К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Забавная тема,про Россию и Запад.

0 - 24.06.2015 - 17:56
отрывки из путевых заметок Фонвизина и Карамзина.


<...> Поутру приехали мы в Росзиттен переменять лошадей. Росзиттен есть прескверная деревнишка. Почмейстер живет в избе столь загаженной, что мы не могли в нее войти.
<...> Обедали мы в деревнишке Саркау очень плохо. <...> 30-го прибыли мы в Кенигсберг.
Я осматривал город, в который от роду моего приезжаю четвертый раз. Хотя я им никогда не прельщался, однако в нынешний приезд показался он мне мрачнее.
<...> Всего же больше не понравилось мне их обыкновение: ввечеру в восемь часов садятся ужинать и ввечеру же в восемь часов вывозят нечистоты из города. Сей обычай дает ясное понятие как об обонянии, так и о вкусе кенигсбергских жителей.
31-го в девять часов поутру вынес нас Господь из Кенигсберга. Весь день были без обеда, потому что есть было нечего. Ужинали в Браунсберге очень дурно.
<...> Ночевать приехали мы во Франкфурт-на-Одере <...>, и трактир попался скверный. Нас, однако ж, уверяли, что он лучший в городе. <...>
Проснувшись <...> очень рано, ни о чем мы так не пеклись, как скорее выехать. Обедали мы в Милльрозе и так и сяк...
<...> 9 приехали в город Герцберг, где обедали очень плохо. Ночевали в городе Торгау...
<...> Тут попринарядились, чтобы въехать в Лейпциг...

Нюрнберг, 29 августа (9 сентября) 1784
Из журнала моего ты увидишь, что от самого Лейпцига до здешнего города было нам очень тяжко. Дороги адские, пища скверная, постели осыпаны клопами и блохами.
<...> Вообще, сказать могу беспристрастно, что от Петербурга до Нюрнберга баланс со стороны нашего отечества перетягивает сильно. Здесь во всем генерально хуже нашего: люди, лошади, земля, изобилие в нужных съестных припасах, словом: у нас все лучше и мы больше люди, нежели немцы.
После обеда <...> возили нас на гульбище <...>.
Все немецкие гульбища одинаковы. Наставлено в роще множество столиков; за каждым сидит компания и прохлаждается пивом и табаком. Я спросил кофе, который мне тотчас подали. Таких мерзких помой я от роду не видывал — прямое рвотное. По возвращении домой мы потчевали компанию чаем, который немцы пили, как нектар.

<Италия > 5 октября 1784
Боцен <...> лежит в яме. <...> Жителей в нем половина немцев, а другая итальянцев.

<...> Образ жизни итальянский, то есть весьма много свинства.
Полы каменные и грязные; белье мерзкое; хлеб, какого у нас не едят нищие; чистая их вода то, что у нас помои. Словом, мы, увидя сие преддверие Италии, оробели.
<...> После обеда ходил я к живописцу Генрицию смотреть его работу; а от него в итальянскую комедию. Театр адский. Он построен без полу и на сыром месте. В две минуты комары меня растерзали, и я после первой сцены выбежал из него, как бешеный.
<...> Ввечеру был я на площади и смотрел марионеток. Дурное житье в Боцене решило нас выехать из него.
<...> Поутру, взяв почту, отправились из скаредного Боцена в Триент <...>, который еще более привел нас в уныние. В самом лучшем трактире вонь, нечистота, мерзость...
<...> Мы весь вечер горевали, что заехали к скотам.
<...> Не понимаю, за что хвалят венецианское правление, когда на земле плодоноснейшей народ терпит голод. Мы в жизни нашей не только не едали, даже и не видали такого мерзкого хлеба, какой ели в Вероне и какой здесь все знатнейшие люди едят. Причиною тому алчность правителей. В домах печь хлебы запрещено, а хлебники платят полиции за позволение мешать сносную муку с прескверною, не говоря уже о том, что печь хлебы не смыслят.
Всего досаднее то, что на сие злоупотребление никому и роптать нельзя, потому что малейшее негодование на правительство венецианское наказывается очень строго. Верона город многолюдный и, как все итальянские города, не провонялый, но прокислый. Везде пахнет прокислой капустой.

С непривычки я много мучился, удерживаясь от рвоты. Вонь происходит от гнилого винограда, который держат в погребах; а погреба у всякого дома на улицу и окна отворены.

<...> Семка мой иначе мне о них <итальяниах> не докладывает, как: пришли, сударь, нищие. Правду сказать, и бедность здесь беспримерная: на каждом шагу останавливают нищие; хлеба нет, одежды нет, обуви нет. Все почти наги и так тощи, как скелеты. Здесь всякий работный человек, буде занеможит недели на три, разоряется совершенно. В болезнь наживает долг, а выздоровеет, едва может работою утолить голод. Чем же платить долг? Продаст постель, платье — и побрел просить милостыню. Воров, мошенников, обманщиков здесь превеликое множество; убийства здесь почти вседневные.
<...> Итальянцы все злы безмерно и трусы подлейшие. <...> Честных людей во всей Италии, поистине сказать, так мало, что можно жить несколько лет и ни одного не встретить. Знатнейшей породы особы не стыдятся обманывать самым подлым образом.
<...> В Италии порода и титла не обязывают нимало к доброму поведению: непотребные дома набиты графинями. <...> Из Ливорно воротились мы опять в Пизу, откуда <...> приехали в Сиену. <...> Отобедав, выехали мы из Сиены в 4 часа и всю ночь ехали. 16 завтракали мы в местечке Аква-пенденте.
В комнате, которую нам отвели и коя была лучшая, такая грязь и мерзость, какой, конечно, у моего Скотинина в хлевах никогда не бывает. <...>
Ни плодороднее страны, ни голоднее народа я не знаю..............



601 - 28.06.2015 - 16:01
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
А затем что управлять такой территорией одному человеку было совершенно невозможно - почта не справлялась.
В 1023 году брат Ярослава — тмутараканский князь Мстислав — напал со своими союзниками хазарами и касогами и захватил Чернигов и всё Левобережье Днепра, а в 1024 году Мстислав победил войска Ярослава под руководством варяга Якуна под Лиственом (возле Чернигова). Мстислав перенёс свою столицу в Чернигов и, направив послов к бежавшему в Новгород Ярославу, предложил разделить с ним земли по Днепру и прекратить войны:
« Садись в своем Киеве, ты — старший брат, а мне пусть будет эта сторона. »
Ничего не смешнее не слышал,раздел Рима из-за почты...
Гость
602 - 28.06.2015 - 16:02
598 )- казимото - не японец.. (походу.. - в коляске с дебилом в мозге передвигается..)
ты расскажи, какое могло быть образование в кетайской и римской стене?.. електричество вместе с Оммом забретали.. (пальцами в розетку в 220-ть вольт?..)
ты чио в жизне желаешь?.. (сразу, я - не сдохну.., у меня другие планы..)
Гость
603 - 28.06.2015 - 16:03
Вспомним какие "настоящие" государства завоевали римляне. Карфаген. Македонию (там была совсем уж архаичная фаланга). Египет (те же греки). Царство Селевкидов. Все! И то в двух последних случаях более использовались политические интриги и местные смуты.
Уже на парфянах они споткнулись. С парфянами а потом с персами были бесконечные войны с переменным успехом. Известен полный разгром армии Красса. Позднее Юлиана Отступника. А император Валериан попал к персам в плен.
На западе и севере одни только варвары. И то: Император Деций убит готами, Геренний убит готами, Валент убит готами. Германцев так и не покорили. И т.д.
Гость
604 - 28.06.2015 - 16:09
Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
Ничего смешнее не слышал,раздел Рима из-за почты...
Но так и было - управление из одного центра не справлялось. И не сравнивай развитую римскую систему управления экономикой с примитивной таковой Киевской Руси, которая вскоре и развалилась на княжества.
Гость
605 - 28.06.2015 - 16:09
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Пральна,римляне были прекрасные последователи открытий и ничего собой принципиально новаго не принесли... Но!Таких акведуков,мостов,дорог,инфрастуктур никто не строил столь массово и таких объемах,как с кажем купол они сперли у грекулов,но римские купола были намного большие по размерам...
Ага, то есть имеет значение не приоритет открытия, а только шлифовка...
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
А ливневка што,не канализация?Или по нея говно нельзя было спускать,што и делалось..?
Ну дык и я грю - пятнаццатый век д.н.э. Аркаим. Говно текло строго по канализации. А Рим был далеко, и там еще срали прям возле прости господи атриума
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Карфагена!
Ааа... не каннибалов, а ганнибалов... оно конешно здорово меняет дело... но вот чем оно уникально знает только Кац.

Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
За Алариха... За двести лет до Алариха,некий мудила,он же император Каракалла крупно насрал Риму-дал гражданские права Рима всем жителям империи,болван..!И поперла нечисть в армию,администрацию,образование,в жречество,суд и.. И пропал Рим,сщуко!
Чуть более ранее я там написал чем предпочитали зарабатывать себе на жисть свободные до усеру и поголовно грамотные граждане великого Рима.
То есть они превратились в жвачное стадо, и все как один усиленно косили от армии. Пользуясь протекцией тех патронов, на которых без устали трудились с буллетенями. Никакой другой возможности поддерживать боеспособность, окромя призыва "варваров" уже просто не существовало. Но они же были варвары, а не кретины, и четко знали какой в империи самый заглавный ништяк - гражданство.
Так что это мог быть Каракалла, или Кац, или Сципион Африканский - увернуться от этого решения уже возможности не было.
Гость
606 - 28.06.2015 - 16:11
Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
Ничего не смешнее не слышал,раздел Рима из-за почты...
Уже в экий раз ловлю на мысли,што мы с тобой даж думаем одинаково,но ты на секунду быстрее леагируешь...

Цитата:
Сообщение от kaldyrchik Посмотреть сообщение
kaldyrchik 602 - Сегодня - 16:02 598 )- казимото - не японец
Пан КолДырченко,сходи до сего сайта: http://www.idinahui.net/
И там отдохни,болезной...
Гость
607 - 28.06.2015 - 16:12
Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
« Садись в своем Киеве, ты — старший брат, а мне пусть будет эта сторона. » Ничего не смешнее не слышал,раздел Рима из-за почты...
Ничего более унижающего Кыйив просто не существует, даже их главный враг Боголюбский тут отдыхает.
Не упирался ни во что оказывается тот Великий Стол в сравнении с Тьмутороканью и окрестностями... ;)
Гость
608 - 28.06.2015 - 16:15
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Вспомним какие "настоящие" государства завоевали римляне. Карфаген. Македонию (там была совсем уж архаичная фаланга). Египет (те же греки). Царство Селевкидов. Все! И то в двух последних случаях более использовались политические интриги и местные смуты. Уже на парфянах они споткнулись. С парфянами а потом с персами были бесконечные войны с переменным успехом. Известен полный разгром армии Красса. Позднее Юлиана Отступника. А император Валериан попал к персам в плен. На западе и севере одни только варвары. И то: Император Деций убит готами, Геренний убит готами, Валент убит готами. Германцев так и не покорили. И т.д.
дружище!.. историю тех веков, конечно, надо помнить.. только, история сегодняшнего времени, творится совсем другими средствами.. (а меня волнует будущее разболбаев, которые моложе меня.., но похожих на меня.., потому, буду драться..)
пока, дерусь здесь, на бумаге.. (а акм разберу и соберу быстрее тебя..)
Гость
609 - 28.06.2015 - 16:17
Кстати о Крассе. А также о китайцах и о сравнении армий.
Случай известный и из китайских и из персидских источников.
Где-то на рубеже нашей эры китайская армия династии Хань вышла к восточным границам Парфии.
Перед собой китайцы увидели стену щитов да еще щиты сверху. "Черепаха"! Китайцы удивились, посмеялись и расстреляли эту черепаху из своих мощных дальнобойных луков. Не уцелел никто.
Это были пленные легионеры из разгромленной ранее армии Красса, которых парфяне использовали для охраны своих восточных рубежей.
Это было счастье для Рима, что Китай был так далеко.
610 - 28.06.2015 - 16:23
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Уже в экий раз ловлю на мысли,што мы с тобой даж думаем одинаково,но ты на секунду быстрее леагируешь...
Это потому что мы с Римом дрались, с потомками его,в отличие от питона,который их похоронил,а они вон перли, и докажи им,что питон их полторы тысячи лет назад закопал.
Только и всего,отрыжка Рима,но вполне себе живая...
Гость
611 - 28.06.2015 - 16:26
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Это с какими же варварами в конном строю воевали византийцы..?
С германцами славянами, гуннами... А такоже с персами, кои хотя и не варвары, но конница у которых была весьма и весьма...
И с некоторых пор основным родом войск у византийцев стали катафрактарии, т.е. тяжелая доспешная конница устройство которой они переняли у презренных сарматов в частности у тех же аланов.
612 - 28.06.2015 - 16:27
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Перед собой китайцы увидели стену щитов да еще щиты сверху. "Черепаха"! Китайцы удивились, посмеялись и расстреляли эту черепаху из своих мощных дальнобойных луков. Не уцелел никто.
Ну честно говоря, похоже больше на легенду о "непобедимости китайского оружия",чисто технически сложно сделать, хотя конечно, если римлян было несколько десятков .а китайцев тысяч,то почему бы и нет.
Гость
613 - 28.06.2015 - 16:38
612-_К0шница_ >Ну честно говоря так и было - римлян было гораздо меньше. Но тем не менее.
А луки у китайцев бывали такие, что для того чтобы натянуть тетиву лучник ложился на спину и упирался в древко ногами. Такие луки сейчас показывают в китайских музеях.
Хотя может и фейк - кто их, китайцев знает?
Но после римлян они разбили и немалую парфянскую армию. (известная Таласская битва). Правда дальше не пошли.
Гость
614 - 28.06.2015 - 16:40
Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от питон Перед собой китайцы увидели стену щитов да еще щиты сверху. "Черепаха"! Китайцы удивились, посмеялись и расстреляли эту черепаху из своих мощных дальнобойных луков. Не уцелел никто. Ну честно говоря, похоже больше на легенду о "непобедимости китайского оружия",чисто технически сложно сделать, хотя конечно, если римлян было несколько десятков .а китайцев тысяч,то почему бы и нет.
будут тысячи китайцев.., но будут десятки русских.., и они покажут "класс".. (я в это верю..)
Гость
615 - 28.06.2015 - 16:51
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Хотя может и фейк - кто их, китайцев знает? Но после римлян они разбили и немалую парфянскую армию. (известная Таласская битва). Правда дальше не пошли.
Ты собственно таласскую битву ранее и описал. Именно туда приписывались заблудившихся крассовцев. Только при чем тут парфяне, и при чем тут смех из дальнобойных луков?
Гость
616 - 28.06.2015 - 16:52
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Ага, то есть имеет значение не приоритет открытия, а только шлифовка...
Таки да,компиляция,но доведенная до совершен ства...
Как щас у джапанцев,китайцев и прочих узкоглазых тигров,кои ничего не изобрели,а лишь компилировали и безконечно усовершенствовали,унифицировали,ухищрялись...
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Ну дык и я грю - пятнаццатый век д.н.э. Аркаим.
Об Аркаиме ни слованах!Бо башкирцы верещат без умолку,што это ИХ Город,схуко!
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
То есть они превратились в жвачное стадо, и все как один усиленно косили от армии.
Таки точно,как при падении Констатинополя-на стенах бойцов не хватает,а народец-подлец в это время со стадиона не вылазит-болеет то за синих или красных в гонках на колесницах...
Рыцари-добровольцы с греческих островов шипко обиделись и ушли...Византия пала!
Тьфу!
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Кстати о Крассе. А также о китайцах и о сравнении армий. Случай известный и из китайских и из персидских источников. Где-то на рубеже нашей эры китайская армия династии Хань вышла к восточным границам Парфии. Перед собой китайцы увидели стену щитов да еще щиты сверху. "Черепаха"! Китайцы удивились, посмеялись и расстреляли эту черепаху из своих мощных дальнобойных луков. Не уцелел никто. Это были пленные легионеры из разгромленной ранее армии Красса, которых парфяне использовали для охраны своих восточных рубежей. Это было счастье для Рима, что Китай был так далеко.
Лучше классика не скажешь: Все с интересом прослушали это занимательное повествование, а
когда Бегемот кончил его, все хором воскликнули:
- Вранье!
- И интереснее всего в этом вранье то, - сказал Воланд, - что оно -
вранье от первого до последнего слова.
617 - 28.06.2015 - 16:54
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
управление из одного центра не справлялось
о, наконец-то. Транспортная теорема Переслегина :)
Гость
618 - 28.06.2015 - 16:58
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Только при чем тут парфяне
Ну какие-то хунну, бежавшие под крылышко парфян. Крассовцы-то точно от парфян были.
Гость
619 - 28.06.2015 - 17:04
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Об Аркаиме ни слованах!Бо башкирцы верещат без умолку,што это ИХ Город,схуко!
Да хоть якуты. Факт есть факт. Город благополучно уже пришел в негодность ровно в то время, когда латины слезли с оливок. Но там вроде копали и опять откопали, что кажется опять не якуты ;)
Гость
620 - 28.06.2015 - 17:06
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
бежавшие под крылышко парфян
В северную то Киргизию? Парфяне конешно были боевым народом, но так далеко не забредали ;)
"в Таласской долине (граница современных Казахстана и Киргизии)"
Гость
621 - 28.06.2015 - 17:13
620-Легыч >
Гость
622 - 28.06.2015 - 17:21
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Ну какие-то хунну, бежавшие под крылышко парфян. Крассовцы-то точно от парфян были.
Ээээ,Пане,бардзо проше не линять с темы,а договрить до конца ...
Итак,Китай и Великая Монгольтия,как Империя...
Ниякой связи я не вижу промеж этими ..,как бы сказать,гособразованиями,хотя ни Китай никгода Единым Царствоми и не был-досточно прочитать Речные Заводи(прекрасная вещь,если и уступает,то лишь рассказам Лу Синя)...А Монгольской империи просто не было,как не было норманскаго присутствия в гиштории России,мифа о Циолковском как ученом и мифе о Гагарине,как першем кочмонавте...
Гость
623 - 28.06.2015 - 18:02
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от питон Ну какие-то хунну, бежавшие под крылышко парфян. Крассовцы-то точно от парфян были. Ээээ,Пане,бардзо проше не линять с темы,а договрить до конца ... Итак,Китай и Великая Монгольтия,как Империя... Ниякой связи я не вижу промеж этими ..,как бы сказать,гособразованиями,хотя ни Китай никгода Единым Царствоми и не был-досточно прочитать Речные Заводи(прекрасная вещь,если и уступает,то лишь рассказам Лу Синя)...А Монгольской империи просто не было,как не было норманскаго присутствия в гиштории России,мифа о Циолковском как ученом и мифе о Гагарине,как першем кочмонавте...
походу, вы, уважаемый.., бьётесь в жудкой естерике.. (Гагарина нет.. Циалковского нет.., а шо есть?.. - баба, Маня?..)
рекомендую вам кинутцо на авианосец пиндов с двумя бонбами.. (с одной у вас не получитцо..)
японцы вас зарежуд мечами..(сначала выслушают.., потом подумают.. и кирдык вам..)
Гость
624 - 28.06.2015 - 18:04
Ну дык именно. Город Талас доси благополучно располагается примерно на пересечении того, что на этой карте обзывается Васун-Чьенкун-Канджу. Ставь туда точку, и меряй лапти до Парфян. ;)
Гость
625 - 28.06.2015 - 18:09
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
А Монгольской империи просто не было
Гхм... а папа рымьский был? А то ить он с Гуюком славно так переписывался...
Вот кстати, обогащение человечества непрошибаемой логикой... взято на вооружение абсолютно всеми ;)
-------------------------------
Силою Вечного Неба (мы) Далай-хан всего великого народа; наш приказ (Эти строки написаны по-тюркски). Это приказ, посланный великому папе, чтобы он его знал и понял. После того как держали совет в... области Karal, вы нам отравили просьбу и Покорности, что было услышано от ваших послов. И если вы поступаете по словам вашим, то ты, который есть великий пана, приходите вместе сами к нашей особе, чтобы каждый приказ Ясы мы вас заставили выслушать в это самое время.
И еще. Вы сказали, что если я приму крещение, то это будет хорошо; ты умно поступил, прислав к нам прошение, но мы эту твою просьбу не поняли.
И еще. Вы послали мне такие слова: "Вы взяли всю область Majar (Венгров) и Kiristan (христиан); я удивляюсь. Какая ошибка была в этом, скажите нам?" И эти твои слова мы тоже не поняли. Чингис-хан и Каан послали к обоим выслушать приказ бога. Но приказу бога эти люди не послушались. Те, с которых ты говоришь, даже держали великий совет, они показали себя высокомерными и убили наших послов, которых мы отправили. В этих землях силою вечного бога люди были убиты и уничтожены. Некоторые по приказу бога спаслись, по его единой силе. Как человек может взять и убить, как он может хватать (и заточать в темницу)? Разве так ты говорить: «я христианин, я люблю бога, я презираю и...» каким образом ты знаешь, что бог отпускает грехи и по своей благости жалует милосердие, как можешь ты знать его, потому что произносишь такие слова?

Силою бога все земли, начиная от тех, где восходит солнце, и кончая теми, где всходит, пожалованы нам. Кроме приказа бога так никто не может ничего сделать. Ныне вы должны сказать чистосердечно «мы станем вашими подданными, мы отдадим вам все свое имущество». Ты сам во главе королей, все вмеcте без исключения, придите предложить нам службу и покорность. С этого времени мы будем считать вас покорившимися. И если вы не последуете приказу бога и воспротивитесь нашим приказам, то вы станете (нашими) врагами.

Вот что Вам следует знать. А если вы поступите иначе, то разве мы знаем, что будет, одному богу это известно.

В последние дни джамада-оль-ахар года 644. (3—11 ноября 1246 г.)».
Гость
626 - 28.06.2015 - 18:39
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Ты бы для разнообразия вякнул бы чо-нить умное, глядишь, привнес бы сюда каку-никаку культуру.
Бгг, ты лучше разберись в каком месте твоей обозримой Вселенной обитают хатты, и какого цвета у них лазерные мечи.
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Например современную организацию армии. И не только организацию, но и тактику, разведку, ежегодные сборы для подготовки резервистов.
Ерунда. Брать какую-то историческую армию чтобы сказать "на ее основе сформированы современные войска" нельзя, т.к. военное дело постоянно меняется, как и организационный состав. Но если все-таки нужно на что-то опереться, то, пожалуй, послевоенные армии - нынешние в той или иной степени повторяют их.
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Кое-что в праве. Например принцип неприкосновенности послов. Который именно Чингис выработал и насаждал жесточайшими методами. И насадил-таки. Сейчас этот принцип общепринят.
Фигня. Дип.иммунитет был у многих цивилизаций задолго до монгол - Рим, Греция, Китай, Индия.
Вообще, чтоб стало сразу все на свои места - нынешняя европейская цивилизация произрастает от Рима, т.е. основы все в ней идут оттуда. Может, где-то кто-то как-то что-то и придумал похожее, но укорениться оно не могло. Если только не через Рим опять же...
Гость
627 - 28.06.2015 - 18:43
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Бгг, ты лучше разберись в каком месте твоей обозримой Вселенной обитают хатты, и какого цвета у них лазерные мечи.
А ты все про великую евроармянскую династию? Ну как же, разоблачил слепого копипастера... це перемога.
Сталбыть один остался... ну это куда ни шло... ;)
Гость
628 - 28.06.2015 - 19:00
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Ерунда. Брать какую-то историческую армию чтобы сказать "на ее основе сформированы современные войска" нельзя
Это так. Но сам подход - что армией нужно заниматься - был для европейцев откровением. Потому монголы и побили европейскую феодальную вольницу, что те римский опыт давно забыли.
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Фигня. Дип.иммунитет был у многих цивилизаций задолго до монгол - Рим, Греция, Китай, Индия
А во времена монгол у многих не был. Не был в феодальной Европе, на Руси, в Хорезме. И в чжурчженьском тогда Китае тоже не был.
Чтоб все стало на места. Нынешняя европейская цивилизация и на самом деле во многом произрастает из Рима. Может потому и столько дыр в этой самой цивилизации что в Риме было не все, а из того что было, не все было хорошо?
Гость
629 - 28.06.2015 - 19:04
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
А ливневка што,не канализация?Или по нея говно нельзя было спускать,што и делалось..?
Ващемта ливневка для отвода осадков служит, что прямо явствует из ее названия. Но В Риме это была самая натуральная канализация, причем закрытого типа. Сравнивать с канавками Аркаима (где именно что ливневка была) это как сравнивать конструкцию братьев Монгольфье c Боингом 777
Гость
630 - 28.06.2015 - 19:04
Хехе... Рим перезагрузили только с активной помощью варваров. И он перестал быть Римом...
Гость
631 - 28.06.2015 - 19:07
"Мохенджо-Даро возник около 2600 года до н. э. и был покинут приблизительно девятьсот лет спустя.
...
В Мохенджо-Даро были обнаружены едва ли не первые известные археологам общественные туалеты, а также система городской канализации"
Гость
632 - 28.06.2015 - 19:08
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
что для того чтобы натянуть тетиву лучник ложился на спину и упирался в древко ногами.
Фейк, причем галимый. Сила предплечья не идет ни в какое сравнение с силой квадрицепсов (одна из крупнейших мышц в теле), да и широчайшие тоже слабее. Если б древний китайченок попытался натянуть лук ногами, то тетива б выскочила из его слабых пальцев на полпути, хорошо приложив по ступням. Ибо нех...
Гость
633 - 28.06.2015 - 19:19
632-Sulbur >Может и фейк. Я не настаиваю.
Гость
634 - 28.06.2015 - 19:25


Дауш... с пальцами у его туговато...
Гость
635 - 28.06.2015 - 19:26
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Это так. Но сам подход - что армией нужно заниматься - был для европейцев откровением. Потому монголы и побили европейскую феодальную вольницу, что те римский опыт давно забыли.
Так и что - стали после заниматься? Ввели призыв, резервистов, инженерные войска...
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
А во времена монгол у многих не был. Не был в феодальной Европе, на Руси, в Хорезме. И в чжурчженьском тогда Китае тоже не был.
Так и что? Вопрос был "Что дала человечеству Монгольская империя". Так вот человечеству, в лице его лучшей части, монголы ничерта, кроме, пары лет головняков, не дали. Ну не дали и все. Более того, они и своей Монголии тоже ничего не дали.
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Нынешняя европейская цивилизация и на самом деле во многом произрастает из Рима. Может потому и столько дыр в этой самой цивилизации что в Риме было не все, а из того что было, не все было хорошо?
Кто бы спорил. А что, произрастай она из Монголии или там Китая, было б все зашибись и здорово?
Кроме того, ничего мощнее, богаче, прогрессивнее современной европейской цивилизации мир не создавал. Или ты будешь спорить, что сейчас зенит славы человечества?
Гость
636 - 28.06.2015 - 19:27
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
в лице его лучшей части
А это еще шо такое? В жопу пьяное евробыдло?
Гость
637 - 28.06.2015 - 19:29
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
сейчас зенит славы человечества
Эт точно... микроволновка сильно поправила породу... а уж айфон...
Гость
638 - 28.06.2015 - 19:43
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Дауш... с пальцами у его туговато...
Скорее так

Ну такуот, хрена лысого так можно лук натянуть. Точнее можно, но только такой, который и классическим способом можно.
Или вот

Но это современный фут-боу, с системой рычаков и прочей ерундой, снижающей нагрузку. Во времена Цинь такого явно не водилось.
Гость
639 - 28.06.2015 - 19:46
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
А это еще шо такое? В жопу пьяное евробыдло?
Ну каждый по себе выбирает. Кому пьяное быдло, кому это

Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Эт точно... микроволновка сильно поправила породу... а уж айфон...
Не угадал. Породу "правит" естественный отбор, ну и образование. Так вот если с последним все более менее понятно, то со вторым полный капец благодаря медицине.
А ты давно делал прививки?
Гость
640 - 28.06.2015 - 19:47
Ну так если и натягивал профессионал, т.е. тот, кто мучил пальцы годиков с четырех ежедневно, то ему все равно, квадрицепс там на другом конце чи ни...
Другое дело, что смысла в этом упражнении в общем никакого. Именно в ту пору китайцы использовали одновременно и луки и арбалеты, а кто мешает построить возимый во вьюках арбалет, кой чуть не бревнами стреляет...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены