К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Забавная тема,про Россию и Запад.

0 - 24.06.2015 - 17:56
отрывки из путевых заметок Фонвизина и Карамзина.


<...> Поутру приехали мы в Росзиттен переменять лошадей. Росзиттен есть прескверная деревнишка. Почмейстер живет в избе столь загаженной, что мы не могли в нее войти.
<...> Обедали мы в деревнишке Саркау очень плохо. <...> 30-го прибыли мы в Кенигсберг.
Я осматривал город, в который от роду моего приезжаю четвертый раз. Хотя я им никогда не прельщался, однако в нынешний приезд показался он мне мрачнее.
<...> Всего же больше не понравилось мне их обыкновение: ввечеру в восемь часов садятся ужинать и ввечеру же в восемь часов вывозят нечистоты из города. Сей обычай дает ясное понятие как об обонянии, так и о вкусе кенигсбергских жителей.
31-го в девять часов поутру вынес нас Господь из Кенигсберга. Весь день были без обеда, потому что есть было нечего. Ужинали в Браунсберге очень дурно.
<...> Ночевать приехали мы во Франкфурт-на-Одере <...>, и трактир попался скверный. Нас, однако ж, уверяли, что он лучший в городе. <...>
Проснувшись <...> очень рано, ни о чем мы так не пеклись, как скорее выехать. Обедали мы в Милльрозе и так и сяк...
<...> 9 приехали в город Герцберг, где обедали очень плохо. Ночевали в городе Торгау...
<...> Тут попринарядились, чтобы въехать в Лейпциг...

Нюрнберг, 29 августа (9 сентября) 1784
Из журнала моего ты увидишь, что от самого Лейпцига до здешнего города было нам очень тяжко. Дороги адские, пища скверная, постели осыпаны клопами и блохами.
<...> Вообще, сказать могу беспристрастно, что от Петербурга до Нюрнберга баланс со стороны нашего отечества перетягивает сильно. Здесь во всем генерально хуже нашего: люди, лошади, земля, изобилие в нужных съестных припасах, словом: у нас все лучше и мы больше люди, нежели немцы.
После обеда <...> возили нас на гульбище <...>.
Все немецкие гульбища одинаковы. Наставлено в роще множество столиков; за каждым сидит компания и прохлаждается пивом и табаком. Я спросил кофе, который мне тотчас подали. Таких мерзких помой я от роду не видывал — прямое рвотное. По возвращении домой мы потчевали компанию чаем, который немцы пили, как нектар.

<Италия > 5 октября 1784
Боцен <...> лежит в яме. <...> Жителей в нем половина немцев, а другая итальянцев.

<...> Образ жизни итальянский, то есть весьма много свинства.
Полы каменные и грязные; белье мерзкое; хлеб, какого у нас не едят нищие; чистая их вода то, что у нас помои. Словом, мы, увидя сие преддверие Италии, оробели.
<...> После обеда ходил я к живописцу Генрицию смотреть его работу; а от него в итальянскую комедию. Театр адский. Он построен без полу и на сыром месте. В две минуты комары меня растерзали, и я после первой сцены выбежал из него, как бешеный.
<...> Ввечеру был я на площади и смотрел марионеток. Дурное житье в Боцене решило нас выехать из него.
<...> Поутру, взяв почту, отправились из скаредного Боцена в Триент <...>, который еще более привел нас в уныние. В самом лучшем трактире вонь, нечистота, мерзость...
<...> Мы весь вечер горевали, что заехали к скотам.
<...> Не понимаю, за что хвалят венецианское правление, когда на земле плодоноснейшей народ терпит голод. Мы в жизни нашей не только не едали, даже и не видали такого мерзкого хлеба, какой ели в Вероне и какой здесь все знатнейшие люди едят. Причиною тому алчность правителей. В домах печь хлебы запрещено, а хлебники платят полиции за позволение мешать сносную муку с прескверною, не говоря уже о том, что печь хлебы не смыслят.
Всего досаднее то, что на сие злоупотребление никому и роптать нельзя, потому что малейшее негодование на правительство венецианское наказывается очень строго. Верона город многолюдный и, как все итальянские города, не провонялый, но прокислый. Везде пахнет прокислой капустой.

С непривычки я много мучился, удерживаясь от рвоты. Вонь происходит от гнилого винограда, который держат в погребах; а погреба у всякого дома на улицу и окна отворены.

<...> Семка мой иначе мне о них <итальяниах> не докладывает, как: пришли, сударь, нищие. Правду сказать, и бедность здесь беспримерная: на каждом шагу останавливают нищие; хлеба нет, одежды нет, обуви нет. Все почти наги и так тощи, как скелеты. Здесь всякий работный человек, буде занеможит недели на три, разоряется совершенно. В болезнь наживает долг, а выздоровеет, едва может работою утолить голод. Чем же платить долг? Продаст постель, платье — и побрел просить милостыню. Воров, мошенников, обманщиков здесь превеликое множество; убийства здесь почти вседневные.
<...> Итальянцы все злы безмерно и трусы подлейшие. <...> Честных людей во всей Италии, поистине сказать, так мало, что можно жить несколько лет и ни одного не встретить. Знатнейшей породы особы не стыдятся обманывать самым подлым образом.
<...> В Италии порода и титла не обязывают нимало к доброму поведению: непотребные дома набиты графинями. <...> Из Ливорно воротились мы опять в Пизу, откуда <...> приехали в Сиену. <...> Отобедав, выехали мы из Сиены в 4 часа и всю ночь ехали. 16 завтракали мы в местечке Аква-пенденте.
В комнате, которую нам отвели и коя была лучшая, такая грязь и мерзость, какой, конечно, у моего Скотинина в хлевах никогда не бывает. <...>
Ни плодороднее страны, ни голоднее народа я не знаю..............



Гость
1481 - 14.07.2015 - 22:12
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Как чего примеры азиатских , негритянских или чем черт не шутит полинезийских инноваций! Я вот вижу что последние пол века все годное идет из прогнивших европп.
Дык и я ж тебе об ентом. Енто тема. Настоящая тема. Што же в мире стряслось, коль движителями прогресса (пусть и на уровне рацух) внезапно стали вонючие дикари с полуострова...
Реально есть необходимость разобраться ;)
1482 - 14.07.2015 - 22:19
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
патенты просто уже аж назрели ;)))
Ну у вас то чесное поцреотское куда как надежнее жалких гейских патентов !
В тай
1483 - 14.07.2015 - 22:22
В тайных пещерах негры хранят образцы транклюкаторов , азиаты летающие повозки а полинезийцы подводны города ...
Гость
1484 - 14.07.2015 - 22:23
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Ну у вас то чесное поцреотское
Смишной ты, айварис... Говорят же те чистым арабским мол Насир ад-Ди́н Абу́ Джафар Муха́ммад ибн Муха́ммад Ту́си, а ты все за засратых варфоломеев ;)
Гость
1485 - 14.07.2015 - 22:24
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
В тайных пещерах негры хранят образцы транклюкаторов , азиаты летающие повозки а полинезийцы подводны города ...
Это истерика, айварис, с этим к терапэвту ;)
1486 - 14.07.2015 - 22:27
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Говорят же те чистым арабским мол Насир
А вы глаза подлечите , чего вы тут 13 век суете , сказал же За последние 500 лет!
Гость
1487 - 14.07.2015 - 22:33
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
сказал же За последние 500 лет!
Ты голову подлечи, бо сказал ты "последние пол века"(с), а это крен ево знает чо такое...
Но факт остается фактом. Именно с момента образования венецианской патентной бюры стартанул победный марш эуропэйской науки... што-то тут не так... ;)
Гость
1488 - 14.07.2015 - 22:40
1486-aivariz >Не 500 а максимум 300, а скорее всего 200.
А что такое 200 в масштабах человечьей цивилизации? Как пришло так и уйдет.
Ты неторопливому китайцу расскажи про 200-300 при их длиннейшей истории. Ну возбудились какие-то европейские дикари, ну скоро сольются.
1489 - 14.07.2015 - 22:40
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
бо сказал ты "последние пол века"
За последнии пол века вообще швах , разве новые сорта гонжубаса ?
Илелось в виду пол тысячелетия , срок хороший . Ступор азиатско негритянской идеи на лицо.
Гость
1490 - 14.07.2015 - 22:49
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
За последнии пол века вообще швах , разве новые сорта гонжубаса ? Илелось в виду пол тысячелетия , срок хороший . Ступор азиатско негритянской идеи на лицо.
Во-первых стоит проверить сроки... в смысле задавший вопрос товарищ Фоменко пока неоднократно осмеян, ошемован... но так и не отвечен...
Во-вторых стоит проверить колониализм на соблюдение авторского права... бо говорят - вывозили мол золото и перес... и шо, больше таки ниче?
И в-третьих... какой то занюханный совок, каааак рванул... стоило всего то построить железную занавеску...
Диссер... однозначно... на члена корра минимум ;)
Гость
1491 - 15.07.2015 - 00:33
Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
Сделай проще,не ломай мозг чтением троллей-есть серьезная академическая работа Заграничные походы,т.2.1814 год Богдановича, там учетные списки до полка даны при окончание кампании и возвращению в Россиию.там порялка 2-3 тысяч убыль-это с умершми от ран и болезней.
Хм...2-3 тыщи убыли на полк?!Не лишка для полка сия убыль..?
Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
и вот послушай спеца по наградам, это вам, бычью, что медаль "Материнская слава", что золотая звезда всё равно,а я рублю тему, будучи одно время даже экспертом-консультантом в антикварной теме.
Пордон,я более 15 лет занимался нумизматикой,а это дело такое,медали-ордена-антиквариат все идет по рукам и так до значков-марок-букинистики...

Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
Такое же гавно-Понасенков, Буровский,они любят писать.
Не согласен,Понасенков конешно мне отвратен,да к тому ж открытый гомик,но у него,как историка,консультируются весьма авторитетные шелкоперы,Никонов,в частности...
Буровскому не с руки гнать заведомое фуфло,он дорожит своей репутацией,бо если засмеют на предмет невежества иль очевидный ляп...
Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
многие даже крепостными,когад возвращались из походов русские офицеры были потрясены нищетой и убогостью жизни европейских крестьян
Пане Кошниченко,а Ви проживали в Европе или как..?
Мя Ваша категоричность таки убивает...

Дезертиры,а таже перешедшие на сторону врага таки обычное дело для русской армии,чего скрывать...
По возврату русских пленных и дезертиров работала цельная комиссия РИ с 1813-1822 год-есть такая авторша,Е.А. Назарян,коя подстать Вам тоже с сомнением относится к Барановичу,но не так рьяно:
"Среди множества вопросов, связанных с изучением войны 1812 года, в отечественной историографии практически не освещалась проблема дезертирства в русской армии. Зато эта тема нашла свое отражение в околонаучной литературе. Авторы утверждают, что «согласно многочисленным рапортам полковых командиров, сохранившимся в архивах, 40 тыс. русских солдат дезертировали, когда вошли в 1814 году во Францию» . Откуда взята такая цифра? И какова методика подсчета? Оказалось, чтобы ответить на эти вопросы, достаточно познакомиться с воспоминаниями артиллериста А.М. Барановича «Русские солдаты во Франции в 1813-1814 гг.» (кстати,к чтению оригинал: http://www.memoirs.ru/texts/Baranovic_GM16.htm)
И далее медам пишет:
"Как видим, «горячая» информация базируется вовсе не на «рапортах полковых командиров», а на слухах и домыслах. Хотя мемуары и являются важным историческим источником, тем не менее относиться к заложенной в них информации необходимо с осторожностью, сопоставляя с данными, полученными из других источников."
Стоп!Спрашивается,а што мог полковой командир написать в рапорте и какая карьерная перспектива у него бы предстояла,если бы он нашкарябал в том рапорте:"На другой же день(?!), для похода по сбору хотя (солдаты) и явились в парк, но не досчитались семнадцати рядовых, бежавших к своим хозяевам, уговорившим содержать их на своем иждевении и женить на дочерях"!!
На другой день!А через неделю-месяц..?

Служба в императорской армии времен Аракчеева была не сахар,а от сих дезертирство было обыденным явлением...Читаем Вами возлюбленнаго Керстновского:

"...Находившиеся в ведении Аракчеева поселенные гренадерские полки в отношении «шагистики», впрочем, ничуть не уступали гвардии.(!?)
Было поведено увольнять «в чистую» по выслуге 25 лет лишь тех солдат, что ни разу не были штрафованы за плохой фрунт — штрафованные должны же были тянуть свою лямку бессрочно. Штрафовали за всякий пустяк, иногда за недостаточно развернутый носок. Мера эта повлекла за собой безысходное отчаяние и имела неслыханное [13] в благочестивой русской армии последствие — появление самоубийств, неизвестных в суворовские и даже суровые петровские времена, но ставших в тяжелый 15-летний промежуток с 1816 по 1831 год обычным бытовым явлением. Огромные размеры приняло дезертирство, в офицерской же среде — массовый уход со службы. Солдаты дезертировали в Галицию, в Буковину, к староверам, в пустынную еще Новороссию, в Молдавию, к некрасовцам на Дунай, пробирались и дальше — к турецкому султану и в Персию. Шах персидский образовал из этих дезертиров гвардейский батальон."


Да чего там,в дебюте ПМВ у французов насчиталось 50 тыщ дезертиров,а в РИ аж мильён двести тыщ(по памяти),а к Октябрю 1917 аж два мильёна..!
Да плюс к тому сдачи в плен-на одного убитого приходилось двое сдавшихся фрицам...

И не так мало этих пленных остались в Германии,тому есть свидетельства,пусть там жрать было неча...
И после ВМВ еще больше насильно угнанных наших соотечественников не пожелали вернуться в родной СССР...

Так што,пан Кошницевский,не стоит так сильно гневаться на Буровскаго и Барановича,истина где-то рядом(с)!

З.Ы.А в существование Славянского Легиона времен Крымской Кампании Ви тоже таки не верите..?
1492 - 15.07.2015 - 01:11
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Хм...2-3 тыщи убыли на полк?!Не лишка для полка сия убыль..?
На всю армию,Кацамотыч,на всю русскую армию находившуюся за границей,не вся она была во Франции,предок мой встретил Победу под Гамбургом,осаждая Даву,его не штурмовали,в отличие от сталинских ударов в апредле,а тихонечко держали взаперти,причем меньшими силами.1 мая он вышел со знаменами и присягнул Бурбонам.
Так вот всех этих войск было 160 тысяч.
Кратко
1)Нумизматика-это хорошо.
2)Понасенков-это не только гей,но еще и безграмотная тупица,которая не смогла даже закончить университет,Какой еще в жопу историк? Буровский тролль.
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Пане Кошниченко,а Ви проживали в Европе или как..? Мя Ваша категоричность таки убивает...
Воспоминания русских офицеров почитай.
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
"Как видим, «горячая» информация базируется вовсе не на «рапортах полковых командиров», а на слухах и домыслах. Хотя мемуары и являются важным историческим источником, тем не менее относиться к заложенной в них информации необходимо с осторожностью, сопоставляя с данными, полученными из других источников."
Медам,права на все сто.И поверь о дезертирах писали отчеты официально,там лажи не было.
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
На другой день!А через неделю-месяц..?
Ну так,побеги-это дело,такое сегодня убежали,а завтра нет.
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Служба в императорской армии времен Аракчеева была не сахар,а от сих дезертирство было обыденным явлением...Читаем Вами возлюбленнаго Керстновского:
Читай внимательно.Речь идет о периоде с 1816 года.Вот этот мой предок,кстати уволил его в чине капитана из корпуса военных поселений,как раз граф Аракчеев.
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
тяжелый 15-летний промежуток с 1816 по 1831 год обычным бытовым явлением.
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Да чего там,в дебюте ПМВ у французов насчиталось 50 тыщ дезертиров,а в РИ аж мильён двести тыщ(по памяти),а к Октябрю 1917 аж два мильёна..!
Плохая у тебя память КацВ дебюте ПМВ аж 50 тысяч !
Это всё муйня,короче.
1493 - 15.07.2015 - 01:12
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
З.Ы.А в существование Славянского Легиона времен Крымской Кампании Ви тоже таки не верите..?
Ну так это были некрасовцы и задунайцы,те еще иуды,вековые.
Гость
1494 - 15.07.2015 - 07:51
Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
На всю армию,Кацамотыч,на всю русскую армию находившуюся за границей,не вся она была во Франции,предок мой встретил Победу под Гамбургом,осаждая Даву,его не штурмовали,в отличие от сталинских ударов в апредле,а тихонечко держали взаперти,причем меньшими силами.1 мая он вышел со знаменами и присягнул Бурбонам. Так вот всех этих войск было 160 тысяч.
Ясновельможный Кошнице,Ви противоречите сами себе и таки здравому смыслу...
И снова Керсновский:
В конце августа 1815 года вся русская армия во Франции, готовившаяся к обратному походу, была собрана в Шампани на равнине у Вертю. И тут, 28 августа, Император Александр Павлович показал ее во всем ее величии и блеске своим союзникам и недавним противникам. На смотре участвовало 150000 чел. и 600 орудий. Зрелище шедших разом в ногу 132 батальонов, причем из 107000 пехотинцев не один не сбился с ноги, вызвало изумление и восторг иностранцев.
Дык это их наградили или еще кого там..?
Итак,на смотру було 150 тыщ русской армии,но нигде там не сказано,што это была ВСЯ армия тех Походов-русские оккупационные войска стояли,ИМХО,по всем территориям прежних союзников Буонапарты,а это практически уся Европа,кроме Пиренеев и Скандинавии...
Здравый смысл мне пидсказует,што их было значительно больше..!
Да и после ухода русских войск во Франции до 18 года оставался корпус Воронцова во 27 с гаком штыков,из коих,зуп даю,дезертиры имели место...
Ви не обмолвились на мой вопрос об иррегулярных частях диких башкирцев,кои там тоже побывали-так их МОГЛИ наградить теми медалями або как?
А ить их участие общеизвестный хвакт,благодарная Росиия им мечеть построила после 13 года...

Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
Плохая у тебя память КацВ дебюте ПМВ аж 50 тысяч ! Это всё муйня,короче.
нЕт,не муйня,а свидетельство генерала Н. Н. Головина(о 2 мил.)
Его же расчеты 1939 г. - 1,3 млн убитых против 2,4 млн. пленных-может ясновельможный пан объяснит сей хвеномен,равно как и 4,5(скорее 2) мильёна в 1941..,да к тому числу 5 мильёнов дезертиров РККА..?
Гость
1495 - 15.07.2015 - 08:25
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
равно как и 4,5(скорее 2) мильёна в 1941
Из письма А.Розенберга В.Кейтелю о необходимости изменения режима содержания советских военнопленных в пропагандистских целях

28 февраля 1942 г.
Имперское министерство по делам оккупированных восточных областей с самого начала своего существования считало, что большое число совет*ских военнопленных является исключительно ценным материалом для про*паганды Обращение с советскими военнопленными должно по ряду при*чин отличаться от обращения с военнопленными других государств:
1. Война на Востоке еще не закончена, и от обращения с военнопленны*ми в значительной мере зависит желание сражающихся красноармейцев пе*рейти на нашу сторону.
2. Германская империя имеет в виду оккупировать и в хозяйственном от*ношении развивать для своих целей по окончании войны большую часть территории бывшего Советского Союза...
3. Германия ведет борьбу против Советского Союза по идейным причи*нам. Большевизм должен быть свергнут и заменен чем-то лучшим. Поэтому военнопленные должны на собственном опыте убедиться, что национал-со*циализм хочет и может создать им лучшее будущее. Они должны со време*нем возвратиться на родину с чувством восхищения и глубокого уважения перед Германией и германскими порядками и, таким образом, стать пропа*гандистами в пользу Германии и национал-социализма.
Эта цель пока не достигнута. Напротив, судьба советских военноплен*[*****] в Германии стала трагедией огромного масштаба. Из 3,6 млн. военно*пленных в настоящее время вполне работоспособно только несколько сот тысяч. Большая часть их умерла от голода или холода. Тысячи погибли от сыпного тифа.
Само собой разумеется, что снабжение такой массы военнопленных про*дуктами питания наталкивается на большие трудности Все же при ясном понимании преследуемых германской политикой целей гибели людей в описанном масштабе можно было бы избежать. По имеющимся сведениям, например, на территории Советского Союза местное население вполне го*тово доставлять военнопленным продукты питания. Некоторые благоразум*ные начальники лагерей с успехом пользуются этим. В большинстве же слу*чаев начальники лагерей запрещали гражданскому населению доставлять продукты военнопленным и обрекали их на голодную смерть. Это не разре*шалось даже при этапировании военнопленных в лагеря. Больше того, во многих случаях, когда военнопленные не могли на марше идти вследствие голода и истощения, они расстреливались на глазах приходившего в ужас гражданского населения и трупы их оставались брошенными. В многочис*ленных лагерях вообше не позаботились о постройке помещений для воен*нопленных. В дождь и снег они находились под открытым небом. Им даже не давали инструмента, чтобы вырыть себе ямы или норы в земле. Система*тическая дезинфекция военнопленных и самих лагерей, по-видимому, не производилась. Можно было слышать рассуждения: «Чем больше пленных умрет, тем лучше для нас...»[1]
ГА РФ, ф. 7445, оп.2, д. 139, м.97-98, перевод с немецкого
Гость
1496 - 15.07.2015 - 08:34
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Из письма А.Розенберга В.Кейтелю о необходимости изменения режима содержания советских военнопленных в пропагандистских целях 28 февраля 1942 г.
Пан Лешич,а Ваша хвамилия в девичестве часом не Заурус або ОСВ,сщуко..?Тоже гораз паря гнать тупой копипаст ввиде откровений:скоко будет 2+2=?...
Гость
1497 - 15.07.2015 - 08:34
Ну...Хто тут еще таки на миня..?
Гость
1498 - 15.07.2015 - 08:36
Не понял твоего тупого наезда, Квазимода. Ты опять пукнул шо-то свое, инопланетное, а я тебя просто ткнул харей в то, шо уже копипастено тут раз наверное двадцать.
Гость
1499 - 15.07.2015 - 09:11
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
шо уже копипастено тут раз наверное двадцать.
Лана,Лешич,валяй еще свою копипасту в двадцать перший раз...
Если што,я за тя могу шарахнуть...
Гость
1500 - 15.07.2015 - 09:29
Ты лучше бы шарахнул трактовку фрицами термина "военнопленный" образца сорок першого году... ото было бы дело... ули впустую бубонить
Гость
1501 - 15.07.2015 - 09:41
Спешиал для безконечной тупизны пана Лешича...
Я задал вопрос:
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Его же расчеты 1939 г. - 1,3 млн убитых против 2,4 млн. пленных-может ясновельможный пан объяснит сей хвеномен,равно как и 4,5(скорее 2) мильёна в 1941..,да к тому числу 5 мильёнов дезертиров РККА..?
В ответ Лешич ни к кишлаку и ни к аулу понес тупую копипасту,неизвестную в России лишь Разорванному Плащу,но мимо мово вопроса...

Еще раз:
Хто мне тут объяснит столь высокую степень дезертирства и сдачи в плен солдат РИ,коя ширилась все более начиная от войны 1812 года,год от года заканчиваясь 1941..?
(хотя совецкие солдаты перебегали к гансам даже в апреле 1945...)

Андестенд..?
Гость
1502 - 15.07.2015 - 09:48
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
В ответ Лешич
А это был не ответ, тупое Квазимодо. Это была поправка твоего высера из космоса про "скорее". Тоись ты попробуй задавать свои типа хлыбокоумственные вопросы, не вставляя в них собственных продуктов длительных размышлений на унитазе, и все сразу наладится, вот увидишь ;)
Это какбе рас... и тфа
А с чего ты собственно взяло, что во-первых "сдача в плен ширилась", а во-вторых, что в 41-м году в войну вступила РИ? Ты с очка не слазишь чоль?
Гость
1503 - 15.07.2015 - 09:54
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
А с чего ты собственно взяло, что во-первых "сдача в плен ширилась", а во-вторых, что в 41-м году в войну вступила РИ? Ты с очка не слазишь чоль?
Ну да,это как:на вопрос: "Как дела?" - взвыл матерно, набил рожу вопрошавшему, напился до чёртиков, уснул под забором, ну в общем, ушёл от ответа... (с)

А щас брысь видселя и не включай впредь дурачка,бо Ви оным являетесь таки всяких...
Гость
1504 - 15.07.2015 - 10:00
Не-не, Афоня, не прикидывайся еще большим дурачком, бо и того шо есть вполне хватает. ;)
Еще рас: формулируя вопрос, не вставляй в него положения, которые сами по себе спорные аж до зачинанания отдельной дискуссии по каждому.
А то ишь ты "как дела..." оно спросило... хехе
Гость
1505 - 15.07.2015 - 10:04
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Еще рас: формулируя вопрос
Да как не хвормулируй,Ви один хрен ни бе,ни ме,ни ккареку...

И...Хватит включать дурачка,тем паче,што вопрос обращен к Кошнице,а сие приниципиально,да он в авторитетах,а Ви таки на подхвате,при всем своем косноязычии...
Гость
1506 - 15.07.2015 - 10:11
В личку ему напиши, Квазимода, туда попасть можно, надавив третью кнопку во второй строчке сверьху ;)
А если ты расуешь свою керню в открытом доступе, то будь готов получить по немытой шее...
И некрен тут теперь плакать, афторитет с горшка ;)
1507 - 15.07.2015 - 10:22
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
И в-третьих... какой то занюханный совок, каааак рванул... стоило всего то построить железную занавеску...
Ага а завоз отсталых пиндосских станков и практически целых заводов как бы ни причем :))
Гость
1508 - 15.07.2015 - 10:31
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Ага а завоз отсталых пиндосских станков и практически целых заводов как бы ни причем :))
Хехе... станки то тут при чем с заводами? Речь то о высоком искусстве ;)
1509 - 15.07.2015 - 12:03
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
конце августа 1815 года вся русская армия во Франции, готовившаяся к обратному походу, была собрана в Шампани на равнине у Вертю.
Ты путаешь, Кац.Это уже другой совсем поход.Полк, где служил мой предок вернулся на Родину, он был распущен по указу 28 октября 1814 года, предок поступил на службу в Рыльский пехотный полк и снова отправился во Францию.Это отдельная кампания, которая шла в выслугу, тот же орден Св.Георгия давали за 25 лет выслуги,но только при условии наличии 20 кампаний.Поэтому и кавалеромв юбилейного Георгия уважали не меньше, чем боевого.
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Дык это их наградили или еще кого там..?
За смотр в Вертю, монаршее благоволение для всех офицеров, то же что и высочайшая благодарность,древняя московская награда, давала год к выслуге , к пенсиону, к чину,к ордену, нижние чины получили по 1 рублю серебром(оброк годовой -6-7 рублей серебром), а медали так и лежали в СпБ.
И башкирцев и ополченцев, всех кто участвовал в кампании 1814 года наградили, но уже при Николае Павлыче.
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Его же расчеты 1939 г. - 1,3 млн убитых против 2,4 млн. пленных-может ясновельможный пан объяснит сей хвеномен
Тебе всё объясню, ничёго для тебя не пожалею.
Ты ошибаешься Кац, на февраль было менее 100 тысяч дезертиров,а Головин Н. Н. в своей работе «Военные усилия России в Мировой войне»[21] пишет о появлении к ноябрю 1917 года до 1 млн 518 тыс. незарегистрированных и 365 тыс. зарегистрированных дезертиров. По оценке Головина, после Февральской революции среднее количество дезертиров в месяц возросло по крайней мере в пять раз.
По потерям, во-первых убитых было еще меньше, ем пишет Головин, реальные потери России в ПМВ были 927 тысяч убитыми и умершими, пленных в германском плену было порядка 1566 тыс, в австрийском более полмиллиона,в турецуком и болгарском несколько сотен человек, это результаты Великого Отступления и рядва факторов,не забывай, что в ПМВ была РИА уже многонациональной армией, и повторилась ситауция последней войны, когда бежали и сдавались в первую очередь инородцы, так же было и в ПМВ-евреи,поляки,белорусы, волыняки показали себя нестойкими частями.
Но при этом Русская армия пленных взяла больше, чем потеряла,так что не вижу ничего тут сверхужасного.
1510 - 15.07.2015 - 12:16
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Хехе... станки то тут при чем с заводами? Речь то о высоком искусстве ;)
И какое "высокое искусство" рвануло в СССР после железного занавеса ?
1511 - 15.07.2015 - 12:29
Впрочем, как отмечает Асташов, число неучтенных, непойманных дезертиров все так же неопределенно, а предположения о нем современников крайне расплывчаты: «по одному, иногда по два, редко по три дезертира на деревню». Тех же, кто попался, в основном отправляли обратно на фронт, «поэтому их нельзя считать полностью уклонившимися от военной службы», - замечает Асташов.[123] С этой же проблемой, целиком связанной с вопросом об определении дезертирства, столкнулся М. Оськин касательно отставания дезертиров от маршевых рот.[124]

Оськин, вслед за Головиным, критически относится к мифу о количестве дезертиров. Общее число уклонившихся до Февральской революции, которое выдвигает он – около 200000 человек, причем включает он сюда и отставших от частей солдат.
Гость
1512 - 15.07.2015 - 14:11
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
И какое "высокое искусство" рвануло в СССР после железного занавеса ?
А то, которое побежало на запад за колбасой. И то, от которого высокоученый запад не отмахнулся брезгливо, а напротив, всячески заманивал и заманивает ;)
1513 - 15.07.2015 - 14:15
Т.е. конкретно назвать вам нечего ?
Гость
1514 - 15.07.2015 - 14:28
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Т.е. конкретно назвать вам нечего ?
Не весели меня, айварис. Два клоуна в день - это чересчур ;)
1515 - 15.07.2015 - 14:34
Так и скажите - нечего. Хотя поцреоту это как ножик проглотить.
Гость
1516 - 15.07.2015 - 14:35
А пропиндоса гамбургерами не корми - дай дурачком поприкидываться ;)
1517 - 15.07.2015 - 14:40
В этом все поцреоты , трындят понимаешь трындят , а предьявить то и нечего.
Гость
1518 - 15.07.2015 - 15:01
Это пропиндосы должны предъявлять накой они за колбасу никчем скупают ;)
Гость
1519 - 15.07.2015 - 15:04
Я вообще не понимаю, как мы дошли до такого в СССР мирно жили проблем не было, а сейчас убиваем друг друга, как люди как такое может быть
Гость
1520 - 15.07.2015 - 15:05
что дальше будет не ясно, а что нам много всем надо, да просто жить, зарабатывать - отдыхать и жить


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены