К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
9561 - 22.03.2018 - 21:53
Президент США Дональд Трамп в четверг подписал меморандум «О борьбе с экономической агрессией Китая», подписание этого документа транслировал телеканал MSNBS.
«У нас есть одна конкретная проблема. Я отношусь к ним как к друзьям, я уважаю президента Си (председателя КНР Си Цзиньпина — ред.). У нас прекрасные отношения, они помогают много нам с КНДР, и это — Китай. Но у нас торговый дефицит,» — сказал Трамп на церемонии подписания документа.

По его словам, дефицит составляет около 540 миллиардов долларов.
«Некоторые говорят, что это на самом деле 375 миллиардов долларов. Есть много вариантов того, как смотреть на это. Но как ни смотри, это самый большой дефицит для любой страны в мире», — отметил президент США.
Он также заявил о плачевной ситуации в сфере интеллектуальной собственности, заявив о «кражах» на сотни миллиардов долларов.
Поэтому, по словам Трампа, США решили применить раздел 301 закона о торговле от 1974 года, который позволяет ввозить санкции против стран в случае нечестной торговой политики или нарушения условий сделок.

«Это (потери китайской стороны — ред.) может быть около 60 миллиардов долларов, но это лишь часть того, о чем мы говорим», — добавил президент США. По его словам, Вашингтон ожидает зеркальности в двусторонних отношениях.

Кроме этого, Трамп потребовал от торгового представителя США в 15-дневный срок представить список товаров КНР, подпадающих под рост пошлин, а также инициировать иск к КНР в ВТО по предполагаемым нарушениям в области лицензирования.
, источник: РИА Новости
Гость
9562 - 22.03.2018 - 21:59
Пекин не просто отвергает все обвинения в нечестной игре, звучащие из Вашингтона, но и готовится жестко контратаковать. "В нас есть дух борьбы, позволяющий до конца биться с нашими врагами в любой кровавой битве", – заявил председатель КНР Си Цзиньпин, выступая 20 марта на заключительном заседании 1-й сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 13-го созыва, фактически предоставившей ему пожизненные полномочия главы государства.

Как грядущая торговая война между двумя ядерными сверхдержавами, обладающими двумя самыми крупными экономиками в мире, скажется на международной политической и финансовой ситуации? Весь последний месяц китайские лидеры неоднократно заявляли, что хотя они не стремятся ни к торговой, ни к любой другой войне ни c США, ни с кем-либо еще, Пекин не намерен терпеть, если кто-то решится причинить КНР ущерб.
https://www.svoboda.org/a/29115629.html
Гость
9563 - 22.03.2018 - 23:14
Вашингтон может быть «очень подлым городом», заявил покидающий должность госсекретаря США Рекс Тиллерсон во время прощальной речи перед сотрудниками ведомства.
«Я хотел бы попросить каждого из вас взять на себя обязательство каждый день проявлять доброту к другому человеку. Этот город может быть очень подлым, но вы не можете не принимать в этом участия», — заявил Тиллерсон, выступление которого транслировал телеканал CBS.
После этих слов слушатели поддержали Тиллерсона аплодисментами. РТ
Гость
9564 - 22.03.2018 - 23:51
Пошлины на импорт стали и алюминия не будут применены к Европе, Австралии, Аргентине, Бразилии и Южной Корее на время переговоров, сообщили в торговом представительстве США. Россия, таким образом, остается в числе стран, пошлины против которых будут введены.
https://vz.ru/news/2018/3/22/913872.html
Гость
9565 - 23.03.2018 - 09:21
Президент США Дональд Трамп во второй раз за две недели перетряхнул свою внешнеполитическую команду, объявив, что Джон Болтон сменит Герберта Макмастера на посту советника президента по национальной безопасности.
Болтон, которому не нужно утверждение сената, займет новый пост 9 апреля и станет уже третьим по счету советником президента по национальной безопасности за 15 месяцев бурного президентства Трампа. Болтон имеет репутацию "ястреба" и бескомпромиссного консерватора, одного из организаторов войны в Ираке и сторонника жесткой линии в отношении КНДР.

РИА Новости https://ria.ru/world/20180323/1517079070.html
Гость
9566 - 23.03.2018 - 15:15
Рынки по всему миру падают после фактического начала торговой войны США и Китая - двух крупнейших экономик мира.

22 марта президент США Дональд Трамп объявил о планах ввести пошлины на импорт товаров из Китая общей стоимостью 60 млрд долларов. Это ответ на кражу технологий, в чем американские власти обвиняют китайские компании.

Wall Street Journal пишет со ссылкой на свои источники, что Китай готовит ответные меры. Они могут коснуться американского сельскохозяйственного экспорта, включая соевые бобы, сорго и живых свиней. Штаты являются одним из крупнейших поставщиков этих товаров в Китай, указывает газета.

Китай, в частности, планирует ввести дополнительные 25-процентные импортные пошлины на американскую свинину, передает Блумберг со ссылкой на министерство торговли Китая.
Рынки отреагировали на объявленные Трампом планы резким снижением. Американский индекс Dow Jones в четверг упал на 2,93%, S&P - на 2,52%. Азиатские рынки отреагировали еще серьезнее - японский Nikkei падает на 4,5%, гонконгский Hang Seng - на 2,4. Европейский Stoxx Europe 600 Index упал до минимальных уровней с февраля 2017 года.
http://www.bbc.com/russian/news-43515495
Гость
9567 - 23.03.2018 - 15:31
В США опять убили негра, убили негра
Сначала гонялись за ним на вертолёте,
а когда он позвонил бабушке ...20 пуль
Причем это не лидер американской оппозиции, ни чёрный Немцов,
просто хотел позвонить бабушке. Вот она свобода слова.
20 дырок
https://lenta.ru/news/2018/03/22/accident/
Гость
9568 - 25.03.2018 - 21:24
Кортеж президента США был вынужден изменить маршрут на пути следования в резиденцию Мар-о-Лаго во Флориде из-за массовых демонстраций против снятия запрета на ношение оружия, сообщает в субботу The Hill.

Издание сообщает, что протестующие планировали встретить Трампа в Уэст-Палм-Бич, который президент обычно проезжает, когда едет в свой особняк на востоке Флориды. Чтобы избежать этой встречи, президентский кортеж выбрал более длинный путь в обход города.

Многотысячные "Марши за наши жизни" проходят в субботу в Вашингтоне, Нью-Йорке, Чикаго и других городах США. Их участники требуют от властей ужесточить контроль за обращением оружия после трагического случая в школе Парклэнда во Флориде, где 19-летний подросток застрелил 17 человек.

В акциях принимает участие множество школьников и их родителей, некоторые держат плакаты "Я не хочу оружия, я хочу контроль над оружием". Так люди отреагировали на инициативу Трампа, который после инцидента в Парклэнде предложил вооружить учителей.

На марш в Нью-Йорке вышел один из основателей группы Beatles Пол Маккартни. В интервью CNN он пояснил, что сделал это, в частности, в память о своем лучшем друге Джоне Ленноне, который был застрелен своим фанатом в 1980 году. http://www.interfax.ru/world/605097
Гость
9569 - 26.03.2018 - 12:37
Как интересно меняются новости в процессе перепечатки:

Лента.ру «В городе Сузерлин, штат Орегон, 37-летний полицейский напал на логотип ресторана «Макдоналдс» — гигантскую букву «М» — за отказ приготовить ему 30 бургеров. Об этом сообщает портал WISHtv.»

Оригинал новости: «A 37-year-old man police say tried to destroy the golden arches at a McDonald’s restaurant in Oregon after workers refused to make him 30 double cheeseburgers is facing charges.

The News-Review reports that police arrested Jedediah Ezekiel Fulton on March 16 on suspicion of second-degree disorderly conduct, second-degree criminal trespass, second-degree criminal mischief and harassment.»
-
То есть в оригинал было написано «полиция сообщает что какой-то мужик устроил дебош в Маке». В наших новостях это превратилось в «Полицейский устроил дебош».
Гость
9570 - 26.03.2018 - 12:49
9578-Beholder 2018 >красавчик. Поймал ленту на враньё. А теперь вытаскивай язык и попробуй то же самое сделать с иноязычными СМИ.
Гость
9571 - 26.03.2018 - 13:28
9579-Хаус MD > с каких пор гомосятине слово дали?
Гость
9572 - 26.03.2018 - 16:40
как америка гаваи анексировала
https://rutube.ru/video/d5bceec5268e...1d0a566e3a0dd/

Цитата:
Сообщение от Beholder 2018 Посмотреть сообщение
с каких пор гомосятине слово дали?
и я не в курсе чего это ты тут разкудахтался, но мне это неинтересно..
Гость
9573 - 26.03.2018 - 17:03
США высылают российских дипломатов и закрывают генконсульство в Сиэтле. РИА
Гость
9574 - 26.03.2018 - 17:06
9582-saurus >закроем в ебурге или питере
Гость
9575 - 26.03.2018 - 17:08
Вашингтон готов принять новые меры в случае ответа России на высылку дипломатов и закрытие генконсульства в Сиэтле, заявил журналистам представитель администрации США.
"Мы не собираемся предсказывать, каким будет ответ российского правительства. Мы оставляем за собой право реагировать дальше на любые российские ответные меры против наших целиком оправданных действий сегодня", — сказал чиновник.

РИА Новости https://ria.ru/world/20180326/1517294322.html
Гость
9576 - 26.03.2018 - 18:12
Крупнейшие центральные банки мира на фоне политики протекционизма президента США Дональда Трампа намерены сокращать собственные запасы в долларах и наращивать резервы в евро. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на аналитиков.

В настоящее время основная доля всех мировых валютных резервов (порядка 64 процентов) хранится в американской валюте, доля европейской валюты составляет 20 процентов. Однако, по оценкам аналитиков, условия для покупки евро в настоящее время «привлекательны, как никогда». При этом текущее положение дел на рынке не способствует росту привлекательности американской валюты, пишет агентство.
Как отметил один из ведущих аналитиков Уолл Стрит Йенс Нордвиг (Jens Nordvig), главы крупнейших центробанков уже начали проявлять интерес к покупке европейской валюты, и до 2020 года, как ожидается, из американской валюты в евро могут быть переведены более 500 миллиардов долларов.

По мнению аналитиков, доминирование доллара сохранится, однако они отмечают, что «даже небольшой сдвиг — для защиты от торговой политики Трампа или для диверсификации [собственных резервов] — может грозить серьезными последствиями», отмечает Bloomberg.
https://lenta.ru/news/2018/03/26/trump_dollar/
Гость
9577 - 26.03.2018 - 18:36
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
из американской валюты в евро могут быть переведены более 500 миллиардов долларов.
а куда денутся эти 500 млрд?
9578 - 28.03.2018 - 22:08
Пиндосизьм крепчает не по дням, а по часам)
Цитата:
отказ посольства США в Москве в организации собеседований для получения американских виз сборной командой России по вольной борьбе, которая должна принять участь в Кубке мира с 5 по 9 апреля в городе Айова-Сити.

http://tass.ru/politika/5076358
Держать и не пущать! Где это уже было?)
Гость
9579 - 28.03.2018 - 23:03
9587-Эвелина > так собеседования сейчас и не проводятся в России, сотрудников нет. Можете зайти на сайт посольства и попробовать записаться - мест нэт на весь период записи. Надо было спортсменам ехать в Киев или Тбилиси - там собеседования проводятся.
Гость
9580 - 02.04.2018 - 09:39
https://lenta.ru/articles/2018/04/02/usa/
Дорогая бедная жизнь
Однако стоит упомянуть и негативные аспекты жизни в Штатах. Цены в Нью-Йорке действительно огромные, но и Вашингтон не отстает. Обычно в ресторане редко удается поесть дешевле чем на 13-15 долларов. Я снимаю комнату в пригороде Вашингтона Колледж-Парке, и вместе с отоплением, интернетом и электричеством выходит около 800 долларов в месяц. Я обязан иметь медицинскую страховку, удовлетворяющую определенным требованиям работодателя, она обходится мне в 400 долларов в месяц, и в при этом за каждый визит к доктору приходится платить от 20 до 40 долларов. Кроме того, если мне понадобится операция или сдача анализов, я буду платить за это самостоятельно до тех пор, пока сумма не превысит тысячу долларов, и так каждый год. За такие деньги обслуживание в клиниках могло бы быть на порядок лучше.
...
Кстати, уровень бедности в США по сравнению с другими развитыми странами достаточно высок. Я видел очень много бездомных в разных городах, а однажды встречал Рождество с бедной американской семьей в настоящем трейлерном парке, где живет так называемая «белая шваль». Справедливости ради скажу, что в том трейлерном парке живет вовсе не шваль, а очень приятные люди.

Из-за дороговизы жизни становится очень сложно подняться на прежний уровень доходов, если до этого он по каким-то причинам упал. Как говорил Берни Сандерс, бедным в США быть очень дорого. Это означает в том числе то, что никакой банк тебе не даст кредит под низкие проценты, если у тебя низкий уровень доходов. В принципе так везде, но в Штатах все настолько дорого, что даже средний класс все покупает в кредит. И если его не дают, то у тебя автоматически ничего нет.

Образование в Штатах, по крайней мере в области естественных наук, тоже оставляет желать лучшего, да и не у всех на него хватает денег. После выпуска многие американцы ходят в долгах как в шелках. А еще надо платить 30 процентов налогов. Когда я рассказываю американцам, что учился в университете бесплатно, они говорят, что мне очень повезло.

И, пожалуй, самое главное: всю страну охватила паранойя из-за опасений быть засуженными. Здесь совершенно нормальная ситуация, когда после дорожно-транспортного происшествия виновному в нем выставляется иск на тысячи долларов за незначительные телесные повреждения вроде разбитой губы. Я думаю, именно поэтому юридические, страховые и медицинские услуги здесь так дороги.

так что штаты в качестве рая на земле не катят..даже Илоном Маском..
Правда из того же источника:
Несмотря на все сложности, большая зарплата их перевешивает,
В общем, пока у нас наука не сольется с бизнесом, никакие ЗП там не грозят, к сожалению, ибо на субсидирование денег не хватит..
ray
9581 - 02.04.2018 - 10:17
9589-taras--почитал по ссылке. Парень не пишет о своей зарплате,а она у него порядка как минимум 5 тыс долларов месяц,при издержках максимум 2,5 тыс,вот и считайте.
Отработав по контракту и получив опыт,он может найти подходящую работу в Канаде,где нет дорогой медицыны,но подоходный налог выше.
Но как бы там не было,у парня жизнь удалась, и в Россию он уже работать,скорее всего,уже не приедет.
Гость
9582 - 02.04.2018 - 10:20
9589-taras > Очередная агитка, да? Причем в половине случаев написана какая-то бредовая дичь.
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
Обычно в ресторане редко удается поесть дешевле чем на 13-15 долларов.
Если Макдональдс или БурегрКинг считать рестораном (на вывеске там написано "Ресторан") то можно и на 2-3 доллара поесть. Разные "комплексный обед за 5 долларов" есть у всех фастфудных забегаловок. В нормальном ресторан который именно ресторан типа Chili's или Applebee's маловероятно что на 13-15 получится на одного. Скорее от 15 до 25. Хотя если вы изволите съесть салатик и кофэ то тогда да, в 13-15 уложитесь. Кстати стандартная вместимость такого ресторана где-то 150-200 человек, вечером они обычно почти битком. Наверно от бедности:) Кстати ценник в ресторанах мало зависит от их расположения. На 5й Авеню в Нью-Йорке быв в HardRock Cafe и в BubbaGump - копейка в копейку цены как в Алабаме и Миссисипи.
-
Про кредиты особенно доставляет. Если человек бедный то он при покупке на скажем машины в кредит заплатит даже больше чем при покупке за наличку. С чего это "покупка всего в кредит" показатель вообще чего-то? Сколько в России жилья и машин покупают с помощью кредитов? Больше половины, правильно. Процентные ставки сравним? Россияне за время выплаты кредита за жилье успевают купить банку еще парочку квартир (от 1й до 2х если точно), жители США платят банку раза в 3-4 меньше. Но проблемы оказывается у американцев, ога:)
Гость
9583 - 02.04.2018 - 10:38
Цитата:
Сообщение от Beholder 2018 Посмотреть сообщение
Очередная агитка, да?
за что купил :)
я просто уже довольно много читал - и не от наших - про то, что у них там довольно много людей именно перебивающихся и живущих в долгах. И это - средний класс. То есть картина несомненно лучше, чем у нас по потреблению, но не такая радужная, как тут любят рисовать. Далеко причем.
9584 - 02.04.2018 - 10:46
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
Это означает в том числе то, что никакой банк тебе не даст кредит под низкие проценты, если у тебя низкий уровень доходов
Это он российские кредиты не видел :))
Гость
9585 - 02.04.2018 - 10:48
9593-aivariz > че ромка, завяз по уши? имущество быстрей списывай. опишут ироды
Гость
9586 - 02.04.2018 - 10:52
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
много людей именно перебивающихся и живущих в долгах. И это - средний класс.
Так это не показатель ничего от слова "совсем". У человечков есть такое забавное свойство - как только повышается уровень доходов то и расходы (они же потребности) тут же поднимаются ровно до такого же уровня. Даже чуть-чуть выше:) И сие свойство одинаково у людишек что на Манхеттене, что в Катманду. Теперь добавьте сюда доступность кредитных денег (которая довольно высока даже в России где кредитные карты и "быстроденьги" дают даже тем кому вообще их давать не следовало бы). Получите в любой стране дофига людей которые радостно набирают кредитов и разного барахла в кредит и потом долго страдают как же они будут расплачиваться.
-
В психологии где-то описывался интересный аспект человеческого восприятия. Если вам вот прямо сегодня повысить зарплату ну скажем процентов на 50% то вы будете счастливы и денег станет хватать на все ваши желания. Месяца три. Потом все войдет в обычное русло - получаемых денег будет хватать впритык и очень будет хотеться повышения:)
9587 - 02.04.2018 - 11:02
Цитата:
Сообщение от Beholder 2018 Посмотреть сообщение
У человечков есть такое забавное свойство - как только повышается уровень доходов то и расходы (они же потребности) тут же поднимаются ровно до такого же уровня. Даже чуть-чуть выше:)
Мы бы давно в СССР коммунизм построили , человеку не так много надо для жизни.
Но империалисты все время придумывают новые потребности!
Гость
9588 - 02.04.2018 - 11:08
Думаю споры на темы "где лучше" довольно бессмысленны. При любом сравнении что-то лучше, что-то хуже. Каждый живет так как изначально привык и это ему кажется нормой, и его это в принципе устраивает. Подавляющее большинство таково.
Есть конечно люди, которых порядки в собственной стране не устраивают. Ну что таким можно посоветовать? Ну эмигрируйте.
Ну пытайтесь что-то изменить. Но только в частных случаях, то что очевидно плохо. Но ради бога, не нужно попыток глобальных изменений. Как показывает история это всегда и во всех странах кончается плохо. Тем более что каждый смотрит из своей дырки и не надо навязывать свое видение ситуации другим. Ни нам ни американцам. Скорее всего в этом видении вы субьективны и ошибаетесь.
Гость
9589 - 02.04.2018 - 11:09
Цитата:
Сообщение от Beholder 2018 Посмотреть сообщение
Так это не показатель ничего от слова "совсем"
под совом "перебирающися" я подразумевал именно тех, кто с трудом платит за жилье, порой и в трейлерах существует, порой и семьями
ray
9590 - 02.04.2018 - 11:12
Коренному работающему американцу, с хорошей кредитной историей, ипотеку на покупку дома дадут под 3% годовых на 30 лет.
Эмигранту пожившему в США года 2-3,работающему и со слабой кредитной историей дадут под 6% годовых на 30 лет,и это считается дорого.
Гость
9591 - 02.04.2018 - 11:24
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
под совом "перебирающися" я подразумевал именно тех, кто с трудом платит за жилье, порой и в трейлерах существует, порой и семьями
Так это точно не "средний класс". Это как раз те бедные которые в США тоже есть (как и в любой стране).
-
Насчет "с трудом платит за жилье" - тоже так себе критерий.
Скажем в Краснодаре молодая семья покупает двухкомнатную квартиру. Средняя белая зарплата 35.000р у мужа и 30.000р у жены. На руки семья получает 55.000р. Квартира 2.5 млн, первый взнос 500тр., еще 500тр ушло на ремонт и обстановку (включили в тот же ипотечный кредит на 30 лет).

Так извините при этих стандартных условиях у них до половины дохода (20-25 тысяч) у них на выплаты по кредиту уйдет. Я бы сказал что они весьма с трудом за жилье платить будут.
ray
9592 - 02.04.2018 - 11:30
Только законченный оптимист[читай--идиот] возьмёт в России ипотеку на срок более 5 лет.
Гость
9593 - 02.04.2018 - 11:51
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Только законченный оптимист[читай--идиот] возьмёт в России ипотеку на срок более 5 лет.
Ну так ипотеку на 30 лет берут потому что тупо денег не хватает большие платежи каждый месяц делать.
9594 - 02.04.2018 - 12:07
Цитата:
Сообщение от Beholder 2018 Посмотреть сообщение
на ремонт и обстановку (включили в тот же ипотечный кредит на 30 лет).
С каких это пор ремонт и обстановка включается в ипотечный кредит?
Гость
9595 - 02.04.2018 - 12:15
Цитата:
Сообщение от Lich Посмотреть сообщение
С каких это пор ремонт и обстановка включается в ипотечный кредит?
Я затраты считал семьи для приобретения недвижимости. Квартиру построенную строителями для молодой семьи все равно нужно ремонтировать и обставлять. Для двухкомнатной затраты на ремонт + мебель выйдут очень грубо в 500тр. Эти деньги семья может взять в виде обычного кредита но у него ставка выше чем у ипотечного. Может даже без кредита - просто раскидать эту сумму лет на десять. Все равно эта сумма будет в обязательных расходах у семьи - никуда от этих расходов не деться.
-
В США кстати жилье которое продается в 99% случаев имеет ремонт, оборудованную кухню и бытовую технику. В смысле это все есть и включено в стоимость. Так что если нам нужно сравнить то надо либо от американских расходов отнять стоимость мебели + кухни + санузлов + ремонта + бытовая техника. Либо к нашим затратам на покупку квартиры прибавить. Так как без этого жить нельзя и все равно эти деньги российской семье платить придется я их включил в самый дешевый способ займа - в ипотеку.
Гость
9596 - 02.04.2018 - 13:24
Американский журнал New York Magazine разместил на обложке нового номера президента США Дональда Трампа в образе свиньи.
https://news.mail.ru/politics/33031754/?frommail=1
Гость
9597 - 02.04.2018 - 13:40
Вот вам расчет исходя из 70к в год у инженера, но все прекрасно понимают средняя 30-40 в год. Или прикинуть это на семью.
70к это средний доход двух работающих родителей, только добавить расходы надо.
-------------------
В этом посте расскажу про зарплату инженера, отпуск, страховку и о тратах на жизнь в месяц на одного человека в Нью Йорке.



Средняя зарплата Инженера в Америке составляет от $70.000 до $80.000 тысяч в год. В зависимости от стажа и уровня образования она может доходить и до $120.000 в год.

Когда я устроился на работу мой оклад был $34.00 в час, что составляет чуть больше $70.000 в год без учета налогов. Деньги переводятся на карту каждые две недели в пятницу.



Налоги, страховка и бенефиты.



Зарплата начисляется сразу с вычетом всех налогов и составляет $1845 за две недели, то есть в месяц выходит $3690. Работодатель оплачивает бОльшую часть страховки, а с моей стороны я оплачиваю, можно сказать, символические $50. Так же ежемесячно я перевожу $100 на мой пенсионный счёт, а работодатель утраивает эту сумму в конце года.

Получается, что от $70.000 после уплаты всех налогов, страховок и тд остается около $44.280, то есть налоги, страховка и отчисления в пенсионный счёт составляют $25.720 и большая часть от этой суммы, конечно же, налоги.

Компания предоставляет 3 недели отпуска и 2 special holiday, для Америки это большая редкость, когда в компаниях дают такое количество отпуска. В целом в США очень мало выходных дней и праздников. В большинстве компаний длительности отпуска не превышает одной недели. Отпускные часы начисляются в течении всего года, в месяц это около 10 часов. Оплачивают отпуск по такой же ставке, как и обычный рабочий день.

Также работодатель оплачивает все курсы по повышению квалификации и всячески поощряет профессиональное развитие сотрудника. Только за первые полгода работы я прошел обучение и получил 5 различных сертификатов и допусков (я бы пояснила что это такое, а то непонятно).



На что уходит зарплата?



Чистая месячная зарплата составляет $3690. Из этих денег $1150 уходит на аренду маленькой студии в Нью Джерси, проездной на автобус $100, мобильная связь $70, домашний интернет $65, коммунальные услуги около $60. Итого $1445.

Много денег в НЙ уходит на еду, в среднем закупиться продуктами на неделю - это около $100, если не брать с собой еду на работу это еще около $20 на обед в день. В среднем, в месяц выходит около $600. Долларов 200 уходит на досуг и прочие траты. Автомобиль в НЙ вещь не особо нужная, поэтому на этом можно сильно сэкономить.

Учитывая все расходы от зарплаты остается около $1300, которые смело можно откладывать.

В целом, инженерная отрасль в США довольно стабильна и на ней не так сильно отражаются экономические кризисы.
Гость
9598 - 02.04.2018 - 14:12
Шустрый,ага,на вещи мы не тратимся в трусах ходим по америке,а многие без пиваса,сигарет не могут,а детям сладости и себе,а культ мероприятия,кино,театр и прочее,подарки никому не дарить,цветы женщинам не покупать и ещё многое другое по мелочи и от 1300 баков останется гулькин хрен:-)
Гость
9599 - 02.04.2018 - 14:21
9607-tolom >Так я просто скопипастил, и очень хорошо что вы заметили что учтены далеко не все расходы. А если этот доход на всю семью из 3 человек, что нормально для США, то это не 1300 будет и -1300.
9600 - 02.04.2018 - 14:51
9608-Шустрый >эти и на пред странице очень примерные расчеты. Аренда жилья или свое? Есть ли дети. Не нужна машина- это большая редкость в США- обычно их в семье по количеству водителей, а это страховка, бензин, техосмотр, ремонт.
Ком. услуги 60 долларов. Это смешно, так как тут отопление, освещение, все остальное, требующее электроэнергии.
Еда на сколько человек? Ну тут сумму можно примерно определить, но обеды в ресторане?
Вообще, нужно сравнивать яблоки с яблоками: семью с двумя детьми, скажем, в США и России. А то одинокий инженер в НЙ и...и кого?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены