К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Забавная тема,про Россию и Запад.

0 - 24.06.2015 - 17:56
отрывки из путевых заметок Фонвизина и Карамзина.


<...> Поутру приехали мы в Росзиттен переменять лошадей. Росзиттен есть прескверная деревнишка. Почмейстер живет в избе столь загаженной, что мы не могли в нее войти.
<...> Обедали мы в деревнишке Саркау очень плохо. <...> 30-го прибыли мы в Кенигсберг.
Я осматривал город, в который от роду моего приезжаю четвертый раз. Хотя я им никогда не прельщался, однако в нынешний приезд показался он мне мрачнее.
<...> Всего же больше не понравилось мне их обыкновение: ввечеру в восемь часов садятся ужинать и ввечеру же в восемь часов вывозят нечистоты из города. Сей обычай дает ясное понятие как об обонянии, так и о вкусе кенигсбергских жителей.
31-го в девять часов поутру вынес нас Господь из Кенигсберга. Весь день были без обеда, потому что есть было нечего. Ужинали в Браунсберге очень дурно.
<...> Ночевать приехали мы во Франкфурт-на-Одере <...>, и трактир попался скверный. Нас, однако ж, уверяли, что он лучший в городе. <...>
Проснувшись <...> очень рано, ни о чем мы так не пеклись, как скорее выехать. Обедали мы в Милльрозе и так и сяк...
<...> 9 приехали в город Герцберг, где обедали очень плохо. Ночевали в городе Торгау...
<...> Тут попринарядились, чтобы въехать в Лейпциг...

Нюрнберг, 29 августа (9 сентября) 1784
Из журнала моего ты увидишь, что от самого Лейпцига до здешнего города было нам очень тяжко. Дороги адские, пища скверная, постели осыпаны клопами и блохами.
<...> Вообще, сказать могу беспристрастно, что от Петербурга до Нюрнберга баланс со стороны нашего отечества перетягивает сильно. Здесь во всем генерально хуже нашего: люди, лошади, земля, изобилие в нужных съестных припасах, словом: у нас все лучше и мы больше люди, нежели немцы.
После обеда <...> возили нас на гульбище <...>.
Все немецкие гульбища одинаковы. Наставлено в роще множество столиков; за каждым сидит компания и прохлаждается пивом и табаком. Я спросил кофе, который мне тотчас подали. Таких мерзких помой я от роду не видывал — прямое рвотное. По возвращении домой мы потчевали компанию чаем, который немцы пили, как нектар.

<Италия > 5 октября 1784
Боцен <...> лежит в яме. <...> Жителей в нем половина немцев, а другая итальянцев.

<...> Образ жизни итальянский, то есть весьма много свинства.
Полы каменные и грязные; белье мерзкое; хлеб, какого у нас не едят нищие; чистая их вода то, что у нас помои. Словом, мы, увидя сие преддверие Италии, оробели.
<...> После обеда ходил я к живописцу Генрицию смотреть его работу; а от него в итальянскую комедию. Театр адский. Он построен без полу и на сыром месте. В две минуты комары меня растерзали, и я после первой сцены выбежал из него, как бешеный.
<...> Ввечеру был я на площади и смотрел марионеток. Дурное житье в Боцене решило нас выехать из него.
<...> Поутру, взяв почту, отправились из скаредного Боцена в Триент <...>, который еще более привел нас в уныние. В самом лучшем трактире вонь, нечистота, мерзость...
<...> Мы весь вечер горевали, что заехали к скотам.
<...> Не понимаю, за что хвалят венецианское правление, когда на земле плодоноснейшей народ терпит голод. Мы в жизни нашей не только не едали, даже и не видали такого мерзкого хлеба, какой ели в Вероне и какой здесь все знатнейшие люди едят. Причиною тому алчность правителей. В домах печь хлебы запрещено, а хлебники платят полиции за позволение мешать сносную муку с прескверною, не говоря уже о том, что печь хлебы не смыслят.
Всего досаднее то, что на сие злоупотребление никому и роптать нельзя, потому что малейшее негодование на правительство венецианское наказывается очень строго. Верона город многолюдный и, как все итальянские города, не провонялый, но прокислый. Везде пахнет прокислой капустой.

С непривычки я много мучился, удерживаясь от рвоты. Вонь происходит от гнилого винограда, который держат в погребах; а погреба у всякого дома на улицу и окна отворены.

<...> Семка мой иначе мне о них <итальяниах> не докладывает, как: пришли, сударь, нищие. Правду сказать, и бедность здесь беспримерная: на каждом шагу останавливают нищие; хлеба нет, одежды нет, обуви нет. Все почти наги и так тощи, как скелеты. Здесь всякий работный человек, буде занеможит недели на три, разоряется совершенно. В болезнь наживает долг, а выздоровеет, едва может работою утолить голод. Чем же платить долг? Продаст постель, платье — и побрел просить милостыню. Воров, мошенников, обманщиков здесь превеликое множество; убийства здесь почти вседневные.
<...> Итальянцы все злы безмерно и трусы подлейшие. <...> Честных людей во всей Италии, поистине сказать, так мало, что можно жить несколько лет и ни одного не встретить. Знатнейшей породы особы не стыдятся обманывать самым подлым образом.
<...> В Италии порода и титла не обязывают нимало к доброму поведению: непотребные дома набиты графинями. <...> Из Ливорно воротились мы опять в Пизу, откуда <...> приехали в Сиену. <...> Отобедав, выехали мы из Сиены в 4 часа и всю ночь ехали. 16 завтракали мы в местечке Аква-пенденте.
В комнате, которую нам отвели и коя была лучшая, такая грязь и мерзость, какой, конечно, у моего Скотинина в хлевах никогда не бывает. <...>
Ни плодороднее страны, ни голоднее народа я не знаю..............



Гость
841 - 01.07.2015 - 13:14
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Нет именно Испанию в 16в в период правления Карла 5.
Хех, а чего тогда не Венгрию, к примеру? Карл был королем Венгрии и еще кучи всего. Почему Испания?
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
а в Азии - Филиппины
они были прихвачены при Филиппе 2, в честь которого и названы собсно. После Карлы.
Гость
842 - 01.07.2015 - 13:25
841-Sulbur >
1. Потому что Карл был наследником своих знаменитых дедушки и бабушки - Фердинанда и Изабеллы и считал Испанию основой своих владений. Испания была знаменита. Незадолго до того победоносно закончила Реконкисту, открыла Америку и стала ее осваивать. А что такое Венгрия?
2. Да. Но в ту же историческую эпоху и задолго до того как англичане вообще начали в те края плавать..
Гость
843 - 01.07.2015 - 13:26
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Ведь сухой остаток и у англичан - лишились своих американских колоний.
Какбэда. Но в отличие от живущих на наркоте и жопотрясе бывших испанских колониях, английские бывшие цветут и пахнут. Эволюция, дальнейшее развитие, цикл гусеница-бабочка - называй как хочешь.
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Что же касается Испании, то ее могущество было подорвано в период наполеоновских войн, которые почти 10 лет без перерыва шли на ее территории. Одновременно ее американские колонии озаботились борьбой за независимость. Одновременно ее итальянские владения озаботились борьбой за независимость же.
Да, плохому танцору...
Испания расцвела Габсбургах, при Бурбонах начался постепенный закат. Уже после войны за испанское наследство в Европе Испания перестала играть ведущую роль. А то что они позорно вдули бывшему артиллеристу суть результат постепенного ослабления империи. Все последующие потери были просто закреплением сложившейся ситуации.
Гость
844 - 01.07.2015 - 13:37
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
А что такое Венгрия?
Королевство Карла. Как и Испания. Я ж и говорю - это было объединение не Испании, а тупо Крала по династическим выгибонам. А то так это преподносишь, что Карл чуть ли не Август или Алекс М.

Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
2. Да. Но в ту же историческую эпоху и задолго до того как англичане вообще начали в те края плавать..
Ну-ну. Дрейк там побывал всего через 15 лет. Его путешествие, кстати, покруче Магеллановского будет.
Гость
845 - 01.07.2015 - 14:04
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
А знаете ли вы что ровно через 10 лет после истории с Армадой уже Англия послала к берегам Испании флот с аналогичными целями? И испанцы его полностью потопили.
Ну не полностью, а лишь половину. Но сравнивать Великую Армаду и английскую армаду нельзя - первый был типичный военный флот с типично военными целями. Им вломили каперы и флибустьеры, из которых на тот момент и состоял английский флот анмасс. Английская же экспедиция была, во-первых, англо-голландской, а во-вторых, не военной операцией, а пиратско-акционерной авантюрой, на кою деньги и корабли собирали с мира по нитке. Дрейк был озабочен исключительно собственным карманом, поэтому вместо того чтобы топить остатки испанского флота в слабозащищенных портах нападал то на Лиссабон, то на другие укрепленные города, где было что пограбить. Вобщем, это был, конечно, позор Англии.
Гость
846 - 01.07.2015 - 14:19
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Сообщение от Kazymoto А што,я и такое утверждал..? В вашем посте нумер 766 сильно сомневались.
Итак,читаем посту 76:Мя тревожит Ваше утверждение,среди многих,когда воевала Англия с Голанцами и пошто англы просрали ту (Вашу) войну..?
И где здесь мои таки сумления,кои ограничиваются вопросом с требованием разъяснений..?
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Воевали отнюдь не только за колонии (а если бы и так то что?), а по экономическим причинам. Сукно-шерсть. Конкуренция знаете ли.
Дык я к тому же и подвожу,што воевать была меж континентальной Голландией и собсна метрополией Англией,бо связка фламандских сукновалов и аглицкими лендлордами,где"овцы поедали людей" была повязна более чем крепкой экономикой...
И боле того,(ИМХО,если позволите)своим могуществом Англия была если кому и обязанаЮто исключительно Нидерландами,а если еще точнее-еврейскими грошами,сныкаными после 1492 года там же...

Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Признаю, что мне затруднительно определить совокупный результат наполеоновскм.х войн, франко-прусской войны и Первой мировой за совершенным различием времен и исторических условий. Англо-голландские в этом отношении ничем не отличаются поскольку между первой и последней прошло более 100 лет.
Фиксирую очередной вброс набора слов не связанны ни здравм смыслом,ни крепкой памятью...
Все подсчитано по последнего фартинга...



Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
А это результат "знания" без изучения. А знаете ли вы что ровно через 10 лет после истории с Армадой уже Англия послала к берегам Испании флот с аналогичными целями? И испанцы его полностью потопили. Вот то был разгром. И даже не испанцы, а испанские корсары, посланные наместницей Испанских Нидерландов. Но конечно Елизавета сей конфуз пропагандировать не стала, а посему и Квазимодо ничего об этом не знает. Верно вы "знаете" историю англо-испанского морского противостояния по книжкам о капитане Бладе, где лихие аглицкие пираты на раз топили "неуклюжие" испанские галеоны. А все было с точностью наоборот. И сколь этих пиратов испанцы по реям развешали....
Весьма слабыя потуги на пустую беллетристику я не обсуждаю,бо не являюсь литературным критиком,не моё амплуа,знаете ли...

Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Ну да, передергивает парниша.
Это не наш мэтод,паря..!


Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Нет именно Испанию в 16в в период правления Карла 5. Тогда под единым правлением обьединились огромные территории в Европе: Испания, Австрия, Нидерланды и Италия. Огромные территории в Америке, а в Азии - Филиппины и Гуам.
Для пана Пытона и прочих образованцев:
Филиппины и Гуам были колонизированы Гишпанией в 1565 году(шарашу на память,боюсь опять попутаться на радость сеньору Бетону),а Карл5 снял свои императорские полномочия ле десять до того,помре в 1558 годе...
Поздравляю господин соврамши!(с)


Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Англичане робко начали осваивать Америку с 17 века (даже от французов отстали).
А в результате..?
Чьи были 13 Штатов..?
И кому досталась Луизиана?
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
А в Азии у Англии никогда колоний не было до 19 века, когда они захватили Индию.
Ага,ну да,как я мог забыть за:
Британская Ост-Индская компания (англ. East India Company), до 1707 года — Английская Ост-Индская компания — акционерное общество, созданное 31 декабря 1600 г. указом Елизаветы I и получившее обширные привилегии для торговых операций в Индии. С помощью Ост-Индской компании была осуществлена британская колонизация Индии и ряда стран Востока.
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Тогда они и сплагиатили это выражение у испанцев.
Вне комментариев...

Вопрос к аудитории-тут найдется олигофрен,кто скажет за колонизацию Индии образца 19 века..?
Гость
847 - 01.07.2015 - 14:21
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Что же касается Испании, то ее могущество было подорвано в период наполеоновских войн, которые почти 10 лет без перерыва шли на ее территории.
Тупой хфиздеж образованца,кой не представляет ни малейших азов экономики...
Золото Ю.Америки подкосило империю Филиппа втораго,нехреноваго,кстати,императора...
Кто ж знал,што на Гишпанию обрушится золотой дождь...
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Одновременно ее американские колонии озаботились борьбой за независимость.
Это какие же?
Будущие СШП не предлагать...
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Одновременно ее итальянские владения озаботились борьбой за независимость же.
Ви о чем?
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
А кое в чем и опережала. В том же мореплавании например.
А более разверту Ви может..?Мореплавание.это математика,картография,судовой инструмент,приемы мореплавания(против ветра-чье изобретение?)-эт што,Испания?
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
И испанские короли, которых в учебниках изображают слабоумными маразматиками, были ничем не хуже таковых английских и французских.
Никто их не изображает,бо сих лиц учебниках-то таки ент-ограничиваемся "Тиль Уленшпигель и его братва.."...
Мне довелось,по случаю,иметь в наличии по младости лет,учебники истории гимназическаго образца(изыскал ан чердаке у деда)-тут намного круче и смелее и даже выше Кухаренко или как там новононешних гишториков..Но об этом затем,бо вельми сильно там сказано..!
Карл5 и Филипп2 одини из сильнейших правителй своего времени..!
Хто возразить..?Имею засучит,в очередной раз,таки хвутболки...
Гость
848 - 01.07.2015 - 14:32
Бгг,
Цитата:
Реки Сибири кишат бегемотами. Жители Сибири добывают и продают их, если просыпаются после зимней спячки. (Коммодор Р. Перри. Из доклада Парламенту 1742 г.)
Сопственна о том и речь в нульпосте, як были эти жидо-евжопейцы тупым вонючим быдлом, так оным и остались. У нас даже гулящие люди, кои подавали государям или кому из власть имущих скаски о своих похождениях за моря и окияны такого фуфла не сочиняли. А западное быдло хавало и причмокивало шо тогда, шо щас Холливудскую блевотину жрет:)
Гость
849 - 01.07.2015 - 14:51
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Вот я говорю тебе - охолони.
А што такое? Подрываю твою девственность? Ты доси не догадывался, что можно сомневаться и предполагать?
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
А ему это и не было нужно. Сталбыть, ты поверишь в динозавров только когда поговришь с кем-нить из них, а в то что Земля круглая - увидев с орбиты? Тогда зачем книжки читаешь? Езжай в Рим и общайся там со статуями цезарей вдоль дороги хоть до собственного позеленения, хехе.
Тут ключевое слово "поверишь". "Поверишь" вытекает из чьих то домыслов, ведь так? Особенно в столь зыбком предмете как история.
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Ну вот. А там дождик, камни с неба - и без шляпы. Такчта шляпа это однозначный прогресс. Как и штаны.
Да уж как жешь без этого... шоб тут делали без эуропы, то дожжем намочит, то каменюкой с неба огреет...
Только они и спасли...
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Увы, но это они имеют ввиду твое величие, и величие твоей страны. Уже который год подряд... А вообще самогипноз штука хорошая, да.
Советуешь? Помогает? Ну, ты практикуй раз помогает...
Гость
850 - 01.07.2015 - 15:00
848-Васёк повесил Трубача >Они не виноваты. Их туда не пускали. Ни русские, ни турки - никто. Карты наугад сочиняли и истории про Тартарию.
А до морских северо-восточных побережий Лаперуз с Куком добрались через 100 лет после русских. Русские конечно картографировали, но все засекретили и никому не показывали.
Гость
851 - 01.07.2015 - 15:02
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
А што такое? Подрываю твою девственность? Ты доси не догадывался, что можно сомневаться и предполагать?
Сомневаться можно, но только зная меру.
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Тут ключевое слово "поверишь". "Поверишь" вытекает из чьих то домыслов, ведь так?
Из твоих. Ты же веришь, значит ты сам себе и должен сделать нечто достойным доверия. Ну а поскольку те располагаешь ни доступом к материальной базе, ни достаточным временем, приходится брать на веру мнение авторитетов, тем более что другие авторитеты их поддерживают.
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Особенно в столь зыбком предмете как история.
Хех, и чем же в этом смысле история отличается от любой другой науки? Ты когда ложишься под нож хирурга веришь ему и его учителям, когда садишься в машину веришь конструкторам и физикам-химикам. Даже когда печатаешь мне очередную ахинею ты веришь чертовому Булю и китайским мастерам.
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Да уж как жешь без этого... шоб тут делали без эуропы, то дожжем намочит, то каменюкой с неба огреет... Только они и спасли...
По факту так и вышло. Фантазировать на тему "придумали ли русские сами треуголки" можно, но какбэ не особо нужно.
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Советуешь? Помогает? Ну, ты практикуй раз помогает...
"Сам дурак" (с) Легыч
Гость
852 - 01.07.2015 - 15:06
850-питон >Ну как не виноваты? Секретничали все, не токмо мы, карты штука стратегическая. Но ля физиологию то человека хоть немного должны были знать? То песьеголовые, то вон спячка зимняя с бегемотами. Ну не дибилы? У нас эта хрень токо в сказках была, а них образованные люди хрень несли.
Гость
853 - 01.07.2015 - 15:07
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Золото Ю.Америки подкосило империю Филиппа втораго,нехреноваго,кстати,императора... Кто ж знал,што на Гишпанию обрушится золотой дождь...
Таки да, но только не золота, а серебра. На первом этапе, во всяком случае.
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
А более разверту Ви может..?Мореплавание.это математика,картография,судовой инструмент,приемы мореплавания(против ветра-чье изобретение?)-эт што,Испания?
Ну тут какбэ питон прав - испанско-португальские мореплаватели на первых порах царили. Коломбус, Веспуччи, Магеллан, Да Гама
Гость
854 - 01.07.2015 - 15:13
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Сомневаться можно, но только зная меру.
"Мера" - категория оценочная. У тебя мера одна, у меня другая. Не вижу ни единого препятствия к тому, чтобы веря в Диогена, не верить его же культурному окружению, то есть легендам об Аргонавтах, Геракле, Троянской войне и Атлантиде. Говорят, что античные греки жили в окружении всего этого, и в таком случае все это надлежит принимать целиком.
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Из твоих. Ты же веришь, значит ты сам себе и должен сделать нечто достойным доверия. Ну а поскольку те располагаешь ни доступом к материальной базе, ни достаточным временем, приходится брать на веру мнение авторитетов, тем более что другие авторитеты их поддерживают.
"Авторитеты" - понятие оценочное. Мне Карамзин к примеру не авторитет. Особенно в части девятой. А современная "чистая публика" кипятком ссала. ;)
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Хех, и чем же в этом смысле история отличается от любой другой науки? Ты когда ложишься под нож хирурга веришь ему и его учителям, когда садишься в машину веришь конструкторам и физикам-химикам. Даже когда печатаешь мне очередную ахинею ты веришь чертовому Булю и китайским мастерам.
Тут все гораздо проще. Ты пишешь ахинею, я отписываюсь тебе под кадрель. Так и живем ;)
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
По факту так и вышло. Фантазировать на тему "придумали ли русские сами треуголки" можно, но какбэ не особо нужно.
Не, вот тут ты зачем то включаешь режим плота. Включай мотор: русским треуголка и нахер не сдалась. Тем более дурачок петрушка повелел носить ее и зимой. Помороженных солдат крен сочтешь, но дурачкам - петрушкиным болельщикам, это же покрен.
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
"Сам дурак"
То есть ты в курсе... ;)
Гость
855 - 01.07.2015 - 15:29
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Включай мотор: русским треуголка и нахер не сдалась.
Треуголки - декорация.
Важна была замена стрельцов на европейские полки.
Упразднение лучников , создание военных училищ.
Но поцреоты цепляются к треуголкам :))
Гость
856 - 01.07.2015 - 15:39
Треуголки - не декорация. Треуголки евжопейцы специально придумали, шоп их любимым вшам было где жить и размножацца. Бо были и остаются грязны и вонючи, как телесно, так и душевно.
Гость
857 - 01.07.2015 - 15:45
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Треуголки - декорация. Важна была замена стрельцов на европейские полки. Упразднение лучников , создание военных училищ. Но поцреоты цепляются к треуголкам :))
Каких к свыням лучников? Што ты городишь? ;)
Гость
858 - 01.07.2015 - 15:47
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
русским треуголка и нахер не сдалась. Тем более дурачок петрушка повелел носить ее и зимой.
Надо было ему сразу кивер вводить, а лучше это

Уж строить империю, так строить.
Гость
859 - 01.07.2015 - 15:50
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
цепляются к треуголкам
Еще к накрен никому не впертым ботфортам, рейтузам, косичкам и обязательному бритью морды лица. Цепляться там еще и цепляться. ;)
Гость
860 - 01.07.2015 - 16:02
Кстате, при Алексее Михайловиче развитие, ну можно при желании это реформами назвать, шли полным ходом. И без Петрушкиного дуроломства и дебилизма. Правда в савецкой школе об етом не рассказывали, в савецкой школе была задача Петрушку выпятить.
Гость
861 - 01.07.2015 - 16:02
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Треуголки - декорация.
Не такая уж декорация. Это вместе с париком была защита от сабельных ударов. Шлемы отменяли как пережиток, не способный держать ружейный выстрел и багинет, но тяжелый. А от сабельных ударов надо чем-то защищаться. Вот потому и появились парики с треуголками, а у кавалерии еще и эполеты.
Гость
862 - 01.07.2015 - 16:03
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Цепляться там еще и цепляться. ;)
Зубы чистить, руки мыть, не есть желтый снег. Воистину...
Гость
863 - 01.07.2015 - 16:17
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Это вместе с париком была защита от сабельных ударов.
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Зубы чистить, руки мыть, не есть желтый снег. Воистину...
Еще всякое европэйское говно в учителя не лезло. Эполэт ево налэво... как жешь раньше то справлялись...
На Кавказе вся эта крень облезала аж бегом. Все в итоге в черкесках, ичигах и при папахах шлялись... бо - если не устраивать плац-парады, а реальным делом заниматься, то и наряжаться надо по делу, а не "как в европах"
Гость
864 - 01.07.2015 - 16:21
Или взять знаменитое провожанье Наполеона. Эуропэйцы померзли, дык там изначально ума нет, так и наших половину поморозили. А потому шо форма. А партизаны в хрен не дули, потому шо шуба. И треух. И валенки.
барраны...
Гость
865 - 01.07.2015 - 16:23
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Ну тут какбэ питон прав - испанско-португальские мореплаватели на первых порах царили. Коломбус, Веспуччи, Магеллан, Да Гама
Причем они имели мощнейшую поддержку государства (кроме Колумба, которого попервости сочли подозрительным иностранцем да и проект был очень необычен). В Португалии принц Генрих Мореплаватель (который сам никуда не плавал) создал школу капитанов, которые исследовали западное побережье Африки а впоследствии ее обогнули и нашли путь в Индию.
А в Англии сначала за моря плыли оппозиционеры, бежавшие от властей. И только Елизавета начала поощрять своих фаворитов. Без особого впрочем сначала успеха.
Гость
866 - 01.07.2015 - 16:28
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Это вместе с париком была защита от сабельных ударов.
Вроде от сабельных ударов защищались косами с париков , в продвинутых вариантах с армировкой металлом :))
Гость
867 - 01.07.2015 - 16:30
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
А партизаны в хрен не дули, потому шо
Под боком хата с жаркой бабой и самогоном :))
Гость
868 - 01.07.2015 - 16:34
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Под боком хата с жаркой бабой и самогоном :))
Обязательно. У полковника Фигнера и генерал-лейтенанта Дорохова так и по две бабы. И борода до пупа. И наверняка не без самогона. А тебе шашечки или ехать?
Гость
869 - 01.07.2015 - 16:47
Как Боню от Гродно провожали. Двести пейсят неаполитанских кавалеристов. Гвардия. Метр восемьдесят минимум. Кррасавцы в белых мундирах. При минус тридцать ага. Смертность среди красавцев сто процентов. Ни один не уцелел. Или взять шипы на подковах. У поляков были - они понимаешь местные. А французы то выше всего этого - они так на своих коровах по льду и исполняли до самого конца. Демонстрируя непроходимую эуропэйскую тупость, происходящую от чванства.
Гость
870 - 01.07.2015 - 16:51
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
А тебе шашечки или ехать?


Где валенки , где шуба , где мля треух ? !
Эх партизаны их с валенками то в бараний рог согнут ,куда смотрит ВВП ?
Гость
871 - 01.07.2015 - 16:57
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
На Кавказе вся эта крень облезала аж бегом. Все в итоге в черкесках, ичигах и при папахах шлялись... бо - если не устраивать плац-парады, а реальным делом заниматься, то и наряжаться надо по делу, а не "как в европах"
И воевали шашками и штуцерами, а не алебардами и фузеями. А уж как вся эта европейская хренотень слезла Белорусском фронте - танки, самолеты, автоматическое оружие... Петр идиотом был, конечно...
Гость
872 - 01.07.2015 - 16:57
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Где валенки , где шуба , где мля треух ? !
Хехе... ты про брытаньские памперсы чоль хочешь повспоминать?
Гость
873 - 01.07.2015 - 16:59
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Вроде от сабельных ударов защищались косами с париков , в продвинутых вариантах с армировкой металлом :))
Коса шею прикрывает, а голову сам парик с треуголкой.
Арматурины в косу, вроде, больше для торчащего по всем правилам виду вставлялись. Ибо от скользящего удара коса и сама защитит, а от рубящего никакая арматурина не поможет.
Гость
874 - 01.07.2015 - 17:00
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Легыч А тебе шашечки или ехать? Где валенки , где шуба , где мля треух ? ! Эх партизаны их с валенками то в бараний рог согнут ,куда смотрит ВВП ?
ты одного вида пацана замёрз?.. здря.. - он влупит тебе пулю в лоб.. и десятку, таких, как ты.. (валенки и тулупы/ватнике скоро будут носить хохлы.. и ты, вместе с ними.., а потом аве-мария будете петь колорадскому жуку.. - мы вас простим.., а фигли! - если вы - дебилы.., но - из наших..)
Гость
875 - 01.07.2015 - 17:00
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
И воевали шашками и штуцерами, а не алебардами и фузеями.
Дело было так. Воевали понятно шаблями. И казаки и регуляры. И в форме. И казаки и регуляры, каждые в своей. То есть черноморцы в шароварах, армия по эуропэйски. Но в процессе постепенно перешли на местную форму, и те и другие - бо местная форма проверена тут веками.
А Петр таки был идиотом - это аксиома, и хорошо, что ты это признал.
Гость
876 - 01.07.2015 - 17:02
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
А партизаны в хрен не дули, потому шо шуба. И треух. И валенки.
Да [*****] вообще эту регулярную армию с ее рекрутскими наборами Надо было как у отцов - служилые люди. Кто в треухах, кто в панамах, кто в валенках, кто с лопатой. И казне экономия, и враг будет разбит, ибо не важно какая армия, а какой национальности бог.
Гость
877 - 01.07.2015 - 17:06
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Коса шею прикрывает, а голову сам парик с треуголкой.
Хехе... ну надо же как то эту клоунаду объяснять. Что взрослые мужики стали обезьянничать за каким то лысым корольком. ;)
Гость
878 - 01.07.2015 - 17:08
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Да [*****] вообще эту регулярную армию с ее рекрутскими наборами Надо было как у отцов - служилые люди. Кто в треухах, кто в панамах, кто в валенках, кто с лопатой. И казне экономия, и враг будет разбит, ибо не важно какая армия, а какой национальности бог.
Какой только керни эти эуропэйцы не насочиняют шоб своего полудурка отмазать. ;)
Гость
879 - 01.07.2015 - 17:16
Та лано, я в кине видел, там наконечники кос делали супер-оружием, махнет косой - голоса с плеч. А главное - пудра. Бросил парик оземь, и скрылся в завесе. Усеж рационально.
Гость
880 - 01.07.2015 - 17:18
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Дело было так. Воевали понятно шаблями. И казаки и регуляры.
Регуляры, скорее всего, тесаками, а не шаблями... Выходит, что идиотом был не только петя, но и все до Александра 2. А вот Александр был кросавчег, шашками начал вооружать.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены