К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
16321 - 31.10.2019 - 21:40
16336-Эдж >тьфу на тебя.. испугал..

ВАШИНГТОН, 31 окт — РИА Новости. Палата представителей конгресса США приняла резолюцию об официальном начале процедуры импичмента президента
16322 - 31.10.2019 - 21:43
16338-Баранкин будь человеком >так а процедура это разве не оно?
Гость
16323 - 31.10.2019 - 21:48
Когда рэпер Канье Уэст неожиданно начал критиковать господствующие в США либеральные воззрения, его бывшие друзья стали выражать тревогу за его психическое здоровье, сообщает Fox News. По мнению телеведущего Такера Карлсона, Америка стала напоминать Советский Союз, где скептицизм считался признаком шизофрении.

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2019-10...ews-v-SSHA-kak
Гость
16324 - 31.10.2019 - 21:53
Цитата:
Сообщение от Эдж Посмотреть сообщение
так а процедура это разве не оно?
еще не все потеряно..еще голосование будет..
Гость
16325 - 31.10.2019 - 21:55
хех, обосруца демократы по самую завязку шароваров)), у полковника трампова наша школа, ща в связи с инициированным расследованием стока дерьма вылезет на демократов, шо те не отмоюца до выборов однозначно)), тем более сенат республиканский)))
16326 - 31.10.2019 - 21:56
Цитата:
Сообщение от Баранкин будь человеком Посмотреть сообщение
еще не все потеряно..еще голосование будет..
подождем...
Гость
16327 - 31.10.2019 - 21:58
Лидер Лейбористской партии Великобритании Джереми Корбин может сильно навредить своей стране, заявил американский президент Дональд Трамп в интервью радиостанции LBC.
«Корбин будет так плох для вашей страны, он будет так плох, он поведёт вас по плохому пути и заведёт в очень плохие места», — сказал он в беседе с Найджелом Фаражем.

При этом Трамп поддержал нынешнего премьера Британии Бориса Джонсона.

Корбин, в свою очередь, обвинил Трампа в том, что он пытается вмешаться в британские выборы, чтобы в них победил «его друг Борис Джонсон».

«И он знает, что если лейбористы победят, то американские корпорации не смогут ухватиться за нашу Национальную службу здравоохранения. Она не продаётся», — написал лидер лейбористов в Twitter.

Ранее палата общин Великобритании одобрила в третьем чтении законопроект премьер-министра страны Бориса Джонсона о проведении досрочных парламентских выборов 12 декабря.
Гость
16328 - 31.10.2019 - 22:04
для импичмента в верхней палате нада набрать 67голосов, при раскладе 52 республиканца и 48 демократов, как это сделать демократам ума не приложу))), та и ваще есть мнение, шо слив переговоров был инициирован самим трампом, с целью посадить демократов на кукан, карочи будет интересно, а ежли исчо подключится всякая соросня, то будет мегаинтересно)))
Гость
16329 - 31.10.2019 - 22:22
хех, мне вот тут надысь подумалось, шо складывающаяся ситуация в пиндостане как нельзя лучше подходит, для сбрасывания ярма ФРС с США, коль кризис неизбежен, пачиму бы не провести его с пользой для Америки как таковой и убрать власть кучки барыг над всей страной и сделать Америку грейт эгейн, через тернии и падение к новым вершинам, на фоне этого уход пиндосов со среднего и ближнего востока выглядит как передача управления на время кризиса под протекцию России, не знаю какие там договоренности но выглядит это именно так, тому как ежли не передать таким путем, то скорее всего китай окажеца гораздо проворнее и подомнет все под себя, шо пиндосам крайне не желательно, как то таг имхо)))
Гость
16330 - 01.11.2019 - 01:19
В Госдепе заявили о навязывании Россией систем С-400 всему миру
Гость
16331 - 01.11.2019 - 17:56
Сын бывшего главы Минэнерго Игоря Юсуфова Виталий купил особняк в калифорнийском городе Менло-Парк. Мужчина выложил за него $72 млн, выяснил Wall Street Journal (WSJ).
В апреле 2018 года компания Юсуфова-младшего Willow Project LLC предложила Deutsche Bank, которому принадлежал особняк, $72 млн.

В банке возникли разногласия: некоторые руководители посчитали, что контролирующие органы США возмутятся притоком в страну «российских денег».
В итоге комитет по репутационным рискам Deutsche Bank отказался одобрить продажу особняка Юсуфову. Функционеры отметили, что политический климат не очень благоволит сделке, а продажа недвижимости может привести к новым санкциям в отношении России. Однако глобальный комитет по рискам Deutsche Bank разрешил провести сделку: обоих Юсуфовых нет в санкционных списках, отметили там.
Гость
16332 - 01.11.2019 - 18:01
Госдеп обвинил россиян в создании отрицательного информационного фона, который привёл к отмене саммита АТЭС в Чили)))
Гость
16333 - 01.11.2019 - 18:26
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
В Госдепе заявили о навязывании Россией систем С-400 всему миру
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
Госдеп обвинил россиян в создании отрицательного информационного фона, который привёл к отмене саммита АТЭС в Чили)))
мамадорохаяшодеяетьси!!!!!
Гость
16334 - 01.11.2019 - 19:49
Соединенные Штаты Америки видят признаки того, что в социальных сетях "российские тролли" якобы мешают политическому диалогу в Чили. Об этом журналистам заявил представитель государственного департамента США, при этом не сумев ответить, связаны ли эти люди с властями России.

По утверждению представителя госдепа, российские действия поддерживают негативный ход демократических дебатов. Политик высказал точку зрения, что Российская Федерация в целом заинтересована в нестабильности в регионе. На вопрос, есть ли признаки того, что данные действия в Интернете связаны с российскими властями, представитель госдепартамента отказался отвечать.
Ранее компания Facebook удалила четыре сети аккаунтов (три из Ирана и одну из России), которые якобы служили инструментом внешнего влияния на США, Латинскую Америку и Северную Африку.
https://www.vesti.ru/doc.html?id=3205570
Гость
16335 - 01.11.2019 - 19:53
Иммиграционная полиция США (ICE) отпустила Ахмеда Билалова, бизнесмен находится у себя дома. Об этом «Ведомостям» рассказал знакомый Билалова. По его словам, бизнесмен дал исчерпывающие ответы на все вопросы американских властей и в ближайшее время оформит все необходимые документы, чтобы остаться в США.

Информацию об освобождении Билалова подтвердил «Ведомостям» сотрудник пресс-службы ICE.

Он был освобожден из-под стражи 31 октября после внесения залога. Вопрос о его депортации будет решен федеральным иммиграционным судом.
представитель иммиграционной полиции
По его словам, ICE не может рассуждать о том, какое решение примет суд.
https://news.mail.ru/politics/39331099/?frommail=1
Гость
16336 - 01.11.2019 - 22:31
Правительство Чили оценило ущерб от массовых беспорядков
в $1 млрд.
Гость
16337 - 02.11.2019 - 08:19
Двадцать три триллиона долларов...
Гость
16338 - 02.11.2019 - 08:27
Трамп: Я люблю нефть. Наши военные в Сирии останутся охранять нефть...
Неужели вы думаете, что президент Америки может попросить помощь у Украины)))
Гость
16339 - 02.11.2019 - 09:51
Трамп поручил установить лимит на въезд в США беженцев в 2020 году
Гость
16340 - 02.11.2019 - 10:54
Президент США Дональд Трамп пригласил в Белый дом собаку, раненную во время военной операции по ликвидации главаря запрещенной террористической организации ИГ Абу Бакра аль-Багдади. Об этом он написал в своем Twitter.

Также Трамп упомянул пса, выступая в штате Миссисипи. Как пишет The New York Times, американский президент пожаловался, что средства массовой информации уделяют недостаточное внимание военное операции по устранению аль-Багдади в Сирии. По словам Трампа, если бы подобное случилось при президентстве Барака Обамы, то освещение этой истории «продолжалась еще семь месяцев».

«Со мной же (СМИ) даже не хотят этого делать, просто проигнорировали. На самом деле, и я рад тому, что пес Конан получил больше внимания, чем я», — добавил Трамп.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5dbd07959a79471f5c0cb5ef
16341 - 02.11.2019 - 12:02
Поздравляем первейшую и величайшую экономику мира с достижением 23 триллионов.
Долга))
16342 - 02.11.2019 - 15:27
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
Трамп: Я люблю нефть. Наши военные в Сирии останутся охранять нефть...
)))) сектант навального велосипедик aka osv оргазме )))
Гость
16343 - 02.11.2019 - 16:40
Министр энергетики США Рик Перри не намеревается давать показания по делу о расследовании в рамках импичмента Дональда Трампа в палате представителей конгресса Соединённых Штатов.
Об этом сообщает Politico со ссылкой на Минэнерго США.

Ранее палата представителей конгресса США одобрила резолюцию, согласно которой расследование о возможности вынесения импичмента Трампу переходит к публичной фазе.

Эта инициатива предписывает комитетам по разведке, финансовым услугам, иностранным делам, надзору и реформе, доходам и расходам, а также юридическому комитету продолжать соответствующие расследования.
Гость
16344 - 02.11.2019 - 16:54
РИА Новости. Мама американской девочки Луны Феннер, которая прилетела в Краснодар удалять гигантскую родинку на все лицо, поблагодарила в своем Instagram россиян, которые помогают ее семье.
"Друзья, я хочу поблагодарить Вас за помощь и слова поддержки от людей сo всей России", — написала Кэрол на русском языке.
По ее словам, многие задали ей вопрос о номере банковского счета. Однако семья не может этого сделать, так как они — туристы.
Она предложила сделать это по ссылке GoFundMe.
banned
16345 - 02.11.2019 - 18:30
Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
хех, обосруца демократы по самую завязку шароваров)), у полковника трампова наша школа, ща в связи с инициированным расследованием стока дерьма вылезет на демократов, шо те не отмоюца до выборов однозначно)), тем более сенат республиканский)))
.
Дело в том, что это не импичмент демократам или республиканцам, а лично Трампу. Партии тут не при чем. Хотя в Сенате больше республиканцев, но не все из них уважают своего однопартийца Трампа, и тоже выступают за импичмент ему. В случае импичмента Трампа в Белом доме заменит тоже республиканец вице- президент Майкл Пенс.
Гость
16346 - 02.11.2019 - 21:26
Экс-советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон отказался прийти на слушания по импичменту Дональда Трампа без получения повестки, заявил его адвокат Чарльз Купер. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal.

Отмечается, что адвокат Болтона сообщил комитету палаты представителей, которая занимается процедурой импичмента, что его клиент не явится в добровольном порядке на слушания. Он отметил, что готов получить повестку для своего клиента в любое время.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5dba3...als_on_subject
16347 - 03.11.2019 - 17:54
Экс-заместитель главы предвыборного штаба Дональда Трампа Рик Гейтс рассказал, что Пол Манафорт еще в 2016 году настаивал на том, что взлом серверов Демократической партии США осуществляли из Украины, а не из России.

Теорию о причастности Киева к вмешательству в президентские выборы в США поддержал партнер Манафорта украинский бизнесмен Константин Килимник.

Что, впрочем, не помешало Вашингтону наказать санкциями Москву, а не Киев.

Рик Гейтс рассказал об этом ещё в апреле 2018 года в беседе с командой спецпрокурора Роберта Мюллера, но материалы расследования были опубликованы только сейчас. Их распространил телеканал CNN и портал BuzzFeed.

«Гейтс вспомнил, как Манафорт говорил, что взлом, вероятно, был осуществлен украинцами, а не русскими», — говорится в кратком изложении интервью.

Напомним, результаты последних президентских выборов буквально подожгли фитиль антироссийской истерии в американском политикуме, а под крики о «российском вмешательстве» было принято много «удобных» законов.

Источник: https://rusvesna.su/news/1572790843
Гость
16348 - 03.11.2019 - 23:34
CNN удалось вблизи сфоткать кепку Трампа.Теперь не отвертится,мурзилка кремлёвская.
Гость
16349 - 04.11.2019 - 13:57
Претендент на номинацию в президенты от Демократической партии, член конгресса Тулси Габбард раскритиковала политику американского лидера Дональда Трампа по захвату нефтяных месторождений Сирии, которые по праву «принадлежат сирийскому народу и нужны ему для существования».
«Давайте начнём с самого важного: для чего наши войска остаются в Сирии... Задача наших солдат — обеспечивать национальную безопасность и защищать американцев», — сказала она в эфире Fox News.

Габбард отметила, что, к сожалению, Трамп «изменил этот курс», притом что он планировал вернуть военных домой, а на самом деле оставил их там не для борьбы с «Аль-Каидой»* или ИГ**, но для защиты нефтяных полей, «которые не принадлежат Соединённым Штатам».

«Это энергетические ресурсы, которые принадлежат сирийскому народу. И это позорит наших военных», — сказала политик, отметив, что подобный захват лишает сирийцев главного ресурса, который нужен им не только для выживания, но и для налаживания своей жизни.
16350 - 04.11.2019 - 15:45
Гость
16351 - 05.11.2019 - 14:44
СНВ3, видимо, кранты. Трамп хочет заключить новый договор с Россией и Китаем. А Китай не хочет...
16352 - 05.11.2019 - 17:33
США уведомили ООН о выходе из Парижского соглашения по климату

бгг )))
16353 - 05.11.2019 - 17:35
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
СНВ3, видимо, кранты. Трамп хочет заключить новый договор с Россией и Китаем. А Китай не хочет...
мне тут вспомнился персонаж с ником СНВ-5, хмурый и т.д., он все верещал - покажите мне квитанцию, по которой сша нефть во время ближневосточных заварушек поимели ))))
Гость
16354 - 05.11.2019 - 18:18
Президент США Дональд Трамп раскритиковал решение властей Нью-Йорка о досрочном освобождении 900 заключённых из городских тюрем.
«Так грустно видеть, что происходит в Нью-Йорке, где губернатор Куомо и мэр де Блазио выпускают 900 преступников, в том числе закоренелых, на тротуары быстро приходящего в упадок (из-за них) города», — написал Трамп в Twitter.

Он отметил, что левоориентированные демократы «убивают» американские города.

Ранее СМИ писали, что решение губернатора штата Нью-Йорк Эндрю Куомо об освобождении 900 человек связано с изменением законодательства. Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио пообещал наградить освобождённых подарками.
Гость
16355 - 05.11.2019 - 18:20
Министр экономического сотрудничества и развития ФРГ Герд Мюллер заявил, что выход США из Парижского соглашения по климату является шагом назад в рамках международной защиты природы.
«Формальный выход из Парижского соглашения второго государства мира по объёму выбросов углекислого газа — это шаг назад в рамках международной защиты климата. Именно промышленные страны, которые вносят основной вклад в изменение климата, должны нести особую ответственность и выступать в качестве примера», — приводит его слова пресс-служба министерства.

Мюллер также сообщил, что позитивным моментом является тот факт, что «многие штаты, города, округи, а также предприятия в Соединённых Штатах будут и далее преследовать цели Парижского соглашения».

Ранее сообщалось, что США направили официальное уведомление в ООН о выходе из соглашения по климату.
Гость
16356 - 05.11.2019 - 18:22
Официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Гэн Шуан сообщил о сожалении КНР в связи с началом официальной процедуры выхода Соединённых Штатов из Парижского соглашения по климату.
«Китай выражает сожаление в связи с началом формального процесса выхода США из Парижского соглашения по климату. Мы считаем, что изменение климата — общая угроза, с которой сталкивается всё человечество. Все члены международного сообщества должны рука об руку сотрудничать для противостояния этой угрозе», — цитирует РИА Новости Шуана.

Также он выразил надежду на то, что Соединённые Штаты смогут взять на себя больше ответственности и дать импульс многостороннему сотрудничеству, а не, напротив, вносить «отрицательную энергию».

Вместе с тем Шуан заявил о поддержке Китаем Парижского соглашения и готовности к принятию мер по противодействию изменению климата.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что говорить о Парижском соглашении по климату без участия США как страны, лидирующей с точки зрения эмиссии и обладающей «крупнейшей экономикой мира», очень трудно.

4 ноября США начали процесс выхода из Парижского соглашения и направили официальное уведомление в ООН.
Гость
16357 - 06.11.2019 - 23:01
Гость
16358 - 07.11.2019 - 00:59
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
4 ноября США начали процесс выхода из Парижского соглашения и направили официальное уведомление в ООН.
Вопрос на кой мы туда полезли?
Гость
16359 - 07.11.2019 - 01:10
Цитата:
Сообщение от Beholder2019 Посмотреть сообщение
Вопрос на кой мы туда полезли?
Возможно без участия в этом кагале не проходили какие то сделки договора или прочие гадости.
Гость
16360 - 07.11.2019 - 01:58
16375-Beholder2019 > Ну, так Парижское соглашение - это логическое продолжение Киотского протокола девяностых, который подписали практически все страны (не все, правда ратифицировали, а в тех, что ратифицировали, он заработал лишь частично). Киотский протокол был, в принципе, нам выгоден с нашей деиндустриализацией девяностых и, если я правильно помню, был одним из условий вступления в ВТО.

ИМХО, что Киотский протокол, что его продолжение Парижское соглашение (у нас, кстати, так и не ратифицированное) - филькины грамоты, но полезные зёрна в нём есть. Снижать выбросы всяких гадостей типа фреонов, гексафторидов и прочего нужно, нужно к этому стремиться, какое-то рамочное соглашение должно быть.
То, что США при Трампе методично рубят все международные договора хоть как-то сдерживающие США, пусть даже такие необязательные как Парижское соглашение - это вэри бад.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены