К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Забавная тема,про Россию и Запад.

0 - 24.06.2015 - 17:56
отрывки из путевых заметок Фонвизина и Карамзина.


<...> Поутру приехали мы в Росзиттен переменять лошадей. Росзиттен есть прескверная деревнишка. Почмейстер живет в избе столь загаженной, что мы не могли в нее войти.
<...> Обедали мы в деревнишке Саркау очень плохо. <...> 30-го прибыли мы в Кенигсберг.
Я осматривал город, в который от роду моего приезжаю четвертый раз. Хотя я им никогда не прельщался, однако в нынешний приезд показался он мне мрачнее.
<...> Всего же больше не понравилось мне их обыкновение: ввечеру в восемь часов садятся ужинать и ввечеру же в восемь часов вывозят нечистоты из города. Сей обычай дает ясное понятие как об обонянии, так и о вкусе кенигсбергских жителей.
31-го в девять часов поутру вынес нас Господь из Кенигсберга. Весь день были без обеда, потому что есть было нечего. Ужинали в Браунсберге очень дурно.
<...> Ночевать приехали мы во Франкфурт-на-Одере <...>, и трактир попался скверный. Нас, однако ж, уверяли, что он лучший в городе. <...>
Проснувшись <...> очень рано, ни о чем мы так не пеклись, как скорее выехать. Обедали мы в Милльрозе и так и сяк...
<...> 9 приехали в город Герцберг, где обедали очень плохо. Ночевали в городе Торгау...
<...> Тут попринарядились, чтобы въехать в Лейпциг...

Нюрнберг, 29 августа (9 сентября) 1784
Из журнала моего ты увидишь, что от самого Лейпцига до здешнего города было нам очень тяжко. Дороги адские, пища скверная, постели осыпаны клопами и блохами.
<...> Вообще, сказать могу беспристрастно, что от Петербурга до Нюрнберга баланс со стороны нашего отечества перетягивает сильно. Здесь во всем генерально хуже нашего: люди, лошади, земля, изобилие в нужных съестных припасах, словом: у нас все лучше и мы больше люди, нежели немцы.
После обеда <...> возили нас на гульбище <...>.
Все немецкие гульбища одинаковы. Наставлено в роще множество столиков; за каждым сидит компания и прохлаждается пивом и табаком. Я спросил кофе, который мне тотчас подали. Таких мерзких помой я от роду не видывал — прямое рвотное. По возвращении домой мы потчевали компанию чаем, который немцы пили, как нектар.

<Италия > 5 октября 1784
Боцен <...> лежит в яме. <...> Жителей в нем половина немцев, а другая итальянцев.

<...> Образ жизни итальянский, то есть весьма много свинства.
Полы каменные и грязные; белье мерзкое; хлеб, какого у нас не едят нищие; чистая их вода то, что у нас помои. Словом, мы, увидя сие преддверие Италии, оробели.
<...> После обеда ходил я к живописцу Генрицию смотреть его работу; а от него в итальянскую комедию. Театр адский. Он построен без полу и на сыром месте. В две минуты комары меня растерзали, и я после первой сцены выбежал из него, как бешеный.
<...> Ввечеру был я на площади и смотрел марионеток. Дурное житье в Боцене решило нас выехать из него.
<...> Поутру, взяв почту, отправились из скаредного Боцена в Триент <...>, который еще более привел нас в уныние. В самом лучшем трактире вонь, нечистота, мерзость...
<...> Мы весь вечер горевали, что заехали к скотам.
<...> Не понимаю, за что хвалят венецианское правление, когда на земле плодоноснейшей народ терпит голод. Мы в жизни нашей не только не едали, даже и не видали такого мерзкого хлеба, какой ели в Вероне и какой здесь все знатнейшие люди едят. Причиною тому алчность правителей. В домах печь хлебы запрещено, а хлебники платят полиции за позволение мешать сносную муку с прескверною, не говоря уже о том, что печь хлебы не смыслят.
Всего досаднее то, что на сие злоупотребление никому и роптать нельзя, потому что малейшее негодование на правительство венецианское наказывается очень строго. Верона город многолюдный и, как все итальянские города, не провонялый, но прокислый. Везде пахнет прокислой капустой.

С непривычки я много мучился, удерживаясь от рвоты. Вонь происходит от гнилого винограда, который держат в погребах; а погреба у всякого дома на улицу и окна отворены.

<...> Семка мой иначе мне о них <итальяниах> не докладывает, как: пришли, сударь, нищие. Правду сказать, и бедность здесь беспримерная: на каждом шагу останавливают нищие; хлеба нет, одежды нет, обуви нет. Все почти наги и так тощи, как скелеты. Здесь всякий работный человек, буде занеможит недели на три, разоряется совершенно. В болезнь наживает долг, а выздоровеет, едва может работою утолить голод. Чем же платить долг? Продаст постель, платье — и побрел просить милостыню. Воров, мошенников, обманщиков здесь превеликое множество; убийства здесь почти вседневные.
<...> Итальянцы все злы безмерно и трусы подлейшие. <...> Честных людей во всей Италии, поистине сказать, так мало, что можно жить несколько лет и ни одного не встретить. Знатнейшей породы особы не стыдятся обманывать самым подлым образом.
<...> В Италии порода и титла не обязывают нимало к доброму поведению: непотребные дома набиты графинями. <...> Из Ливорно воротились мы опять в Пизу, откуда <...> приехали в Сиену. <...> Отобедав, выехали мы из Сиены в 4 часа и всю ночь ехали. 16 завтракали мы в местечке Аква-пенденте.
В комнате, которую нам отвели и коя была лучшая, такая грязь и мерзость, какой, конечно, у моего Скотинина в хлевах никогда не бывает. <...>
Ни плодороднее страны, ни голоднее народа я не знаю..............



Гость
641 - 28.06.2015 - 19:48
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
кому это
Это кто? Современник чингизовой империи?
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
А ты давно делал прививки?
Прививка - это добровольное заражение. ;)
Гость
642 - 28.06.2015 - 19:48
633-питон >Нет ты прав. Сидя и ногами :) Только это не лук, а арбалет. Убойная сила, как и дальность стрельбы, действительно мощная. Разборной затвор. Ну если можно назвать так спусковой механизм, однотипен и производился массово. Впрочем как и остальное оружие.
Гость
643 - 28.06.2015 - 19:49
+639. Ты, кстати, волен назвать альтернативу европейской цивилизации. Кто на свете всех прекрасней и белее - азиаты, исламисты?
Гость
644 - 28.06.2015 - 19:51
638-Sulbur >В теракотах, чи как их там, все глиняные болваны были ими вооружены.
Гость
645 - 28.06.2015 - 19:53
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Это кто? Современник чингизовой империи?
На тупые вопросы гугл отвечат лучше всех на свете.
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Прививка - это добровольное заражение. ;)
Да-да

Цитата:
Сообщение от kotzmichnichtan Посмотреть сообщение
Нет ты прав. Сидя и ногами :) Только это не лук, а арбалет.
Может, стоя и ногами?
Гость
646 - 28.06.2015 - 19:53
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Ты, кстати, волен назвать альтернативу европейской цивилизации. Кто на свете всех прекрасней и белее - азиаты, исламисты?
Решается. Ты разве не заметил? Правда решается не кто белее, а кто живучее. Как обычно и с самого начала.
Как стало недавно известно британские учоные опустили кроманьонцев и возвеличили неандертальцев... он оказывается были прекрасней и белее дикарей с юга...
Ну и шо... дикари их поубивали и съели... хорошо хоть вдуть напоследок догадались, а то все щас были бы бараки лумумбы
Гость
647 - 28.06.2015 - 19:54
Тьфу
Гость
648 - 28.06.2015 - 19:55
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
На тупые вопросы гугл отвечат лучше всех на свете.
Вот ты сам и ответь кто там из европ от чего балдел в 13-14 веках. Стрелки на 20-й переводить не надо.
Гость
649 - 28.06.2015 - 19:58
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Решается.
Оно всю жизнь решалось. А то, щенки подрастают, задирают папу-волка - ествественный процесс. Но папа еще ого-го, враг будет бит, а победа за нами.
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Как стало недавно известно британские учоные опустили кроманьонцев и возвеличили неандертальцев... он оказывается были прекрасней и белее дикарей с юга...
С чего ты это взял... Просто сказали, что неандертальцы не были тупыми животными, как их не так давно представляли. О том, что они были цивилизованнее речи не шло. Уровни развития были примерно однинаковыми, но наших предков было больше, потому они землю и унаследовали.
Гость
650 - 28.06.2015 - 19:59
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Может, стоя и ногами?
Да нет, сидя. Сам видел :) Спуск.меч. -сплав. Бронза. Идеально сохранились.
Гость
651 - 28.06.2015 - 20:00
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Вот ты сам и ответь кто там из европ от чего балдел в 13-14 веках. Стрелки на 20-й переводить не надо.
Ты почитай о чем речь шла - о человечестве. Причем, современном.
Гость
652 - 28.06.2015 - 20:00
650-kotzmichnichtan >А почему сидя, кер поймёшь их азиатов.
Гость
653 - 28.06.2015 - 20:00
Цитата:
Сообщение от kotzmichnichtan Посмотреть сообщение
Да нет, сидя. Сам видел :) Спуск.меч. -сплав. Бронза. Идеально сохранились.
Сам видел как стреляли?
Гость
654 - 28.06.2015 - 20:04
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Но папа еще ого-го
Это точно. Особенно в связи с последними законопроектами... как раз неразумных детишек привлекать... ага
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
О том, что они были цивилизованнее речи не шло
В момент встречи у фонтана? Однозначно цивилизованнее. Ритуал захоронений. Музыка. Наскальные рисунки. Приготовление на огне растительной пищи. Травная медицина. Но южные плодились как... как люди в общем ;)
Гость
655 - 28.06.2015 - 20:08
653-Sulbur >Ну да ;). Бриты, а может амеры , фильм сняли. Восстановленные образцы оружия найденного в этих самых, терракотах :). Действительно продвинутое. Изготавливалось по гос.заказу разными ремесленниками, но по одному стандарту.
Гость
656 - 28.06.2015 - 20:08
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Причем, современном.
Ну так мне сейчас тоже строго поровну чем дубасили друг дружку и в каких халупах ночевали срендевековые лыцари, а с их гравюр можно тока оборжаться, однако есть фраза "фундамент мировой культуры"...
От ты и ищи, чем обогащала чингисова банда современников, какие кирпичики заложила в тот фундамент
Гость
657 - 28.06.2015 - 20:10
Фу..,задремал...
Проколупав шары читаю за Велыку Талласку битву...
Имел ржать...
Не поленился,залез в гисторию Ташкента и доблестных потомков узбекствующих молодчиков...
Нету и следа,за сию битву,што крайне правдоподобно,бо китайцам несвойственна во веки веков внешняя экспансия,бо сие оне таки почитают как грязное,таки заразное дело-цивилизовывать грязных чертей-так они аттестуют до сей поры носителей белой расы-таки да,самой распоследний кули смотрит на белого господина как досадное недоразумение,как бегемота о шести дюймов роста,розоваго цвету о пяти ногах...
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Рим перезагрузили только с активной помощью варваров
Не перегрузился,а деинсталлировался в небытие,как Др.Греция с вшивой Македонтией...
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
"Мохенджо-Даро возник около 2600 года до н. э. и был покинут приблизительно девятьсот лет спустя. ... В Мохенджо-Даро были обнаружены едва ли не первые известные археологам общественные туалеты, а также система городской канализации"
Это в какую монду сведения..?
Зачем,таки болван..?
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Так и что? Вопрос был "Что дала человечеству Монгольская империя". Так вот человечеству, в лице его лучшей части, монголы ничерта, кроме, пары лет головняков, не дали. Ну не дали и все. Более того, они и своей Монголии тоже ничего не дали.
Ну пошто таки не дали..?А прорву,Монбланы макулатуры типа рассказики за Талласкую Битву Народов..?А толпы жаждущих посчестей и хлеба с маслом и ковбасой шарлатанов,не отличающих вигвам от вампума..?
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Кроме того, ничего мощнее, богаче, прогрессивнее современной европейской цивилизации мир не создавал.
Воистинну акбар,мой лягушонок,бо и дать-то не могла ни азиятская,ни тем боле африканская недоцывылизации,бо сие доступно исключительно Белому Человеку и Заратустра ево Пророк,сзуко!
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Или ты будешь спорить
Таки нет,бо имеет опаску,што я ему махом клитор набекрень выверну,ты только подержи его малость за грабки,если што батько Кошница на шухере постоит,а все остальное таки за мной...
Ишь,спорить с бременем Белого Чоловика,пилять..?

Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Sulbur 647 - Сегодня - 19:54 Тьфу
Таки да,тьфу!
Бо ты,балбес,все демонстрируешь каки-то крайние методы...
Арбалет лучше и легше натягивался таки крючком-это не столь сремно как лебедкой и не столь подло как вручную(я чо,медведь чи шо?)...
А стреляли ну никак не стрелой,а болтом,таким каким был сражен Рикки Львячий Миокард,собачий потрох...

А сила тово болта была нешутейнай-нидерладские ополченцы сими болтами вышибали францускаго рыцаря из седла,што равняется мушкетной пули весом о 50 граммоф-результат был аналогичен,смако!
Римской папА аж взбесимшись за своих лыцарей Христа и очередной энцыкликой,под угрозой отлучений,запретил сие непотребноую пилюлю,но тупым голланцам,как протестантам сие було таки до болды...
Гишпацы и Альба,што герцог,были в жопе...
Гость
658 - 28.06.2015 - 20:18
655-kotzmichnichtan >А уж если о луке речь. Опять таки монгольский даёт фору, и в принципе считается лучшим из того шо було, тому же англицкому длинному луку. Хотя тоже вещь.
Гость
659 - 28.06.2015 - 20:22
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Не перегрузился,а деинсталлировался в небытие,как Др.Греция с вшивой Македонтией...
Это мы сейчас такие умные. А жиделям страны в процессе казалось, что перемога близка как никогда. Так всегда кажется. ;)
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Это в какую монду сведения..? Зачем,таки болван..?
Затем таки болван, что Аркаим я взял с потолка, потому шо статью вчера читал, и зацепился об слово "канализация". Но когда вы развели это бодягу за неимучую цивилизационную ценность той вонючей канавы, то я полез выяснять кто был первым в деле культурного сранья. И вот оно - ожидаемо оказывается не рымляне.
зы: интересно, а есть вообще хоть чо-нить в чем они пионэры?
Гость
660 - 28.06.2015 - 20:30
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Ишь,спорить с бременем Белого Чоловика,пилять..?
"Ах! Только на Востоке умеют жить. Что касается меня, - прибавил он со странной улыбкой, которая не укрылась от Франца, - когда я покончу со своими делами в Париже, я поеду доживать свой век на Восток; и если вам угодно будет навестить меня, то вам при- дется искать меня в Каире, в Багдаде или в Исфагане."
...
"люди Востока, наши извечные учители, эти избранники, сумевшие превратить жизнь в сон, а явь в земной рай."
...
"на Востоке люди делают себе из яда не только броню, как Митридат, они делают из него также и кинжал; наука становится в их руках не только оборонительным оружием, но и наступательным; одним они защищаются от телесных страда- ний, другим борются со своими врагами; опиум, белладонна, лжеангустура, ужовая целибуха, лавровишневое дерево помогают им усыплять тех, кто хо- тел бы их разбудить. Нет ни одной египтянки, турчанки или гречанки из тех, кого вы здесь зовете добрыми старушками, которая своими познаниями в химии не повергла бы в изумление любого врача, а своими сведениями в области психологии не привела бы в ужас любого духовник"
-----------------------------------------
За морем житье не худо... ;)
Гость
661 - 28.06.2015 - 20:36
Европейская цивилизация возвеличилась токмо с конца этак века 18-го. И так же быстро может уйти в небытие. То что сейчас - будет всегда - это аберрация близости.
В разные времена разные цивилизации и народы вырывались вперед. Так было и так будет всегда.
Линеен только общий прогресс человечества и то бывают откаты. А история отдельных народов она не только спиралевидна, но и циклична и даже имеет свойство кончаться навсегда.

Калдырчик, китайцы за свою долгую историю бывали разные и императоры у них бывали разные с разной философией правления экспансия - не экспансия. Династия Хань владела как раз Ферганской долиной.
Гость
662 - 28.06.2015 - 20:38
658-kotzmichnichtan >Монгольские луки и сейчас весьма и весьма. Даже самодельные. А уж если делал мастер....
Гость
663 - 28.06.2015 - 20:46
Так, случайно наткнулся . Интервью А. Невзорова на Ухе. Мля,- в какое же гавно он превратился.
С каждым годом всё отвратнее.Гыдота.
http://echo.msk.ru/programs/personalno/1558532-echo/
Гость
664 - 28.06.2015 - 21:15
663-kotzmichnichtan >Циник прожженный - это ясно. Но оказывается еще и дурак.
"Князь Владимир - воплощение всяческого украинства". Это п...ц товарищи!
Гость
665 - 28.06.2015 - 21:19
664-питон >А бы сказал-типичный дегенерат.
Ну или по-русски-выродок.
666 - 28.06.2015 - 21:37
664-питон >665-kotzmichnichtan > хе... расхожее... нет того преступления, которое даст 300% прибыли, на которое не пойдет ( в данном случае) наймит.
Гость
667 - 28.06.2015 - 21:48
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
661 - Сегодня - 20:36 Европейская цивилизация возвеличилась токмо с конца этак века 18-го.
Назовем си е таки временем таки Возрождения,после коей взошли эпоха Рисорджименто,а попоерд тем было Великая Реконкиста(аналог ан Руси-козец татарам)...

Велтикие были времена,Великие таки имена..!

А щас культернаая менопауза:

Надеюсь пойдет всем на пользу...
Гость
668 - 28.06.2015 - 21:54
666-душечка >Так, тут не всё так однозначно :). В девяностые персонаж делал годные репортажи о Чечне. И сейчас такая пропасть.
Гость
669 - 28.06.2015 - 22:15
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
В момент встречи у фонтана? Однозначно цивилизованнее. Ритуал захоронений. Музыка. Наскальные рисунки. Приготовление на огне растительной пищи. Травная медицина. Но южные плодились как... как люди в общем ;)
Все это и многое другое было у кроманьонцев. Огонь, вроде, еще в Африке начали использовать. А вот искусство с украшательством было заимствовано неандертальцами у наших предков. В общем и целом кроманьонцы были попродвинутее. Немного, но были.
Цитата:
Сообщение от kotzmichnichtan Посмотреть сообщение
653-Sulbur &gt;Ну да ;). Бриты, а может амеры , фильм сняли. Восстановленные образцы оружия найденного в этих самых, терракотах :). Действительно продвинутое. Изготавливалось по гос.заказу разными ремесленниками, но по одному стандарту.
Ох, не верю я всем этим реконструкторам...
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Ну так мне сейчас тоже строго поровну чем дубасили друг дружку и в каких халупах ночевали срендевековые лыцари, а с их гравюр можно тока оборжаться, однако есть фраза "фундамент мировой культуры"...
Так и что тебе не нравится в фундаменте? Это твои предки, как ни как. Вон арабы были продвинутее дальше не куда, а где они нынче?
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
И вот оно - ожидаемо оказывается не рымляне.
И снова нет. Ливневку открытого типа можно и нужно отличать от полноценной канализации, если уж "полез выяснять".
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Европейская цивилизация возвеличилась токмо с конца этак века 18-го
Шта? А кто материки колонизировал? И не просто в качестве двуногих животных? А кто империи на пару континентов создавал, да не такие, что на столетие-другое? Сказать кто и когда это было?
Я не знаю как ты, но лично я убежден в эволюционном развитии, в мутантов от космических лучшей не верю. Просто так из ниоткуда европейская цивилизация не выскочила, нынешнее доминирование суть результат длительного и славного пути.
Гость
670 - 28.06.2015 - 22:22
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
658-kotzmichnichtan &gt;Монгольские луки и сейчас весьма и весьма. Даже самодельные. А уж если делал мастер....
Монгольский, тюркский или, если по-научному, рекурсивный лук мощнее и дальнобойнее длинного. Но менее точный. Недаром современные луки это допиленные и проапгрейженые длинные.
Гость
671 - 28.06.2015 - 22:22
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Недаром современные луки это допиленные и проапгрейженые длинные.
современные спортивные.
Гость
672 - 28.06.2015 - 22:24
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Все это и многое другое было у кроманьонцев. Огонь, вроде, еще в Африке начали использовать. А вот искусство с украшательством было заимствовано неандертальцами у наших предков. В общем и целом кроманьонцы были попродвинутее. Немного, но были.
Неандертальский Пласч,а каки сумления,взять в толк не могу...
Ить ,сам по себе,скот, ты имеешь быть отлитый в жевтом мраморе гейдельбергский чоловик...
Лешич..?Питекантроп от роду..!
Питон?-Синантроп,как есть...

Не могу вас понять,какого хрена ви отказыватесь от свово родства,собачьи дети..?

Лана,завтре по утру,я имею быть продолжить,Торжественную Порку..!
Гость
673 - 28.06.2015 - 23:20
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Все это и многое другое было у кроманьонцев. Огонь, вроде, еще в Африке начали использовать. А вот искусство с украшательством было заимствовано неандертальцами у наших предков. В общем и целом кроманьонцы были попродвинутее. Немного, но были.
Это заклинание чоль? А вот британские учоные... Да и не парься ты так, ты же не Мартин-Лютер Мандела, неандертальцы и твои предки тоже ;)
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Так и что тебе не нравится в фундаменте? Это твои предки, как ни как. Вон арабы были продвинутее дальше не куда, а где они нынче?
В смысле "мои"? В широком чоль, как неандертальцы? ;)
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
И снова нет. Ливневку открытого типа можно и нужно отличать от полноценной канализации, если уж "полез выяснять".
Хехе... дык "полноценной канализацией" та рымская канава стала "позднее"... а когда позднее - там умолчание. Мабудь уже готы достраивали, бо рымляне косоруки аж посамое немогу. ;)
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Лешич..?Питекантроп от роду..!
Ты это... австралопитек гипсовый... ты не таво!
Гость
674 - 28.06.2015 - 23:46
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Мабудь уже готы достраивали, бо рымляне косоруки аж посамое немогу.
Да и собственно канаву строили этруски. Очень уж им, дурням, хотелось привести к порядочному виду селюков латинских... ну а заодно и атрий подарили - курную так сказать хижину, бо смотреть как те в шалашах ютятся им человеколюбие вишь не позволяло. ;)
Хуторяне расцвели, начали самостоятельно лепить глиняные горшки под чутким руководством тех же этрусков и специально для этого приглашенных начальством греков. Кое-кто из них даже устроился подмастерьем к бронзовых дел мастерам.
Селились господа понятно отдельно от латинского быдла, в отдельном квартале с поэтичным названием "викус Тускус" - между Капитолием и Палатином.

Молились селяне Вервактору, который очень помогает при вспашке. Но этого им было мало, поэтому заодно уж и Редаратору и Обаратору (есть мнение, что это были какие то механизмы, оставшиеся от прошлых цивилизаций).
Когда они гадили на свои поля в целих повышения урожайности, они поминали Стеркулиния, и умудрялись при этом задабривать это грозное божество еще и какими-то жертвами.
Сеяли под строгим присмотром Сатурна и Семоны, первые ростки контролировала Сея, а всходы Сегетия (как они это делили - кто знает).
От сорняков хорошо помогал Рунсинатор, от хлебной ржавчины - Робиг. За зрелость отвечал Лактурн, за цветение Флора. Жатву осуществлял главный агроном Мессис.
Вгутренней домашней охраной ведали Лары и Пенаты - коллектив видать был большой. Конкретно за дверь отвечал Янус, за костер посреди лачуги Веста.
Ну и понятное дело, у каждого был свой, персональный так сказать дух, вернее у семьи в целом свой, у индивида свой.
Этим всем специалистам статуй не ставили, храмов не строили...

Ставить и строить их научили опять же этруски, хоть так пытаясь привить рогулям, тягу к архитектуре и изящным искусствам.
Под их чутким присмотром на Капитолии наконец появился первый храм со статуями... этруских богов Тины, Уни и Мнервы, которых предприимчивые земледельцы, дабы не строить храм второй, постановили считать Юпитером, Юноной и Минервой. Последней бы они несомненно придумали бы оригинальное название, но творческие силы уже иссякли...
------------------------------------------
Ты ежли чо про Рим, ты сразу ко мне ага
Гость
675 - 29.06.2015 - 06:46
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Хехе... дык "полноценной канализацией" та рымская канава стала "позднее"... а когда позднее - там умолчание. Мабудь уже готы достраивали, бо рымляне косоруки аж посамое немогу. ;)
Август ее достроил и расширил. Готы только вшей зубами друг у дружки ловили на тот момент.
Что касается учителей и заимствований, то... Льва Толстого тоже кто-то грамоте научил, а Айвазовского - кисть держать. Да кто только этих учителей сейчас помнит...
Гость
676 - 29.06.2015 - 07:09
Так...так-так-так..!
К утреннему кофию мне подан Накидчатый Кафтан с каким-то парабредом касаемо ереси от Лешича,коему взбрело в бошку погундеть за етрусков...
А може хватит,панове..?
Ить даже свое родословие,небось,дальше деда не знаете,а бубните за каких-то беглых эскимосов,сщуко..!

Но тема интересная,приободрю-ка я память дырчатую и нагорожу тут историю царя Гороха,а може еще чо...

Итак,с монголами мои оппоненты обдристались,за китаезов боятся рот раззявить,с Римом "все ясно",дык о чем бум бухтеть..?
Задавайте тему,я продолжу...
Тольки без готцев,хеттцей,разных там троглодитов(это к Кузьминичу)и прочей пещерной публики,а поближе к цивилизации...
Итак..?
Засучиваю рукава-ежли взгрею таки не взыщите,бо охулки на руку не беру,пиля!
Гость
677 - 29.06.2015 - 08:42
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Шта? А кто материки колонизировал?
Вот великое достижение! Уничтожив при этом местные цивилизации, которые со временем возможно дали бы человечеству не менее. Зато теперь с придыханием говорят об астрономических достижениях майя.
Впрочем Африку первыми колонизировали таки арабы. А европейцы эти территории уже потом у арабов отобрали силой оружия. И гигантские озера и реки во внутренних областях Африки европейцы с удивлением открывали только к концу 19 века, то что арабам было давно известно.
И Юго-Восточную Азию арабские мореходы тоже первыми открыли и ислам туда принесли. Если в европейской литературе ни о ком кроме Синдбада не пишут - это не значит что их не было.
А откуда у турецкого адмирала карта Антарктиды?
Не все цивилизации экспансионистские и не все стремились территории захватывать и туземцев обирать а географические открытия принято было засекречивать.
Гость
678 - 29.06.2015 - 09:11
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Но менее точный. Недаром современные луки это допиленные и проапгрейженые длинные.

Чуш.
Современные спортивные луки сплошь рекурсивные.
У любителей по разному.
Гость
679 - 29.06.2015 - 09:49
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Чуш. Современные спортивные луки сплошь рекурсивные. У любителей по разному.
Олимпийский лук — спортивная разновидность лука, соответствующая техническим правилам Олимпийских игр. Конструктивно аналогичен классическому английскому длинному луку, хотя имеет некоторые дополнительные приспособления, такие как прицел и стабилизатор.
Там на рекурсивность лишь слабенький намек.
Блочный же и вовсе его лишен.
Гость
680 - 29.06.2015 - 09:50
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Август ее достроил и расширил. Готы только вшей зубами друг у дружки ловили на тот момент. Что касается учителей и заимствований, то... Льва Толстого тоже кто-то грамоте научил, а Айвазовского - кисть держать. Да кто только этих учителей сейчас помнит...
Это не заимствования, и не учителя. Во всяком случае относительно конкретно Большой Клоаки. Это строено этрусками для себя любимых. Канализация проходила строго по тому самому элитному району, где в начале славных дел и проживали патриции. Позднее они также все как один стерлись из центра за город, поскольку центр тихой сапой стал превращаться в бомжатник.

Август хорошо укладывается в концепцию, которую столь блестяще завершил позднее Нерон - именно он стал застраивать центр циклопическими государственными сооружениями, а поскольку они не вполне гармонировали с вонючей канавой, то и накрыл ее плитами сверху.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены