К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
16481 - 29.11.2019 - 12:44
"Приколы":
Американские спецслужбы заметили наплыв фальшивых купюр, часть из которых предназначена для киносъёмок и имеет соответствующую отметку, передаёт NBC News. Фальшивомонетчики при этом рассчитывают на невнимательность людей.
https://russian.rt.com/inotv/2019-11...shivie-kupyuri

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2019-11...shivie-kupyuri
Гость
16482 - 01.12.2019 - 19:54
В уже упомянутом Сан-Франциско на одной из улиц, к примеру, развернулся целый палаточный городок бездомных.
Кто-то здесь страдает психологическим расстройством, кто-то находится в наркологической зависимости, ну а кто-то просто потерял работу. И вот этих безработных в таких поселениях с каждым годом в США становится все больше.

Неравенство в Сан-Франциско достигло угрожающих масштабов. В городе десять тысяч бездомных, а аренда жилья - минимум две тысячи долларов в месяц. При этом по числу миллионеров на душу населения Сан-Франциско - на первом месте среди других городов мира.

Ситуация с бездомными в Сан Франциско даже оказалась в центре политических скандалов между демократами и республиканцами. Дональд Трамп выложил недавно в своем Twitter ссылку на статью с расследованием американских журналистов об ужасах жизни бездомных.
В комментариях президент США обрушился с критикой на спикера Палаты Представителей и конгрессвумен Северной Калифорнии Нэнси Пелоси. Она якобы вместо того, чтобы спасать свой округ, где и находится утопающий в проблемах нищих слоев населения Сан Франциско, роет яму Трампу и плетет политические интриги, добиваясь его импичмента.

Нэнси Пелоси уже более 30 лет представляет округ Северной Калифорнии. Но, по словам политологов, она оторвана от реальности, в которой живут простые американцы, и проблемы бездомных ее никогда не интересовали.

За последние два года количество бездомных в округе Пелоси выросло на 30% и власти Сан-Франциско все активнее борются с этой проблемой силовыми методами.

По прогнозам экспертов, общественное расслоение будет увеличиваться и дальше, оставляя на улицах все больше американцев.
https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_m...739-2IA0N.html
Гость
16483 - 03.12.2019 - 23:05
РИА Новости. Демократы обнародовали в конгрессе итоговый доклад расследования дела об импичменте президенту Дональду Трампу, в котором обвинили главу государства в подстрекании властей Украины к вмешательству в будущие выборы в США.
"Президент Трамп лично или действуя через агентов в и вне правительства США подстрекал иностранное правительство, Украину, к вмешательству, чтобы извлечь выгоду для своего переизбрания", - говорится в предисловии к докладу от имени главы комитета по разведке палаты представителей Адама Шиффа.
Кроме того, Трампа назвали первым президентом США, который пытался помешать расследованию по импичменту. Демократы напомнили, что палата представителей в соответствии с разделом 1 Конституции имеет исключительное право на такое расследование.
"Он (Трамп — Прим. ред.) публично и неоднократно отвергал полномочия конгресса по осуществлению надзора над его деятельностью и напрямую бросил вызов полномочиям палаты представителей по проведению расследования по импичменту", - говорится в докладе.
Демократы начали процесс импичмента против Трампа, заподозрив, что тот задержал военную помощь Украине, требуя в обмен на помощь расследования против собственного политического противника Байдена.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в его телефонном разговоре с Трампом вопрос предоставления Киеву помощи и обсуждение расследования в отношении сына бывшего вице-президента Джо Байдена не были связаны.
Демократы контролируют палату представителей, что позволяет вынести Трампу импичмент в этой палате, однако в сенате для отстранения президента потребуется две трети голосов, а республиканское большинство выносить импичмент не намерено.
16484 - 03.12.2019 - 23:10
Россия - великое государство, выбрало полковника Трампа.
УКраина - более великое государство, может устроить ему импичмент.
:-)))
Гость
16485 - 03.12.2019 - 23:22
Суд в американском штате Джорджия обвинил пятерых человек в сговоре с целью отмывания денег, финансовых махинациях и попытке обойти существующие торговые ограничения. Обвинения предъявлены двоим гражданам России, двоим итальянцам и американцу, сообщает пресс-служба Министерства юстиции США.

Речь идет о главе российской компании KS Engineering (KSE) Олеге Никитине, сотруднике компании Антоне Черемухине, руководителе зарегистрированной в Италии компании GVA International Oil and Gas Services (GVA) Габриэле Виллоне, работнике организации Бруно Капарини и главе американской компании World Mining and Oil Supply (WMO) Дали Багру. «Никитин, Виллоне и Багру были арестованы в Саванне, штат Джорджия, при попытке совершить незаконную сделку и ожидают суда», — говорится в сообщении.
Согласно обвинительному заключению, неназванная компания, «контролируемая правительством России», заключила контракт с Никитиным и KSE на покупку силовой турбины Vectra 40G у американского производителя примерно за $17,3 млн. Из соображения национальной безопасности Министерство торговли США запретило любую нелицензированную доставку или передачу Vectra российской компании, отметили в Минюсте.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/03/12/20...79471b67f9fac6
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/03/12/20...79471b67f9fac6
Гость
16486 - 04.12.2019 - 19:36
«В связи с распространяемой информацией о якобы причастности ПАО «НК «Роснефть» к делу, связанному с арестом в США лиц, обвиняемых в попытке приобретения санкционного оборудования, компания заявляет следующее:
ПАО «НК «Роснефть» не имеет никакого отношения к обстоятельствам данного дела и никогда не приобретала такое оборудование. Попытка СМИ связать компанию с данным делом является провокацией, имеющей целью нанесение ущерба ПАО «НК «Роснефть» и ее акционерам. Распространение заведомо ложной информации повлечет за собой юридическую ответственность», — заявила РБК пресс-служба «Роснефти».

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/04/12/201...79476076e5fdf1
Гость
16487 - 04.12.2019 - 19:38
Обвинительный акт против россиян был подготовлен в сентябре 2019 года, но хранился в секрете, потому что «публикация могла бы скомпрометировать текущее уголовное расследование», следует из материалов суда, которые есть в распоряжении РБК. Суд выписал ордер на арест Олега Никитина 12 сентября. В соответствии с ордерами обвиняемые Дали Багру (гражданин США), Виллоне (Италия) и Никитин были арестованы (россиянин приехал в США, чтобы завершить сделку). Все трое предстали перед судом штата Джорджия и отказались признавать себя виновными.

«Правительство США считает, что остающиеся на свободе обвиняемые Капарини [гражданин Италии] и Черемухин, скорее всего, продолжат скрываться от правосудия». США объявили их в розыск по линии НАТО, следует из материалов суда.

На сайте компании «КС-Инжиниринг» говорится, что компания является эксклюзивным представителем иностранных компаний Putsch GmbH&Co, CPM Europe BV, ThyssenKrupp AG и Marcegaglia Group. Антон Черемухин указан как руководитель отдела жомосушильного комплекса.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/04/12/201...79476076e5fdf1
Гость
16488 - 05.12.2019 - 09:29
Президент США Дональд Трамп и канадский премьер Джастина Трюдо прокомментировали скандал, разразившийся из-за насмешек последнего над американским лидером на саммите НАТО.

«Фейковые СМИ делают все возможное, чтобы преуменьшить мою очень успешную поездку в Лондон в НАТО. Я отлично ладил с лидерами НАТО, даже заставил их платить более 130 миллиардов долларов в год и еще 400 миллиардов за три года. Нет увеличения [расходов] для США, только глубокое уважение!» — написал американский президент в Twitter.

Перед этим Трюдо отказался сообщить, извинился ли он за свои слова о Трампе, передает РИА Новости. Однако он отметил, что высказывания на самом деле были связаны с неожиданным объявлением места проведения саммита «Большой семерки» в 2020 году. 3 декабря стало известно, что он состоится в американском Кэмп-Дэвиде, который является загородной резиденцией Трампа.
https://lenta.ru/news/2019/12/05/trtr/
Гость
16489 - 05.12.2019 - 09:50
Пёрл-Харбор: Два гражданских сотрудника минобороны США погибли в результате ранений, полученных при стрельбе на объединенной базе ВМС и ВВС США Перл-Харбор — Хикем, сообщает NBC News со ссылкой на контр-адмирала Роберта Чедвика.

По его словам, состояние третьего сотрудника, пострадавшего при стрельбе, стабильное. Все раненые были работниками верфи. Военные на данный момент не знают, были ли раненые целью стрелка или же они стали случайными жертвами.

По предварительной информации, стрелок служил на подводной лодке USS Columbia. В момент происшествия она находилась в сухом доке номер два, где и произошла трагедия. Сам моряк покончил с собой.
https://www.rosbalt.ru/world/2019/12/05/1816760.html
Гость
16490 - 05.12.2019 - 17:52
Нападающий «Вашингтон Кэпиталс» Александр Овечкин починил шлем паяльной лампой во время матча регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ), чем вызвал удивление у пользователей сети. Видео появилось в Twitter американского клуба.

Во время встречи против «Лос-Анджелес Кингс» (3:1) у Овечкина возникла проблема с амуницией, и он сумел самостоятельно решить ее. Юзеры оценили навыки хоккеиста.

«А как это он делает? Просто мастер на все руки», «Скажите мне, так разве нормально поступать?», «Надо же, русская машина чинит сама себя», «Спасибо за объяснения. Я бы даже не поняла, что это паяльная лампа», «Возможно я слишком беспокоюсь, но разве должен наш привилегированный игрок сидеть на скамейке и сам чинить свой шлем?» — писали юзеры.
https://lenta.ru/news/2019/12/05/ove_master/
Гость
16491 - 05.12.2019 - 19:09
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
Нападающий «Вашингтон Кэпиталс» Александр Овечкин починил шлем паяльной лампой во время матча регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ), чем вызвал удивление у пользователей сети. Видео появилось в Twitter американского клуба.
он просто спалил наклейки огнем:)))
banned
16492 - 05.12.2019 - 19:18
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
и народу Гонконга.
Либерастня, свинорылые, помните вы тут спрашивали, кто такие народ Крыма и что такого не может быть?
Бгггггггг
Гость
16493 - 05.12.2019 - 21:12
Министерство финансов США 5 декабря расширило санкционный список, включив в него семь компаний и 17 физических лиц, подозреваемых в киберпреступлениях. Об этом сообщается на сайте ведомства. Все люди и организации, попавшие в перечень, связаны с Россией.
Эти санкции, как пояснил минфин, направлены против компании Evil Corp., которую ведомство называет российской киберпреступной организацией. С ней связаны все 17 человек, попавшие под санкции, следует из сообщения ведомства.

По версии американских властей, эта группировка похитила более $100 млн у сотен банков более чем в 40 странах путем распространения компьютерного вируса Dridex. «Это вредоносное программное обеспечение нанесло многомиллионный ущерб американским и международным финансовым учреждениям и их клиентам», — говорится в пресс-релизе OFAC.

Преступные доходы Evil Corp. могут быть значительно выше $100 млн, пишет CNBC.

Таким образом, это может быть одна из самых крупных хакерских группировок в истории.
Новость

За «русских хакеров» ответит Россия
Одновременно с введением санкций министерство юстиции США обвинило двух членов Evil Corp. — Максима Якубца и Игоря Турашева — в уголовных преступлениях, а госдепартамент пообещал вознаграждение в размере до $5 млн за информацию о них.

Якубца власти США считают организатором хакерской группировки, Турашев назван ближайшем соратником лидера Evil Corp. Помимо киберпреступлений Якубец подозревается еще и в том, что он «оказывал прямую помощь российскому правительству», работая с 2017 г. в Федеральной службе безопасности, отметил представитель минюста (трансляцию вел телеканал Fox News).

Помимо Evil Corp. под санкции попали шесть компаний, связанных с неким Денисом Гусевым, который также вошел в санкционный список. Это ООО «Бизнес-столица», ООО «Оптима», ООО «Трейд-инвест», ООО ЦАО, ООО «Вертикаль», ООО «Юником». В сообщении минфина США Гусев называется одним из руководителей Evil Corp.
https://news.mail.ru/politics/39756830/?frommail=1
Гость
16494 - 05.12.2019 - 21:26
3 декабря комитет по разведке палаты представителей конгресса США опубликовал окончательную версию доклада в рамках процедуры импичмента Трампу. 300-страничный документ основан на свидетельских показаниях, данных в ходе слушаний. По мнению авторов доклада, Трамп хотел вынудить Зеленского инициировать расследование в отношении сына бывшего вице-президента Джозефа Байдена — одного из главных его соперников на грядущих выборах 2020 года.
В США выпустили 123-страничный доклад в защиту Трампа по импичменту

Свой доклад в защиту Трампа представили и республиканцы, которые сочли предъявленные президенту обвинения бездоказательными. Они утверждают, что Трамп не оказывал давления на Киев с требованием начать расследование против Хантера Байдена, который ранее входил в управление украинской компании Burisma. Кроме того, отметили авторы доклада, показания свидетелей не поддерживают предположение о заморозке военной помощи Украине, пока это требование не будет выполнено.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/05/12/20...7947c2cd1c0cdb
Гость
16495 - 06.12.2019 - 00:47
Постпред России Василий Небензя на встрече официальных представителей стран в ООН с президентом США Дональдом Трампом в шутку заявил, что во время экскурсии по Белому дому ему и его коллегам из других стран показали китайскую комнату. Однако, как отметил дипломат, российской комнаты в Белом доме нет, сообщил в своем Twitter корреспондент телекомпании CBS News Марк Ноллер, который занимается освещением новостей из Белого дома.
По словам Небензи, он видел в Белом доме «китайскую комнату», но «не видел российскую комнату», передает корреспондент содержание разговора.

«Может быть, она совершенно секретная?» — предположил Небензя.

Трамп ответил на это: «Мы позаботимся об этом».

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5de95d209a794734541ed435
Гость
16496 - 06.12.2019 - 14:20
16510) 5 декабря, Минфин США объявил о введении санкций в отношении шести российских компаний и хакерской группировки Evil Corp. (известна также как Dridex gang), а также 17 связанных с ними лиц, среди которых есть граждане России, Украины, Узбекистана, Молдавии, Греции, Израиля и Испании.

Среди упомянутых в списке имен оказался Гусев Денис Игоревич, родившийся 10 декабря 1986 года. По версии американских властей, он также имеет два иностранных паспорта. Один из них — молдавский, на имя Марина Поможака, родившегося 7 октября 1987 года. Второй документ на имя гражданина Израиля Давида Готмана (8 июля 1977 года рождения).

В санкционном списке, кроме прочего, упоминаются две компании — ООО «Вертикаль» и ООО «ЮНИКОМ». Обе зарегистрированы городе окружного подчинения Когалым в Ханты-Мансийском автономном округе (Югре). В заявлении Минфина указывается, что обе компании связаны с Гусевым.
Руководитель ООО «Вертикаль» и ООО «ЮНИКОМ» Денис Гусев назвал случайным свое попадание в санкционный список США. В разговоре с РБК он сообщил, что его перепутали с полным тезкой.

По словам собеседника, у него и попавшего под санкции человека отличаются даты рождения. «Загранпаспорт есть, а в Молдавии, Израиле не был», — отметил он

«Вертикаль» и «Юником» — мои фирмы. А какие меры можно предпринять? Мне это вообще никак не мешает. У меня же не такая большая корпорация», — добавил Гусев.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5dea3...?from=newsfeed
Гость
16497 - 06.12.2019 - 17:28
База ВМС Pensacola в штате Флорида закрыта после сообщений о стрельбе.
Об этом говорится в Twitter ВМС.
Сообщается, что поступила информация о возможном стрелке на базе.
Гость
16498 - 06.12.2019 - 20:04
В результате стрельбы на авиабазе ВМС США в Пенсаколе (штат Флорида), по последним данным, погибли по меньшей мере три человека.
Об этом информирует CNN.

Отмечается, что восемь человек были госпитализированы, один из них скончался в больнице.

Ранее сообщалось о двух жертвах.

Сам стрелок был ликвидирован.
Гость
16499 - 06.12.2019 - 20:49
INTERFAX.RU - Российские правоохранительные органы помогли властям США установить личность главы хакерской группировки Evil Corp Максима Якубца, против которого Минфин США ввел санкции за киберпреступления.
Минюст США в своем заявлении 5 декабря отметил, что раскрытию этого преступления способствовали правоохранительные органы нескольких стран, включая Россию.
Более конкретно помощь России описана в показаниях специального агента ФБР Джейкоба Фойлза суду Небраски, размещенных на сайте Минюста США.

Из них следует, что девять лет назад, в июле 2010 года, США официально попросили российские власти помочь с установлением личности хакера по его электронному адресу aquamo@mail.ru, и именно российские правоохранительные органы определили, что это Максим Якубец.
Между тем в заявлении Минфина США относительно этой хакерской группировки, сказано, что последние годы Якубец совмещал руководство Evil Corp с прямой помощью российскому правительству - "по состоянию на 2017 год Якубец работал на российскую ФСБ". "Кроме того, с 2017 года Якубцу было поручено работать над проектами для российского государства, в том числе по получению конфиденциальных документов с помощью средств кибербезопасности и проведению киберопераций от его имени", - уточняется в заявлении Минфина США.
https://www.interfax.ru/world/686962
Гость
16500 - 06.12.2019 - 22:08
В МИД заявили, что «цель инициаторов санкций — вовсе не борьба с преступностью, а очередная пропагандистская атака против России».

«Вместо развития нормального сотрудничества, в том числе в правоохранительной сфере, некоторые вашингтонские политики изо всех сил стараются очернить Россию, продолжая разрушать двусторонние отношения», — сообщается в заявлении.

Ранее Минфин США ввёл санкции против ряда граждан и компаний из России за вредоносную деятельность в киберсфере.
Гость
16501 - 07.12.2019 - 11:23
Стрелял в Пенсаколе курсант из Саудовской Аравии
В США задержаны шесть подданных Саудовской Аравии после стрельбы на авиабазе ВМС в штате Флорида, сообщает Fox News со ссылкой на источник. Их взяли под стражу и допрашивают. В результате инцидента погибли три человека на территории базы, включая самого стрелка.

Губернатор Флориды Рон Десантис сообщил, что нападавший — подданный Саудовской Аравии. Его обучили навыкам летного мастерства американские инструкторы. В связи с происшествием сенатор от штата Рик Скотт предложил пересмотреть программу подготовки иностранцев в США.

Саудовская Аравия намерена сотрудничать с США по этому вопросу. Король Салман бен Абдель Азиз аль-Сауд обсудил это с президентом США Дональдом Трампом. В сообщении о телефонном разговоре в Twitter указывается, что король поручил спецслужбам взаимодействовать с американской стороной для расследования убийства. Он хочет «выявить информацию, которая поможет определить причину ужасного нападения».
https://www.kommersant.ru/doc/4187008
Гость
16502 - 08.12.2019 - 08:56
Северная Филадельфия: худший район,что я видел в Америке.

Гость
16503 - 08.12.2019 - 14:17
Совершено чудовищное преступление. Кто-то украл уже знаменитую табличку, повествующую о любви госведущей Аскер-заде к госбанкиру Костину https://www.instagram.com/p/B5zajeHlxYx/
Гость
16504 - 08.12.2019 - 14:22
Саудовский летчик, устроивший теракт на авиабазе в США, проклинал Израиль
А-Шумрани прибыл в США в августе 2017 года и должен был оставаться там до августа 2020 года для участия в совместных учениях
на военно-морском аэродроме Пенсакола в штате Флорида совершил саудовский офицер – курсант летного курса ВВС Саудовской Аравии Мухамман А-Шамрани. С 2017 года он тренировался в США в рамках программы совместных военных учений для американских союзников, но это не добавило ему любви к этой стране.



Напротив, как показало расследование, А-Шамрани называл Америку "злом" или "злодейской страной" и обвинял в поддержке Израиля, "вторгающегося в мусульманские страны".



Именно это он написал за несколько часов до того, как открыл огонь по людям на базе и убил трех человек. Еще 8 ранены, среди них двое полицейских. Об их состоянии не сообщается.


По данным организации SITE, отслеживающей происходящее на интернет-сайтах, связанных с террористическими организациями, человек, характеристики

которого совпадают с личностью стрелявшего, опубликовал перед терактом манифест в социальных сетях. В нем он написал: "Американцы, я не против вас за то, что вы американцы, я вас не ненавижу из-за вашей свободы, но я ненавижу вас потому, что вы ежедневно поддерживаете, спонсируете и осуществляете преступления не только против мусульман, но и против всего человечества".


"Я вижу, что Америка поддерживает Израиль, вторгающийся в мусульманские страны. Я вижу вторжение многих стран при содействии ее сил. я виду Гуантанамо. Я вижу крылатые ракеты, беспилотники, бомбы. Я против зла, а Америка превратилась в государство зла", - говорится далее в его манифесте.

Страница А-Шумрани в твиттере, где был опубликован этот текст, теперь закрыта.
Американские службы безопасности все еще продолжают расследование инцидента, но основной версией остается теракт.


А-Шумрани прибыл в США в августе 2017 года и должен был оставаться там до августа 2020 года. В ходе инцидента он был ликвидирован прибывшими на место полицейскими.
https://www.vesty.co.il/articles/0,7...638445,00.html
Гость
16505 - 09.12.2019 - 23:27
Автор: Томас Соуэлл.
Пробить академический "железный занавес"
Скрытый текст
В годы холодной войны между коммунистическим блоком и западными демократическими странами советские власти и их восточноевропейские сателлиты успешно поддерживали целый ряд ограничений, удачно названных Уинстоном Черчиллем "Железным занавесом". Этот "занавес" только изолировал жителей блока от западных идей, но и физически препятствовал возможности побега.

Одной из немногих вещей, способных проникать сквозь "железный занавес", были идеи, доносимые до жителей коммунистического блока западными радиостанциями. Так, радиосеть "Голос Америки", транслирующая передачи на подвластные коммунистам страны, позволяла народам по ту сторону "занавеса" не быть изолированными полностью и знать не только то, о чем хотели сообщить им собственные диктаторские режимы.

Парадоксальным образом, несмотря на победу демократии над диктатурой, положившей конец холодной войне, внутри самого американского общества, во многих наших колледжах и университетах медленно, но неуклонно нарастает ряд ограничений на то, что может быть произнесено в кампусе, студентами, профессорами, или даже сторонними ораторами. Речь идет об идеях, противоречащих нынешнему пониманию политкорректности.

Нет вокруг наших кампусов ни колючей проволоки, ни вооруженной охраны, препятствующих проникновению нежелательных идей. И может показаться, что никакого "железного занавеса" вовсе и нет. Но он, увы, есть, и с каждым днем признаки его существования становятся все более наглядными.

Одним из его симптомов, например, стало то, что многие представители нашего подрастающего поколения могут пройти весь образовательный путь от начальной школы до аспирантуры ведущих колледжей и университетов, даже не узнав о существовании последовательного представления о мире, в корне отличающегося от взглядов политических левых.

Существует целый ряд замечательных учёных мирового масштаба, которым вряд ли суждено стать профессорами в элитных или даже не столь элитных академических учреждениях США, поскольку они не готовы становиться подпевалами левых. Многие из них уже столкнулись с тем, что им просто заткнули рот или даже подвергли физическому насилию, когда они пытались выступить, оспаривая абсолютный приоритет политкорректности.

Знаменитый Гарвард стал лишь одним из целого ряда престижных учреждений, где подобные вещи уже происходят. Хуже того, превентивное отступление перед натиском кампусных громил, даже оправдывается там деканом, сообщающим о том, что, мол, слишком дорого обеспечивать безопасность сторонним лекторам, чьи выступления способны привести к беспорядкам в кампусе.

Вопреки энтузиазму, с которым демографическое "разнообразие" провозглашается важнейшей добродетелью, к слову, без каких-либо доказательств этих самых якобы существующих преимуществ, "разнообразие" идей подобного уважения не удостаивается.

Студенты, изучающие экономику у адептов кейнсианства, скорее всего не услышат о рецессии 1921 года с долей безработицы, достигавшей двузначного числа, и о том, как эта безработица сократилась более чем вдвое без какого-либо правительственного вмешательства, просто потому, что экономика восстановилась самостоятельно.


Эти студенты также, вероятно, не узнают и того, насколько сильно вводят в заблуждение многочисленные статистические данные о доходах, приводимые для обоснования верности левой повестки дня. Как заметил экономист Алан Рейнольдс, множество людей "формирует слишком твердые убеждения на основании слишком зыбких статистических данных".

Зато студентам, вряд ли удастся закончить колледж без того, чтобы их не обязали прочесть "Коммунистический манифест", причем, сразу на нескольких курсах. При этом классические труды вроде "Федералиста" (сборника из 85 статей в поддержку ратификации Конституции США, опубликованных в 1787-1788 гг. – прим. переводчика), редко оказываются в списке для внеклассного чтения, хотя именно эта книга является легко читаемым и одновременно глубоким объяснением принципов, на которых основывается конституция Соединенных Штатов. Да и сама книга написана тремя из ее (конституции) авторов.

Что касается расовых отношений, такие значимые исследования, как, например, "Америка в черно-белом" Стефана и Эбигейл Тернстрем, вряд ли вообще окажутся упомянутыми на курсах или даже просто появятся на полках книжных магазинов университетских городков.

Возможно, вы не видите "железного занавеса" вокруг наших кампусов, тем не менее, он есть, и последствия его существования опасно близки к тем эффектам, которые создавал "железный занавес" вокруг советского блока. Вот только нам теперь очень не хватает того "Голоса Америки", который бы вещал сквозь пресловутый академический занавес.

А ведь в наше компьютеризированное время есть немало средств, позволяющих передавать как запрещенные к упоминанию факты, так и подавляемые идеи напрямик в электронные устройства студентов.

Есть множество текстов, речей и интервью выдающихся ученых и мыслителей - прошлого и настоящего, носителей идей, отличающихся от преобладающего нынче в кампусах группового образа мысли. Они могут быть выданы студентам непосредственно на их гаджеты.

Кто-то из реального мира за пределами покрытых плющом университетских анклавов должен за это взяться. Я не знаю, кто и как это сделает, кто станет все это финансировать.

Может статься некоторые из тех спонсоров, что продолжают выписывать чеки своим академическим alma mater, несмотря на то, что те в последнее время вновь и вновь уступают нажиму идеологической нетерпимости, могли бы взяться за рассмотрение подобного проекта всерьез?

В конце концов, не смогут же кампусные громилы заткнуть все десятки тысячи "Айпадов", "Айфонов" и прочих устройств. Опустившийся на вузы "железный занавес" пришло время прорвать.
Гость
16506 - 10.12.2019 - 10:29
Сторонник Трампа устроил манифестацию во время слушаний об импичменте.
Трамп: ФБР сфабриковали доказательства...
Гость
16507 - 10.12.2019 - 10:53
РИА Новости. Госсекретарь США Майк Помпео прокомментировал визит главы МИД России Сергея Лаврова в Вашингтон на фоне слушаний по импичменту. По его словам, слушания не должны мешать работе администрации.
"Мы не выбирали эту дату, чтобы она совпадала с процессом на Капитолийском холме (в конгрессе, где идут слушания)… Мы не можем допустить, чтобы это паясничанье, которое происходит на Капитолийском холме, повлияло на нашу работу по обеспечению безопасности американского народа, по ведению наших дипломатических дел. Мы не позволим этой деятельности отвлечь нас от этой важной работы", - заявил Помпео в интервью One America News Network.

Лавров во вторник прибудет в Вашингтон. Министр проведет переговоры с госсекретарем, а также, как подтвердил РИА Новости высокопоставленный представитель администрации США, с президентом Дональдом Трампом.
ray
16508 - 10.12.2019 - 11:12
На 16522 - Крупные корпорации ( "монополии" ) и примкнувшая к ним бюрократия погубят свободу и капитализм в США .
Так называемая политкорректность это только один из признаков
будущего тоталитаризма в США ( не говоря уже о Европе ) .
Это всё зори приближающейся "новой реальности" .
16509 - 10.12.2019 - 12:00
Скандальный доклад о слежке ФБР за предвыборным штабом Дональда Трампа обнародовал Минюст США. И мало того, что никаких следов связей с Россией в нем нет: в документе содержится вывод, который сам глава Белого дома уже назвал историческим.

Итак, вся шпионская история, которую начали американские спецслужбы три года назад, была неоправданной. Комментируя это, Трамп себя в формулировках не сдерживал.

"Это позор. То, что произошло с нашей страной, такого больше не должно произойти ни с одним президентом. Это невероятно. Настоящее бесчестие. Они сфабриковали доказательства и лгали в судах. Это была попытка переворота", — негодовал Трамп.

Раздражение Трампа вполне объяснимо – ведь речь идет об одном из самых громких политических расследований в истории ФБР.

Сам президент США называет эту кампанию откровенной охотой на ведьм, которая едва не стоила ему кресла главы государства.
Гость
16510 - 10.12.2019 - 12:19
16525) В понедельник, 9 декабря, был обнародован текст судебного иска (.pdf), который Amazon Web Services (дочерняя компания Amazon) подала к Минобороны США в конце ноября. Из него следует, что корпорация считает основной причиной своего поражения в тендере за контракт на $10 млрд «неправомерное давление», которое оказывалось на Пентагон президентом страны Дональдом Трампом.

В конце октября были объявлены итоги тендера на создание облачной инфраструктуры хранения данных в течение ближайших десяти лет для нужд Министерства обороны США. В финальной стадии тендера участвовали Mircosoft и Amazon. В итоге Пентагон вручил контракт на $10 млрд компании Сатья Наделлы.

Amazon полагает, что решение Пентагона отдать контракт Microsoft было ошибочным, а оценка предложений двух компаний не была беспристрастной. Так, в иске говорится, что оборонное ведомство допустило «вопиющие ошибки почти по каждому фактору оценки, игнорируя уникальные преимущества предложения AWS и закрывая глаза на явные недостатки в предложении Microsoft».
https://www.kommersant.ru/doc/4188538
Гость
16511 - 10.12.2019 - 17:04
The Washington Post: 18 лет Белый дом лгал нам про ситуацию в Афганистане

Белый дом 18 лет скрывал правду от американской общественности о реальном положении дел в ходе боевых действий в Афганистане. Об этом говорится в статье Крэйга Уайтлока в The Washington Post, опубликовавшей сегодня, 9 декабря, засекреченные документы о военной операции США в Афганистане.

«В течение 18 лет военных действий в Афганистане высокопоставленные чиновники США делали заведомо ложные заявления и скрывали очевидный факт невозможности выиграть эту войну, — подчеркивает The Washington Post. — Американское военное командование в Кабуле и Белый дом часто искажали статистические данные для того, чтобы у общества сложилось впечатление, что США одерживают верх в войне».

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2019/12/...-v-afganistane

За 18 разворовали на афганской операции $950 млрд.
А так, да - в США коррупции нет, сплошная законность! (с) любой либераст
Гость
16512 - 10.12.2019 - 17:11
Подробнее на The Bell
Скрытый текст

Публикация The Washington Post ранее засекреченных документов о военной операции США в Афганистане, похоже, станет одним из ключевых достижений журналистики года, если не десятилетия. «Афганские файлы» показали, что власти США вводили американцев в заблуждение относительно возможности победить в конфликте, одновременно закрывая глаза на коррумпированность местных властей.

Что произошло

The Washington Post опубликовала документы о военной операции США в Афганистане. Это более чем 2 000 страниц из более чем 400 интервью, проведенных с участниками операции с 2014 по 2018 год.

Интервью — часть огромного отчета «Lessons Learned» («Итоги и уроки») офиса генерального инспектора США по вопросам восстановления Афганистана Джона Сопко о причинах неудач США. Газета три года боролась в судах за право публикации по закону о свободе информации, и эта борьба не завершена: материалы раскрыты не полностью, большинство опрошенных не идентифицированы.

Сопко прямо признал: документы демонстрируют, что «американцам постоянно врали».
Что нужно знать о новом скандале

Материалы WP позволяют сделать два вывода. Во-первых, власти США манипулировали статистикой, чтобы убедить американцев, что «явно безнадежная» война в Афганистане вот-вот будет выиграна. Во-вторых, администрации Джорджа Буша-младшего, Барака Обамы и Дональда Трампа закрывали глаза на «коррупцию властей Афганистана и разворовывание американской помощи».

* Затраты США на операцию в Афганистане с 2001 года достигли триллиона долларов (включая гражданские проекты). Потери убитыми — 2 300 человек, ранеными — 20 тысяч.
* Изучение выборки из 3 000 «афганских» военных контрактов на $106 млн показало, что из этой суммы разворовано 40%.
* Специалист по Афганистану, военный советник Кристофер Коленда заявил, что режим президента Хамида Карзая превратился в бесстыдную клептократию еще в 2006 году. «Карзай прямо говорил, что из ЦРУ ему привозили мешки долларов, и не видел в этом ничего особенного», — говорит один из опрошенных.
* Спецслужбы, военные и Госдепартамент США покупали союз афганских политиков и «полевых командиров» взятками и контрактами. Нужное США голосование депутатов в парламенте страны также оплачивалось.
* США предпочли закрыть глаза на крупные махинации на президентских выборах в Афганистане в 2009 году. Вместо этого они выбили проигравшему сопернику Карзая немного полномочий.
* Все отчеты приукрашивали ситуацию либо были основаны на неполных и недостоверных данных.
* Многие опрошенные утверждают, что США не понимали, в какой конфликт ввязались и что с этим делать.

Цитата. «Когда мы уничтожили Усаму бин Ладена, я сказал, что он смеется над нами из могилы, потому что мы столько потратили на Афганистан», — советник администраций Буша-младшего и Обамы Джеффри Эггерс.
Что дальше

Администрация Трампа пока не отреагировала на публикацию. Однако она появилась в очень неудобный для нее момент: США ведут переговоры с талибами и решают, выводить ли из Афганистана остающиеся 13 000 военнослужащих под гарантии неразмещения там баз для террористических атак на США или их союзников.

https://thebell.io/washington-post-s...li-ob-uspehah/
Гость
16513 - 10.12.2019 - 21:06
Соединённые Штаты объявили о введении санкций в отношении главы УМВД по городу Грозному Аслана Ирасханова, которого Вашингтон считает «причастным к нарушению прав человека».
Соответствующее заявление опубликовал Госдепартамент.

В ведомстве назвали Ирасханова «ответственным за казни без надлежащего судебного разбирательства 27 мужчин».

В мае Министерство финансов США внесло пятерых россиян и спецотряд «Терек» в санкционный список.

Глава Чечни Рамзан Кадыров отметил, что американские санкции указывают на правильный путь развития Чечни.

В конце апреля Госдеп запретил въезд в США председателю правительства Чечни Муслиму Хучиеву и его супруге.
Гость
16514 - 10.12.2019 - 21:19
Демократы в палате представителей конгресса США выдвинули во вторник официальные обвинения против президента Дональда Трампа по делу об импичменте. Речь идет об обвинениях в злоупотреблении властью и препятствии конгрессу, сообщает Reuters.

Ожидается, что контролируемая демократами палата представителей поддержит обвинения против Трампа на следующей неделе. После чего рассмотрение дела об импичменте президента начнется в сенате, который контролируется республиканцами.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/10/12/20...79475b752b4e62
16515 - 10.12.2019 - 21:56
16531-Divergent >их хохлы покусали))
16516 - 11.12.2019 - 00:04
10 ДЕК, 23:43
Встреча Трампа и Лаврова завершилась.
Гость
16517 - 11.12.2019 - 00:08
16532-внезапный лось > слишком долго культивировали и выводили укровирус, сами заразились. Рассчитывали, что вирус будет действовать только на славянскую гаплогруппу, но не рассчитали.
Гость
16518 - 11.12.2019 - 00:12
Глава МИД РФ помахал рукой ожидавшим журналистам, но не стал отвечать на их вопросы. Из Белого дома он вышел приблизительно в 15:20 по местному времени (23:20 мск). Таким образом беседа продлилась около 45-50 минут.
https://tass.ru/politika/7316813

А до встречи с Трампом был Пресс-подход Сергея Лаврова и Майка Помпео по итогам переговоров 45:07
https://youtu.be/189CmzhKy-s
16519 - 11.12.2019 - 00:36
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
А до встречи с Трампом был Пресс-подход Сергея Лаврова и Майка Помпео по итогам переговоров
ну, а если бы у них был короткоствол? спрашивают кошерные новоджерсяне...
Гость
16520 - 11.12.2019 - 01:14
RT: Пресс-конференция Сергея Лаврова в Вашингтоне — LIVE
https://youtu.be/Aa82OFZf69Y


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены