К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В Краснодаре дешевеет недвижимость

Гость
0 - 02.08.2015 - 07:27
Предлагаю в этой ветке размещать информацию о снижении цен на квадратные метры в Краснодаре.

Краснодарские застройщики стимулируют продажи квартир с помощью акций, дешевой ипотеки, долгой рассрочки. Помогают продавать жилье госпрограммы по материнскому капиталу и военной ипотеке.

С начала года продажи квартир в Краснодаре просели на 35-40 %, по оценкам членов НП «Кубанская Палата Недвижимости». Строительные компании отреагировали скидками и длительной рассрочкой (до 2 лет без удорожания). Многие компании сосредоточились на продаже квартир по госпрограммам: военной ипотеке, материнскому капиталу.



Гость
1041 - 05.09.2015 - 11:03
Я мониторю рынок недвижки последние пол года, цена ползет вниз и не важно первичное или вторичное жилье. Объявы висят и только цены по ним стремятся вниз. К чему спорить об очевидном?
Гость
1042 - 05.09.2015 - 11:16
Я, конечно не экономический эксперт, но если рассуждать о том, что покупательская способность у населения резко ухудшилась и продолжает ухудшаться с каждым днем и рынок жилья встал. Предложения по приобретению недвижимости продолжаются, покупателей становится меньше, при чем на вторичке ипотека идет без господдержки, так что на вторичке покупателей еще меньше, поэтому вторичка больше всего пострадает. Продавец, который будет ограничен во времени, будет вынужден снижать стоимость.
Гость
1043 - 05.09.2015 - 11:30
я даже нашла в подтверждение своих слов динамику цен
http://realty.dmir.ru/krasnodar/pric...-v-krasnodare/
Гость
1044 - 05.09.2015 - 12:38
1102- Я все вам обозначу, после заключения пари . Можно начать по маленькой 500 $ .
1045 - 05.09.2015 - 12:50
Цитата:
Сообщение от Aivaseda Посмотреть сообщение
а так разве бывает что вторичка неумолимо растёт вверх, а в это же время первичка неумолимо проседает вниз
Так будет, когда квартиры начнут покупать для себя. Сейчас многие тычут пальцем в Москву - но это столица, там не просто пузырь, а суперпузырь с умопомрачительной маржой, который начал потихоньку сдуваться. Московские и питерские застройщики реально просто не считали денег, тратили их как хотели, им казалось что подобный спрос, а значит сверхприбыли, будут вечны, но так не получилось, и теперь там они лопаются один за другим. Краснодар хоть и не избалован таким фантастическим спросом, но тоже шел по этой схеме, посмотрим, что будет осенью, но при таком положении дел только резкий скачок спроса на стройки от 10 до 50% готовности может привести к благополучному окончанию строек 70-90% готовности. Сами как думаете - будет он? В любом случае, думаю, опаснее всего будет сейчас связываться с московскими застройщиками - стройка может встать надолго, их методы ведения бизнеса изначально рассчитаны на прошлые годы, которые уже не повторятся.
Конечно, я не утверждаю, что это истина в последней инстанции, у разных контор разные подходы в тактике, но стратегическое планирование было примерно одинаково.
Другой момент - в связи с кризисом повышается людской трафик в КК из других регионов, в том числе из столичных. Этим людям надо где-то жить. Ждать обещания застройщика и потом лет 5 мучаться в новостройке, терпеть маргиналов, постоянное журчание перфораторов, исправлять косяки строителей и бороться с собственными УК/ТСЖ готовы далеко не все.
Множество граждан замахивались на журавля в небе - квартиру в Москве/Подмосковье в строящемся доме, но учитывая возможные события, наверняка предпочтут синицу в руках - может даже в виде хрущевки в Краснодаре. В любом случае - те, кто мыкается без угла в чужом городе и имеющий жилплощадь и пытающийся вложиться в недвижку смотрят на вопрос покупки жилья по разному. Здесь мнение в основном инвесторов, те кто без жилья, сейчас судорожно перебирают варианты - им некогда трындеть и "прогнозировать".
Гость
1046 - 05.09.2015 - 13:13
stroika2012
>>>Евро значительно обгоняет доллар
курс евро к доллару в 2015г самый низкий за последние 9 лет, с марта 2006г, смотрите графики в инете

>>>"небольшой рост" валюты
За 2015г, колебания Евро - с пика 78.79р в января 2015
более-менее плавное снижение (по российским меркам, за рубежом - это нонсенс) до 54-55 в марте-мае, после чего опять "плавное"(!) повышение до 80.72 в "черную" среду 26.08 и ровное поведение за последние 5 дней на уровне 75р с копейками.
Поведение курса доллара - аналогично.
А это "небольшой рост"?
Единственная страна в мире ( можете для гордости указать на аналогичное поведение Венесуэлы), которую ТАК лихорадит от цены нефти.

>>>люди просто не в теме
Вы точно не в теме.
Гость
1047 - 05.09.2015 - 13:59
1046-Den79 > Хотите спорить называйте застройщиков их 10 объектов новостроек узнаем их сегодняшнюю стоимость и вернёмся к ценам 11 января и сравним , деньги как будете переводить ? А так молча навыбираете 10 элитных эксклюзивных как антиквариат объектов, на которые цены не подвержены значительным изменениям и будете мне их предъявлять.
Гость
1048 - 05.09.2015 - 14:10
1047-stroika2012 >Цитата. Краснодар хоть и не избалован таким фантастическим спросом, но тоже шел по этой схеме, посмотрим, что будет осенью, но при таком положении дел только резкий скачок спроса на стройки от 10 до 50% готовности может привести к благополучному окончанию строек 70-90% готовности. Сами как думаете - будет он? В любом случае, думаю, опаснее всего будет сейчас связываться с московскими застройщиками - стройка может встать надолго, их методы ведения бизнеса изначально рассчитаны на прошлые годы, которые уже не повторятся


.
Интересна Ваша мысль, что заставит сейчас оживить строительство и спрос достроить, то что начали на котловане ? Супердоступная ипотека-5%, увеличение цены на нефть и усиление рубля до 40 руб. за $, возможности использования золотовалютного резерва , снятие санкций ...
1049 - 05.09.2015 - 15:07
Цитата:
Сообщение от Aivaseda Посмотреть сообщение
Интересна Ваша мысль, что заставит сейчас оживить строительство и спрос достроить, то что начали на котловане ? Супердоступная ипотека-5%, увеличение цены на нефть и усиление рубля до 40 руб. за $, возможности использования золотовалютного резерва , снятие санкций ...
Никаких объективных предпосылок к тому, что хоть один пункт сбудется, лично я не вижу
Гость
1050 - 05.09.2015 - 15:37
Деньги с голубями. Я называю объекты которые сейчас строятся, и без разницы бизнес класс или премиум. Вы утверждаете что цены падают, я что они вырастут . Берем ближайший месяц , захотите продлить подалуйста.
Гость
1052 - 05.09.2015 - 15:47
1052-Den79 >назовёте 10 строящихся объектов на стадии от котлована до 50% готовности, разных 10 застройщиков цены сравниваем и фиксируем сегодня на двушку средний этаж за кв.м и 11 января после Нового Года. Принимаете условия ?
Гость
1066 - 05.09.2015 - 18:24
1050-Aivaseda >
Цитата:
Сообщение от stroika2012 Посмотреть сообщение
Никаких объективных предпосылок к тому, что хоть один пункт сбудется, лично я не вижу
Предпосылки есть для каждого из перечисленных пунктов. Да, они могут иметь место с разной вероятностью, но ни одна не исключена.

1. Что заставит сейчас оживить строительство и достроить, то что начали на котловане ?
Посадки и расстрелы. Пробить федеральную программу - в ней Краснодар имеет шансы отхватит львиную долю.

Оживить спрос? Впихнуть на рынок тех, кто пока не входит в число потенциальных покупателей - всякие патерналистские штучки. Суррогаты, обращающиеся только на рынке недвижимости. Выкуп квартир для социальной аренды. Муниципальные ГУП для коммерческой аренды. Негласный мораторий на арест и выставление на торги квартир и гласный - на новые стройки.

Куда деть строителей? Строить социалку вместо домов. Школа+садик+поликлинника+урбанистические штучки повысит и стоимость уже построенного и ликвидность продающегося в разы - Краснодар вместо строительства новых гетто имеет шанс избавиться от уже созданных.

2.Супердоступная ипотека-5%? Показатель взят от балды. Надо, чтобы ипотека была ниже инфляции и доступ к ней не был затруднен. Сейчас ипотека с господдержкой уже ниже инфляции.

3.увеличение цены на нефть? Самое легкое. Даже если брать "коридор", который определили говорящие головы, так она сейчас ниже середины. А в целом... когда все окончательно уверятся, что все, новый технологический уровень и "эпоха низких цен на нефть" и все такое... снова полетит вверх.

4. "усиление рубля до 40 руб. за $" - число от потолка, и само усиление от текущих уровней - не необходимо для обозначенной задачи - "достроить домики". Тут еще валютные заначки "инвесторов" не раскупорены.

5. возможности использования золотовалютного резерва? Зачем? Чтобы повторить ставшее популярным словосочетание? Очень горячечное предложение. Внутренний долг на то и внутренний.

Резюмируя. Чур меня покупать котлованы. Кризис на рынке - его трудно не заметить. Потенция тех, кто во власти... лучше промолчу. Но таки сидеть и слушать песню моей скучной молодости "Выхода нет" - увольте.
Гость
1078 - 05.09.2015 - 23:50
Давайте уже ванговать. Один из самых отожранных застройщиков нси-ю. Халупки на Дальней - от 48 тыр, Гаражной - от 55 тыр за метр. Вангую: будет эта же цена до осени 2016 (с допуском +/- 1 тыр). Далее цена быстро начнет расти на готовое первичное жилье, котлованы либо исчезнут, либо так и будут в хвосте. Что скажет тов. Голццман? В рублях, пожалуйста, не в баксах.

Второй вопрос. Предложения по вторичке. Цена падает стремительно, на уровень 2013 года где-то. Вангую: еще немного упадет и станет, потом (через год) потихоньку полезет вверх. Тов. Голцман?
Гость
1079 - 05.09.2015 - 23:52
А да еще надо рассмотреть жилье в новых домах в центре. Сейчас от 60. Вангую: немного может подупасть, но ниже 60 не упадет (в первую очередь это Большой, Центральный, Октябрьский - эти 3 основные).
Гость
1080 - 05.09.2015 - 23:55
ЗЫ: радует то, что все больше голосов, что этот беспредел с ДДУ надо как-то прикрыть. Вот еще по радиво слухав, кажуть шо микрокредитование хотят прикрыть, по стране более 3 тыс. таких шарашек, они это дело не одобряют и собрались "решать вопрос". В общем и целом, ведутся осторожные попытки затормозить всеми лапами, но всегда будут находиться те, кому выгодно продолжать гонку до последнего.
Гость
1082 - 06.09.2015 - 06:50
Интервью для канала ПРОГНОЗ ТВ с Генеральным директором «НДВ-Недвижимость» Александром Хрусталевым - https://youtu.be/sTBayolKVIk
Гость
1084 - 06.09.2015 - 06:54
"В условиях падения экономики рост цен на недвижимость невозможен" - золотые слова!
Гость
1085 - 06.09.2015 - 07:00
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Второй вопрос. Предложения по вторичке. Цена падает стремительно, на уровень 2013 года где-то. Вангую: еще немного упадет и станет, потом (через год) потихоньку полезет вверх. Тов. Голцман?
Можно я без топикстартера дам свой прогноз? Если не отменят госпоодержку ипотеки на первичное жилье, то свежая вторичка будет стоить так, чтобы при одинаковом первоначальном взносе и модальном сроке ипотеки (15 лет сейчас, кажется) ежемесячные взносы были одинаковыми. Умножить на долю дураковсреди покупателей, которые считат не умеют. По моим прикидкам, процентов ан 18 будет дисконт. Вот такой вот парадокс. Странным образом слова - выехал из салона, тьфу, въехал в квартиру -потерял 20% стали точными.
Гость
1086 - 06.09.2015 - 09:40
1083-Prostoposmotret > Вы эта, поосторожнее, меня уже однажды выгнали... за шутки, гм. Впрочем, я был рад : )

1084-Ujkmwvfy > Вы бы для начала определелись, что есть "рост". Если баксовый, то его никогда и не было особо. А если в национальных тугриках, то вон Иран научился жить без бакса как-то, с Арменией подружился и все такое. Когда у нас в рублях что-то дешевло? Не припомню аж с 1991 года, олдфаги говорят, что и при СССР нифига не дешевело. За исключением временных колебаний, до года, скажем. Однако, как говорил ранее, возможно занижение выручки от продажи в связи с инфляцией, т.е. номинальная цена хоть и не упадет (и даже вырастет), реальная "покупательная способность" квартиры будет все меньше и меньше, пока мы к этому движемся и это единственное, с чем можно более-менее согласиться. Более-менее потому, что еще есть ликвидная недвижимость (1к квартиры, либо самые дешевые, либо в хорошем районе), которая все еще не падает либо падает незначительно.

1085-Prostoposmotret > въехал в квартиру -потерял 20% стали точными.
в общем да, и это нормально, вещь-то б/у : ) потолки прокурены, сортир пропукан, да еще в стенах дырок насверлили! хотя брать новое жилье тоже тот еще "аттракцион", года два там будут проблемы с борзой управляйкой и постоянными ремонтами.

Вторичка дешевеет сейчас тупо по понятным причинам:
а) дороже ипотека (но почему? банки боятся физиков-мошенников больше, чем вороватых застройщиков?)
б) долевка с виду кажется дешевле, особенно если не надо "прям щас", то есть деньги есть, лежат и не работают, так пусть хоть чуть-чуть поработают, это основное, из-за чего встревают в долевое строительство
в) психологичекие препятствия в виде "непонятно кто здесь до меня кто-то жил-напакостил-умер"

Если этот ипотечно-долевой беспредел не прекратят и рассматривать дисконт в 18%, получается цены на уровне 2008-2009 года : ) Даже "что посеял, то и взял" станет невозможен. Но я в это не верю. Тогда сдавать квартирантам выгоднее, а они пока еще есть, благо для многих собственное жилье неподъемно в принципе ни с какой ипотекой и подержкой, снимать тупо дешевле. Все квартиранты, которые были, при их способности выделять деньги на квартиру не смогли бы приобрести вообще никакое адекватное жилье даже если копили бы 30 лет. В отличие от "выехал из салона", сдаваемая квартира есть не просит, это принципиально важно! То есть вывод: на 18% некуда дешеветь, за такую цену будут продавать те, кто оказался в сложной жизненной ситуации, и это есть классика кризиса - позволить богатым купить активы за бесценок и еще больше разбогатеть. Массово врядли будет. Это то же самое что выменивать золото на хлеб по весу 1-к-1, такие примеры были, но простой кризис такие условия создать не способен.
1087 - 06.09.2015 - 10:01
Ипотека дешевле у первички, т.к. дотируется (доплачивают) банкам, что бы всё не рухнуло.
Теперь, если убрать все внешние воздействия, чинимые государством, стоимость ипотечного платежа будет стремиться к арендной плате за него, по рынку. Это и есть сдутие пузыря.
Гость
1088 - 06.09.2015 - 10:02
Получается, вполне вероятно такое развитие ситуации, что рынок б/у квартир умрет, как когда-то умер рынок б/у одежды (и такое было, при СССР), электроники и компьютеров (было вовсю до 2005 года где-то), б/у автомобилей (умер в прошлом году). Это норально для общества потребления, б/у вещи никому не нужны.

Но с другой стороны история всех кризисов учит нас тому, что спрос на б/у в трудное время растет т.к. разница в 10% уже решает из-за тотальной нехватки денег. А б/у квартиры сейчас дешевле сравнимой по характеристикам первички. В 90е у нас ничего не строилось, жилье было формально дешевым, но покупательная способность квартир была высокой (если не брать в расчет диковинки постсовка вроде электроники и иномарок). С этой точки зрения будет только дорожать. Возможно 3 сценария:
1) Вконец скатимся к никому ненужной вторичке, если ипотечно-долевой пузырь и дальше будут накачивать всеми правдами-неправдами, первичка будет по-прежнему расти в цене неохотно из-за наличия дешевых для застройщика денег. Вполне вероятный сценарий. Получим к 2022 еще более страшный кризис, когда точно все сдохнут.
2) Вторичка станет ликвидным товаром из-за отсутствия новой первички, которая сильно подорожает - если прекратят ипотеку и ограничат/запретят ДДУ. Маловероятный вариант ввиду рисков получить проблемы в строительстве вообще, требуется активное участие государства и реформы.
3) Ничего не будет, вообще ничего : ) Потому что низы не могут, верхи не хотят, невидимая рука рынка сама все разрулит, нужно только время, настолько большое, что делать выводы будет неуместно за сроком давности (8-10 лет и более). Никто особо не пострадает и не наварится. Ипотека будет тихо сворачиваться, таджики поедут в свою таджикию, в котлованах заведется рыба, почти готовое будет достроено, будет застой да божья благодать, цены не вырастут и не упадут. Вангую, что этот вариант и будет использован по-умолчанию как самый легкий.
1089 - 06.09.2015 - 10:09
И еще 1 признак сбалансированного РН:
месячная арендная плата примерно равна 1% рыночной стоимости обьекта.
1090 - 06.09.2015 - 10:13
Ну и демография, сейчас в ВУЗы поступает 98г.рожд., их в 2 раза меньше,всех взятых, чем других поколений, а лет через 10 они будут покупателями, в т.ч. и РН.
Но это долгосрочные тенденции.
1091 - 06.09.2015 - 10:14
На РН и демографическая яма начинает наваливаться, как уже накатила на ВУЗы и армию.
Гость
1092 - 06.09.2015 - 10:18
1089-юнкер > Это в 2 раза выше текущего уровня для свежей нормальной вторички и примерно соответствует ценам на старую вторичку (хрущевки) и квартирам в самых дешевых гетто (акватория московского моря и т.п.).

1090-юнкер > бум жилья начал развиваться с 2004 года, история, партия и школа учит нас, что демографическая ситуация напрямую связана с объемами строительства, следовательно, как минимум до 2024 года не будет сдвигов в сторону улучшения, по-вашему так?
Гость
1093 - 06.09.2015 - 10:22
А вообще, сейчас на вторичку приходит смотреть всякий сброд в виде тех кому "далеко за 30", никогда своего жилья не имевший, самые отстойные и зашоренные слои населения. Молодежь не будет вторичку брать, пока доступна первичка, ИМХО.
Гость
1094 - 06.09.2015 - 10:46
1092-Rat >В конце 2004 года кв метр стоил 8 тыс руп! И все орали-дорого,перед этим он стоил 4 тыс. И вправду бум!
1095 - 06.09.2015 - 11:21
Цитата:
Сообщение от Ego Посмотреть сообщение
В конце 2004 года кв метр стоил 8 тыс руп!
В конце 2004 года у меня зарплата была 8 тыс. руп. и это считалось неплохо))) на жизнь кстати хватало.

Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
А вообще, сейчас на вторичку приходит смотреть всякий сброд в виде тех кому "далеко за 30", никогда своего жилья не имевший, самые отстойные и зашоренные слои населения. Молодежь не будет вторичку брать, пока доступна первичка, ИМХО.
откуда такие данные?

1066-1073 К сожалению пропустил ответы на ваш пост, наверное они были очень увлекательными))) но то о чем вы пишете - это даже не научная фантастика, особенно первый пункт - вы не пробовали себя в качестве сценариста фэнтези-сериалов?
1096 - 06.09.2015 - 11:46
1095-Вы про иронию слышали что-нибудь?)
Гость
1097 - 06.09.2015 - 11:58
1095-stroika2012 > ко мне такие приходят. и не знаю ни одного закомого (до 30 +/-) взявшего вторичку, все брали и берут долевое, и я тоже.

Кстати не знаю как в 2004, в 2005-2006 метр стоил на Школьной ~20 тыр. Зарплата тогда средняя была такая же. Вообще метр в Краснодаре сколько я помню стоил среднюю зарплату, и сейчас столько же стоит. Упала средняя в последний год, упала и недвижка.
Гость
1098 - 06.09.2015 - 12:01
1095-stroika2012 > у меня в 2004 зарплата тоже была ровно 8 тыр (к 2006 - 12) и это было МАЛО, на жизнь конечно хватало, но это была одна из низких зарплат в фирме и низкая по городу, норма была тогда 12-16 тыр, хорошая 20 и более, директор получал от 30, прожиточный минимум был 3 с копейками, пенсия в районе 6, я хорошо помню то время.
Гость
1099 - 06.09.2015 - 12:08
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
В конце 2004 года у меня зарплата была 8 тыс. руп. и это считалось неплохо))) на жизнь кстати хватало.
А вот сейчас обидно было. (с) просто мэм
Гость
1100 - 06.09.2015 - 12:14
+ сорри , это был ответ на - "А вообще, сейчас на вторичку приходит смотреть всякий сброд в виде тех кому "далеко за 30", никогда своего жилья не имевший, самые отстойные и зашоренные слои населения"
1102 - 06.09.2015 - 12:48
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
у меня в 2004 зарплата тоже была ровно 8 тыр (к 2006 - 12) и это было МАЛО, на жизнь конечно хватало, но это была одна из низких зарплат в фирме и низкая по городу
Я когда говорил, что хватало на жизнь - имел ввиду необходимые жизненные потребности, без посещения, так сказать, казино и дискотэк))) К тому же я нигде не говорил, что зп ограничивался весь мой доход и жил исключительно на нее)))

Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
и не знаю ни одного закомого (до 30 +/-) взявшего вторичку, все брали и берут долевое, и я тоже.
А вот я знаю, люди приезжают с ребенком из другого города, супруга беременна вторым - таким самое место в новостройке, с постоянными отключениями, перебоями и "прикольными" соседями. Да еще и пылью дышать от ремонтов. Взяли хоть и в старом доме, но вполне приличную 2-ку 3 года после капремонта, хоть и первый этаж, но тихий район, кругом деревья, палисадники, даже огород свой небольшой у каждой квартиры имеется. В соседях бабульки - сами предложили присматривать за малым за чисто символическую плату. Электричество выключали 1 (один) раз за прошлый год. Но самое главное - цена всего на 300 тыс. рублей больше, чем клетка в высотке у застройщика, где лет 5 надо было бы терпеть грязь в подъезде и на улице - рядом еще одна стройка. Люди даже не поверили своему счастью, проверяли продавца как только могли, думали кинуть собирается, они сами из тех регионов, где подобные цены даже в уме не встречаются.
Гость
1103 - 06.09.2015 - 13:30
1082-stroika2012 И это правильно... не вижу в этом никаких минусов.
Гость
1104 - 06.09.2015 - 14:51
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
1095-stroika2012 > ко мне такие приходят. и не знаю ни одного закомого (до 30 +/-) взявшего вторичку, все брали и берут долевое, и я тоже.
Ясненько. Я смотрю вторичку, моя возрастная категория до 30+/-, делаю это осознанно, мне больше нравится уже готовое жилье. Может это к тебе просто такие приходят? Не из Аякса?
Гость
1105 - 06.09.2015 - 14:59
1084-Panochka > Ой,смеюсь...Все правильно, мне тоже нравится готовое жилье и это не значит ,что я бездомная. Вообще,странная логика у людей порой....
1106 - 06.09.2015 - 15:38
люди меряют по себе, в принципе, когда есть где жить и более-менее стабильный источник дохода, можно и потерпеть, выгадав 200-500 тыс. на инвестициях в первичку. В моем случае люди просто сели и подсчитали, что влезать в первичку и жить на съемной квартире только до сроков обещанных застройщиком, будет гораздо накладнее, чем переплатить 300 тыс. и через неделю въехать в купленное готовое жилье. Ну пускай без дизайнерского ремонта))) Зато почитав ветку "Ау соседи" можно узнать, как выполняют застройщики свои договорные обязательства)))
Гость
1107 - 06.09.2015 - 15:43
1086-stroika2012 > В наше нестабильное время лучше синица в руках....
1108 - 06.09.2015 - 16:32
1-й .таж.дом с капремонтом.бабушки с палисадником.если это не сталинка в центре я валяюсь с выбора.
не самый лучший выбор нашли чем хвастаться.
единственный плюс -заехал и живи.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены