К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
16521 - 11.12.2019 - 10:02
Основная тема - продление СНВ-3. Также говорили о торговом сотрудничестве и обмене задержанных граждан двух стран.
Гость
16522 - 11.12.2019 - 10:20
Кроме того, Лавров вручил Трампу приглашение посетить Москву в День Победы в 2020 году и сообщил, что президент США его рассматривает. Если визит состоится, это, по словам министра, позволит провести полноформатный двусторонний разговор. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/politics/433...ource=copylink
Гость
16523 - 11.12.2019 - 10:25
о время стрельбы в Нью-Джерси погибли шесть человек
https://www.youtube.com/watch?v=VSdNJjD2Jis
Гость
16524 - 11.12.2019 - 13:21
Незаметно прошла знаменательная годовщина СШП =(


Гость
16525 - 11.12.2019 - 14:42
Помпео:"Я еще раз сказал Лаврову, что Крым - это Украина
Гость
16526 - 11.12.2019 - 14:43
Предупредили, чтобы не вмешивались в выборы, а то будет как в прошлый раз...
Гость
16527 - 11.12.2019 - 15:56
Встреча президента США Дональда Трампа с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым — важный момент для двусторонних отношений Москвы и Вашингтона, однако положительных сдвигов в этих отношениях пока не наблюдается. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Другое дело, что, конечно, пока не приходится говорить о каких-то позитивных, скажем так, сдвигах в наших двусторонних отношениях», — отметил Песков.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5df0c...?from=newsfeed
Гость
16528 - 11.12.2019 - 15:59
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
Помпео:"Я еще раз сказал Лаврову, что Крым - это Украина
С этой глупой мыслью он и умрет...
Гость
16529 - 11.12.2019 - 16:02
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
Предупредили, чтобы не вмешивались в выборы, а то будет как в прошлый раз...
У них есть еще один Трамп?
16530 - 11.12.2019 - 16:04
Блогер Константин Семин на личной странице в социальной сети Twitter поделился статистикой о приёмных детях в Америке.

"В США, самой богатой стране мира, 2,5 миллиона бездомных детей. На Кубе, живущей в петле американских санкций полвека, - ни одного", - пишет автор.
16531 - 11.12.2019 - 16:07
Стало известно о том, что версия о виновниках атаки на саудовские нефтяные объекты в сентябре этого года, озвученная в Вашингтоне, разбилась в ООН. В частности, речь идёт о том, что невозможно подтвердить иранское происхождение беспилотников, атаковавших объекты. Именно на этой версии, напомним, настаивали в США.

Генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш отметил, что "невозможно на независимой основе подтвердить, что крылатые ракеты и беспилотные летательные аппараты, использовавшиеся в этих атаках, имеют иранское происхождение".

Об этом он упомянул в своём докладе, представленном Совету Безопасности ООН.

Свои выводы Гутерриш основывает на мнении экспертов, изучивших обломки оружия, использованного для нападения. Напомним, Иран с самого начала категорически опровергал свою причастность к нападению на нефтяные объекты Саудовской Аравии. Кроме того, ответственность за атаку взяла на себя йеменская группировка хуситов.

Интернет-пользователи не сдержали иронии, узнав о выводах, последовавших из доклада генсека ООН.

"Вот и всё. ООН не смогла подтвердить, что атаки, произведённые в сентябре по нефтяным объектам Саудовской Аравии, произвела иранская сторона, - пишет @Pravdiva_pravda. - А разговоров-то сколько было…"
Гость
16532 - 12.12.2019 - 11:19
Сенатор-республиканец Майк Крэйпо заблокировал резолюцию о санкциях против РФ и других стран в случае их вмешательства в выборы в США.

Как пишет The Hill, Крэйпо отметил, что Дональд Трамп «и так ввел больше санкций против России, чем все остальные президенты в истории США». По его мнению, законопроект скорее направлен против администрации Трампа, чем на защиту от российского вмешательства.

Согласно документу, если американская разведка докажет попытки РФ повлиять на выборы в стране, санкции против Москвы должны быть введены в течение 30 дней. В этом случае гражданам и компания в Штатах запретят инвестиции в российский энергетический сектор.
https://www.rosbalt.ru/world/2019/12/11/1817805.html
Гость
16533 - 12.12.2019 - 11:21
В ближайшие двое суток американские военные могут провести испытания ракеты среднего радиуса действия. Запуск может пройти с авиабазы Ванденберг в Калифорнии, передает «Интерфакс» со ссылкой на международное извещение для авиационного персонала (NOTAM).

Согласно извещению, район над Тихим океаном к западу авиабазы протяженностью около 1 тыс. км будет закрыт 12 декабря и 13 декабря в качестве резервного дня.

В ноябре сообщалось, что испытание новой баллистической ракеты среднего радиуса действия наземного базирования в США может состояться до конца года. Потенциальная дальность действия такой ракеты составит около 3-4 тыс. км.

Это будет первое испытание ракеты такого типа с момента выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).
https://www.rosbalt.ru/world/2019/12/12/1817986.html
Гость
16534 - 12.12.2019 - 11:22
Президент США Дональд Трамп подписал указ о борьбе с антисемитизмом.

Указ определяет намерение администрации США бороться с антисемитизмом и связанными с ним инцидентами как в стране, так и за рубежом. В тексте документа подчеркивается, что по закону о гражданских правах от 1964 года антисемитизм является одним из видов дискриминации.

От американских министерств и ведомств требуется разработать комплекс мер для противодействия антисемитизму и контролировать соблюдение закона о гражданских правах.
https://www.rosbalt.ru/world/2019/12/12/1817983.html
16535 - 12.12.2019 - 13:45
Темнокожую балерину Мисти Коупланд, приму American Ballet Theatre, глубоко возмутил тот факт, что юные балерины танцуют "Баядерку" в Большом с коричневым гримом на лице. Она развернула "войну" в соцсети, по сути, обвинив Большой театр в расизме. На выпады примы ответили пользователи и журналисты.

Журналист Юлия Витязева рассказала в своём телеграм-канале, что чернокожая прима-балерина Мисти Коупланд, танцующая в American Ballet Theatre, "устроила охоту на ведьм" на своей страничке в Instagram. А вернее, как обозначает Витязева, "травлю двух юных балерин Большого театра".

Девочки выложили в сеть фото со своего выступления в балете Минкуса "Баядерка", где они танцуют загримированными под "арапчат". Что, собственно, и стало причиной нападок американской примы. Юлия приводит рассказ лондонской журналистки Лусине Аветян, которую возмутила эта история. "Американская прима-балерина вздыбилась, что девочки загримированы под чернокожих танцовщиц. Но согласно либретто, которым Большой пользуется с момента премьеры "Баядерки" в 1871 году, так и должно быть, - написала она. - Американская прима-балерина обрушилась на девочек, спустив свору своих поклонников, ушибленных на всю голову политкорректностью и борьбой за права афроамериканцев, на подростков, одной из которых всего четырнадцать лет!" В таком случае балерина и её поклонники ничем не отличаются от "линчующей толпы с вилами и факелами", - посчитала журналистка. И добавила: "Ну разве только тем, что вилы и факелы у этой своры виртуальные..."

По сути, девочек и Большой театр обвинили в расизме, в "отсутствии понимания того, насколько чувствительна эта тема для афроамериканцев, особенно в то время, когда столько "коричневых детей были застрелены" - процитировала темнокожую приму журналистка. "Как будто эти коричневые дети были застрелены в России русскими полицейскими, а не в США, by trigger-happy American police", - добавила она.

Некоторые пользователи высказали возмущённой танцовщице, мол, найти балерин, которых не нужно будет гримировать для "Баядерки", в России практически невозможно. Ведь процент темнокожего населения очень мал. Также даме указали на то, что она занимается самым настоящим "bullying of the kids" (издевательством над детьми). На что та ответила, мол, она не оправдывает издевательств, но "уроки надо преподать".

"Вот что получается, когда обучившаяся танцу неумная баба… становится звездой Инстаграма и учит людей другой культуры, другой страны, другого менталитета, как им жить в их собственной стране, с их собственной культурой и с их собственным менталитетом..." - резюмировала Аветян.
Гость
16536 - 14.12.2019 - 19:44
Генерал-лейтенант Вооружённых сил США в отставке Стивен Кваст заявил, что у Соединённых Штатов есть технологии, которые позволяют доставить человека в любую точку земного шара менее чем за час.
Об этом, как сообщает The Drive, он сказал в Хиллсдейлском колледже.

Кваст ранее занимал пост главы Учебного авиационного командования на базе в Сан-Антонио.

По его словам, подобная технология может быть создана «уже сегодня, причём самостоятельно, не как развитие уже имеющихся наработок».

«Она позволит доставить любого человека из любой точки на земном шаре в любое другое место менее чем за час», — сказал он.

Бывший военный не сообщил подробности о технологии.
v
16537 - 15.12.2019 - 00:49
"есть" или "может быть создана"?
"позволяют" или "позволит"?
Гость
16538 - 15.12.2019 - 01:42
16554-v > Есть, то есть может быть создана - чего тут непонятного?
Вообще эта технология отработана где-то в 1961 году Гагариным и ракетостроителями чуть позже - ну когда придумали баллистические ракеты. Вместо боеголовки привязываешь туда человека и вперед! Там же нигде не говорится что обещали достать ЖИВОГО человека:)
Гость
16539 - 15.12.2019 - 02:23
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
Темнокожую балерину Мисти Коупланд, приму American Ballet Theatre, глубоко возмутил тот факт, что юные балерины танцуют "Баядерку" в Большом с коричневым гримом на лице.
хехе... в общем то дуры и есть дуры, безотносительно цвета, но черномазые воинствующие дуры из пиндосии - это нечто даже по общестандартным меркам. Пшеков таки нагнули с ведьмаком, впарив в аглицкий сериал негру. Пшеки полгода митинговали в сети, пытаясь доказать, что в срендевековье в их краях никаких папуасов не было и быть не могло, но это тщетно... упоротым дебилам-толерастам ничего нельзя доказать по определению... так что тамошние фаны Сапковского наплевали на долгожданную экранизацию еще до выхода - типа нехай с нее сами заморские идиоты и прутся ;)
зы: а чехи по игрульке таки отбились с тем же самым вьездом, но чехам было легче - их в эльфинии еще не экранизировали... так что достаточно было просто послать всех ушибленных накер ;)
Гость
16540 - 15.12.2019 - 02:29
Хотя чисто теоретически можно эту пилюлю несколько подсластить - скажем экранизировать "Башню шутов", и все роли тамошних жидов отдать именно неграм, а потом ловить лулзы от зачотной склоки между профессиональными потерпевшими ;)
Гость
16541 - 15.12.2019 - 02:44
Легыч, могу ошибаться, но мне кажется, что ты немного идиот, а чернокожая прима вовсе нет. Хочешь, я расскажу почему? Даже не буду пускаться в пространные экскурсы.
Гость
16542 - 15.12.2019 - 02:45
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
Легыч, могу ошибаться
Конечно могешь... собственно ты только этим и занят ;)
Гость
16543 - 15.12.2019 - 02:58
Значит, не хочешь. В принципе, все твое вдохновенное творчество заключается в инфантильном созерцании сухогруза, как вершине мозговой деятельности и склочной реакции на справедливую критику.
Гость
16544 - 15.12.2019 - 03:02
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
на справедливую критику
Чего я тут пока не видал, так это критики... второй кряду пост невнятного бряканья ;)
Гость
16545 - 15.12.2019 - 03:06
16561-Легыч > напрасно, нужно быть более наблюдательным.
Гость
16546 - 15.12.2019 - 03:08
Третий пост... соберись, тряпка, пока ты только лаешь на ветер ;)
Гость
16547 - 15.12.2019 - 03:17
Скоро бесконечность поглотит тебя, но ты не хочешь подготовиться к этому. Ветер носит, а ты укрываешься от него.
Гость
16548 - 15.12.2019 - 03:19
Четвертый... шо с тобой, чебурек? ;)
Гость
16549 - 15.12.2019 - 03:23
Будет и пятый, и ответ твой, на стрёме. Ты для меня как прочитанная книга - даже не напрягайся быть оригинальным, круг очерчен.
Гость
16550 - 15.12.2019 - 03:25
Пятый, у свистуна фальшивого с пустопопрожними высерами не ржавеет... с чем у него реальный напряг, так это с реальной критикой... нуачо - с тупого брякала взять больше нечего ;)
Гость
16551 - 15.12.2019 - 03:26
Вот и пятый, не нужно было мотивировать. Начал усираться. Ну, что и следовало ожидать от дурака.
Гость
16552 - 15.12.2019 - 03:28
Шестой... хехе... мошенник даос в модной пижамке всё еще тужится в оригинальность... а получается сплошное бессильное жопонюховство ;)
Гость
16553 - 15.12.2019 - 07:47
«Северный поток — 2»: под санкции США могут попасть сотни немецких компаний
Санкции США против компаний, задействованных в строительстве газопровода «Северный поток — 2», вызывают беспокойство среди бизнесменов Германии.

Об этом заявил глава внешнеэкономического отдела Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии Фолькер Траер в комментарии сети Redaktions Netzwerk Deutschland в субботу, 14 декабря.

По его словам, санкции против «Северного потока — 2» являются плохой новостью для немецкой экономики.

Экстерриториальные санкции, которые влияют на союзную страну, Траер назвал «очень необычным поведением».

В реализации проекта «Северный поток — 2» участвуют, по его данным, около 350 немецких компаний, которым теперь приходится беспокоиться о своем бизнесе.

Хех, читаю новость и думаю, шож это все мне напоминает, а вот шо, - Колониальный Пакт. Пиндосы сейчас пытаюца сделать со своей колонией эуропой ровно то, что сделала франция перед тем как дать независимость своим африканским колониям.



Напомню:
14 африканских стран имеют доступ только к 15% своих денег. Остальное в руках французов, имеющих высокий уровень жизни в том числе и за счет "бывших" колоний...


Денежно-кредитное банкротство. Перед тем, как Франция уступила африканским требованиям независимости в 1960-х годах, она тщательно организовала свои бывшие колонии (страны CFA) в системе «принудительной солидарности», которая состояла в том, чтобы обязать 14 африканских государств передавать 65% своих валютных резервов французскому казначейству, плюс еще 20% в качестве финансовых обязательств. Это означает, что эти 14 африканских стран имеют постоянный доступ только к 15% от их собственных денег! Если им нужно больше, они должны заимствовать свои собственные деньги у французов по коммерческим ставкам! И так было с 1960-х годов.

Франция имеет первоочередное право покупать или отклонять любые природные ресурсы, находящиеся в земле франкоязычных стран. Так что даже если африканские страны могут получить более высокие цены в других местах, они не могут никому их продать, пока Франция не скажет, что ей эти ресурсы не нужны. В получении государственных контрактов французские предприятия также должны рассматриваться в первую очередь; только после этого эти страны могут искать подрядчиков в другом месте. И не имеет никакого значения то, что страны CFA могут получить лучшее соотношение цены и качества в другом месте. Президенты стран CFA, которые пытались покинуть зону CFA, подверглись политическому и финансовому давлению, которое последовательно оказывали на них французские президенты. Из зоны CFA не сбежишь. Таким образом, эти африканские государства являются французскими налогоплательщиками, облагаемыми налогами по ошеломляющей ставке, но граждане этих стран не французы и не имеют доступа к общественным товарам и услугам, которые их деньги помогают оплачивать. Зоны CFA получила запросы по обеспечению личного финансирования французских политиков во время выборов во Франции. С вышеперечисленным мы столкнулись в февральском выпуске New African (и из интервью с профессором Mamadou Koulibaly (Мамаду Кулибали), спикером Национального Собрания Кот-д'Ивуара, профессором экономики и автором книги «Сервитут Колониального пакта (The Servitude of the Colonial Pact)) и мы надеемся, что они не будут возражать против того, что мы здесь приведём выдержки из этого, так вот:


Это колониальный пакт, который создал единую валюту для франкоязычных стран, Франк КФА и который требует, чтобы каждая из 14 стран-членов вносила депозит 65% (плюс еще 20% для финансовых обязательств, делая в общей сложности головокружительные 85%) своих валютных резервов в „операционный счёт“ (»Operations Account") в Казначействе Франции в Париже. Поэтому африканские страны имеют доступ только к 15% собственных денег для национального развития в любой данный год. Если они нуждаются в дополнительных деньгах, в которых они всегда нуждались, они должны заимствовать свои собственные 65% во французской казне по коммерческим ставкам. И это еще не все: существует ограничение на кредит, предоставляемый для каждой страны-члена, эквивалентное 20% от их государственных доходов в предыдущем году. Так что если страны хотят занять больше, чем 20% — очень плохо; они не могут это сделать. Удивительно, что решающее слово в соглашениях КФА принадлежит французской казне, который инвестирует деньги в африканские страны от своего имени на Парижской фондовой бирже.

Право собственности на природные ресурсы

Как уже было сказано ранее колониальный пакт требует, чтобы Франция имела первоочередное право покупать или добывать любые природные ресурсы в странах КФА, плюс в заключении государственных контрактов и подрядов в этих африканских странах, французские компании рассматриваются в качестве первоочередных кандидатов.

Одним из ярких примеров таких отношений между Францией и её бывшими колониями служит случай, произошедший в Абиджане(столица Кот д'Ивуара), накануне выборов президента, когда правительство Лорана Гбагбо запланировало построить третий крупный мост в столице, чтобы связать центральный деловой район (так называемое "Плат"о) с остальной частью города, от которой она отделена лагуной. Согласно Колониальному пакту, контракт должен отойти французской компании, которая, назвала астрономическую цену. И контракт этот должен был быть оплачен в евро или долларах США.
Правительство Гбагбо, будучи крайне недовольно таким положением вещей, согласилось на предложение китайцев, которые обещали построить мост вдвое дешевле чем французы и, к тому же, согласились взять оплату в какао-бобах, крупнейшим в мире производителем которых и является Кот д'Ивуар. Однако французы наложили запрет на реализацию данного контракта.

К слову, с именем Гбагбо связана ещё одна история о том, как Францияреализовывала свои интересы в зоне КФА: в стране с начала 2000-[*****] шёл острый военный и политический кризис и шаткое равновесие нарушилось в конце осени 2010-го во время президентских выборов. Два кандидата заявили о своей победе, после чего началась гражданская война. Гбагбо поддержала армия, его оппонента - Франция, Африканский Союз и ООН. Оказывая поддержку оппонентам Гбагбо, французские ВВС наносили удары по президентскому дворцу и по армейским базам в нескольких городах. Гбагбо был схвачен французским спецназом и доставлен к оппозиции. В 2011-том году он был доставлен в Гаагу для суда, и только в 2019-том году он был оправдан Международным уголовным судом, однако кто теперь вспомнит демократические бомбардировки французских ВВС?..

***

В целом колониальный пакт дает французам доминирующее и привилегированное положение над франкоязычными странами Африки, но в Кот-д'Ивуаре, жемчужине бывших французских владений в Африке, французы имеют наиболее сильные позиции. За пределами парламента почти все основные коммуникации – вода, электричество, телефонная связь, транспорт, порты и крупнейшие банки – находятся в ведении французских компаний. Та же ситуация в сфере торговли, строительства и в сельском хозяйстве.

Короче говоря, Колониальный пакт создал правовой механизм, согласно которому Франция получает ключевое и доминирующее место в политической и экономической жизни своих бывших колоний.

Принимая во внимание всё вышесказанное, хотелось бы задать ряд крайне важных вопросов по теме:

1. Каким разумным способом любая из 14 стран КФА может быть независимой?

2. Если всё вот это не является незаконным и международным преступлением, то тогда что это?

3. Собираются ли эти страны оставаться в долговой кабале до конца?

4. Сколько страны КФА потеряли в результате этого 50-летнего (и больше) «соглашения»? (Не забывайте, что они должны были заимствовать свои деньги у французов по коммерческим ставкам).

5. Знают ли французы, что они живут за счет богатства и грабежа африканских стран вот уже в течение более полувека? И если они знают, им на это наплевать?

6. Когда Франция начнет возвращать деньги, которые она высосала из этих стран, не только непосредственно от интереса в виде денежных резервов и кредитов, которые эти страны были вынуждены взять, но также за утраченную прибыль от природных ресурсов стран, проданных Франции ниже рыночной ставки, а также потерянных доходов, возникающих в результате заключения контрактов с французскими компаниями, когда другие подрядчики могли бы предложить лучшие условия?

7. Существует ли подобное «соглашение» между Великобританией и ее бывшими колониями или им на самом деле дали «уходя уйти»?



Хех, как то так пасаны)))
Гость
16554 - 15.12.2019 - 10:12
Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
Хех, как то так пасаны)))
Все чудесатеее и чудесатее все...
Гость
16555 - 15.12.2019 - 10:20
Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
Экстерриториальные санкции, которые влияют на союзную страну, Траер назвал «очень необычным поведением».
Т.е., когда США налагали санкции на другие страны (Куба, Россия), то это было обычным поведением?
У скотов память как у рыбок... Даже свою историю забыли...
Когда нацисты хватали коммунистов, я молчал: я не был коммунистом.
Когда они сажали социал-демократов, я молчал: я не был социал-демократом.
Когда они хватали членов профсоюза, я молчал: я не был членом профсоюза.
Когда они пришли за мной — заступиться за меня было уже некому.
Гость
16556 - 15.12.2019 - 10:30
Генерал американской армии Джон Рафферти рассказал о прототипе ракеты под названием Precision Strike Missile (PrSM), которая, по его словам, сможет преодолевать средства российской ПВО.
«На европейском театре, по словам Рафферти, эта технология (PrSM) будет нацелена главным образом на российские средства ПВО, а в зоне Тихого океана основной целью станут китайские боевые корабли», — приводит его слова издание Breaking Defense.

Сообщается, что новая ракета должна прийти на смену тактической ракетной системы ATACMS, которая стоит на вооружении с 1990-х годов. Дальность полёта PrSM будет составлять около 500 км.

Новая ракета, по словам Рафферти, должна поступить в распоряжение армии США в 2023 году.
Гость
16557 - 15.12.2019 - 10:47
США лишили Всемирную торговую организацию (ВТО) ее главной функции - арбитра в торговых спорах. Со среды апелляционный орган ВТО теряет возможность судить, кто прав, кто виноват, и наказывать нарушителей. Все готово к хаосу в мировой торговле товарами и услугами, которая превышает 25 триллионов долларов в год.

"Если система разрушится, мы проиграем, весь мир проиграет. Воцарится закон джунглей, право сильнейшего. Мы не хотим жить в таком мире, - объяснила серьезность ситуации Сесилия Мальмстрём, до декабря занимавшая пост комиссара ЕС по торговле. - В игре без правил каждый может поступать как вздумается, и это очень, очень плохо, особенно для небольших и развивающихся стран".
https://www.bbc.com/russian/features-50680038
16558 - 15.12.2019 - 14:23
Гуляем с 7-летним ребенком по парку в Сиэттле, разговорились с мамашей-американкой, учительницей младших классов, о школе.
- А вы в вашей школе уже делали презентацию про писателей-сказочников? Про кого?
- Делали, про Андерсена, - отвечаю.
- Да? А что такого малоизвестного выбрали?
- Как?! А Гадкий утенок, Голый король, Снежная королева, Дюймовочка?..
- Так это не Андерсен!
- А кто же?! - таращу на нее глаза.
- Как кто?! Дисней!
16559 - 15.12.2019 - 15:41
Гигантские паразитарные раковые опухоли в экономике США привели к тому, что один и тот же физический продукт или услуга обходятся все дороже. Это повсеместное явление - касается и оборонки, и медицины, и промышленности, это привело США к утере возможности конкурировать с другими странами (особенно с Китаем) в областях, где невозможно ЗАСТАВИТЬ покупать свою продукцию.

Физическая экономика деградирует, зато виртуальный ВВП растет.

Писали об этом много раз, но вот новость, которая хорошо иллюстрирует проблему на одном конкретном примере - общественные сортиры :-).

Недавно сообщалось, что Сан-Франциско бьет исторические рекорды по количеству куч дерьма на улицах города.

Кто-то спрашивал, а до общественных сортиров цитадель демократии не додумалась, это слишком сложно?

Додумались, почему не додумались, это не ракетная наука - и даже провели тестовые запуски. Однако, накладные расходы возникающие то тут, то там, привели к тому, что если посчитать расходы бюджета в расчете на один смыв унитаза, получилась фантастическая цифра в $28,5 долларов.

Это, если что, примерно 2000 рублей, у нас за эти деньги в ресторан можно сходить или почти полный бак заправить.
16560 - 15.12.2019 - 16:00
... два бесстрашных НКО собрали 23 тысячи неравнодушных подписей и бросили их в лицо Амазону. В каждой подписи горел гнев по поводу того, что на Амазоне продаются средства для отбеливания кожи.

Это был гениальный ход: одним махом удалось застыдить по самые помидоры аж три целевые аудитории. Во-первых, должно быть стыдно производителям средств, осветляющих тон кожи, потому что они расковыривают стигмы и поддерживают неправильные стандарты красоты в пользу светлокожего населения. Во-вторых, должно быть стыдно всему белодоминирующему обществу, которое вопреки либеральной логике лучше относится к тем, кто больше похож на них. А в-третьих, просить на коленях прощения должны отщепенцы-латиносы и негры, которые мажутся осветляющими кремами, чтобы быть красивее, вместо того, чтобы становиться еще темнее и натуральнее.

Главный посыл: все это отбеливание идет от рабовладельцев, которые предпочитали вести в опочивальню более европеоидно и сексуально выглядящих рабынь, вместо того чтобы вести туда бодипозитивных теток цвета рояля.

И знаете что? Амазон мгновенно прогнулся и снял с продажи целую категорию продуктов, осветляющих кожу.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены