К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

FAQ - Как получить Шенгенскую визу.

Гость
0 - 26.03.2012 - 00:07
Постараюсь описать весь процесс и все что связано с получением Шенгенской визы здесь.
-
Итак. Шенгенская виза - это виза для посещения любой страны входящей в договор о взаимном признании виз. Договор был подписан в деревне под названием Шенген, поэтому так и назвали. На сегодняшний день в общее визовое пространство входят Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.
Шенгенская зона не совпадает ни с Евросоюзом, ни с зоной Евро. То страна может быть в Евросоюзе, ее граждане свободно ездят куда хотят, но по ее визе нам никуда нельзя. Примеры - Румыния и Великобритания.

Как получается Шенгенская виза. Сразу хочу заметить - визы выдают консульства стран. Турфирмы не выдают визы. У любой страны процедура получения визы обычно подробно расписана на сайте посольства. Это самый главный и самый точный источник информации. Некоторые консульства для упрощения своей работы организуют визовые центры. Это НЕ турфирмы. Это отдельные коммерческие организации уполномоченные на прием документов и передачу паспортов в консульства и обратно соискателям. У визовых центров фиксированный тариф за оформление документов - около 1200р если я правильно помню.
Несмотря на общий Визовый Кодекс, обязывающий унифицировать набор документов на визу, консульства разных стран сильно отличаются деталями в способе подачи документов. Все консульства желают убедиться только в одной простой вещи - что соискатель едет в страну тратить свои деньги, а не попытается сесть там на шею местных налогоплатильщиков.

Что нужно в общем случае:

1. Справка с места работы. Она подтверждает что соискатель визы где-то работает. Нюансы - справка должна быть максимально красивой - там должен быть фирменный бланк, должен быть указан телефон организации. Справка не должна быть подписана самим соискателем. Если вы директор - справку может подписать бухгалтер и/или заместитель. В этой же справке (можно в отдельной если хочется) указывается зарплата. Если документы подает Индивидуальный Предприниматель - тогда достаточно ксерокопии Свидетельств, для подтверждения дохода можно декларацию, а можно чтобы бухгалтерия выдала справку следующего вида: "довожу до вашего сведения, что по данным налогового учета ИП Такой-то Такойтович имеет такой-то доход. Бухгалтер Пупкин." Это я на себе проверял - работает прекрасно. Да, не существует требования что в период предполагаемой поездки соискатель будет в отпуске и что за ним сохраняется рабочее место. Но есть традиция это писать. Если можете написать - хуже точно не будет.

2. Подтверждение наличия денег для поездки. Самый простой способ - зайти в банк где у вас лежит куча денег на пластиковой карте и взять справку об остатке денег на счете. Если у вас нет карты, счета в банке и т.п., тогда стоит его открыть и положить туда некую сумму денег - больше чем 60 евро на каждый день поездки. Если очень захочется - счет можно потом закрыть и деньги снять. В банковской справке все равно не указывают когда деньги появились на счете:) Некоторые консульства принимают просто чек из банкомата. Лучше этого не делать - к чеку из банкомата просят ксерокопию самой карты, а там видны все цифры, что предполагает возможность разных нехороших операций с картой...

3. Страховка на 30.000 евро для выезжающих за рубеж. Делается в любой страховой компании. Стоит 1 евро за 1 день поездки. Бесплатно входит в комплект к золотым пластиковым картам большинства банков. Страховая компания - совершенно любая.

4. Бронь гостиницы. Вот здесь самое сложное. Лояльные консульства вроде Испании, Италии - принимают бронирования сделанные через сайт www.booking.com. Преимущества такого бронирования в том, что его можно сделать бесплатно и так же бесплатно отменить в любой момент. Некоторые консульства вроде Эстонии хотят бронирование сделанные непосредственно на сайтах отелей. И особо отмороженные консульства вроде Словении желают видеть письмо на бумаге с живой печатью в котором будет написано что вы заплатили за проживания и отель рад вас видеть. То есть это письмо отель должен прислать по почте вам, а вы передать его в консульство. Сразу прошу тех, кто имеет подробную информацию какая страна из имеющих визовые центры рядом с Краснодаром, что именно хочет в качестве подтверждения бронирования.

5. Бронь авиабилетов. Если вы хотите - можно купить билеты заранее и предоставлять уже купленные. Но если не хочется платить до получения визы - можно ограничится бронью авиабилетов. Как сделать бронирование - заходим на любой сайт авиакассы. Я обычно пользуюсь сайтом www.pososhok.ru. Выбираем перелет в нужное нам место, например Краснодар-Барселона. Сайт выдаст несколько вариантов подходящие по цене - выбираем. Если цена и правда хорошая - имеет смысл купить билеты, но мы не обязаны:) Вводим все данные, доходим до стадии оплаты. В типе оплаты выбираем "оплачу наличными в офисе компании". Готово - на электронную почту пришли не билеты, а бронь билетов, с пометкой что она (бронь) действует примерно две-три недели. Правда через пару дней придет ругательное письмо от Посошка, что надо немедленно выкупить билеты, иначе бронь отменяется. Не надо на него реагировать, нужный документ (бронь) мы уже отдадим к консульство.

6. Остальные документы - анкеты, ксерокопии паспорта, фотографии, подписанные заявления - все это скачиваем с сайта визового центра, красиво складываем в папку и несем в визовый центр.

Адреса визовых центров в Краснодаре.

Испания: записываться на прием только через blsspain-russia.com, где-то за три дня. Находятся на 5 этаже, Красноармейская, 43.

Много что поменялось чуть позже внесу исправления. Адреса Испаний и Италии актуальные.



Второй визовый центр - Италии.
http://italy-vms.ru/ru/content/129.htm
Находится в Краснодаре, на ул. Пушкина 44 (напротив Мед Академии), если филиал на Красной 81 (ТЦ Арбат).
Тот же набор документов, только визы Италия дает под даты поездки. Правда вторую и последующие вроде как дают на полгода.

---
продолжение чуть позднее...




Отредактировано BeholderC6; 13.06.2017 в 13:23.
Гость
2201 - 04.03.2018 - 01:47
Цитата:
Сообщение от Naom Посмотреть сообщение
Я бы приложила бы оплаченный билет туда и забронированный обратно со сроком через месяц.
А если они вам однократную визу дадут?
На самом деле все просто - как есть так и подавайте на две поездки. Два билета на разные даты, две брони отелей.
Гость
2202 - 04.03.2018 - 11:52
<<Бехолдер, на самом деле не все так плохо)
А) Конечно, не бронь 1го отеля. Пишу трип по Германии и Франции - практически с одинаковым количеством дней (въезд в Германию и чуть больше дней там).
б) Вылет обратный из Парижа. Этим объясняется бронь обратного авиабилета. Не уверена, что из Парижа. Может решу из Ниццы. По цене - ничего не больше дороже, проверяла.
в). Гостиницы отменяю все, кроме 1й. В 1й сокращаю количество дней .
г) После отмены планирую написать письмо в консульство с тем, что планы поменялись по семейным обстоятельствам и такой долгий трип не получится.
д) Специально звонила в консульство: сейчас дают мультивизы, даже если 4 дня.

2 вопроса нерешенных у меня: где забронировать билет с отменой (Посошок, я так поняла, уже не дает?) и все-таки стоит ли уведомлять консульство об изменении планов. Могут ли они сократить срок визы?

По поводу подавать на 2 поездки . Во-первых, не уверена, что 2я поездка будет нужна. Во-вторых, она во Францию, а не в Германию. Соответственно, немцев это мало волнует.

Шенгена в паспорте последние 3 годна нет. Есть откатанная американская и английская визы.
Гость
2203 - 05.03.2018 - 04:54
2202-Naom >если вы все решили - зачем вам вообще советы?
В целом в общении с консульствами есть одно хорошее правило - не надо им врать. Если без этого никак нельзя то хотя бы попытайтесь свести количество вранья к минимуму. А у вас получается только вранье про поездку - липовые брони на месяц, липовые авиабилеты.

С билетами вообще муть какая-то. Вы хотите показать купленный билет в Германию в одну сторону, но реально должны купить туда-обратно (они дешевле и лучше все же покупать сразу билет). Вы будете редактировать в фотошопе купленный билет? А если консульство проверит? Чтобы проверить достаточно на сайте авиакомпании ввести код билета и фамилию.
Обратный билет - просто бронь в одну сторону не прокатит - сейчас все бронирования отменяются через несколько часов если не выкуплены. Поэтому проверка даст что нет обратного билета...
Из кучи забронированных отелей в Гемании какая то зараза легко может настучать...
SC
2204 - 06.03.2018 - 13:37
Кстати, на границе в Германии бывают вполне адекватные погранцы. Вьезжал через Мюнхен со свежей итальянской визой, диалог был несложный. Полицай:- В Италию?( видя итальянскую визу), я:- Сегодня пиво, завтра в горы, полицай:- Ок. вот и поговорили.
Гость
2205 - 06.03.2018 - 21:43
на agent.ru можно на 10 дней забронировать билеты без оплаты
Гость
2206 - 22.03.2018 - 13:00
Доклад по чехам. У них все четко и довольно прозрачно, я с ними контактирую вот уже четвертый год и каждый раз мне дают визу на больший срок.
Итак, схема проста: если у вас уже есть шенгены, с ними не было проблем и вы ниче не нарушали, есть большая вероятность, что чехи дадут на год.
Если с момента истечения годовой чешской визы следущий год еще не прошел - можно просить на 2 и они дают.
В этот раз мне выписали на 3 и сказали, что все последующие разы (если между чешскими визами не будет проходить год безлмолвия) просить на 5. А если год безмолвия прошел, то можно снова на 3 просить.
Такие пироги.
О самостоятельном получении визы писала два года назад, как раз тогда, когда получала двухлетний мультик. Принцип действия не изменился. Но все-таки, если соберетесь самостоятельно подаваться, лучше читать инфу на сайте посольства - там самый актуальный свежак.
2207 - 02.04.2018 - 06:46
Подскажите отказали в визе Германия аннулировали старую . Я работаю не официально .А я указал что работаю официально на этом основание не дали визу и старую аннулировали что делать? Если подавать на новую что лучше написать ?
Гость
2208 - 05.04.2018 - 22:50
2207-Зеркалка > вы бы подробнее описали что и как? два шенгена не может быть в одном паспорте, вы подавались с действующей визой похоже. Если старую аннулировали то скорее всего она либо закончилась, либо скоро должна была закончится - ее скорее всего аннулировали потому что должны были выдать новую. В том смысле что снала аннулировали чтобы не было пересечений, а потом уже не выдали старую. Там где аннуляция должно быть указано причина. Обычно при смене визы ставят штампик про "аннулировано без последствий" в том смысле что это не наказание за что-то.
Так что чем больше подробностей тем лучше.
Гость
2209 - 10.04.2018 - 18:35
Цитата:
Сообщение от BehoIder Посмотреть сообщение
2190-Мона Лиза &gt;Французы это лотерея. Они были замечены в визах на пять лет в чистый (ну почти) паспорт, но так же бывали случаи выдачи виз под даты поездки в паспорт где живого места не было:) Так что как получите - расскажите.
Визу получили) Напомню, пенсионерка, чистый паспорт, первая поездка заграницу. Дали на полгода. Мы довольны)
Гость
2210 - 11.04.2018 - 21:14
Цитата:
Сообщение от Мона Лиза Посмотреть сообщение
пенсионерка, чистый паспорт, первая поездка заграницу. Дали на полгода.
Довольно стандартно для последних лет. Для Шенгена первый паспорт и отсутствие поездок не является препятствием, это не США все-таки:) Поздравляю:)
2211 - 12.04.2018 - 14:39
Никто не знает, Австрия начала давать хотя бы полугодовые туристические визы, или так и фигачат под срок поездки? Я езжу в основном туда, но всякий раз сначала к кому-нибудь длинновизовому - Франция, Италия, сейчас испанская действует, но скоро закончится :(
Гость
2212 - 12.04.2018 - 16:04
2211-mcAvity > Судя по Винскому и по Отзыв.ру - все так же плохо. Бывают и полугодовые, и даже годовые, но все же часто дают строго под даты. Мне кажется, не стоит рисковать.
2210-Beholder 2018 > Спасибо) Старалась в это верить, но небольшое волнение было.
Гость
2213 - 12.04.2018 - 22:55
Здравствуйте, товарищи, подскажите, пожалуйста!
Нужна виза в Германию, еду с родственниками неожиданно в конце мая.
Трабл вот в чем: сейчас не работаю совсем, нет ничего, чем можно традиционно подтвердить намерение вернуться в РФ - нет мужа, детей, собственности (квартира не приватизирована, машины нет).
Оформляю папу, как спонсора (письмо, выписки с работы и счета).
Есть:
- купленные билеты туда-назад, одним пакетом с родственниками, с которыми лечу;
- страховка и бронь отеля.
- опекунство над бабушкой 90 лет.
Хватит ли этого для одобрения? Куда лучше подать такой, наверное, проблемный пакет?
Гость
2214 - 12.04.2018 - 23:44
2211-mcAvity > Да подавайтесь к французам, делов-то! Во первых все равно через Вену лететь, так что при повторном получении у них вопросов по штампам не возникнет, во вторых Краснодар-Вена-Женева стабильно дешевый рейс вполне пригодный чтобы смотаться на выходные в Лион или Анесси. Плюс как я понимаю при частых подачах на визу у французов есть немаленький шанс получить визу лет на пять.
Гость
2215 - 12.04.2018 - 23:50
2213-Кудряшка > вы путаете Шенген с визой США кажется. Шенгенцам не нужны муж/дети/собственность. Они и американцам не очень нужны, но шенгенцам они не нужны от слова "совсем". У них просто набор документов которые должны быть. Если есть и они укладываются в стереотипное представление то все ок.
-
Соответственно - папа как спонсор (письмо, выписка из банка на приличную сумму), страховка, билеты, бронь отеля и ваш статус "домохозяйка" в анкете (пардон не знаю сколько вам лет, если мало то студент/школьник - в общем что есть на самом деле). Вы думаете что обычные домохозяйки не получают визы в Шенген? Отлично получают. Единственное смотрите чтобы в документах откровенной липы не было, типа если вы едете в какую-то глухомань и бронируете там отель на месяц то не надо писать что цель поездки "туризм":) Все должно быть достаточно логичным.
Гость
2216 - 23.04.2018 - 16:20
Были свидетелями, когда одной девушке итальянцы отказали по причине "сомнительная цель поездки".
Гость
2217 - 23.04.2018 - 21:32
Цитата:
Сообщение от ns2606 Посмотреть сообщение
Были свидетелями, когда одной девушке итальянцы отказали по причине "сомнительная цель поездки".
Та легко:)
Если девушка в заявлении на визу пишет что хочет в Римини на две недели в январе и там забронировала один отель - я бы тоже ей в визе отказал. Вот вы бы поехали в Джубгу на пару недель в январе?
Гость
2218 - 23.04.2018 - 21:54
2217-Beholder 2018 > ну это понятно :). Мы ж не знаем что у нее было указано в заявлении. Ясно одно, что документы вызвали подозрение.

Это к я тому, что соглашусь с вами (пост 2215)- все должно быть логичным.
Гость
2219 - 23.04.2018 - 22:48
2217-Beholder 2018 > а если не в Римини в январе, а в Мадрид на 10 дней в июне? Насколько подозрительно? По факту планирую съездить в Андалусию на поезде, но пока не уверена по датам, поэтому забронировала на весь период пребывания Мадрид. Посоветуйте, как лучше? Предоставить бронь на Мадрид и Андалусию? не хотелось бы покупать билеты на поезд за полтора месяца..
Гость
2220 - 24.04.2018 - 12:39
2219-MyLogin > Испанцы раньше были самые лояльные к бронированию букинга. Я обычно бронировал на букинге отель, с отменной без штрафа, обычно под Барсой, крупный, сетевой и бронировал билеты на самолет без оплаты. Всегда получал визу. Потом все отменял и планировал свой маршрут по Испании, отели, переезды.
Гость
2221 - 24.04.2018 - 12:55
Если планируется путешествие прилет в Будапешт на 2 дня, далее переезд в Вену на 2 дня и далее 4 дня в Праге.
Подавать хочу на Чешскую визу, брони с букинга я приложу, а вот как показать проезд до Праги, если у меня будут только аивабилеты в Будапешт и из Праги, а далее я хочу бла бла каром ездить?
Гость
2222 - 25.04.2018 - 00:44
Слушайте, ну это же легко додумывается самостоятельно все. Ну не уверены вы в планах - накидайте примерный маршрут для Испании так чтобы он смотрелся логичным. Хотя бы начальную часто маршрута все равно стоит заранее продумать - отель на первые пару дней, может на первую неделю пару отелей. Ну странно немного приехать в Испанию и просидеть все десять дней только в Мадриде. К тому же самолеты вроде в основном в Барселону летят, хотя они разные есть. Ну если вы прилетаете в Мадрид то все равно там 2-3-4 дня пробудете - ну и забронировали бы отель там на эти дни. А остаток поездки уже можно забронировать отменяемый отель где-нить в Севилье или не важно где - потом на месте решите чего и как.
И опять же:
Цитата:
Сообщение от Why always me Посмотреть сообщение
Я обычно бронировал на букинге отель, с отменной без штрафа, обычно под Барсой, крупный, сетевой и бронировал билеты на самолет без оплаты. Всегда получал визу. Потом все отменял и планировал свой маршрут по Испании, отели, переезды.
Ну ок, способ конечно. А вот просто интересно - почему нельзя сначала
Цитата:
Сообщение от Why always me Посмотреть сообщение
планировал свой маршрут по Испании, отели, переезды.
и с этим пойти в визовый центр? Есть какая-то разница в каком порядке это делать????
Гость
2223 - 25.04.2018 - 00:49
Цитата:
Сообщение от jadson1 Посмотреть сообщение
, а вот как показать проезд до Праги, если у меня будут только аивабилеты в Будапешт и из Праги,
Пардон, а с чего вы взяли что его надо показывать? Вдруг они там верят что взрослый человек найдет способ из одного города попасть в другой:)
-
Если очень сильно хотите что-то показать - забронируйте машину в прокате. Они как раз все бронируются без предоплаты и без последствий если не появитесь там где бронировали. Даже номера кредитки не надо:)
Гость
2224 - 25.04.2018 - 08:57
Цитата:
Сообщение от Beholder 2018 Посмотреть сообщение
Пардон, а с чего вы взяли что его надо показывать?
это я по аналогии с тем, что для получения визы необходимо авиабилеты прикладывать
Гость
2225 - 25.04.2018 - 09:01
Цитата:
Сообщение от Beholder 2018 Посмотреть сообщение
Слушайте, ну это же легко додумывается самостоятельно все.
Цитата:
Сообщение от Beholder 2018 Посмотреть сообщение
Вдруг они там верят что взрослый человек найдет способ из одного города попасть в другой:)
Благодарю за ответ. Легко-то оно, конечно, додумывается. Казалось бы, делай логично, не обманывай консульство и всё тут. Но для меня, например, гораздо логичнее подход американцев - сначала получи визу, а уж потом покупай и бронируй. Для меня это первый шенген и запрашивать визу под спланированную поездку куда менее логично для меня, чем получить визу, а под нее подобрать билеты, например. Отсюда и вопросы возникают, может они не в курсе, что взрослый человек разберется как добраться из точки А в точку Б
Гость
2226 - 26.04.2018 - 01:17
2224-jadson1 >их интересует ОБРАТНЫЙ билет, как гарантия того что вы из страны уедете;)
Гость
2227 - 26.04.2018 - 12:23
2222-Beholder 2018 > до последнего дня идет борьба со здравым смыслом - что посмотреть в поездке! Что то добавляешь, что то вычеркиваешь, потом снова добавляешь, проще это делать когда виза в кармане и у тебя есть месяц на "отточку" маршрута.
Испанцы на это смотрят лояльно и я пользуюсь. Как то ездил по Испании и югу Франции две недели, нигде более ночи не ночевал, как это с 14 подтверждениями брони идти в визовый центр? Головная боль и себе и визовым офицерам, где то отель был забронирован буквально в поездке за день по телефону на ломаном испанском )))
Я не настаиваю на таком варианте получения визы, просто говорю что он есть и работает)))
Гость
2228 - 26.04.2018 - 16:26
Мы к стати Брали тур в Римини. Перелет, виза, проживание с завтраком, ну отель так себе, нас он и не интересовал, брали в турфирме. В Римини мы переночевали и на утро заранее взяв на прокат авто, колесили по Италии, по ночевке где ночь, где два. И так проехав весь север Италии. В Римини сдали авто и еще пару дней мы куралесили .
Через турфирму было намного проще сделать визу, мы не ломали голову и перелет вышел намного дешевле. Ну так к размышлению.
SC
2229 - 26.04.2018 - 16:56
эхххх, 14-й год, горящие путевки по 10 тысяч в Римини :) ммммммм
Гость
2230 - 14.05.2018 - 20:30
А напомните, какие даты начала и окончания поездки нужно писать в анкете, если хочешь визу на год. Реальные даты первой поездки (с 10 сентября 2018 года - 20 сентября 2018 года) или даты с начала первой поездки плюс год (10 сентября 2018 года - 9 сентября 2019 года)? На форумах часто пишут прямо противоположные версии. Возможно, это зависит от конкретной страны.
Гость
2231 - 15.05.2018 - 00:53
2230-павидло > я вам открою одну тайну, только вы не обижайтесь. Совершенно пофиг что вы там напишите. Длинные визы на год-два-пять дают не потому что вы написали "хочу визу на много лет", а потому что в вашем конкретном случае консульство решило что именно вам (или вообще всем подряд) оно дает визу на 2 года (на 6 месяцев и т.п.). Я вот все свои долгие визы получал путем написания в анкете "мне однократную визу на неделю". Они смотрят на вас в целом и чего-то решают...
-
ps. Если вы укажете даты своей поездки как 10/09/18 - 09/09/19 вполне вероятно что вам нужно будет предъявить страховку которая покрывает этот срок. Дороговато может выйти...
Гость
2232 - 17.05.2018 - 13:20
Знакомые собирались делать итальянскую визу, в ВЦ им сказали что в этом году много отказов пошло, они требуют оплаченные билеты вместо неоплаченных броней.
Гость
2233 - 18.05.2018 - 12:51
2232-lady10 >ну пусть напишут что машиной поедут, в чем сложность? Вопрос два - они же правда собираются в Италию? Самолетом? Какая-то религия запрещает купить билет на тот рейс которым они полетят и его показать?
Гость
2234 - 18.05.2018 - 13:31
2233-Beholder 2018 > Таки вот у тех знакомых как-раз все по правде и в порядке с документами. Просто ВЦ предупредил про отказы и неоплаченные билеты.

И пост №2232 в тему того, что лучше все по правде показывать.
Гость
2235 - 20.05.2018 - 02:05
2234-lady10 >Ну да. Вообще если очень хочется иметь возможность переигрывать планы - достаточно купить полностью возвратный билет. Его потом можно спокойно сдать без потери стоимости когда визу дадут. Но и правда проще показывать реальные билеты...
Гость
2236 - 01.06.2018 - 17:18
Может глупый вопрос,но на всякий случай уточню- перелет Амстердам-Вена-Краснодар. Планирую взять специально с длинной стыковкой,чтобы в Вене встретиться с подругой. Правильно понимаю,что спокойно выхожу из аэропорта в Вене-никаких проблем не будет. Виза годовая Шенген Нидерланды.
Гость
2237 - 02.06.2018 - 03:43
Цитата:
Сообщение от haska1 Посмотреть сообщение
Виза годовая Шенген Нидерланды.
Хоть однодневная.
При перелете Амстердам-Вена визу показывать просто некому. Вы сядите в самолет, долетите до Вены - выходите в аэропорт. Никаких паспортных контролей нет. Паспортный контроль будет только когда из Вены будете в Краснодар лететь - тогда перед выходом на посадку вам паспорт и проштампуют что вы Шенген покинули.
Гость
2238 - 02.06.2018 - 16:30
2237-Oracle One > ага,спасибо. вроде так все и понимала,но фиг знает,какие нюансы могут быть.
Гость
2239 - 03.06.2018 - 01:31
Цитата:
Сообщение от haska1 Посмотреть сообщение
но фиг знает,какие нюансы могут быть.
Да никаких нюансов - когда вы внутри Шенгена то у вас безвизовое перемещение, обычно вообще никому ничего показывать не нужно от слова "совсем". Очень редко бывает что полиция проверяет доки (в поезде может пройти наряд и посмотреть доки например) - но их полностью устраивает действующая шенгенская виза (скажем если вы в Испании, а виза у вас выдана Норвегией - все ок).
Небольшие нюансы бывают только если вы въезжаете/выезжаете в Шенген - ну там дни пребывания, страна въезда и т.п. Но это не ваша тема:)
2240 - 21.06.2018 - 17:11
2239-Oracle One >при полетах внутри шангена каждый раз проверяют визу


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены