К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Забавная тема,про Россию и Запад.

0 - 24.06.2015 - 17:56
отрывки из путевых заметок Фонвизина и Карамзина.


<...> Поутру приехали мы в Росзиттен переменять лошадей. Росзиттен есть прескверная деревнишка. Почмейстер живет в избе столь загаженной, что мы не могли в нее войти.
<...> Обедали мы в деревнишке Саркау очень плохо. <...> 30-го прибыли мы в Кенигсберг.
Я осматривал город, в который от роду моего приезжаю четвертый раз. Хотя я им никогда не прельщался, однако в нынешний приезд показался он мне мрачнее.
<...> Всего же больше не понравилось мне их обыкновение: ввечеру в восемь часов садятся ужинать и ввечеру же в восемь часов вывозят нечистоты из города. Сей обычай дает ясное понятие как об обонянии, так и о вкусе кенигсбергских жителей.
31-го в девять часов поутру вынес нас Господь из Кенигсберга. Весь день были без обеда, потому что есть было нечего. Ужинали в Браунсберге очень дурно.
<...> Ночевать приехали мы во Франкфурт-на-Одере <...>, и трактир попался скверный. Нас, однако ж, уверяли, что он лучший в городе. <...>
Проснувшись <...> очень рано, ни о чем мы так не пеклись, как скорее выехать. Обедали мы в Милльрозе и так и сяк...
<...> 9 приехали в город Герцберг, где обедали очень плохо. Ночевали в городе Торгау...
<...> Тут попринарядились, чтобы въехать в Лейпциг...

Нюрнберг, 29 августа (9 сентября) 1784
Из журнала моего ты увидишь, что от самого Лейпцига до здешнего города было нам очень тяжко. Дороги адские, пища скверная, постели осыпаны клопами и блохами.
<...> Вообще, сказать могу беспристрастно, что от Петербурга до Нюрнберга баланс со стороны нашего отечества перетягивает сильно. Здесь во всем генерально хуже нашего: люди, лошади, земля, изобилие в нужных съестных припасах, словом: у нас все лучше и мы больше люди, нежели немцы.
После обеда <...> возили нас на гульбище <...>.
Все немецкие гульбища одинаковы. Наставлено в роще множество столиков; за каждым сидит компания и прохлаждается пивом и табаком. Я спросил кофе, который мне тотчас подали. Таких мерзких помой я от роду не видывал — прямое рвотное. По возвращении домой мы потчевали компанию чаем, который немцы пили, как нектар.

<Италия > 5 октября 1784
Боцен <...> лежит в яме. <...> Жителей в нем половина немцев, а другая итальянцев.

<...> Образ жизни итальянский, то есть весьма много свинства.
Полы каменные и грязные; белье мерзкое; хлеб, какого у нас не едят нищие; чистая их вода то, что у нас помои. Словом, мы, увидя сие преддверие Италии, оробели.
<...> После обеда ходил я к живописцу Генрицию смотреть его работу; а от него в итальянскую комедию. Театр адский. Он построен без полу и на сыром месте. В две минуты комары меня растерзали, и я после первой сцены выбежал из него, как бешеный.
<...> Ввечеру был я на площади и смотрел марионеток. Дурное житье в Боцене решило нас выехать из него.
<...> Поутру, взяв почту, отправились из скаредного Боцена в Триент <...>, который еще более привел нас в уныние. В самом лучшем трактире вонь, нечистота, мерзость...
<...> Мы весь вечер горевали, что заехали к скотам.
<...> Не понимаю, за что хвалят венецианское правление, когда на земле плодоноснейшей народ терпит голод. Мы в жизни нашей не только не едали, даже и не видали такого мерзкого хлеба, какой ели в Вероне и какой здесь все знатнейшие люди едят. Причиною тому алчность правителей. В домах печь хлебы запрещено, а хлебники платят полиции за позволение мешать сносную муку с прескверною, не говоря уже о том, что печь хлебы не смыслят.
Всего досаднее то, что на сие злоупотребление никому и роптать нельзя, потому что малейшее негодование на правительство венецианское наказывается очень строго. Верона город многолюдный и, как все итальянские города, не провонялый, но прокислый. Везде пахнет прокислой капустой.

С непривычки я много мучился, удерживаясь от рвоты. Вонь происходит от гнилого винограда, который держат в погребах; а погреба у всякого дома на улицу и окна отворены.

<...> Семка мой иначе мне о них <итальяниах> не докладывает, как: пришли, сударь, нищие. Правду сказать, и бедность здесь беспримерная: на каждом шагу останавливают нищие; хлеба нет, одежды нет, обуви нет. Все почти наги и так тощи, как скелеты. Здесь всякий работный человек, буде занеможит недели на три, разоряется совершенно. В болезнь наживает долг, а выздоровеет, едва может работою утолить голод. Чем же платить долг? Продаст постель, платье — и побрел просить милостыню. Воров, мошенников, обманщиков здесь превеликое множество; убийства здесь почти вседневные.
<...> Итальянцы все злы безмерно и трусы подлейшие. <...> Честных людей во всей Италии, поистине сказать, так мало, что можно жить несколько лет и ни одного не встретить. Знатнейшей породы особы не стыдятся обманывать самым подлым образом.
<...> В Италии порода и титла не обязывают нимало к доброму поведению: непотребные дома набиты графинями. <...> Из Ливорно воротились мы опять в Пизу, откуда <...> приехали в Сиену. <...> Отобедав, выехали мы из Сиены в 4 часа и всю ночь ехали. 16 завтракали мы в местечке Аква-пенденте.
В комнате, которую нам отвели и коя была лучшая, такая грязь и мерзость, какой, конечно, у моего Скотинина в хлевах никогда не бывает. <...>
Ни плодороднее страны, ни голоднее народа я не знаю..............



Гость
761 - 30.06.2015 - 09:49
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Упаси боже! Я все понял!
Хвала Иегове!
Утираю со лба пот,[*****]...
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
История и культура Китая - это подделка. История и культура Индии - это подделка и даже Камасутра - это подделка. И все это придумали добрые европейцы, чтобы хоть как-то успокоить комплекс неполноценности несчастных диких аборигенов.
Ну таки да,а как иначе,сщуко..?
Наконец-то Ви прозрели...

Если шо,возникнут вопросы по сей проблеме,таки живо ко мне-отвечу в самом лучшем виде и без на то тупого базара...

Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
и были они смуглы и золотоглазые.
Эт чо,Черной Чепан,Ви за Хвотонкт Моисеича,я гляжу,таки хлопочете..?

Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Так не пойдет...
Согласен,но я имею к Вам таки вопрос-кто мочканул пана КолВдырченко без мово разрешения..?
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Эпоха таки возрожденья возрождала античность во всем ее великолепии...
Но требую согласиться,шо сие было великолепно..!
Даже Медичи...
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
И не надо тут рылом ковыряться - это нравится, а это нет...
Дык особливаго спора тут нет,как и не водится тут мне супротивников...
Питон?
Лишь эпизод...
Гость
762 - 30.06.2015 - 10:00
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Согласен,но я имею к Вам таки вопрос-кто мочканул пана КолВдырченко без мово разрешения..?
Имею вопрос алаверды - есть ли жизнь в конце тоннеля...
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Но требую согласиться,шо сие было великолепно..! Даже Медичи...
"Даже" можно перечислять долго. Но гораздо интереснее другое - это было возрождение или придумывание? ;)
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Дык особливаго спора тут нет,как и не водится тут мне супротивников...
Почему только тут? Во Вселенной...
Гость
763 - 30.06.2015 - 10:18
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Имею вопрос алаверды
Хм...
Нарушение п.2 Устава ЦАХАЛ!
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
"Даже" можно перечислять долго.
А Ви таки попробуйте...Авось таки плучится..?
Таки несколько иное-ПОДРАЖАНИЕ,но и сия компиляция оказалось наиболее удачнея,импрессивняя,зрелищнее,пусть таки избыточная..Но оная таки бабахнула(торкнула!)Если щас говорить нашем временем-синтаксимом и морфологией творческий социум тово времени,шо ми до сего времени испытываем зависть..!!
Умя тут же вопрос к Вам,по сему базару-а,шо,есть Нео-Возрождение даже в предвосположении(в перспективе,то бишь?)...
Гость
764 - 30.06.2015 - 10:21
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Если шо,возникнут вопросы по сей проблеме,таки живо ко мне-отвечу в самом лучшем виде и без на то тупого базара...
Да уж вы нас пожалуйста не забывайте.
Кто же коварных китайцев разоблачать будет? Для которых европейцы придумали во всех подробностях 4000 лет истории, несколько философских школ, построили великолепные города, Великую стену. А они все и присвоили!
Гость
765 - 30.06.2015 - 10:25
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
А Ви таки попробуйте...Авось таки плучится..?
Што получится? Еще раз увидеть как можно картинками и статуетками изгадить любую идею?
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
ми до сего времени испытываем зависть..!!
Жалость
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Умя тут же вопрос к Вам,по сему базару-а,шо,есть Нео-Возрождение даже в предвосположении(в перспективе,то бишь?)...
Обязательно. Ить Упадок практически дошел до дна...
Гость
766 - 30.06.2015 - 10:40
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Да уж вы нас пожалуйста не забывайте. Кто же коварных китайцев разоблачать будет?
Таки я,а шо,есть возражения або иныя кандидатуры..?
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Для которых европейцы придумали во всех подробностях 4000 лет истории, несколько философских школ, построили великолепные города, Великую стену. А они все и присвоили!
Еще раз,для особо тупых-усе Вашу историю,Великого Китая изобрели европейцы 17 века...
Несколько(а пошто таки мало?)философских школ-проше пана назвать хотя бы одну?

Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
построили великолепные города
Назовите их?!
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Великую стену
Махонький вопрос-в яко году поостроена Велыка Китайская Стена и какова ея цель..?
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
А они все и присвоили!
Сие свойственно усем азиатам,што объясняется имя закомплексованностью...
(Они,азиаты,ничтожны-назовите хотя бы одно из из открытий-изобретений..?)

Вот видите,я согласен дать Вам ответ на Ваш любой таки ответ,а вот Ви...

З.Ы.Мя тревожит Ваше утверждение,среди многих,когда воевала Англия с Голанцами и пошто англы просрали ту (Вашу) войну..?
Гость
767 - 30.06.2015 - 10:46
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Так не пойдет... Эпоха таки возрожденья возрождала античность во всем ее великолепии...
Причем тут возрождение и анунаки с Атлантиды?
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
И не надо тут рылом ковыряться - это нравится, а это нет...
Давай за жидорептилоидов поговрим. Вот Каца обсудим, на живом, так сказать, примере.
Гость
768 - 30.06.2015 - 10:49
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Што получится? Еще раз увидеть как можно картинками и статуетками изгадить любую идею?
Еще как!
Хто дал больше Возраждению-тьма кондотьеров або хочя бы один
Мыкола Буонаротченко..?
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Жалость
Зависть!
(возражения не принимаю!)

Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Обязательно. Ить Упадок практически дошел до дна...
Хопсподе,да што за олигофрен Вам таки постаил зачет-экзамен по Диалектическому Материализму..?

Нет горше тупости нежели от образованца,пиля!
Гость
769 - 30.06.2015 - 10:58
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
З.Ы.Мя тревожит Ваше утверждение,среди многих,когда воевала Англия с Голанцами и пошто англы просрали ту (Вашу) войну..?
Не надо та переживать.
Первая война была при Кромвеле. Она закончилась вничью однако до конца жизни Кромвель более не рыпался.
Вторая война была при Карле 2. ЕЕ англосы проиграли (голландцы рейдом на Медуэй уничтожили английский флот прямо в гавани). Что в совокупности с эпидемией чумы и Великим Лондонским пожаром загнало гордых бриттов в жопу.
Третью же войну в том же веке наглы такоже начисто продули ибо адмирал де Рюйтер пожег их флот.

Книжки читайте. Да не Фоменку. А потом про Великую стену рассуждайте.
Гость
770 - 30.06.2015 - 11:24
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
это было возрождение или придумывание? ;)
Дабы снять этот вопрос раз и навсегда, советую съездить в Ватикан, пройтись по ихнему музею, лицезреть воочую Аполлона, ванну Нерона и т.д. и т.п.
Гость
771 - 30.06.2015 - 12:19
770-Sulbur >Кстати искусство искусством (художники на самом деле были великолепные) но Возрождение было одной из самых кровавых эпох в истории Италии. Сплошные войны,заговоры и интриги. Было зверски убито несколько герцогов и неаполитанский король. Было отравлено несколько пап не говоря о множестве кардиналов.
Гость
772 - 30.06.2015 - 13:13
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Книжки читайте.
Просто все настолько привыкли к образу Британии- владычицы морей что не могут представить что когда то ей надирали задницу какие то голландцы..
Модератор
773 - 30.06.2015 - 13:18
сопсно по италии я и без того говорил - грязная вонючая цыганская страна.. даже сейчас.. а уж что было тогда - страшно представить.. а вот немцы малацы.. порядок таки навели..
Гость
774 - 30.06.2015 - 13:43
772-aivariz >Владычицей морей Англия стала только с начала 19 века. Тогда во Франции сначала произошла революция а потом рухнул Наполеон и французам стало не до морей. Испания была начисто разорена в результате наполеоновских же войн. А Турцию сильно ослабила Россия.
А до того Англию на морях били все кому не лень. Как-то даже датчане.
Гость
775 - 30.06.2015 - 14:03
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
ричем тут возрождение и анунаки с Атлантиды?
Действительно, при чем тут анунак Гомер и троянская война?
Шлиман? Кто такой Шлиман? Жулик? Да и пес с ним, со Шлиманом то... бо [*****] на того гомера пять веков кряду и до всяческого шлимана.
Кто вида того Диогена? Диогена Шлиман не откапывал?
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Давай за жидорептилоидов поговрим. Вот Каца обсудим, на живом, так сказать, примере.
Накой тебе посредники? Вон он Кац - живее всех живых. Ты прям с ним.
Гость
776 - 30.06.2015 - 14:09
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Еще как! Хто дал больше Возраждению-тьма кондотьеров або хочя бы один Мыкола Буонаротченко..?
Буонаротченко конешно дал... а кстати, а што он дал, только не Возрождению, а людям?
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Зависть! (возражения не принимаю!)
Жалость, Кац. Все же было в их руках, а они это все в попсу... от Буонаротченко...
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Нет горше тупости нежели от образованца,пиля!
Ты это уже пейсал, шпециалист занюханный. Ты, пиля, подумай, если есть чем, и отвечай как штык - как образованец Беляев засунул в жопу всех помпезных специалистов с тем Рюриком? Умудряясь одновременно еще и заниматься металлургией. Ить окончил он всего то артиллерийскую академию...
Аргумент протухший как и сам витиран афоня
Гость
777 - 30.06.2015 - 14:15
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Дабы снять этот вопрос раз и навсегда, советую съездить в Ватикан, пройтись по ихнему музею, лицезреть воочую Аполлона, ванну Нерона и т.д. и т.п.
Нерон ее Ватикану лично подарил? А то ить она может быть ванной Калигулы, Траяна или вообще армейского спекулянта Вано Тухлия Сепсиса...
Но Нерона то звучит круче...
А Аполлона в свободное от ваяния основоположников время сбацал Клим Бухалкин... у его этих аполлонов во дворе... он на их носки сушит
Гость
778 - 30.06.2015 - 14:27
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Нерон ее Ватикану лично подарил? А то ить она может быть ванной Калигулы, Траяна или вообще армейского спекулянта Вано Тухлия Сепсиса...
Тогда и Ледовое побоище чисто сказочный эпос :))
Гость
779 - 30.06.2015 - 14:33
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Тогда и Ледовое побоище чисто сказочный эпос :))
А уж Каталаунские поля... остается разве што поржать как гордое прорыцарство Запада героично билось с анунаками
Гость
780 - 30.06.2015 - 14:43
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
остается разве што поржать как гордое прорыцарство Запада героично билось с анунаками
Особенно стоит поржать что рыцарство появилось лет этак через 200-300 :))
Гость
781 - 30.06.2015 - 14:54
Там написано прорыцарство. Бо римская армия уже фактически сдохла, и вместо армии на то поле вышли племена. В итоге вместо сражения получилась генеральная драка, где важны были не слаженность, а личная храбрость, сила и ловкость индивидов... Так потом воевали еще долго... А неоднократно уцелевшие индивиды получали статус и деревеньку для прокорма.
...
Но это все голимая брехня, бо в анунаков никто не верит...
Гость
782 - 30.06.2015 - 14:54
780-aivariz >Как орденские благородцы даже через 500.
А просто как здоровенные амбалы в железе - именно тогда.
Гость
783 - 30.06.2015 - 15:02
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
770-Sulbur &gt;Кстати искусство искусством (художники на самом деле были великолепные) но Возрождение было одной из самых кровавых эпох в истории Италии. Сплошные войны,заговоры и интриги. Было зверски убито несколько герцогов и неаполитанский король. Было отравлено несколько пап не говоря о множестве кардиналов.
Да, есть такое...
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Диогена Шлиман не откапывал?
Нет, не откапывал... Вопрос "а был ли мальчик" можно адресовать ко всем мальчикам, которых не видел никто из ныне живущих. Да,да, включая и мальчиков в твоей родословной тоже.
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Накой тебе посредники? Вон он Кац - живее всех живых. Ты прям с ним.
Нехорошо с жидорептилоидом обсуждать жидорептилоидов. Правды все равно не скажет...
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Нерон ее Ватикану лично подарил? А то ить она может быть ванной Калигулы, Траяна или вообще армейского спекулянта Вано Тухлия Сепсиса... Но Нерона то звучит круче... А Аполлона в свободное от ваяния основоположников время сбацал Клим Бухалкин... у его этих аполлонов во дворе... он на их носки сушит
Если кто и сбацал, то либо Джованни Монторсоли, либо сам Микеланджело. Но врядли, врядли... Только в Ватикане этого добра с пару вагонов. А сколько распихано по музеям Рима, Флоренции... У всех этих бернини тупо б жизни не хватило на такую массовую подделку.
Все это мне напоминает историю про лунный заговор - тысячи и тысячи специалистов по всему миру куплены коварным ЦРУ, чи НАСО, чи КБГ. Ага...
Гость
784 - 30.06.2015 - 15:08
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
А просто как здоровенные амбалы в железе - именно тогда.

До этого воевали хилые мужички в тряпье ...
Гость
785 - 30.06.2015 - 15:12
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
А просто как здоровенные амбалы в железе
Насчет амбалов -
Средний рост был около 160 см...
Рыцарь не может играть в волейболл :))
Гость
786 - 30.06.2015 - 15:13
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
а личная храбрость, сила и ловкость индивидов...
Ну вроде как исход битвы решил удар римского фланга, т.е. слаженость и дисциплина (хотя вопрос на каком уровне она была в тот момент) снова зарулили.
Гость
787 - 30.06.2015 - 15:14
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Рыцарь не может играть в волейболл :))
Ты одень железки (если влезешь) и помахай другой железкой с пару часов. Рост это так, а вот тренировки...
Гость
788 - 30.06.2015 - 15:22
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Ты одень железки
Я просто представлял амбалов куда как крупнее 160 см. Хотя может там где живет Питон все иначе ?
Гость
789 - 30.06.2015 - 15:26
Кстати снаряжение у современного солдата как бы не тяжелее выходит чем у "средневековых амбалов" ...
Гость
790 - 30.06.2015 - 15:33
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Кстати снаряжение у современного солдата как бы не тяжелее выходит чем у "средневековых амбалов" ...
Разгрузка - да, кг 40, где-то как латный доспех. Но солдаты не машут железками и не получают ими удары. Кроме того, физ.состояние современного сапиенса в общем и целом выше средневекового.
Гость
791 - 30.06.2015 - 15:40
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Нет, не откапывал... Вопрос "а был ли мальчик" можно адресовать ко всем мальчикам, которых не видел никто из ныне живущих.
Ну так и примени. К примеру к антлантиде. Кстати, у анлантиды шансов отыскаться гораздо больше, чем у диогена.
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Если кто и сбацал, то либо Джованни Монторсоли, либо сам Микеланджело.
Непременно. Не меньше, чем Микеланджело... это уж как водится...
Помнится была такая серия "знатоков", где местный мастер безенчук на потоке изготавливал фаберже и впаривал знакомым ценителям. Те млели. А когда взыграло аффторское, и очередную вещицу он приволок от своего имени, ценители тут же отыскали в ней кучу недостатков.
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Ну вроде как исход битвы решил удар римского фланга...
Анунаки просто были не в курсе про фланги, тем более зрение у них строго фронтальное.
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Кстати снаряжение у современного солдата как бы не тяжелее выходит чем у "средневековых амбалов" ...
Кстати по этому поводу как то недавно высказывался Третьяк. На вопрос "а чо сейчас буллит крен забьешь, а вот раньше..." он ответствовал, что "натруальные материалы" мало того шо весят больше синтетики, так еще и имеют обыкновение промокать насквозь. После чего лыцарь становится маломобильным, и сильно подверженным инерции первого движения. Он там еще коньки сравнивал, ну да это для лыцарей менее актуально...
;)
Гость
792 - 30.06.2015 - 15:41
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Я просто представлял амбалов куда как крупнее 160 см. Хотя может там где живет Питон все иначе?
Рост 160см. был у франкского короля Пипина Короткого. А меч у него был 180см. Прекрасно владел. Так что дело не только в росте.
Гость
793 - 30.06.2015 - 15:57
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
А меч у него был 180см
Не родился еще Фрейд! Он бы его раскусил :))
Гость
794 - 30.06.2015 - 16:02
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
А меч у него был 180см. Прекрасно владел. Так что дело не только в росте.
дело в том, что лыцаря под такой меч готовили сызмальства. Там сложная система обучения тренинга была. Вот и махали двуручниками как тростинкой. Причем не каждым, а сугубо тем, к которому готовили.
А давеча кто-то рассказывал, что лыцари так, туфта, вот монголы!..
Гость
795 - 30.06.2015 - 16:06
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Ну так и примени. К примеру к антлантиде. Кстати, у анлантиды шансов отыскаться гораздо больше, чем у диогена.
У материка чем у человека? Ну-ну, вы вначале Платона отыщите.
Да и хрен с ним, с Диогеном. Мож и не было, или был но не Диоген. На что это влияет?
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Помнится была такая серия "знатоков", где местный мастер безенчук на потоке изготавливал фаберже и впаривал знакомым ценителям.
Есть ценители, а есть профессиональные ценители... От как-то таг. Носили жертвы безенчука свои ценности вот сюда?
Гость
796 - 30.06.2015 - 16:07
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Рост 160см. был у франкского короля Пипина Короткого. А меч у него был 180см.
Не то шоб я возражал... но в его времена это был сильно уникальный экземпляр. Раза примерно в два уникальнее самых на ту пору длинных образцов
Гость
797 - 30.06.2015 - 16:16
Цитата:
Сообщение от arcanum Посмотреть сообщение
А давеча кто-то рассказывал, что лыцари так, туфта, вот монголы!..
Не путай. Туфта была организация и тактика европейских армий. Индивидуальная подготовка была высокой. Но только у рыцарей, отнюдь не у простых ратников.
Гость
798 - 30.06.2015 - 16:29
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
У материка чем у человека? Ну-ну, вы вначале Платона отыщите. Да и хрен с ним, с Диогеном. Мож и не было, или был но не Диоген. На что это влияет?
На Возрождение разумеется. Ить в таком случае это эпоха не Возрождения, а Сочинения. ;)
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Есть ценители, а есть профессиональные ценители... От как-то таг. Носили жертвы безенчука свои ценности вот сюда?
Хехе... чего только не придумают, шоб подороже впарить
Гость
799 - 30.06.2015 - 19:04
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
А что, митральезы к себе подпускают только личностей в треуголках и с перегаром?
митральезы это результат развития европейских наук и технологий а бердыши наше , суверенное , со скрепами. Не хочешь развиваться - рано или поздно прогуливаясь около пещеры с каменным топором встретишь типа в кирасе и с мушкетом....
Гость
800 - 30.06.2015 - 19:15
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
развиваться
Это носить букли и панталоны?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены