К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В Краснодаре дешевеет недвижимость

Гость
0 - 02.08.2015 - 07:27
Предлагаю в этой ветке размещать информацию о снижении цен на квадратные метры в Краснодаре.

Краснодарские застройщики стимулируют продажи квартир с помощью акций, дешевой ипотеки, долгой рассрочки. Помогают продавать жилье госпрограммы по материнскому капиталу и военной ипотеке.

С начала года продажи квартир в Краснодаре просели на 35-40 %, по оценкам членов НП «Кубанская Палата Недвижимости». Строительные компании отреагировали скидками и длительной рассрочкой (до 2 лет без удорожания). Многие компании сосредоточились на продаже квартир по госпрограммам: военной ипотеке, материнскому капиталу.



Гость
721 - 30.08.2015 - 18:18
Если я не ошибаюсь последние 8 лет из 10 дно по нефти было зафиксировано именно в январе месяце, 2016 может не стать исключением. Геополитика может вернуться в нашу экономику в конце сентября - в начале октября, не думаю, что Киев допустит выборы в ДНР и ЛНР. Ноябрь, декабрь и январь 2016 станут очень тяжелыми месяцами для нашей экономики. ЦБ придётся поднимать снова ставку, это нанесет серьёзный удар по застройщикам, свои средства у них закончатся к декабрю. На стадии котлована сейчас лучше ничего не покупать, нас ждёт не просто шторм, а настоящая буря! В финансовом плане естественно. Готовьтесь.
Гость
722 - 30.08.2015 - 18:28
Вангую: к концу 2015 года действительно разразится новая волны "крысиса", как вангует тов. Гольцман. Однако дальше не соглашаюсь. На конец года будет оживление и рывок цен, будет повторение прошлогодних событий, предновогодний расколбас, только в меньших масштабах. В 2016 году будет тишь да гладь. И только к 2017 году кризис начнет спадать. Летом-осенью 2016 будет повышенный спрос на авиабилеты и вырастет доля поисковых запросов вида "страны, где нет экстрадиции".
Гость
723 - 30.08.2015 - 19:20
Скажите кто знает за сколько сейчас можно купить трешку на Дзержинского(авиагородок)?Может кто знает или живет там?
Гость
724 - 30.08.2015 - 23:35
во, обд все шарашит:
http://new-krasnodar.ru/novostroyki/...ayon-kubanskiy

в 2011 как были от 37-38, так и сейчас стоят. 4 года прошло! это трындец, товарищи : )
Гость
725 - 31.08.2015 - 00:55
Кааца мне, зря гольцману деньги плотють.
Я, например, не являюсь не риэлтером, не продавцом и не посредником в производстве и реализации недвижимости.
Пережив страсти-мордасти декабря-января и не потратив с депозита сбербанка ни копья своих честно заработанных денюх, решил, что достаточно уже облагодетельствовал сбербанк, получив за год смешные 6,75% по вкладу.
В августе месяце сего года пораскинул мозгами, посоветовался с товарищами, внимательно почитал писанину гольцмана и купил ДДУ на студию.
Так шо, дядя гольцман, не отрабатываете Вы хозяйские денежки! :))) Ну а если "за так" трудитесь, то и тем более глупо...
Гость
726 - 31.08.2015 - 06:36
Рублевые цены на недвижимость в Москве в некоторых районах снижаются уже третью неделю подряд - http://www.irn.ru/rating/moscow/ В валюте цены на квадратные метры падают во всех районах столицы.

Краснодар подключайся!!!! Горожане ждут снижения цен!!!!
Гость
727 - 31.08.2015 - 06:38
724 - кто занимается недвижимостью профессионально - это всё знают :) А интернет-хомячкам бесполезно что-либо объяснять ))
Гость
728 - 31.08.2015 - 06:41
724-Обормот >лукавите батенька), несколькими постами выше писал цены именно на этот микрорайон и динамику роста, но только с 2013г...сколько стоили в 2011 не могу сказать, но за 2ва года цена на 1нуху выросла на 250-300 к руб и это факт!
Гость
729 - 31.08.2015 - 06:44
Тут некоторые "патриоты" призывают не покупать вражеские доллары США. У меня к ним один единственный вопрос: "Когда ЦБ России скупает гособлигации вражеского нам государства - это считается нормой, а когда россиянин покупает в обменнике доллары США - он по вашему мнению считается предателем?"

Россия в мае 2015 года возобновила активные покупки гособлигаций США.

За позапрошлый месяц Центробанк РФ приобрел казначейских бумаг на $4,1 млрд, увеличив свои вложения до $70,1 млрд, сообщает Finanz.ru со ссылкой на данные американского Минфина.

При этом майская закупка стала крупнейшей с апреля 2014 года — на нее ушла вся валюта, купленная Центробанком на рынке (регулятор возобновил операции 13 мая и до конца месяца приобрел $2,3 млрд) - http://www.rosbalt.ru/business/2015/07/20/1420603.html
Гость
730 - 31.08.2015 - 06:50
Если государство не в состоянии обеспечить своих граждан стабильной и сильной национальной валютой - это уже не проблема простых россиян, это головная боль исключительно руководства нашего гениального ЦБ.

Так что вкладывайтесь смело в валюту, тем более что в нынешней экономической ситуации альтернативы американскому доллару нет.

При курсе 120 рублей за доллар и выше уходите в квадратные метры. И будет вам счастье лет этак через 6-8 ))) Когда квартиры снова начнут дорожать с сумасшедшей скоростью)))
Гость
731 - 31.08.2015 - 07:27
730-Ujkmwvfy > Какова будет корреляционная стоимость нефти за баррель при 120 рублёвом долларе? Ваше мнение , около 35$?
Гость
732 - 31.08.2015 - 07:29
731 - 30-35 USD за бочку
Гость
733 - 31.08.2015 - 07:34
Простите, но ужас какой-то говорите. В личных инвестициях и сбережениях есть несколько простых правил, элементарных. Одно из них - не держите яйца в одной корзине - никогда. "Уйти в квадратные метры" - надо обладать капиталом как минимум - минимум! (мне и это кажется непозволительным риском) - в четыре раза большим, чем скупленные метры. Нет у 99% людей таких средств. ПИФы недвижимости - ну только в теории. Не знаю я нормальных ПИФов, не знаю в них честных управляющих.

И второго пузыря, когда весь этот нынешний хлам закончится, ждать тоже таки не стоит. Вероятнее всего будет спокойное восстановление, как и в других сферах. Пузыри два раза не надуваются, люди два раза на граблях не прыгают.

Жилье, если есть возможность, нужно покупать для себя, для детей, если есть интерес к бизнесу - для сдачи в аренду. ИМХО, конечно же.
Гость
734 - 31.08.2015 - 08:08
733 - частично с вами согласен, я рассуждаю, как инвестор. Простому обывателю всё это не интересно. Если верить статистике у 50-60% россиян вообще нет никаких сбережений.

Я дополню свой последний прогноз по нефти - 30-35 USD за бочку должна продержаться, как минимум два-три месяца, чтоб мы все с вами увидели курс USD от 120 р и выше. Если это будет исключительно краткосрочное падение (неделю-другую) такого курса конечно не будет.
Гость
735 - 31.08.2015 - 08:22
728-dodik > Однухи ликвидный товар, спрос сумасшедший т.к.самое дешевое. Двушки продать трудно, трешки и выше уже нереально. Двушки приближаются к цене однушек фактически. Если однушка стоит ~2 ляма, то двушка при вдвое большей площади ~2.8, но всем надо подешевле, поэтому даже двушку брать не хотят, это неликвид. Например в помпезном ЖК Большой 80% однухи, 20% двухи, трешек или нет совсем, или есть только в некоторых домах (точно не помню).
Гость
736 - 31.08.2015 - 08:31
725-Товарищ > Например купив двушку за 2.8 ты получишь с нее по аренде ~14 тыр в месяц. А банк даже под 6.75 будет давать 15700 рублей, за которые пустую двушку без ремонта ты точно не сдашь. Так что банк не так уж и плох. Кстати я клал под 7% помесячно. А вот студию купить можно, сдавать за 10-12, при том что ее стоимость в 2 раза ниже, с % по вкладу уже столько не получишь. И продать однушку проще. Поэтому для вложения подходят исключительно 1к квартиры и только они как-то еще держат цену. акже надо иметь ввиду что контингент съемщиков на такие квартиры... гм... своеобразный. Неблагополучные граждане, так сказать. Сдача нескольких таких однушек может превратиться во вторую работу, а выхлоп там точно так же не соответствует вложениям. Можно например накупить 10 однушек, по 1 в год, и через 10 лет у тебя будет доход от аренды 100 тыр минимум (в текущих ценах) в месяц. В принципе, довольно просто, 10 лет попахать, потом на диване лежать. Но рынок аренды тоже падает потихоньку, предложение/спрос уж не те, что раньше.
Гость
737 - 31.08.2015 - 08:44
736-Rat >Согласен, большинство жалуются что аренда проседает, люди или переезжают в меньшие площади и условия попроще пытаясь и там сбавить цену аренды или за 14 тыс. в месяц хотят евро с гранитными подоконниками и плазмой за 50 тыс. Показатели стоимости аренды и недвижимости всегда взаимосвязаны и параллельны, снижается спрос и цена аренды, ждите снижение цен на недвижимость, что собственно и происходит.
Гость
738 - 31.08.2015 - 08:57
Аренда наоборот сейчас оживилась. У меня товарищ на прошлой неделе сразу 3 свои квартиры сдал, без мебели, которые до этого пару месяцев не мог сдать. Плюс к учебному году студенты понаехали.
Но я лично к сдаче квартир в аренду отношусь неоднозначно - это замороженный актив, минимальный доход, геморрой с квартирантами, стареющий ремонт, стареющий дом... Занятие на любителя.
Гость
739 - 31.08.2015 - 09:16
Кому интересно. Вот реальный расчет покупаемой в ипотеку двушки на раскарякина: http://mouxys.net/public/flat_calc.xls

Злым языкам, ворчащим про ипотеку, отмечу: ссуда оаказалась ВЫГОДНОЙ т.к. квартиранты загасили проценты с небольшим профитом сверху. Ну то просто банк был хороший, ставка 10%. Смысл в том, что ты берешь в актив чужие деньги, расчет был на то, он оправдался, к банку претензий нет - в данном деле он был друг, а не враг. Теперь едем дальше. Там указаны ставки по депозиту. Да, они завышены, такие ставки дает только адыгейский газмяс-банк и прочие шараги. Но покупка в долевку тоже аттаракцион, да и квартира может прийти в негодность, риски и там и там. Можно посативть ставки сбербанка, автоматом пересчитается по формуле. В общем, видно, что на круг выход в ноль +/- 100 тыр (что всего означает 25 тыр в год, или погрешность округления). Квартира покупалась с целью инвестировать. Видно, что затеся [почти] провалилась. Хотя так хорошо начиналось : (

737-Aivaseda >, 738-NiceRielty >Раньше было как. Купил квартиру - получил профит. Без вариантов, сдавалась сразу за безумную цены (за 1 среднюю зарплату). Сейчас аренда копейки, около 1/4 средней зарплаты. Для двоих работающих это 1/8 дохода, то есть гроши. Но если сделать границу и сказать, что это квартира только под сдачу (т.е. не рассматривать себя в ней даже гипотетически), то можно покупать самое дешевое гавнище, елать там самый дешевый ремонт и впаривать ее втридорога на лоха. При 2-3 таких квартирах можно иметь реальный профит. Но этим нужно заниматься и сознательно инвестировать крупные суммы с целью наживы, что не всем под силу морально.

ЗЫ: я всегда сдавал квартиры в течение 1-2 дней, максимум неделя (было 1 раз, лоханулся с идиотом одним, так бы забрали сразу). Экономически логичнее выставить на 1 тыр дешевле, чем ждать 1-2 месяца подороже, т.к. каждый простой за месяц повышает аренду на 1 тыр в последующие месяцы. Хотя неоторые меняют квартирантов каждые 3 мес. из-за каждой копеечки, тут тоже считать надо.
Гость
740 - 31.08.2015 - 09:17
738-NiceRielty >Пик аренды в Краснодаре приходится на август, низкая активность апрель, май, это сейчас временно может сглаживать общий тренд падения спроса на аренду в течении всего года . Никита почему считаете аренду замороженным активом, ведь аренда приносить кое-какие доходы ?
Гость
741 - 31.08.2015 - 09:19
740-Aivaseda > угу, кое-какие, вот именно : ) фактически аренда лишь компенсирует амортизацию и коммуналку, то есть квартира гарантированно не превращаетсяв пассив... но это я про двушки-трешки, с однушек есть выхлоп, хоть и минимальный.
Гость
742 - 31.08.2015 - 09:20
739-Rat >СОГЛАСЕН ПОЛНОСТЬЮ, сам столкнулся с такой ситуацией по одной из сдаваемых квартир , стоить всегда 1 тыс. уступить арендатору чем она будет в простое 2-3 месяца в итоге больше потеряешь.
Гость
743 - 31.08.2015 - 09:27
742-Aivaseda > добавлю также, что лучше иметь постоянных съемщиков (лично для меня), снимпающих годами. Для них держу цену на 1 тыр ниже рынка в обмен на лояльность. Выгоднее потратиться на эту лояльность, чем потом сталкиваться с козлами, были случаи... хороших квартирантов надо беречь. Но в расчеты надо закладывать такое удешевление, и оно тоже подмачивает репутацию доходности от недвижимости.
Гость
744 - 31.08.2015 - 09:34
741-Rat >Каковы у нас средние аммортизационные сроки квартир в новостройках монолит- кирпич, за сколько лет стоимость квартиры приходит к нулевой остаточной цене?
Гость
745 - 31.08.2015 - 09:39
744-Aivaseda > Я не помню, давно интерсовался, от 50 до 100 лет. Трудно посчитать т.к. Россия в современном виде существует-то всего 20 лет. Тут же ж надо еще отделку и капремонт учитывать. Если не будешь делать ремонт то в 0 твоя квартира не упадет (никогда она в 0 не упадет), да вот только сдавать ты ее будешь бомжам за гроши, и продашь в полцены максимум. Лет за 30 без ремонта квартира на мой взгляд потеряет до 50% от рыночной цены аналогичной новой квартиры.
Гость
746 - 31.08.2015 - 09:42
743-Rat > Я тоже иду на уступки, если квартирант серьёзный, семейный, стараюсь подходить по-человечески, хотят они второй сплит за счёт месячной арендной оплаты без проблем. Были какие то перебои с электричеством я им предложил год не платить за него вообще (сам собирался оплачивать ) , а они отказались оплачивали сами, сказали ведь это же мы потребляем :) , порядочные люди.
Гость
747 - 31.08.2015 - 09:51
По-хорошему раз в 5 лет надо делать ремонт в квартире, котрую сдаешь. В однушке это минимум 100 тыр. Немного, конечно, но до 20% аренды съест. Ну и еще старые дома просто менее охотно покупают. Из-за вонючих бабок, из-зи обветшавшей квартиры, из-за текущих труб, из-за грязного подъезда и т.п. Стомость хрущевки в самом центре сейчас около 45 тыр за метр, в то же время ЖК Большой (рядом, в 100 метрах) продает точно такие же халупки (еще вопрос, что лучше) но зато крутые и новые за 68 тыров квадрат на этапе стройки, пусть готовые будут по 70 хот бы...
А теперь считаем: (70-45)/70=35%. Хрущевке 50 лет. 0,7% в год. От стоимости жилья в Большом это будет (2589 квартира + 350 тыр начальный ремонт)*0,007=20 тыр в год, + 20 тыр в год на текущий ремонт, итого 40 тыр в год амортизация, от аренды скажем в 15 тыр ты получишь ~140 тыр в год чистыми. Ну да, однушки нормально сдавать, на двушке я считал, там вообще копейки.
Гость
748 - 31.08.2015 - 09:57
Хотя, вложить 3 ляма и получать с них 140 тыр в год, ну, не знаю. Под 7% в сбербанке будет 210 тыр, в адыггазмасбянке минимум 350 тыр. И из банка деньги можно забрать в течение суток и улететь на Мальдивы или вон в Непал, поближе к Гималаям. А квартиру ты в карман не положишь, будешь подкидываться с квартирантами, еще продай попробуй (сколько ни поставь цену - будут уламывать отдать еще дешевле). Конечно депозит в банке инфлируется и будет постепенно давать все меньший доход... я считал только через 20-30 лет квартира начнет приносить реальнй неоспоримый доход, который не получишь ни в какой другой области с сопостовимым уровнем вхождения. Но только за 20-30 лет и сдохнуть можно : )
Гость
749 - 31.08.2015 - 10:47
747-Rat > минус налоги или плюс риск попасть. Вместо адыггазмасбянка - чем плохи вот такие вещи - http://moex.com/s1742 . популярно здесь рассказано - http://www.dp.ru/a/2015/07/10/Minfin...tsja_vipustit/ ? Полная индексация инфляции плюс 2,5%. ? Есть еще плюшки, но их отдельно оформлять надо.
Риски - что государство откажется платить по своим обязательствам. Ну так если к этому пойдет, то газмясбанк накроется раньше и агенство по страхованию вкладов тоже будет подозрительно молчаливым.
Ох, сейчас придет сюда снова один риэлтор, скажет слово "облигация" и начнет хихикать, намекая на преимущества котлована перед всем остальным.
750 - 31.08.2015 - 12:17
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
И из банка деньги можно забрать в течение суток и улететь на Мальдивы или вон в Непал, поближе к Гималаям.
Почитайте русскоязычные форумы европейские или американские, там масса примеров, когда граждане приехали с большими по их мнению деньгами, но уже через три года остались ни с чем. Деньги это вода, а уровень жизни везде разный. Скатиться в ноль или в минуса там очень легко.

Цитата:
Сообщение от Prostoposmotret Посмотреть сообщение
Вместо адыггазмасбянка - чем плохи вот такие вещи
Прежде всего тем, что Россия - страна нестабильная и можно привести массу примеров, когда государство отказывалось платить по своим обязательствам или платило чисто символическую сумму. У меня например, был радостный опыт государственного страхования ребенка к свадьбе (к совершеннолетию) и вложения ваучеров. И в том и в другом случаях выплаты хватило строго на буханку хлеба. В то же время знал человека, который в 90-е достаточно успешно сдавал свою недвижку квартирантам за покушать-выпить+небольшие карманные деньги. Они ему еще и рыбу классную с Северов привозили - всю улицу угощал под пиво)))
Гость
751 - 31.08.2015 - 12:18
Советую посмотреть видео с профессором Катасоновым, товарищ глаголет истину, мы только в начале кризиса, это только цветочки, ягодки будут позднее - https://youtu.be/PEUBQ1ooEfg

Так что не торопитесь входить в квадратные метры.
Гость
752 - 31.08.2015 - 12:37
Единственное, с чем можно не согласится с профессором, так это с его призывом покупать землю. Даже ведущий поправил его, сказав, что рынок жилья проседает, цены падают. Вот здесь профессор явно маху дал :) А в целом он очень умные вещи говорит. Рубит правду матку.
753 - 31.08.2015 - 12:54
В Питере похоже началось https://realty.rambler.ru/news/grupp...content=realty
Гость
754 - 31.08.2015 - 13:21
753 - Питер заштормило.....
755 - 31.08.2015 - 13:36
(750)Прав на 100% (НЕ играйте с государством в азартные игры,у НЕГО все карты крапленые) сколько раз "кидало"нас государство не каются люди,все думают его это не коснется.(Давно здесь сидим)-как то так.
Гость
756 - 31.08.2015 - 14:47
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
По-хорошему раз в 5 лет надо делать ремонт в квартире, котрую сдаешь. В однушке это минимум 100 тыр. Немного, конечно, но до 20% аренды съест.
А вы давно делали такой ремонт? Возможно он выйдет дороже чем 100 тыс. Плюс - бытовая техника, которая имеет свойство ломаться, это еще тысяч 50. Плюс мебель, включая кухонную, которая имеет свойство убиваться. В итоге я прикидывал - выхлоп от сдачи в аренду с учетом этих затрат получается сравним с выхлопом от банковского депозита. Плюс сам дом стареет, квартира теряет ценность.
А положив деньги в банк нет никакой головной боли и ты в любой момент можешь ими воспользоваться при необходимости. Вот потому считаю сдачу квартир в аренду делом сомнительным.
Гость
757 - 31.08.2015 - 15:26
Лучше хранить 30/70 депозит/недвижка
758 - 31.08.2015 - 15:29
(756)-Теоретик,-как практик скажу,сдавать выгодно нормально получается, нюансы у всех разные бывают не вопрос, но банк сравнивать?-10% инфляция за 20%- да я забыл ВЫ же(Уклюева)слушаете,% банковские действительно"выхлоп"вопрос откуда?
Гость
759 - 31.08.2015 - 16:29
Проценты по банковским вкладам даже реальную инфляцию не перекрывают. О чём тут можно спорить? Да и банковскую систему тоже лихорадит, не факт, что вы получите свои денежки назад, не факт.
Гость
760 - 31.08.2015 - 16:32
На данный момент лучший актив - это наличная валюта, спрятанная в банке с вареньем или закопанная на огороде ))) За год в рублях 100% прибыль . Считать разучились?))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены