К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Забавная тема,про Россию и Запад.

0 - 24.06.2015 - 17:56
отрывки из путевых заметок Фонвизина и Карамзина.


<...> Поутру приехали мы в Росзиттен переменять лошадей. Росзиттен есть прескверная деревнишка. Почмейстер живет в избе столь загаженной, что мы не могли в нее войти.
<...> Обедали мы в деревнишке Саркау очень плохо. <...> 30-го прибыли мы в Кенигсберг.
Я осматривал город, в который от роду моего приезжаю четвертый раз. Хотя я им никогда не прельщался, однако в нынешний приезд показался он мне мрачнее.
<...> Всего же больше не понравилось мне их обыкновение: ввечеру в восемь часов садятся ужинать и ввечеру же в восемь часов вывозят нечистоты из города. Сей обычай дает ясное понятие как об обонянии, так и о вкусе кенигсбергских жителей.
31-го в девять часов поутру вынес нас Господь из Кенигсберга. Весь день были без обеда, потому что есть было нечего. Ужинали в Браунсберге очень дурно.
<...> Ночевать приехали мы во Франкфурт-на-Одере <...>, и трактир попался скверный. Нас, однако ж, уверяли, что он лучший в городе. <...>
Проснувшись <...> очень рано, ни о чем мы так не пеклись, как скорее выехать. Обедали мы в Милльрозе и так и сяк...
<...> 9 приехали в город Герцберг, где обедали очень плохо. Ночевали в городе Торгау...
<...> Тут попринарядились, чтобы въехать в Лейпциг...

Нюрнберг, 29 августа (9 сентября) 1784
Из журнала моего ты увидишь, что от самого Лейпцига до здешнего города было нам очень тяжко. Дороги адские, пища скверная, постели осыпаны клопами и блохами.
<...> Вообще, сказать могу беспристрастно, что от Петербурга до Нюрнберга баланс со стороны нашего отечества перетягивает сильно. Здесь во всем генерально хуже нашего: люди, лошади, земля, изобилие в нужных съестных припасах, словом: у нас все лучше и мы больше люди, нежели немцы.
После обеда <...> возили нас на гульбище <...>.
Все немецкие гульбища одинаковы. Наставлено в роще множество столиков; за каждым сидит компания и прохлаждается пивом и табаком. Я спросил кофе, который мне тотчас подали. Таких мерзких помой я от роду не видывал — прямое рвотное. По возвращении домой мы потчевали компанию чаем, который немцы пили, как нектар.

<Италия > 5 октября 1784
Боцен <...> лежит в яме. <...> Жителей в нем половина немцев, а другая итальянцев.

<...> Образ жизни итальянский, то есть весьма много свинства.
Полы каменные и грязные; белье мерзкое; хлеб, какого у нас не едят нищие; чистая их вода то, что у нас помои. Словом, мы, увидя сие преддверие Италии, оробели.
<...> После обеда ходил я к живописцу Генрицию смотреть его работу; а от него в итальянскую комедию. Театр адский. Он построен без полу и на сыром месте. В две минуты комары меня растерзали, и я после первой сцены выбежал из него, как бешеный.
<...> Ввечеру был я на площади и смотрел марионеток. Дурное житье в Боцене решило нас выехать из него.
<...> Поутру, взяв почту, отправились из скаредного Боцена в Триент <...>, который еще более привел нас в уныние. В самом лучшем трактире вонь, нечистота, мерзость...
<...> Мы весь вечер горевали, что заехали к скотам.
<...> Не понимаю, за что хвалят венецианское правление, когда на земле плодоноснейшей народ терпит голод. Мы в жизни нашей не только не едали, даже и не видали такого мерзкого хлеба, какой ели в Вероне и какой здесь все знатнейшие люди едят. Причиною тому алчность правителей. В домах печь хлебы запрещено, а хлебники платят полиции за позволение мешать сносную муку с прескверною, не говоря уже о том, что печь хлебы не смыслят.
Всего досаднее то, что на сие злоупотребление никому и роптать нельзя, потому что малейшее негодование на правительство венецианское наказывается очень строго. Верона город многолюдный и, как все итальянские города, не провонялый, но прокислый. Везде пахнет прокислой капустой.

С непривычки я много мучился, удерживаясь от рвоты. Вонь происходит от гнилого винограда, который держат в погребах; а погреба у всякого дома на улицу и окна отворены.

<...> Семка мой иначе мне о них <итальяниах> не докладывает, как: пришли, сударь, нищие. Правду сказать, и бедность здесь беспримерная: на каждом шагу останавливают нищие; хлеба нет, одежды нет, обуви нет. Все почти наги и так тощи, как скелеты. Здесь всякий работный человек, буде занеможит недели на три, разоряется совершенно. В болезнь наживает долг, а выздоровеет, едва может работою утолить голод. Чем же платить долг? Продаст постель, платье — и побрел просить милостыню. Воров, мошенников, обманщиков здесь превеликое множество; убийства здесь почти вседневные.
<...> Итальянцы все злы безмерно и трусы подлейшие. <...> Честных людей во всей Италии, поистине сказать, так мало, что можно жить несколько лет и ни одного не встретить. Знатнейшей породы особы не стыдятся обманывать самым подлым образом.
<...> В Италии порода и титла не обязывают нимало к доброму поведению: непотребные дома набиты графинями. <...> Из Ливорно воротились мы опять в Пизу, откуда <...> приехали в Сиену. <...> Отобедав, выехали мы из Сиены в 4 часа и всю ночь ехали. 16 завтракали мы в местечке Аква-пенденте.
В комнате, которую нам отвели и коя была лучшая, такая грязь и мерзость, какой, конечно, у моего Скотинина в хлевах никогда не бывает. <...>
Ни плодороднее страны, ни голоднее народа я не знаю..............



Гость
921 - 02.07.2015 - 09:26
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Володыевский-Кмициц. Кто чемпиен.
Сей эпизод помню,а вот сцену сабля-шпага не припомню...

Как всегда цапались два русских кацапа-Кмитиц белорусс,Володыевский как бэ хохол...
Гость
922 - 02.07.2015 - 09:39
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Можно даже не попадать - навалиться и раздавить
На пузо. И раздавить засохшую какашку. Без шансов...
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Пока супротивник будет размахивать мечом чи даже пытаться рубануть шашкой, настоящий чепион его успеет пару раз проткнуть.
Сабля, сульбур, речь не о мече и не о шашке. Шпага кстати заметно тяжелее ;)
Гость
923 - 02.07.2015 - 09:40
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Сей эпизод помню,а вот сцену сабля-шпага не припомню...
Это почти в самом конце фильма. Кмициц догоняет Богуслава Радзивилла и предлагает ему поединок.
Я не большой специалист, но умные люди говорят, что если шпажист сразу не проткнет саблиста, то потом у него шансов меньше. Саблист сразу попробует перерубить клинок противника, а буде не получится, станет наносить удары по коленям и локтям, а также пытаться повредить шею и подрезать сухожилия, что для шпажиста совершенно невозможно.
Гость
924 - 02.07.2015 - 09:40
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Как всегда цапались два русских кацапа-Кмитиц белорусс,Володыевский как бэ хохол...
В той книге нет поляков. Вообще. Ни одного.
Гость
925 - 02.07.2015 - 09:44
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
а также пытаться повредить шею и подрезать сухожилия, что для шпажиста совершенно невозможно.
Имею возразить,бо Ви не слыхали про "удар Жарнака"...
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
В той книге нет поляков. Вообще. Ни одного.
Возражаю-пан Заглоба!
Гость
926 - 02.07.2015 - 09:50
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Сабля, сульбур, речь не о мече и не о шашке. Шпага кстати заметно тяжелее ;)
Пусть сабля. Для удара требуется замах, во время которого саблиста открыто тело, горло, лицо. И дело не в весе (ващемто сомнительное утверждение, что шпага тяжелее сабли. Хотя смотря что за шпага, и что за сабля), а в ходе удара - у шпаги он короче. Хотя у сабли более опасный. Но, опять же, при равном мастерстве противников саблист просто не успеет нанести свой.
Гость
927 - 02.07.2015 - 09:56
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
На пузо. И раздавить засохшую какашку. Без шансов...
Это у саблиста шансов ноль. Резать и рубить латы он будет до китайской пасхи, за это время даже в опу пьяный и одноглазый рыцарь раз да попадет.
Гость
928 - 02.07.2015 - 09:59
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Возражаю-пан Заглоба!
Типичный хитрый хохол. В "Огнем и мечом" полхохляндии прошел изображая кобзаря кажется. И сошел за своего.
Гость
929 - 02.07.2015 - 10:06
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Пусть сабля. Для удара требуется замах, во время которого саблиста открыто тело, горло, лицо. И дело не в весе (ващемто сомнительное утверждение, что шпага тяжелее сабли. Хотя смотря что за шпага, и что за сабля), а в ходе удара - у шпаги он короче. Хотя у сабли более опасный. Но, опять же, при равном мастерстве противников саблист просто не успеет нанести свой.
Хм...Я на стороне сабли,бо у нея три смертоносных приема-колющий,рубящий,режущий и все таки смертоносныя...
У шпаги всего один-колющий,метод тыком...
Но в запале поединка проникающий удар шпаги не является финальным,бо легкий тычок,што на самом деле и является целью фехтовальщика со шпагой,его противник может даже не заметить-сам был свидетелем,когда не шутейныя переломы ребер на соревнованиях борцов,становились известнымя на следующий дён(у мя самого сих переломов штук шесть-семь-восемь-херня,как оса укусила,боль не существенная),бо в горячке схватки сие таки незаметны...
Сабля(шашка лучше) же наносит более роковыя ранения,вот и усе на том...
Гость
930 - 02.07.2015 - 10:07
926-Sulbur >Интересно, почему даже во Франции, стране всеобщего шпажного фехтования, в 18 веке в армии ввели сабли?
Гость
931 - 02.07.2015 - 10:11
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Возражаю-пан Заглоба!
Во! Точно. Действительно один всеж был
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Для удара требуется замах
Не требуется. Сабля - колюще-рубяще-режущее оружие
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
у шпаги он короче
При колющем одинаковый. При рубящем одинаковый. Но сабля при рубящем разрушительнее. А к тому же еще и легче
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
ващемто сомнительное утверждение, что шпага тяжелее сабли
Шпага - трехгранный узкий меч. Происходит из эстоков, из меча для пробивания доспехов. Сабля жила до доспехов, благополучно их пережила, а потом пережила и шпагу
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
при равном мастерстве противников саблист просто не успеет нанести свой
Хехе...
Кстати, катана - это сабля, а не меч, и уж тем более не шашка. Дело в балансе...
Гость
932 - 02.07.2015 - 10:13
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Это у саблиста шансов ноль. Резать и рубить латы он будет до китайской пасхи, за это время даже в опу пьяный и одноглазый рыцарь раз да попадет.
В реанимацию. Причем сразу по двум причинам. Обезвоживание и обескровливание ;)
Гость
933 - 02.07.2015 - 10:14
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
повредить шею и подрезать сухожилия,
Шея

Нога

Почти нога
Гость
934 - 02.07.2015 - 10:14
Кстате еще одна польза от "ига". Сабля в России прижилась намного ранее.
Гость
935 - 02.07.2015 - 10:16
933-Sulbur >Попробуй попади острием. Саблей проще.
Гость
936 - 02.07.2015 - 10:17

Если Это слезет с кобылы, ему хана. Даже если кругом лапотники с дубьем.

А вот Это с коня и на конь сажали холуи, бо оно в принципе не предназначено для пешеходного существования. ;)
Гость
937 - 02.07.2015 - 10:18
А если не поединок, а массовое сражение? Преимущества сабли очевидны.
Гость
938 - 02.07.2015 - 10:22
Задумался...
Шпага..А што мы представляем о нея-спортивное реквизит,або оружие самозащиты..?
Вот,вспомнилось:
Вы, милостивый государь, истец, следственно, право выбора оружия, коль скоро я ответчик, предоставляется мне.
— Выбирайте любое.
Коменж сделал вид, что призадумался.
— Эсток[106] — хорошее оружие, — сказал он, — но раны от него могут изуродовать человека, а в наши годы, — с улыбкой пояснил он, — не очень приятно являться к своей возлюбленной со шрамом через все лицо. Рапира оставляет маленькую дырочку, но этого совершенно достаточно. — Тут он опять улыбнулся. — Итак, я выбираю рапиру и кинжал.

Хроника царствования Карла IX,Проспер Мериме...

Полез в Яндекс:
Чем отличается шпага от рапиры
В нашем понимании шпага и рапира – это примерно одно и то же – острое оружие, которым наверняка непросто овладеть. Но, как лингвист, я вам скажу, что абсолютных синонимов среди существительных в русском языке не так много, как кажется. Обычно один и тот же предмет не именуется одинаково беспричинно. Разные наименования свидетельствуют либо о том, что предметы всё-таки отличаются, либо о том, например, что сосуществуют исконное русское и заимствованное название. Итак, отличие шпаги от рапиры – реальное или лингвистическое?

Слово «шпага» пришло к нам из романских языков, а «рапира» – из германских. Следовательно, языковое отличие между ними уже на лицо. Вообще, шпага это вид холодного оружия, который произошёл от меча. Рапира как вид холодного оружия, а именно разновидность шпаги, возникла позднее, когда возникла потребность в использовании шпаг не в военных целях, а в спортивных и символических. Рапира была наиболее распространена в 1700х годах, а классическая шпага – до этого. Обычная шпага тяжелее рапиры, и длиннее, а укороченная шпага – легче. К тому же, отличием шпаги от рапиры является то, что шпага может считаться рубящим оружием, а рапира утратила это качество. Гарда (то есть часть рукояти, непосредственно примыкающая к руке) шпаги более сложна и проработана, что технически хорошо для тех, кто учится ей овладевать.

Таким образом, TheDifference.ru нашёл следующие отличия шпаги от рапиры:
Шпага является колюще-рубящим оружием, а рапира только колющим.
Рапира появилась позже и является разновидностью шпаги.
Рапира имеет более широкую сферу распространения, чем шпага.
Гарды рапиры и шпаги отличаются.
Обычно рапира легче шпаги. Подробнее: http://thedifference.ru/otlichie-shpagi-ot-rapiry/


Хрень таки Господня...
Гость
939 - 02.07.2015 - 10:27
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Слово «шпага» пришло к нам из романских языков, а «рапира» – из германских.
"espada ropera" - ну, и какое слово тут главнее? ;)
Гость
940 - 02.07.2015 - 10:42
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
не шутейныя переломы ребер на соревнованиях борцов
Шпага не сломает тебе ребра, а проткнет легкие, горло, пах, сердце. Попробуй не заметь.
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Не требуется. Сабля - колюще-рубяще-режущее оружие
Как и шпага, как и меч. Но у каждого есть своя сильная сторона. У меча - рубка, у шпаги - укол, у сабли - режущий удар. Кроме того, шпага колющий сабельный удар отведет куда лучше чем рубящий.
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Но сабля при рубящем разрушительнее. А к тому же еще и легче
Бгг, сам себе противоречишь.
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Шпага - трехгранный узкий меч. Происходит из эстоков, из меча для пробивания доспехов.
http://mskcity-archive.molotok.ru/sh...hived_redirect
- вес с ножнами/без 961/533 г.

иличи турецкого типа отличались массивными клинками длиной 88—93 см, с елманью, при общей длине сабли 96—106 см. Вес таких сабель с ножнами порой достигал 2,6 кг.
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Сабля жила до доспехов, благополучно их пережила, а потом пережила и шпагу
На востоке, где латного доспеха отродясь не знали. В Европе сабли стали популярны с 18 века - после того как обвешенное с ног до головы броней рыцарство дало дубу.
Сабля более универсальное оружие, требует не такой подготовки как таже шпага. Многие офицеры времен Наполеона, кстати, по этой причине вместо штатной шпаги предпочитали саблю.
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
В реанимацию. Причем сразу по двум причинам. Обезвоживание и обескровливание ;)
Если ограничить ресталище, то обезводить рыцарь не успеет.
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
обескровливание
Рыцарем не будет женщина в время месячных. Чота ты совсем...
Гость
941 - 02.07.2015 - 10:48
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
933-Sulbur &gt;Попробуй попади острием. Саблей проще.
Вижу, слова практика, хехе
Гость
942 - 02.07.2015 - 10:53
Дубовый Пласч,опять нихрена не пониэ-ты,сволочь,чево хвалишь-шпагу або саблю...?
Если шпагу,подонок,то объясни пошто оная сдохла за ненадобностью,гавнюк...

И еще...
Шпага чем таки опасна-поздней реакцией на рану-то бишь после махонеькаго укола могли возникнуть большие проблемы на предмет гангрены или еще какой инфекции...
Тут штука в чем-сабля-меч наносимыя раны сильно кровоточили(не абы смерть),а вот от шпаги нет,бо там была вся загвоздка во внутреннем кровоизлиянии,а это в сто раз хуже чем мечом руку-ногу оттяпать,сщуко...
Вот потому-то стилет был запрещен даже в Возрождении,бо удар сим гаджетом,как правило,был смертельным...
Гость
943 - 02.07.2015 - 10:55
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Если Это слезет с кобылы, ему хана. Даже если кругом лапотники с дубьем.
Сдается мне, что это турнирный доспех...
https://www.youtube.com/watch?v=zvCv...ature=youtu.be
Ващемта, в латном боевом доспехе можно было танцевать с дамой и кувыркаться. Не тебе, конечно, а тренированному сызмальства эуропэйцу.
Гость
944 - 02.07.2015 - 11:02
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Дубовый Пласч,опять нихрена не пониэ-ты,сволочь,чево хвалишь-шпагу або саблю...?
Я, в отличие от вас, фанбоев, знаю сильную и слабую сторону каждого оружия. Это вон Легыч убежден, что саблист это уберзольдатен, одинаково легко способный вломить и Д'Артеньяну, и Айвенго.
Гость
945 - 02.07.2015 - 11:30
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Я, в отличие от вас, фанбоев, знаю сильную и слабую сторону каждого оружия.(дык тя,гаденыша,и спрашивают-што предпочтешь из трех искомых предметов,собака?) Это вон Легыч убежден, что саблист это уберзольдатен, одинаково легко способный вломить и Д'Артеньяну, и Айвенго.
Дык так оно и есть-поле боя осталось за саблей-шашкой,а не за твоим вертелом-самотыком або косарем о две руки...

Харе за сии таки железянки,а то я 12 калибр сюда вытащу,оный громче хлопает...
А щас за Баальшой Политес,бо тут надыбал:
Вот чем мне нравятся альтернативщике,так тем,што тихохонько стоят на своем-задают более чем острые вопросы,на которыя традиционник не в состоянии ответит,а только ограничиваются злобным воем в воздух и всего лишь...
А меж тем,альтеры расширяют наше представление об гиштории...
А вот традиционнике поражают,в свою очередь,своей безсильностью в аргументации...
Гость
946 - 02.07.2015 - 11:31
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Вижу, слова практика, хехе
В том и дело, что шпага хороша для мастера, а сабля - для всех.
Простой вояка против мастера конечно не выстоит, но махать в общем строю - вполне. И когда армии стали массовыми деваться было некуда.
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
На востоке, где латного доспеха отродясь не знали
Имею честь возразить. Полный латный доспех пришел в Европу как раз с Востока. От сарматов. Как и стремена.
А также его знали китайцы, персы и даже японцы (у тех правда на завязочках).
ЗЫ. Еще забыли про восточный тяжелый кривой меч. Интересно, это меч или сабля?
Гость
947 - 02.07.2015 - 11:44
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
В том и дело, что шпага хороша для мастера, а сабля - для всех. Простой вояка против мастера конечно не выстоит, но махать в общем строю - вполне. И когда армии стали массовыми деваться было некуда.
Хотел бы уточнить...
Вот смотрим тот же "Потоп"...Чем виделяются таки Володыевский и Кмитиц..?
Мастерством фехтовальщика..?
Вовсе нет-талантом от Б-га!Эттого не купишь,не приобретешь в спортзале-тут как грил Рабинович,деньги они есть або их нет...Тот же Даниил Ольбрыхский признавался,што его взяли в кинематограф из-за внешних данных-фигуры,спортивнаго прошлого(фехтование)и смазливой морды лица...
Работал тренером по кл.борьбе-талантов просто единицы,хвала Иегове,они мне попались,но сие лишь удача,не боле того...

Нияким трудом тренера из ремесленника не сотворишь мастера...
Гость
948 - 02.07.2015 - 11:54
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Полный латный доспех пришел в Европу как раз с Востока. От сарматов.
Ой,таки умоляю Вас о катафрактариев ни слова...
И за сармахтов тоже...
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Как и стремена.
Хальт!!Тут имеет спор,в коем я до сей поры таки затрудняюсь,бо традиционник и мне изрядно мозги промыли-помню даж пластилин-карандаши покупал,а там пан Спартак на лошаде без стремян,а ему в ноге копье торчит...
Конешно,стремена,как ни спорь,возникли намного ранее,нежели имя там приписывают(6-8 век Н.Э.- самое смелое предположение)
Но все же кто объяснит,што кавалерия была не главным аргументом в решении таки сражений эпохи от Перикла до аж до салических каролусов таки Шарля Великого..?
Гость
949 - 02.07.2015 - 12:01
948-Kazymoto >Были разные переходные устройства. И у сарматов тоже. Типа широкий ремень поперек крупа, под который ноги и просовывали.
Гость
950 - 02.07.2015 - 12:02
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
дык тя,гаденыша,и спрашивают-што предпочтешь из трех искомых предметов,собака?
То чем лучше владею, хехе. Я немного упражнялся с шашкой, поэтому выберу ее. Но если чисто умозрительно, то все зависит от условия - есть ли доспех, где будет стычка...
Гость
951 - 02.07.2015 - 12:21
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
если чисто умозрительно, то все зависит от условия - есть ли доспех, где будет стычка...
Таки ну да,ты всегда над схваткой...

З.Ы.Лешич как есть лох-нашел се оппонента..!
Да и тот:Срачливой Пласч...
Гость
952 - 02.07.2015 - 12:22
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Дык так оно и есть-поле боя осталось за саблей-шашкой,а не за твоим вертелом-самотыком або косарем о две руки...
Ты в исторической перспективе? Тогда - за штыком. Его по сей день юзают, а шашки/мечи только хоббитам остались.
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
В том и дело, что шпага хороша для мастера, а сабля - для всех. Простой вояка против мастера конечно не выстоит, но махать в общем строю - вполне. И когда армии стали массовыми деваться было некуда.
простому вояке вилы або копье сподручее будет. Тут вообще всей науки - с какого конца браться.
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Имею честь возразить. Полный латный доспех пришел в Европу как раз с Востока. От сарматов.
Вот сарматский доспех

Это бригантный доспех, никак не латный. У катафрактариев тоже - ламинарный или кольчужный.
Латные появились и использовались в Европе.
Гость
953 - 02.07.2015 - 12:28
хех, доспехи при применении фламбергов были не особо то и большой проблемой, кстате шпаги фламберги то же были.
Гость
954 - 02.07.2015 - 12:32
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Бгг, сам себе противоречишь.
Нисколько.
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Сабля более универсальное оружие, требует не такой подготовки как таже шпага. Многие офицеры времен Наполеона, кстати, по этой причине вместо штатной шпаги предпочитали саблю.
Не поэтому. А потому што до тупых эуропэйцев наконец анмасс дошло. Это после Египта. ;)
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Ващемта, в латном боевом доспехе можно было танцевать с дамой и кувыркаться. Не тебе, конечно, а тренированному сызмальства эуропэйцу.
Ващемто в том, в котором можно кувыркаться, открытых мест в десять раз больше. И они больше в смысле ширше.
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Я, в отличие от вас,
Свистишь как настоящий свистюк. ;)
Гость
955 - 02.07.2015 - 12:34
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Лешич как есть лох-нашел се оппонента.
Даже двух. Вы оба истинные весельчаки ;)
Гость
956 - 02.07.2015 - 13:11
Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
хех, доспехи при применении фламбергов были не особо то и большой проблемой, кстате шпаги фламберги то же были.
Да не, разрубить хороший доспех было проблемой. Вот проткнуть - можно. А еще лучше оглушить. Отсюда все эти булавы, клевцы и алебарды.
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Нисколько.
Ну как же, как же. Сила рубящего удара зависела от импульса. А теперь вспоминаем школу, которую прогуливали, и ищем в уравнении импульса тела массу...
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Не поэтому. А потому што до тупых эуропэйцев наконец анмасс дошло. Это после Египта. ;)
Нет, именно поэтому... Поэтому и Т-34 был анмасс эффективнее Тигра, хотя в дуэли одни на один первый скорей всего б слил.
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Ващемто в том, в котором можно кувыркаться, открытых мест в десять раз больше. И они больше в смысле ширше.
Ты видео смотрел, где в доспехах кувыркаются? Обычный такой латник, вроде готического типа. Открытые места, конечно, присутствуют, но ты попробуй в них попади, тем более что рыцарь будет их прикрывать мечом и щитом. А у саблиста открыто только лишь одно место - все тело.
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Свистишь как настоящий свистюк. ;)
А ты докажи обратное. Приведи слабые места сабли и сильные шпаги.
Гость
957 - 02.07.2015 - 13:14
+956. На видео еще тип без поддоспешника, просто дерюжку какую-то одел, чтоб ляшки не натереть. Боевой же поддоспешник сам по себе некислая броня.
Гость
958 - 02.07.2015 - 13:15
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Ну как же, как же. Сила рубящего удара зависела от импульса. А теперь вспоминаем школу, которую прогуливали, и ищем в уравнении импульса тела массу...
хех, терь примените вышеописанное к фламбергам, где импульс приходился на площадь стремящуюся к 0, а дальше в ход шла режущая кромка, которая вскрывала доспех как консервную банку))
Гость
959 - 02.07.2015 - 13:22
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Ну как же, как же. Сила рубящего удара зависела от импульса. А теперь вспоминаем школу, которую прогуливали, и ищем в уравнении импульса тела массу...
Потом посылаем в жопу умничающих, и сравниваем плоскую рубку шпаги, и практически неразделимую рубку-резку сабли. ;)
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Нет, именно поэтому...
Нет, именно не поэтому. Мамлюки показали как это надо делать. Франки впечатлились. ;)
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Ты видео смотрел, где в доспехах кувыркаются? Обычный такой латник, вроде готического типа. Открытые места, конечно, присутствуют, но ты попробуй в них попади, тем более что рыцарь будет их прикрывать мечом и щитом. А у саблиста открыто только лишь одно место - все тело.
У него еще и щит? Не, до реанимации он не доберется. Обезвоживание его прикончит прям на месте. ;)
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
А ты докажи обратное. Приведи слабые места сабли и сильные шпаги.
Ты уж совсем оборзел. Это я еще и за тебя должен выступать? ;)
Гость
960 - 02.07.2015 - 13:40
Собственно традиция в использовании того или иного оружия в разных регионах сильно зависит от стартовых условий. Прямой меч прямо перешел в прямую же шпагу. Дальше переквалифицировались (ну пусть эволюционировали) оружейники и школы фехтовальщиков. И так по накатанной. Тем более, что никто не устраивал сравнительных боев между мастерами. А реальные столкновения все же очень сильно зависят от мастерства конкретных бойцов, которым повезло чи не повезло пересечься. И так в общем веками.
И перевооружение в таких условиях надо тянуть буквально за уши под влиянием очень впечатляющего импульса.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены