К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
16041 - 27.09.2019 - 22:05
Цитата:
Сообщение от Herlein Посмотреть сообщение
У него не коммерческая организация , а общественная. ФБК.
Поэтому как бы было честно отчитаться перед обществом.
Цитата:
Сообщение от Herlein Посмотреть сообщение
И его работа видна всей стране и всему народу!!!
Особенно его работа сильно отражается на биткоеновском кошельке.
Гость
16042 - 27.09.2019 - 22:06
Цитата:
Сообщение от Herlein Посмотреть сообщение
или тебе жулики и воры ближе по духу?
я не буду голосовать за вора и жулика навального..
Гость
16044 - 27.09.2019 - 22:21
Цитата:
Сообщение от Herlein Посмотреть сообщение
А в чем ты его обвиняешь , конкретно можешь объяснить?
Я?? Упаси боже..на нем пока 2 уголовки.. скоро еще будет..могу поспорить..
Гость
16046 - 28.09.2019 - 00:16
Цитата:
Сообщение от Herlein Посмотреть сообщение
Независимый Европейский Суд не признал этих обвинений и посчитал приговор подконтрольного российским властным жуликам местного российского суда необоснованным.
Можно пруф?
Гость
16048 - 28.09.2019 - 01:29
16085-Я не против > Ну ты же такой большой, а в кнопки не попадаешь:)

Верховный суд в среду отменил приговор по первому делу оппозиционера Алексея Навального о хищении средств компании «Кировлес», оно передано на новое рассмотрение. Поводом к этому стало решение Европейского суда по правам человека

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/16/11/20...79479c90be8823

И второе дело:

В октябре 2017 г. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что этот приговор был произвольным и необоснованным, и счел нарушенными права заявителей на справедливый суд и наказание исключительно на основании закона. В марте 2018 г. Алексей Навальный подал в Верховный суд ходатайство об отмене приговора и освобождении брата (срок его заключения истекает 30 июня 2018 г.) во исполнение решения ЕСПЧ.

https://www.vedomosti.ru/politics/ar...sud-otkazalsya

Ну а то что наши суды ложили с прибором на решения ЕСПЧ вроде давно не секрет:)
Гость
16049 - 28.09.2019 - 07:39
Администрация Трампа снизила квоту на прием беженцев в 2020 до 18 тысяч

В последний год президентства Обамы США увеличили квоту до 116 тыч. Администрация Трампа сократила ее до 45 тыч, затем до 30 тыч, а в 2020 урежет до рекордно низкого уровня за все время действия программы.
Гость
16050 - 28.09.2019 - 07:54
16049) А почему собственно нельзя опубликовать? Я вообще за открытость. - Министр иностранных дел Сергей Лавров прокомментировал публикацию стенограммы разговора между президентом США Дональдом Трампом и украинским лидером Владимиром Зеленским. Его слова передает «Интерфакс».

«Меня в принципе мама воспитывала когда, она сказала, что читать чужие письма — это неприлично. Тем более письма двух людей, которых их народы избрали на ведущие посты», — сказал он.

Министр также подчеркнул, что дипломатические традиции предполагают определенный уровень конфиденциальности в подобных вопросах. «Есть дипломатическая практика, и выносить любой вопрос на публичное растерзание (...) Ну разве это демократия?» — заключил Лавров, отметив, что работать в таких условиях крайне затруднительно.
banned
16051 - 28.09.2019 - 08:36
Цитата:
Сообщение от Mikael Посмотреть сообщение
Администрация Трампа снизила квоту на прием беженцев в 2020 до 18 тысяч
Молодец Трамп!!! Не то что Путин заполонивший Россию нерусскими ворами и бандитами, вся шваль с азии и Каказа хлынула в Россию уничтожая её.
Гость
16052 - 28.09.2019 - 13:17
Необычную историю одной семьи рассматривает сейчас американский суд. Началась она в 2010 году, когда Майкл и Кристина Барнетт удочерили Наталью Грейс, думая, что ей было на тот момент шесть лет. Однако впоследствии, как рассказывает приемная мать, выяснилось, что на самом деле это была уже взрослая женщина, к тому же страдающая психическим расстройством.
Девять лет назад пара, жившая тогда в штате Индиана, несмотря на то, что уже имела трех собственных детей, решила удочерить девочку с Украины (ее в США привезла другая семья, но затем отказалась от нее, в итоге ребенок оказался в детском доме). Вскоре после оформления этой процедуры Кристина Барнетт стала замечать странное поведение Натальи. Как теперь рассказывает женщина различными СМИ, девочка отличалась большим словарным запасом, характерным для взрослого. Но больше всего пару напугали ее угрозы и попытки убить их (им пришлось спрятать все острые предметы). В конце концов, семья обратилась к специалистам, один из которых выяснил, что Наталья уже не ребенок, а взрослая девушка (родившаяся в 1989 году), страдающая врожденной спондилоэпифизарной дисплазией (нарушением развития костей, карликовостью), а также психическим расстройством.

На основе этой справки Барнетты добились изменения в документах возраста Натальи (с 11 лет на 22 года), а спустя некоторое время сняли ей квартиру, помогли получить номер социального страхования, дали купоны на покупку еды, а сами уехали в Канаду, чтобы помочь родному сыну с образованием. Девушка прожила в том месте несколько месяцев, пока ее не выгнали за неуплату. Как стало потом известно Барнеттам, она нашла новую семью.
А спустя несколько лет вернувшуюся в Индиану пару арестовали - за то, что бросили ребенка. Оказывается, Наталья заявила на них в полицию. И сейчас дело рассматривается в суде.

СМИ тут же припомнили психологический триллер "Дитя тьмы" ("Сиротка") 2009 года, основанный на реальных событиях и рассказывающий историю Барборы Скрловы (в фильме - Эстер) - взрослой женщины, похожей на 13-летнего подростка и страдавшей психическим расстройством.
https://rg.ru/2019/09/26/v-ssha-para...-karlikom.html
Гость
16053 - 29.09.2019 - 12:14
16086-Divergent >в продолжение!



16054 - 29.09.2019 - 12:20
просто фото арнольда с сыном
Гость
16055 - 01.10.2019 - 10:18
Президент Перу Мартин Вискарра приказал распустить конгресс страны, но законодатели отказались расходиться и в ответ приняли решение об отстранении его от власти сроком на 12 месяцев. Об этом сообщает The New York Times.

Депутаты считают, что президент устраивает в стране переворот и действует как диктатор. После объявления о роспуске конгресса они остались в здании и отказываются его покидать. Некоторые из них заявляют, что будут сопротивляться любым попыткам вывести их из парламента. Власть парламентарии предложили передать вице-президенту страны. Он согласился ее принять.

При этом решение лидера государства поддержало население: в столице и других городах люди вышли на демонстрации в поддержку Вискарры.

Сообщается, что причиной политического тупика стал многолетний коррупционный кризис в стране: в тюрьме по обвинениям во взяточничестве оказывались и лидеры партий, и президенты — в том числе предшественник нынешнего главы государства. Обвиненный в коррупции бывший президент страны Алан Гарсия покончил с собой при задержании в апреле этого года.

Вискарра призывает к новым выборам уже с июля этого года — но парламент, контролируемый оппозицией, не соглашается на такое решение. По словам президента, оппозиция также блокирует все его попытки провести экономические и политические реформы.

Как пишет NYT, у страны уже есть печальный опыт роспуска законодательного органа — в 1992 году президент Альберто Фуджимори пошел на такой шаг ради реформ и обновлений, а в итоге повредил демократическим институтам Перу.
https://lenta.ru/news/2019/10/01/perooo/
banned
16056 - 01.10.2019 - 10:25
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
просто фото арнольда с сыном
Сын Арни служит в рос полиции?
Гость
16057 - 01.10.2019 - 15:27
Трамп позвонил Рухани, тот отказался ответить
Скрытый текст
Телефонный разговор между лидерами США и Ирана пытался организовать Эммануэль Макрон

Президент Франции Эммануэль Макрон пытался организовать на минувшей неделе прямой телефонный разговор между президентом Ирана Хасаном
Рухани и президентом США Дональдом Трампом, однако Рухани отказался. Так сообщили во вторник, 1 октября, источники в американских СМИ.


Газета New York Times утверждает, что Макрон втайне распорядился провести охраняемую телефонную линию в зале заседаний на этаже гостиницы в Нью-Йорке, где расположилась иранская делегация, прибывшая на заседание Генеральной Ассамблеи ООН.


Согласно сообщению, разговор между лидерами двух стран должен был состояться 24 сентября. После того, как техническая часть была решена, Макрон с небольшой группой советников прибыл в гостиницу и передал свое предложение о телефонном разговоре с Трампом через личного советника Рухани. Однако, президент Ирана отказался выйти из своего номера и ответить на звонок. Все это время, сообщает газета, Трамп ожидал на телефонной линии, но даже этот момент не убедил Рухани ответить.


Источники из окружения Макрона сообщили, что ни на каком этапе Рухани не выразил желания побеседовать с Трампом лично, однако французский президент настоял на том, чтобы подготовка к беседе была произведена в любом случае.


Напомним, что в 2013 году Рухани побеседовал по телефону с президентом Бараком Обамой, также в рамках Генеральной Ассамблеи ООН. Рухани не получил тогда разрешения на разговор от аятоллы Хаменеи и был подвергнут жесткой критике по этому поводу после возвращения в Иран.

Макрон пытается в последние месяцы выступить посредником в отношениях между Ираном и США, которые обострились из-за выхода США из ядерного соглашения и усиления экономических санкций на Тегеран. Рухани, напомним, отказывается от любых переговоров с администрацией Трампа до тех пор, пока не будут сняты все американские санкции с его страны.
Видимо, и на этот раз не получил разрешения рахбара.
16058 - 01.10.2019 - 15:38
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
Телефонный разговор между лидерами США и Ирана пытался организовать Эммануэль Макрон
ахаха ))

Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
Макрон с небольшой группой советников прибыл в гостиницу и передал свое предложение о телефонном разговоре с Трампом через личного советника Рухани. Однако, президент Ирана отказался выйти из своего номера и ответить на звонок.
ахаха ))) стояли под окнами и кричали "а Коля выйдет?" )))ббггг
Гость
16059 - 01.10.2019 - 15:47
16092-KRIHA > Я думал, спрогнозируете последствия. Зашел в тему посмотреть, а тут -.
Кончайте уже х..ню пороть и расшифровывайте ваши глыбокия мысли.
16060 - 01.10.2019 - 15:53
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
просто фото арнольда с сыном
не простофото, а фотофакт, позволяющий схватить железного Арни за цугундер) Зелёнописовые экологи разглядели в его шубейке мех медведя
16061 - 01.10.2019 - 15:57
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
16092-KRIHA > Я думал, спрогнозируете последствия. Зашел в тему посмотреть, а тут -. Кончайте уже х..ню пороть и расшифровывайте ваши глыбокия мысли.
жила была ядерная сделка, в ней участвовала одна очень уважаемая ранее страна - сша. и опа - сша сказали - да вертели мы вас всех на х..

тут пробегал мимо макарон - ой, знаете, у меня возникло желание организовать телефонный разговом между вами, и тем, кто вас на х.. послал.

чо бл...? )))бгг

не понимаешь, дед? ))
16062 - 01.10.2019 - 18:51
Деееед, ты где?
Гость
16063 - 02.10.2019 - 00:26
16082-KRIHA > По мне, что шиитские исламисты, что суннитские - одинаково. И целей не скрывают. Вы поинтересовались зачем аятоллам "шиитский полумесяц"?
С какой целью была основана Хезбалла, разваливается законная власть в Ливане, созданы шиитские милиции, подчиняющиеся не властям стран, где они действуют, а КСИР. Есть много таких вопрсов, которые вам в настоящий момент [*****]-->[*****]-->[*****]-->[*****], поэтому вам они безразличны.
Главное, что они ваши союзники и враги американцев.
В общем, пока не вникните в историю отношений и не ознакомитесь с целями аятолл, вам бесполезно объяснять, в каких ситуациях правящей верхушке Ирана можно верить. Вас не смущает, что правит там рахбар в соответствии с законами Ислама?
. .. . ..
Видео: бездомная русская покорила Сеть своим ангельским голосом
Скрытый текст
Эмили живет на парковке, на еду зарабатывает пением в метро.

Полиция Лос-Анджелеса распространила в своем Twitter неожиданное видео, которое вирусно начало распространяться по Сети. Стражи порядка, завороженные ангельским пением бездомной женщины на одной из станций метро, были настолько потрясены, что решили поделиться услышанным с жителями города.

На видео запечатлено, как 52-летняя женщина потрясающим сопрано исполняет O mio babbino caro и "Ave Maria". Позже выяснилось, что ее зовут Эмили Замурка, она профессиональная скрипачка и вокалистка, эмигрировала в США из России 24 года назад.

По информации американских СМИ, у Эмили вначале украли скрипку стоимостью около 10.000 долларов, а потом обнаружились проблемы со здоровьем. Женщина не смогла оплачивать медицинские счета и в итоге оказалась на улице.

Эмили соглашалась на любые подработки, чтобы заработать на еду, пела в многолюдных местах. Сейчас она ночует на парковке и спит на картоне, положенном на асфальт. Эмили призналась, что у нее много знакомых, но она не хочет обременять кого-либо своими проблемами.
С тех пор, как в Сети узнали о ее судьбе, пользователи начали сбор средств, чтобы помочь россиянке снова стать на ноги и вернуться к прежней жизни. За первые сутки после публикации видео на ее счет поступило более 30.000 долларов.

https://twitter.com/LAPDHQ/status/11...ili-zamurka%2F
Гость
16064 - 02.10.2019 - 02:12
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
Зелёнописовые экологи разглядели в его шубейке мех медведя
- Зачем вам шубы из натурального меха? Вы что, синтетические не можете носить?
Экоактивисты:
- Вы охренели? Эта шуба будет 500 лет разлагаться.
16065 - 02.10.2019 - 02:17
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
По мне, что шиитские исламисты, что суннитские - одинаково.
да не, мы про сша, которым наплевать на любые договоренности - да и вы такие же. В этом смысле задам тебе вопрос еще раз - ты все еще не догоняешь, что валить нужно из израиля?
Гость
16066 - 02.10.2019 - 12:08
Американский лидер Дональд Трамп заявил, что запуск в конгрессе США процедуры его импичмента можно считать попыткой переворота.
«По мере того, как я узнаю всё больше и больше с каждым днём, я прихожу к выводу, что происходящее — это не импичмент, а переворот, предназначенный для того, чтобы отобрать власть у людей, их голоса, их свободы, их Вторую поправку (к Конституции. — RT), религию, вооружённые силы, стену на границе (с Мексикой. — RT) и их данные Богом права граждан Соединённых Штатов Америки», — написал Трамп в своём Twitter.

...жаль что все америкосы ссыкуны, такую отличную гражданскую войну можно было бы в американии замутить. Весь мир бы поддержал, и гуманитаркой, и патронами, и добровольцами
16067 - 02.10.2019 - 12:38
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
Весь мир бы поддержал, и гуманитаркой, и патронами, и добровольцами
Бгг, знатное бы алаверды получицца могло:)
Гость
16068 - 02.10.2019 - 12:51
Но на этот раз надо помогать южанам. И хрен с ними - с неграми и с бользей.
Гость
16069 - 02.10.2019 - 13:27
16088-питон > За свободу и независимость Техаса и Калифорнии?
Свободу Конфедеративным Штатам Америки!!! Свободу Новороссии!!! Прочь англо-саксонских оккупантов!!!
Гость
16070 - 02.10.2019 - 13:35
Цитата:
Сообщение от Rajhan Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от _ё_ Весь мир бы поддержал, и гуманитаркой, и патронами, и добровольцами Бгг, знатное бы алаверды получицца могло:)
одних китайцев туда можно было бы направить миллионов десять! Это к тем, которые уже там.
Гость
16071 - 02.10.2019 - 14:43
16089-Альфа и Омега > Вы какой-то ниграммотный. Это в 19 веке противостояние в США проходило по схеме Север-Юг. Сейчас оно могло бы быть разве что между консервативными штатами против прогрессивных. Ну там Техас против Флориды или Калифорния против Колорада...
Гость
16072 - 02.10.2019 - 15:03
Суд США отклонил иск китайцев против Гарварда: "Расовое разнообразие важнее индивидуальных показателей"
Скрытый текст
Судья Федерального суда в Массачусетсе Эллисон Д. Барроу отклонила иск против Гарвардского университета, поданный организацией американо-китайских студентов "Студенты за справедливое поступление".

В рамках иска организация обвиняла университет в расовой дискриминации азиатских студентов, набранные которыми на вступительных экзаменах и собеседованиях баллы специально занижались, тогда как баллы афро-американских и испано-американских студентов завышались. В результате, студенту азиатского происхождения для поступления в Гарвард необходимо получить значительно более высокий балл, чем афро-американцу или выходцу из Латинской Америки.

Судья признала, что система поступления в Гарвард неидеально, однако соответствует минимальным установленным конституцией критериям.

При этом она подчеркнула, что расовое и национальное разнообразие в университетских кампусах имеет особое значение, способствуя развитию студентов, улучшая их учебные показатели и поощряя взаимоуважение и взаимопонимание.

Истцы уже заявили, что опротестуют решение в суде высшей инстанции.
Почти дежа вю.
16073 - 02.10.2019 - 15:09
16091-Beholder2019 > Буш - Обама тьфу, Трамп - Клинтон. Как раз примерно пополам.
16086-_ё_ > а куда они денуццо ? время для ГВ как раз пришло.
Но могут, конечно, попробовать экспортировать вовне, как в 2МВ.
Гость
16074 - 02.10.2019 - 15:29
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
одних китайцев туда можно было бы направить миллионов десять! Это к тем, которые уже там.
аха, в Гонконге вон тож почти сплошь одни китайцы, но шо то не сильно жалуют материковых собратьев.
16075 - 02.10.2019 - 15:42
16092-дед > п-ц ... Вопрос : куда денутся эти непринятые умники (и умницы) ?
Гость
16076 - 02.10.2019 - 15:55
Как сообщают нам демократические СМИ, жители Сан-Франциско доведены до ручки ситуацией с бездомными и наркоманами. Их количество столь велико, что местные, видя полную политическую дисфункцию городской администрации, стали решать вопрос самостоятельно.


Группа активных граждан закупила на ближайшем карьере кучу здоровенных камней и разложила их на тротуаре Market Street, одной из центральных улиц города так, чтобы многочисленные бомжи не могли ставить там свои палаточные города.

Администрация тут же бросилась подобное непотребство устранять, ибо «камни посылают обществу неверный месседж». Трамп тут же упрекнул местную власть в неспособности навести порядок в городе. Администрация Сан-Франциско ответила, что всё она может и вообще у вас там импичмент в супе, господин президент.

В общем, всем весело, все при деле. И только бомжи продолжают философски наблюдать за всем происходящим изнутри своих палаточных таборов.





Гость
16077 - 02.10.2019 - 16:21
16095-Winny > В самом деле китайцы гораздо способнее и работоспособнее латинос и негров. Придется китайцам смириться с коррегирующей дискриминацией либерастов и податься в др., не столь престижный вуз. Не всем учиться в Гарварде.

Новые причуды демократов: в штате Нью-Йорк запретили выражение "иностранец-нелегал"
Скрытый текст
Власти штата Нью-Йорк выпустили новый свод инструкций для мест общественного пользования, предприятий и жилых помещений. Эти инструкции разработаны городской комиссией по правам человека.

Самый экзотический пункт новых правил – запрет называть человека "нелегалом-иностранцем" (illegal alien) с целью оскорбить, унизить или потревожить этого человека.

Запрещается также угрожать звонками в иммиграционную полицию "по дискриминационным мотивам" и дискриминировать кого-либо на основе плохого владения английским языком.

Как отмечает Битта Мостофи, комиссар по правам человека в администрации штата, новые нормы вводятся "в рамках борьбы с запугивающей и ксенофобской риторикой федерального правительства, угрожающей здоровью и благополучию эмигрантских общин".

Невыполнение нового свода инструкций по защите прав человека чревато штрафом до 250 тысяч долларов, согласно этим же инструкциям. В документе приводятся классические образцы подобных нарушений. Например, администрация отеля запрещает горничным-иностранкам разговаривать на своем языке, потому что это обидит постояльцев. Владелец квартиры угрожает позвонить в миграционную и таможенную службу, если индийская семья мигрантов-нелегалов подаст в суд по жилищным делам из-за плесени и тараканов в доме. Продавец в магазине говорит двум говорящим по-тайски людям разговаривать по-английски или ехать к себе на родину.

Это гипотетические примеры, но в реальности юридическая система Нью-Йорка под чутким руководством губернатора-демократа Эндрю Куомо, бывшего генпрокурора этого штата, по сути уже проводит подобную политику на практике.

В сентябре этого года судья в штате Нью-Йорк настоятельно порекомендовал одному домовладельцу заплатить своему постояльцу 17 тысяч долларов в качестве компенсации за угрозу обратиться в миграционную полицию из-за неуплаты. Постоялец-нелегал проживал на квартире у арендодателя без документов, и когда он перестал платить за жилье, владелец пригрозил ему миграционной службой, сказав: "Или ты отдаешь мне деньги, или я звоню ментам, даю тебе день". Потом он сказал арендатору: "Я сообщил о тебе в миграционную службу, они знают, что я владелец квартиры и что я могу им дать ключи, чтобы они до тебя добрались". Квартирант-нелегал оказался не лыком шит и обратился в комиссию по правам человека, где ему помогли составить заявление в суд и подали от его имени иск. Судья счел поведение владельца квартиры "дискриминационным" и посоветовал тяжущимся сторонам прийти к компромиссу, который должен стоить арендодателю 17 тысяч долларов – видимо, это и был размер долга по арендной плате.

Демократы изо всех сил борются с ужесточением миграционной политики, предпринятым президентом Трампом, по сути воюя против законов собственной страны. Они вынудили государство путем судебных исков, которые рассматривали левоориентированные судьи, перестать арестовывать нелегалов, имеющих детей, поскольку "недопустимо отлучать детей от родителей".

После того, как миграционная служба усилила рейды по густонаселенным городам, мэр города Нью-Йорк Билл де Блазио призвал федеральное правительство дать гражданство миллионам нелегалов, незаконно находящихся в США.
16078 - 02.10.2019 - 16:21
Использование доллара в качестве политического оружия является большой ошибкой США, такие действия подрывают доверие к американской валюте. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на форуме «Российская энергетическая неделя», передает корреспондент РБК.

«Мы видим попытки использования доллара как политического оружия. Считаю, это еще одна очень крупная ошибка. Соединенные Штаты начали вводить ограничения на использование доллара, своими руками пилить сук, на котором они сидят, но скоро они грохнутся», — сказал глава государства.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5d94a...?from=newsfeed

а виновата опять будет Россия )) бггг
16079 - 02.10.2019 - 16:42
Apple - это пиндосия ведь? Тады держитесь)))
Москвич обвинил Apple в «доведении до гомосексуализма»
Житель Москвы подал иск против американской компании Apple на 1 млн рублей за то, что та якобы «подтолкнула» его к гомосексуальным отношениям
Летом 2019 года ему на счет поступили 69 GayCoins, транзакция сопровождалась сообщением "Don't blame until you do that", которую истец перевел как «Не осуждай, не попробовав».
Попробовал)
По словам москвича, он попытался прислушаться к этому высказыванию и «погряз в однополых отношениях». После сообщения его жизнь изменилась к худшему, утверждает истец.

По его мнению, Apple подтолкнула его к гомосексуальным отношениям, в результате чего он получил «нравственные страдания и душевный вред».

Дело готовится к рассмотрению, сообщил Пресненский районный суд.
https://vz.ru/news/2019/10/2/1000847.html
Гость
16080 - 02.10.2019 - 20:30
Президент США Дональд Трамп выразил надежду, что ему не придётся снова публиковать стенограммы телефонных разговоров с лидерами других государств.
По его словам, из-за «ужасных историй» СМИ о его разговоре с украинским президентом Владимиром Зеленским у него не оставалось другого варианта, кроме публикации стенограммы переговоров.

Трамп отметил, что ему «не очень хотелось это делать».

«Я надеюсь, что мне не придётся делать это снова», — приводит его слова ТАСС.

Ранее сообщалось, что конгрессмены из Демократической партии США намерены добиться публикации бесед Трампа и российского президента Владимира Путина.

В Кремле заявили, что публикация расшифровки переговоров лидеров России и США возможна только по взаимному согласию обеих сторон.
Гость
16081 - 02.10.2019 - 21:17
Соединенные Штаты провели испытательный запуск баллистической ракеты Minuteman III, говорится в сообщении Командования глобальных ударов ВВС США. Ракета стартовала с авиабазы Ванденберг и поразила цель на полигоне в районе атолла Кваджалейн.

Необходимость провести испытания командование ВВС США объяснило проверкой эксплуатационных возможностей ракет этого типа, которые стоят на вооружении около полувека. «Ракетам Minuteman III почти 50 лет, и дальнейшие испытательные запуски необходимы для обеспечения их работоспособности и надежности вплоть до середины 2030-х годов, когда будет введена в строй Система стратегического сдерживания наземного базирования (Ground Base Strategic Deterrent. — РБК)», — приводятся в сообщении слова полковника Омара Колберта, командира испытательного подразделения. Он отметил, что успешные испытания ракеты являются «видимым посланием», которое способно сдержать потенциальных агрессоров.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5d949bda9a794720adc15a3c
Гость
16082 - 02.10.2019 - 21:38
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
Президент США Дональд Трамп выразил надежду, что ему не придётся снова публиковать стенограммы телефонных разговоров с лидерами других государств.
С Ыном! С Ыном хочем!
banned
16083 - 02.10.2019 - 22:00
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
По его словам, из-за «ужасных историй» СМИ о его разговоре с украинским президентом Владимиром Зеленским у него не оставалось другого варианта, кроме публикации стенограммы переговоров.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены