К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Самогоноварение. Рецепты, секреты, обсуждение.

Гость
0 - 11.03.2012 - 22:09
Хочу задать такую тему, думаю не чужда многим.


Гость
4041 - 13.02.2017 - 04:52
4135-shuravi >
Начиная со второй постановки браги перестал ставить гидрозатвор и просто прикрываю крышкой бродильную емкость (евробочка 65 литров) без накидывания стального обруча.
Если техпроцесс требует перемешивания браги, то непосредственно перед этим протираю мешалку (нержовая) головами (спиртом), приоткрываю крышку и быстро перемешиваю брагу. Крышку просто опять прикрываю, мешалку сразу мою.
Еще ничего не скисло.
ИМХО гидрозатвор нужен, когда основное брожение уже закончилось и нет возможности сразу перегнать, тогда есть смысл запечатать герметично и поставить ГЗ.
Гость
4042 - 13.02.2017 - 12:27
4139-Valserg > Соглашусь. И только добавлю, что вообще гидрозатвор, наверное, работает у виноделов. У меня пара гидрозатворов лежит в упаковках уже третий год.
Если знаю, что брага очень пениться будет (у меня это брага из ржаной муки), использую пеногаситель. Не подручные печеньки (как рекомендуют многие), а флакон специального назначения.
Гость
4043 - 14.02.2017 - 11:51
Цитата:
Сообщение от shuravi Посмотреть сообщение
Готов получить наставления профессионалов
Профессионалы себе производством и продажей алкоголя на жизнь зарабатывают. Продажей (сбытом)! В свете действующего российского законодательства, ну - Вы поняли?
Цитата:
Сообщение от kom_krs11 Посмотреть сообщение
100гр. Пакмайи(поленился за винными ехать)
Мне уже и как бы лень во всё это вмешиваться, да и зачем? Делайте, как заблагорассудится. Договариваться заранее, "решать вопрос", ехать к Матосу, покупать у него виноградный "шербет", заниматься его дроблением в стеснённых условиях городской квартиры с тем, чтобы в итоге... отдать всё на откуп самым простецким дрожжам, которыми впору варенье в первых пионерских опытах (в армии подпольно) сбраживать. Странно всё это, не? Давно озвучено 100 раз: дрожжи на редкость важный компонент в технологической цепи дистиллера (да и пивовара\винодела тоже) - но все же писатели, читать некогда... Ладно бы времена достославного СССР, когда всё редкое надо было доставать через кого-то - вот где драйв был! Вот чего нам не хватает... Приключений - ещё самое невинное слово.
Сейчас к вам домой на порог хоть центнер любых дрожжей доставят - аж бегом, только предоплату проведите: но нет, вместо винных\спиртовых (проверенных!) штаммов надо в ближайшем "Магните" купить пекарскую "Пакмайю". Хобби же, акуле - париться ещё из-за каких-то там дрожжей? Ну даже если и в каналью резудьтат смоется, невелика потеря - нам ли быть в печали? И шо в итоге? Запись в бортжурнал и вперёд - к новым поискам и открытиям (неизбежным потерям), как неугомонные пионеры. А оргвыводы? Какие оргвыводы? Не, не слышал. Не в этой жизни.
Цитата:
Сообщение от Valserg Посмотреть сообщение
перестал ставить гидрозатвор и просто прикрываю крышкой бродильную емкость
Точно-точно - ещё и блинами от гантелей-штанги прижать. Углекислоту и так будет стравливать, но гидрозатвор просто замедляет процесс.
Цитата:
Сообщение от Valserg Посмотреть сообщение
Если брага (без присмотра и контроля над ней)начала убегать, то ее ничем не удержать...в этом случае лучше убирать с пола, чем с вертикальных и обоих горизонтальных плоскостей.
Есть ещё такая тема, как детские ванны - в них и ставятся вёдра\фляги с брагой. Простая и чёткая вещь. На крышку эмалированного ведра - тоже пару блинов от гантелей и всё будет нормуль.
Цитата:
Сообщение от shuravi Посмотреть сообщение
готов послушать наставления бывалых
Слушать-то особо и нечего, если честно: самые высококачественные вода и сырье (ещё не увлекаться инвертом сверх разумного), стерильность, время, температура, промежуточный контроль, обязательные записи и последующий разбор полётов. Ну и...мѣдный аппаратъ конструкціи Владиміра Волжанина и кремниевая, а не угольная фильтрация. И, самое главное - винокур, не пей, когда гонишь и наоборот! Всему - своё время.©
Цитата:
Сообщение от shuravi Посмотреть сообщение
кроме медленной (без фанатизма) полировки волги дня на два
А точно очень нужна Вам эта полировка? Все равно ведь в итоге в теплоизолятор укутаете, не? Разве что да, гостей иногда ослепительным медным сиянием восторгать - но это уже показуха, если по-хорошему. Плюсы просты и очевидны - сэкономленные на авторской полировке от В.Волжанина пару тысяч пустИте на покупку дюймового сухопарника от "Luxstahl" (кого там сейчас больше - вятичей или немцев, уже неважно, главное - закрутилось).

Вместе с медленной полировкой можно неспешно отгоняться, с 2\3, а то и даже 1\2 объёма перегонного куба.
Гость
4044 - 14.02.2017 - 18:39
Пришло время ретро-стиль воссоздать. Начало:
Гость
4045 - 14.02.2017 - 19:27
4142-Добрый_Дедушка_Андрюша_2 >Все наставления приняты к сведению. Вкусных дистилятов!
Гость
4046 - 15.02.2017 - 04:18
Цитата:
Сообщение от Добрый_Дедушка_Андрюша_2 Посмотреть сообщение
Точно-точно - ещё и блинами от гантелей-штанги прижать. Углекислоту и так будет стравливать, но гидрозатвор просто замедляет процесс.
А зачем прижимать блинами, тем самым создавая избыточное давление в бродильне?
Гость
4047 - 15.02.2017 - 10:43
Цитата:
Сообщение от shuravi Посмотреть сообщение
Вкусных дистиллятов!
Спасибо и Вамъ такъ же наилучшія пожеланія! И, какъ новоиспеченному обладателю отличнаго аппарата конструкціи Владиміра Волжанина поздравленія и сюрпризъ. Немного позже. Мѣдь однозначно лучше нержавейки, но капризна въ эксплоатаціи.
Цитата:
Сообщение от Valserg Посмотреть сообщение
А зачем прижимать блинами, тем самым создавая избыточное давление в бродильне?
Ну если и будет незначительная карбонация, то ничего страшного - сразу вспоминается Антоныч и его советы по дегустации браги. Я с ним в этом солидарен - брага должна быть такой, чтобы её можно было пить. Ведь "пивные напитки" народ хлещет - и ничего. Мне Друг как-то рассказывал - немцы, когда первый раз пробуют наше "пиво", то восклицают примерно следующее: "Это что, бл***дь, такое?!" И гримасы омерзения такие, как будто там дохлая жаба всплыла. Ржака и обосс#ака! Сами выбирают "народное", в полторашке :о) В общем, ничего страшного в избыточном давлении нет - что там от пары-тройки килограммов будет? Тут вот было раньше - вообще не придал значения:
Цитата:
Сообщение от shuravi Посмотреть сообщение
А тут еще оказалось, что у ёмкости (на 33 литра) не плотно прилегает крышка. Выход нашёл - купил 6 раздвижных мебельных дюбелей с крюками и закрепил ими крышку.
Оказалось, чтобы создать избыточное давление - и ведь бомбануло! Но без забот грустно, как известно. Вообще всем советую начинать с простых 5-литровых баклажек: очень удобно для экспериментов - и динамику брожения проследить, и опыты ставить с неплотно закрученной пробкой, и с гидрозатвором. Если бражка попрёт через борт и даже выльется, то в ванночку детскую. И миксовать разноплановые браги потом удобно. Если что-то пойдёт вкривь и вкось, то не жалко. Для горячей ферментации - обычные эмалированные вёдра 12 л(универсальные) . В общем: "Твори, выдумывай, пробуй!"© Главное - ухватить суть.
Гость
4048 - 15.02.2017 - 10:56
Приветствую коллег! Выгнал дистиллят односолодового виски, больше, чем вмещает моя бочка. Продам излишки, около 30 литров 42%.
Моя почта ratiber@yandex.ru
Прошу придурков воздержаться от комментариев. Это объявление.
Гость
4049 - 15.02.2017 - 12:07
4147-ratiber >
у коллег свои излишки не реализованы...
4050 - 15.02.2017 - 12:56
4147-ratiber > Ну как тут придуркам воздержаться от комментариев... Мы, конечно понимаем, что в данном случае здесь не "меркантильные интересы", а щедрость душевная. Но попроси-ка лучше модератора "затереть" это сообщение, так-на всякий случай.
А что по этому поводу скажет Дедушка Андрюша?
Гость
4051 - 15.02.2017 - 13:04
Цитата:
Сообщение от Valserg Посмотреть сообщение
у коллег свои излишки не реализованы...
Значит, всё-таки профессионалы? Да ещё и не простаки, а умудрённые: "Человек ищет на путях земных либо истину, либо деньги. Мудрец ищет на путях земных только деньги, ибо истину он уже давным-давно нашёл."© Всё правильно - соединяй приятное с полезным.© А то все - хобби, увлечение. Аха:) Копай глубже:

Цитата:
Сообщение от пистон Посмотреть сообщение
А что по этому поводу скажет Дедушка Андрюша?
Я бы написал - бесхитростная ментовская разработка, но напишу: "Удачи Тебе, ratiber!";)
Гость
4052 - 15.02.2017 - 15:06
4142-Добрый_Дедушка_Андрюша_2 >пару тысяч пустИте на покупку дюймового сухопарника от "Luxstahl"Считаю, что до сухопарника мне далеко. Сначала нужно научиться делать и отработать методику приготовления нормальных дистилятов.
Гость
4053 - 15.02.2017 - 15:09
Ещё в молодсти усвоил для себя: сначала знания, потом навыки, а затем - умение. Это основной принцип обучения чему-либо.
Гость
4054 - 15.02.2017 - 17:31
Цитата:
Сообщение от shuravi Посмотреть сообщение
Считаю, что до сухопарника мне далеко. Сначала нужно научиться делать и отработать методику приготовления нормальных дистилятов.
Так с сухопарником как раз всё отлично и получится. Это просто ароматизатор в "Волге" Волжанина. Всякие лимоны, чернослив и прочая курага помогут разнообразить вкусоароматику Ваших дистиллятов. Что в сухопарнике сложного - ума не приложу?
Цитата:
Сообщение от shuravi Посмотреть сообщение
Ещё в молодости усвоил для себя: сначала знания, потом навыки, а затем - умение. Это основной принцип обучения чему-либо.
Глаза боятся-руки делают.
Лучше сделать и покаяться, чем не сделать и раскаяться.
Боишься — не делай, делаешь — не бойся, а сделал — не сожалей.
Нужно сперва ввязаться в бой, а там видно будет.
Всегда иди кратчайшим путём. Кратчайший же – путь, согласный с Природой.
Теория, мой друг, суха,
Но зеленеет жизни древо. и .т.д.

В общем, раз уже начали, отступать смысла нет. Зачем было затеваться?
Гость
4055 - 16.02.2017 - 09:51
4153-Добрый_Дедушка_Андрюша_2 >Большое спасибо за сюрприз! ЗдОрово!
Гость
4056 - 16.02.2017 - 12:49
4154-shuravi > На доброе здоровье! У Вас всё получится, тем более - на "волжанинском" аппарате. Зерно, это конечно, весьма неплохо, но томаты и фруктово-ягодное ассорти (почему, например, до сих пор про хурму и крыжовник никто ни разу не упомянул? как так?) тоже интересны:

По дрожжам будет попозже, а то тут научат...виноград "Пакмайей" сбраживать. Лол!
Гость
4057 - 16.02.2017 - 15:07
Обращение всем владельцам аппарата от Волжанина: Владимир присылает аппарат с уже вложенными нержовыми мочалками...они там нужны, если вы перегоняете СС в товарный дистиллят.
Мне же нужна информация по перегонке браги в СС...понятно, что это делается без мочалок, с отключенным охлаждением дефлегматора и на максимально возможной мощности подогрева.
Восходящая часть колоны не утеплена...режим пленочной колоны.
Я просто хочу сопоставить свои последние практические наблюдения при перегоне (см. выше) в неотапливаемом гараже...
Гость
4058 - 16.02.2017 - 15:22
4156-Valserg >
если кто чего не понял-спрашивайте.
Есть моменты, которые начинают проявляться только во время эксплуатации, причем...неожиданно.
Гость
4059 - 16.02.2017 - 15:36
Цитата:
Сообщение от Valserg Посмотреть сообщение
Владимир присылает аппарат с уже вложенными нержовыми мочалками...они там нужны, если вы перегоняете СС в товарный дистиллят. Мне же нужна информация по перегонке браги в СС...понятно, что это делается без мочалок, с отключенным охлаждением дефлегматора и на максимально возможной мощности подогрева. Восходящая часть колоны не утеплена...режим пленочной колоны.
Не забывайте про модульность конструкции. Потстилл отдельной деталью Владимир Волжанин пока делать не собирается, хотя будушее покажет. Таскать\сыпать мочалки\СПН туда-сюда - надоест ведь? БК - отдельно, потстилл - отдельно. Элементарно же, не?
Ну и по дрожжам, сегодня мы продолжим эту важную тему. Итак, товарищи слушатели - записываем! Поехали:
БРОЖЕНИЕ „СВЫШЕ ЧЕТЫРЁХ"
Брожение "сюперкатр" - это способ брожения виноградного сусла, предложенный французским учёным-энологом Л.Семишоном. Предусматривает введение в сусло или в мезгу перед началом брожения 4—5% об. этилового спирта. Поскольку добавление этилового спирта в сусло в большинстве стран запрещено существующим законодательством, Семишон рекомендовал при приготовлении белых столовых вин смешивать сусло с молодыми виноматериалами; при производстве красных вин автор предложил отдельно сбраживать самотечные фракции сусла по белому способу методом „сюперкатр" с последующей экстракцией красящих веществ из свежей мезги полученным виноматериалом.
Способ основан на приспособленности отдельных видов микроорганизмов к средам, содержащим то или иное количество этилового спирта, т.к. дрожжи родов Kloeckera, Hanseniaspora, Torulopsis, Candida и др. не способны развиваться в сусле, содержащем 4—5% об. спирта, в то время, как дрожжи рода Saccharomyces при этой концентрации спирта развиваются достаточно хорошо. Брожение „сюперкатр"" исключает негативное влияние на качество вина посторонней микрофлоры, способствует прохождению брожения на чистых культурах дрожжей; за счет меньшего прироста биомассы микроорганизмов в вине образуется меньше высших спиртов, сохраняется больше азотистых в-в сусла и повышается выход спирта с единицы сброженных сахаров. На практике широкое распространение получили модификации метода Л. Семишона: непрерывное брожение, некоторые варианты доливного брожения и брожения в крупных резервуарах, при которых свежее сусло поступает в бродящее сусло, имеющее спиртуозность более 4% об.
Для особо продвинутых повторим:
Эффективным методом обеспечения брожения на ЧКД является так называемый способ "суперкатр" (сверх четырех). По этому методу в хорошо осветлённое сусло (по белому способу) или мезгу (по красному способу) добавляется спирт - до объёмной доли 4%. При этом дикие дрожжи теряют свою активность. Затем вносится разводка ЧКД, которая уверенно овладевает средой, и брожение проходит уже на чистой культуре.
Метод предложен французским энологом Л. Семишоном в 1926 году и назван им "суперкатр". Основанием для применения этого метода в практике виноделия служит то, что зародыши бактерий, плесени, микодерма, апикулятус и т. п. не получают развития в среде, содержащей 4%. об. спирта, тогда как эллиптические дрожжи при этих условиях свободно развиваются.
При пользовании этим методом в поступившее на брожение сусло добавляют спирт с расчетом, чтобы смесь содержала не менее 4% об. спирта.
Такое сусло, сбраживают на ЧКД, которая уверенно овладевает средой. Преимущества, которые дает сбраживание этим методом, следующие:
исключается вредное влияние апикулятуса и других природных дрожжей, дающих целую серию нежелательных продуктов своей деятельности и вызывающих в вине различные привкусы плесени, затхлости и пр., а также увеличивается выход спирта на 0,6—1,2%, так как эллиптические дрожжи наиболее полно и экономично превращают сахар в спирт.
Вопросы? Все свободны.
Разумеется, некоторые воспримут это в штыки. Что ожидаемо.
Гость
4060 - 16.02.2017 - 23:01
Для тех, кто интересуется оригиналами, а не ворованными цитатами убогого плагиатора.)))
http://eniw.ru/brozhenie-svyshe-chetyryoh.htm
Гость
4061 - 17.02.2017 - 10:27
Цитата:
Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
Для тех, кто интересуется оригиналами
Есть серьёзные фундаментальные труды, а не так называемые "оригиналы" в толковании К(окетливого)К(уска)К(ала)
Когда пишут: "Итак, товарищи слушатели - записываем!", распоследнему идиоту понятно, что это - лекционный материал. Но ведь есть ещё не просто идиоты, есть особый редкий подвид даже в этой тупиковой ветке развития: так называемый "идиот конченый"ни слова про cumshots. Тот самый рукожопый встряхиватель микроволновки, который не в состоянии управиться даже с монтажом дачной газовой плиты! Может, потому он и записался в форумные стукачи, что на большее не пригоден? Что притихла, abcdейка?

И да - изучай первоисточники, лалка затраленая:

Ну и - читай, если осилишь, великого ФЭДа. Хотя, поскольку ты не думаешь, а сразу пишешь, то кому все эти мудрые наставления?
Печально, что ты так и осталась торопливой Говноедкой Борисовной - даже встряв навсегда с трясучкой микроволновки, никаких выводов...так и не сделала. А ведь испокон веков на Руси говорят: "Поспешишь - людей насмешишь!" В стремлении уличить меня в плагиате, опять ты...позорно всралась.
И, самое показательное - чего ж ты своей подружке, охотнице за юдофобами вовремя не подсказала, что сбраживать виноград хлебопекарской "Пакмайей" совсем не комильфо? Ты же у нас - ведущая специалистка Кубани по бухловарению и вот так злорадно затаилась и утаила правильную подсказку? Почему? Какая же ты всё таки...Говноедка Борисовна - лучше и не скажешь, прости Господи...
Гость
4062 - 17.02.2017 - 11:34
ТеореХтика говноандрейку снова рвануло.) Великий производитель говна и пустых ников жижей в ботинки исходит.)))
4063 - 17.02.2017 - 12:24
Немного не по теме,но внуки и винокурение наше всё.У кого есть внуки,маленькие дети 7-9 лет,Рашпилевская 32(против бывшей оперетты),работает экспозиция: ,,Роботы,Трансформеры,,






Всех поздравляю:
Гость
4064 - 17.02.2017 - 12:27
Стукач ожил? Говноедка Борисовна, ты это - камшоты свои не пропускай, не расслабляйся. Почему лучшей подружке не подсказала, что нормальные люди "Пакмайей" виноград не затворяют? Потому, что сама ненормальная? Курица - не птица, стукач - не человек.©

"No Mercy" как переводится? Правильно - "Пощады не будет!" Стукачам, т.е. геям и копрофилам, ждать её наивно. Разве что, очередной камшот прилетит - а вот этого они ждут с явным удовольствием. Правда, Говноедка Борисовна?
Гость
4065 - 17.02.2017 - 13:13
Истерика говноандрейки продолжаетcя.) ТеореХтика и великого производителя говна и ников зацепило.)))
Гость
4066 - 17.02.2017 - 13:35
Смешной и жалкий недотёпа, знаешь, почему ты вызываешь презрение? Даже не за свои стукачество, лживость и криворукость, а также отсутствие собственного мнения - "Аквафор", кстати, мгновенно проявил ещё одну мерзкую черту твоего характера - бесхребетность. Это всё побоку. Объясни, как жена у тебя отбирает льняные полотенца ?! Как, Карл? Как это вообще возможно, бл***дь? Более того, ты ещё и считаешь нужным оповестить весь мир о том, что ты - жалкий подкаблучник. Как там сказал великий Наполеон? Правильно: "Мужчина, допускающий, чтобы им помыкала женщина, — не мужчина и не женщина, а просто ничто." © Лучше не скажешь...
И это, Борисовна, камшоты там не пропускай) А то, как нынче модно говорить конченым тупицам: "Шо, в очи долбишься?" Оказывается, некоторые, кроме поедания говен, и в самом деле - долбятся в очи. Ну что за жизнь такая?
Гость
4067 - 17.02.2017 - 13:51
Зацепило говноандрейку) зацепило))) убогенький плагиатор и производитель говна и таких же ников продолжает протекать себе в боты)))
Гость
4068 - 17.02.2017 - 14:48
Овечка-тихушница, так почему всё-таки ты не предупредила свою лучшую подружку о кошерных винных\спиртовых дрожжах? Вы же с ней постоянно играете в шпионов, даже для своей несрочной связи(бл***дь, кто из вас до этой йухни додумался?) форумные ветки своим детским конспиративным флудом засераете. Т.е., ты была в курсе всех этих движух и надежд с виноградной пастой от Матоса - но, почему тогда не остановила охотницу на юдофобов от покупки нищебродских пекарских дрожжей? Ну а если серьёзно - всё, творческий перерыв окончен, пора арбайтен. Я, кстати, насчёт "Пакмайи" что-то не верю. Интуиция. Ну, нельзя же быть настолько тупым, чтобы сбраживать виноград пекарскими штаммами? Не, не верю! Когда сегодня валом прекраснейших проверенных ЧКД. Любых, только отмусоль дензнаки.
Ладно, хорош юлить, овечка-тихушница - вам шах и мат! Ещё со вчерашнего дня. Так что - всрались обе. И да, не заблуждайся насчёт моей невозмутимости - меня затроллит только пятка слонихи. Мёртвой. Как там говаривал Брюс Ли? " Вспыльчивый характер сделает из Вас дурака весьма скоро"© Как нибудь, может быть, коснусь темы невозмутимости в серии "один друг рассказывал".*я зеваю, честно*
Гость
4069 - 17.02.2017 - 15:17
Традиционное шоу - говноандрейко в прыжке переобувается.))) Но продолжает оставаться говноандрейкой, теореХтиком и великим производителем говна и таких же ников.)
Гость
4070 - 18.02.2017 - 15:02
Всем спасибо! Виски кончился.
Гость
4071 - 18.02.2017 - 16:19
ratiber, т.е., Твоя поездка в Тулу со своим самоваром удалась? Гениально, снимаю шляпу, Я серьёзно:
Во время Великой Отечественной войны еврей Мойша просится в партизанский отряд. Не хотели партизаны его
брать. Стрелять он не умеет, поезда под откос пускать - боится, от взрывов - вздрагивает. Но что же
делать, дали ему пачку антифашистских листовок и отправили в тыл к немцам: идеологическую диверсию
творить, раз ума нет поезда подрывать. Ушёл Мойша и...пропал. Месяц его нет, два нет, три месяца - тоже нет!
Партизаны уже на измене. Пора сниматься с якоря, думают - вдруг облаву Мойша с собой приведёт!
И тут - не ждали! Возвращается Мойша - весь в синяках, обросший, еле-еле на ногах держится.
- Мойша, бл*дь, где ты был так долго? Мы уже думали, что тебя фрицы грохнули...
Мойша в бешенстве выгребает из карманов горсточку пфеннигов:
- Последний раз в жизни, бл*дь, с вашим товаром связался!©
ratiber, поведай же, если не тайна, как Тебе удалось впарить бухловарам свой вискарь? Ей-Богу, история должна быть интересной!
P.S. Тут куда-то исчезли мои записи про подвяливание, сейчас быстренько восстановим:
Великое животворящее Солнце дарит нам не только свои прекрасные свет и тепло, но и, отличными бонусами для винокуров - улучшение вкусоароматики их любимых напитков. Подвяленные на Солнце до "сахарного отлипа", обычно 2-4 дня, в зависимости от температуры, абрикосы, персики или слива (хурма, инжир) становятся более сахаристыми и ароматными, что очень положительно, конечно же, отражается на вкусоароматике как браги, так и, прямым следствием, финишного дистиллята. Главное, как и во всём, стараться соблюдать умеренность и не превращать наши плоды в курагу и чернослив - ту самую изумительную, расово годную закуску к практически любому алкоголю. Даже к арманьяку\коньяку, которые Я лично пью почти всегда вообще без ничего - им любые сторонние вкусы только мешают, не? Ну а уж абрикосовку с курагой или свежими абрикосами всем настоятельно рекомендую. Более того, чудесное Солнце придаёт уже готовым дистиллятам особый, "солнечный" аромат. Такой немного "пыльно-копчёный", его сразу определяешь -"солнечный"! На некоторых своих этикетках Я так и пишу "УФ-эгализация" - моя обожаемая абрикосовка, в частности, нередко проходит этот "улучшайзер". Поставьте самую заурядную и бесхитростную сахарную самогонку в стекле хотя бы на месяц на солнечный свет и вы будете приятно удивлены "солнечным" вкусом этого не всем ещё понятного напитка. Не забываем, что сахар можно и нужно кормить фруктово-ягодными вкусняшками - элементарно же! Про эту тонкость мне в своё время (1988) рассказали братья-армяне - безусловно, одни из лучших виноделов и винокуров на Земле. Пусть они не и делают лучшие в мире самолёты, как русские, но вот абрикосовка и тутовка у них самые превосходные. Как и коньяк, впрочем. А халтурят сейчас не от хорошей жизни - деньги в гроб не положишь и с собой на тот свет не возьмёшь, а хочется всем всё по-быстрому - здесь и сейчас. Кстати, про бекмес Я где-то уже писал, не помню только, на какой из веток. Тоже они подсказали, самые чёткие и аутентичные создатели "Арцаха". Есть ещё некоторые на первый взгляд, элементарные приёмы, отлично финиширующие домашний алкоголь, но о них - как-нибудь в другой раз.
Гость
4072 - 19.02.2017 - 08:37
Одесские анекдоты, конечно, хороши, но пора и к делу:

Гость
4073 - 19.02.2017 - 18:29
4171-Добрый_Дедушка_Андрюша_2 >Спасибо за новые этикетки!
Гость
4074 - 19.02.2017 - 18:58
4172-shuravi > Только не забывайте, что полугар - это только у плагиаторов-теореХтиков 40.)))
И делая полугар, а не рассуждая о нём, будьте готовы бороться с опалесценцией.
Гость
4075 - 20.02.2017 - 09:56
Цитата:
Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
4172-shuravi > Только не забывайте, что полугар - это только у плагиаторов-теореХтиков 40.))) И делая полугар, а не рассуждая о нём, будьте готовы бороться с опалесценцией.
А чё, прикольненько так смотрится легкая мутноватость. Я не боролся....
Гость
4076 - 20.02.2017 - 12:33
Цитата:
Сообщение от angj Посмотреть сообщение
А чё, прикольненько так смотрится легкая мутноватость. Я не боролся....
Более того-на профильном форуме даже тема есть такая, как сделать абсолютно прозрачный исходник - мутным.
Гость
4077 - 20.02.2017 - 13:20
4174-angj > На вкус и цвет, как говорится...) Как-то уже рассказывал, что у меня и лимончелла, апельсинчелла, мандаринчелла прозрачные, хотя кому-то нравится мутняк.
Гость
4078 - 20.02.2017 - 16:35
Цитата:
Сообщение от shuravi Посмотреть сообщение
4171-Добрый_Дедушка_Андрюша_2 >Спасибо за новые этикетки!
На доброе здоровьѣ! Всѣ обладатели отличнаго мѣднаго аппарата конструкціи Владиміра Волжанина будутъ періодически снабжаться новыми этикетами подъ свою, внѣ всякаго сомнѣнія, отмѣнную продукцію. Главное, это съ брагой не напортачить - а остальное волжанинскій аппаратъ перекуритъ на ура, кто бы сомнѣвался?
Цитата:
Сообщение от angj Посмотреть сообщение
А чё, прикольненько так смотрится легкая мутноватость. Я не боролся....
К чему с ней бороться? Бредятина. Любая ратафия тоже мутная - и чё? Фильтровать её?
Цитата:
Сообщение от Valserg Посмотреть сообщение
Более того-на профильном форуме даже тема есть такая, как сделать абсолютно прозрачный исходник - мутным.
Я в юности, скажем так, абсент подкрашивал аптечной зелёнкой. Ибо это казалось важным и нужным звеном во всей цепочке доводки алкоголя до ума. А сейчас покер абсолютно. Есть более интересные модификации этого божественного напитка.
Про родионовский полугар интересно порассуждать. Не про 38.5° - на эту цифру ещё с XIX века финансисты болт уложили и правильно сделали. Вообще про крепость. Ведь крепость 40°, помимо явного удобства при расчётах акцизных поборов, ещё и обеспечивает приемлемую контракцию, в отличие от кошерных 45-46°. Сколько копий было сломано ещё в прошлом веке на эту тему, как в лабораториях, так и в домашних посиделках. Научно-алкогольные баталии - та ещё тема! Про йопаную марганцовку тоже было немало мною хороших слов сказано - пересели-таки на перекись водорода, слава Богам и Богинями мне, конечно же :о)! Марганцовка хороша, как военное брутальное средство, когда ничего больше нет под руками и не не чаще раза-двух в полгода\год , если своё и чужое здоровье небезразлично.
Так вот, интересны накрутки от самого производителя - Бориса Родионова, пусть небеса дадут ему ещё 100 лет жизни: за то, что он хочет вернуть в Россию нормальное хлебное вино, т.е. - полугар. Итак, если мы примем условно наценки импортёров и дистрибьюторов за 100% - за меньшую норму прибыли в России сражаться смысла нет. Итак, занимательная арифметика от маркетологов и PR-менеджеров Б.Родионова - пожалуй, кроме кроме нехилых акцизов, сетевых наценок и эксклюзивных 0.6л. бутылок с дорогим оформлением:
1. Уникальная технология и дворянская рецептура производства 18 века, не используемая ни одним современным производителем алкоголя.
2. Большое количество ручного труда.
3. Производство малыми сериями.
4. Экспорт Российской ржи в Европу и уплата таможенной пошлины.
5. Высокие импортные акцизы на ввоз алкоголя в РФ.
6. Трудоемкое соложение отборного зерна.
7. Малый размер перегонного куба
8. Тройная (не двойная, как у шотландского виски) перегонка.
9. Сложная очистка свежим белком куриных яиц.
10. Длительная очистка березовым углем.
11. Отсечение на 2 перегонке до 40 % голов и хвостов.
12. Дорогостоящая бутылка в подарочной упаковке.
13. Ручная укупорка пробок и наклейка этикеток.
14. Высокая наценка дистрибьюторов и розницы.
15. Очень высокое качество напитка и уникальный хлебный вкус.
16. Использование только натурального экологически чистого сырья и природной воды.© ™ ®
Есть над чем задуматься, не так ли? Над некоторыми позициями можно в открытую поржать, но вот цены на авторский полугар у Бориса Родионова и в самом деле - не смешные и конские, т.е. коньячные.
ЗЫ. Не выносите себе мозг - делайте из мандаринов чачу В общем, мотайте на ус. Кстати, куда пропал ratiber?
Гость
4079 - 20.02.2017 - 20:25
http://alco-40.livejournal.com/175149.html
Оригинал намного интересней горе-пересказчика.)))
Так что, коллеги, читайте оригиналы.)
Гость
4080 - 20.02.2017 - 21:00
Ахтунг Борисович, ты бы тайну раскрыл: как Ты, овца конченая, даже в Советской Армии не служила! Почему? Да потому, что не знаешь до сих пор, на излёте своей трусливой жизни, кто такие слушатели! Кто Ты - нарик, дурачок с жёлтым билетом или всё-же - гей? И как Тебя от воинской службы отмазали, поведай нам , Борисовна? Твои коллеги - это хто? Дебил, бл@дь, тупой - по правой кнопке Google-поиск освоил? Значит, остальных здесь поголовно за недоразвитых даунов держишь. Горе луковое 8D
Говноедка Борисовна, в твоём положении лучше продолжать сосать, чем говорить Всё - пора , в гости звонят, а то бы Я и дальше над тобой глумился. Повезло Тебе, гендерное недоразумение. А то что-то Ты внезапно оживать начал, пора опять начать напоминать Тебе, что Ты - чмо конченое.
ЗЫ. На закусь лови народное:"Когда Борисовна поёт, у мальчишек х@й встаёт!"© Показательно Тебя, форумного дурачка и горе-конспиратора, сегодня Деловая отымела в твой иссохший мозжечок:

Представляю, как Ты со страху обосралась, Борисовна - зная, как Ты панически трясёшься за свой алфавитный никнейм. Умора. Ну престарелый дурачок же, ни дать - ни взять...Труды Железного Феликса так ума до сих пор не хватило изучить? Мои соболезнования.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены