К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ЮгСтройИнвест-Кубань

Гость
0 - 22.04.2011 - 14:42
Никто еще не покупал квартиру от этого застройщика?


Гость
8001 - 11.10.2012 - 13:29
8002-cjkywe > Вы знаете, меня тоже иногда посещают такие мысли, но еще не известно, куда я вляпаюсь.))
Гость
8002 - 11.10.2012 - 13:47
Цитата:
Сообщение от Milashka7 Посмотреть сообщение
Shenav А думаете прям внутрь пустят?
Добрый день. Были на стройке 4 литера 30 июня, поднимались вместе с менеджером на 3 этаж своего подъезда, в то время было построено 5 этажей, и смотрели квартиру по расположению как наша. Нам всё показали и рассказали. Когда выходили из подъезда, в него заходила пара с другим менеджером. Может надо общаться более дружелюбно и адекватно с персоналом? [/quote]О каком персонале идет речь? На форуме который, так они не обозначают себя ;)) В офисе ЮСИ со всеми общались нормально, только была я там при покупке и на стройку заходить ещё не во что было. А спросила "пустят ли?", не потому что считаю персонал злобным, а потому что исходя из техники безопасности некоторые застройщики на стройку не пускают посторонних, а некоторые идут на встречу дольщикам. Теперь вижу, что ЮСИ лояльно в этом вопросе, так что обязательно тоже съезжу (как только коня своего заведу :(). Спасибо за информацию
P/S не надо видеть негатив в каждом невинном вопросе ;)
Гость
8003 - 11.10.2012 - 13:54
Цитата:
Сообщение от CocoNut Посмотреть сообщение
Чет все испортилось, и застройщик, и тема. Ну, собственно, последняя из-за первого. Shenav, LEF, Avalanche, cjkywe держитесь до последнего!
Да не то что застройщик испортился, он каким был пока, такой и есть. Просто началась сдача квартир и стали проявляться различные проблемки. Кому-то с отделкой повезло, а у кого-то схалтурили, кому-то поменяли двери, кому-то нет. А в целом качеством пока все вроде довольны. Тут больше не из-за застройщика споры, а из-за управляющей конторы, ну и сами видите... в межличностные отношения все переходит к сожалению. Бывают люди, кто не способен отрефлексировать свои действия с нескольких разных точек зрения. То есть, не может посмотреть на себя со стороны глазами другого и вообще воспринимать какую-либо точку зрения, отличную от общепринятой.
Гость
8004 - 11.10.2012 - 13:58
8008-Shenav > после сообщения Oven, у меня окончательно испортилось отношение к ЮСИ. Такие заявления могут позволить себе только барыги на рынке. УК и недоделки - мелочи.
Гость
8005 - 11.10.2012 - 14:06
Цитата:
Сообщение от LEF Посмотреть сообщение
7999-Avalanche > за горячую во 2 литере ничего не слышно. Мы у друзей будем брать проточный нагреватель на время, пока всё не устаканится. Сантехник сказал, что в домах стоят теплообменники. Вот что мне сказал ЖКХшный знакомый юрист: "это значит, что от поставщика в твой дом поступает холодная вода и тепло (в виде пара или оч.гор. воды). Тепло, измеряемое в гкалориях, идёт на отопление (в отопит.сезон) и приготовление гор. воды. Т.е в твоем доме не центральное отопление и тариф поставщика на гор. воду по городу не применим. Цена за отопление и гор. воду складывается из того, сколько гкал потребил дом.
В договоре долевого участия указанно "отопление - центральное" (только что посмотрела). И как это понимать? Первый литер, вы не узнавали в какую цену у вас гор.вода? И что там с потопом, не сильно пострадали? Madge, вы ремонт не делали (про ваши семь ведер вспоминаю, жуть)?
Гость
8006 - 11.10.2012 - 14:08
8007-Shenav >когда 2й литер строился, мы тоже пару раз ходили смотрели, нам показывали квартиры нашей планировки которые были ниже этажами, но уже с отделкой, на тот момент в нашей еще ничего не было
Гость
8007 - 11.10.2012 - 14:13
Цитата:
Сообщение от CocoNut Посмотреть сообщение
8008-Shenav > после сообщения Oven, у меня окончательно испортилось отношение к ЮСИ. Такие заявления могут позволить себе только барыги на рынке. УК и недоделки - мелочи.
Согласна, ситуация из ряда вон. И не совсем понятно почему так, ведь кому-то же поменяли без проблем поцарапанный подоконник и что-то там ещё. Я была удивлена, что для такого крупного застройщика дверь металическая по сравнению с хорошей репутацией? Будем ждать от Oven вестей, может всё же решат вопрос мирно.
Гость
8008 - 11.10.2012 - 14:14
Цитата:
Сообщение от Shenav Посмотреть сообщение
И как это понимать?
я не знаю, ведь это пока только слова, что сантехника, что моего юриста...окончательно верить/не верить нужно официальным разъяснениям (у меня уже это даже профессиональная привычка уже)
лично мне с водой пока ничего не понятно как же всё на самом деле...надеюсь всё ок
Гость
8009 - 11.10.2012 - 14:19
Цитата:
Сообщение от LEF Посмотреть сообщение
8007-Shenav >когда 2й литер строился, мы тоже пару раз ходили смотрели, нам показывали квартиры нашей планировки которые были ниже этажами, но уже с отделкой, на тот момент в нашей еще ничего не было
Мне-то хочется ни в такую же, а в свою :) Пока её не было, особого желания не возникало, а теперь стоит "подмигивает" мне пустыми окошками :) и манит...манит... :)))
Гость
8010 - 11.10.2012 - 14:33
Цитата:
Сообщение от Eugene7 Посмотреть сообщение
Сегодня видел товарища с первого литера так говорит что в спортивном зале уже не хватает ряда гантель, порваны троса на двух тренажерах и вечером приезжают человек 15 со спортивного кружка заниматься..кто был там на днях, так ли это?
Все верно!
я тоже приехала как-то вечером и застала эту компанию в 15 человек, занимающихся в тренажерке. у меня даже фотография есть. правда она на телефон, но там все же можно насчитать порядка 15 человек.
Я была в управляющей компании с этим вопросом. Женщины ничего мне ответить не смогли. Позвонили директору, я спросила на каком основании эти люди тут занимаются, потому что юси когда продавали нам квартиры - позиционировали эту площадку как бонус лдя жителей комплекса! Директор УК вообще завил мне что площадка является собственностью района и в целом города, и что чуть ли не товарищ Евланов просил, что бы этот клуб, который "готовится к соревнования мирового уровня" подготовился на нашей площадке.
Вы знаете, что это за клуб, который готовится к соревнованиям МИРОВОГО уровня, не имеющий собственной площадки...
меня это очень расстроило.
я сказала что там не хватает гантелей и оборудование изнашивается, и что когда въедут люди, которые не ходит в икс-фит и орандж фитнесс, не смогут заниматься на площадке, в связи с тем, что не будет хватать спорт инвентаря, но директор просто пуленепробиваемый. с ним невозможно вести диалог, он толдычит свое и все твердит что площадка не собственность жильцов.
Я позвонила в ЮСИ в юротдел, там сказали что площадка находится в собственности юси, и УК не может пускать туда абы кого. они ОООЧень удивились этому факту и обещали разобраться.
в тот же день мне позвонили из УК и сказали что клуб занимается временно до октября... и очень просили понять их положение... Октябрь наступил!
Если кто-то располагает информацией о том, продолжаются ли тренировки какого-то сомнительного клуба, отпишитесь, пожалуйста, потому что я в своей квартире пока не живу. только делаю ремонт.
8011 - 11.10.2012 - 14:40
за испорченный инвентарь и сворованные гантели жители Панорамы будут расплачиваться, т.к. это собственность ЮСИ УК???
Гость
8012 - 11.10.2012 - 15:02
Цитата:
Сообщение от Bukaz Посмотреть сообщение
Я позвонила в ЮСИ в юротдел, там сказали что площадка находится в собственности юси, и УК не может пускать туда абы кого. они ОООЧень удивились этому факту и обещали разобраться.
"А из нашего окна спортплощадка всем видна!" :) Молодцы, быстро находят где поживиться! Самостоятельные такие, хозяева. Может и пару квартирок в первом литере сдадут пока дольщики не заехали? :)))Chuchu, вы ж вроде заниматься туда ходили, наводите скорее порядок в своей вотчине! Или это ваши спортсмены мирового уровня ;)))?
Получается, что УК, хоть и от застройщика, но только живет уж ОООЧЕНЬ своей жизнью. У меня никак в голове не складывалось, что в ЮСИ вроде такой персонал хороший и политика их грамотно выстроена, а УК как фурункул на чистой коже. ЮСИ надо бы взяться за свою "дочку", пока "она" им репутацию не подпортила
Гость
8013 - 11.10.2012 - 15:21
Я могу узнать по поводу распоряжения администрации о спортсменах. Если это так, то деваться некуда. А если не так, то попробуем разобраться.
Гость
8014 - 11.10.2012 - 15:36
Цитата:
Сообщение от Shenav Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Bukaz Я позвонила в ЮСИ в юротдел, там сказали что площадка находится в собственности юси, и УК не может пускать туда абы кого. они ОООЧень удивились этому факту и обещали разобраться."А из нашего окна спортплощадка всем видна!" :) Молодцы, быстро находят где поживиться! Самостоятельные такие, хозяева. Может и пару квартирок в первом литере сдадут пока дольщики не заехали? :)))Chuchu, вы ж вроде заниматься туда ходили, наводите скорее порядок в своей вотчине! Или это ваши спортсмены мирового уровня ;)))?Получается, что УК, хоть и от застройщика, но только живет уж ОООЧЕНЬ своей жизнью. У меня никак в голове не складывалось, что в ЮСИ вроде такой персонал хороший и политика их грамотно выстроена, а УК как фурункул на чистой коже. ЮСИ надо бы взяться за свою "дочку", пока "она" им репутацию не подпортила
Господи,Shenav, ну зачем все сразу переводить в деньги. УК, пусть "дочка", без хозяина и не пукнет. Ну кто им позволит самовольничать, а уж деньги брать? Да их там в бетоне спрячут. Спортсмены занимаются там, но они в основном на ринге, у них там тайский бокс. В эту субботу я был в Краснодаре и попал на соревнования, из Москвы были представители всей этой Ассоциации спортсменов, от администрации кто-то выступал точно. Все было организовано, празднично, майки с эмблемами ЮСИ. Значит все с подачи ВЕРХА. Особой проблемы я не вижу, сейчас спорт перед Олимпиадой сами понимаете..Ну пусть sunduchok простучит по своим "нквд-эшным каналам".
Гость
8015 - 11.10.2012 - 15:36
кстати распоряжения главы города и другую нормативку можно отслеживать на сайте ht*p://norma.cmo
на krd не вся информация есть
Гость
8016 - 11.10.2012 - 15:42
Кажется мы пошли тропой приведенного выше примера :)
"ЦЕЛЬ УК ОТ ЗАСТРОЙЩИКА
4. УК от застройщика запросто передают помещения дома в аренду посторонним организациями без согласования с собственниками квартир".

И опять УК врет в лицо: "...Директор УК вообще завил мне что площадка является собственностью района и в целом города...он толдычит свое и все твердит что площадка не собственность жильцов....Я позвонила в ЮСИ в юротдел, там сказали что площадка находится в собственности юси, и УК не может пускать туда абы кого..."
А вы платите, платите, за охрану и обслуживание дома и придомовой территории, потом ещё за ремонт тренажеров вместе заплатим с общих денег. А так у нас всё хорошо, прекрасная Маркиза, все хорошо, все хорошо. У нас прекрасная УК, мы позитивны и счастливы :))
Сколько ещё косяков УК должно выявится, чтобы прекратились споры о великом благе, которое она для нас сотворяет?
Гость
8017 - 11.10.2012 - 15:44
Цитата:
Сообщение от chuchu Посмотреть сообщение
Господи,Shenav, ну зачем все сразу переводить в деньги. УК, пусть "дочка", без хозяина и не пукнет. Ну кто им позволит самовольничать, а уж деньги брать? Да их там в бетоне спрячут. Спортсмены занимаются там, но они в основном на ринге, у них там тайский бокс. В эту субботу я был в Краснодаре и попал на соревнования, из Москвы были представители всей этой Ассоциации спортсменов, от администрации кто-то выступал точно. Все было организовано, празднично, майки с эмблемами ЮСИ. Значит все с подачи ВЕРХА. Особой проблемы я не вижу, сейчас спорт перед Олимпиадой сами понимаете..Ну пусть sunduchok простучит по своим "нквд-эшным каналам".
В таком случае врут в ЮСИ?
"Я позвонила в ЮСИ в юротдел, там сказали что площадка находится в собственности юси, и УК не может пускать туда абы кого. они ОООЧень удивились этому факту и обещали разобраться."
Гость
8018 - 11.10.2012 - 15:45
Цитата:
Сообщение от LEF Посмотреть сообщение
УК, пусть "дочка", без хозяина и не пукнет. Ну кто им позволит самовольничать, а уж деньги брать?
Я действительно думаю что и юси и УК сообща сдали площадку спортсменам. просто на уровне юристов видимо никто не в курсе был, поэтому они очень удивились, а так бабки уже поделили, вы не волнуйтесь.
Что-то тренажерные залы оранджа никто не попросил сдать в аренду бедным спортсменам...
и мне если честно все равно к каким соревнованиям они готовились... без нас, пожалуйста!!!
И еще.. они не только на ринге, они прекрасно мутузят груши, тягают гантели и прочий спортинвентарь. И я не хочу показаться жадной, просто как-то не по человечески это что мы еще на этой площадке небыли, а товарищи спортсмены уже трижды на ней занимаются, и вряд ли относятся к инвентарю как к своему.. а эти их "ЧоОООрные глаза" доносящиеся из тонированных десяток, не внушают мне уверенности, что наша доблестная охрана меня спасет, ежели что...
Короче я в расстройтсве.
Гость
8019 - 11.10.2012 - 15:48
8015-Bukaz > А еще удивилась, на площадке полно народу.... ну думаю соседи мои....а оно вот значит что! Сегодня пойду туда вечером и кто не жилец -держитесь!!! А то хватит уже мне это! На общем собрании про деньги за рекламу сообщили, а то что нашу площадку в аренду сдают молчок.
Гость
8020 - 11.10.2012 - 15:50
8023-Bukaz > какие-то глюки на сайте, сообщение которое вы процитировали не моё :)
Гость
8021 - 11.10.2012 - 15:51
Цитата:
Сообщение от InGulya Посмотреть сообщение
а общем собрании про деньги за рекламу сообщили
а что за деньги?
Гость
8022 - 11.10.2012 - 15:51
Цитата:
Сообщение от InGulya Посмотреть сообщение
8015-Bukaz > А еще удивилась, на площадке полно народу.... ну думаю соседи мои....а оно вот значит что! Сегодня пойду туда вечером и кто не жилец -держитесь!!! А то хватит уже мне это! На общем собрании про деньги за рекламу сообщили, а то что нашу площадку в аренду сдают молчок.
А куда именно ваши деньги идут и на что тратить собираются не сообщали? Уж очень интересно :)
Гость
8023 - 11.10.2012 - 15:52
Если не хватает инвентаря, при сдаче дома скорей всего была опись всего что находилось в тренажерке, где охрана была? Я за камеры наблюдения, пусть один раз дорого зато безопастно, а так ищи свищи кто и когда взял, а все это было построено и куплено за счет собственников!
Гость
8024 - 11.10.2012 - 15:55
[quote=InGulya;27215855] я вам буду очень признательна, если не я одна сумасшедшая буду ходить туда и уточнять и местами ругаться. Женщины в УК вполне приятные мне показались, а вот руководитель, это, извините, маразм...
а они вам скажут что площадка сдается безвозмездно, и ничего они с этого не получают.
Мне раньше было все равно, а сейчас я за смену УК... на любую другую, Краснодарскую, а Ставрополь пусть домой едет...
Гость
8025 - 11.10.2012 - 15:57
Цитата:
Сообщение от kocoeva86 Посмотреть сообщение
Я за камеры наблюдения,
я тоже считаю что нужны камеры, так можно отследить кто прошел и что сделал. Будут доказательства. но куда камеры будут записывать и сохранять все это? и нужен ведь человек, который будет это отсматривать.
8026 - 11.10.2012 - 16:03
Из ПП РФ № 731 от 23.09.2010 (п. 10 Стандарта
В рамках информации о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, выполняемых (оказываемых) непосредственно управляющей организацией, раскрытию подлежат следующие сведения:

а) услуги, оказываемые управляющей организацией в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, из числа услуг, указанных в Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491;

б) услуги, связанные с достижением целей управления многоквартирным домом, которые оказываются управляющей организацией, в том числе:

услуги, оказываемые управляющей организацией по обеспечению поставки в многоквартирный дом коммунальных ресурсов;

заключение от имени собственников помещений в многоквартирном доме договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме на условиях, определенных решением общего собрания (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций);
Гость
8027 - 11.10.2012 - 16:04
Shenav, ну все таки не нужно столько желчи понапрасну. Надо сначала во всем разобраться. О платной аренде не может быть и речи, здесь что-то другое, видимо указание города, потому что уж очень серьезные соревнования, там кубков одних больше десятка насчитал.
Гость
8028 - 11.10.2012 - 16:05
8028-kocoeva86 >8030-Bukaz > позвонила в первую попавшуюся фирму, говорят что вся информация записывается на жесткий диск, который устанавливается или в подъезде, или в квартире или еще где. Например если жесткий диск на 550 Гигов он записывает 2-4 недели, потом как ее объем заканчивается стирается первый день когда началась запись, короче вот так циклично работает. Спросили сколько камер нужно, ну я растерялась сказала 6-8 (может больше надо? не знаю), сказали 25-30 тысяч, в общем все зависит от оборудования
Гость
8029 - 11.10.2012 - 16:06
8029-Bukaz > Не переживайте, я пойду и все узнаю. Кто знамается, кто и кому и сколько за это платит. Потребую бумаги! Сделаю фотографии, если надо. Т.к. я хочу, чтоб по завершению ремонта и переезда- мой ребенок мог там заниматься, чтоб ему там было место на том осонвании, что его мама собственным горбом заработала на эту квартиру, в этом комплексе!
А если они даром ее сдают, то пусть даром докупают туда все и чинят то, что сломано.

8027-Shenav > Бумага по общему собранию вывешена прямо у лифта в подъезде. Там общие вопросы. Я думаю по тратам отчет надо просить дополнительно. И делать это проще, когда больше людей переедет. Так сказать инициативной группой.
Гость
8030 - 11.10.2012 - 16:06
Наверно это было обязательство застройщика сделать такой комплекс, такая же ситуация и с детскими садами, строит застройщик а потом передается он в муниципальную собственность... А медаль нацепили себе, и указывать будет ли там заниматься секция или нет они не в силах , другой вопрос почему они не следят за этим..когда комплекс сдадут там останется только "пивняк" с приносным пивом и крышей.
Гость
8031 - 11.10.2012 - 16:07
Цитата:
Сообщение от Bukaz Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от kocoeva86 Я за камеры наблюдения,я тоже считаю что нужны камеры, так можно отследить кто прошел и что сделал. Будут доказательства. но куда камеры будут записывать и сохранять все это? и нужен ведь человек, который будет это отсматривать.
Тут нужен не один человек, один и два человека не могут сидеть 24 часа и следить за этим хозяйством. Я уже писал об этом. Но это наверное, будет дороже чем охрана. вот в чем вопрос, нужно просчитать все.
Гость
8032 - 11.10.2012 - 16:08
8030-Bukaz >8028-kocoeva86 > т.е. не нужен "седунок", который будет отслеживать. Доступ к жесткому диску ограничивается несколькими ответственными людьми
Гость
8033 - 11.10.2012 - 16:13
chuchu
8032 - Сегодня - 17:04
да нет никакой желчи, но почему нельзя сделать по человечески..повесьте по одному объявлению в подъезде
"Уважаемые жильцы, один прекрасный краснодарский клуб, будет принимать участие в соревнования мирового уровня. На ребят возлагаются большие надежды, но к несчастью, им совершенно негде тренироваться. Давайте окажем содействие и выручим доблестных спортсменов, а в благодарность, наши чемпионы проведут семинар по тайскому боксу для всех желающих такого-то числа такого-то месяца.
Искренне Ваш Евланов."
и все!! и все были бы довольны...
а так получается "Действуй строго по закону, То биш действуй ... втихаря." (с)Сказ про Федота - Стрельца, Удалого Молодца
Гость
8034 - 11.10.2012 - 16:14
Цитата:
Сообщение от InGulya Посмотреть сообщение
8029-Bukaz > Не переживайте, я пойду и все узнаю. Кто знамается, кто и кому и сколько за это платит. Потребую бумаги! Сделаю фотографии, если надо. Т.к. я хочу, чтоб по завершению ремонта и переезда- мой ребенок мог там заниматься, чтоб ему там было место на том осонвании, что его мама собственным горбом заработала на эту квартиру, в этом комплексе! А если они даром ее сдают, то пусть даром докупают туда все и чинят то, что сломано.
+10000000
Гость
8035 - 11.10.2012 - 16:15
8033 -LEF если учесть сколько мы платим охране, то я думаю мы сможем осилить такую сумму.. главное придти к согласию с жильцами дома.
Гость
8036 - 11.10.2012 - 16:17
Цитата:
Сообщение от chuchu Посмотреть сообщение
Вот было бы хорошо, чтобы люди выкладывали фото. По этой двери, ну как там все было плохо? Может небольшая вмятинка? Конечно, если совсем раздолбанная дверь , без вопросов должны поменять.
- Простите, уважаемый, а у вас целая дверь? Не хотите поменяться со мной? Я, видите ли, человек с тонкой душевной организацией и наблюдение ежедневно этих вмятин и царапин существенно будет портить мне настроение. А это скажется на результатах моей творческой работы, что сама собой потянет за собой снижения уровня моих доходов. Так что..снимайте дверь и..меняемся?!
Гость
8037 - 11.10.2012 - 16:17
Цитата:
Сообщение от Eugene7 Посмотреть сообщение
Я думаю по тратам отчет надо просить дополнительно
я думаю можно попросить УК либо вывешивать отчет о тратах в каждом подъезде, либо просить кидать нам в почтовые ящики, вмест с квитанциями на квартиру... а то получается что мы наниматели услуг, и сами же еще и дураки...
Гость
8038 - 11.10.2012 - 16:20
Полчаса назад разговаривала с кем-то из УК, снова по поводу моей двери. Ответ - никто менять не будет. Потребовала на моем заявлении мотивированный отказ за подписью Ботвинкина (зам.директора ЮСИ), сказали - а мы потеряли ваше заявление...
Гость
8039 - 11.10.2012 - 16:21
Цитата:
Сообщение от chuchu Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Bukaz Цитата: Сообщение от kocoeva86 Я за камеры наблюдения,я тоже считаю что нужны камеры, так можно отследить кто прошел и что сделал. Будут доказательства. но куда камеры будут записывать и сохранять все это? и нужен ведь человек, который будет это отсматривать. Тут нужен не один человек, один и два человека не могут сидеть 24 часа и следить за этим хозяйством. Я уже писал об этом. Но это наверное, будет дороже чем охрана. вот в чем вопрос, нужно просчитать все.
Глупость. У моих родителей по периметру дома 4 камеры + одна на входе в подъезд. Сервак стоит у председателя в закутке, занимает места не больше обычного компа, запись непрерывная. Ни охраны, ни иделки для оборудования нет, председатель работает ещё и на другой работе, поэтому сервак все сам спокойненько пишет. Заходила к нему летом, посмотреть какой упырь мне бампер царапнул, всё очень легко и просто, выбираешь в программе число, время и камеру и смотришь. Тут главное камеры выбрать, чтобы качество было отличное и при ночной съемке, и чтоб при приближении и лицо и номер авто можно было разобрать, а не одни пиксели.
Гость
8040 - 11.10.2012 - 16:22
+8043 - на мой вопрос, а по какой цене вернут деньги за квартиру (юрист предложил расторгнуть договор), как само разумеющееся сказали - ну конечно же по той, что вы покупали! Квартиры тут как горячие пирожки раскупают! Во как!! "Респект и уважение" вам, ЮСИ...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены