К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Забавная тема,про Россию и Запад.

0 - 24.06.2015 - 17:56
отрывки из путевых заметок Фонвизина и Карамзина.


<...> Поутру приехали мы в Росзиттен переменять лошадей. Росзиттен есть прескверная деревнишка. Почмейстер живет в избе столь загаженной, что мы не могли в нее войти.
<...> Обедали мы в деревнишке Саркау очень плохо. <...> 30-го прибыли мы в Кенигсберг.
Я осматривал город, в который от роду моего приезжаю четвертый раз. Хотя я им никогда не прельщался, однако в нынешний приезд показался он мне мрачнее.
<...> Всего же больше не понравилось мне их обыкновение: ввечеру в восемь часов садятся ужинать и ввечеру же в восемь часов вывозят нечистоты из города. Сей обычай дает ясное понятие как об обонянии, так и о вкусе кенигсбергских жителей.
31-го в девять часов поутру вынес нас Господь из Кенигсберга. Весь день были без обеда, потому что есть было нечего. Ужинали в Браунсберге очень дурно.
<...> Ночевать приехали мы во Франкфурт-на-Одере <...>, и трактир попался скверный. Нас, однако ж, уверяли, что он лучший в городе. <...>
Проснувшись <...> очень рано, ни о чем мы так не пеклись, как скорее выехать. Обедали мы в Милльрозе и так и сяк...
<...> 9 приехали в город Герцберг, где обедали очень плохо. Ночевали в городе Торгау...
<...> Тут попринарядились, чтобы въехать в Лейпциг...

Нюрнберг, 29 августа (9 сентября) 1784
Из журнала моего ты увидишь, что от самого Лейпцига до здешнего города было нам очень тяжко. Дороги адские, пища скверная, постели осыпаны клопами и блохами.
<...> Вообще, сказать могу беспристрастно, что от Петербурга до Нюрнберга баланс со стороны нашего отечества перетягивает сильно. Здесь во всем генерально хуже нашего: люди, лошади, земля, изобилие в нужных съестных припасах, словом: у нас все лучше и мы больше люди, нежели немцы.
После обеда <...> возили нас на гульбище <...>.
Все немецкие гульбища одинаковы. Наставлено в роще множество столиков; за каждым сидит компания и прохлаждается пивом и табаком. Я спросил кофе, который мне тотчас подали. Таких мерзких помой я от роду не видывал — прямое рвотное. По возвращении домой мы потчевали компанию чаем, который немцы пили, как нектар.

<Италия > 5 октября 1784
Боцен <...> лежит в яме. <...> Жителей в нем половина немцев, а другая итальянцев.

<...> Образ жизни итальянский, то есть весьма много свинства.
Полы каменные и грязные; белье мерзкое; хлеб, какого у нас не едят нищие; чистая их вода то, что у нас помои. Словом, мы, увидя сие преддверие Италии, оробели.
<...> После обеда ходил я к живописцу Генрицию смотреть его работу; а от него в итальянскую комедию. Театр адский. Он построен без полу и на сыром месте. В две минуты комары меня растерзали, и я после первой сцены выбежал из него, как бешеный.
<...> Ввечеру был я на площади и смотрел марионеток. Дурное житье в Боцене решило нас выехать из него.
<...> Поутру, взяв почту, отправились из скаредного Боцена в Триент <...>, который еще более привел нас в уныние. В самом лучшем трактире вонь, нечистота, мерзость...
<...> Мы весь вечер горевали, что заехали к скотам.
<...> Не понимаю, за что хвалят венецианское правление, когда на земле плодоноснейшей народ терпит голод. Мы в жизни нашей не только не едали, даже и не видали такого мерзкого хлеба, какой ели в Вероне и какой здесь все знатнейшие люди едят. Причиною тому алчность правителей. В домах печь хлебы запрещено, а хлебники платят полиции за позволение мешать сносную муку с прескверною, не говоря уже о том, что печь хлебы не смыслят.
Всего досаднее то, что на сие злоупотребление никому и роптать нельзя, потому что малейшее негодование на правительство венецианское наказывается очень строго. Верона город многолюдный и, как все итальянские города, не провонялый, но прокислый. Везде пахнет прокислой капустой.

С непривычки я много мучился, удерживаясь от рвоты. Вонь происходит от гнилого винограда, который держат в погребах; а погреба у всякого дома на улицу и окна отворены.

<...> Семка мой иначе мне о них <итальяниах> не докладывает, как: пришли, сударь, нищие. Правду сказать, и бедность здесь беспримерная: на каждом шагу останавливают нищие; хлеба нет, одежды нет, обуви нет. Все почти наги и так тощи, как скелеты. Здесь всякий работный человек, буде занеможит недели на три, разоряется совершенно. В болезнь наживает долг, а выздоровеет, едва может работою утолить голод. Чем же платить долг? Продаст постель, платье — и побрел просить милостыню. Воров, мошенников, обманщиков здесь превеликое множество; убийства здесь почти вседневные.
<...> Итальянцы все злы безмерно и трусы подлейшие. <...> Честных людей во всей Италии, поистине сказать, так мало, что можно жить несколько лет и ни одного не встретить. Знатнейшей породы особы не стыдятся обманывать самым подлым образом.
<...> В Италии порода и титла не обязывают нимало к доброму поведению: непотребные дома набиты графинями. <...> Из Ливорно воротились мы опять в Пизу, откуда <...> приехали в Сиену. <...> Отобедав, выехали мы из Сиены в 4 часа и всю ночь ехали. 16 завтракали мы в местечке Аква-пенденте.
В комнате, которую нам отвели и коя была лучшая, такая грязь и мерзость, какой, конечно, у моего Скотинина в хлевах никогда не бывает. <...>
Ни плодороднее страны, ни голоднее народа я не знаю..............



Гость
521 - 27.06.2015 - 21:23
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Дык дело в том, Никитин сам один из потерпевших
Ты мог бы конкуренцию Задорнову забахать .)
Гость
522 - 27.06.2015 - 21:24
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Лешич,одно тя таки спасает-ты не историк,равно таки как есть Питон,бо начетчик,а ты-образованец...
Сразу свободен, Афоня. Или чо-нить пешы по делу, или не пешы ничо. Накрен тут твоя протухшая в веках помпезность...
Гость
523 - 27.06.2015 - 21:39
Цитата:
Сообщение от УДачник Посмотреть сообщение
Пытливый ум лучше застойного ничегонеделания))
"...в древнем тюркском языке были слово kent (ken), или gent (gen), означавшие «крепость», «замок», и слово il — «народ». Получалось «народ, живущий в крепости», но то не точное объяснение, здесь непереводимая игра слов, означающая не просто народ, а людей, умеющих постоять за себя. Удальцов. Их жизнь, как крепость, недоступна другим. В их имени звучит и замкнутость, и сила, и гордость, и доблесть. Все сразу. Словом, «люди-крепости».

В пользу такого объяснения говорят названия европейских городов, появившихся тогда (Гент, Генуя, Женева), а также графства Кент (Англия) и десяток других, чья история связана с переселением народов. То и были поначалу те самые варварские поместья. И что показательно, gentiles хранили веру в Тенгри, соблюдали религиозные традиции Алтая, за что христиане называли их язычниками.
Европа, как известно, язычниками называла всех инакомыслящих.

Потом, с годами, образ иноземца переродился, и сложился, опять же по тюркскому обычаю, новый образ. Уже не иноземца. Все-таки сменялись поколения. Слово gentiles переросло в «джентльмен», что дословно значило «благородный человек». И в нем тоже алтайские корни — «men» по-тюркски означает «я», «личность». Потом появились титулы «маркиз», «барон» и другие, и в них виден корень Алтая — градация аристократического сословия была точно такой же, как там.

С ханами, ставшими джентльменами, европейцы обращались бережно, словно с редкими саженцами в саду. Им давали пустить корни, закрепиться. И принести урожай..."(с)
гыгы...
Гость
524 - 27.06.2015 - 21:53
Россия - хребет и плоть планеты Земля. И весь проклятый Запад должен молиться за здравие России.
Обезумевшая верхушка Запада - уже потеряла связь между своими идеями и деяниями и надеждами своих народов.
Судим по делам. Твари возбуждающие рознь, не просто между народами - а, уже между континентами!
Суки - Запад, все их "международные организации" - это плоть зла, гари, исчадия Преисподней.
Садом и Гоморра!
Гость
525 - 27.06.2015 - 22:15
503-kotzmichnichtan >https://www.youtube.com/watch?v=oMjT8fNrO8E
Гость
526 - 27.06.2015 - 22:20
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Накрен тут твоя протухшая в веках помпезность...
А если в рыло..?
Гость
527 - 27.06.2015 - 22:28
Тень,они себя посчитали,получилось миллиард,остальные лишние.

Россию как всегда не спросили,так как ответ заранее знают:-а ху-ху не хо-хо)
Гость
528 - 27.06.2015 - 22:51
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
А если в рыло..?
Дык давай уже, а то ты подходами замучил ;)
Гость
529 - 27.06.2015 - 22:54
Нук, ще разок...
==================================
Тюрки возрождали славу поверженного ими же Рима.

Они!.. Из работ, посвященных истокам рыцарства, известно, гостей джентльмены принимали, сидя на ковре, сложа ноги под себя. Спали они в шатрах. Носили усы. Ели конину, пили кумыс. Устраивали конные забавы, проявляя необузданный нрав. Преступников казнили, привязав к хвосту коня и пустив его вскачь. Самых знатных рыцарей хоронили в курганах, вместе с боевым конем и удушенными рабами. В украшениях их оружия читались свои, «рыцарские» орнаменты, удивительно похожие на алтайские узоры. Один к одному.
Неужели всех этих сведений мало для этнографа? А ведь из среды рыцарей вышли первые европейские короли и их свиты.

Тюркское прошлое светских и религиозных правителей выдавала их письменность, они писали алтайскими рунами, справа налево. Потом научились европейским правилам... Документы хранятся в музеях Италии, Франции, Испании. Это не тайна.

Сообщая массу точных исторических подробностей, европейские авторы, видимо совсем не зная об Алтае, не называют тюрков тюрками, придумывают другие имена даже ханам: Бирнарта сделали Бернардом, Арнаута — Арнольдом... Впрочем, помня о цензуре, которую ввела средневековая Церковь, удивляться тому не надо. Хотя признаков «рыцарской» культуры прежде, то есть в римской Европе, не было. Тут для исследователя важны именно мелочи, детали.

Даже то, что в раннем Средневековье лошадь заменила вола в сельском хозяйстве Запада; или что на пастбищах поместий паслись отары овец и табуны лошадей; или что на полях там сеяли просо, овес и рожь... А то были животные и сельскохозяйственные культуры, традиционные для тюрков и новые для Запада. Откуда появились они?
Гость
530 - 27.06.2015 - 23:30
А вот нейдет... а вот пойдет... ;)
-----------------------------------------
Мирный поход джентльменов на Рим очевиден. Там, например, прежде закон не поощрял браки римлян и тюрков, теперь же смешанные браки приветствовали. Латиняне сами отдавали своих лучших дочерей. Рим захлестнула мода на тюркское, даже на одежду, которая была теплее и красивее латинской. Патриции полюбили шерстяные рубашки, штаны, шаровары, накидки-епанчи, сапоги, что отметили едва ли не все историки. Между прочим, от тюрков Запад узнал о фраках и камзолах, и они, оказывается, алтайского происхождения, что доказали находки археологов, в частности профессора С. И. Руденко.

До прихода «варваров» в Риме, как известно, в моде были лишь тоги — кусок ткани, которую драпировали вокруг тела. Ходили без трусов, там вообще не шили одежду. Не умели...
Все теперь смешалось на Западе, латинское и «варварское» стояло рядом. Правда, с новой модой то боролись, то восторгались ею. Порой доходило до смешного. Так, в 397 году за ношение штанов в Риме полагалась пожизненная ссылка и конфискация имущества. А в 416 году запретили носить меховую и кожаную одежду «варваров» даже рабам. Потом запреты отменили.

Шараханья объяснялись переменой политической погоды, весной погода отличается непостоянством даже в природе... Тюрков звали в свиту императора, на ответственные посты в государстве. Разве дикарям доверили бы такое?

Владелец одного поместья, джентльмен Арбогаст, чье имя по-тюркски означало «Рыжая глотка», стал «учителем солдат» римской армии, ее главнокомандующим. Этот громогласный грубиян чувствовал себя при дворе как рыба в воде — слишком свободно, а когда его попытались сместить, он резко бросил императору: «Моя власть не зависит от твоей улыбки или нахмуренных бровей».
Через пару дней императора нашли задушенным в собственной постели.

Современник тех событий оставил полные слез строки: «Титул сенатора, который в античные времена казался римлянам вершиной всех почестей, превратился из-за этих белокурых варваров во что-то жалкое...» Конечно. Иначе и быть не могло: выживал сильнейший, он диктовал правила новой жизни.

Здоровая кровь вливалась в одряхлевшее тело Рима. Запад оживал.
Гость
531 - 27.06.2015 - 23:32
529-Легыч >Аркаим ?
Гость
532 - 27.06.2015 - 23:37
Лично я разочарован в т.н. арийцах. Пруссаки создали Германию. И где они сейчас? Остались швабы да франки какие-то, но это не Пруссы.
Гость
533 - 27.06.2015 - 23:48
Разве что как трамплин. Потом был Дон, а вот потом сложно, потому что по идее должна была быть Скандинавия, но как в Скандинавии сохранить конницу... нереально это...
Это ведь Эскендерович описал прибытие в Рим готов, но получается, что вместе с готами северными шли какие то парни с гораздо более степными привычками... а до официального пришествия гуннов еще целый век...
Гость
534 - 27.06.2015 - 23:53
533-Легыч >Загрузил :). Честно, так глубоко никогда не копал. Но похоже действительно на правду, усё с наших северных широт шло. Ни разу не пнямпоклонник :)
Гость
535 - 27.06.2015 - 23:54
То есть имеется ввиду, что Аркаим кончился веков за пятнадцать-двадцать до появления в Европе народа, именующего себя готами
Гость
536 - 27.06.2015 - 23:59
535-Легыч >Гут. Но сам факт существования. Так бэ дикарей по миллерам всяким, нэ було даже на Урале. Норманнская теория обсиралово конкретное. Ок, была это не Русь, но уж точно не дикая Тартария.
Гость
537 - 28.06.2015 - 00:04
Дык миллеры тутошними делами занимались как инопланетянами (и оставили такой же подход всей родной нашей историографии)...
538 - 28.06.2015 - 00:10
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Это ведь Эскендерович описал прибытие в Рим готов, но получается, что вместе с готами северными шли какие то парни с гораздо более степными привычками..
Брешет, ментально узкопленочный,готы быстро освоили конное ремесло предков,вот и всё...Битые английские бродяги за поколение преворатились в степных ковбоев и так далееююю
Гость
539 - 28.06.2015 - 00:13
537-Легыч >Но зато они заставили шестерёнки в мозгу крутится :) Тоже хорошо.
Меня поразило, до Татищева никто в стране, даже дворянство, не знало фактически своей истории. И даже не интересовалось. Офигеть :).
540 - 28.06.2015 - 00:17
Цитата:
Сообщение от kotzmichnichtan Посмотреть сообщение
Меня поразило, до Татищева никто в стране, даже дворянство, не знало фактически своей истории. И даже не интересовалось. Офигеть :).
Некогда было, с утра воевали,вечером давили бунты,в обед хозяйничали...
Другая жизнь была,тяжелая,опасная,беспросветная, знания у церкви,кое-какие и так далее...
Гость
541 - 28.06.2015 - 00:19
Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
Брешет, ментально узкопленочный,готы быстро освоили конное ремесло предков,вот и всё...Битые английские бродяги за поколение преворатились в степных ковбоев и так далееююю
Вот. Уже хорошо...

542 - 28.06.2015 - 00:21
№ 88-й. Челобитье Богдана Губарева об отставке его за старости и увечьем от службы и о пожаловали его поместьем детей его.
Богдан Семенов сын Губарев.

А у выписки Богдан Губарев сказал: служит он государеву службу сорок три года, а ныне он стар и от ран увечен и дряхл, и государевы службы служите ему не мочно; а поместья за ним в дачах в Переславле-3алесском 200 четьи, а у него жена да три сыны: Ивашка 7 лет, Захарка 5 лет, Ондрюшка 4 лет, да две дочери девки.

И в Розряде дьяки: думной Сыдавной Васильев да Марка Поздеев Богдана Губарева осматривали: стар и от ран увечен, левая рука ниже локтя пересечена саблею и рукою не владеет, левая щека и с ухом отсечена, да он пробит из пищали насквозь в щеки и зубы выбиты.

И государю, царю и великому князю Михаилу Федоровичу всеа русии бьет челом Богдан Губарев, чтоб его государь пожаловал для старости и увечья, велел от службы отставить, а что за ним поместья в дачах, и тем бы поместьем пожаловал государь детей его: Ивашка, да Захарка, да Ондрюшку, а как они в службу поспеют, и они с того поместья станут государеву службу служить, а его и мать свою и сестр станут кормить, а сестр, вскормив, замуж выдадут.

Указ: «122 года июля в 22 день. Государь пожаловал, велел им Богданову службу служить, а с поместья давать даточного человека, покаместа дети его в службу поспеют, а как в службу поспеет, и ему с того же поместья служити».

(Москов. ст. столб. № 6, д. 1, лл. 9—11).
Какая уж тут после 43 лет войн и походов история остается...
Гость
543 - 28.06.2015 - 00:23
540-_К0шница_ >Ну да. Примерно так. Я думаю также и мировосприятие было другое. Вера скорее всего. А тут пришла немчура и в галоп. Носители "культуры". Пришлось морды бить.
Гость
544 - 28.06.2015 - 00:33
Дальше в лис, больше готов...
-----------------------------------
"...на плодородных дунайских землях утверждались вестники Алтая.

Имя предводителя их орды известно, но оно сохранилось европеизированным, искаженным, зато имена родов дошли в хорошем тюркском звучании. То были роды Балтов (по-тюркски — «секира, топор») и Амалов (тихий, спокойный), что и зафиксировали европейские хроники. Зафиксировали как приход якобы нового «народа» — готов.

Остается добавить, у хакасов, этих носителях тюркской древности, слово «палты» (балту) еще и часть выражения «несговорчивый человек», а «амал» — «дипломатия». Что показывает образность тюркского языка и неизбежную несогласованность понятий в тюркских диалектах, как правило возникших позднее. Сказанное прочитывается и в истории термина «гот», он тоже не раз обретал новые значения.

Это имя объясняли тем, что на знамени орды была ящерка — покровитель рода, источник духа. Конечно, то был не новый «народ», то были тюрки. «Люди ящерки», участники Великого переселения народов, они следовали алтайским традициям в судопроизводстве, в соблюдении похоронного обряда, в письменности и, конечно, в вере. О чем свидетельствовали Прокопий, Иордан и другие великие летописцы той эпохи.

Справедливо мнение исследователей, которые отмечали, что предки готов употребляли слово гот «в форме Guten для обозначения самих себя из желания выразить сознание своей храбрости и коллективной силы», то есть орды. Это выражение восходит к древнетюркскому кут ~ гут ~ гот (жизненная сила, дух) или к еще более древнему годха ~ гот (ящерица).

Один из древнейших тюркских эпосов «Ай-Хуучин» повествует о конфликте готов (народ ящериц) с соседями. Там достаточно подробно, хотя и в мифологизированной форме, рассказывается не только о культуре Алтая, но и о конфликтах, которые бывали среди тюрков. После одной такой кровопролитной ссоры готы ушли с Алтая на Запад.

С некоторых пор готов на Западе причисляют к германским племенам, не вдаваясь в детали родословной самих германцев. Это теперь едва ли не традиция. Между тем и Аммиан Марцеллин (VI век), и Зосим (V — начало VI века), и Патрикий Траян (VIII век) относили их к скифам. А Феофилакт Симокатта (VII век) писал о скифе, родное племя которого гунны. Выходит, раннесредневековые авторы не делили скифов, готов и гуннов на разные народы. Феофан Исповедник (VIII — начало IX века) напоминал, гунны — это тюрки. А Агафий (VI век) относил к роду гуннов и бургундов. Прокопий (VI век) называл бургундов германцами... Редкое единодушие древних, которым пренебрегли потомки.

Попытки же современных исследователей «внести ясность» в этот вопрос привели к окончательной путанице. В результате готы отнесены к германским племенам, и появились славянские «народы», тюркское происхождение которых в Средние века не вызывало сомнений. Например, болгары и сербы (даки — черногорцы), их все средневековые авторы относили к тюркам (гуннам), ныне же они именуются славянами.

Подобная путаница создана искусственно, о том убедительно пишет К. Иностранцев. Разбирая историю гуннов, он очень точно объясняет их «исчезновение» на исторической сцене: «Имя Гуннов совсем исчезло, как это обыкновенно бывает у татар (тюрков. — М. А.), у которых орда, достигшая власти, всегда дает свое имя всему народу... Подобные превращения одного народа в другой встречаются там сплошь и рядом. Не зная этого обычая, совершенно нельзя понять истории этих народов. Тогда придется согласиться с тем, что в какие-нибудь 10 лет народ, занимавший большое пространство, был стерт с лица земли, а на его место водворился новый, до тех пор совершенно неизвестный».

Это ценное наблюдение рассеивает многие несуразности, сознательно внесенные в историю тюрков.
545 - 28.06.2015 - 00:34
Самое смешное,что потомок скандинавов Ломоносов тузил наследника кельтсикх [*****],это соновные предки немчиков-48% R1b, почем зря...
Это какая-то насмешка природы,ей-Богу...
546 - 28.06.2015 - 00:35
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Это ценное наблюдение рассеивает многие несуразности, сознательно внесенные в историю тюрков.
Плохая история.
Надо так
Балалайка два струна!
Я хозяин сторона!
Гость
547 - 28.06.2015 - 00:41
Ну ты это, не надо на славных предков тута... Сам Один настолько поразил аборигенов заводной лошадью, шо они стали рисовать его верхом на восьминоге...
548 - 28.06.2015 - 00:42
Легыч,ну прекращай терзать мозги неокрепшие нацменовской всемирной историей.Народ у нас малёх не созрел до этого...
Гость
549 - 28.06.2015 - 00:45
545-_К0шница_ >Да тута похоже на то, шо скандинавы скорее потомки ломоносовых :)
Гость
550 - 28.06.2015 - 00:45
А шо я, один шоль должен это все знать? Развидеть ить я уже не могу...
Гость
551 - 28.06.2015 - 00:49
Тем более, эуропэйцы сами старались как могли. О, видал?
Гость
552 - 28.06.2015 - 00:54
551-Легыч >Учебник истории Германии. Лет 9 назад. На обложке древний "ариец", блондин, на коне, с чубом как у запор. козака :)
Гость
553 - 28.06.2015 - 00:58
Карл Великий между прочим. Каролингский период. Мабудь и прям с натуры.
А это его старший сын, с корефанами... это точно прижизненно
554 - 28.06.2015 - 01:03
Динарецы лупатые,а мабуть семиты,не фото чай...
Гость
555 - 28.06.2015 - 01:05
Термин «франки» в III — начале IV вв. н.э. использовался применительно к следующим германским племенам: хаттам...
----------------------
Тааак...
Гость
556 - 28.06.2015 - 01:08
554-_К0шница_ >555-Легыч >Фрики :)
Гость
557 - 28.06.2015 - 01:11
Это сталбыть хаттская империя...

а это сталбыть сведения о прафранках
"В 9 г. н.э. хатты приняли участие в восстании Арминия против римского наместника Квинтилия Вара и в последующие годы вошли в антиримскую коалицию под предводительством племени херусков."
-------------------------
А ты говоришь - динарецы
Гость
558 - 28.06.2015 - 07:32
Рысь


И рысь


А вот, кстати, еще хатты


Не, Легыч, рано тебе ишшо...
Гость
559 - 28.06.2015 - 07:44
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
А вот, кстати, еще хатты
Муаровый Пласч,а нешто те,как бывому тевтону,написать штонить за арийцев и немчуру...
Хетты-это все неправда,а арийцы намного круче...
Гость
560 - 28.06.2015 - 07:47
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Муаровый Пласч,а нешто те,как бывому тевтону,написать штонить за арийцев и немчуру... Хетты-это все неправда,а арийцы намного круче...
Хехе, а зачем? За меня Легыч старается.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены