К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Забавная тема,про Россию и Запад.

0 - 24.06.2015 - 17:56
отрывки из путевых заметок Фонвизина и Карамзина.


<...> Поутру приехали мы в Росзиттен переменять лошадей. Росзиттен есть прескверная деревнишка. Почмейстер живет в избе столь загаженной, что мы не могли в нее войти.
<...> Обедали мы в деревнишке Саркау очень плохо. <...> 30-го прибыли мы в Кенигсберг.
Я осматривал город, в который от роду моего приезжаю четвертый раз. Хотя я им никогда не прельщался, однако в нынешний приезд показался он мне мрачнее.
<...> Всего же больше не понравилось мне их обыкновение: ввечеру в восемь часов садятся ужинать и ввечеру же в восемь часов вывозят нечистоты из города. Сей обычай дает ясное понятие как об обонянии, так и о вкусе кенигсбергских жителей.
31-го в девять часов поутру вынес нас Господь из Кенигсберга. Весь день были без обеда, потому что есть было нечего. Ужинали в Браунсберге очень дурно.
<...> Ночевать приехали мы во Франкфурт-на-Одере <...>, и трактир попался скверный. Нас, однако ж, уверяли, что он лучший в городе. <...>
Проснувшись <...> очень рано, ни о чем мы так не пеклись, как скорее выехать. Обедали мы в Милльрозе и так и сяк...
<...> 9 приехали в город Герцберг, где обедали очень плохо. Ночевали в городе Торгау...
<...> Тут попринарядились, чтобы въехать в Лейпциг...

Нюрнберг, 29 августа (9 сентября) 1784
Из журнала моего ты увидишь, что от самого Лейпцига до здешнего города было нам очень тяжко. Дороги адские, пища скверная, постели осыпаны клопами и блохами.
<...> Вообще, сказать могу беспристрастно, что от Петербурга до Нюрнберга баланс со стороны нашего отечества перетягивает сильно. Здесь во всем генерально хуже нашего: люди, лошади, земля, изобилие в нужных съестных припасах, словом: у нас все лучше и мы больше люди, нежели немцы.
После обеда <...> возили нас на гульбище <...>.
Все немецкие гульбища одинаковы. Наставлено в роще множество столиков; за каждым сидит компания и прохлаждается пивом и табаком. Я спросил кофе, который мне тотчас подали. Таких мерзких помой я от роду не видывал — прямое рвотное. По возвращении домой мы потчевали компанию чаем, который немцы пили, как нектар.

<Италия > 5 октября 1784
Боцен <...> лежит в яме. <...> Жителей в нем половина немцев, а другая итальянцев.

<...> Образ жизни итальянский, то есть весьма много свинства.
Полы каменные и грязные; белье мерзкое; хлеб, какого у нас не едят нищие; чистая их вода то, что у нас помои. Словом, мы, увидя сие преддверие Италии, оробели.
<...> После обеда ходил я к живописцу Генрицию смотреть его работу; а от него в итальянскую комедию. Театр адский. Он построен без полу и на сыром месте. В две минуты комары меня растерзали, и я после первой сцены выбежал из него, как бешеный.
<...> Ввечеру был я на площади и смотрел марионеток. Дурное житье в Боцене решило нас выехать из него.
<...> Поутру, взяв почту, отправились из скаредного Боцена в Триент <...>, который еще более привел нас в уныние. В самом лучшем трактире вонь, нечистота, мерзость...
<...> Мы весь вечер горевали, что заехали к скотам.
<...> Не понимаю, за что хвалят венецианское правление, когда на земле плодоноснейшей народ терпит голод. Мы в жизни нашей не только не едали, даже и не видали такого мерзкого хлеба, какой ели в Вероне и какой здесь все знатнейшие люди едят. Причиною тому алчность правителей. В домах печь хлебы запрещено, а хлебники платят полиции за позволение мешать сносную муку с прескверною, не говоря уже о том, что печь хлебы не смыслят.
Всего досаднее то, что на сие злоупотребление никому и роптать нельзя, потому что малейшее негодование на правительство венецианское наказывается очень строго. Верона город многолюдный и, как все итальянские города, не провонялый, но прокислый. Везде пахнет прокислой капустой.

С непривычки я много мучился, удерживаясь от рвоты. Вонь происходит от гнилого винограда, который держат в погребах; а погреба у всякого дома на улицу и окна отворены.

<...> Семка мой иначе мне о них <итальяниах> не докладывает, как: пришли, сударь, нищие. Правду сказать, и бедность здесь беспримерная: на каждом шагу останавливают нищие; хлеба нет, одежды нет, обуви нет. Все почти наги и так тощи, как скелеты. Здесь всякий работный человек, буде занеможит недели на три, разоряется совершенно. В болезнь наживает долг, а выздоровеет, едва может работою утолить голод. Чем же платить долг? Продаст постель, платье — и побрел просить милостыню. Воров, мошенников, обманщиков здесь превеликое множество; убийства здесь почти вседневные.
<...> Итальянцы все злы безмерно и трусы подлейшие. <...> Честных людей во всей Италии, поистине сказать, так мало, что можно жить несколько лет и ни одного не встретить. Знатнейшей породы особы не стыдятся обманывать самым подлым образом.
<...> В Италии порода и титла не обязывают нимало к доброму поведению: непотребные дома набиты графинями. <...> Из Ливорно воротились мы опять в Пизу, откуда <...> приехали в Сиену. <...> Отобедав, выехали мы из Сиены в 4 часа и всю ночь ехали. 16 завтракали мы в местечке Аква-пенденте.
В комнате, которую нам отвели и коя была лучшая, такая грязь и мерзость, какой, конечно, у моего Скотинина в хлевах никогда не бывает. <...>
Ни плодороднее страны, ни голоднее народа я не знаю..............



Гость
1241 - 06.07.2015 - 13:46
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Тогда Мюнхаузен - отец космонавтики.
Хехе, не теряют веры когда-нить услышать это от тебя.
Гость
1242 - 06.07.2015 - 13:48
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Хехе, не теряют веры когда-нить услышать это от тебя.
Самдурак - это пожалуй мягко. Ты посиди над этой шифрограммой, мабудь поменяй чо-нить в падежах чи окончаниях... тогда на это можно будет чо-нить и ответить ;)
1243 - 06.07.2015 - 13:49
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
вы подсовываете ИС-3 !!!
В начале было
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Ты же ничего не имеешь против копипазженья западом советского развития танковой мысли? Не?:)
Ну а потом уже твоё словоблудие о Рено. Я просто указал где "печка".:)
Гость
1244 - 06.07.2015 - 14:41
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
тогда на это можно будет чо-нить и ответить ;)
Хех, можешь не отвечать. Разнообразия для.
Гость
1245 - 06.07.2015 - 14:42
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Хех, можешь не отвечать. Разнообразия для.
Ну, нехай это так и останется. Нерасшифрованным памятником чему-то очень внутреннему ;)
Гость
1246 - 06.07.2015 - 14:42
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Нет. Европа тут ровно напротив. Ложь и лицемерие.
Ну для неандертальцев, может быть. Вопрос языкового барьера, хехе.
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
А что, разве не сам? ;)
Да это понятно, когда словарный запас скуден, а мысль коротка.
1247 - 06.07.2015 - 14:43
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
А как ныли наши историки про Крымскую войну и супостатов с нарезными стволами....
Ваши советские историки.
Читай Зайончковского.Это серьезный автор.
Англичане вооруженные штуцерами были постоянно биты,а побеждали французы с гладкостволками.
В любом случае потери коалиции были выше, чем у русских.
Гость
1248 - 06.07.2015 - 14:44
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Ну а потом уже твоё словоблудие о Рено. Я просто указал где "печка".:)
Не знаю как айви, а я так и не понял кто и у кого передрал ИС3 чи с него передрали.
1249 - 06.07.2015 - 14:45
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
ык это вы тут "секретными гаубицами" потрясали! А выяснилось что фигня ,
Жаль,прусские кирасиры этого не знали.Вполне себе прикольное однаразовое оружие.
Гость
1250 - 06.07.2015 - 14:48
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Ну для неандертальцев, может быть. Вопрос языкового барьера, хехе.
Для кого угодно, в том числе и для самих европейцев. И это прямое следствие "возрождения"
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Да это понятно, когда словарный запас скуден, а мысль коротка.
Ну так ты работай над запасом. Купи словарь чоль. И книжку умных мыслей, заемных правда, но то ниче
Гость
1251 - 06.07.2015 - 15:03
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Что значит "машину"? У Леонардо был движитель?
В то время у машин не было двигателей.
Гость
1252 - 06.07.2015 - 15:04
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
В то время у машин не было двигателей.
Любопытно... и что же позволяло машинам называться машинами?
Гость
1253 - 06.07.2015 - 15:09
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Для кого угодно, в том числе и для самих европейцев. И это прямое следствие "возрождения"
Да не... в чем глобальная ложь? В том, что население бантустанов и лондонов ничем принципиально не отличается? Да, есть немного. Но надо понять и простить - после того как Адик перегнул палку...
Гость
1254 - 06.07.2015 - 15:10
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Ну так ты работай над запасом. Купи словарь чоль. И книжку умных мыслей, заемных правда, но то ниче
Бгг, условный рефлекс работает исправно.
Гость
1255 - 06.07.2015 - 15:13
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Любопытно... и что же позволяло машинам называться машинами?
Машина это механическое устройство, которое используя определенный вид энергии выполняет возложенные на нее задачи. Ткацкий станок это тоже машина, эге.
Гость
1256 - 06.07.2015 - 15:24
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Да не... в чем глобальная ложь? В том, что население бантустанов и лондонов ничем принципиально не отличается? Да, есть немного. Но надо понять и простить - после того как Адик перегнул палку...
Вообще то было бы не лишним, прежде чем понимать и прощать, все же исследовать этот вопрос до конца. Ну, в рамках конечно современных возможностей.
Беда в том, что Адик так своевременно и удачно перегнул палку, что исследования эти несколько скажем ограничены в возможностях. А уж публикации результатов...
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Бгг, условный рефлекс работает исправно.
Так это тебе только в плюс. ;)
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Машина это механическое устройство, которое используя определенный вид энергии выполняет возложенные на нее задачи. Ткацкий станок это тоже машина, эге.
Ну и? Леонардо то что имел ввиду? ;)
Гость
1257 - 06.07.2015 - 15:30
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Ну и? Леонардо то что имел ввиду? ;)
Может, вот этот движетель?
Гость
1258 - 06.07.2015 - 15:32
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Вообще то было бы не лишним, прежде чем понимать и прощать, все же исследовать этот вопрос до конца.
Хех, можешь сам провести эксперимент - дать аборигену технически сложный прибор. И если он им начнет в зубах ковыряться или попытается стукнуть другого аборигена, можешь записать результат и сделать выводы.
Гость
1259 - 06.07.2015 - 15:32
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Любопытно... и что же позволяло машинам называться машинами?
То же что и требуше с с баллистой.
Гость
1260 - 06.07.2015 - 15:45
Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
Жаль,прусские кирасиры этого не знали.
Дык в упор по кирасирам можно было стрелять хоть гнутыми ложками из бронзовой ступки. Спорим сработает ?
А то что после смерти Шувалова секретные орудия по быстрому списали а немцы и не подумали перенимать Ноу-хау - показательно.
Гость
1261 - 06.07.2015 - 15:54
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Может, вот этот движетель?
Даже наверняка, что этот. Но если просто накрыться лоханкой и побежать - машиной от этого не стать, так чай уже веков надцать на приступы бегали. Для соответствия высокому званию к этому движителю надо хотя бы педали приделать, а до велика еще очень далеко.
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Хех, можешь сам провести эксперимент - дать аборигену технически сложный прибор. И если он им начнет в зубах ковыряться или попытается стукнуть другого аборигена, можешь записать результат и сделать выводы.
Аборигену чего? Семи холмов? Тевтобургского леса?
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
То же что и требуше с с баллистой.
У требуше, баллисты и водяной мельницы были все необходимые свойства - они увеличивали или перенаправляли силу. А у этого шалаша что?
Гость
1262 - 06.07.2015 - 16:08
Увеличивал и пренаправлял !

Но не наезжайте на Леонардо , художника легко обидеть.
По мне важнее кто смог сделать в железе и испытать в деле. А это опять еврогеи.
Кстати Леонардо таки придумал колесцовый замок , с которого в последствии покрошили немало народу...
А что там наши туляки придумали в ответку ?
1263 - 06.07.2015 - 16:09
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Дык в упор по кирасирам можно было стрелять хоть гнутыми ложками из бронзовой ступки. Спорим сработает ?
Срабоатет, а можно и дубьем,но гаубицей лучше ,шикарней, разветвленней.
Были бы такие пушки под прейсиш-Эйлау, то Париж бы освободили раньше на несколько лет.Ладно,я рад, что смог тебя убедить в том, что перенимать полезные технологии на Западе, для последующего порабощения европейцев дело Богоугодное.
Их больше,им там все равно заняться нечем,как на гей-парады ходить, пущай работают.
Ты помнишь ли, как были мы в Париже,
Где наш казак иль полковой наш поп
Морочил вас, к винцу подсев поближе,
И ваших жен похваливал да еб?
(С)
А вот идеологий ихних нам не нать, для еретиков есть и у нас и дыба и срубы такие без оконцев и дверей и всякое разное.
Гость
1264 - 06.07.2015 - 16:16
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Но не наезжайте на Леонардо , художника легко обидеть. По мне важнее кто смог сделать в железе и испытать в деле. А это опять еврогеи.
То есть концепции танка Леонардо не придумывал за объективной причиной - отсутствием движителя.
Вычеркиваем...
Гость
1265 - 06.07.2015 - 16:22
Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
перенимать полезные технологии на Западе, для последующего порабощения европейцев дело Богоугодное.
и много поработили то ?
Поцреоты любят тулить про взятие Парижу козаками , но молчат как партизаны про союзников , типа Россия в одно рыло Наполеона побила.
Что сказать - жулье.
Гость
1266 - 06.07.2015 - 16:24
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Вычеркиваем...
Вычеркивайте , если вам так нравится , а как вы Mark1 одолеете ?
Говорят англы для маскировки писали на бортах русскими буквами ЦИСТЕРНА :))
Гость
1267 - 06.07.2015 - 16:27
1264-Легыч >Он видать насмотрелся мериканский сериал "Демоны да Винчи". Там и на самом деле Леонардо не только все изобрел но и воплотил в железе. И даже дельтаплан! И даже летал!
На самом деле действительно интересные идеи Леонардо практического продолжения не имели.
1268 - 06.07.2015 - 16:27
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
и много поработили то ?
Не мало, вона всю восточну Европу обгуляли по-молодецки-то 70-лет назад!:-)))
Про союзников, молчат, да разве двунадесять племен с наполеоном-то были,помним-с...
Гость
1269 - 06.07.2015 - 16:39
Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от aivariz и много поработили то ? Не мало, вона всю восточну Европу обгуляли по-молодецки-то 70-лет назад!:-)))
Эротические фантазии
Силы коалиции -
более 500 тыс. солдат,
из которых 175 тыс. русских,
170 тыс. пруссаков,
110 тыс. австрийцев,
18 тыс. шведов
Т.е. России там и половины то не было , так процентов 30...
Т.е. не огуляли а в лучшем случае приняли участие в свальном грехе :))
Гость
1270 - 06.07.2015 - 16:43
1269-aivariz >Англичан еще забыл.
Но из России-то выпнули без посторонней помощи. Когда все эти пруссаки-австрийцы на противной стороне были.
Гость
1271 - 06.07.2015 - 16:44
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Вычеркивайте , если вам так нравится , а как вы Mark1 одолеете ? Говорят англы для маскировки писали на бортах русскими буквами ЦИСТЕРНА :))
Как два пальца. ;)
Гусеница - это грецкая цепь. Двигатель - это персидская нефть. Ружжо - это китайское ружжо. Собственно корпус - это сарай (слово опять же турецкое, но мы не жадные).
Сталбыть "изобретение" танка - это компиляция нечта, назревшее тыщу лет уж как... ;)
А "танк" тут вообще не при чем - это маскировка.
Гость
1272 - 06.07.2015 - 16:44
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
А у этого шалаша что?
Тоже самое.

Видишь, шестереночки?
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Аборигену чего? Семи холмов? Тевтобургского леса?
Аборигену Африки чи дикой азиатчины.
Гость
1273 - 06.07.2015 - 16:47
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Видишь, шестереночки?
Прикольная игрушка. Ее веке в 19-м слепили?
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Аборигену Африки чи дикой азиатчины.
Так а почему не дикой европейщины то? Что мешает?
Гость
1274 - 06.07.2015 - 16:47
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Гусеница - это грецкая цепь. Двигатель - это персидская нефть. Ружжо - это китайское ружжо.
А Мюнгхаузен таки отец таки космонавтики. А Королев тупо плагиатор и компилятор, хехе.
Гость
1275 - 06.07.2015 - 16:50
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Прикольная игрушка. Ее веке в 19-м слепили?
Может, и в 20. А что?
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Так а почему не дикой европейщины то? Что мешает?
Хехе, можешь и европейцу дать, коль неймется. Оно даже полезнее получится - сравнишь.
1276 - 06.07.2015 - 16:50
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Эротические фантазии
Дорога ложка к обеду,когда война кончилась и союзников появилось много,а на чьей стороне были австрийцы и пруссаки в 1812 -м году.
Гость
1277 - 06.07.2015 - 18:44
Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
Дорога ложка к обеду,когда война кончилась и союзников появилось много
Ну как так можно тупо врать ?
Уже в мае в битве при Лютцене против Наполеона выступило 54 тыс. русских и 38 тыс. пруссаков.
сражение при Бауцене 65 тыс. русских,28 тыс. пруссаков
Сражение под Дрезденом - Богемская армия (более 230 тыс., 670 орудий) под командованием австрийского фельдмаршала Шварценберга и наполовину состоявшая из австрийцев. В её состав входила также русско-прусская армия (120 тыс., 400 орудий) под началом Барклая-де-Толли.
Сражение под Лейпцигом.- Союзная армия состояла из 127 тысяч русских, 89 тысяч подданных Австрии (австрийцы, венгры, славяне), 72 тысяч пруссаков, 18 тысяч шведов
Гость
1278 - 11.07.2015 - 18:30
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
А Мюнгхаузен таки отец таки космонавтики. А Королев тупо плагиатор и компилятор, хехе.
А кто спорит то? ;)
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Может, и в 20. А что?
Ровным счетом ничего. То есть у Леонарды ровным счетом не было ничего. ;)
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Хехе, можешь и европейцу дать, коль неймется. Оно даже полезнее получится - сравнишь.
Ну сам посуди, ну накой этому аборигену технически сложный прибор ;)
Гость
1279 - 11.07.2015 - 18:31
Собсно абориген...
1280 - 11.07.2015 - 18:33
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Ну как так можно тупо врать ?
Я говорил тебе, про 1812 год,а заграничные походы это уже иной этап,и воевали через попу,пруссаки так-сяк,а остальные плёхо.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены