К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Забавная тема,про Россию и Запад.

0 - 24.06.2015 - 17:56
отрывки из путевых заметок Фонвизина и Карамзина.


<...> Поутру приехали мы в Росзиттен переменять лошадей. Росзиттен есть прескверная деревнишка. Почмейстер живет в избе столь загаженной, что мы не могли в нее войти.
<...> Обедали мы в деревнишке Саркау очень плохо. <...> 30-го прибыли мы в Кенигсберг.
Я осматривал город, в который от роду моего приезжаю четвертый раз. Хотя я им никогда не прельщался, однако в нынешний приезд показался он мне мрачнее.
<...> Всего же больше не понравилось мне их обыкновение: ввечеру в восемь часов садятся ужинать и ввечеру же в восемь часов вывозят нечистоты из города. Сей обычай дает ясное понятие как об обонянии, так и о вкусе кенигсбергских жителей.
31-го в девять часов поутру вынес нас Господь из Кенигсберга. Весь день были без обеда, потому что есть было нечего. Ужинали в Браунсберге очень дурно.
<...> Ночевать приехали мы во Франкфурт-на-Одере <...>, и трактир попался скверный. Нас, однако ж, уверяли, что он лучший в городе. <...>
Проснувшись <...> очень рано, ни о чем мы так не пеклись, как скорее выехать. Обедали мы в Милльрозе и так и сяк...
<...> 9 приехали в город Герцберг, где обедали очень плохо. Ночевали в городе Торгау...
<...> Тут попринарядились, чтобы въехать в Лейпциг...

Нюрнберг, 29 августа (9 сентября) 1784
Из журнала моего ты увидишь, что от самого Лейпцига до здешнего города было нам очень тяжко. Дороги адские, пища скверная, постели осыпаны клопами и блохами.
<...> Вообще, сказать могу беспристрастно, что от Петербурга до Нюрнберга баланс со стороны нашего отечества перетягивает сильно. Здесь во всем генерально хуже нашего: люди, лошади, земля, изобилие в нужных съестных припасах, словом: у нас все лучше и мы больше люди, нежели немцы.
После обеда <...> возили нас на гульбище <...>.
Все немецкие гульбища одинаковы. Наставлено в роще множество столиков; за каждым сидит компания и прохлаждается пивом и табаком. Я спросил кофе, который мне тотчас подали. Таких мерзких помой я от роду не видывал — прямое рвотное. По возвращении домой мы потчевали компанию чаем, который немцы пили, как нектар.

<Италия > 5 октября 1784
Боцен <...> лежит в яме. <...> Жителей в нем половина немцев, а другая итальянцев.

<...> Образ жизни итальянский, то есть весьма много свинства.
Полы каменные и грязные; белье мерзкое; хлеб, какого у нас не едят нищие; чистая их вода то, что у нас помои. Словом, мы, увидя сие преддверие Италии, оробели.
<...> После обеда ходил я к живописцу Генрицию смотреть его работу; а от него в итальянскую комедию. Театр адский. Он построен без полу и на сыром месте. В две минуты комары меня растерзали, и я после первой сцены выбежал из него, как бешеный.
<...> Ввечеру был я на площади и смотрел марионеток. Дурное житье в Боцене решило нас выехать из него.
<...> Поутру, взяв почту, отправились из скаредного Боцена в Триент <...>, который еще более привел нас в уныние. В самом лучшем трактире вонь, нечистота, мерзость...
<...> Мы весь вечер горевали, что заехали к скотам.
<...> Не понимаю, за что хвалят венецианское правление, когда на земле плодоноснейшей народ терпит голод. Мы в жизни нашей не только не едали, даже и не видали такого мерзкого хлеба, какой ели в Вероне и какой здесь все знатнейшие люди едят. Причиною тому алчность правителей. В домах печь хлебы запрещено, а хлебники платят полиции за позволение мешать сносную муку с прескверною, не говоря уже о том, что печь хлебы не смыслят.
Всего досаднее то, что на сие злоупотребление никому и роптать нельзя, потому что малейшее негодование на правительство венецианское наказывается очень строго. Верона город многолюдный и, как все итальянские города, не провонялый, но прокислый. Везде пахнет прокислой капустой.

С непривычки я много мучился, удерживаясь от рвоты. Вонь происходит от гнилого винограда, который держат в погребах; а погреба у всякого дома на улицу и окна отворены.

<...> Семка мой иначе мне о них <итальяниах> не докладывает, как: пришли, сударь, нищие. Правду сказать, и бедность здесь беспримерная: на каждом шагу останавливают нищие; хлеба нет, одежды нет, обуви нет. Все почти наги и так тощи, как скелеты. Здесь всякий работный человек, буде занеможит недели на три, разоряется совершенно. В болезнь наживает долг, а выздоровеет, едва может работою утолить голод. Чем же платить долг? Продаст постель, платье — и побрел просить милостыню. Воров, мошенников, обманщиков здесь превеликое множество; убийства здесь почти вседневные.
<...> Итальянцы все злы безмерно и трусы подлейшие. <...> Честных людей во всей Италии, поистине сказать, так мало, что можно жить несколько лет и ни одного не встретить. Знатнейшей породы особы не стыдятся обманывать самым подлым образом.
<...> В Италии порода и титла не обязывают нимало к доброму поведению: непотребные дома набиты графинями. <...> Из Ливорно воротились мы опять в Пизу, откуда <...> приехали в Сиену. <...> Отобедав, выехали мы из Сиены в 4 часа и всю ночь ехали. 16 завтракали мы в местечке Аква-пенденте.
В комнате, которую нам отвели и коя была лучшая, такая грязь и мерзость, какой, конечно, у моего Скотинина в хлевах никогда не бывает. <...>
Ни плодороднее страны, ни голоднее народа я не знаю..............



Гость
1281 - 11.07.2015 - 19:28
Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
Я говорил тебе, про 1812 год,а заграничные походы это уже иной этап
Заграничные походы это предшествующий этап :))

По российской истории получается что Россия сидела себе на травке вязала венки а тут Наполеон -собака с полумиллионной армией !
А ведь до 1812 года Россия трижды ходила войной на Наполеона.
Четвертый раз подставлять щеку корсиканец не стал...
1282 - 11.07.2015 - 19:34
Ага и подставил рот со сракой,аха-ха...
Ты тупой,айви,заграничные походы 1813-14 -15 годов это предшествующий этап 1812 года? Иди купи себе учебник арифметики Магницкого и попытайся установить ленту времени в свои мозгишки....
Гость
1283 - 11.07.2015 - 19:43
1281-aivariz >Россия прямо во Францию ходила?
Россия согласно соответствующим договорам помогала своим союзникам сопротивляться наполеоновской агрессии на их - союзников - территориях.
Потом был Тильзитский мир.
А потом Наполеон его нарушил.
Гость
1284 - 11.07.2015 - 19:48
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
По российской истории получается что Россия сидела себе на травке вязала венки а тут Наполеон -собака с полумиллионной армией !
По любой истории получается, что Боня хотел континентальную блокаду. Причем все профиты от оной хотел задарить исключительно жабожорам. Наши в принципе готовы были пострадать некоторое время без бабла, ништяков и прочего хамона, но в упор не могли взять в толк, а почему пенки то с этих страданий имеют строго галлы, не говоря уж о том, что именно галлы получали от Бони персональные лицензии на нагловские контрабанды...
Короче Боня выбился из быдла и оборзел... обычная история..
Гость
1285 - 11.07.2015 - 19:57
Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
Ты тупой,айви,заграничные походы 1813-14 -15 годов это предшествующий этап 1812 года?
Дело в том мой невежественный _К0шница_что до Воны 1812 года Россия воевала против Наполеона в 1799—1802 а также в 1805, затем была война 1806—1807 года ,и еще 1809 чуток. И каждый раз Россия лезла в Европы , ее то Наполеон не трогал.
Гость
1286 - 11.07.2015 - 20:02
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
ее то Наполеон не трогал.
Хехе... он всех трогал. А уж когда замочил герцога, так и вовсе себя приговорил... вопрос времени
1287 - 11.07.2015 - 20:04
Айви, еще раз возьми плз, топор и сделай себе на темечке зарубку, данные войны не называются Заграничными походами, так понятно?
Гость
1288 - 11.07.2015 - 20:05
Кстати, Саша ему по поводу герцога сделал в числе прочих суровое замечание, на которое Боня с быдлячим юмором и ответил, намекнув про папу и табакерку...
И вот маемо що маемо... можно подумать, Саша был такой тупой, што не понимал выгод кутузовских комбинаций... но Боня сам догавкался... это даже не человеческий, это монархический фактор...
Гость
1289 - 11.07.2015 - 20:12
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Россия воевала против Наполеона в 1799—1802
Хм...Буонапарта,наскоко помню был консулом и с русскими войсками не сталкивался...
Против Суворова дрался женераль Моро,превосходный военоначальник,меж прочим,но нам таки уступал...
1290 - 11.07.2015 - 20:17

Памятник генералу Моро в Дрездене

А на месте гибели генерала Моро под Дрезденом, Александр I приказал установить памятник в виде гранитного обелиска с античным шлемом и лавровым венком и мечом наверху.
Гость
1291 - 11.07.2015 - 20:24
Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
А на месте гибели генерала Моро под Дрезденом, Александр I приказал установить памятник
Вот именно. А на Боню всем было насрать кроме его инвалидов на половинном жаловании. И его типа хитрая комбинация с реабилитацией через самоотравление была наглами допущена с позволения всего большого бедлама, поскольку речь шла не о сыне Наполеона, а о внуке Франца нумер два, што на два порядка важнее...
Гость
1292 - 11.07.2015 - 21:41
Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
данные войны не называются Заграничными походами, так понятно?
Т.е. во время этих войн Россия воевала на своей территории ?!!
1293 - 11.07.2015 - 21:47
Это не важно,айви, где и кто воевал, важно, что Заграничные походы-это боевые действия и передвижения русских войск в течении трёх лет-1813,1814,1815.
Вот это заграничные походы, от этой печки и скачем или пляшем.
Гость
1294 - 11.07.2015 - 21:59
Важны не названия а фактические действия. Россия послала войска в Европу воевать с Францией - послала.
1295 - 11.07.2015 - 22:03
Но это не заграничные походы русской армии, ты ошибся, айви, не усугубляй, покайся в своей вине....
1296 - 11.07.2015 - 22:12
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Важны не названия а фактические действия.
Ок. Отмечено.
Гость
1297 - 11.07.2015 - 22:13
Айварецовские даты.
1799 - освобождаем Италию по просьбе ея владетелей. Наполеон еще никто - шарахается по Египтам.
Далее Павел с Австрией поссорился, а с Наполеоном помирился. Выходим из войны.
1805 - Наполеон убил герцога, посадил в Голландии королем брата, а итальянским королем обьявил себя.
Вторгся в Австрию. Помогаем Австрии по ее просьбе.
1806-1807 Наполеон вторгся в Пруссию. Помогаем Пруссии по ее просьбе.
1807 - Тильзитский мир.
1812 - Наполеон вторгся в Россию.
Где российская агрессия?
Гость
1298 - 11.07.2015 - 22:26
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Важны не названия а фактические действия. Россия послала войска в Европу воевать с Францией - послала.
Што,таки объявила войну Франции или выполняла свой союзнический долг перед 6 коалицией,тем паче,што пан Бонапарт задолбал усю Европу...

Кароче:В российской историографии война Шестой коалиции известна также как Заграничный поход русской армии 1813—14 годов.
Гость
1299 - 11.07.2015 - 22:38
Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
Но это не заграничные походы русской армии
Т.е. русская армия воевала за границей но считалось что это внутреннее дело российской империи !
Гость
1300 - 11.07.2015 - 22:45
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Т.е. русская армия воевала за границей но считалось что это внутреннее дело российской империи !
Совершенно верно!
Ить это Буонапарта напала на Россию и Россия была вынуждена, наклацав по зубам лягушатникам,вышвырнув из страны преследовать врага на чужих территориях-а как иначе,што выставили с большим трудом грабителя из квартиры и на этом все?Хрен там,догнать-скрутить бандита и сдать в кутузку-таков был менталитет русских полководцев...
1301 - 11.07.2015 - 22:47
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Т.е. русская армия воевала за границей но считалось что это внутреннее дело российской империи !
Ты удивителен!
Гость
1302 - 11.07.2015 - 22:55
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Ить это Буонапарта напала на Россию и Россия была вынуждена
Напасть на Францию в 1799—1802 затем 1805,и еще в 1806—1807 Годах !
1303 - 11.07.2015 - 22:59
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Напасть на Францию в 1799—1802 затем 1805,и еще в 1806—1807 Годах !
Заела пластинка. Ну вот, теперь вы его сломали.
1304 - 11.07.2015 - 23:07
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Напасть на Францию в 1799—1802 затем 1805,и еще в 1806—1807 Годах !
Ты прекрасен!Ты словно нежная заря!Нескончаемая!
Гость
1305 - 11.07.2015 - 23:19
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Напасть на Францию в 1799—1802 затем 1805,и еще в 1806—1807 Годах !
У Милана? На Дунае? В Восточной Пруссии? Однако велика Франция... слов нет...
1306 - 11.07.2015 - 23:40
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Однако велика Франция... слов нет...
Велика Франция,а оступать некуда, позади Милан(Прейсиш-Эйлау,Аустерлиц)-нужное вставить.
Гость
1307 - 12.07.2015 - 09:06
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
што выставили с большим трудом грабителя из квартиры и на этом все?Хрен там,догнать-скрутить бандита
Уже и показания свидетелей как тех грабителей пытались трижды отмузить в переулке за неделю до "визита вежливости" на квартиру , но поцреоты твердо стоят на своем - "Никого не трогали ,починяли примус"
Гость
1308 - 12.07.2015 - 10:05
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Уже и показания свидетелей как тех грабителей пытались трижды отмузить в переулке за неделю до "визита вежливости" на квартиру , но поцреоты твердо стоят на своем - "Никого не трогали ,починяли примус"
Айвор,к Вашей осведомленности-в Великой Армии,коя выломала двери нашей страны в 1812 годе,больше половина состояла из пОляков,немчуры,литвинов..Это порядок или чего,когда в Вашу квартиру купно с залетной братвой вламываются Ваши же подчиненныя по службе..?
Помиом прочего,с Буонапартой шли 7 тыщ бродяг российскаго происхождения...Протовласовцы,таки рази нет?
Помиом прочего,аж до 1812 года турка пакостила как могла на Думнае и Капказе,где наши братья во Хрите норовили воткнуть нам кинжал в спину и так с 1806 года,со того года лишь турский салтан два раза высылал РИ фирманы о войне с Россией-будировал туретчины-попробуйте догадаться?Таки да,пидсказую,Буонапарта чрез свово посла,женераля не помню как...
Опосля Тильзита многие вассальные нам инородцы возбудились на предмет слободы и таки незалэжности,но до сей поры нихрена не поняли,што их обломали-русофобия таки нелечимый люэс,сщуко..!Уроки Тильзита для них прошли мимо кассы..!
До сей поры в Польше и Литвакии Буонапарта национальный иерой для граждан сих географических недоумений,пиля..!

А если так,то какого рожна тут строить из ся Ксю Общак с глюпеньком недоумением:как мы могли,карампа!

Стоит позекать поучительную фильму "Пепел" пана Вайды-какой кочмар,когда улетели как фанерный ящик с чердака мсье Эйфеля...
Гость
1309 - 12.07.2015 - 14:27
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Это порядок или чего,когда в Вашу квартиру купно с залетной братвой вламываются Ваши же подчиненныя по службе..?
Подчиненные ?!!
Немцы и австрийцы или мобыть итальянцы?!!
Все то байки про целомудренную Россию как луч света одну в кроваво темном царстве ....
а в реале то мы в гости в Европу со штыком то они к нам с пушками ,все как у всех.
Гость
1310 - 12.07.2015 - 14:34
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
а в реале то мы в гости в Европу со штыком то они к нам с пушками ,все как у всех.
Хехе... в принципе, я против такой постановки вопроса вовсе не возражаю. В смысле если брать два субъекта "Европа" и "Россия" как разные цивилизации.
Собственно именно об этом постоянно и толкуют. Хорошо, что и ты такого же мнения ;)
Гость
1311 - 12.07.2015 - 14:46
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
В смысле если брать два субъекта "Европа" и "Россия" как разные цивилизации.
Россия это не другая цивилизация как таковая, это полуевропа-полуазия.
Близость к европам способствовала перениманию европейских миштяков ,а соседство с более отсталыми азиатскими соседями способствовало их перевариванию и расширению на восток.
Гость
1312 - 12.07.2015 - 14:54
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Близость к европам способствовала перениманию европейских миштяков
Как и азиатских. Китай до 17 века вовсе не был отсталым. Как и Персия. Тем более Турция.
Отсюда и уникальность нашей цивилизации. Такого сплава более нет нигде. А сплав разных металлов часто дает новое качество.
Гость
1313 - 12.07.2015 - 14:55
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Россия это не другая цивилизация как таковая, это полуевропа-полуазия.
Ну, а я про що? Полуевропа-полуазия и есть другая цивилизация. Не Европа и не Азия - Россия. ;)
Гость
1314 - 12.07.2015 - 15:14
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Не Европа и не Азия
Это Африка ;))
А Россия это немного Европа , немного Азия.
Хотя Европы пожалуй побольше.
Гость
1315 - 12.07.2015 - 15:25
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Это Африка ;))
Или Омерига, што в целом все едино ;)
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
А Россия это немного Европа , немного Азия. Хотя Европы пожалуй побольше.
Это типа спорт такой - зорко бдить чего там больше-меньше? Цеевпропы у нас как правило на западных окраинах. Точно также как и цеазии на восточных... и южных
А тому що, говоря "Азия" - надо же понимать, что ее по меньшей мере три. Разные в принципе...
Ить Китай и Индия тоже вполне способны возбухнуть насчет своей уникальности, но это нехай заботит ихних легычей...
Мне понятно одно. Россия - самостоятельная цивилизация, вполне способная втягивать в себя страны и народы ;)
Гость
1316 - 12.07.2015 - 15:31
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
вполне способная втягивать в себя страны и народы
Слаборазвитые , это да.
Но если у той страны есть выбор между евро-геями и Россией, они ,гады такие, Россию почему то не выбирают ...
Одни чучхе да таджики у нас и остались в камрадах....
Гость
1317 - 12.07.2015 - 15:34
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Слаборазвитые , это да. Но если у той страны есть выбор между евро-геями и Россией, они ,гады такие, Россию почему то не выбирают ... Одни чучхе да таджики у нас и остались в камрадах....
У еврогеев совершенно случайно и временно образовалось бабло. А ты на основании этой флуктуации уже делаешь глобальные выводы ;)
Гость
1318 - 12.07.2015 - 16:10
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
У еврогеев совершенно случайно и временно образовалось бабло.
Ага , случайно и временно образовался паровоз ,пароход , электичество , телефон,телеграф ,ватерклозет и интернет.....
Зато в России нашли нефть!
Гость
1319 - 12.07.2015 - 16:14
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Ага , случайно и временно образовался паровоз ,пароход , электичество , телефон,телеграф ,ватерклозет и интернет..... Зато в России нашли нефть!
Всё перечисленное - результат азиатских наработок, реализуемый именно в ту пору, когда у европ совершенно случайно (Колумб плыл ващето в Индию) образовалось бабло на собственно реализацию.
И не более того.
"Зато" в тебе говорит злоба, будь бобрее ;)
Гость
1320 - 12.07.2015 - 16:26
Дело сталбыть было так. Гишпанцы на халяву разжились бабками, чем во-первых стимулировали наконец полудохлую евроторговлю, а во-вторых начали уверенный путь к собственной стагнации. Им по случаю наступления золотого века вообще нифига уже не было надо. Прочая европа завидовала страшно, и, за неимением собственных эльдорадов, обрушила на разомлевших идальгов единственное, что имела - неисчислимые стада золотушных дикарей. Идальги некоторое время успешно их мочили (прославив в веках испанскую пехоту
,
но неизбежно сдулись, бо пассионарность растрясли по эльдорадам...
Радостные грабители принялись осваивать "испанское наследство", с ужасом думая о мертвых грудах золота, которые неизбежно истают, и вот тут то и подвернулись азиатские наработки в деле механизации труда, что было как нельзя кстати, бо некогда бесчисленные дикари болели и дохли прям стаями, к тому же испанская пехота внесла в дело утилизации дикарей свой вовсе не скромный вклад... шли годы... ;)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены