К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Консультация трихолога

Гость
0 - 18.03.2013 - 17:25
Уважаемые жители Кубани, если вас интересует состояние здоровья вашей шевелюры, не стесняйтесь, спрашивайте, постараюсь ответить на все интересующие вас вопросы.


Гость
1121 - 30.08.2014 - 23:06
Здравствуйте, доктор! Помогите разобраться с такой проблемой и посоветуйте, к кому с ней идти: мне 40 лет, всегда был красивый длинный волос, не крашу, сушу феном (но так было всегда). За последние пару лет волосы совершенно потеряли былую силу и блеск, объём держится только несколько часов после мытья, потом - безжизненная тусклая жирная пакля(. Я понимаю, что дело не в шампунях (пыталась уже и менять, и полоскать разными средствами), наверное, органuнизму чего-то не хватает? Куда с этим обращаться? Заранее спасибо!
Гость
1122 - 31.08.2014 - 08:11
Цитата:
Сообщение от vik7630 Посмотреть сообщение
здравствуйте, доктор! в прошлый раз забыла спросить еще про такой вопрос, сыну 9 лет, раньше волосы ему можно было не мыть неделю и они были у него чистые,а сейчас уже на третий день сальные, и раньше они не выпадали,а сейчас и на подушке с утра и при расчесывании штук 10, и у меня все тоже самое,очень жирнятся волосы и выпадают,только началось все это у меня раньше чем у него где то на пол года. вопрос в том,может у нас какой то такой грибок или еще что,или я это просто надумываю и это лишь простое совпадение.
1)Если у ребенка образовываются странные очажки обломанных волос+ воспаление вокруг них и шелушение внутри, то можно еще заподозрить патогенный грибок.
А вообще на голове у человека живут себе спокойно условно-патогенные дрожжеподобные грибы постоянно. И никуда от них не деться. Они способны активизировать хронический процесс - себорейный дерматит волосистой части головы.
Ребенок мог перенести болезнь с температурой или стресс, или смену воды-режима питания-часового пояса при переездах-перелетах и т.д. и т.п. Какой-то процент волос оторвался от питающей основы и медленно подходил к поверхности кожи, а сейчас вы просто видите этот злосчастный % на подушке, в ванной, на одежде. Кожное сало распределяется по оставшимся волосам и конечно оставшиеся волосы быстро загрязняются у корней, ведь до волны выпадения волос было больше и они тоже адсорбировали его. Все утраченное у 9-тилетнего ребенка восстановится без потерь через 2,5-3-4 месяца. Можете лишь поднять ему иммунитет (Солодка или Глицирам, эхинацея + Аципол...) и 1 раз в 2 недели мыть голову лечебным шампунем (Скинкап или Сульсена, или Циновит или Цинокап, короче, где есть цинк пиритион и сульфид селена). Только не хэд энд шолдерс(там много щелочи).
Гость
1123 - 31.08.2014 - 08:29
Цитата:
Сообщение от Kenga Посмотреть сообщение
Здравствуйте, доктор! Помогите разобраться с такой проблемой и посоветуйте, к кому с ней идти: мне 40 лет, всегда был красивый длинный волос, не крашу, сушу феном (но так было всегда). За последние пару лет волосы совершенно потеряли былую силу и блеск, объём держится только несколько часов после мытья, потом - безжизненная тусклая жирная пакля(. Я понимаю, что дело не в шампунях (пыталась уже и менять, и полоскать разными средствами), наверное, органuнизму чего-то не хватает? Куда с этим обращаться? Заранее спасибо!
Здравствуйте,Kenga. Вам явно не хватает неких микроэлементов.
1)сдайте кровь на ТТГ и ферритин,
2)если вы в Москве или в СПб, то сдайте волосы на спектральный анализ. В Краснодаре,возможно, в КДЛ лаборатории,
3)Масло Арганы для волос (Морокканойл, например) очень полезно, защищает от уфо, наносят после мытья на влажные волосы. В течение дня можно использовать спрей-кондиционер(защита от уфо, препятствует дальнейшему расщеплению волокна).
4)Шампуни в идеале профессиональные, не массмарки.
5)Раздражающие и разогревающие народные маски на 30-40 минут на кожу головы оживляют волосяное полотно (горчичная, перцовая с репейным или облепиховым маслом). Массаж воротниковой зоны + лимфодренаж тоже хорошо.
Гость
1124 - 31.08.2014 - 08:31
Вопросов много! Не ленитесь оставить отзыв, хоть лайк поставьте! Я не ленюсь отвечать!
http://prodoctorov.ru/krasnodar/vrach/81037-son/
Гость
1125 - 31.08.2014 - 08:58
Огромное спасибо за быстрые ответы.
Гость
1126 - 31.08.2014 - 19:09
Цитата:
Сообщение от vik7630 Посмотреть сообщение
Огромное спасибо за быстрые ответы.
Спасибо лучше напишите в отзывах на продокторов:http://prodoctorov.ru/krasnodar/vrach/81037-son/
Гость
1127 - 31.08.2014 - 21:05
Огромное спасибо! ТТГ только сдавала, все нормально. На ферритин сдам. А что такое КЛД? Это СКАЛ? И еще - я не ни мясо, может ли это как-то влиять на ситуацию?
Гость
1128 - 31.08.2014 - 22:11
Цитата:
Сообщение от Kenga Посмотреть сообщение
Огромное спасибо! ТТГ только сдавала, все нормально. На ферритин сдам. А что такое КЛД? Это СКАЛ? И еще - я не ни мясо, может ли это как-то влиять на ситуацию?
У веганов иногда выявляется недостаток кобальта и хрома, это тоже важные для волос микроэлементы.
Спасибо здесь не надо, оставьте отзыв и лайк - http://prodoctorov.ru/krasnodar/vrach/81037-son/
Гость
1129 - 31.08.2014 - 22:38
я не веган, я просто не ем мясо в чистом виде. Хорошо, оставлю всё по ссылке))
Гость
1130 - 03.09.2014 - 20:59
Цитата:
Сообщение от Kenga Посмотреть сообщение
я не веган, я просто не ем мясо в чистом виде. Хорошо, оставлю всё по ссылке))
Благодарю.
Гость
1131 - 03.09.2014 - 21:17
Здравствуйте, Татьяна Родионовна! Отписываюсь, как и обещала, после повторной фтг. Я в полнейшем шоке! Результаты фтг:
Андрогензависимая зона:
Анагеновых всего 79,7%
Телогеновых всего 20,3%
Терминальных среди анагеновых - 98%
Терминальных среди телогеновых - 100%
Веллус среди анагеновых - 2%
Веллус среди телогеновых - 0%
Площадь - 20,2 кв.мм.
Всего волос - 376,9 на кв.см. (терминальные - 99%, веллус - 1%)
Всего подсчитано - 76 волос.
Окончательный диагноз - диффузное телогеновое выпадение волос.
Для сравнения посмотрите, пожалуйста, мою первую фтг на стр.21.
В общем, трихолог говорит, что положительная динамика имеется: значительный прирост и утолщение волос. Но процент телогена увеличился (был 17,7)...
Я расстроена ужасно: 3 месяца бесконечных катаний-втираний-возни-копаний в волосах и уйма денег коту под хвост...
Назначено новое лечение: Неоженик 1 месяц по 1 дозе в день, 2-3 месяц по 1/2 дозы. Использовать дермароллер через день. Шампуни: Экофан, Эпифан, Система 4. Также по желанию рекомендовано пропить Пантовигар по 1к 3р в день в течение 4 месяцев.
Татьяна Родионовна, Вы моя последняя надежда на спасение волос. Скажите, пожалуйста, почему прежнее лечение не остановило выпадение волос? Почему процент телогена увеличился? Что Вы думаете о новом лечении? Помогите, пожалуйста, я расстеряна совершенно, не знаю, что думать и делать...
Гость
1132 - 04.09.2014 - 13:00
Добрый день, доктор! Посоветуйте, пожалуйста, что делать. У меня уже несколько лет периодически выпадают волосы, обычно это решалось курсом витаминов, но примерно 6 мес. назад волосы стали выпадать просто пучками, особенно сильно при мытье. 2 мес. назад эндокринолог поставил гипотериоз, сейчас принимаю л-тироксин и витамины, волосы продолжают сыпаться, стали очень тонкие и ломкие, выпадают равномерно, залысин пока нет, но выпадают при любом касании, мытье, расчесывании. Сильно чешется кожа головы, появилась перхоть, кожа быстро жирнится. Как можно решить эту проблему? Заранее спасибо
Гость
1133 - 04.09.2014 - 16:18
Цитата:
Сообщение от YULYA Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Татьяна Родионовна! Отписываюсь, как и обещала, после повторной фтг. Я в полнейшем шоке! Результаты фтг: Андрогензависимая зона: Анагеновых всего 79,7% Телогеновых всего 20,3% Терминальных среди анагеновых - 98% Терминальных среди телогеновых - 100% Веллус среди анагеновых - 2% Веллус среди телогеновых - 0% Площадь - 20,2 кв.мм. Всего волос - 376,9 на кв.см. (терминальные - 99%, веллус - 1%) Всего подсчитано - 76 волос. Окончательный диагноз - диффузное телогеновое выпадение волос. Для сравнения посмотрите, пожалуйста, мою первую фтг на стр.21. В общем, трихолог говорит, что положительная динамика имеется: значительный прирост и утолщение волос. Но процент телогена увеличился (был 17,7)... Я расстроена ужасно: 3 месяца бесконечных катаний-втираний-возни-копаний в волосах и уйма денег коту под хвост... Назначено новое лечение: Неоженик 1 месяц по 1 дозе в день, 2-3 месяц по 1/2 дозы. Использовать дермароллер через день. Шампуни: Экофан, Эпифан, Система 4. Также по желанию рекомендовано пропить Пантовигар по 1к 3р в день в течение 4 месяцев. Татьяна Родионовна, Вы моя последняя надежда на спасение волос. Скажите, пожалуйста, почему прежнее лечение не остановило выпадение волос? Почему процент телогена увеличился? Что Вы думаете о новом лечении? Помогите, пожалуйста, я расстеряна совершенно, не знаю, что думать и делать...
YULYA, да кто ж знает почему терминальных телогенов стало больше. Зато признаков АГА рядом не валяется. 20% телогенов - это реактивка на что угодно(антибиотики и другие препараты, рентген, свадьбы-похороны-переезды-недосыпы, сильная солнечная радиация, отравление, обострение гастритов-циститов-герпетической инфекции, травмы-анестезии, отмены Кок)+ сезонное выпадение (август до ноября).
Неоженик или Спектрал Ф7 сработают, я думаю. Пантовигар: что принимай, что не принимай, все равно через 2,5-3 месяца реактивка уляжется и без него. Лучше Метионин с Панангином попить по 1 т в день № 1 месяц.
Из системы 4: 2 раза в неделю сыворотку(жидкая) перед мытьем на кожу головы обильно и +пакет и полотенце, через 45 минут смыть биоботаническим шампунем. Шампунем намыливаться 3 раза. Думаю тоже сработает. Маску-пилинг из системы 4 можно не использовать.
Гость
1134 - 04.09.2014 - 16:32
Цитата:
Сообщение от Kalipso28 Посмотреть сообщение
Добрый день, доктор! Посоветуйте, пожалуйста, что делать. У меня уже несколько лет периодически выпадают волосы, обычно это решалось курсом витаминов, но примерно 6 мес. назад волосы стали выпадать просто пучками, особенно сильно при мытье. 2 мес. назад эндокринолог поставил гипотериоз, сейчас принимаю л-тироксин и витамины, волосы продолжают сыпаться, стали очень тонкие и ломкие, выпадают равномерно, залысин пока нет, но выпадают при любом касании, мытье, расчесывании. Сильно чешется кожа головы, появилась перхоть, кожа быстро жирнится. Как можно решить эту проблему? Заранее спасибо
Здравствуйте, Kalipso28. Вы не первая и не последняя, кто борется с гипотиреозом. Купируемый лекарствами гипотиреоз еще продолжает терроризировать волосяные фолликулы 6-8 месяцев. Через 8 месяцев от начала приема L-тироксина большая часть волос, пострадавшая от гипотиреоза благополучно восстанавливается, эндокринолог скорее всего вам это и сказал. Вам же не 60-70 лет?
И неудивительно, что при текущей потере значительного количества волос, кожа головы нестабильна (зудит, жирнится, шелушится), куда же деваться кожному салу (оно распределяется в своем привычном количестве на оставшиеся волосы и кожу головы, а последние к такому изобилию не привыкли).
Можно походить на мезотерапию (мягкая стимуляция роста волос), побороться с себорейным дерматитом. Проверить волосы на микроэлементы, проверить кровь на железодефицит (ферритин и трансферрин). Продолжать пить л-тироксин и ждать нормализации функций щитовидной железы.
Гость
1135 - 04.09.2014 - 16:34
Читайте информацию о трихологическом приеме и андрогенетической алопеции: http://www.kosmet.me/index.php/stati...blyseniya.html
и оставляйте отзывы и лайки для меня: http://prodoctorov.ru/krasnodar/vrach/81037-son/
Гость
1136 - 04.09.2014 - 19:39
Здравствуйте, Татьяна Родионовна! Спасибо Вам за ответ! Я сама недоумеваю, почему так происходит?! Вроде все в жизни по-тихоньку налаживается... Кроме состояния волос... Либо до них так долго доходит, что все у меня уже в порядке?!
В общем, я намерена терпеливо продолжать бороться буквально за каждый волосок на своей голове! Начну лечение по новой схеме. Я только переживаю: синдрома отмены и прочих неприятностий Неоженик не вызывает? Он действительно направлен на прекращение выпадения волос? Если это очередной стимулятор роста, то это, конечно, хорошо, но задача №1: остановить выпадение волос любой ценой!!!
Использовала сыворотку из Системы 4 после мытья головы, попробую по Вашему совету за 45 минут до. Зачем мылиться 3 раза, 1-2 недостаточно? Почему пилингом можно не пользоваться? Я так понимаю, он более глубоко очищает кожу и соответственно фолликулы легче дышат после него. Я использую 1 раз в неделю после шампуня, держу 45 минут под пакетом. Так можно? А что Вы думаете о шампунях Эпифан и Экофан? Мне можно чередовать их с Системой 4?
Панангин и Гептор я пропила 2 месяца назад, можно повторить? Татьяна Родионовна, на стр.22 я приводила результаты анализов, как Вы думаете, может мне стоит повысить ферритин? Или еще что-нибудь пропить?
Татьяна Родионовна, простите за сплошные вопросы! Я действительно нуждаюсь в Ваших рекомендациях!
Самое странное, что волосы стали выпадать даже больше, чем до лечения... В голове не укладывается, как такое возможно...Мне даже кажется, что коротеньких ежиков-волос у меня сейчас больше, чем длинных. Я не понимаю, бред какой-то: как одновременно может быть утолщение, значительный прирост волос и увеличенный % телогена? Это вроде как на сколько приросло, на столько и в телоген больше пошло?
Да, совсем забыла, мне еще рекомендуют плазму 1 раз в месяц, минимум 3 процедуры? Что Вы думаете об этой процедуре? Есть ли в ней смысл?
Гость
1137 - 05.09.2014 - 15:28
Цитата:
Сообщение от YULYA Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Татьяна Родионовна! Спасибо Вам за ответ! Я сама недоумеваю, почему так происходит?! Вроде все в жизни по-тихоньку налаживается... Кроме состояния волос... Либо до них так долго доходит, что все у меня уже в порядке?! В общем, я намерена терпеливо продолжать бороться буквально за каждый волосок на своей голове! Начну лечение по новой схеме. Я только переживаю: синдрома отмены и прочих неприятностий Неоженик не вызывает? Он действительно направлен на прекращение выпадения волос? Если это очередной стимулятор роста, то это, конечно, хорошо, но задача №1: остановить выпадение волос любой ценой!!! Использовала сыворотку из Системы 4 после мытья головы, попробую по Вашему совету за 45 минут до. Зачем мылиться 3 раза, 1-2 недостаточно? Почему пилингом можно не пользоваться? Я так понимаю, он более глубоко очищает кожу и соответственно фолликулы легче дышат после него. Я использую 1 раз в неделю после шампуня, держу 45 минут под пакетом. Так можно? А что Вы думаете о шампунях Эпифан и Экофан? Мне можно чередовать их с Системой 4? Панангин и Гептор я пропила 2 месяца назад, можно повторить? Татьяна Родионовна, на стр.22 я приводила результаты анализов, как Вы думаете, может мне стоит повысить ферритин? Или еще что-нибудь пропить? Татьяна Родионовна, простите за сплошные вопросы! Я действительно нуждаюсь в Ваших рекомендациях! Самое странное, что волосы стали выпадать даже больше, чем до лечения... В голове не укладывается, как такое возможно...Мне даже кажется, что коротеньких ежиков-волос у меня сейчас больше, чем длинных. Я не понимаю, бред какой-то: как одновременно может быть утолщение, значительный прирост волос и увеличенный % телогена? Это вроде как на сколько приросло, на столько и в телоген больше пошло? Да, совсем забыла, мне еще рекомендуют плазму 1 раз в месяц, минимум 3 процедуры? Что Вы думаете об этой процедуре? Есть ли в ней смысл?
Н-да, очень много всего вперемешку и вопросов, и сомнений, и ваш лечащий доктор столичный неужели вам подробно в красках не разъяснял ситуацию? Не могу в это поверить. Это же Москва, обитель трихологов.
1)Пилинг маска после шампуня, смысл. Пилинг кристаллизует кожное сало, отшелушивает роговой слой, его надо смывать с шампунем.
2)Шампунь имеет кислую среду, мало щелочей, мылится плохо с первого раза, только 2-3 пена доходит до кожи головы и вы ощущаете легкое жжение от его лечебных компонентов.
3)Не работали с Эпифан и Экофан, поэтому не знаю. Только личный опыт может что-то прояснить, можете пробовать.
Ферритина для волос достаточно 70, потом держать эту цифру, применяя железо только в дни менструаций.
4)Если короткие толстые волосы вновь выросшие не выпадают, хорошо, они находятся в фазе роста. У вас на сегодня по фтг чем то напоминает синхронизацию: как будто большой процент волос вступил в фазу роста, и юные волосы интенсивно выталкивают на фоне стимуляции волосы телогеновые (длинные и уже долго живущие, короткий терминальный подшерсток не страдает, он и так в фазе роста). Утолщение стержней конечно может быть, вы же волосы активно и насильно питали, усиливали кровоснабжение, раздражали зоны роста.
Прирост плотности на 1 см2 конечно может быть, на момент проведения 2-й фтг в поле зрения оказалось больше волос, чем в 1-е исследование. Просто проведение фтг совпало с этой сменой фаз.
Проводить фтг в фазу синхронизации - дело неблагодарное. Такая фаза бывает у мягких стимуляторов (особено у Сатуры Роста и Крексепила), но она слабее и возникает позже, чем при сильной стимуляции.
Есть подшерсток, уже надо радоваться, реагируют ваши волосы на стимуляцию. В плотности вы не потеряли, когда этот подшерсток достигнет 10-15см, он будет ощущаться в хвосте. Фаза синхронизации длится 1,5 -2 месяца, ждите постепенного уменьшения выпадения и можете продолжать терапию.
Все, что сейчас сыпется не надо жалеть. Мойте спокойно, расчесывайте, массируйте, избавляйтесь от телогенов, не препятствуйте росту юных волос.
Плазмолифтинг - 1 раз в 10-14 дней лучше, чем раз в месяц, 3 мало, хотя бы 5. Плазма это усиленная оксигенация (насыщает ткани железом), регенерация(насыщает ткани собственными биологическими факторами роста)
Гость
1138 - 05.09.2014 - 16:43
Добрый вечер, Татьяна Родионовна! Спасибо Вам огромное за ответы и рекомендации!!! О моем трихологе и моих хождениях по мукам:
1) Трихолог сказала, что можно пилинг после шампуня. Если честно, я уже теряю доверие к ней... Значит, буду 1 раз в неделю до мытья использовать пилинг и 2 раза в неделю до мытья сыворотку по Вашему совету.
2) Клялась и божилась, что Сатура и Крексепил не вызывают синхронизации и синдрома отмены... А я поверила, думала, что такое безобразие только от миноксидила и ему подобных препаратов... Кстати, она опять склоняла меня к миноксидилу (Азелофеин). У меня истерика начинается от одного только этого слова... И без него уже месяц волосы буквально сыпятся и, соответственно, уменьшаются в объеме...Очень страшно: с чем я останусь - с ежиком юных волос?!
3)Замечаю выпадение и коротких волос 2-3см
4)У меня ферритин 31,39, утверждает, что достаточно. Может стоит попринимать железо курсом в 1-2 месяца? Сейчас пью в дни менструаций (извиняюсь за подробности, но от железа у меня жуткое расстройство).
5)Я вот думаю: может ну его этот дермароллер? Тошнит уже от него, за 3,5 месяца надоело кататься...
6)Через какое время после начала применения Неоженика можно надеяться на прекращение выпадения волос? Он не вызовет синхронизацию и т.д. и т.п.?
7)Эпифан и Экофан позиционируются, как нейтральные гипоаллергенные средства из органического сырья для очищения и ухода за волосами. Попробую, пожалуй. Анафаз на меня не произвел абсолютно никакого впечатления и волосы после него какие-то соломенные...
8)Плазму решила не делать - очень уж дорогое удовольствие... И так уже буквально работаю исключительно на волосы, на их восстановление... скоро с голой попой останусь... К тому же мезотерапия Мезолайном меня тоже не впечатлила ни разу. Ничего не хочу сказать, может это особенности моего организма, но в моем конкретном случае не помогло совершенно!
9)У меня опущена правая почка, периодически беспокоит: ноет-тянет-болит, отекаю ужасно (особенно глаза по утрам). Как Вы думаете, из-за этого могут быть проблемы с волосами? Очень люблю селедку, морепродукты во всех видах и, как правило, соленые... а потом ведерка два водички...
10)Скажите, пожалуйста, может мне стоит сдать еще какие-нибудь анализы? Например, на паразитов, на вирусы-инфекции?
11)Из-за кариозного зуба могут выпадать волосы?
12)Как Вы относитесь к Перфектилу? Уже осень нагрянула, может покушать витаминок?
У меня уже год выпадают волосы и чем дальше, тем хуже... Неужели это уже хронический процесс? Как в конце-концов поставить точку?! Я хочу вернуть свои густые волосы, хотя бы сохранить то, что осталось... Это возможно?
Гость
1139 - 06.09.2014 - 13:44
Цитата:
Сообщение от YULYA Посмотреть сообщение
Добрый вечер, Татьяна Родионовна! Спасибо Вам огромное за ответы и рекомендации!!! О моем трихологе и моих хождениях по мукам: 1) Трихолог сказала, что можно пилинг после шампуня. Если честно, я уже теряю доверие к ней... Значит, буду 1 раз в неделю до мытья использовать пилинг и 2 раза в неделю до мытья сыворотку по Вашему совету. 2) Клялась и божилась, что Сатура и Крексепил не вызывают синхронизации и синдрома отмены... А я поверила, думала, что такое безобразие только от миноксидила и ему подобных препаратов... Кстати, она опять склоняла меня к миноксидилу (Азелофеин). У меня истерика начинается от одного только этого слова... И без него уже месяц волосы буквально сыпятся и, соответственно, уменьшаются в объеме...Очень страшно: с чем я останусь - с ежиком юных волос?! 3)Замечаю выпадение и коротких волос 2-3см 4)У меня ферритин 31,39, утверждает, что достаточно. Может стоит попринимать железо курсом в 1-2 месяца? Сейчас пью в дни менструаций (извиняюсь за подробности, но от железа у меня жуткое расстройство). 5)Я вот думаю: может ну его этот дермароллер? Тошнит уже от него, за 3,5 месяца надоело кататься... 6)Через какое время после начала применения Неоженика можно надеяться на прекращение выпадения волос? Он не вызовет синхронизацию и т.д. и т.п.? 7)Эпифан и Экофан позиционируются, как нейтральные гипоаллергенные средства из органического сырья для очищения и ухода за волосами. Попробую, пожалуй. Анафаз на меня не произвел абсолютно никакого впечатления и волосы после него какие-то соломенные... 8)Плазму решила не делать - очень уж дорогое удовольствие... И так уже буквально работаю исключительно на волосы, на их восстановление... скоро с голой попой останусь... К тому же мезотерапия Мезолайном меня тоже не впечатлила ни разу. Ничего не хочу сказать, может это особенности моего организма, но в моем конкретном случае не помогло совершенно! 9)У меня опущена правая почка, периодически беспокоит: ноет-тянет-болит, отекаю ужасно (особенно глаза по утрам). Как Вы думаете, из-за этого могут быть проблемы с волосами? Очень люблю селедку, морепродукты во всех видах и, как правило, соленые... а потом ведерка два водички... 10)Скажите, пожалуйста, может мне стоит сдать еще какие-нибудь анализы? Например, на паразитов, на вирусы-инфекции? 11)Из-за кариозного зуба могут выпадать волосы? 12)Как Вы относитесь к Перфектилу? Уже осень нагрянула, может покушать витаминок? У меня уже год выпадают волосы и чем дальше, тем хуже... Неужели это уже хронический процесс? Как в конце-концов поставить точку?! Я хочу вернуть свои густые волосы, хотя бы сохранить то, что осталось... Это возможно?
Вот теперь внесено больше ясности. Не вините трихолога. Организм - очень сложная штука, особенно ваш, на котором толковые и эффективные схемы работают не так, как на большинстве пациентов.
Синхронизация есть у всех стимуляторов роста, но у мягких она слабее и неприметнее, чем у миноксидила, поэтому можно сказать, что большинство пациентов ее не видят.
Есть препарат железа Сидерал, который не тревожит жкт, он в Москве точно продается. 1 т х 2 раза в день.
Опущение почки- хронический пиелонефрит-низкое онкотическое давление в крови-отеки-предрасположенность к развитию ХПН. Так берегите почку , меньше белоксодержащих и соленых морепродуктов, замена - тугоплавкие углеводы(каши, картофель, хлеб), птица. А что уролог говорит?
Кариозные зубы- очаг хронической инфекции, хрониосепсис постоянно может подрывать иммунитет.
Оставьте печень в покое на 6 месяцев. Не нужен вам тяжелый Перфектил, там же 30 компонентов в таблетке, желудок ваш отреагирует похлеще, чем на железо.
Хотите витаминок, тогда полазайте на сайте I-herb. Жидкий кальций и антиоксиданты производства США можно попить.
Неоженик может остановить волосопад, через месяц уже заметно.
Скальпроллер, ну, отменяйте. Все равно он скорее всего уже затупился.
Ну, пишите, если чего.
Гость
1140 - 07.09.2014 - 11:20
Здравствуйте, Татьяна Родионовна! Какая Вы умничка! Но почему мой трихолог на мою опущенную почку не обратила ни малейшего внимания, хотя я сообщила об этом в самую первую нашу встречу?! Я узнала об этом 3,5 года назад, когда начались дикие постоянные боли, что не могла ни согнуться, ни разогнуться... Сделала УЗИ, заподозрили пиелонефрит, но по анализу мочи все в норме, поэтому забила на это дело, все прошло само собой, но периодически беспокоит и по сей день. А год назад боли совпали с началом выпадения волос, пила почечные сборы. Спасибо Вам за внимание! Я решила на следующей неделе сделать УЗИ и посетить уролога. Морепродукты нельзя вообще или только соленые? Я жить без этого не могу.
Что касается зубов, то в мае пролечила, но один продолжал болеть. И только недавно, когда с пролеченным зубом случилось воспаление нерва такое, что всю ночь не спала от болей в челюсти, висках и ушах, обнаружилось по снимку что с виду целый другой зуб внутри кариозный до самой десны. В общем, 3 субботы и очередная круглая сумма и зубы в порядке! Осталось разобраться с почкой.
Значит, ферритин 31,39 все-таки маловато? Как долго мне нужно принимать Сидерал? Панангин повторить или не стоит? Я сейчас пью Кудесан, валерьянку и Фитоседан №2.
Сегодня намереваюсь начать Неоженик, только не совсем понимаю, как можно на длинные волосы наносить и массировать зигзагообразными движениями?! А потом еще обхватить голову ладонями и потянуть кожу вверх?! Вообще, упаковка, конечно, феноменальная! Я так полагаю, половина стоимости именно за упаковку.
Еще хотела спросить: можно пользоваться феном? Я 9 месяцев не пользовалась, но разницы не почувствовала.
Татьяна Родионовна, спасибо Вам огромное за все! Вы делаете большое доброе дело! Я Вами восхищаюсь! Вы меня очень вдохновляете! Я уверена, что в этот раз все получится!!!
Гость
1141 - 08.09.2014 - 12:29
Цитата:
Сообщение от YULYA Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Татьяна Родионовна! Какая Вы умничка! Но почему мой трихолог на мою опущенную почку не обратила ни малейшего внимания, хотя я сообщила об этом в самую первую нашу встречу?! Я узнала об этом 3,5 года назад, когда начались дикие постоянные боли, что не могла ни согнуться, ни разогнуться... Сделала УЗИ, заподозрили пиелонефрит, но по анализу мочи все в норме, поэтому забила на это дело, все прошло само собой, но периодически беспокоит и по сей день. А год назад боли совпали с началом выпадения волос, пила почечные сборы. Спасибо Вам за внимание! Я решила на следующей неделе сделать УЗИ и посетить уролога. Морепродукты нельзя вообще или только соленые? Я жить без этого не могу. Что касается зубов, то в мае пролечила, но один продолжал болеть. И только недавно, когда с пролеченным зубом случилось воспаление нерва такое, что всю ночь не спала от болей в челюсти, висках и ушах, обнаружилось по снимку что с виду целый другой зуб внутри кариозный до самой десны. В общем, 3 субботы и очередная круглая сумма и зубы в порядке! Осталось разобраться с почкой. Значит, ферритин 31,39 все-таки маловато? Как долго мне нужно принимать Сидерал? Панангин повторить или не стоит? Я сейчас пью Кудесан, валерьянку и Фитоседан №2. Сегодня намереваюсь начать Неоженик, только не совсем понимаю, как можно на длинные волосы наносить и массировать зигзагообразными движениями?! А потом еще обхватить голову ладонями и потянуть кожу вверх?! Вообще, упаковка, конечно, феноменальная! Я так полагаю, половина стоимости именно за упаковку. Еще хотела спросить: можно пользоваться феном? Я 9 месяцев не пользовалась, но разницы не почувствовала. Татьяна Родионовна, спасибо Вам огромное за все! Вы делаете большое доброе дело! Я Вами восхищаюсь! Вы меня очень вдохновляете! Я уверена, что в этот раз все получится!!!
Морепродукты, содержащие много белка. Т.е. рыба, креветки, кальмары, икра, ракообразные. Поменьше. Ну, и соль конечно тоже требуется ограничить. Препарат железа назначается трихологом на 3 месяца, потом пересдается ферритин. Если он дотянулся до 40 хотя бы, то можно переходить в режим поддержки (железо только в дни менструаций).
Надеваете на ампулу дозатор и проходитесь по проборам, кончиком дозатора формируя прямые проборы (какой еще зигзаг, зачем все усложнять), нанесли, втерли там, где наносили. Руки помыли. Какие еще ладони и потягивания.
Чем проще, тем лучше.
Пользуйтесь феном, да хоть аэродинамической трубой, от них с растущими анагеновыми волосами ничего плохого не случится.
Гость
1142 - 08.09.2014 - 20:21
Добрый вечер, Татьяна Родионовна! Всё: соли и белковым морепродуктам бой!Добью Сорбифер Дурулес и на 3 месяца подсяду на Сидерал. В это воскресенье иду на УЗИ почек, на этот раз доведу все до ума.
Что касается зигзагов и потягиваний - так написано в инструкции к Неоженику, даже картинки имеются. Я сама обалдела, когда прочитала! Ну зачем так издеваться над больными людьми?! Кто-то, может, в отчаянии вырвет себе последние волосы, нанося препарат таким вот образом... Кстати, вчера испытала впервые Неоженик, расстроилась - он жутко жирнит волосы, утром пошла на работу с жирной головой, будто неделю не мыла. Ну ничего, неприятность эту мы переживем, лишь бы помогло побороть выпадение волос! Мне рекомендовано месяц по 1 ампуле, потом еще два месяца по 1/2, я думаю, может все 3 месяца по целой ампуле будет эффективнее? Как правильно: сначала нанести на все проборы, потом втереть (я так делаю) или поочередно наносить и втирать по каждому пробору? Я извиняюсь за дотошность, хочется быть уверенной, что я все делаю правильно.
Ура, можно пользоваться феном!!!
Я перестала считать выпадающие волосы, ну их, на клей не посадишь, а подсчет просто убивает! Буду лучше радоваться своим юным волоскам-ежикам,взращивать новые и надеяться на сохранение всего, что не в телогене!
Гость
1143 - 09.09.2014 - 12:32
Здравствуйте Татьяна Родионовна.Вопрос не совсем по теме, а может это для волос тоже неплохо , хотела попить гилауроновую кислоту, так как к проблемам с волосами добавляется и возрастные изменение кожи лица. Кто что пишет, хотелось бы услышать ваше мнение Спасибо
Гость
1144 - 09.09.2014 - 16:01
Здравствуйте. Примерно с полгода начали сильно лезьть волосы, особенно после мытья головы (прям во время мытья пучком собираю). Возраст 29 лет. сдала анализы - общий анализ крови, ТТГ, ферритин, трансферрин - всё в пределах нормы, только ферритин меньше нормы -13,1. Собираюсь прийти к вам на приём. Может какие-то анализы ещё сдать до приёма?
Гость
1145 - 10.09.2014 - 21:17
Цитата:
Сообщение от YULYA Посмотреть сообщение
Добрый вечер, Татьяна Родионовна! Всё: соли и белковым морепродуктам бой!Добью Сорбифер Дурулес и на 3 месяца подсяду на Сидерал. В это воскресенье иду на УЗИ почек, на этот раз доведу все до ума. Что касается зигзагов и потягиваний - так написано в инструкции к Неоженику, даже картинки имеются. Я сама обалдела, когда прочитала! Ну зачем так издеваться над больными людьми?! Кто-то, может, в отчаянии вырвет себе последние волосы, нанося препарат таким вот образом... Кстати, вчера испытала впервые Неоженик, расстроилась - он жутко жирнит волосы, утром пошла на работу с жирной головой, будто неделю не мыла. Ну ничего, неприятность эту мы переживем, лишь бы помогло побороть выпадение волос! Мне рекомендовано месяц по 1 ампуле, потом еще два месяца по 1/2, я думаю, может все 3 месяца по целой ампуле будет эффективнее? Как правильно: сначала нанести на все проборы, потом втереть (я так делаю) или поочередно наносить и втирать по каждому пробору? Я извиняюсь за дотошность, хочется быть уверенной, что я все делаю правильно. Ура, можно пользоваться феном!!! Я перестала считать выпадающие волосы, ну их, на клей не посадишь, а подсчет просто убивает! Буду лучше радоваться своим юным волоскам-ежикам,взращивать новые и надеяться на сохранение всего, что не в телогене!
1 ампула в день № 1-2 месяца, а там посмотрите.
Как вам удобно втирать, так и делайте. Когда быстренько накапали по всем проборам, а потом массируете, то время существенно экономится, эффект при этом не теряется.
Гость
1146 - 10.09.2014 - 21:25
Цитата:
Сообщение от LIANA15 Посмотреть сообщение
Здравствуйте Татьяна Родионовна.Вопрос не совсем по теме, а может это для волос тоже неплохо , хотела попить гилауроновую кислоту, так как к проблемам с волосами добавляется и возрастные изменение кожи лица. Кто что пишет, хотелось бы услышать ваше мнение Спасибо
Не надо, LIANA15. Лучше пропейте антиоксиданты, побейте свободные радикалы. Именно антиоксиданты назначают даже при прогерии (синдроме преждевременного молниеносного старения). Они тормозят возрастные изменения, стимулируют регенерацию и не дают побочных эффектов (задержку жидкости, а следовательно и отечные явления).
Гость
1147 - 10.09.2014 - 21:30
Цитата:
Сообщение от Тмашуня Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Примерно с полгода начали сильно лезьть волосы, особенно после мытья головы (прям во время мытья пучком собираю). Возраст 29 лет. сдала анализы - общий анализ крови, ТТГ, ферритин, трансферрин - всё в пределах нормы, только ферритин меньше нормы -13,1. Собираюсь прийти к вам на приём. Может какие-то анализы ещё сдать до приёма?
Здравствуйте, Тмашуня. Анализов достаточно. При столь низком для волос ферритине уже нужен препарат железа. Если ферритин был на этом уровне не менее 6 месяцев, то, вполне возможно, вас начало терроризировать симптоматическое выпадение волос.
Гость
1148 - 10.09.2014 - 21:32
Читайте мою статью об андрогенетической алопеции и трихологическом приеме: http://www.kosmet.me/index.php/stati...blyseniya.html
Оставляйте отзывы и лайки для меня: http://prodoctorov.ru/krasnodar/vrach/81037-son/
Гость
1149 - 10.09.2014 - 21:36
Для LIANA15. Вот в составе коктейлей для биоревитализации, в составе филлеров, в составе косметических средств я только за! гиалуроновую кислоту!
Гость
1150 - 10.09.2014 - 22:11
Здравствуйте доктор! Мне 32 года всегда были густые волосы, недавно впервый раз посидела на диете Дюкана 3 месяца с 65 кг достигла 57.5 и очень сильно стали выпадать волосы, не крашу, феном не сушу, с расческой уходит больше 100 волос, замечаю это уже месяц, пытаюсь пшикать эсвицином, пока без результатно . Сдала анализы; 1. гемоглобин -153(норма123-153)
2.эритроциты 4.82 (норма4.10-5.10)
3.СОЭ (MCV) 95 (норма 80-96)
4.лейкоциты 12(норма 4.4-11.4)
5.нейтрофилы 8.71 (норма 1.6-7.9)
6.моноциты 0.88 (норма 0.1-0.8)
7.лимфоциты % 17.8(норма 25-40)
остальное в общем анализе крови все в пределах нормы
8.антистрептолизин-о 342.7 (норма0-150)
9.ТТГ 0.9042 (0.3500-4.9400)
10.Антитела к микросомальной тиреопероксидазе 0.32 (норма 0.00-5.60)
11.тиреоглобулин 12 (норма 1.6-59)
12.холестерин 4.26 (норма 3.0-5.2)
13. глюкоза 5.52 (норма 3.3-6.0)
14.ферритин 65.5 (10-150)
15.трансферрин 2.4 (норма 2.0-3.6)
на узи щитовидной железы-признаки очагового образования в правой доле щитовидной железы и признаки шейной лимфаденопатии, посев зева на микрофлору показал staphylococcus aureus 10*5
Общий анализ крови сдавался в период обострения хронического тонзилита. Прикупила себе шампунь и маску серии 101 от облысения с луком, мыла пока 2 раза. Очень вас прошу подскажите пожалуйста что делать? Буду очень благодарна за ответ, можно и на электронку kitty_21@mail.ru, как вам удобнее
Гость
1151 - 11.09.2014 - 13:50
Цитата:
Сообщение от KEITA Посмотреть сообщение
Здравствуйте доктор! Мне 32 года всегда были густые волосы, недавно впервый раз посидела на диете Дюкана 3 месяца с 65 кг достигла 57.5 и очень сильно стали выпадать волосы, не крашу, феном не сушу, с расческой уходит больше 100 волос, замечаю это уже месяц, пытаюсь пшикать эсвицином, пока без результатно . Сдала анализы; 1. гемоглобин -153(норма123-153) 2.эритроциты 4.82 (норма4.10-5.10) 3.СОЭ (MCV) 95 (норма 80-96) 4.лейкоциты 12(норма 4.4-11.4) 5.нейтрофилы 8.71 (норма 1.6-7.9) 6.моноциты 0.88 (норма 0.1-0.8) 7.лимфоциты % 17.8(норма 25-40) остальное в общем анализе крови все в пределах нормы 8.антистрептолизин-о 342.7 (норма0-150) 9.ТТГ 0.9042 (0.3500-4.9400) 10.Антитела к микросомальной тиреопероксидазе 0.32 (норма 0.00-5.60) 11.тиреоглобулин 12 (норма 1.6-59) 12.холестерин 4.26 (норма 3.0-5.2) 13. глюкоза 5.52 (норма 3.3-6.0) 14.ферритин 65.5 (10-150) 15.трансферрин 2.4 (норма 2.0-3.6) на узи щитовидной железы-признаки очагового образования в правой доле щитовидной железы и признаки шейной лимфаденопатии, посев зева на микрофлору показал staphylococcus aureus 10*5 Общий анализ крови сдавался в период обострения хронического тонзилита. Прикупила себе шампунь и маску серии 101 от облысения с луком, мыла пока 2 раза. Очень вас прошу подскажите пожалуйста что делать? Буду очень благодарна за ответ, можно и на электронку kitty_21@mail.ru, как вам удобнее
Здравствуйте, KEITA.
Без сомнений сброс веса в короткий срок - это стресс для организма, ибо потеря микроэлементов и гормональный дисбаланс конечно вызовут волну избыточного выпадения. Думаю через 3-4 месяца волна пойдет на спад, если ваш организм уже сейчас находится в состоянии полного физического и психического здоровья. Судя по анализам это так.
Золотистый стафиллококк - патогенный вид, транзиторных носителей много (не менее 30% населения), куда ни плюнь, жаль всех поголовно не обследуют. 10 х 4 - не лечат, считают нормой. 10*5 - по состоянию и лучше пролечить, зачем вам постоянные проблемы с иммунитетом; а если пара собирается обзаводиться потомством, то избавляться надо обязательно. Существует у лор-специалистов много схем.
Самой простой считается полоскания ротоглотки водным раствором хлорофиллипта и закапывания в носовую полость этого же вещества в масляной оранжировке. А через неделю 5-тидневные полоскания стафиллококковым бактериофагом. Скорее всего Лор определит вам еще и антибиотик, я то не ЛОР и а/б как трихолог не люблю, вечно они мне палки в колеса вставляют - способны вызывать токсическое выпадение волос.
Хорошо бы вы еще приобрели лосьон Формула 101В в дополнению к своему уходу из серии 101, например. По 3-4 мл 2 раза в день по проборам № 2-3 месяца.
Конечно нужно восполнить основные для волос микроэлементы, что вы теряли в дни диеты. Магний, медь, калий, кальций, цинк, кобальт, хром, кремний и марганец. (Цинкит, Аспаркам, Кальций Д3, кофе с молоком, продукты питания с этими микроэлементами). Только не мешайте цинк с медью и магний с кальцием, - они антагонисты.
Поборитесь с золотистым стафиллококком!
Через 1,5 месяца пишите. Если поможет, оставляйте отзыв http://prodoctorov.ru/krasnodar/vrach/81037-son/
Гость
1152 - 11.09.2014 - 19:37
Здравствуйте, Татьяна Родионовна! По Вашему совету 2 раза в неделю стала наносить за час до мытья головы сыворотку из Системы 4, обматываюсь пищевой пленкой и сверху шапочку. Так здорово, все это время ощущается разогрев. Когда наносишь после мытья на подсохшие волосы, то этот эффект длится не более 15 минут. Потом меня смущало, что после этого через 1-2 часа нужно было наносить Крексепил...
Могу я пропить Сидерал в течение 2-3 месяцев без предварительной сдачи "железных" анализов? Сдавала в конце мая:
Железо - 28,5 (10,7-32,2)
ЖСС - 58,9 (44,8-80,6)
Ферритин - 31,39 (20-250)
Я не совсем поняла: может быть достаточно 1-2 месяцев использования Неоженика? По состоянию на 3 месяц можно будет его отменить?
Гость
1153 - 12.09.2014 - 08:17
Цитата:
Сообщение от YULYA Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Татьяна Родионовна! По Вашему совету 2 раза в неделю стала наносить за час до мытья головы сыворотку из Системы 4, обматываюсь пищевой пленкой и сверху шапочку. Так здорово, все это время ощущается разогрев. Когда наносишь после мытья на подсохшие волосы, то этот эффект длится не более 15 минут. Потом меня смущало, что после этого через 1-2 часа нужно было наносить Крексепил... Могу я пропить Сидерал в течение 2-3 месяцев без предварительной сдачи "железных" анализов? Сдавала в конце мая: Железо - 28,5 (10,7-32,2) ЖСС - 58,9 (44,8-80,6) Ферритин - 31,39 (20-250) Я не совсем поняла: может быть достаточно 1-2 месяцев использования Неоженика? По состоянию на 3 месяц можно будет его отменить?
А вот следите. Были случаи, когда выпадение купировалось у пациентов и через месяц, и через 2, они отменяли и нормально. Все это недешевое удовольствие, поэтому уход от препарата личное дело каждого пациента. Конечно, в идеале довести лечение до 3-х месяцев. Можно не пересдавать железо, через 3 месяца перепроверите.
Гость
1154 - 12.09.2014 - 19:45
Добрый день, доктор!

С 20 лет волосы сильно жирнятся, приходится мыть шампунем каждый день. Последние годы и выпадать начали. Пробовал мыть реже, но разницы нет, все равно быстро жирнятся. Одно время зимой одолевала перхоть - помогла "Сульсена". Перхоти сейчас нет, но из-за повышенной жирности приходится мыть каждый день. Подскажите, что нужно делать?
Гость
1155 - 12.09.2014 - 19:46
Спасибо большое Татьяна Родионовна за ответ пост 1151, по поводу золотистого стаффилоккока по рекомендации лора прокололи уколы тонзиллокомпозитум,эхинацея композитум, траумель с , каждого по 5 уколов (всего 15), сама лор промывала раствором хлорфилипта а потом бактериофагом стафиллококовым №5 через день, теперь месяц пропить лимфомиазот, потом пересдать анализы, скажите пожалуйста если бы не серия 101 , что другое вы бы посоветовали?
Гость
1156 - 12.09.2014 - 22:31
Цитата:
Сообщение от KEITA Посмотреть сообщение
Спасибо большое Татьяна Родионовна за ответ пост 1151, по поводу золотистого стаффилоккока по рекомендации лора прокололи уколы тонзиллокомпозитум,эхинацея композитум, траумель с , каждого по 5 уколов (всего 15), сама лор промывала раствором хлорфилипта а потом бактериофагом стафиллококовым №5 через день, теперь месяц пропить лимфомиазот, потом пересдать анализы, скажите пожалуйста если бы не серия 101 , что другое вы бы посоветовали?
Сатура роста, , Эвкапил, Виши Неоженик. Плазмолифтинг вчг как процедуры выбора.
Гость
1157 - 12.09.2014 - 23:03
Цитата:
Сообщение от VDRUG Посмотреть сообщение
Добрый день, доктор! С 20 лет волосы сильно жирнятся, приходится мыть шампунем каждый день. Последние годы и выпадать начали. Пробовал мыть реже, но разницы нет, все равно быстро жирнятся. Одно время зимой одолевала перхоть - помогла "Сульсена". Перхоти сейчас нет, но из-за повышенной жирности приходится мыть каждый день. Подскажите, что нужно делать?
Здравствуйте, VDRUG. У счастливых обладателей высокого уровня андрогенов, вернее сильный пол в состоянии полного физического и психического здоровья андрогенетическая алопеция(атрофия фолликулов-постепенное истончение волос-и вот уже углубляется линия роста волос+светится теменная область и макушка) начинает развиваться уже с 20 лет, а то и раньше. Стрессы, хронические заболевания, а также генетически детерминированная повышенная чувствительность волосяных фолликулов к андрогенам (мужским половым гормонам) ускоряют развитие этого процесса.
Сальные железы при этом не атрофируются и работают в привычном режиме. Чем меньше волос не голове, тем быстрее она загрязняется, ибо сало кожное распределяется по тем волосам, что имеются в наличии. Ну и конечно на работу железы влияет очень много факторов извне и изнутри. Да так влияют, что могут изменять даже состав и консистенцию кожного сала.
Что предпринять: 1)начать бороться за шевелюру стимуляцией роста волос,
2)подключить себорегуляторы для кожи головы (например, в течение 1,5 месяцев поприменять шампунь от перхоти(Себипрокс+Циновит или Перхотал+Циновит, или Себозол+Циновит, или Себипрокс+Кетоплюс....), намыливать 2-3 раза. Не засаливаться, мыть голову так часто, как она того требует. Маски и кондиционеры (есть профессиональные)для скальпа из белой глины после шампуня 1 раз в неделю тоже прекрасно помогают, т.к. каолин хорошо адсорбирует кожное сало.
Тоник несмываемый, содержащий спирт и противогрибковое средство, тоже помогает № 1 раз в день ежедневно № 1,5 месяца.
3)Внутрь можно успокоительные травы заваривать(зверобой, Солодка), настойки, гепатопротектор(Солянка) и пробиотик(Аципол), Калий и магний (аспаркам, панангин) пропить в течение 1 месяца.
Гость
1158 - 12.09.2014 - 23:54
Читайте мою статью об андрогенетической алопеции и трихологическом приеме: http://www.kosmet.me/index.php/stati...blyseniya.html
Оставляйте отзывы и лайки для меня: http://prodoctorov.ru/krasnodar/vrach/81037-son/
Гость
1159 - 13.09.2014 - 09:19
трихолог Kosmet, спасибо за ответ! Может, на прием скоро запишусь.
Гость
1160 - 14.09.2014 - 17:27
Цитата:
Сообщение от VDRUG Посмотреть сообщение
трихолог Kosmet, спасибо за ответ! Может, на прием скоро запишусь.
Всегда пожалуйста. Да, интересная статья про АГА http://www.kosmet.me/index.php/stati...blyseniya.html


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены