К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Забавная тема,про Россию и Запад.

0 - 24.06.2015 - 17:56
отрывки из путевых заметок Фонвизина и Карамзина.


<...> Поутру приехали мы в Росзиттен переменять лошадей. Росзиттен есть прескверная деревнишка. Почмейстер живет в избе столь загаженной, что мы не могли в нее войти.
<...> Обедали мы в деревнишке Саркау очень плохо. <...> 30-го прибыли мы в Кенигсберг.
Я осматривал город, в который от роду моего приезжаю четвертый раз. Хотя я им никогда не прельщался, однако в нынешний приезд показался он мне мрачнее.
<...> Всего же больше не понравилось мне их обыкновение: ввечеру в восемь часов садятся ужинать и ввечеру же в восемь часов вывозят нечистоты из города. Сей обычай дает ясное понятие как об обонянии, так и о вкусе кенигсбергских жителей.
31-го в девять часов поутру вынес нас Господь из Кенигсберга. Весь день были без обеда, потому что есть было нечего. Ужинали в Браунсберге очень дурно.
<...> Ночевать приехали мы во Франкфурт-на-Одере <...>, и трактир попался скверный. Нас, однако ж, уверяли, что он лучший в городе. <...>
Проснувшись <...> очень рано, ни о чем мы так не пеклись, как скорее выехать. Обедали мы в Милльрозе и так и сяк...
<...> 9 приехали в город Герцберг, где обедали очень плохо. Ночевали в городе Торгау...
<...> Тут попринарядились, чтобы въехать в Лейпциг...

Нюрнберг, 29 августа (9 сентября) 1784
Из журнала моего ты увидишь, что от самого Лейпцига до здешнего города было нам очень тяжко. Дороги адские, пища скверная, постели осыпаны клопами и блохами.
<...> Вообще, сказать могу беспристрастно, что от Петербурга до Нюрнберга баланс со стороны нашего отечества перетягивает сильно. Здесь во всем генерально хуже нашего: люди, лошади, земля, изобилие в нужных съестных припасах, словом: у нас все лучше и мы больше люди, нежели немцы.
После обеда <...> возили нас на гульбище <...>.
Все немецкие гульбища одинаковы. Наставлено в роще множество столиков; за каждым сидит компания и прохлаждается пивом и табаком. Я спросил кофе, который мне тотчас подали. Таких мерзких помой я от роду не видывал — прямое рвотное. По возвращении домой мы потчевали компанию чаем, который немцы пили, как нектар.

<Италия > 5 октября 1784
Боцен <...> лежит в яме. <...> Жителей в нем половина немцев, а другая итальянцев.

<...> Образ жизни итальянский, то есть весьма много свинства.
Полы каменные и грязные; белье мерзкое; хлеб, какого у нас не едят нищие; чистая их вода то, что у нас помои. Словом, мы, увидя сие преддверие Италии, оробели.
<...> После обеда ходил я к живописцу Генрицию смотреть его работу; а от него в итальянскую комедию. Театр адский. Он построен без полу и на сыром месте. В две минуты комары меня растерзали, и я после первой сцены выбежал из него, как бешеный.
<...> Ввечеру был я на площади и смотрел марионеток. Дурное житье в Боцене решило нас выехать из него.
<...> Поутру, взяв почту, отправились из скаредного Боцена в Триент <...>, который еще более привел нас в уныние. В самом лучшем трактире вонь, нечистота, мерзость...
<...> Мы весь вечер горевали, что заехали к скотам.
<...> Не понимаю, за что хвалят венецианское правление, когда на земле плодоноснейшей народ терпит голод. Мы в жизни нашей не только не едали, даже и не видали такого мерзкого хлеба, какой ели в Вероне и какой здесь все знатнейшие люди едят. Причиною тому алчность правителей. В домах печь хлебы запрещено, а хлебники платят полиции за позволение мешать сносную муку с прескверною, не говоря уже о том, что печь хлебы не смыслят.
Всего досаднее то, что на сие злоупотребление никому и роптать нельзя, потому что малейшее негодование на правительство венецианское наказывается очень строго. Верона город многолюдный и, как все итальянские города, не провонялый, но прокислый. Везде пахнет прокислой капустой.

С непривычки я много мучился, удерживаясь от рвоты. Вонь происходит от гнилого винограда, который держат в погребах; а погреба у всякого дома на улицу и окна отворены.

<...> Семка мой иначе мне о них <итальяниах> не докладывает, как: пришли, сударь, нищие. Правду сказать, и бедность здесь беспримерная: на каждом шагу останавливают нищие; хлеба нет, одежды нет, обуви нет. Все почти наги и так тощи, как скелеты. Здесь всякий работный человек, буде занеможит недели на три, разоряется совершенно. В болезнь наживает долг, а выздоровеет, едва может работою утолить голод. Чем же платить долг? Продаст постель, платье — и побрел просить милостыню. Воров, мошенников, обманщиков здесь превеликое множество; убийства здесь почти вседневные.
<...> Итальянцы все злы безмерно и трусы подлейшие. <...> Честных людей во всей Италии, поистине сказать, так мало, что можно жить несколько лет и ни одного не встретить. Знатнейшей породы особы не стыдятся обманывать самым подлым образом.
<...> В Италии порода и титла не обязывают нимало к доброму поведению: непотребные дома набиты графинями. <...> Из Ливорно воротились мы опять в Пизу, откуда <...> приехали в Сиену. <...> Отобедав, выехали мы из Сиены в 4 часа и всю ночь ехали. 16 завтракали мы в местечке Аква-пенденте.
В комнате, которую нам отвели и коя была лучшая, такая грязь и мерзость, какой, конечно, у моего Скотинина в хлевах никогда не бывает. <...>
Ни плодороднее страны, ни голоднее народа я не знаю..............



Гость
1361 - 12.07.2015 - 20:27
Цитата:
Сообщение от смок Посмотреть сообщение
Для не сведующих
Для несведущих. Турецкое племя кайы, которое впоследствии назвалось османами, пришло в Малую Азию в числе всего 300 кибиток. Все остальные "турки" - это бывшие византийцы, постепенно соответствующе воспитанные умными султанами.
Гость
1362 - 12.07.2015 - 20:29
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Учи.
Так тебе ж учить.Ты ж ошибся.В 1492 годе была не Испания.А её малюсенький кусочек.Привык татарин,халтурить.
1363 - 12.07.2015 - 20:31
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Все остальные "турки" - это бывшие византийцы
не все-сирийцы,и прочие тыща племен.Потомков византийцев ,где -то порядка 12 млн современных турок.
Гость
1364 - 12.07.2015 - 20:32
1362-смок >Был Гранадский вполне себе эмират. Ты ж говорил про "даже части".
Гость
1365 - 12.07.2015 - 20:32
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Турецкое племя кайы, которое впоследствии назвалось османами, пришло в Малую Азию в числе всего 300 кибиток.
Хе-хе.Лично считал ? Бредоносец.А сколько кибиток было у сельджуков. Сбегай подсчитай.Хе-хе.Не было такой нации-византийцы.Кури букварь.
Гость
1366 - 12.07.2015 - 20:34
1363-_К0шница_ >Ты прав конечно. Я имел в виду изначальных "не-турок".
Гость
1367 - 12.07.2015 - 20:39
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
постепенно соответствующе воспитанные умными султанами.
Детка,у казаков другое отношение к султанам.Для тебя нерусского,он умный, а для нас-
Ты, султан, чёрт турецкий, проклятого чёрта брат и товарищ, и самого Люцифера секретарь! Какой же ты к чёрту рыцарь, когда голою жопой ежа не убьёшь? Чёрт высрет, а твоё войско пожирет. Не будешь ты, сукин ты сын, сыновей христианских под собой иметь, твоего войска мы не боимся, землёй и водой будем биться с тобой, ёб твою мать.

Вавилонский ты повар, Македонский колесник, Иерусалимский пивовар, Александрийский козолуп, Великого и Малого Египта свинопас, Армянский свин, Подолянская злодеюка, Татарский сагайдак, Каменецкий палач, и всего света и подсвета шут, а для нашего Бога — дурак, самого аспида внук и нашего хуя крюк. Свинячья морда, лошадиная срака, мясника собака, некрещёный лоб, мать твою ёб!

Вот так тебе запорожцы ответили, никчёмный! Не годен ты и свиней христианских пасти! Числа не знаем, ибо календаря не имеем, месяц в небе, год в книге, а день такой у нас, какой и у вас, и за это целуй в сраку нас!

Подписали: Кошевой атаман Иван Сирко со всем войском Запорожским


Ну как то таг.
Гость
1368 - 12.07.2015 - 20:39
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Реально так. Там что ни взять, все из Египета ;)
Кремневый затвор - шайтан капкан
Паровая машина - огрызок с парового крана времен постройки пирамид
Сопло Лаваля слизано с мундшука Иерехоновой трубы ...
Гость
1369 - 12.07.2015 - 20:46
1365-смок >Народа не было. А принадлежность к единому государству была. Впрочем за несколько веков существования Византийской империи в народ ромеев они уже как бы сплавились.
Что же касается сельджуков, то и многие из них тоже изначальные ромеи. Недаром "Румский султанат".
Кстати вполне возможно, что племя кайы было монгольским. В нынешних турках что-нибудь монгольское замечается?
Гость
1370 - 12.07.2015 - 20:48
1367-смок >+ Кстате жили в Пашковке Сирки.Може и потомки. Дивчина правда фамилии стеснялась.А зря.Гарная дивчина была.
1371 - 12.07.2015 - 20:49
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
В нынешних турках что-нибудь монгольское замечается?
там потомков ногайцев и крымских татарвы порядка 5 млн.Я лично видел,конкретно узкопленочных,маленьких...Ловил таких даже.
Гость
1372 - 12.07.2015 - 20:51
1369-питон >Кури букварь.Банальный парень.Я уже забыл,то што ты еще не знаешь.
Гость
1373 - 12.07.2015 - 20:51
1367-смок >Детка, не передергивай. Я тебе не о казаках и не об отношениях. И самых умных правителей везде и повсюду их враги последними словами поливали.
А самые первые султаны, которые и создавали империю и нацию, несомненно были умными. Были бы глупыми, не смогли бы создать из ничего такую империю и поставить на уши Европу.
1374 - 12.07.2015 - 20:51
Цитата:
Сообщение от смок Посмотреть сообщение
Кстате жили в Пашковке Сирки.Може и потомки. Дивчина правда фамилии стеснялась.А зря.Гарная дивчина была.
Вот потомок атамана Серко

От одной из дочерей, что были замужем за чугуевскими казаками.
По мужской линии потомства нет.
Гость
1375 - 12.07.2015 - 20:52
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Кремневый затвор - шайтан капкан
Паровая машина - огрызок с парового крана времен постройки пирамид
"Ударный кремнёвый замок появился практически одновременно с колесцовым — не позже начала XVI в., предположительно, на Ближнем Востоке."

А про паровую египетскую машину - было уже. Ты внатуре недогоняешь, что удел эуропэйцев - это бесконечные сопли лаваля и прочие рацухи. Ну не спроможные они до истинного творчества - контрафактарии тому що ;)
Гость
1376 - 12.07.2015 - 20:56
1372-смок >Ну ты букварь уже несомненно скурил. Оттого и такая каша у тебя в голове из всего вперемежку. При полнейшем отсутствии логики и диалектики.
Упорядоченное знание для невежд всегда кажется банальным.
Все, выключаю комп. Ты мне умудряешься ежедневно своей нудностью надоедать.
Гость
1377 - 12.07.2015 - 21:00
Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
По мужской линии потомства нет.
Ну нет,так нет.А жаль.
Гость
1378 - 12.07.2015 - 21:17
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
"Ударный кремнёвый замок появился практически одновременно с колесцовым — не позже начала XVI в., предположительно, на Ближнем Востоке."
Предположительно ? Ну тогда точно мавры. ложут понимаеш и ложут
Гость
1379 - 12.07.2015 - 21:19
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Предположительно ? Ну тогда точно мавры. ложут понимаеш и ложут
Не плачь, айварис, ну што ж теперь делать... ;)
Гость
1380 - 12.07.2015 - 21:37
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Не плачь, айварис, ну што ж теперь делать... ;)
Да чего плакать то , Кремневый вроде как стали пользовать с испанцев , колесцовый конкретно Давинчи придумал , а уж про всякие гейские капсюли , затворы ,унитарные патроны , бездымный порох , оптические прицелы и автоматическое оружие ....

Словом все у египтян свиснули , как дыру в пирамиде пробили прям от туда и вынесли!
Гость
1381 - 12.07.2015 - 21:41
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Кремневый вроде как стали пользовать с испанцев
Бряхняяяя... вишь ты как оказалось... ;)
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
колесцовый конкретно Давинчи придумал
Да-да, а еще лисапед с халабудой и первый литак, который правда не летал... это уж как водится у гейропов, брехать так с размахом ;)
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
гейские капсюли , затворы ,унитарные патроны , бездымный порох , оптические прицелы и автоматическое оружие ....
рацухи... об том и речь...
ничего своего... ;)
Гость
1382 - 12.07.2015 - 22:11
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Да-да, а еще лисапед с халабудой и первый литак, который правда не летал... это уж как водится у гейропов, брехать так с размахом ;)
Леонардо да Винчи в своем труде «Codex Atlanticus» привёл схему устройства колесцового замка для пистолета (заводившегося ключом) — это единственное его изобретение, получившее массовое производство при жизни.
Гость
1383 - 12.07.2015 - 22:18
Легыч вы еще не присоединились к Фотону в борьбе с рептилоидами ?
По всему уже пара.
Гость
1384 - 12.07.2015 - 23:18
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Леонардо да Винчи в своем труде «Codex Atlanticus» привёл схему устройства колесцового замка для пистолета (заводившегося ключом) — это единственное его изобретение, получившее массовое производство при жизни.
Или вообще единственное... или он просто его нарисовал в книжке. Ну вот к примеру лежал перед ним кем то сделанный пистоль, а он его рисовал и "описывал". Смишно же...
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Легыч вы еще не присоединились к Фотону в борьбе с рептилоидами ? По всему уже пара.
В борьбе с европупистами ты хотел сказать? Дык тут и бороться по сути не с кем - вся их вера пшик ;)
Гость
1385 - 13.07.2015 - 05:54
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Для несведущих. Турецкое племя кайы, которое впоследствии назвалось османами, пришло в Малую Азию в числе всего 300 кибиток.
Ни согласен,бо если грить за османских турок,то наскоко помню из гимназическаго учебника,сие племя есть туркменское племя,кое ушло от монгольских завоевателей в составе тех самых трехсот кибиток...
Долго шли до Малой Азии...

Цитата:
Сообщение от смок Посмотреть сообщение
Ну как то таг.
Оного письма в природе не существовало...

Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Впрочем за несколько веков существования Византийской империи в народ ромеев они уже как бы сплавились.
Но греческое присутствие преобладало...

Лешич:
Сеньор,это испанская терция!(с)
Гость
1386 - 13.07.2015 - 07:55
А вы все еще ругаетесь? Достали. По теме - Запад подлые вонючие козлы. Кто не согласен готов на форумную (и реальную) битву.
Гость
1387 - 13.07.2015 - 08:10
Цитата:
Сообщение от 16412 Посмотреть сообщение
Запад подлые вонючие козлы.
Запад прекрасен,мы без него никак..!
Цитата:
Сообщение от 16412 Посмотреть сообщение
Кто не согласен готов на форумную (и реальную) битву.
Таки не рекомендую...
Будете биты..!
Гость
1388 - 13.07.2015 - 08:12
Эээ, надо позвать Волкодава. А я потом добью контрольным.
Гость
1389 - 13.07.2015 - 08:23
Цитата:
Сообщение от 16412 Посмотреть сообщение
Эээ, надо позвать Волкодава.
Вашим таки вшивеньким ВульфМоськой я еще лет семь тому взад подтирался,а щас над ним весь лесурс таки посмеивается...

Рекомендую начать вызвать на предмет мордобоя с тут бытсвующим Сулбурствующим Плащом...
Хотя нет,он Вас порвет как мойву...

Но Ви не отчаивайтесь,потенциальных жертв здесь хватает,эвон Вам вполне по плечу ОСВ,Студент,Будущий Токарь,пане Капусто,Криха Плешивая,Дерево,Эйч...
Правда и то,што в сию тему оне бздят заходить,а посему поищите их на стороне...
Гость
1390 - 13.07.2015 - 08:59
Цитата:
Сообщение от 16412 Посмотреть сообщение
А вы все еще ругаетесь? Достали. По теме - Запад подлые вонючие козлы. Кто не согласен готов на форумную (и реальную) битву.
Токо вы будете с рассово чистым бердышем или ятаганом ну а супротив выйдут вонючим гейским Глоком :))
Гость
1391 - 13.07.2015 - 09:16
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Ни согласен,бо если грить за османских турок,то наскоко помню из гимназическаго учебника,сие племя есть туркменское племя,кое ушло от монгольских завоевателей в составе тех самых трехсот кибиток... Долго шли до Малой Азии...
В гимназических учебниках всегда дается одна самая популярная версия. Что же касается османов, то основных версий как минимум две.
По одной это действительно тюрки из Туркмении, бежавшие от монголов, одно из 24 племен турков-огузов.
По другой же это монгольское племя. Ибо тогда Монгольская империя уже развалилась, повсюду назревали гражданские войны и самые предусмотрительные бежали кто в Московское княжество, кто в глухие уголки Афганистана, а кто и в Малую Азию.
Гость
1392 - 13.07.2015 - 20:37
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
По другой же это монгольское племя. Ибо тогда Монгольская империя уже развалилась, повсюду назревали гражданские войны и самые предусмотрительные бежали кто в Московское княжество, кто в глухие уголки Афганистана, а кто и в Малую Азию.
Сию версию таки встречал,но не согласен полностью...
Предлагаю проанализировать Вами сказанное:
Простенький вопрос-когда турки появились в М.Азии и когда начался развал Монгольской Инперии..?
Чуете провал во времени..?

Еще,дабы не загубить столь интересную тему...
Айворцу и Лешичу,столь известным наполеоноведам задам вопрос,а не абы какое фуфло-бардзо проше панове таки назвать самого наилучшего военноначальника,кой противостоял Буонапарте,кто его побеждал и как его обзывают-чи Кутузов,Веллингтон або еще кто..?
Иль хотя бы назовите те сражения,где Наполеону дали по сопатке..?

Батько Кошниця,Питон и прочая чистая публика приветствуется...
Тут попусту болтающего без дела политическаго щенка таки Вшивенькаго Пласча проше не портить тему своим word-поносом...

Итаг..?
Гость
1393 - 13.07.2015 - 21:17
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Простенький вопрос-когда турки появились в М.Азии и когда начался развал Монгольской Инперии..? Чуете провал во времени..?
Немного чую. Но вот что интересно.
Достоверно особо неизвестно когда именно османы появились в малой Азии. По разным данным то ли в 1227 то ли в 1247. К тому же Эртогрул прожил более 90 лет, что само по себе подозрительно. Вообще три первых султана были какими-то супердолгожителями, что также подозрительно и смахивает на легенду, хотя подтверждающие источники вроде бы есть.
Впрочем я тоже считаю, что скорее всего турки были не монголами, а бежали от монголов (здесь все сходится: была хорезмийская война, шли они долго и криво, и папа Эртогрула утонул в Евфрате) и привел другую версию просто чтобы упомянуть, что есть и такая.
Гость
1394 - 13.07.2015 - 21:28
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
таки назвать самого наилучшего военноначальника,кой противостоял Буонапарте,кто его побеждал и как его обзывают
Филлипок чоль? Который был еще более мелким и злобным? ;)
Гость
1395 - 13.07.2015 - 21:30
+1393 Кстати интересный факт.
Гробница папы Эртогрула находилась на территории Сирии.
В этом году турки гроб вывезли а мавзолей взорвали. Будут строить новый мавзолей.
За что оппозиция сейчас критикует Эрдогана. По ее мнению надо было захватить этот кусок Сирии тем более что там всего несколько сот метров от границы.
Гость
1396 - 13.07.2015 - 21:35
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Филлипок чоль? Который был еще более мелким и злобным? ;)
Виясняйтесь более ясно..О каком Филипке речь,я такого не знаю...
Гость
1397 - 13.07.2015 - 21:40
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Иль хотя бы назовите те сражения,где Наполеону дали по сопатке..?
Не дамасского ли пашу имеете в виду, который защитил Акру и выгнал Буонапарте из Сирии?
Гость
1398 - 13.07.2015 - 21:42
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
.О каком Филипке речь,я такого не знаю..
Ну как же. Однокашник Бони по военной школе, наклавший ему при Акре, после чего его шандарахнула кондрашка. От злости и досады надо думать... хотя хисторики ему позволили блаародно помереть от чумы...
...
«Это был человек ростом в 4 фута 10 дюймов, но крепкого сложения. Он оказал важные услуги, однако на сердце у него было неспокойно; в последние минуты жизни он испытывал сильнейшие угрызения совести; он имел случай раскрыть свою душу французским пленным. Он негодовал на самого себя за то, что руководил обороной варваров против своих; родина никогда не теряет полностью своих прав!»(с) Боня, лично
...
Собственно досаду понять можно, бо заместо того, чтобы убивать дикарей во славу любимой родинки, ему пришлось возглавлять дикарей, шоб только накостылять "этому козлу" ;)
Гость
1399 - 13.07.2015 - 21:49
И потом... если речь о лучшем полководце... то однозначно Кутузов. Просто потому, что он ухитрился так и не дать генерального сражения во время преследования. То есть он не просто выпер супостата, а еще и выкрутил из ситуации именно свое видение судеб европ. Не его вина, что "велыкая армия" оказалась настолько морозочуйствительная...
Гость
1400 - 13.07.2015 - 21:55
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
И потом... если речь о лучшем полководце... то однозначно Кутузов.
Не согласен...
Кутузов был хитрожопым царедворцем,подхалимом,интриган..,боялся Наполеона и его Старой Гвардии...
Александр Перший ненавидел Кутузова,но на него давила придворная камарилья и посему он винужден его назначить Главнокомандующим...
Кроме того,я спросил за военноначальников,кои наваляли нашему подследственному в сражениях...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены