К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Где лучше простым людям – в СССР или сейчас?

KVD
0 - 09.06.2019 - 21:52
Здравствуйте, дорогая редакция “Околицы”! Я – советская бабушка, мне уже 80 лет. Смотрю я на сегодняшнюю жизнь со слезами.

Мои родители родились и выросли на Кубани, в Лабинске. В молодости переехали в Грузию поднимать сельское хозяйство. Я родилась там, воспитала двоих детей одна, без мужа. Получала зарплату не больше 200 рублей. За границу не ездили, но на жизнь хватало. В Дом отдыха давали путевки. Бесплатно получила двухкомнатную квартиру. В 1993 году мы вынужденно переехали из Грузии.

Сейчас смотрю на внуков, и слезы из глаз. Они не могут прокормить свои семьи. Дочка уже на пенсии, рабочий стаж большой, а дали «минималку». Ей приходится работать в ночную смену, потому что на пенсию не проживешь. Сын работает в Краснодаре, получает 25 тысяч рублей, из них 5 тысяч выплачивает за кредит, столько же уходит за проезд на работу, плюс коммуналка. И что остается? Разве можно прожить на эти деньги и прокормить семью?

Хорошо живут только олигархи, которые все отняли у простого народа. Всех загнали в ипотеку. Молодежи трудно найти работу, хоть и есть высшее образование. О каком же благополучии семьи можно говорить? Ну и где лучше простым людям – в СССР или сейчас? Думаю, ответ понятен.

Л.Т. Куля, станица Медведовская, Краснодарский край.



Гость
1241 - 15.07.2019 - 11:22
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
И ничего у них не найдешь...
ну как сказать
"Но вот Нерон, чтобы побороть слухи, приискал виноватых и предал изощрённейшим казням тех … кого толпа называла христианами. Христа, от имени которого происходит это название, казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат; подавленное на время это зловредное суеверие стало вновь прорываться наружу, и не только в Иудее, откуда пошла эта пагуба, но и в Риме… Их умерщвление сопровождалось издевательствами, ибо их облачали в шкуры диких зверей, дабы они были растерзаны насмерть собаками, распинали на крестах, или обречённых на смерть в огне поджигали с наступлением темноты ради ночного освещения. Для этого зрелища Нерон предоставил свои сады"
на всякий случай напомню, что нерон был императором с 54 по 68 года.
Гость
1242 - 15.07.2019 - 11:22
это Тацит
Гость
1243 - 15.07.2019 - 11:25
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Врёшь. Иначе, откуда взялось такое антисоветское отродье, как ты.
мне гораздо интереснее, откуда берутся манкурты-совки, забывшие свою русскость и онанирующие на рябого грузина, не подскажешь, где вас выводят?
Гость
1244 - 15.07.2019 - 11:29
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
кто из них колхозник?
тут да, промашка, вот именно колхозников среди царских генералов не было.
они были настолько глупы и необразованы, что не знали ни этого слова, ни даже самого понятия "колхоз".
а вот крестьянские дети-внуки среди них были, и не в единственном экземпляре.
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Мой дядька работал в Индии, хорошо работал. Что касается царских горе-дипломатов, они умудрились при николае Кровавом две войны из пальца высосать.
судя по этому твоему посту, можно сделать вывод, что твой дяька высасывал войну в Афганистане.
Гость
1245 - 15.07.2019 - 11:30
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
ну как сказать
А если как скажет литературный классик..?
Надо заметить, что редактор был человеком начитанным и очень умело указывал в своей речи на древних историков, например, на знаменитого Филона Александрийского, на блестяще образованного Иосифа Флавия, никогда ни словом не упоминавших о существовании Иисуса. Обнаруживая солидную эрудицию, Михаил Александрович сообщил поэту, между прочим, и о том, что то место в 15-й книге, в главе 44-й знаменитых Тацитовых «Анналов», где говорится о казни Иисуса, – есть не что иное, как позднейшая поддельная вставка.(С)

Кстати,в природе не существет некоего гишторика Гая Корнелия Транквилла,это я Пютену...
Гость
1246 - 15.07.2019 - 11:32
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Плохо понимаю
вот так вы во всем - понимаете плохо, но командовать и судить лезете с повышенной настырностью.
Гость
1247 - 15.07.2019 - 11:37
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
можно сделать вывод, что твой дяька высасывал войну в Афганистане.
Бери круче,добродию,Союз высосал 28 войн за время свово существования,начиная с 1926 года авантюрой в Китае...

Кстати,пан Семерочка,понеже Ви активный участник сей темы,то,плиз,объясните мне семантичческую загадку в названии темы,где грится за простых людей...
Кто такие,откуда взялись..?
Вот за себя спрошу-я простой человек или какой-то не такой..?
Гость
1248 - 15.07.2019 - 11:39
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
А если как скажет литературный классик..? Надо заметить, что редактор был человеком начитанным и очень умело указывал в своей речи на древних историков, например, на знаменитого Филона Александрийского, на блестяще образованного Иосифа Флавия, никогда ни словом не упоминавших о существовании Иисуса. Обнаруживая солидную эрудицию, Михаил Александрович сообщил поэту, между прочим, и о том, что то место в 15-й книге, в главе 44-й знаменитых Тацитовых «Анналов», где говорится о казни Иисуса, – есть не что иное, как позднейшая поддельная вставка.(С)
засада, Ибрагимыч, и Флавий писал, и с Тацитом про вставку никак не доказано.
Гость
1249 - 15.07.2019 - 11:41
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
Бери круче,добродию,Союз высосал 28 войн за время свово существования,начиная с 1926 года авантюрой в Китае...
круче не буду, разговор конкретно про конкретного дядьку кожвена колхозана-дипломата.
Гость
1250 - 15.07.2019 - 11:41
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
и Флавий писал, и с Тацитом про вставку никак не доказано.
Оба врали,как и Нестор наш...
Гость
1251 - 15.07.2019 - 11:46
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
Кстати,пан Семерочка,понеже Ви активный участник сей темы,то,плиз,объясните мне семантичческую загадку в названии темы,где грится за простых людей... Кто такие,откуда взялись..? Вот за себя спрошу-я простой человек или какой-то не такой..?
не ты первый с таким вопросом.
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от taras мне просто интересно, я вот инженер с головой и заработком и с перспективами, я простой? Или там человек свое дело открыл и стал зарабатывать, он простой? Или простые, это те кто клинингует, таксует, комбайнерит, собирает на конвейерах, водит трамваи, корч выполняет работу не требующую великого интеллектуалеого и физического труда? Это простые? И в каком СССР в раннем, среднем, позднем? БИНГО! простым, таким черно-белым в оттенках серого совкам. интересы которых органичены простым набором - бухнуть, пожрать, че-нить спионерить, залезть на бабу и числиться на работе не работая - им таким при совке было однозначно лучше, бо им гарантировали какую-никакую бесплатную крышу над головой, какую-никакую бесплатную ;) зарплату, какую-никакую бесплатную путевочку, и "можно жить совсем не беспокоясь"... а вот у кого интересы выше и шире брюха, паха и халявы - тем сейчас несравнимо лучше.
Гость
1252 - 15.07.2019 - 11:47
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
Оба врали,как и Нестор наш...
хар-роший аргумент. ;)
можно я оставлю без комментариев?
Гость
1253 - 15.07.2019 - 11:50
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
Кто такие,откуда взялись..?
Пустое, я то же самое спрашивал в теме, ответа так и не было.
Видимо, это чисто через самоопределение проходит - чувствует ли оратор себя простым человеком, или совсем даже непростым.
Гость
1254 - 15.07.2019 - 11:54
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
хар-роший аргумент. ;)
А то!?
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
можно я оставлю без комментариев?
Пжалста,но будь любезен ответить на п.1248-што за махонькие людишки,у нас все ж страна не кака-нить Блефуску,да и народишко отнюдь не лилипуты,хотя горазды поцапаться в кровь по вопросу с какой стороны бить яйца,курячьи,разумеется...
Фотоши с Квкадушами особо рьяны в сей дисциплине...
Гость
1255 - 15.07.2019 - 12:00
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
чувствует ли оратор себя простым человеком
Простым может вполне свободно чувствовать себя амеба або кака инфузория,человек,я имею ввиду нормального индивида с неискаженным сознанием всесильного учения Маркса и образом очередного Генсека,образованнаго,профессионала в своем деле-как он может ощущать себя простым,а стало быть никчемным,человечишкой..?
Пррдон,ребята,я не простой и не маленький человечишко,это к Чехову або Достоевскому,они любили сих неудачников,хотя осуждать их грех...
Гость
1256 - 15.07.2019 - 12:02
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
себя простым,а стало быть никчемным
Я думаю, это не тождественно в рамках темы.

Может быть, под простым имеется в виду серединка Гауссова распределения? Так сказать, типовой человек конкретной страны, без перекосов влево и вправо.
Гость
1257 - 15.07.2019 - 12:09
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
Пжалста,но будь любезен ответить на п.1248-што за махонькие людишки,у нас все ж страна не кака-нить Блефуску,да и народишко отнюдь не лилипуты,хотя горазды поцапаться в кровь по вопросу с какой стороны бить яйца,курячьи,разумеется... Фотоши с Квкадушами особо рьяны в сей дисциплине...
надо ж им как-то свое лузерство объяснять.
криха как-то давненько выдал тираду "если бы союз не развалили, я бы уже был академиком." бо в реальности ему пришлось зарабатывать на хлеб, вместо учебы.
вот он и топит за совок, мечтая стать академиком.
кожвен мечтает получить еще одну квартирку на халяву, чтобы еще и ее посдавать квартирантам-понаехам.
а фотону красные флаги возвращают молодость и давно забытое чувство шевеления в трусах.
Гость
1258 - 15.07.2019 - 12:18
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
давно забытое чувство шевеления в трусах.

Сие позаброшенное-позабытое шевеление Фотоша сублимирует в построение свово авторское фотоучение ввиде малевание широкомасштабных простыней с заклинаниями-мантрами-тупизмами в надежде,што из его лесурсных шевелений родится штонить путное,што обезсмертит его в веках и во всю Кубань-реку,psia krew!

Лана,обед,если што забегу к вечеру...
Гость
1259 - 15.07.2019 - 12:25
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Все ли работники твоих предприятий могут вот так, как ты, разъезжать по странам (пусть не 70, а хотя бы 15-20)? Чтоб тебе меньше морщить лоб при ответе, из всего числа работников минусуем тех, кто занят простым второстепенным делом на предприятии, т. е.10-15%, а значит, имеющих явно недостаточный доход. Итак, осталось 85%. Все ли… и т. д. (см. вопрос выше). Хочешь, назову твою национальность?
Никак нет товарисч! Практически никто не имеет возможности разъезжать. Это ж капитализьм в чистом виде - я как эскплуататор присваиваю эту... как ее... вот вспомнил - ПРИБАВОЧНУЮ СТОИМОСТЬ продукции.

Теперь ответь на второй вопрос - сотрудники у меня получают зарплату сильно больше чем на аналогичных должностях в других местах, да и предприятие честно говоря мелкое с небольшим штатом (посему не имеет сложной иерархии должностей). Но скажем самый типичный контингент работающих - дамы в возрасте 40+ получают зарплату в Краснодаре около 40-50т.р. в месяц (иногда и больше). На поездки в Италию им не хватит, но вот при попытке найти что-то похожее выясняется что я плачу больше чем другие (работа не требующая специальных знаний, нужна усидчивость и сноровка потому как работа монотонная).

Вроде как довольны все стороны процесса - сотрудники имеют работу где хорошая зарплата, я имею прибыль позволяющую планировать раскопки сооружения Торрес-дел-Пайне в Чили.

Что не так?
Гость
1260 - 15.07.2019 - 12:33
Цитата:
Сообщение от Beholder Real Посмотреть сообщение
Никак нет товарисч! Практически никто не имеет возможности разъезжать. Это ж капитализьм в чистом виде - я как эскплуататор присваиваю эту... как ее... вот вспомнил - ПРИБАВОЧНУЮ СТОИМОСТЬ продукции. Теперь ответь на второй вопрос - сотрудники у меня получают зарплату сильно больше чем на аналогичных должностях в других местах, да и предприятие честно говоря мелкое с небольшим штатом (посему не имеет сложной иерархии должностей). Но скажем самый типичный контингент работающих - дамы в возрасте 40+ получают зарплату в Краснодаре около 40-50т.р. в месяц (иногда и больше). На поездки в Италию им не хватит, но вот при попытке найти что-то похожее выясняется что я плачу больше чем другие (работа не требующая специальных знаний, нужна усидчивость и сноровка потому как работа монотонная). Вроде как довольны все стороны процесса - сотрудники имеют работу где хорошая зарплата, я имею прибыль позволяющую планировать раскопки сооружения Торрес-дел-Пайне в Чили. Что не так?
1 - на 3-4 дня слетать в Италию можно найти рублей до 30. вполне подъемные суммы при з/п 40-50.
2 - почему тебя должна волновать возможность поездки в италию твоего персонала? в теории ты должне им платить пропорционально их работе, и не ниже среднего по рынку, чтобы не разбежались. а о возможности поездок на моря они должны сами озабочиваться.
могут - зарабатывают и летят, не могут - сидят дома и плачутся за несправедливость.
Гость
1261 - 15.07.2019 - 12:35
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Оба врали,как и Нестор наш... хар-роший аргумент. ;)
Во всяком случае Понтий Пилат лицо реальное - о нем в источниках упоминаний множество.
А Иисус его образованным современникам просто был неинтересен. Таких мелких сект в Иудее было много и разных смутьянов распинали тоже во множестве. И что о нем писать (да хотя бы и врать)?
Но при Нероне христиане были уже весьма известны (именно под этим названием) и в Риме их тоже было много.
И как бы они осмелились выдумать сказку про основателя своей религии если все было проверяемо? С момента казни Иисуса прошло всего 20-25 лет и даже многие солдаты, служившие у Пилата должны быть еще живы.
Христианам предьявляли множество обвинений - в смутьянстве, нарушении общественного порядка, подрыве устоев, отказе считать императора богом, даже в том что они Рим подожгли. Но ни разу их не обвинили в том что они своего лидера выдумали.
Гость
1262 - 15.07.2019 - 12:42
1261-семерочка > так точно:) Но какой-то Фотончег начинает здесь развозить традиционный марксизьмь-ленинизьмь. Ту самую демагогию на которую а 1917 году купились наивные рабоче-крестьяне
Гость
1263 - 15.07.2019 - 13:11
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
могут - зарабатывают и летят, не могут - сидят дома и плачутся за несправедливость.
А кто виноват в их несправедливости? Только они сами. Кто хочет заработать в Краснодаре, способов огромное множество.
Гость
1264 - 15.07.2019 - 13:50
1260-Beholder Real > а зачем платишь больше? Как то не по рыночному..Ты добрый капиталист?
Гость
1265 - 15.07.2019 - 14:47
1265-BurBur > А я предпочитаю постоянных сотрудников с хорошо прокачанными скиллами. Можно платить меньше но они тогда постоянно меняться будут, на кой мне это?
И нюанс - оплата сдельная, они то в 6:30 утра на работу выйдут, то научатся в два раза больше делать. Если я начну как при совке расценки резать то разбегутся, а новые будут ковыряться в два раза медленнее.
-
Немного лирики. Изначально зарплата рассчитывалась как «нормальный неленивый человек получит 1000р в день». Сотрудники насобачились работать так что выходит 2000-2500 в день. Если я им порежу тариф то есть шанс что обидятся и убегут, новые на начальной стадии наработают на 500р в день и будут сматываться через 2-3 рабочих дня. Поэтому все норм - свежие если все нормально получают около 1000р, когда набираются опыта то 2000-2500р.
Всех все устраивает:)
Гость
1266 - 15.07.2019 - 14:54
1266-Beholder Real > то есть, ты платишь за собственное спокойствие, а не потому, что ты добр. Будешь платить меньше, народ разбежится и замена кадров дело хлопотное и затратное, выходит ты платишь ровно столько, чтобы персонал не разбежался. То есть, ты не платишь больше того, что стоит труд твоих сотрудников. Ты не добрый капиталист, ты обычный капиталист, который заботится о своем комфорте. Вот так правильнее. Кстати, как у тебя индексируется ЗП в связи с ежегодной инфляцией?
Гость
1267 - 15.07.2019 - 14:59
1267-BurBur > а кто вам сказал что я добрый? Я злобная агрессивная сволочь с удовольствием демпингующая на новых рынках, разорившая не одного местного производителя, а что я с оптовыми складами делаю вообще неприлично сказать:) Зато потребитель получает готовую продукцию раза в два дешевле.
Гость
1268 - 15.07.2019 - 15:01
1267-BurBur > ну кстати не согласен насчёт «столько чтобы не разбежался». Можно их посадить на оклады +20% к рынку и этого будет достаточно. Мне просто удобнее понятные схемы расчета зарплат типа «сделал 100 шт. = получи 1000р», «сделал 200 шт = получи 2000р».
Гость
1269 - 15.07.2019 - 15:10
1268-Beholder Real > остается только удивляться, как при таком бешеном ритме есть время так обильно писать на форуме). Так как с индексацией, беднеет персонал или наоборот?
1270 - 15.07.2019 - 15:19
Спешиал фо ю, pop Ray:

30-1198-ray > Реальный капитализм ( а не фейковый и не монополистический ) не совместим ни с авторитаризмом , ни с диктатурой .
Хде ты видел такой, мож, в раю он есть?..

30-1195-ray > Это была утопия , которая держалась на терроре населения...


“За период с 1921 г. (тогда еще РСФСР) по 22 июня 1941 г. одних только нарушителей – шпионов, диверсантов, заброшенных в СССР иностранными разведками для шпионажа и диверсий было задержано свыше 932 тыс. человек…
Кроме того, за этот же период задержано… свыше 40 тыс. вооруженных бандитов, составлявших 1319 ликвидированных вооруженных банд. [Почти всю эту работу делало НКВД.] Итого – 1 млн. человек. В СССР до 1941 года этот контингент был обезврежен.” (c)
Ты и иже с тобой за этими сво….ми слёзы тут льёте?

31-1209-ray > ..язычников , которые почитают своих кумиров не зная истинного Бога .
Попробуйте распять Солнце — и вы увидите, который Бог!” (с)
Солнце – Ярило, его бог Дажьбог (РА), Перун – гроз, молний, живительного дождя, Велес – покровитель скотоводов и скота и др. – их почитали т. н. язычники (а не веровали, это была НЕ религия, просто набор, система праздников с этими богами). Ещё почитали Род и Рожаницу. Всё живое, связанное с жизнью и её потребностями, а не некрофилией..
А твои боги то из куста (Иегова), то родился в хлеве (И. Христос).

31-1220-ray > совершенно верно про язычество . Шаман с помощью заклинаний и входя в транс , под действиями мухоморов , пытается , к примеру , уговорить духа леса дать людям хорошую охоту .
Пасть закрой насчёт мухоморов и т. п., крестанутый.
В язычестве не было шаманов, были волхвы. Река такая есть в Новгороде, и не пришлые они, а из Русского народа, в отличие от твоих пришлых богов.

31-1223-ray > ..но есть ещё и атеисты - не верующие в Бога и духовный мир ( эти худшие )
Прогунди, где в Библии сказано про духовность, и употреблено само это слово?
1271 - 15.07.2019 - 15:21
1269-Beholder Real > сдельщина хорошА, когда работы валом.
Плавали, знаем-с.
Гость
1272 - 15.07.2019 - 15:30
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
“За период с 1921 г. (тогда еще РСФСР) по 22 июня 1941 г. одних только нарушителей – шпионов, диверсантов, заброшенных в СССР иностранными разведками для шпионажа и диверсий было задержано свыше 932 тыс. человек… Кроме того, за этот же период задержано… свыше 40 тыс. вооруженных бандитов, составлявших 1319 ликвидированных вооруженных банд. [Почти всю эту работу делало НКВД.] Итого – 1 млн. человек. В СССР до 1941 года этот контингент был обезврежен.” (c)
Гость
1273 - 15.07.2019 - 15:39
1273-семерочка > можно пруф на эти данные, а то очень похоже на всю остальную брехню. Вместе проанализируем. Что да как.
Гость
1274 - 15.07.2019 - 15:48
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
можно пруф на эти данные, а то очень похоже на всю остальную брехню. Вместе проанализируем. Что да как.
не можно.
можно только из личного - в конце 80-х на одной из застав в Закарпатье несколько месяцев ежедневно задерживали по 1-2 нарушителей границы.
задроченные режимом чаушеску румыны бежали как могли: и вплавь через Тису, и пешком через колючку и КСП, и под вагонами, и даже в вагонах, среди инерных материалов и угля...
начальнику заставы даже какую-то государственную награду дали в итоге.
нарушителей считали сотнями, а диверсантов и шпионов среди них ни одного не было...
Гость
1275 - 15.07.2019 - 15:51
1275-семерочка > значит ты брехлив как и все твои дружки. Вопрос тебе - зачем ты брешешь, ты же православный? Пруфов у тебя нет, ибо их нет в природе. Мой тебе совет, не бреши!
Гость
1276 - 15.07.2019 - 15:53
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
значит ты брехлив как и все твои дружки. Вопрос тебе - зачем ты брешешь, ты же православный? Пруфов у тебя нет, ибо их нет в природе. Мой тебе совет, не бреши!
топикстартеру этот совет адресуй.
1277 - 15.07.2019 - 15:56
1275-семерочка > в смысле на Западенщину бежали ?
Гость
1278 - 15.07.2019 - 15:56
1277-семерочка > у меня нет вопросов к топикстартеру, ситуация в письме совершенно типичная и могла вполне иметь место. У меня есть вопрос к тебе - зачем ты брешешь, ты ведь православный? Как у тебя это уживается нужда быть добродетельным и ложь?
1279 - 15.07.2019 - 15:57
1277-семерочка > у БурБур брешут все, кто говорит против его мнения. И Черняев тоже врёт про 2 кг мяса на советское рыло.
Гость
1280 - 15.07.2019 - 15:59
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
ситуация совершенно типичная и могла вполне иметь место.
так это про Карацупу и его сотни задержанных нарушителей.
ты вот сколько выходов в наряд имеешь?
у меня больше 500, и дядька кадровый пограничник, и дед - кадровый пограничник, и брат - кадровый пограничник, и карацупа - с детства фигура
легендарная для меня.
но, блин,
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
ситуация совершенно типичная и могла вполне иметь место.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены