К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Забавная тема,про Россию и Запад.

0 - 24.06.2015 - 17:56
отрывки из путевых заметок Фонвизина и Карамзина.


<...> Поутру приехали мы в Росзиттен переменять лошадей. Росзиттен есть прескверная деревнишка. Почмейстер живет в избе столь загаженной, что мы не могли в нее войти.
<...> Обедали мы в деревнишке Саркау очень плохо. <...> 30-го прибыли мы в Кенигсберг.
Я осматривал город, в который от роду моего приезжаю четвертый раз. Хотя я им никогда не прельщался, однако в нынешний приезд показался он мне мрачнее.
<...> Всего же больше не понравилось мне их обыкновение: ввечеру в восемь часов садятся ужинать и ввечеру же в восемь часов вывозят нечистоты из города. Сей обычай дает ясное понятие как об обонянии, так и о вкусе кенигсбергских жителей.
31-го в девять часов поутру вынес нас Господь из Кенигсберга. Весь день были без обеда, потому что есть было нечего. Ужинали в Браунсберге очень дурно.
<...> Ночевать приехали мы во Франкфурт-на-Одере <...>, и трактир попался скверный. Нас, однако ж, уверяли, что он лучший в городе. <...>
Проснувшись <...> очень рано, ни о чем мы так не пеклись, как скорее выехать. Обедали мы в Милльрозе и так и сяк...
<...> 9 приехали в город Герцберг, где обедали очень плохо. Ночевали в городе Торгау...
<...> Тут попринарядились, чтобы въехать в Лейпциг...

Нюрнберг, 29 августа (9 сентября) 1784
Из журнала моего ты увидишь, что от самого Лейпцига до здешнего города было нам очень тяжко. Дороги адские, пища скверная, постели осыпаны клопами и блохами.
<...> Вообще, сказать могу беспристрастно, что от Петербурга до Нюрнберга баланс со стороны нашего отечества перетягивает сильно. Здесь во всем генерально хуже нашего: люди, лошади, земля, изобилие в нужных съестных припасах, словом: у нас все лучше и мы больше люди, нежели немцы.
После обеда <...> возили нас на гульбище <...>.
Все немецкие гульбища одинаковы. Наставлено в роще множество столиков; за каждым сидит компания и прохлаждается пивом и табаком. Я спросил кофе, который мне тотчас подали. Таких мерзких помой я от роду не видывал — прямое рвотное. По возвращении домой мы потчевали компанию чаем, который немцы пили, как нектар.

<Италия > 5 октября 1784
Боцен <...> лежит в яме. <...> Жителей в нем половина немцев, а другая итальянцев.

<...> Образ жизни итальянский, то есть весьма много свинства.
Полы каменные и грязные; белье мерзкое; хлеб, какого у нас не едят нищие; чистая их вода то, что у нас помои. Словом, мы, увидя сие преддверие Италии, оробели.
<...> После обеда ходил я к живописцу Генрицию смотреть его работу; а от него в итальянскую комедию. Театр адский. Он построен без полу и на сыром месте. В две минуты комары меня растерзали, и я после первой сцены выбежал из него, как бешеный.
<...> Ввечеру был я на площади и смотрел марионеток. Дурное житье в Боцене решило нас выехать из него.
<...> Поутру, взяв почту, отправились из скаредного Боцена в Триент <...>, который еще более привел нас в уныние. В самом лучшем трактире вонь, нечистота, мерзость...
<...> Мы весь вечер горевали, что заехали к скотам.
<...> Не понимаю, за что хвалят венецианское правление, когда на земле плодоноснейшей народ терпит голод. Мы в жизни нашей не только не едали, даже и не видали такого мерзкого хлеба, какой ели в Вероне и какой здесь все знатнейшие люди едят. Причиною тому алчность правителей. В домах печь хлебы запрещено, а хлебники платят полиции за позволение мешать сносную муку с прескверною, не говоря уже о том, что печь хлебы не смыслят.
Всего досаднее то, что на сие злоупотребление никому и роптать нельзя, потому что малейшее негодование на правительство венецианское наказывается очень строго. Верона город многолюдный и, как все итальянские города, не провонялый, но прокислый. Везде пахнет прокислой капустой.

С непривычки я много мучился, удерживаясь от рвоты. Вонь происходит от гнилого винограда, который держат в погребах; а погреба у всякого дома на улицу и окна отворены.

<...> Семка мой иначе мне о них <итальяниах> не докладывает, как: пришли, сударь, нищие. Правду сказать, и бедность здесь беспримерная: на каждом шагу останавливают нищие; хлеба нет, одежды нет, обуви нет. Все почти наги и так тощи, как скелеты. Здесь всякий работный человек, буде занеможит недели на три, разоряется совершенно. В болезнь наживает долг, а выздоровеет, едва может работою утолить голод. Чем же платить долг? Продаст постель, платье — и побрел просить милостыню. Воров, мошенников, обманщиков здесь превеликое множество; убийства здесь почти вседневные.
<...> Итальянцы все злы безмерно и трусы подлейшие. <...> Честных людей во всей Италии, поистине сказать, так мало, что можно жить несколько лет и ни одного не встретить. Знатнейшей породы особы не стыдятся обманывать самым подлым образом.
<...> В Италии порода и титла не обязывают нимало к доброму поведению: непотребные дома набиты графинями. <...> Из Ливорно воротились мы опять в Пизу, откуда <...> приехали в Сиену. <...> Отобедав, выехали мы из Сиены в 4 часа и всю ночь ехали. 16 завтракали мы в местечке Аква-пенденте.
В комнате, которую нам отвели и коя была лучшая, такая грязь и мерзость, какой, конечно, у моего Скотинина в хлевах никогда не бывает. <...>
Ни плодороднее страны, ни голоднее народа я не знаю..............



Гость
1401 - 13.07.2015 - 22:01
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Не согласен... Кутузов был хитрожопым царедворцем,подхалимом,интриган..,боялся Наполеона и его Старой Гвардии... Александр Перший ненавидел Кутузова,но на него давила придворная камарилья и посему он винужден его назначить Главнокомандующим...
Это все тилихентское бла-бла... Никого он не боялся, а просто пытался сохранить эту кляту великую армию для европ в принципе, и для наглов в особенности.
Просто любо-дорого посмотреть на какое говно исходил Вильсон. И кляузы писал, и лично слюнями брызгал... а армия все уходила... на теплую и нежную встречу с брытаньцами...
Так шо енерал Мороз спас вовсе не русских, а наглов.
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Кроме того,я спросил за военноначальников,кои наваляли нашему подследственному в сражениях...
Тогда Филлипок однозначно. Наклал и помер, назло гаду. ;)
Гость
1402 - 13.07.2015 - 22:26
Увы,пан Лешич,нихрена Ви не прете за Бонапарта...
А Буонапарта был гений,никто не осмелится с сим спорить..!
За ним числится Кодекс Наполеона,именно он,сформировал буржуазное общество Франции — выделение из коллектива личности совершило социальную революцию при переходе от феодализма к капитализму,то чего нам не хватает до сей поры-шипко крепко сидит в нас холопья душонка,вот посему русская армия не дощиталась 60 тыщ солдат,кои дезертировали будучи в 1815 году оккупированной Франции-их весьма охотно брали в работники фермеры,там женились и таки остались...До сей поры каждый четвертый-пятый француз имеет русские корни...
Наполеону косвенно принадлежит расшифровка древнеегипетских иероглифов...
Он был велик,но за каким хреном поперся в Россию,где и кончился его фарт...
Такому Кутузов мог только проигрывать...

ладна,даю пидсказку-Наполеона дважды лупастил генерал таки подданый РИ...
Гость
1403 - 13.07.2015 - 22:32
1402-Kazymoto >Витгенштейн? Так он вроде наполеоновых маршалов лупил, а не его лично.
Гость
1404 - 13.07.2015 - 22:33
А кого собственно бояться?
"18 октября в Москве кавалерия (гвардии) насчитывает 4009 всадников вместо 4500, числившихся налицо 24 июня."
...
"На 12 октября Императорская гвардия, являющаяся резервом Великой армии, насчитывает 17 000 пехотинцев, 4000 кавалеристов и 176 орудий. Великая армия, то есть "Московская армия", насчитывает только 100 000 солдат"
---------------------------------------
Что осталось к Кёнигсбергу я уже выкладывал. При этом всю русскую кампанию концепция "гвардия - резерв" так и не изменилась. Может быть за исключением 1-го полка шеволежеров-улан, сиречь поляков. Именно они были постоянно в разъездах, дозорах, стычках и проч... Хранциян утверждает, что из-за подков с шипами, до которых у прочей армии и гвардии толь мосх не дошел, толь гонор не позволил. Кстати именно поэтому в конце поляков осталось меньше, чем толстопузых голландцев из 2-го полка шеволежеров-улан, типа славных "красных улан"...
Боня пересмотрел отношение к гвардии именно после русской кампании, что и не мудрено - он со всех сил играл в любимых солдатиков, а они все равно практически все спортились. И вот с боев в Ермании гвардия стала использоваться резко наоборот - как ударный наконечник. Что в общем принесло плоды... правда в том числе и отрицательные, бо падеж гвардейцев стал катастрофическим. Наборы в гвардию пошли уже подряд, а требования постоянно снижались. Зато численность возросла вдвое (и не только за счет Молодой), и в итоге он вообще перестал доверять армии, а предпочитал так гвардией и воевать... прям до острова до Эльбы
1405 - 13.07.2015 - 22:37
Кутузов был полкводцем старой "фридриховской" школы,работа по коммуникациям.
Наваляли
1)Беннигсен Леонтий Леонтьевич-первый победитель Наполеона.Помню в детстве смотрел "Войну и мир", так аж защипало,когда он с мягким немецким акцентом возмущенно сказал"Как это ми,отдавать нашу святую матушку-Москву первопрестольную!"Хороший такой дядька, искренний.Моего прапрапрадеда наградил, приказ им подписан.
2)Александр Благословенный-кампания 1813-1814 гг им разраотана,а последние битвы по его схеме шли
Гость
1406 - 13.07.2015 - 22:39
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Увы,пан Лешич,нихрена Ви не прете за Бонапарта...
Сразу свободен
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
А Буонапарта был гений,никто не осмелится с сим спорить..!
На редкость тупое создание, как и все гении ;)
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
сидит в нас холопья душонка
Сочувствую...
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
вот посему русская армия не дощиталась 60 тыщ солдат,кои дезертировали будучи в 1815 году оккупированной Франции
Не, не посему. А потому шо на волю в пампасы... никто охвицерам не дохтур ;)
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Наполеону косвенно принадлежит расшифровка древнеегипетских иероглифов...
И пятна на сонце
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Он был велик,но за каким хреном поперся в Россию,где и кончился его фарт... Такому Кутузов мог только проигрывать...
Хехе... это уж как водится... и там сам зачепывся, и тут сам спотыкнулся... гений ауле...
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
даю пидсказку-Наполеона дважды лупастил генерал таки подданый РИ...
Давай уж, потрясай, не томи... норот заждался...
Гость
1407 - 13.07.2015 - 22:40
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
выйдут вонючим гейским Глоком
Про АКМ тут еще не упоминали?
1408 - 13.07.2015 - 22:41
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
,вот посему русская армия не дощиталась 60 тыщ солдат,кои дезертировали будучи в 1815 году оккупированной Франции-их весьма охотно брали в работники фермеры,там женились и таки остались...До сей поры каждый четвертый-пятый француз имеет русские корни...
Гон, Казематыч, дешевый гон,как и про 7 тысяч власовцев и про 22 тысячи сгоревших раненных в баржах на Москве-реке и про 80 тысяч брошенных в Москве исправных ружей.
источник этих баек-безумный граф Ростопчин.
Гость
1409 - 13.07.2015 - 22:43
Цитата:
Сообщение от 16412 Посмотреть сообщение
Про АКМ тут еще не упоминали?
Ну што ты, это тут нельзя. АКМ уперли у гея шмайсера - все пропиндосы твердо в курсе
Гость
1410 - 13.07.2015 - 22:52
А про первую роту автоматчиков тут не грили? В ПМВ было.
Гость
1411 - 13.07.2015 - 22:59
Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
Беннигсен Леонтий Леонтьевич-первый победитель Наполеона.
Таки да,дважды победитель!!
Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
дешевый гон,как и про 7 тысяч власовцев
Забейте в поисковик таки "русский легион Наполеона"-правда не 7 тыщ,а восемь,кои были набраны на добровольной основе из бывых русских военнопленных из войн 1805-7 годов и оставшихся во Франции...
За дезертиров: http://inosmi.ru/russia/20120909/198868930.html
http://www.topauthor.ru/bilo_li_deze...oynu_f56a.html
Лень лезти в архив,там более точно за сие...

Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
АКМ уперли у гея шмайсера
Лешич,за Калашникова я могу Вам Вашу тоненнькую шею повернуть на 374 градуса против часовой стрелки...
Гость
1412 - 13.07.2015 - 23:04
Лешич,за Калашникова
Начинай. За тыщу постов перевалит.
Гость
1413 - 13.07.2015 - 23:23
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Таки да,дважды победитель!!
С Кацем понятно. Филлипку сталбыть не ровня... Филлипок вничью чай не играл. Уж послал так послал...
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Лешич,за Калашникова я могу
надуться и пукнуть... тем более, что это будет равнозначно тыще постов
1414 - 13.07.2015 - 23:26
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Невозвращенцы 1812 года ("Радио Свобода", США)
Вольф Абаринов ссылается на ростопчина,где уже почему-то не 60 тысяч, а 40 тысяч.И анекдотчик Баранович,фи,как неприлично,Кац.
Докладываю Войну закончили в 1814 году,по количеству участников было выпущено 160 тысяч таких медалей

Понимайт? Выпустить их выпустили,а не раздали, александровские завихрения чтобы не обидеть французов.
Выдали их при Николае 1-м в 1826 году в количестве 150 тысяч штук.Учёт и контроль при Николае, сам знаешь какой был.
Итого 10 тысяч-это умершие,дезертиры,осужденные, убитые на том же Кавказе и так далее.
Вопросы.
Русский легион Наполеона-это польская выдумка,протокол о намерениях,а не реально существующая часть.
Стыдно, стареький Кацамотыч повторять русофобскую шнягу.
1415 - 13.07.2015 - 23:52
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Таки да,дважды победитель!!
Но звезда Наполона окончательно померкла после "битвы народов" под Лейпцигом,а тут руководил Александр 1-й? Будешь мне Сашку Пушкина цитировать язвительного? Нельзя так.
Гость
1416 - 13.07.2015 - 23:57
Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
Русский легион Наполеона-это польская выдумка,протокол о намерениях,а не реально существующая часть.
Как часть таки да, выдумка. Но наковырять их довольно легко. Во-первых у Удино были некие "поляки" в неизвестном количестве, коих не смешивают с поляками "великого герцогства Варшавского". А к ляхам из этого герцогства, составлявшим корпус Понятовского, были приписаны некие "литовцы", которые вполне могли оказаться даже и протоукрами... Просто ни о каких тысячах бывших пленных нигде совершенно не упоминается... да и накой бы они там сдались... там и так было не протолкнуться
1417 - 14.07.2015 - 00:03
Гонта про какого-то своего знакомого раскопал,тот типа был подольский козак и служил у Понятовского хорунжим,письменник помню прямо сцался от счастья,на мой вопрос указать своих предков воевавших в 1812-м году стух, обвинил в москальстве и ругаясь ушел.
Вопрос на засыпку,у кого из российских политиков предок воевал в 1812-м году?
1418 - 14.07.2015 - 00:03
Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
и про 22 тысячи сгоревших раненных в баржах на Москве-реке и про 80 тысяч брошенных в Москве исправных ружей.
Кац теперь давай про эту шнягу,не отмалчивайся.
Гость
1419 - 14.07.2015 - 00:27
"Полк гордится тем, что в его рядах нет никого из области, которую поляки называют "Южная Пруссия", а только молодежь, собравшаяся из Старой Польши, некогда простиравшейся до Днепра, так что среди офицеров вместе с Радзивиллом, Килинским, Каменским оказались еврейский майор Берк (вернее Берек (Берко) Йоселевич - офицер иудейского вероисповедания, участник восстания 1794 г. (командир еврейского полка в войсках Костюшко) и лейтенант Кох... а среди рядовых - кавалеристы-мусульмане, которые в ресторане у Гийо вместе со всеми подхватывали припев полкового марша: "Мы все братья, потому что мы поляки".
Гость
1420 - 14.07.2015 - 00:41
Между прочим, половина того знаменитого 1-го полка шеволежеров-улан, после окончательного успокоения Бони на втором острове, была принята Сашей на русскую службу (под эвфемизмом "армия Царства Польского"), начиная прямо с командира графа Красинского... кой стал сашиным генерал-адьютантом.
Говорят, диванные пшеки их за это ненавидели, а им было насрать ;)
1421 - 14.07.2015 - 03:37
1399-Легыч > в смысле, "вон из России ! 40 веков ЛаМанша смотрят на тебя, как на ... " ?
Ладно, - заборол Буонапарте нагличан. Что дальше ? Ситуация-то один в один, как если бы Сталин/Гитлер по-дружески поделили Европу. Миром бы всё равно не кончилось.
Гость
1422 - 14.07.2015 - 06:11
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
надуться и пукнуть... тем более, что это будет равнозначно тыще постов
Таки да,слехка вздую,перну и Ви купно с паном13957465 будете иметь конфузию,после коей будете долго икать...
Для сего мне хватит 2-3 десятка постов...
Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
Вольф Абаринов ссылается на ростопчина,где уже почему-то не 60 тысяч, а 40 тысяч.И анекдотчик Баранович,фи,как неприлично,Кац.
Договаривайте до конца,добродию или Ви што,будете настаивать,што дезертирства не було..?
Ежели я начну считать,то таки и поболе 60 тыщ окажется...
Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
Выдали их при Николае 1-м в 1826 году в количестве 150 тысяч штук.Учёт и контроль при Николае, сам знаешь какой был.
Учет и контроль был при Аракчееве,но никак не при Николае Першем-с,бо его "шесть тысяч письмоводителей" больше воровали,а не служили...
А теперь вопрос-наколбасили тех медалей аж 150 тыш и наградили всех участников...
А если бы напечатали тех медалей на пол мильёна?
Таки уверяю Вас,полковник,што и сии пол мильёна не остались бы без востребования-Ви ш знаете,што живо бы нашлись участники боев за Ташкент,известное дело...
Кроме того,не могу представить,што были награждены теми медалями башкирцы-мещеряки-тептери и прочая татарва,што первыми ворвались в Париж,пусть и анекдотично сие,но это было иметь место...
Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
Вопросы. Русский легион Наполеона-это польская выдумка,протокол о намерениях,а не реально существующая часть.
Ответ.Даю слово Андрею Михайловичу Буровскому,в рекомендациях нет нужды: http://www.e-reading.by/chapter.php/...va_naroda.html
Где сказано:
Многие стороны Отечественной войны 1812 года скрываются до сих пор. Читатель! Слыхали ли вы хоть что-то про Русский легион армии Наполеона? И знаете ли вы, кто в нем сражался и с кем? А основу этого легиона (порядка 8 тысяч человек, не крупинка) составляли, во-первых, военнопленные в войнах 1798–1807 годов и, во-вторых, беглые русские крепостные.
Замечу — военнопленных никто не принуждал воевать со своим Отечеством. Они преспокойно жили во Франции или в германских городах, получая довольствие от властей и не подвергаясь никаким репрессиям. Даже к труду их никто и не думал принуждать. Участие военнопленных в войне на стороне Наполеона было совершенно добровольным.
Что до крепостных… Большинство из них происходили из Западной Украины, Западной Белоруссии, Прибалтики — оттуда ближе до Польши и Германии. Но порой на Запад бежали и крестьяне из Великороссии. Шли ночами, прибивались к шайкам воров, приставали к гуртовщикам и мелким торговцам…
Эти люди шли в армию Наполеона из идейных соображений — ведь сами-то они уже бежали, они-то уже не крепостные! Эти спасшиеся из рабства хотят освободить уже весь народ, для этого и идут к Наполеону.

К сему добавлю,што поляки без всяких на то выдумок поставили Бонапарте 120 тыщ жолнеров в поход на Россию образца 1812 года...На кой хрен имя была нужда в Русском легионе?
Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
"битвы народов" под Лейпцигом
Но перед Лейпцигом было сражение под Пултуском в 1806,через год Прейисш-Эйлау,где Бенингсен накостылял наполеоновцам,а еще после Першая Отечественная,коя и похоронила карьеру Буонапарте как гения...
За Вторую Битву Народов-вот тут-то и Наполеон продемострировал свой гений-его первосходили силы коалиции в живой силе аж в два раза,а в артилерии более ,чем в четыре!!И это при том,што 20 тыщ тевтонов перебежали к союзникам во время сражения...
И што?Уш так союзники превосходили нашего ероя в искусстве сражения?Таки не весьма,во всяк случае потери союзников более значительны,нежели у французов,у коих к тому времени от 100 тыщ Старой Гвардии на поле боя Наполеон вывел всего 42 тыщи,а сие вельми существенный убыток списанный на поход 1812 года...

Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
Кац теперь давай про эту шнягу,не отмалчивайся.
Таки я об сей шняге ни пол слова-к чему оная?

Резюмируя сказанное,я невольно задаю вопрос к тутошним скептикам под командованием полковника Кошницы-читая вас создается впечатление,што еще немного и ви таки откажетесь от хвакта существования события 14 числа декабря месяца года 1825 от Р.Х.,кое было эхом Походов 1813-14..?
А ить связь-то прямая и с наличием дезертирства и реала Русскаго Легиона..!
Гость
1423 - 14.07.2015 - 07:39
Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
Беннигсен Леонтий Леонтьевич-первый победитель Наполеона.Помню в детстве смотрел "Войну и мир", так аж защипало,когда он с мягким немецким акцентом возмущенно сказал"Как это ми,отдавать нашу святую матушку-Москву первопрестольную!"Хороший такой дядька, искренний.Моего прапрапрадеда наградил, приказ им подписан.
Беннигсен конечно вояка был отменный и человек симпатичный.
Вот только его биографию сильно подпортил тот факт, что он был одним из активнейших участников убийства царя Павла, т.е. предал своего императора.
А так конечно, вполне добрый дедушко.
Гость
1424 - 14.07.2015 - 08:10
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Беннигсен конечно вояка был отменный и человек симпатичный.
К портрету Бенингсена...
К сожалению он так и не выучил русский язык...
Очень гордился храбростью и стойкостью русского солдата,о чем писал в своих мемориях...
Обе вышеозначенные победы были одержаны штыковым ударом русской пехоты...
Помимо участия в заговоре супротив Павла,за што его крепко,втихую,как он умел,ненавидел Александр,у коего самого рыло в пуху..,его карьера подорвана поражением у Фриланда...
Был награжден за Прейсишь-Эйлау Георгиевским крестом второй степени,сим орденом было награждено за всю историю РИ 125 человек!
Особо гордился золотым крестом-таки приложением к Георгиевскаму,особой наградой,коей награждались участники особо выдающихся сражений,коих было всего пять:Очаков1778,Измаил1790,варшавской Праги1794,Базарджик1811 и Прейсиш-Эйлау...
Бенингсена страстно ненавидел Кутузов..Причина проста-зависть,што нередко в среде военных...
Кстати,Бенингсен сразился под Пултуском вопреки приказу Кутузова отступать,но победителей не судют...

РИ оказалась черствой к судьбе Бенингсена,што не редкость для многих наших героев...
Его забыли,замолчали,не замечали и он был вынужден покинуть Россию...
О нем похвально отзывался в своих мемуарах генерал Ермолов,коему можно верить без всяких там...
Гость
1425 - 14.07.2015 - 08:33
1424-Kazymoto >Особенно мерзка та деталь, что когда убивали императора, он вышел в коридор и посвистывая стал рассматривать картины. Дескать я тут так, мимо проходил.
Но зато он спас для нас Кошницу. Ибо кошницева прапрабабушка на кошницева прапрадеда без награды возможно и не посмотрела бы.
Гость
1426 - 14.07.2015 - 08:39
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Особенно мерзка та деталь
Да там все были хороши,што Яшвиль,што Зубов-последний особенно...
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Но зато он спас для нас Кошницу. Ибо кошницева прапрабабушка на кошницева прапрадеда без награды возможно и не посмотрела бы.
Бгггг... )))
Гость
1427 - 14.07.2015 - 08:54
Цитата:
Сообщение от 16412 Посмотреть сообщение
Про АКМ тут еще не упоминали?
Э , не надо про АКМ. На западе геи изобрели все основные элементы современной стрелковки , понимаете ВСЕ.
От унитарных патронов и оболочечных пуль , да собственно и сами пули (а не шары или просто куски свинца с чего начались первые карамальтуки), гейский бездымный порох , и гейские промежуточные патроны,там же придумали и первые самозарядные винтовки как и газовый поршень.
Гость
1428 - 14.07.2015 - 09:36
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
О нем похвально отзывался в своих мемуарах генерал Ермолов,коему можно верить без всяких там...
Это еще с чего вдруг? Ермолов - такой же человек, как и прочие, кой в свою очередь "страстно ненавидел" Паскевича, и тоже надо полагать из зависти. Тут сплошной субъективизьм.
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
На западе геи изобрели все основные элементы современной стрелковки , понимаете ВСЕ
Не понимаем. Это кого геем обозвал, мексиканского генерала, русского полковника или русского же императора?
Ты давай, за метлой то послеживай ;)
Гость
1429 - 14.07.2015 - 09:47
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
На западе геи изобрели все основные элементы современной стрелковки , понимаете ВСЕ.
Хе-хе...
Да Ви ,баденька,таки русофоб...
Когда-тось,в 16 веке русские мастеровыя осилили чугунное литье и завалили Европу пушками...
Только во вторую половину века Осьмнадцатого одна Тула поставила Нидерландам около тыщи тех пушек...
Для прочих-чугунственное литье было освоено в Англии-Франции лишь в 19 веке...
Уходило Западу мушкеты,ядра,гранаты...
Могли ить ,когда хотели...
Нацбол Петруша Перший России много поднасрал с сим производством...
Гость
1430 - 14.07.2015 - 10:13
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Даю слово Андрею Михайловичу Буровскому,в рекомендациях нет нужды
Вот тут как раз сложно. Ему на в общем любопытную концепцию "два народа" надо было натащить как можно больше материала. Шоб книжка получилась, а не неформатный очерк.
И где он взял эту цифру так и осталось неизвестным.
Гость
1431 - 14.07.2015 - 10:22
1430-Легыч >Буровский конечно профессионал и человек очень образованный. И с новохренью Бушкова таки расплевался в конце концов.
Но с другой стороны порой чересчур увлекается. И выпячивание одних фактов и замалчивание других ща ним замечается.
Гость
1432 - 14.07.2015 - 10:25
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Ладно, - заборол Буонапарте нагличан. Что дальше ? Ситуация-то один в один, как если бы Сталин/Гитлер по-дружески поделили Европу. Миром бы всё равно не кончилось.
Кто сказал "заборол"? Хранция вплотную уже подошла к мобилизационному пределу, шоб вот так прямо взял и заборол. Но веселухи по европам еще бы хватило на годы, не на тридцатилетнюю войну конешно, но и так бы хорошо получилось... Но быдлячий хумор про табакерку все испортил... Саша обиделся...
Гость
1433 - 14.07.2015 - 10:27
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
быдлячий хумор про табакерку
про шарфик конешно... про шарфик будь он неладен
1434 - 14.07.2015 - 12:10
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
На западе геи изобрели все основные элементы современной стрелковки , понимаете ВСЕ.
Э, браток, так дела не делаются, изобрели гомофобы, те кто геев сжигал на кострах, отправлял на гадлеры и всячески истреблял.Так,понятно?
Гость
1435 - 14.07.2015 - 12:30
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
про шарфик конешно... про шарфик будь он неладен
А ты в курсе, сколько наглы, ну точнее не они, а кто там у них минстром финансов был за это отвалили? И так называемым декабристам. К чести, надо сказать, многие не взяли. Друзья пушкина еврейское золото не взяли.
Гость
1436 - 14.07.2015 - 12:38
1435-16412 >И Герцену, и Герцену!
1437 - 14.07.2015 - 12:54
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
И Герцену, и Герцену!
Герцен сам раздавал золотые полусоверены английским мальчишкам-газетчикам,когда во время Крымской войны,когда узнал ,что Николай 1-й умер.У него была масса имений, папаша Рюрикович, маман из европейского борделя, такое вот.
Гость
1438 - 14.07.2015 - 12:55
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Когда-тось,в 16 веке русские мастеровыя осилили чугунное литье и завалили Европу пушками... Только во вторую половину века Осьмнадцатого одна Тула поставила Нидерландам около тыщи тех пушек... Для прочих-чугунственное литье было освоено в Англии-Франции лишь в 19 веке..
Как можно быть настолько тупым ?!!Ну ладно истории не знаешь , но мозгами то шевелить кто мешает ? Если в Европах чугун не лили , откель у них чугунные ядра ?
Как было дело -
Описание процесса литья чугуна имеется в немецкой рукописи датированной 1454 годом. Там говорится о том, что если вы хотите получить чугун, то для этого необходимо использовать такую же печь, какие применяли для производства литых бронзовых колоколов. В железо необходимо было добавить некоторые материалы, к примеру, фосфор, которые снизят температуру его плавления. Возможно это самые ранние технические описания чугуна в мире. Рукопись хранилась в берлинском музее и в годы Второй мировой войны скорей всего была взята вместе с другими экспонатами советскими солдатами в качестве военного трофея. В настоящее время она утеряна.
http://www.mirkovki.ru/content/chugu...vrope?page=0,3
Гость
1439 - 14.07.2015 - 13:03
1436-питон >Это вообще редкостная мразь была. Он забесплатно. Сука.
Гость
1440 - 14.07.2015 - 13:07
1439-16412 >Сейчас не найду, но встречал когда-то материал, что ему англичане в Ницце особняк купили.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены