К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В Краснодаре дешевеет недвижимость

Гость
0 - 02.08.2015 - 07:27
Предлагаю в этой ветке размещать информацию о снижении цен на квадратные метры в Краснодаре.

Краснодарские застройщики стимулируют продажи квартир с помощью акций, дешевой ипотеки, долгой рассрочки. Помогают продавать жилье госпрограммы по материнскому капиталу и военной ипотеке.

С начала года продажи квартир в Краснодаре просели на 35-40 %, по оценкам членов НП «Кубанская Палата Недвижимости». Строительные компании отреагировали скидками и длительной рассрочкой (до 2 лет без удорожания). Многие компании сосредоточились на продаже квартир по госпрограммам: военной ипотеке, материнскому капиталу.



Гость
1281 - 10.09.2015 - 12:21
Цитата:
Сообщение от Gulynhcik Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Румата На стадии котлована застройщики продают явно себе не в убыток. После завершения строительства цена увеличивается в два раза. Вы не могли бы привести примеры где сейчас настолько увеличивается цена? Только позавидовать можно тем, кто получил такую прибыль.
В Краснодаре ситуация отличается от других регионов. Сейчас готовое без ремонта можно около 30 тыр. купить если с районом не привередничать. У крупных и типа надёжных застройщиков цена на готовое ближе к 60 тыр. Вот и получается, что на стадии котлована около 30 тыр., а готовое около 60 тыр. Почти в два раза.
Гость
1282 - 10.09.2015 - 12:25
Цитата:
Сообщение от Румата Посмотреть сообщение
В стоимости недвижимости большая наценка. На стадии котлована застройщики продают явно себе не в убыток.
Почитайте
http://top.rbc.ru/business/06/09/201...79475f39289947
Это про то как разорился крупнейший застройщик. То что относится к Вашему высказыванию я вынесу сюда:
" Из-за гонки за объемами СУ-155 приходилось работать на низкой марже: в интервью «Коммерсанту» в 2008-м Балакин рассказывал, что рентабельность по проектам группы составляет 7–10%. «Для СУ-155 работа на минимальной марже — это осознанная стратегия, поскольку масштабы требовали быстрых оборотов и стабильного финансового потока», — поясняет Сарокваша.

В кризисные годы и без того невысокая маржа СУ-155 снова сократилась — группа снижала цены для ускорения продаж. «Мы не могли останавливаться и ждать», — подчеркивает Сарокваша. Тот факт, что цены на квартиры до 2014 года росли быстрее себестоимости строительства, позволяло СУ-155 в случае необходимости продавать объекты ниже рыночных цен, отмечает руководитель департамента аналитики и консалтинга компании «Бест-Новострой» Сергей Лобжанидзе.

Так, при среднерыночной цене в Одинцовском районе 60 тыс. руб. за 1 кв. м в 2010 году СУ-155 могла продавать квартиры в своем комплексе «Новая Трехгорка» за 42–44 тыс. руб. «Квартиры быстро и дешево продавались, — вспоминает один из бывших сотрудников департамента продаж СУ-155. — По мере строительства цены повышались, таким образом мы регулировали динамику продаж»."
На котловане очень часто продают дешевле себестоимости.
Но все эти игры заканчиваются банкротством. А рынок потеряет игроков, потеряет стройки. Предложение сократится настолько, насколько останется покупателей. Это ж рыночное регулирование. Будет падать спрос будет падать и предложение. Но между этими событиями есть лаг (задержка времени) причем как в одну сторону так и в другую. Сейчас предложение опережает спрос и поэтому цены фантастически низкие. Потом пойдет обратное движение. Строек уже не будет, предложение будет сведено к условному нулю, а покупатели будут.
Гость
1283 - 10.09.2015 - 12:33
Цитата:
Сообщение от Румата Посмотреть сообщение
В Краснодаре ситуация отличается от других регионов. Сейчас готовое без ремонта можно около 30 тыр. купить если с районом не привередничать. У крупных и типа надёжных застройщиков цена на готовое ближе к 60 тыр. Вот и получается, что на стадии котлована около 30 тыр., а готовое около 60 тыр. Почти в два раза.
ну это типа покупаю автомобиль. Можно купить за 2 млн.р. а если не привередничать, то можно купить автомобиль и за 1 млн.р. Так то верно конечно. Можно и за 500 т.р. купить новый автомобиль и ездить на нем точно так же.
Гость
1284 - 10.09.2015 - 12:37
1284-Румата > Ну да, по 30 тыщ на котловане в плохом районе и возможно у ненадежного застройщика, а по 60 тыщ в нормальном районе и у надежного застройщика. Примерно так и есть. Только спрашивала про конкретный пример у одного и того же застройщика с подорожанием.
Гость
1285 - 10.09.2015 - 12:58
Цитата:
Сообщение от 100 метров Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Румата В Краснодаре ситуация отличается от других регионов. Сейчас готовое без ремонта можно около 30 тыр. купить если с районом не привередничать. У крупных и типа надёжных застройщиков цена на готовое ближе к 60 тыр. Вот и получается, что на стадии котлована около 30 тыр., а готовое около 60 тыр. Почти в два раза. ну это типа покупаю автомобиль. Можно купить за 2 млн.р. а если не привередничать, то можно купить автомобиль и за 1 млн.р. Так то верно конечно. Можно и за 500 т.р. купить новый автомобиль и ездить на нем точно так же.
Только на рынке авто огромное разнообразие внешнего вида и параметров, а недвижка без ремонта почти вся одинаковая.
В Москве дичайшая стоимость земли и большая социальная нагрузка на застройщиков, поэтому себестоимость высокая. СУ-155 если и продавал ниже себестоимости, то только из-за его стратегии, при которой постоянная нехватка оборотных средств, а короткий кредит дорогой. Это скорее исключение, чем правило.
Гость
1286 - 10.09.2015 - 13:05
Цитата:
Сообщение от Gulynhcik Посмотреть сообщение
1284-Румата > Ну да, по 30 тыщ на котловане в плохом районе и возможно у ненадежного застройщика, а по 60 тыщ в нормальном районе и у надежного застройщика. Примерно так и есть. Только спрашивала про конкретный пример у одного и того же застройщика с подорожанием.
По 30 тыр готового много в районе Комарова, Россинского и т. д. Специально искать пример не хочу, но я много звонил и застройщики покрупнее на котловане 30-40 тыр, а готовое 50-70. Ещё раз повторяю, что в Краснодаре много настроили и цены ниже. А в Сочи сейчас 30 тыр в строящемся и 70-100 тыр готовое.
Гость
1287 - 10.09.2015 - 13:16
Цитата:
Сообщение от Panochka Посмотреть сообщение
ты блаженный? даже в прогнозе погоды на ближайшие 5 часов не нельзя быть уверенным
здесь половина ветки "Ау соседи" таких уверенных))) почитайте что пишут там про выполнение обещаний застройщиками)
Гость
1288 - 10.09.2015 - 13:44
1289-Румата >Я дважды попыталась услышать от Вас конкретику, а Вы опять про то, что где- то там по столько- то, а там вот по столько- то. Пожалуйста, конкретный пример из многих застройщиков, которых Вы обзвонили и которые продавали по 30 тыщ на котловане, а сейчас у них готовые без ремонта по 60 тыщ. Только не просто со слов продажников, а реальный пример. Действительно интересно, потому что я такого не встречала- максимум в полтора раза дороже реальная продажа.
Гость
1291 - 10.09.2015 - 14:04
В моём районе цены прилично просели на вторичном рынке. Двушку 70 кв.м уже за 3 миллиона продают - https://www.avito.ru/krasnodar/kvart..._et._554347617
Таких цен давно я не видел.
Однушку 40 кв.м. уже за 2 миллиона можно найти. И цены продолжают снижаться.
Гость
1296 - 10.09.2015 - 14:10
В начале года однушку 40 кв.м в ЖК Репина дешевле 2.250.000 р нереально было найти. Двушку 70 кв.м. дешевле 3.400.000 р никто не продавал. Берите в руки калькулятор и считайте насколько рублевые цены уже просели ))))
Гость
1297 - 10.09.2015 - 14:12
1293 - нет, вы спутали блочный ЖК Репина построенный ОБД с новыми недавно сданными в эксплуатацию монолитно-кирпичными домами.
Гость
1298 - 10.09.2015 - 14:13
Цитата:
Сообщение от Gulynhcik Посмотреть сообщение
1289-Румата >Я дважды попыталась услышать от Вас конкретику, а Вы опять про то, что где- то там по столько- то, а там вот по столько- то. Пожалуйста, конкретный пример из многих застройщиков, которых Вы обзвонили и которые продавали по 30 тыщ на котловане, а сейчас у них готовые без ремонта по 60 тыщ. Только не просто со слов продажников, а реальный пример. Действительно интересно, потому что я такого не встречала- максимум в полтора раза дороже реальная продажа.
Ещё раз говорю, что примерно в 2 раза и в Краснодаре разница меньше, чем в других регионах. Если по Вашему мнению в 1,5 раза, то это не принципиальная разница, на мой взгляд. Потому что Вы тоже можете ошибаться и 1,5 раза легко могут превращаться в 1,75 раза в отдельных случаях. Тратить время, чтобы найти разницу именно в 2 раза точно не буду.
Гость
1299 - 10.09.2015 - 14:14
Год назад купил однушку рядом с полем чудес за 1,6 к , сейчас продал за 2.1 к - кто , куда просел ???
Гость
1300 - 10.09.2015 - 14:14
Если бы каждый присутствующий в данной ветке выложил бы расценки на квадратные метры в своем районе - это было бы интересно.
Гость
1302 - 10.09.2015 - 14:16
1299 - у нас в Краснодаре многие районы называют Полем Чудес. Поконкретнее товарищ. В Елизаветинской тоже есть своё Поле Чудес)))
Гость
1318 - 10.09.2015 - 14:28
1315 - СПАСИБО :) Дешево у вас там, в районе 1 Мая.
Гость
1319 - 10.09.2015 - 14:30
Ну я считаю что нормально продал, без отделки это рыночная цена. А в ФМР что бы вы знали есть не только старый фонд :)
Гоцмана не понять , сидите в баксах . Сам хатку прикупил :)
Гость
1321 - 10.09.2015 - 14:32
1319 - в квадратные метры я уже давно вложился, первую хату купил десять лет назад, вторую три года назад :) Третью планирую прикупить в ближайшие год-два. И с недвигой в Краснодаре завяжу )))) Хорош)))
Гость
1322 - 10.09.2015 - 14:33
1320 - рад за вас :)
Гость
1323 - 10.09.2015 - 14:42
Цитата:
Сообщение от юнкер Посмотреть сообщение
Ростов - столица юга! Это мегаполис, там много производств, по сравнению а Краснодаром, все главные представительства на юге РФ, пол пред и т.д и т.п.Краснодар - фактически банкрот, т.к. стройка встаёт,торговля сильно зависит от неё а другого нет.Перспективы незавидные, с работой хуже, зар/платы, не знаю , что там Вы слышали, но ниже.
Я не слышала, я знаю, какая зарплата в филиале в Краснодаре, а какая в Ростове. В Ростове ничего, кроме Полпредства нет, а все макро-регионы сотовых операторов сидят в Краснодаре, в Ростове небольшие филиальные штаты, хабы, обслуживающие Россию по отдельным направлениям также крупными компаниями создаются именно в Краснодаре. Ростов никогда не был богаче Кранодара. Когда в начале 2000-х покупали квартиру в Краснодаре и Ростове, в Ростове цены были намного ниже краснодарских, потом в Краснодаре началась рекордная застройка, и цены просели, но это не означает, что в Ростове выше уровень жизни. Я жила и здесь, и там, поэтому сужу не по слухам, а по своему опыту.
Гость
1324 - 10.09.2015 - 14:45
Цитата:
Сообщение от elen_white Посмотреть сообщение
1-к квартира 61.5м2 2000000р. Свидетельство, дом заселен
Отопление на солярке, канализация-септик.
Есть дома по три года стоят ни к чему не подключённые и со свидетельством, так там, такой же площади двушку ещё дешевле можно взять.
Гость
1325 - 10.09.2015 - 14:50
Цитата:
Сообщение от Румата Посмотреть сообщение
В стоимости машины маленькая наценка. В стоимости недвижимости большая наценка. На стадии котлована застройщики продают явно себе не в убыток. После завершения строительства цена увеличивается в два раза. В Сочи цена увеличивается в три раза. Поэтому сравнивать стоимость машин и недвижки некорректно.
Вот тоже примеров хотелось бы. Приведу пример от себя. Триумф от Девелопмент-Юга, построенный литер и литер со сдачей через год имеют одинаковую стоимость квартир, смотришь объявления, и понять, о каком доме идет речь можно только по округленным цифрам в сданном доме и цифрам с рублями и копейками в несданном. Я лично купила в сданном доме квартиру на 50 тыс дешевле, чем продавец заплатил за нее на стадии котлована.
Гость
1326 - 10.09.2015 - 15:02
Смотрим внимательно на avito.ru по Краснодару

Продам 33 512 - Куплю 534
Сдам 8 549 - Сниму 966

Разница в продам-куплю в 62 раза.
Сдам-сниму в 9 раз.
Гость
1327 - 10.09.2015 - 15:03
1326-Локи >
)))
странно что вообще есть объявления типа куплю и сниму!)))
Гость
1328 - 10.09.2015 - 15:19
Цитата:
Сообщение от Локи Посмотреть сообщение
Смотрим внимательно на avito.ru по Краснодару Продам 33 512 - Куплю 534 Сдам 8 549 - Сниму 966 Разница в продам-куплю в 62 раза. Сдам-сниму в 9 раз.
А когда- то было иначе?
Гость
1350 - 10.09.2015 - 19:34
Аргумент, что недвижимость (в рублях) в Краснодаре подешеветь не может потому то нынешние цены и так на пределе прибыльности пока никем не доказан.

Но вот по данным росстата - тут уже кто-то их приводил - сама по себе себестоимость строительства в регионах России ниже. Крым (16,973 тыс. руб.), Дагестан (20,862 тыс. руб.) и Саратовская область (23,266 тыс. руб.). - отсюда - https://www.facebook.com/rosreestr.r...type=1&theater

Конечно, расчеты себестоимости из краснодарских застройщиков никто не покажет. А жаль,это был бы сильный ход.

В Краснодаре земля дороже чем в Дагестане или Крыму? Или зарплаты выше чем в Саратове? Или подключение к сетям запредельное? Откаты и дружба с уважаемыми людьми дороже? Тут уж не верю, что выше, чем в Дагестане. Хотя...

А вот если краснодарские застройщики от жадности нахватали участки на займы банковские - то тут, возможно, дешеветь некуда. Отдавать дешевле - только отсрочить банкротство, да. Как верно написал кто-то из застройщиков выше - легче стройку заморозить. Привет "инвесторам". Но в этом случае вопрос - почему покупатель должен платить за дурные рассчеты? Кто заставлял закладывать домики в декабре 2014?
Гость
1351 - 10.09.2015 - 20:11
Данные росстата неверны.
Гость
1352 - 10.09.2015 - 20:16
1351-Доминик > Почему?
Гость
1353 - 10.09.2015 - 20:34
1351-Доминик >http://www.gks.ru/dbscripts/cbsd/dbinet.cgi?pl=1502039 - здесь полная таблица, если не лень возиться
Sk
1354 - 10.09.2015 - 20:50
1352-Prostoposmotret > Неужели Вы такой наивный?
Гость
1355 - 10.09.2015 - 21:11
1354-Sk > Конечно нет. Я намного, намного, намного наивнее.
Гость
1357 - 10.09.2015 - 22:31
Короче, все не так. Цены "падают" знаете почему? Я ва щас расскажу. Раньше звонили риелторы и предлагали уронить цену. Я возмущался. Приходил всякий сброд "для вида" и задавал вопросы наобум (о какой тут вид из окна), но ни одного по существу (какая коммуналка, кто сосед?) и уходил. Теперь я соглашаюсь с любой предложенной ценой и отвечаю на тупые вопросы с пониманием. И что? "Мы подумаем". Или "срочно приезжает клиент из за$опинска с мешком бабла, надо бы уступить и он купит, завтра придем смотреть!". Да не вопрос! Никто не приходит. Через 3 дня те же самы слова, опять кто-то проездом квартиру покупает, и еще через 3 дня, и еще... Никто не покупает на самом деле. Риелторы рвут и мечут, клиента нет. Все берут долевое. Риелторы предлагают скидывать цену далеко в минус, но даже это не помогает, это создает псевдоснижение на вторичном рынке (на первичном снижения нет и я в него не верю пока что). Они думают, что заставив продавца уронить цену, смогут продать квартиру бомжу. Но и бомжи не покупают. Они рубят сук, на который пытаются взгромоздиться. Производство и потреблоение диалектически связаны, они же просто схлопывают рынок в точку, в сингулярность : ). Если покупателя нет, значит просто не нужны щас квартиры, и дело не только в цене. Доходит до маразма, предлагают продать двушку за цену которая предлагается за однушку в 1.5 раза меньше, говорю "заводите" - и они уходят в туман. Это имитация дятельности при отсутствии потенции. Не верю что денег у людей нет. Либо все замерли в ожидании большой и светлой любви... тьфу, квартиры, либо просто у всех уже и так есть по 3 квартиры : ) Реально спрос создается ТОЛЬКО приезжими из дальневосточных дыр и робкими вояками, которым что в курятнике жить, что в казарме, все едино. Из адекватных граждан сейчас мало кто покупает. Самое время верно выяснить, почему.
Гость
1358 - 10.09.2015 - 23:01
Цитата:
Сообщение от Обормот Посмотреть сообщение
Из адекватных граждан сейчас мало кто покупает. Самое время верно выяснить, почему.
Бабла нету. Всё уже вложено, у кого было, что вкладывать.
Гость
1359 - 10.09.2015 - 23:08
1358-Товарищ >Не всё) Реально есть бабло у людей, реально покупают, и весьма недешевое жилье покупают) А остальные видимо ждут квартиры в ЖК Тургенев по 25 тыс. за квадрат как обещает Гольцман) Но очень скоро поймут что это все сказки, что сейчас самое золотое время для покупки, дальше будет дороже, и все встанет на круги своя)
Гость
1360 - 10.09.2015 - 23:32
1357- вывод тут прост, у вас не леквидная квартира . В нормальном месте, в нормальном доме , берут на ура. Договорившись с покупателями на следующий день, поступило 2 предложения о покупке на 50 -70 к дороже. И после того как поснимал объявления , звонят 3 недели подряд. На ликвид всегда будет покупатель , а вот на сток будут просить скидку.
Гость
1361 - 11.09.2015 - 09:41
Заклинания риелторов против падающего спроса не помогут. Статистика, чиновники, строители говорят, что продажи упали. Цифры от -20% до -50% по отношению к 2014. Экономика падает, реальные доходы падают. Недвижимости навалом. Куча домов стоят пустые.
Гость
1362 - 11.09.2015 - 10:13
1361-Румата >Вы не супруга ли Гольцмана случайно? Форум внимательно читаете? Здесь никто и не спорит о том, что спрос снизился. Речь идет о ценах, которые не снижаются и снижаться не будут. Как бы это было для вас, знатоков рыночной экономики, ни парадоксально)
Гость
1363 - 11.09.2015 - 10:20
http://www.kommersant.ru/doc/2320441
простая и понятная статья. Автор приводит в пример Москву. Анализируя данную статью делаем вывод что в Краснодаре дешеветь недвижемость не будет.
Гость
1364 - 11.09.2015 - 10:37
Цитата:
Сообщение от Prostoposmotret Посмотреть сообщение
В Краснодаре земля дороже чем в Дагестане или Крыму? Или зарплаты выше чем в Саратове? Или подключение к сетям запредельное? Откаты и дружба с уважаемыми людьми дороже? Тут уж не верю, что выше, чем в Дагестане. Хотя...
Вы РЕАЛЬНО считаете, что земля в Дагестане и Краснодаре одинаково стоит? В Дагестане, полностью дотационном регионе, где время от времени проходят КТО, стреляют на улицах, грозится прийти ИГ, абсолютно нет работы, земля стоит, как в Краснодаре? Или в Крыму, готорый не признан международным сообществом как часть России, нет сухопутной связи с остальной частью России, нет своей пресной воды и электроэнергии, крупные компании (сотовые операторы и банки) не работают из-за угрозы санкций, у жителей проблемы с получением виз, а ни одна крупная компания не будет делать долгосрочных инвестиций, т.к. это опасно делать на землях, которые время от времени произвольно меняют хозяина, земля стоит как в Краснодаре? Или такое заявление - тонкий троллинг?
Гость
1365 - 11.09.2015 - 10:39
1363-Den2 >P/R интересный показатель. Для Краснодара например если квартиру стоимостью 2 млн. имеет среднюю стоимость аренды 15 тыс. месяц, т.е. 180 тыс.в год, то P/R получается равен 11. Это близко к плинтусу, то есть цена совершенно справедлива, не завышена, никаких пузырей о которых здесь твердят нет и в помине. В том числе поэтому недвижимость не будет дешеветь - некуда.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены