К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

FAQ - Как получить Шенгенскую визу.

Гость
0 - 26.03.2012 - 00:07
Постараюсь описать весь процесс и все что связано с получением Шенгенской визы здесь.
-
Итак. Шенгенская виза - это виза для посещения любой страны входящей в договор о взаимном признании виз. Договор был подписан в деревне под названием Шенген, поэтому так и назвали. На сегодняшний день в общее визовое пространство входят Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.
Шенгенская зона не совпадает ни с Евросоюзом, ни с зоной Евро. То страна может быть в Евросоюзе, ее граждане свободно ездят куда хотят, но по ее визе нам никуда нельзя. Примеры - Румыния и Великобритания.

Как получается Шенгенская виза. Сразу хочу заметить - визы выдают консульства стран. Турфирмы не выдают визы. У любой страны процедура получения визы обычно подробно расписана на сайте посольства. Это самый главный и самый точный источник информации. Некоторые консульства для упрощения своей работы организуют визовые центры. Это НЕ турфирмы. Это отдельные коммерческие организации уполномоченные на прием документов и передачу паспортов в консульства и обратно соискателям. У визовых центров фиксированный тариф за оформление документов - около 1200р если я правильно помню.
Несмотря на общий Визовый Кодекс, обязывающий унифицировать набор документов на визу, консульства разных стран сильно отличаются деталями в способе подачи документов. Все консульства желают убедиться только в одной простой вещи - что соискатель едет в страну тратить свои деньги, а не попытается сесть там на шею местных налогоплатильщиков.

Что нужно в общем случае:

1. Справка с места работы. Она подтверждает что соискатель визы где-то работает. Нюансы - справка должна быть максимально красивой - там должен быть фирменный бланк, должен быть указан телефон организации. Справка не должна быть подписана самим соискателем. Если вы директор - справку может подписать бухгалтер и/или заместитель. В этой же справке (можно в отдельной если хочется) указывается зарплата. Если документы подает Индивидуальный Предприниматель - тогда достаточно ксерокопии Свидетельств, для подтверждения дохода можно декларацию, а можно чтобы бухгалтерия выдала справку следующего вида: "довожу до вашего сведения, что по данным налогового учета ИП Такой-то Такойтович имеет такой-то доход. Бухгалтер Пупкин." Это я на себе проверял - работает прекрасно. Да, не существует требования что в период предполагаемой поездки соискатель будет в отпуске и что за ним сохраняется рабочее место. Но есть традиция это писать. Если можете написать - хуже точно не будет.

2. Подтверждение наличия денег для поездки. Самый простой способ - зайти в банк где у вас лежит куча денег на пластиковой карте и взять справку об остатке денег на счете. Если у вас нет карты, счета в банке и т.п., тогда стоит его открыть и положить туда некую сумму денег - больше чем 60 евро на каждый день поездки. Если очень захочется - счет можно потом закрыть и деньги снять. В банковской справке все равно не указывают когда деньги появились на счете:) Некоторые консульства принимают просто чек из банкомата. Лучше этого не делать - к чеку из банкомата просят ксерокопию самой карты, а там видны все цифры, что предполагает возможность разных нехороших операций с картой...

3. Страховка на 30.000 евро для выезжающих за рубеж. Делается в любой страховой компании. Стоит 1 евро за 1 день поездки. Бесплатно входит в комплект к золотым пластиковым картам большинства банков. Страховая компания - совершенно любая.

4. Бронь гостиницы. Вот здесь самое сложное. Лояльные консульства вроде Испании, Италии - принимают бронирования сделанные через сайт www.booking.com. Преимущества такого бронирования в том, что его можно сделать бесплатно и так же бесплатно отменить в любой момент. Некоторые консульства вроде Эстонии хотят бронирование сделанные непосредственно на сайтах отелей. И особо отмороженные консульства вроде Словении желают видеть письмо на бумаге с живой печатью в котором будет написано что вы заплатили за проживания и отель рад вас видеть. То есть это письмо отель должен прислать по почте вам, а вы передать его в консульство. Сразу прошу тех, кто имеет подробную информацию какая страна из имеющих визовые центры рядом с Краснодаром, что именно хочет в качестве подтверждения бронирования.

5. Бронь авиабилетов. Если вы хотите - можно купить билеты заранее и предоставлять уже купленные. Но если не хочется платить до получения визы - можно ограничится бронью авиабилетов. Как сделать бронирование - заходим на любой сайт авиакассы. Я обычно пользуюсь сайтом www.pososhok.ru. Выбираем перелет в нужное нам место, например Краснодар-Барселона. Сайт выдаст несколько вариантов подходящие по цене - выбираем. Если цена и правда хорошая - имеет смысл купить билеты, но мы не обязаны:) Вводим все данные, доходим до стадии оплаты. В типе оплаты выбираем "оплачу наличными в офисе компании". Готово - на электронную почту пришли не билеты, а бронь билетов, с пометкой что она (бронь) действует примерно две-три недели. Правда через пару дней придет ругательное письмо от Посошка, что надо немедленно выкупить билеты, иначе бронь отменяется. Не надо на него реагировать, нужный документ (бронь) мы уже отдадим к консульство.

6. Остальные документы - анкеты, ксерокопии паспорта, фотографии, подписанные заявления - все это скачиваем с сайта визового центра, красиво складываем в папку и несем в визовый центр.

Адреса визовых центров в Краснодаре.

Испания: записываться на прием только через blsspain-russia.com, где-то за три дня. Находятся на 5 этаже, Красноармейская, 43.

Много что поменялось чуть позже внесу исправления. Адреса Испаний и Италии актуальные.



Второй визовый центр - Италии.
http://italy-vms.ru/ru/content/129.htm
Находится в Краснодаре, на ул. Пушкина 44 (напротив Мед Академии), если филиал на Красной 81 (ТЦ Арбат).
Тот же набор документов, только визы Италия дает под даты поездки. Правда вторую и последующие вроде как дают на полгода.

---
продолжение чуть позднее...




Отредактировано BeholderC6; 13.06.2017 в 13:23.
Гость
1961 - 03.04.2017 - 11:18
1934-Бредовый Заяц О_о >скатались.В Германии даже про брони не спросили.Скорее всего из за того.что в анкете указали въезд и выезд через Мемминген
Гость
1962 - 03.04.2017 - 11:38
добрый день,
в октябре нужна виза в португалию.
как за долго начинать заниматься и к кому обратиться за тем чтобы сделали (получение в Ростове, я туда ехать не хочу).
Бронь через букинг.ком есть, к билетам присматривался, Предыдущий шенген кончился в феврале, отпечатки делал.
(предложения в указанную в ЛС почту)
Гость
1963 - 03.04.2017 - 14:17
1961-PFAFF >ну раз вы делали французскую визу, то про брони должны были спрашивать только французы при подаче документов, а немцам, при наличии визы, уже пофигу кто и где жить планирует))
Поздравляю с длинными визами, они открывают широкие возможности для гулек.
Гость
1964 - 11.04.2017 - 23:20
Немецкие погранцы частенько спрашивают, куда едешь и где будешь жить. Может, развлекаются. Или чья рожа не нравится, того пытают.
Гость
1965 - 12.04.2017 - 22:41
Это не только немецкие погранцы, голландцы тоже спрашивают, даже на Кипре (безвизовом) сам видел как всех приехавших пытали на предмет "куда/зачем". Приехавшие были из какой-то Молдовы и явно были не похожи на туристов:)
---
Вообще это часть требований к въезжающим - иметь подтвержденное бронирование отеля, достаточное количество денег, мед.страховку и обратный билет. Все описано в законах Евросоюза и то что на эти требования обычно забивает не означает что их отменили:)
1966 - 14.04.2017 - 22:52
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
Если серьезно то пока ни разу не слышал про выданный кому-либо 5ти летний Шенген.
Подавали на французскую визу в прошлую пятницу, на Винском читал последнюю статистику по французам, все говорят -дают на полгода максимум, ну, ладно, что поделаешь. Вчера (недели не прошло!!) получил СМС - документы в ВЦ, седни поехали, думали, подвох какой-то или отказ молниеносный. Но нет, дали конверты, я открываю - и просто ошалел, пять лет! Практически до даты окончания паспорта. Такой скорости и такой щедрости никак не ожидали. Правда, до этого были два Шенгена годовые.Такие вот дела.
1967 - 14.04.2017 - 23:02
1962-tima > Вам обязательно хочется кому-то левому заплатить?
А так-то поезжайте на Павлова и подавайте, на Португалию тоже принимают. Только не сейчас, а не более, чем за три месяца до поездки.
SC
1968 - 19.04.2017 - 23:41
Интересно, после двухлетнего итальянца, дадут французы пятилетку? Что у них за требования к документам?
Гость
1969 - 21.04.2017 - 00:15
Всем здравствуйте)) Вернулась я с Исландии, все прошло отлично)) Так что моё огромное спасибо за вашу помощь)
Гость
1970 - 22.04.2017 - 23:33
1969-JuliaR >ну и как в двух словах?Покупались в тёплых источниках?
Гость
1971 - 23.04.2017 - 19:09
Добрый вечер.Кто в ближайшее время подавал на Итальянскую визу. спасибо.интересуют сроки...
SC
1972 - 23.04.2017 - 20:55
И дали ли кому нибудь итальянцы пятилетку?
Гость
1973 - 24.04.2017 - 10:59
Подавалась в феврале, срок - неделя был, вроде на 5 лет никому не давали. Девочки в ВЦ сказали, что в этом году почти всем туристическую визу начали давать только на год, редко кому на 2. Я просила на 5, шенгенов в паспортах много, двухлетних итальянских и французских в том числе, были все документы, включая подтверждение из отеля в Риме, дали только на 2 года
SC
1974 - 24.04.2017 - 17:22
ясно, вообщем пора к французам переходить, итальянцы не хотят нас баловать.
1975 - 24.04.2017 - 18:47
1974-SC > Я тут почитал, оказывается французы самые щедрые на 5-летки, причем уже лет пять как
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=544&t=197393.
Гость
1976 - 25.04.2017 - 15:27
Цитата:
Сообщение от smartass Посмотреть сообщение
Немецкие погранцы частенько спрашивают, куда едешь и где будешь жить.
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
голландцы тоже спрашивают,
А по Испании у кого-нибудь есть информация?
Шенген оформляю впервые. Визу буду делать с помощью Букинга с бесплатной отменой бронирования, а по факту жить буду на катамаране.
Гость
1977 - 25.04.2017 - 15:30
1973-Пятница 13е >спасибо за инфу..
Гость
1978 - 25.04.2017 - 17:17
Испанцы вроде не зверствуют, но раньше было много жалоб что после первой поездки Испания выдала вторую визу уже не шенгенскую, а национальную. По такой визе никуда кроме Испании нельзя и главное лететь надо только прямым рейсом, на самолет Краснодар-Вена-Барселона с национальной визой не посадят. Через НЕ шенген можно конечно лететь.
SC
1979 - 26.04.2017 - 17:17
Кстати вопрос, если у меня паспорт до 22-го года, не судьба в 18-м году получить пятилетку у французов? они же все равно не дадут больше срока действия паспорта?
Гость
1980 - 26.04.2017 - 19:11
1979-SC > Нет конечно:)
Гость
1981 - 27.04.2017 - 19:22
1970-PFAFF > вот нет, оставили на следующий раз) а в целом очень здорово, погода благоволила) объездили юг страны, ходили в океан смотреть на китов, ну и сам Рейкьявик обошли.
Гость
1982 - 11.05.2017 - 15:49
у меня вопрос, цель путешествия франция, хотим поехать на машине, но подавать буду на фр визу и прикладывать брони билетов и отелей во франции
а заеду со стороны польши и выеду тоже
ничего страшного? французы же мультик дадут? до этого уже были мультики от шенгена
Гость
1983 - 11.05.2017 - 17:47
Вы мультивизу ни с чем не путаете?
Мультивиза это когда вам разрешают неоднократные въезды на территорию стран шенгенского соглашения. Для вашей поездки во Францию вполне достаточно однократной визы - заехали в Шенген где-нить в Польше или Литве и дальше ездите себе по странам. Мультивиза формально нужна только если в процессе поездки вы покинете Шенген (например в Андорру съездите или в Калининград) и потом в него же вернетесь. По бронированиям обычно хотят на каждый день пребывания - то есть отели будут нужны начиная с Польши. Но это все формальные требования, по факту кажется сейчас все дают визы на длительные сроки от полугода и больше и только мультивизы.
Гость
1984 - 11.05.2017 - 19:47
1983-Бехолдер >нет не путаю
может спросила не правильно
попробую еще раз, получу визу я во францию, а поеду туда не на самолете, а на машине и заезд будет с польши, потом французы не обидятся? дали францию заехала в польшу
Гость
1985 - 11.05.2017 - 19:49
1983-Бехолдер >запуталась, а что французы мульт не дают?? до этого визы были все мульт у нас
Гость
1986 - 11.05.2017 - 20:11
А кто подскажет, как быстро Краснодарское представительство пересыдает документы в Москву во Французское консульство? Вроде как французы рассматривают нынче быстро: 2-5 дней. А вот сколько уходит дней на пересылку документов?
Гость
1987 - 12.05.2017 - 03:28
Дают они мульты. Вы просто путаете мультивизу (которая дает право на МНОГОКРАТНОЕ посещение Шенгена) и собственно Шенгенскую визу (в отличии на национальной) которая дает право посещать много стран.
Еще раз:
Шенген = можно ездить в разные страны Европы.
Национальная Французская виза = можно только во Францию и никуда больше.
Однократная виза = можно 1 раз заехать/выехать и все.
Мультивиза = можно кататься много раз.
---
При этом национальная французская виза может быть однократной или мульти. И шенгенская виза тоже может быть однократной и мульти.
---
Практика - национальные и однократные визы выдают в очень редких случаях, обычно если вас поймали на чем-то неприличном вроде отмены отелей после получения визы:)
Гость
1988 - 12.05.2017 - 09:24
1987-Бехолдер >я не путаю
я вам именно про мультивизу и говорю)
но все что хотела спросить уже прочитала нашла)
надеюсь что все таки нам дадут мультивизу, после двух мультивиз)
Гость
1989 - 12.05.2017 - 09:29
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
Готово - на электронную почту пришли не билеты, а бронь билетов, с пометкой что она (бронь) действует примерно две-три недели.
приходит бронь но выглядит она странно
точно ее достаточно для подачи на визу?
Гость
1990 - 12.05.2017 - 11:20
Это из первого сообщения? Сейчас поменялось многое, бывают даже отказы из-за того что бронь недействительна на момент рассмотрения заявления на визу.
Гость
1991 - 12.05.2017 - 18:05
По Французскому Шенгену: достаточно ксерокопии только первой страницы загранпаспорта, а не всех страниц. И если запрашиваете мульт, то нужно писать не количество дней нахождения в стране в данной поездке, а 90 дней.
Лень им, видимо, информацию на сайте менять.
Гость
1992 - 12.05.2017 - 19:30
1991 - поправка "если запрашиваете долгосрочную мультивизу". Вам никогда не выдавали мультивизу на 2 дня? Мне вот давали такую в 2003м году;) Мульт это всего лишь многократные въезд, никак с количеством разрешенных дней не связан. Совсем никак:)
Гость
1993 - 12.05.2017 - 20:48
1992-Бехолдер > В анкете нет пункта "долгосрочная мультивиза". Есть только однократный въезд, двухкратный и мультивиза.
Гость
1994 - 12.05.2017 - 20:59
И по Испании: записываться на прием только через blsspain-russia.com, где-то за три дня. Находятся на 5 этаже, Красноармейская, 43.
Документы нужно подавать за 3-4 недели, минимум. То, что пишут, что за 5 дней консульство согласовывает - полная лажа. Или Краснодарский ВЦ так "быстро" работает с пересылкой документов - хз.
Гость
1995 - 12.05.2017 - 22:19
1993 - в анкете есть пункт про количество дней. Просите на долго - могут дать на долго, просите многократный въезд - могут дать многократный въезд. Вы ж вроде сами написали что 90 дней указывали как желаемый срок пребывания:) Ключевое слово тут "длительная виза", а совсем не "мульти". Мульти (многократный въезд) как раз часто бывают и при коротком сроке действия визы, а вот чтобы выдали визу на полгода но однократную - такого не бывает.
---
Вообще там чуть-чуть другая логика. Все эти раздачи долгосрочных мультов это вообще-то в чистом виде добрая воля консульств и никак не связано с тем что вы там в анкете написали. Те самые французы многократно были замечены в выдаче пятилетних виз при запросе однократной на срок поездки. Испания стабильно дает только полугодовые визы с редкими исключениями. А если очень хочется установить взаимосвязь между запросом и то что в итоге дали - попробуйте получить что-нибудь из недружественных консульств - Данию какую-нибудь. Там просят обосновать и необходимость многократной визы и необходимость давать вам визу на длительный срок:)
Гость
1996 - 12.05.2017 - 23:12
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
Вы ж вроде сами написали что 90 дней
Я написал фактическое нахождение дней: 11, и поставил галочку на мультивизе. А в ВЦ мне исправили на 90, о чём я выше и написал. А везде пишут, что в анкете надо указывать фактическое нахождение дней в стране. Как-то так.
Гость
1997 - 13.05.2017 - 10:22
1996-Sk1 >если французы,то можешь лежать на закури,дадут максимально возможные дни.
Гость
1998 - 15.05.2017 - 13:23
Цитата:
Сообщение от somebody Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Бехолдер Если серьезно то пока ни разу не слышал про выданный кому-либо 5ти летний Шенген.Подавали на французскую визу в прошлую пятницу, на Винском читал последнюю статистику по французам, все говорят -дают на полгода максимум, ну, ладно, что поделаешь. Вчера (недели не прошло!!) получил СМС - документы в ВЦ, седни поехали, думали, подвох какой-то или отказ молниеносный. Но нет, дали конверты, я открываю - и просто ошалел, пять лет! Практически до даты окончания паспорта. Такой скорости и такой щедрости никак не ожидали. Правда, до этого были два Шенгена годовые.Такие вот дела.
вы бы рассказали какие документы предоставляли и т.п.
Гость
1999 - 15.05.2017 - 18:35
Ещё дополнение: французы принимают фото и на белом фоне (я такие и сдал), а то в инете пишут, что только на голубом и сером.
-
В пятницу после обеда документы сдал, сегодня уже передали в консульство.
Гость
2000 - 15.05.2017 - 21:40
Не забудьте написать на какой срок визу дадут, плиз...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены