К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
16561 - 15.12.2019 - 16:03
16577-Winny >отбеливать плохо..
черным мазать плохо..
совсем с ума сошли...
16562 - 15.12.2019 - 16:19
16577-Winny >https://www.amazon.com/s?k=bleaching..._sb_ss_sc_1_14

20 страниц средств для отбеливания. СТРАНИЦ!
16563 - 15.12.2019 - 16:20
16578-Хаус MD > кстати. Давеча на работе заговорили на тему русского рэпа, я вставил 5 копеек - не люблю расизм и негров. Дык что любопытно. Наша мОлодежь, не попавшая под каток советского интернационализма, к ниггерам относится в целом нейтрально. А я, интернационалист во втором или третьем поколении - их практически ненавижу воспринимаю, как тараканов на кухне ...
16564 - 15.12.2019 - 16:21
16579-Newme > х.з. Вроде не ловлен пока на вранье ... Попробую переслать.
З.Ы, может, речь за именно и только Штаты ?
З.Ы, там есть ссылка : https://nyti.ms/2Pirl0b (или вот : https://www.nytimes.com/2019/12/05/u...mid=tw-nytimes)
Можете сказать, о чём там ?
Гость
16565 - 15.12.2019 - 16:22
16580-Winny >гавнюки везде есть..
16566 - 15.12.2019 - 16:30
16581-Winny >там пишут про отбеливающие кремы с высоким содержанием ртути . Про количество ртути ничего не знаю
16567 - 15.12.2019 - 16:38
16583-Newme > о как.
Спасибо.
Гость
16568 - 16.12.2019 - 15:55
Гость
16569 - 17.12.2019 - 00:00
Личный адвокат Дональда Трампа Руди Джулиани опубликовал кадры из документального фильма о своей поездке на Украину, в Будапешт и Вену в связи с расследованием по импичменту Трампа.

Как заявил Джулиани в сети микроблогов Twitter, в результате своего расследования он «собрал свидетелей и документы, которые раскрывают правду об этом импичменте», пишет «Интерфакс».

По его словам, он обнаружил доказательства «масштабной коррупции в 2016 году» и пришел к выводу, что объявление импичмента является «прикрытием для демократов».

Джулиани утверждает, что раскрыл «заговор Национального комитета Демократической партии с Украиной», направленный на «уничтожение кандидата Трампа» в 2016 году, и подчеркивает, что обнаружил «документальные свидетельства».

В частности, по словам адвоката Трампа, у экс-генпрокурора Украины Виктора Шокина есть доказательства отмывания денег компанией Burisma и Байденом. Также Джулиани утверждает, что преемник Шокина Юрий Луценко предоставил записи, подтверждающие ложь в показаниях посла США на Украине Мари Йованович.

Адвокат делает вывод, что импичмент «призван помешать расследованию коррупции во времена Обамы» и обещает, что «дальше будет еще много другого».
Гость
16570 - 17.12.2019 - 12:14
Американские официальные лица утверждают, что разведывательный корабль ВМФ России «Виктор Леонов» совершает небезопасные маневры в международных водах у побережья штатов Южная Каролина и Флорида. Об этом 16 декабря сообщил телеканал CNN.
Утверждается, что в течение нескольких последних дней корабль находился недалеко от побережья этих штатов. Официальные лица, чьи имена и должности не указываются, заявляют, что на корабле не включают навигационные огни в условиях ограниченной видимости и якобы не отвечают на запросы с проходящих в этом районе судов.

В материале говорится, что береговая охрана США предупреждает людей на судах, которые проходят через этот район, о присутствии российского корабля. Неподалеку от него находится американский эсминец, заявляет представитель Пентагона. Авторы статьи утверждают, что с 2015 года судно «Виктор Леонов» нередко замечают у Восточного побережья США.
https://iz.ru/955142/2019-12-17/smi-...rezhia-floridy
Гость
16571 - 18.12.2019 - 13:32
В крупных американских городах 17 декабря прошли демонстрации за импичмент президента Дональда Трампа. Участники акций вышли на улицы накануне слушаний в палате представителей, где пройдет голосование по обвинениям в отношении президента. Как прошли демонстрации в разных городах США — в фоторепортаже РБК

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/photoreport/18/12...?from=newsfeed
16572 - 18.12.2019 - 19:32
16583-Newme > Ну, как там у вас, голосуют?
Гость
16573 - 18.12.2019 - 21:03
На телешоу участники перебивают друг друга (как у Соловьёва)))
Гость
16574 - 18.12.2019 - 21:10
Комитет Сената США по иностранным делам одобрил крупный пакет «жестких» санкций против России, который в американской прессе прозвали «санкциями из ада», под названием «Закон о защите американской безопасности от агрессии Кремля 2019 года» (Defending American Security from Kremlin Aggression Act of 2019, DASKA), передает Reuters. Документ, в частности, предполагает введение ограничений против российского государственного долга.
https://news.mail.ru/politics/39921103/?frommail=1
Гость
16575 - 18.12.2019 - 23:35
Голосование по импичменту в прямом эфире...
Гость
16576 - 19.12.2019 - 06:49
МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Палата представителей конгресса США проголосовала за импичмент президенту Дональду Трампу по двум статьям - "превышение полномочий" и "воспрепятствование конгрессу".
Результаты разделились по партийному признаку — парламентское большинство в лице демократов голосовало за импичмент, республиканцы были против. По первой статье импичмента — превышение полномочий - "за" проголосовали 230 человек, в том числе один независимый депутат, "против" - 197, в том числе два демократа. Один человек воздержался - это была претендент на номинацию Демократической партии в президенты США Тулси Габбард.
По второй статье - воспрепятствование конгрессу - "за" было 229 депутатов, в том числе один независимый депутат, против были 198, в том числе три демократа, один парламентарий вновь воздержался.
Теперь рассмотрением дела займется сенат, который должен провести судебный процесс над Трампом. При этом республиканское большинство в верхней палате конгресса не собирается выносить импичмент Трампу.

Сам президент США назвал процедуру импичмента, инициированную в конгрессе демократами, их политическим самоубийством. "Вы видели мои рейтинги?.. Они старались объявить мне импичмент с первого дня. Они старались сделать это еще до того, как я начал борьбу", - сказал Трамп в четверг на митинге в штате Мичиган, имея в виду, что его рейтинг популярности, согласно последнему опросу, вырос с 38% в октябре до 43%.
В Белом доме, в свою очередь, заявили, что Трамп готов к следующим шагам в рамках процедуры импичмента и уверен, что будет полностью оправдан в сенате.
Демократы утверждают, что президент США задерживал одобренную конгрессом военную помощь Украине, требуя взамен от президента Владимира Зеленского услуги в виде расследования против своего оппонента Джо Байдена. Противники Трампа считают, что тем самым он нарушил конституцию и превысил свои полномочия, республиканцы с этим не согласны.
Сам президент называет попытку импичмента "охотой на ведьм" и заявляет, что не совершил ничего незаконного, а лишь требовал от украинских властей бороться с коррупцией.
https://ria.ru/20191219/1562558776.html

Ну что, гудбай Америка, ооо?.. (с)
banned
16577 - 19.12.2019 - 09:30
16593-Альфа и Омега >. А что вы так напряглись?:0))
Гость
16578 - 19.12.2019 - 09:32
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
. А что вы так напряглись
Этот не отбил бабки еще а уже нового надо назначть(((
16579 - 19.12.2019 - 09:38
Агония демократов.
Гость
16580 - 19.12.2019 - 09:55
Если Дональд пойдет по импичменту эт как же прославится Зеленский! Первый президент Украины изза которого отправили в отставку президента США! :D
Гость
16581 - 19.12.2019 - 10:32
Цитата:
Сообщение от kapysta Посмотреть сообщение
эт как же прославится Зеленский!
А долго ли он проживет потом? И, суко, удобно так -все можно на Россиию свалить...
16582 - 19.12.2019 - 10:34
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Агония демократов.
такой заботы о избирателях мир еще не знал.
ray
16583 - 19.12.2019 - 10:58
Д.Трамп изначально пошёл против течения . Лозунг "Сделаем США снова великими" ( чистая демагогия ) помог ему охмурить простодушных обывателей , но серьёзные ребята на такое не ведутся .
Его попытка загнать США в изоляционизм , безумные торговые войны , авторитарные методы , не меренный самопиар , отсутствие гибкости во внутренней , да и внешней политике ( как слон в посудной лавке ) , очень сомнительные отношения с Россией - вот и результат !
Самое разумное , подобно Р.Никсону , не дожидаясь решения конгресса , уйти на покой и продолжить писать книжки о себе великом .
16584 - 19.12.2019 - 11:00
16599-Эдж > Меня всегда удивляла способность либералов признавать только те выборы, которые их устраивают.
Гость
16585 - 19.12.2019 - 11:17
Палата представителей утвердила два пункта обвинения против Трампа (230\197). Голосование прошло "по партийной линии". Дело будет передано в сенат.
Гость
16586 - 20.12.2019 - 00:09
Дети шпионов-Х
Верховный суд Канады подтвердил, что сыновья российских шпионов Андрея Безрукова и Елены Вавиловой — Александр и Тимоти Вавиловы — являются гражданами Канады. Об этом сообщает CBC.

Отмечается, что Федеральный апелляционный суд Канады ранее уже выносил аналогичное постановление. Верховный суд Канады оставил решение предыдущей инстанции в силе.

Александр и Тимоти Вавиловы родились в 1990-х годах в Канаде, подчеркивает издание. Согласно канадскому законодательству, дети, рожденные на территории страны, автоматически становятся ее гражданами. Исключение составляют лишь дети иностранных дипломатов.

В 2018 году канадские власти обратились в суд с требованием аннулировать канадский паспорт Александра Вавилова. Однако тот утверждал, что ничего не знал о деятельности своих родителей. Отмечалось, что судьба канадского гражданства его брата Тимоти зависела от решения суда по Александру.
Гость
16587 - 20.12.2019 - 11:56
Президент США Дональд Трамп потребовал немедленно дать начало разбирательствам в сенате, посвященным процессу его импичмента. Он призвал своих политических соперников из Демократической партии «не указывать, как проводить процесс». Трамп уверен, что его оправдает Сенат «После того, как демократы не дали мне должного судебного разбирательства в палате, ни адвокатов, ни свидетелей, они еще хотят указывать сенату, как проводить процесс. На самом деле, у них нет никаких доказательств чего-либо, они никогда не появятся. Я требую начать процесс немедленно», — написал Трамп в Twitter. Ранее Палата представителей Конгресса США проголосовала за импичмент Дональду Трампу. Конгрессмены-демократы одобрили в отношении президента статьи «за превышение полномочий» и «воспрепятствование деятельности конгресса». Администрация Трампа охарактеризовала происходящее как «один из самых постыдных эпизодов в истории страны». Для импичмента дело Дональда Трампа осталось рассмотреть на уровне сената. Если сенат вынесет решение против президента, этот случай станет первым импичментом в истории США. Однако Трамп и его сторонники из Республиканской партии уверены в положительном исходе процесса, поскольку большинство в сенате принадлежит именно им.
Гость
16588 - 20.12.2019 - 14:49
В США мужчина получил 16 лет тюрьмы за сожжение флага ЛГБТ
20.12.2019

В американском городе Эймс (штат Айова) суд приговорил 30-летнего мужчину к 16 годам тюрьмы за то, что он сжёг флаг ЛГБТ, висевший над входом в местную церковь.

Как уточняет телеканал NBC, за «преступление на почве ненависти» Адольфо Мартинеса осудили на 15 лет, ещё год добавили за «неосторожное обращение с огнем» и 30 дней — за «сексуальное преследование».

Ранее в ноябре присяжные признали Мартинеса виновным, арестован мужчина был в июле. В ходе судебных заседаний он заявил, что сорвал и сжег радужный флаг любителей извращённых отношений, поскольку является противником гомосексуализма.

Во время слушаний обвинение требовало от суда более сурового наказания, поскольку речь идёт «о преступлении на почве ненависти».
======================================
Гулаг архипелаг...
16589 - 20.12.2019 - 15:09
... в официальном списке партнеров США по свободной торговле американского Минсельхоза обнаружилась африканская страна Ваканда.

Как известно, у неё масса достоинств и только один недостаток. Среди достоинств: это не просто самая передовая страна Африки - она одна из самых передовых стран нашей планеты. У неё продвинутая генетика, медицина, военная промышленность и невероятное сочетание передовых технологий с традициями и национальной самобытностью. Ваканда - образец гармонии человека с природой, ибо там пасутся стада буйволов и бродят львы, а рядом постигаются тайны вселенной и тренируются боевые чёрные женщины-солдаты, которые сильнее любых мужиков.

А недостаток только один: она находится в том же мире, где летал Железный человек, щёлкал синими пальцами Танос и острил говорящий енот с плазмоганом.
Гость
16590 - 20.12.2019 - 16:11
16605-Легыч >аяяяй. Нормального мужика выходит посадили.
Вангую либерсосня завоет шо он Чикотила маньячела
Гость
16591 - 20.12.2019 - 16:19
16606-Winny >Не шутка?
Гость
16592 - 20.12.2019 - 16:28
16577)
16578) отбеливать плохо..
черным мазать плохо.. - Оперу "Порги и Бесс", написанную белым русским евреем Гершвиным, обязательно исполняет афро-американская труппа)))
16593 - 20.12.2019 - 16:36
16608-Шпроты все > ну ... Вроде да. На сайте USDA гуглилось. Но уже удалили.
Вроде как вводили для теста. А вот вывести оказалось некому ...
Если есть телега - blob:https://web.tlgrm.eu/ef67d8b7-d994-4...f-93f424f6c41a
16594 - 20.12.2019 - 19:31
Американский генерал - Данфорд Джозеф сделал обращение к конгрессу США с требованием приложить максимум усилий для строительства американской базы на территории Крыма.

Данфорд уверен, что российские военные, находящиеся на полуострове сегодня и российское вооружение нарушают безопасность региона. А значит, американцы должны создать условия для процветания демократии.

Кроме того генерал говорит, что только у его страны есть все возможности, чтобы справиться "российской агрессией", поэтому им стратегически важно заполучить свою базу в Крыму.

Правда, американец не стал объяснять, о какой угрозе, и кому именно идет речь, ведь в Крыму живут такие же россияне. В то время, как американская демократия прекрасно показана в Сирии, Иране и Венесуэле.

Эксперты объясняют, что Данфорд таким образом, во-первых отрабатывает свой гонорар(самый высокооплачиваемый военнослужащий США), а во-вторых выпрашивает отказ, чтобы потом был повод для очередных санкций.

Американские представители уже не впервые выставляют такие требования, на которые не может быть иного ответа, кроме как - отказ. Лишь бы был повод говорить о не готовности РФ идти на мирный диалог.

С другой стороны, если генерал Данфорд делал заявления вполне серьезно, то ему не помешала бы консультация психотерапевта.
Гость
16595 - 20.12.2019 - 19:42
В США спустя 55 лет нашли похищенного младенца
Гость
16596 - 20.12.2019 - 19:56
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
В США спустя 55 лет нашли похищенного младенца
Сиську ему дали пососать?
Гость
16597 - 20.12.2019 - 20:13
В США за сожжение Корана священнослужитель получил штраф в $270, а защитник традиционных ценностей за сожжение флага ЛГБТ - 15 лет лишения свободы.
Вы по-прежнему считаете американское общество морально здоровым и демократичным?
16598 - 20.12.2019 - 20:28
16610-БеллаДонна >Мне вот интересно. наши когда нибудь научаться играть по их правилам? :-))))))
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
риложить максимум усилий для строительства американской базы на территории Крыма.
Да вообще нет проблем!!! Хоть 100 баз стройте... НО, земля ы Крыму нынче очень дорогая, полуостров развивается, бурно растет экономика, поэтому арендв земли под базы будет стоить примерно 25-30 миллиардов долларов в месяц... Ну и по сколько это горная местность, возможно землетрясения и прочии катаклизмы, а у вас там опасное оружие, необходимо будет размещение на территории базы нашего сверхсекретного оборудования... Что, вас что-то не устраивает??? То есть США не готово идти на мирный диалог, даже после того как Россия ответила согласием на предложение разместить военные базы на ее территории???
16599 - 20.12.2019 - 20:31
Цитата:
Сообщение от osho Посмотреть сообщение
Мне вот интересно. наши когда нибудь научаться играть по их правилам?
Предлагаете официально запросить у них разрешение на размещение нашей базы на Флориде? )
16600 - 20.12.2019 - 20:34
16615-Гена >Тоже вариант хороший! :-)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены