К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

FAQ - Как получить Шенгенскую визу.

Гость
0 - 26.03.2012 - 00:07
Постараюсь описать весь процесс и все что связано с получением Шенгенской визы здесь.
-
Итак. Шенгенская виза - это виза для посещения любой страны входящей в договор о взаимном признании виз. Договор был подписан в деревне под названием Шенген, поэтому так и назвали. На сегодняшний день в общее визовое пространство входят Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.
Шенгенская зона не совпадает ни с Евросоюзом, ни с зоной Евро. То страна может быть в Евросоюзе, ее граждане свободно ездят куда хотят, но по ее визе нам никуда нельзя. Примеры - Румыния и Великобритания.

Как получается Шенгенская виза. Сразу хочу заметить - визы выдают консульства стран. Турфирмы не выдают визы. У любой страны процедура получения визы обычно подробно расписана на сайте посольства. Это самый главный и самый точный источник информации. Некоторые консульства для упрощения своей работы организуют визовые центры. Это НЕ турфирмы. Это отдельные коммерческие организации уполномоченные на прием документов и передачу паспортов в консульства и обратно соискателям. У визовых центров фиксированный тариф за оформление документов - около 1200р если я правильно помню.
Несмотря на общий Визовый Кодекс, обязывающий унифицировать набор документов на визу, консульства разных стран сильно отличаются деталями в способе подачи документов. Все консульства желают убедиться только в одной простой вещи - что соискатель едет в страну тратить свои деньги, а не попытается сесть там на шею местных налогоплатильщиков.

Что нужно в общем случае:

1. Справка с места работы. Она подтверждает что соискатель визы где-то работает. Нюансы - справка должна быть максимально красивой - там должен быть фирменный бланк, должен быть указан телефон организации. Справка не должна быть подписана самим соискателем. Если вы директор - справку может подписать бухгалтер и/или заместитель. В этой же справке (можно в отдельной если хочется) указывается зарплата. Если документы подает Индивидуальный Предприниматель - тогда достаточно ксерокопии Свидетельств, для подтверждения дохода можно декларацию, а можно чтобы бухгалтерия выдала справку следующего вида: "довожу до вашего сведения, что по данным налогового учета ИП Такой-то Такойтович имеет такой-то доход. Бухгалтер Пупкин." Это я на себе проверял - работает прекрасно. Да, не существует требования что в период предполагаемой поездки соискатель будет в отпуске и что за ним сохраняется рабочее место. Но есть традиция это писать. Если можете написать - хуже точно не будет.

2. Подтверждение наличия денег для поездки. Самый простой способ - зайти в банк где у вас лежит куча денег на пластиковой карте и взять справку об остатке денег на счете. Если у вас нет карты, счета в банке и т.п., тогда стоит его открыть и положить туда некую сумму денег - больше чем 60 евро на каждый день поездки. Если очень захочется - счет можно потом закрыть и деньги снять. В банковской справке все равно не указывают когда деньги появились на счете:) Некоторые консульства принимают просто чек из банкомата. Лучше этого не делать - к чеку из банкомата просят ксерокопию самой карты, а там видны все цифры, что предполагает возможность разных нехороших операций с картой...

3. Страховка на 30.000 евро для выезжающих за рубеж. Делается в любой страховой компании. Стоит 1 евро за 1 день поездки. Бесплатно входит в комплект к золотым пластиковым картам большинства банков. Страховая компания - совершенно любая.

4. Бронь гостиницы. Вот здесь самое сложное. Лояльные консульства вроде Испании, Италии - принимают бронирования сделанные через сайт www.booking.com. Преимущества такого бронирования в том, что его можно сделать бесплатно и так же бесплатно отменить в любой момент. Некоторые консульства вроде Эстонии хотят бронирование сделанные непосредственно на сайтах отелей. И особо отмороженные консульства вроде Словении желают видеть письмо на бумаге с живой печатью в котором будет написано что вы заплатили за проживания и отель рад вас видеть. То есть это письмо отель должен прислать по почте вам, а вы передать его в консульство. Сразу прошу тех, кто имеет подробную информацию какая страна из имеющих визовые центры рядом с Краснодаром, что именно хочет в качестве подтверждения бронирования.

5. Бронь авиабилетов. Если вы хотите - можно купить билеты заранее и предоставлять уже купленные. Но если не хочется платить до получения визы - можно ограничится бронью авиабилетов. Как сделать бронирование - заходим на любой сайт авиакассы. Я обычно пользуюсь сайтом www.pososhok.ru. Выбираем перелет в нужное нам место, например Краснодар-Барселона. Сайт выдаст несколько вариантов подходящие по цене - выбираем. Если цена и правда хорошая - имеет смысл купить билеты, но мы не обязаны:) Вводим все данные, доходим до стадии оплаты. В типе оплаты выбираем "оплачу наличными в офисе компании". Готово - на электронную почту пришли не билеты, а бронь билетов, с пометкой что она (бронь) действует примерно две-три недели. Правда через пару дней придет ругательное письмо от Посошка, что надо немедленно выкупить билеты, иначе бронь отменяется. Не надо на него реагировать, нужный документ (бронь) мы уже отдадим к консульство.

6. Остальные документы - анкеты, ксерокопии паспорта, фотографии, подписанные заявления - все это скачиваем с сайта визового центра, красиво складываем в папку и несем в визовый центр.

Адреса визовых центров в Краснодаре.

Испания: записываться на прием только через blsspain-russia.com, где-то за три дня. Находятся на 5 этаже, Красноармейская, 43.

Много что поменялось чуть позже внесу исправления. Адреса Испаний и Италии актуальные.



Второй визовый центр - Италии.
http://italy-vms.ru/ru/content/129.htm
Находится в Краснодаре, на ул. Пушкина 44 (напротив Мед Академии), если филиал на Красной 81 (ТЦ Арбат).
Тот же набор документов, только визы Италия дает под даты поездки. Правда вторую и последующие вроде как дают на полгода.

---
продолжение чуть позднее...




Отредактировано BeholderC6; 13.06.2017 в 13:23.
Гость
2041 - 05.06.2017 - 00:21
2040-Бехолдер >а нас спрашивали)
Куда вы и зачем вам в Париж там террористы
И у детей спрашивали с кем они
2037-Sk >в Италии?
Гость
2042 - 05.06.2017 - 01:38
2041 - судя по вопросам у вас спрашивали наши пограничники на выезде? А мы с Sk обсуждали его поездку в Испанию с французской визой - теоретически могли возникнуть вопросы про несоответствие анкеты (виза запрашивалась под поездку в Париж и авиабилеты туда же) и фактический въезд в Испанию. Спрашивать у него могли бы испанские пограничники. Но вообще они редкостные пофигисты - что и подтвердилось в очередной раз:)
Гость
2043 - 05.06.2017 - 10:54
2042-Бехолдер >нет спрашивали польские пограничники на въезде в польшу)) у нас то тоже французские визы)
2044 - 05.06.2017 - 17:59
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, буду оформлять визу в Норвегию. Не могу на официальном сайте найти ссылку для скачивания анкеты-заявления. Только предложение зарегистрировать заявление на визовом портале. http://www.norwayvisa-russia.com/mos...te-visits.html Что с этим делать?
Как мне представляется, ничего не делать. Заполнять на портале.
Гость
2045 - 05.06.2017 - 18:07
2044-mcAvity >А эти изменения всех стран коснулись? Посмотрела как получить финскую визу, там то же самое.
2046 - 07.06.2017 - 16:05
2045-Batgirl > Не всех. Дания, например, предлагает электронное заполнение только в столицах, а для регионов висит форма в пдф, которую нужно заполнять и распечатывать.
Гость
2047 - 08.06.2017 - 00:08
А что плохого в электронном заполнении? Они перекидывают свою работу на соискателей - чтобы клерки в визовых центрах или в посольстве не забивали данные с бумажных анкет в комп они это предлагают сделать соискателям самостоятельно:)
2048 - 08.06.2017 - 08:52
2047-Бехолдер > Распечатанную можно на следующий день посмотреть свежим глазом, найти ошибку и переделать. А в электронной не заметишь, так и уйдет, а вдруг окажется критической и зарубят. Видимо, этого опасаются.
Гость
2049 - 08.06.2017 - 13:33
Ну если там по аналогии с американской визой то к анкете всегда можно вернуться и исправить ошибки.
Гость
2050 - 08.06.2017 - 17:37
2047-Бехолдер >Да в принципе ничего. Только про Норвегию пишут, что там много непонятного, плохой перевод и т.д. Мы уже решили финскую визу делать, заморочек меньше и пунктов в анкете вроде тоже и анкета понятней. :) Хотя там тоже электронное заполнение, а потом с распечаткой - в визовый центр. Спасибо за советы. Уже вполне разобралась. Просто с другими странами была только бумажная анкета, вот и возникли вопросы.
Гость
2051 - 09.06.2017 - 02:27
США, Австралия, Кипр, Индия, Мексика - в них точно электронные визы. Шенген похоже переходит. Скорее мало стран остается без электронных виз...
Гость
2052 - 13.06.2017 - 00:22
Кто нибудь подскажите где Действующий визовый центр в Краснодаре по Испании, то что указанно автором уже в Испанию визы не выдает.
Sk
banned
2053 - 13.06.2017 - 01:08
2052-Lesik1977 >
Цитата:
Сообщение от Sk1 Посмотреть сообщение
И по Испании: записываться на прием только через blsspain-russia.com, где-то за три дня. Находятся на 5 этаже, Красноармейская, 43.
2054 - 15.06.2017 - 01:12
Кстати об Испании. Тут муж с женой забронировали два отеля в разных городах. В автоматических подверждениях только имя мужа и количество 2. Прокатит для испанской визы или нужно просить указывать обоих людей вручную?
Гость
2055 - 15.06.2017 - 01:40
Обычно прокатывает, но вообще там можно при бронировании вписать через запятую сколько хотите человек. Мы же про букинг говорим? Там на последней странице бронирования есть пункт "Фамилия Гостя" - вот прямо там пишем "Иван Иванов, Петр Петров и ихняя собачка Жучка". В подтверждении именно так и останется.
2056 - 15.06.2017 - 10:06
2055-Бехолдер > Нет, не букинг. Сайты сетей - Accor и NH. Через личный кабинет, где имя и фамилия забиты ранее в разных полях и Жучку уже не впишешь.
2057 - 15.06.2017 - 15:36
к 2056-mcAvity > Отправили письма в оба отеля с просьбой вписать второго человека. Получили ответ из одного - вписали, прислав текстовый документ в .doc-формате - т.е. без каких-либо логотипов, печатей, подписей - просто вложенный в эл.письмо вордовский файл. Я такой сам мог за минуты две сочинить :)
Гость
2058 - 15.06.2017 - 20:15
2054-mcAvity > Если на визы одним пакетом подают, то прокатит.
2057-mcAvity > В Хорватию 2 раза национальные визы оформлял с проживанием в частных апартаментах. Хорват такое же подтверждение присылал, только с подписью. Как он потом говорил - оба раза ему из консульства звонили, уточняли.
2059 - 15.06.2017 - 22:17
2058-Sk5 > Я уже сам пришел и всё поправил. Аккоровский (на самом деле партнерский) отель в Афинах* в злачном районе Омония. Отменил его нафиг, нашел чуть подороже старвудовский в Колонаки, в форме Старвуда можно при бронировании добавить комментарий, я туда и вписал обоих гостей. А у NH есть, оказывается, чат поддержки реально работающий. Добрая девушка Крис добавила "Remark: second guest Imya Familyeva" и в процессе этого же чата подтверждение пришло на эл.почту. Пять минут ушло на весь чат.

*Визу берут испанскую, потому что две ночи (три дня) в Афинах, круиз Афины-Барселона и пять ночей в Барселоне (NH). Испания основная страна получается.
Гость
2060 - 16.06.2017 - 01:35
2059 - интересно если при таком бронировании податься к Греции - они просто не примут документы (скажут "идите к испанцам") или сами все рассмотрят и выдадут визы? Греция вроде чаще дает на длительные сроки чем Испания... Я про то что правила правилами, а 35 евро не лишние:)))
2061 - 16.06.2017 - 14:48
2060-Бехолдер > Да ладно. Круиз тысячи три на двоих, отели ещё полторы, самолет жутко дорогой, хоть и пегасус, ибо не туда-обратно, а два раза туда. На этом фоне 35 евро только всплакнуть.

Я чё такой озабоченный - тоже вчера переиграл кольцевой круиз Копенгаген-Копенганен на эти Афинобарселону ради моря, солнца и компании. Требованиями испанцев (я их до этого не брал, как ни странно может показаться, ни разу) просто ошеломлён. Например, копии всех страниц действующего и предыдущего загранпаспортов (другие обходились либо копиями страниц с визами, либо просто самими старыми паспортами). Это, на минуточку, 82 страницы на каждое лицо отксерокопировать. Ладно, у меня есть специальная девочка для этого, а у кого нет - в автоподатчик же паспорт не сунешь. Час времени только за ксероксом простоять (на каждого). И ещё пугают оплатой сбора исключительно в сбербанке на кооперативном рынке с очередью в якобы полтора часа :(
2062 - 16.06.2017 - 15:13
2060-Бехолдер > Кстати, наверное можно было так попробовать - взять билет из Барселоны в Краснодар со сдвигаемой датой на день прибытия круиза. Тогда в Греции больше дней плюс она страна первого въезда и податься туда. Соответственно отель в Барселоне вообще не показывать, только греческий и круиз. А по получении визы, убедившись в её удовлетворительно длинном сроке, передвинуть обратный вылет на желаемую дату - а чё, после того как визу дали, имею же право по приплыву в Барселону передумать и улететь позже? Или не имею?
2063 - 16.06.2017 - 15:16
Хочу безвиз, в общем. Как у братских грузин и украинцев, вот.
Гость
2064 - 16.06.2017 - 16:52
Цитата:
Сообщение от mcAvity Посмотреть сообщение
копии всех страниц действующего и предыдущего загранпаспортов
На официальном сайте французов тоже требуют копии всех страниц паспорта, а по факту взяли только первую.
Гость
2065 - 16.06.2017 - 18:09
2062 - ну если виза будет не под даты поездки (что вроде сейчас редкость) и длительность действия визы позволяет, то конечно можно улетать когда угодно. Даже отличное объяснение есть на всякий случай: "ну вот мне дали визу на полгода я и передвинул обратный вылет на 5 дней позже".
---
Вообще я немного не то имел ввиду. Я пытался пофантазировать что будет если с набором документов как у вас - по всем правилам это именно Испания, хоть и начинается поездка в Греции - если с таким набором сделать морду кирпичем, включить режим "сегодня я тупая блондинка" и пойти сдавать документы к грекам.
По идее греки должны отправить к испанцам, но вдруг они не против заработать свои 35 евро за выдачу визы?
Гость
2066 - 16.06.2017 - 18:12
Цитата:
Сообщение от mcAvity Посмотреть сообщение
Хочу безвиз, в общем. Как у братских грузин и украинцев, вот.
Ну вам же в "Политике" патриоты на зарплате объяснили что безвиз это полная фигня:) Подумаешь 35 евро всего надо заплатить.
--
Самое смешное конечно что эти ребята там похоже ни разу за пределы своего города не выезжали, но точно все знают про визы и безвиз.
2067 - 17.06.2017 - 00:19
Кстати, не 35 евро. 2260 руб. + сервисный сбор 988 руб. По курсу 64 получается 50€.
Гость
2068 - 17.06.2017 - 02:53
Цитата:
Сообщение от mcAvity Посмотреть сообщение
Кстати, не 35 евро. 2260 руб. + сервисный сбор 988 руб. По курсу 64 получается 50€.
Неа. Сервисный сбор же идет совсем не стране выдающей визу, я не знаю кто сейчас визовые центры держит, когда был VFS Global это были индусы. Так что страна выдающая визу получается только свои 35 евро.
Или вы про общие расходы на визу? Тогда да, с визовым сбором больше получается...
2069 - 17.06.2017 - 13:36
2068-Бехолдер > Про общие, конечно. Какая мне разница, как они их делят между собой. Испанский ВЦ с декабря у других индусов - BLS Intl: 10th Floor, Vijaya Building, Barakhamba Road, New Delhi – 110001, India.
Гость
2070 - 18.06.2017 - 01:13
шо называется "почему я не удивлен":)
2071 - 21.06.2017 - 23:40
в Голландию у нас делают визы?
2072 - 22.06.2017 - 00:54
2071-Tigriza > Да.
2073 - 22.06.2017 - 12:53
2071-Tigriza > в VFS - Павлова, 64: http://www.vfsglobal.com/Netherlands...tact_us.html#7
2074 - 22.06.2017 - 13:01
Подал только что на испанскую в BLS. Там, вообще говоря, мрак и стенания. За десять минут, пока я был там - одному не пришел паспорт, который покинул согласно интернет-порталу Москву две недели назад. Вторые сдавали вдвоём муж с женой - по порталу паспорта здесь, реально пришел только один. Третьей выдали визу с ошибкой, приняли от неё обратно "на коррекцию", так это назвали.

Сам ВЦ - не привычные стеклянные окошки, как обычно, а просто комната площадью метров 20-25, перегороженная четырьмя обычными офисными столами, за которыми сидят четыре сотрудницы - две принимают документы, одна занимается документами на оплату и биометрией, четвертая не понял чем. За спиной шкаф с паспортами, впереди три стула у них и штук пять стульев у стены. Всё занято посетителями (человек семь-десять суммарно), одновременно пытающимися рассказать всем вокруг о своей проблеме. Вентиляция/кондиционирование - так себе, в общем, я бы не смог быть такой девочкой :)
2075 - 25.06.2017 - 18:04
спасибо. А бизнес визы дают на 3 года?
Гость
2076 - 25.06.2017 - 20:39
2075 - ну если сможете обосновать что вам по бизнесу надо обязательно часто ездить в Испании 3 года подряд - конечно дадут:)
2077 - 25.06.2017 - 23:03
2076-Бехолдер > Судя по вопросу, Tigriza хочет по бизнесу в Нидерланды. ))
2075-Tigriza > Никто ничего не гарантирует, тем более по Нидерландам отзывы не слишком радужные о щедрости их консульства.
2078 - 26.06.2017 - 08:39
2077-somebody >я хочу мультю на 3 года))) обосновать смогу)плохо, что не гарантирует(
2079 - 26.06.2017 - 08:40
2077-somebody >я бы и от туристической не отказалась на 3 года. но не дают((( надоело каждый год делать годовые(
2080 - 26.06.2017 - 13:10
2079-Tigriza > могу только посочувствовать, мы с женой весной получили французские пятилетние туристические, мои друзья - греческие. Но это же не значит, что подав на Францию или Грецию, Вы гарантируете искомый результат. Консульства стран Шенгена - это чёрный ящик, что будет на выходе при одинаковом входе, непредсказуемо.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены