К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
16001 - 26.09.2019 - 00:11
Цитата:
Сообщение от Я не против Посмотреть сообщение
В целом если взять цифры то твоя правда.. но ту строчку ты добавил потом..
И это как-повлияло на объем турпотока летом 2019 года? Чи шо?
Гость
16003 - 26.09.2019 - 00:20
16027-Herlein >Я там был,мне не надо..дома лучше..
Гость
16004 - 26.09.2019 - 00:26
В Нью-Йорке непривитым детям отныне запрещено посещать школу.

никакой свободы!!!!
Гость
16005 - 26.09.2019 - 12:47
INTERFAX.RU - Однополая семья с двумя несовершеннолетними детьми, из-за усыновления которых было возбуждено уголовное дело против сотрудника соцопеки, запросила политическое убежище в США, сообщили "Интерфаксу" в правозащитной ЛГБТ-организации "Выход".

"Андрей Ваганов и Евгений Ерофеев запросили политубежище в США. К этому привел непрекращающийся интерес правоохранительных органов России к жизни семьи", - сказали правозащитники.
https://www.interfax.ru/russia/678007
Гость
16006 - 26.09.2019 - 19:09
Комитет палаты представителей США по разведке опубликовал текст жалобы на действия президента Дональда Трампа, поступившей от сотрудника спецслужб. Текст опубликован на девяти страницах, но виден не полностью, некоторые абзацы засекречены.
Разведчик написал, что в рамках исполнения своих обязанностей узнал, что Трамп использует свои президентские полномочия, чтобы «добиться вмешательства другой страны в выборы в США 2020 г.». Это выразилось в том, что Трамп просит руководство Украины расследовать деятельность сына его политического оппонента Джо Байдена — Хантера Байдена.

Разведчик выразил серьезную обеспокоенность тем, что Трамп пытался оказать влияние на власти Украины в вопросе расследования действий Хантера Байдена.
В жалобе он подробно пересказал содержание разговора Трампа с украинским коллегой Владимиром Зеленским и отметил, что узнал об этом от нескольких чиновников Белого дома. По его словам, чиновники были крайне обеспокоены беседой президентов.
Также он указал, что некоторые высокопоставленные сотрудники Белого дома позже предпринимали значительные усилия, чтобы ограничить доступ к расшифровке разговора.

Это, по мнению сотрудника разведки, служит доказательством того, что в администрации Трампа понимали, что действия президента были неправильными.
https://news.mail.ru/politics/38870707/?frommail=1
Гость
16008 - 26.09.2019 - 20:16
Магуайр четыре часа отвечал на вопросы конгрессменов.
Гость
16009 - 26.09.2019 - 22:44
Документ разведки:
https://intelligence.house.gov/uploa...nt_unclass.pdf
Гость
16010 - 26.09.2019 - 23:22
16012-Я не против > А чей-то «дело не в этом»? Сенаторы шо - особенные? Обычные граждане РФ сейчас благодаря именно таким сенаторам месяцами ловят запись на собеседование для визы или вынуждены ездить в другие страны типа Грузии/Латвии чтобы там собеседование пройти. Ну чуть-чуть сенаторы оказались в положении обычных россиян. Полезный опыт вообще то:)
Гость
16011 - 26.09.2019 - 23:26
http://inosmi.ru/amp/economic/20190926/245896839.html
Гость
16012 - 26.09.2019 - 23:26
+ Не туда.)
Гость
16014 - 27.09.2019 - 08:57
16038) Золото (как и спички) -КЦ (имеет потребительную стоимость), а доллары(деньги)-только (номинальную) стоимость
Гость
16015 - 27.09.2019 - 08:59
В России банки готовятся брать комиссию за хранение вкладов в долларах и евро)))
16016 - 27.09.2019 - 09:02
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
В России банки готовятся брать комиссию за хранение вкладов в долларах и евро)))
про юань ничего не сказали? )
Гость
16017 - 27.09.2019 - 09:41
Неназванный сотрудник спецслужб, подавший жалобу на президента США Дональда Трампа, является сотрудником Центрального разведывательного управления (ЦРУ), пишет The New York Times со ссылкой на три источника.

По их данным, ранее этот человек на некоторое время был переведен на работу в Белый дом, однако впоследствии вернулся в ЦРУ. Газета указывает, что компетентность сотрудника спецслужб, скорее всего, укрепит уверенность чиновников в содержании его жалобы и подавит утверждения, что он мог неправильно понять то, что узнал по поводу разговора Трампа с украинским лидером Владимиром Зеленским. Напрямую беседу двух президентов разведчик не слышал, отмечает издание.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/27/09/20...79472be182de64
16018 - 27.09.2019 - 10:03
Не слышал, но телегу накатал.
Гость
16019 - 27.09.2019 - 11:26
Жест рукой "ОК", когда большой и указательный палец образуют своеобразное кольцо, включен в США в список экстремистских символов. Таким образом, способ показать, что "все хорошо", теперь классифицируется как символ ненависти.

Как сообщает The National Public Radio, "Антидиффамационная лига" (ADL), известная в США еврейская организация по защите гражданских прав, добавила в свою базу данных "Ненависть" 36 символов, включая знак "ОК", отметив, что в некоторых сегментах интернета стало преобладать мнение пользователей, выступающих за "превосходство белых".)))
https://rg.ru/2019/09/27/zhest-rukoj...-simvolov.html
Гость
16020 - 27.09.2019 - 11:53
16044-Divergent > всё, теперь нужно запретить или по крайней мере перемонтировать почти все американские фильмы?
Гость
16021 - 27.09.2019 - 12:59
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил надежду, что в ситуации в отношениях России и США дело не дойдёт до публикации стенограмм телефонных разговоров лидеров — Владимира Путина и Дональда Трампа.
«Мы, конечно, хотели бы надеяться, что в наших двусторонних отношениях, где и без того полным-полно проблем весьма серьёзных, до подобных ситуаций мы не дойдём», — сказал Песков.

Комментируя публикацию стенограммы телефонного разговора Трампа с украинским президентом Зеленским, Песков отметил, что «это практика достаточно необычная».

По словам Пескова, материалы разговоров глав государств носят гриф «секретно» или «совершенно секретно». При этом Песков отметил, что расшифровка разговора американского и украинского президентов была сделана по обоюдному согласию.
Гость
16022 - 27.09.2019 - 13:41
Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
всё, теперь нужно запретить или по крайней мере перемонтировать почти все американские фильмы?
Одни и те же жесты в разных странах могут иметь совсем разное значение. Часто прямо противоположное.
Гость
16023 - 27.09.2019 - 17:42
«Между прочим, я думаю, что Россия приложила руку к этому (скандалу вокруг Трампа и Зеленского. — RNS)», — заявила Пелоси.
По ее словам, неправильно, когда иностранное правительство вмешивается в американские выборы, в случае с разговором Трампа и Зеленского лидер США, подчеркнула Пелоси, сам якобы просил своего коллегу осуществить такое вмешательство.
Гость
16025 - 27.09.2019 - 18:03
Обвинение России, по словам Морозова, можно связать с попыткой заинтересованных лиц отвлечь внимание от главного фигуранта скандала.

«Вся эта шумиха, которая поднялась из-за этого разговора, связана с тем, что американская общественность пытается отвлечь внимание... от действительно важного эпизода участия семьи Байденов в коррупционных схемах на Украине», — считает депутат.

Ранее Пелоси заявила, что Россия «приложила руку» к скандалу вокруг разговора Трампа и Зеленского.
Гость
16026 - 27.09.2019 - 18:04
16049) Не забудьте записывать свои разговоры, и будьте готовы предоставить стенограмму по первому требованию)))
Гость
16027 - 27.09.2019 - 18:05
Цитата:
Сообщение от Herlein Посмотреть сообщение
Я вообще за открытость.
Так где же фотография с Ямайки? Где фотография с геотегами из окна твоего дома с видом на океан? ;)
16028 - 27.09.2019 - 18:23
В США обвинили Россию к причастности к скандалу вокруг импичмента Трампа
Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси заявила, что Россия «приложила руку» к скандалу вокруг разговора президента США Дональда Трампа с украинским коллегой Владимира Зеленского. Об этом она сказала в эфире телеканала MSNBC.

«Кстати, я думаю, что Россия приложила к этому руку» — отметила она, подчеркнув недопустимость вмешательства какого-либо государства в выборы США.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5d8e2...?from=newsfeed

очередная Ненси Пелотка взбеленилась ))
Гость
16030 - 27.09.2019 - 18:27
Цитата:
Сообщение от Herlein Посмотреть сообщение
Нет, а все-таки, если серьезно, почему народ не должен знать о чем договариваются лидеры, избранные им для служения интересам народа, за их спиной?
Так и спроси сначала у своих лидеров, по што они ассанжа повесить хотят..
Гость
16031 - 27.09.2019 - 18:31
16055-Я не против > не «по што», а «за что». Ответ прост - за шею:)
Гость
16032 - 27.09.2019 - 18:31
Ну наконец таки!!!! А то я заждался!

Спикер палаты представителей Конгресса Пелоси заявила, что "Россия приложила к этому руку", но как именно не уточнила.
Спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси заявляет о возможной причастности России к ситуации вокруг телефонного разговора президента Дональда Трампа и его украинского коллеги Владимира Зеленского. Об этом она заявила в интервью MSNBC, опубликованном в пятницу, 27 сентября.

"Думаю, что Россия приложила к этому руку", - сказала Пелоси.
Гость
16034 - 27.09.2019 - 18:37
Цитата:
Сообщение от Я не против Посмотреть сообщение
"Думаю, что Россия приложила к этому руку", - сказала Пелоси.
А каким образом приложила у нее придумать фантазии не хватило?
Подсказываю. На самом деле по телефону разговаривали личные пранкеры Путина - Вован и Лексус. М нарочно дали подслушать этот разговор американскому разведчику.
16036 - 27.09.2019 - 18:43
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Вован и Лексус.
Так про то у кого самолетик лучше это пранкеры вклилились?))) Бгг
Гость
16037 - 27.09.2019 - 18:45
Цитата:
Сообщение от Herlein Посмотреть сообщение
все люди планеты должны видеть, слышать и знать
Среди всех людей планеты есть такая профессия как шпионы. Которые видеть, слышать и знать не должны. Ибо в обьективной реальности существует такая категория как государственная тайна, без которой не обойтись никак.
Детский лепет какой-то...
Гость
16038 - 27.09.2019 - 18:45
Цитата:
Сообщение от Herlein Посмотреть сообщение
Никого вешать не надо. Я за полную открытость в политике
Ты против системы идешь, христопродавец?
16039 - 27.09.2019 - 18:45
16060-Herlein >

За что вы ассанжа и сноудена чморили? Они же за открытость. Почему вы такие мрази подлые на хохлов похожие - здесь помню там не помню
Гость
16040 - 27.09.2019 - 18:49
Цитата:
Сообщение от Herlein Посмотреть сообщение
Путину выгодно? Безусловно.
И каким волшебным образом он заставил Зеленского и Трампа говорить о том, о чем ему нужно? Колдовство, не иначе. Бурятские гипнотизеры.
Гость
16042 - 27.09.2019 - 18:59
Цитата:
Сообщение от Herlein Посмотреть сообщение
Тогда не будет ни войн, ни интриг,
Тогда начнутся войны между сторонниками и противниками Единого государства. Либо за то, кто будет в этом Единым государстве главным. И интриги само собой.
А народовластие народу не нужно. Ибо начнется бардак. Править и принимать решения должны элиты. Вменяемые, образованные и не вороватые разумеется.
16044 - 27.09.2019 - 19:00
16066-Herlein >

Ты за байдена или за трампа?))) Бгг
16046 - 27.09.2019 - 19:01
16068-Herlein > не, давай с сынка байдена начнем )) бггг
16047 - 27.09.2019 - 19:02
Цитата:
Сообщение от Herlein Посмотреть сообщение
А ты за кого?
За Путина конечно.
16050 - 27.09.2019 - 19:09
Цитата:
Сообщение от Herlein Посмотреть сообщение
16071-KRIHA > Так ты не ответил.
Я первый спросил.
Так ты за кого? За байдена или трампа?
Гость
16052 - 27.09.2019 - 21:27
INTERFAX.RU — Президент США Дональд Трамп в ходе беседы с дипломатами в Нью-Йорке обвинил в шпионаже информатора, сообщившего в Конгресс подробности о его разговоре с украинским лидером Владимиром Зеленским, сообщает в пятницу агентство Bloomberg.
«Мы на войне. Эти люди (устраивающие утечки — ИФ) больны. Они больны», — сказал Трамп американским дипломатам на закрытой для прессы встрече. Агентство получило в свое распоряжение видеозапись с этого мероприятия.

Новость

«Если вы сможете заняться этим вопросом…»
Трамп заявил также, что хочет знать, кто передал информатору данные о его беседе с Зеленским. «Потому что это (передача подобных данных — ИФ) похоже на шпионаж», — продолжил он.

Агентство отмечает, что выдержки из беседы в формате аудиозаписи также опубликовала на своем сайте газета The Los Angeles Times.

«В общем-то, этот человек (информатор — ИФ) никогда не видел доклад (своими глазами — ИФ), он не видел стенограмму звонка, он просто что-то об этом услышал… Они (причастные к утечке информации люди — ИФ) практически шпионы», — добавил президент.
Трамп также в ходе встречи посетовал на то, что в настоящее время в США не так жестко наказывают «за шпионаж и государственную измену», как в былые времена. При этом он не уточнил, какие конкретные виды наказания он имеет в виду.
Президент США на этой встрече вновь обрушился с критикой на представителей СМИ.

Вы знаете этих животных в прессе. Они же животные. Одни из худших человеческих существ, которых вы встречали. Они отбросы. Многие из них — отбросы.
Гость
16053 - 27.09.2019 - 21:29
Цитата:
Сообщение от Herlein Посмотреть сообщение
Я за Навального.
Странно.. почему ты за навнльного, когда знаешь что он не предоставил финансового отчета по тратам по своим штабам..


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены