К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
15801 - 15.09.2019 - 09:02
15822-Грин > Ну и все хорошо, вводим правило «после травы нельзя две недели за руль» под теми же угрозами что с алкоголем (поймают- лишат прав, дтп под травой является отчгчающим обстоятельством, при серьезных последствиях гарантированно сядешь надолго) и вопрос решен. Но схема остается той же самой - сама по себе конопля не вреднее бухлишка. Если государство считает возможным разрешать торговать алкоголем в любом магазине, то почему траву нельзя? Государство же квалифицирует употребление алкоголя как «ай-ай-ай» в куче случаев (на улице бухим нельзя, за руль вообще нельзя, если что-то сделал плохое то наказание за «в пьяном виде» строже чем за в трезвом виде). Поэтому применяем тот же принцип но с учетом специфики и все. Если конопля сохраняет действие три месяца - значит три месяца нельзя за руль, в чем проблема? Государство же доверяет гражданам самостоятельно определять можно им уже за руль после бутылки водки или нет, значит те же граждане сами смогут отсчитать установленный законом срок со дня курения если срок будет установлен месяц:)
Гость
15802 - 15.09.2019 - 09:13
Зато я могу рассказать о плюсах легализации.
Во-первых это сильно декриминализирует общество. Сейчас чуть ли не треть сидельцев это как раз наркотики, причем большая часть именно трава. Во вторых уходит то что отлично выращивается запретом - наркомафия и силовики крышующие наркомафию. Даже потребление снижается из-за ухода эффекта «запретный плод сладок».

Для облегчения понимания могу напомнить что в США именно Сухой Закон вырастил класс гангстеров, мафию и полицаев котрые собирали взятки с мафии. Заодно породил моду на посещение подпольных кабаков где все активно бухали.
15803 - 15.09.2019 - 09:18
Цитата:
Сообщение от Beholder2019 Посмотреть сообщение
Зато я могу рассказать о плюсах легализации.
ты наркоман?
15804 - 15.09.2019 - 09:21
Цитата:
Сообщение от Beholder2019 Посмотреть сообщение
Заодно породил моду на посещение подпольных кабаков где все активно бухали.
Стало быть активно бухали
Цитата:
Сообщение от Beholder2019 Посмотреть сообщение
класс гангстеров, мафию и полицаев котрые собирали взятки с мафии.
ненуачо прикольно.
Гость
15805 - 15.09.2019 - 09:23
15828-Falcon >Я реалист.
Гость
15806 - 15.09.2019 - 09:27
15829-Эдж > Именно так. Запреты не дают прекращения того что запрещено, но порождают кучу странных побочных эффектов о которых никто не думает во время запрета.
Вспомните хотя бы времена Сухого Закона при Горбачеве. Что - стали меньше пить? Нефига. Стали много гнать самостоятельно, стали пить разную дрянь, научили торговать таксистов из-под полы и тп. Угробили виноградники. Но пить меньше не стали. Нет смысла запрещать то что вредит только потребителю.
15807 - 15.09.2019 - 09:34
15830-Beholder2019 >
значит наркоман считающий себя реалистом.это многое обьясняет в твоем поведении
15808 - 15.09.2019 - 09:36
Цитата:
Сообщение от Beholder2019 Посмотреть сообщение
Нет смысла запрещать то что вредит только потребителю.
прекратили вырашивать в промышленных масштабах наркосодержащую коноплю и наркомания резко сократилась .реалисты наркоманы типа тебя перешли на более тяжелые наркотики и дальше зона кладбище.
и это реальность
15809 - 15.09.2019 - 09:45
Цитата:
Сообщение от Beholder2019 Посмотреть сообщение
Именно так.
то есть преступность ради преступности? однако.
Гость
15810 - 15.09.2019 - 10:28
Цитата:
Сообщение от Beholder2019 Посмотреть сообщение
Ну и все хорошо, вводим правило «после травы нельзя две недели за руль» под теми же угрозами что с алкоголем (поймают- лишат прав, дтп под травой является отчгчающим обстоятельством, при серьезных последствиях гарантированно сядешь надолго) и вопрос решен.
Ты потом это сможешь рассказать, глядя в глаза тем, чьих родных убьёт наркоман на дороге? Просто представь себе похороны, ты подходишь и начинаешь рассказывать о пользе травы, об эффективности запретов...

15827-Beholder2019 > Ты умышленно путаешь понятия "декриминализация" и "легализация"?
Повторю, если ты не понял: я за декриминализацию (при предельном ужесточении наказаний за деяния под кайфом) - очень много вреда от того, что полезную во многих сферах коноплю криминализировали; но я категорически против легализации - разрешения на массовое распространение и торговлю продукцией, содержащей канабиоиды.

Ну а кто, где и почему объявил коноплю вне закона... Тебе напомнить или вспомнишь сам? И это была совсем не забота о людях.

ЗЫ. А вообще я за декриминализацию любых форм суицида. Человек должен иметь право на смерть, право на очищение цивилизации от биомусора любым выбранным для себя способом. Но полная декриминализация наркотиков как приятного способа самовыпиливания - это вопрос требующий тектонических изменений всех аспектов современной цивилизации.
Гость
15811 - 15.09.2019 - 10:40
15835-Грин > В юриспруденции есть принцип что все не запрещенное является разрешенным. Так что юридически декриминализация и легализация эти одно и то же.
-
Насчет «употреблять можно, торговать нельзя» - чушь на самом деле. Если такая схема то сразу вопросы - носить с собой для употребления можно? Наверно можно. А потерять сигаретку если можно носить? А найти если она одна была? А угостить друга затяжкой? А подарить ему сигарку? Вот мы и дошли до распространения в личных целях. Можно конечно объемы ограничивать но по большому счету не получится, это будет выглядеть как «менты поймали с девятью сигаретами которые можно и положили десятую которая криминал!», ну будут диллеры с девятками бегать. При легальной продаже зато можно контролировать че продают сразу оптом, крупных кстати легче чем мелких
Гость
15812 - 15.09.2019 - 10:41
Сенатор-республиканец от штата Южная Каролина Линдси Грэм призвал администрацию США нанести удары по иранским нефтеперерабатывающим заводам. По его мнению, это станет адекватным ответом на удары по саудовским НПЗ.

"Иран не изменит свое поведение, пока это не повлечет реальные последствия, такие как атака их нефтеперерабатывающих предприятий. Это сломает хребет режима", - написал он в социальной сети Twitter.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео обвинил Иран в атаке на два нефтеперерабатывающих завода в Саудовской Аравии: "Иран начал беспрецедентную атаку на мировые поставки энергоносителей. Нет никаких данных о том, чтобы атаки были осуществлены из Йемена".

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абд аль-Азиз бин Салман заявил, что воздушные атаки на саудовские нефтедобывающие объекты привели к сокращению добычи нефти в королевстве на 50%. Объемы поставок саудовской сырой нефти сократились на 5,7 миллионов баррелей.
Гость
15813 - 15.09.2019 - 10:44
15833-Falcon >С фига ли при запрете травы перешли на более тяжелые? Переходят на тоже самое но нелегальное и все. Ты же пьешь водку? Если ее запретить разве перейдешь на героин?
15814 - 15.09.2019 - 10:46
Цитата:
Сообщение от Beholder2019 Посмотреть сообщение
Насчет «употреблять можно, торговать нельзя» - чушь на самом деле.
но это работает.пример самогоноварение.
самогонку гнать можно пить можно.торговать нельзя.
осталное тобой притянуто за уши
15815 - 15.09.2019 - 10:50
15835-Грин >Реально интересно было бы узнать как повлияла легализация конопли на криминальную ситуацию, в тех странах где она легализована, например Уругвай... В том числе и на ДТП...
Гость
15816 - 15.09.2019 - 10:57
15840-osho > а у вас там, с вашим то сумасшедшим движением на скутерах, как с употреблением и наказанием?
15817 - 15.09.2019 - 11:05
15831-Beholder2019 > пить стали меньше, это действительно.
Несколько улучшилось здоровье новорожденных.
З.Ы, но вообще, легалайз продавливают (и, наверное, продавят) по всему зап. миру.
Гость
15818 - 15.09.2019 - 11:07
Цитата:
Сообщение от Beholder2019 Посмотреть сообщение
Насчет «употреблять можно, торговать нельзя» - чушь на самом деле. Если такая схема то сразу вопросы - носить с собой для употребления можно? Наверно можно. А потерять сигаретку если можно носить? А найти если она одна была? А угостить друга затяжкой? А подарить ему сигарку?
Не крутись ужом на раскалённой сковородке, ты выглядишь умным только в своих глазах, остальным хорошо видно, как ты извиваешься ;)))

Вот видишь, ты сразу, сам того не желая, чётко обзначил проблемы в распространении и торговле при отсутствии легализации. ))
Правда, не все аспекты затронул, например, производство продукции с травой или канабиноидами. И много чего ещё, что прямо разрешает легализация, но оставляет криминальным декриминализация.

Вспомни ситуацию с "солями" и "курительными смесями" - синтетическими канабиноидами со слегка изменённой формулой. Вспомни что было, когда они начали открыто продаваться. Вспомни, сколько торчков сразу появилось на улице, даже за рулём. Вот тебе ответ, что будет при легализации конопли и/или других лёгких наркотиков.

ЗЫ. Господа, а может для обсуждения легалиизации/декриминализации кто-то создаст отдельную тему, чтобы не оффтопить в этой?
15819 - 15.09.2019 - 11:17
15841-Грин >На Филлах, с приходом нынешнего президента, за наркоту можно легко получить пулю... но местные говорят, что купить стало даже проще, не знаю, не проверял... Но здесь основная проблема мет, а не героин и не трава... С алкоголем здесь все тяжко, пьют многие и много, 0,75 рома стоит 100 русских рублей... Траффик полис здесь прикольные... :-)))))) Еду как-то вечером на скутере, на скутере нет обоих зеркал заднего вида, документы на скутер оформлены на другого человека, я сам пьяный, без шлема и без прав... Просто мечта русского гаишника... :-)))))) Тормозят на чекпоинте, спрашивают соответственно документы и права, говорю что нету у меня прав, дома забыл, там же и шлем, показываю только документы на скутер... Спрашивают, почему оформлен на другого человека, говорю "В аренду взял у друга"... В итоге через 5 минут разговоров "за жизнь", сказали что могу ехать дальше, только что б в следующий раз шлем не забывал дома... :-)
Аварии конечно есть, но скажу честно, за почти год жизни здесь, не видел сам не одной аварии...
15820 - 15.09.2019 - 11:26
Цитата:
Сообщение от osho Посмотреть сообщение
мечта русского гаишника...
это не мечта это лишний геморой.доков нет хз кто ты такой и как тебя оформлять.нада вызывать ппс сажать в обезянник оформлять изьятие скутера.
такшо снимают бронепровод и пинка пад зад с дороги.
кстит в моем колхозе с введение ВУ на скутеры их количество реска сократилось.родители перестали детишкам скутеры покупать.а олкашня самовыпилилась.
15821 - 15.09.2019 - 11:32
15841-Грин >А вот в Индии все еще проще... как-то ехал на такси Дели-Катманду, так водитель каждые 2-3 часа заправлял себя косячком... А вдоль дорогие такие кусты росли лесополосой, что слова "нелегальная продажа" в голове как-то не возникали... :-))))))))
15822 - 15.09.2019 - 11:37
15846-osho >
я када служил под киевом.конопля росла вокруг части.командование не знало что это такое и что происходит с 3 взводом телеграфистов.(личный состав в основном с кубани и узбекистана)
15823 - 15.09.2019 - 11:38
15846-osho > под кайфом в рай как-то веселее, согласен. Да и в ад, наверно, тоже.
15824 - 15.09.2019 - 11:47
15848-Winny >Тюююю, да ладно тебе, нормально доехали... :-))))))) Я сначала очковал, а потом с таксистом покурил и расслабился... :-))))))
Гость
15825 - 15.09.2019 - 11:49
15846-osho > ~20-23 часов дороги, да по горным серпантинам с индусом за рулём, постоянно заправляющимся травой? Нет, osho, я знал, что ты чувак безбашенный, но что настолько!.. ))))
Тебя в машине наручниками пристегнули? ))
15826 - 15.09.2019 - 11:51
Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Тебя в машине наручниками пристегнули? ))
Зачем??? Я даже выходил из нее пописать... вот прям на коноплю в этой лесополосе и писал... :-)))))))))
15827 - 15.09.2019 - 11:53
Цитата:
Сообщение от osho Посмотреть сообщение
вот прям на коноплю в этой лесополосе и писал.
шоб пыльцу мацать было легче ?))
15828 - 15.09.2019 - 11:57
15850-Грин >А ездят они там вообще прикольно... :-)))) это у нас понапридумывали всякий дизайн на дорогах, сплошные, двойные, пунктирчиком, с подсветочкой... :-))))) там все проще, одна сплошная линия разделяет дорогу на две полосы и все водители, на зависимо от того в какую сторону они едут, уверены, что эта полоса и есть правильная траектория движения, поэтому едут они так что она всегда у них посередине машины между колес... Метров за 15-20, перед встречной машиной, они бибикают и быстро спрыгивают каждый на свою полосу, а потом возвращаются обратно на середину дороги... Поверь, видеть ночью каждые пару минут фары грузовика который несется тебе в лоб, даже с ненакуреным водителем удовольствие редкостное... :-))))))
15829 - 15.09.2019 - 12:00
15852-Falcon >Да неее, просто био-туалет забыл из дома прихватить... :-)))))) спросил у водителя, а где здесь можно в туалет, он на меня посмотрел как на идиота и говорит "Для джентельменов- ВЕЗДЕ!"... :-)
Гость
15830 - 15.09.2019 - 12:01
Да что там тех индусов, кто их считает вообще? Они же как хомяки: сидит хомяк, на нём хомяк, уяк-уяк, ещё индус. :)
15831 - 15.09.2019 - 12:04
15854-osho >
та тыж курил траву для джентельменов с тех самых обочин?))
.
Цитата:
Сообщение от osho Посмотреть сообщение
ам все проще, одна сплошная линия разделяет дорогу на две полосы
ну не везде.покатайся какнить по трассе с дели на аэропорт по ночи.уверяю.это сильно увлекателенее)))
там дорога со всяческими дизайнаме.но любят гулять священные животные))прям по трассе.даже по ночи))
15832 - 15.09.2019 - 12:06
15855-Грин >Кстати говоря, по поводу аварий... поцарапаных машин полно, автобусы в ущелья падают, а вот что б аварии в городах как у нас, не в Индии не в Непале, не разу не видел, и это за 3 года...
15833 - 15.09.2019 - 12:09
15856-Falcon >Я курил то что лежало у водителя в бардачке и ненужных вопросов ему не задавал... ;-)
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
покатайся какнить по трассе с дели на аэропорт по ночи.уверяю.это сильно увлекателенее
Катался пару раз на такси...священные животные и не священные животные там повсюду... На Филлах хуже всего с собаками, эти сволочи гуляют по дороге как хотят, спять на ней, едят на ней, совокупляются на ней же, так что ночью на моей табуретке лучше не разгоняться...
Гость
15834 - 15.09.2019 - 12:16
15857-osho > ну, так это у нас, где пьяным и укуренным за рулём - строгая казнь, автобус лоб в лоб с грузовиком раз в год - это трагическое событие на всю страну, по всем федеральным СМИ, а там очередной автобус

с укуренным водителем с обрыва - карма такая. В первый раз что ли? Что об этом говорить? Жизнь коротка и трудна, чтобы такой ерундой голову забивать!
Удобную религию придумали индусы! (с)
15835 - 15.09.2019 - 12:46
Цитата:
Сообщение от osho Посмотреть сообщение
вопросов ему не задавал... ;-)
щитаю шо теперь тебе пора задуматься над сим вопросом))во избежания так сказать повторения перфоманса в будущем))
Гость
15836 - 15.09.2019 - 12:51
Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Вот видишь, ты сразу, сам того не желая, чётко обзначил проблемы в распространении и торговле при отсутствии легализации. )) Правда, не все аспекты затронул, например, производство продукции с травой или канабиноидами. И много чего ещё, что прямо разрешает легализация, но оставляет криминальным декриминализация.
Так это проблемой будет больше для правоохранителей, а не для тех кто будет продавать.
15837 - 15.09.2019 - 12:55
Цитата:
Сообщение от osho Посмотреть сообщение
Реально интересно было бы узнать как повлияла легализация конопли на криминальную ситуацию, в тех странах где она легализована, например Уругвай... В том числе и на ДТП...
И все же, если вернуться к моему вопросу... попробовал поискать сам... :-)
Рейтинг стран по уровню смертности в ДТП
2015 год.
87. Россия - 17,4
89.Уругвай - 17,4
2018 год.
108. Уругвай - 13,4
72. Россия - 18
https://nonews.co/directory/lists/co...-road-traffic#
В мае 2014 года был опубликован проект закона, регулирующего продажу конопли населению. Согласно проекту, розничная цена марихуаны в лицензированных аптеках не должна будет превышать $1 за грамм
15838 - 15.09.2019 - 13:03
15862-osho >
Россия, где ежегодно в ДТП погибает 18,8 человека на 100 тыс., находится в середине рейтинга.
.
Американские ученые из Мичиганского университета подсчитали, что ежегодно в мире в среднем гибнут в ДТП 18 человек на каждые 100 тыс. населения.
15839 - 15.09.2019 - 13:04
15863-Falcon >Я как бы не пытался обвинить Россию в большой смертности от ДТП, мой вопрос был о Уругвае... :-)
Гость
15840 - 15.09.2019 - 13:23
15862-osho > Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика (с)
Чтобы знать, как поступать с цифрами, нужно знать что это за цифры, как они собирались и каким реалям соответствуют.
Вот просто, смотрим видео за 2018 год и делаем некоторые выводы
Уругвай. Пунта дель Эсте. Дороги Уругвая. Ла Палома. Сафари в Кабе Полонио. Жизнь в Уругвае. 12:39
https://youtu.be/U22VCSPkY4A
А теперь вспомни трафик в Москве или Краснодаре (не забыл ещё?).
Второй вопрос: а что с автопарком Уругвая с 2015 по 2018 год?
Третий вопрос: а что с уровнем ДТП без смертельного исхода в 2015 и 2018 годах? Ну, там, "всего лишь" ручку, ножку оторвало...
Без ответов на второй и третий вопросы, цифры статистики смертельных ДТП - это рост в попугаях. Какие попугаи: волнистые или какаду, вдоль или поперёк - да какая разница?!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены