К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Где лучше простым людям – в СССР или сейчас?

KVD
0 - 09.06.2019 - 21:52
Здравствуйте, дорогая редакция “Околицы”! Я – советская бабушка, мне уже 80 лет. Смотрю я на сегодняшнюю жизнь со слезами.

Мои родители родились и выросли на Кубани, в Лабинске. В молодости переехали в Грузию поднимать сельское хозяйство. Я родилась там, воспитала двоих детей одна, без мужа. Получала зарплату не больше 200 рублей. За границу не ездили, но на жизнь хватало. В Дом отдыха давали путевки. Бесплатно получила двухкомнатную квартиру. В 1993 году мы вынужденно переехали из Грузии.

Сейчас смотрю на внуков, и слезы из глаз. Они не могут прокормить свои семьи. Дочка уже на пенсии, рабочий стаж большой, а дали «минималку». Ей приходится работать в ночную смену, потому что на пенсию не проживешь. Сын работает в Краснодаре, получает 25 тысяч рублей, из них 5 тысяч выплачивает за кредит, столько же уходит за проезд на работу, плюс коммуналка. И что остается? Разве можно прожить на эти деньги и прокормить семью?

Хорошо живут только олигархи, которые все отняли у простого народа. Всех загнали в ипотеку. Молодежи трудно найти работу, хоть и есть высшее образование. О каком же благополучии семьи можно говорить? Ну и где лучше простым людям – в СССР или сейчас? Думаю, ответ понятен.

Л.Т. Куля, станица Медведовская, Краснодарский край.



Гость
1201 - 14.07.2019 - 12:35
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Мой дядька в 1965 году поступил в МГИМО прямо из колхоза, выучился и стал дипломатом
Это однозначно хорошо для дядьки. Но как правило плохо для дипломатии ;)
KVD
1202 - 14.07.2019 - 12:40
Цитата:
Сообщение от Ойй Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от KVD Мой дядька в 1965 году поступил в МГИМО прямо из колхоза, выучился и стал дипломатом Это однозначно хорошо для дядьки. Но как правило плохо для дипломатии ;)
Мой дядька работал в Индии, хорошо работал.
Что касается царских горе-дипломатов, они умудрились при николае Кровавом две войны из пальца высосать.
Гость
1204 - 14.07.2019 - 12:53
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Мой дядька работал в Индии, хорошо работал.
Верю. Никому не верю, а тебе вот как-то сразу ;)
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Что касается царских горе-дипломатов, они умудрились при николае Кровавом две войны из пальца высосать.
При Сралине такую войну высосали, что царским топтаться и топтаться
Цитата:
Сообщение от лабиринт Фавна Посмотреть сообщение
наоборот. кто вылез из грязи, знает цену своему успеху. а сынульки-дочурки жопопротиральщики, а не дипломаты. им легко все досталось
"Сынульки-дочурки" - это второе-третье поколение все тех же свинопасов. А речь идет о пятом... десятом... пятнадцатом... Но для этого надо удерживаться от ололошивания со скачками
Гость
1205 - 14.07.2019 - 13:38
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от семерочка Цитата: даже заводя разговор про религии вообще и христианство в частности, все равно в итоге приходят к нападкам только на русское православие... симптоматично. Плохо понимаю разницу между православным православием и недоправославным. Вообще, не понимаю, почему человеку сказавшему две тысячи лет назад пару сотен слов, среди которых по-моему,нет умных, уделяют так много внимания.
Православие не было христианством. Крестили Русь огнем и мечем, и вроде как название оставили , Православие, подменив его христианством.
Православие было до Христа. А когда был Христос, история тёмная.
Гость
1206 - 14.07.2019 - 17:12
Православные это ортодоксы?
ray
1207 - 14.07.2019 - 17:33
SteelSide - так и есть .
ray
1208 - 14.07.2019 - 17:41
B_L_A_C_K_T_E_R_R_A - православие это часть ( после отделения католиков в 11 веке ) апостольской христианской церкви .
Апостольская церковь изначально называлась ортодоксально-вселенская ( или православно-католическая ) .
Само словосочетание - правильно славить ( Бога или языческих кумиров-божков ) может быть применимо к любой религии , в том числе и к верованиям язычников , которые почитают своих кумиров не зная истинного Бога .
Гость
1209 - 14.07.2019 - 17:41
Цитата:
Сообщение от B_L_A_C_K_T_E_R_R_A Посмотреть сообщение
Православие не было христианством.
Православие - это Никейский символ веры. Слово "православие" применительно именно к христианству встречается в ПВЛ и "Слове о законе и благодати" митрополита Илариона.
Нет ни одного источника где бы слово "православие" употреблялось применительно к язычеству. Это фантазии современных неоязычников.
ray
1210 - 14.07.2019 - 17:44
Иисус Христос Сын Божий пришёл в мир по воле Отца нашего Небесного в 1 веке от Р.Х.
Гость
1211 - 14.07.2019 - 17:51
1209-ray >В язычестве богов не славят, а приносят им жертвы. То есть отношение сугубо прагматическое - ты ему жертву, он взамен тебе помощь в делах.
Молитв в язычестве также нет, а есть магические заклинания.
ray
1212 - 14.07.2019 - 18:01
питон - и Богу иудеи приносили жертвы ( приносят ли сейчас - не знаю ) .
Современные язычники славят ( вы же сами упомянули о их фантазиях ) .
А молитвы ( в том числе и псалмы ) это по сути обращение к Богу , но , конечно , это не магия ( магия это принуждение духа , а молитва это просьба у Бога или Сына Божия ) .
ray
1213 - 14.07.2019 - 18:12
kolos1 - 38 - а почему "пустышки" у руля , как вы думаете ?
Гость
1214 - 14.07.2019 - 20:50
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
В язычестве богов не славят, а приносят им жертвы.
Ну с точки зрения Христианства скажем Буддизм это тоже язычество. Что-то я вот не видел в буддистских храмах жертвоприношений...
Гость
1215 - 14.07.2019 - 20:56
Нет уже ссср, и возврата уже не будет, какого Х. ананируете?
Гость
1216 - 14.07.2019 - 21:00
Цитата:
Сообщение от 100 грамм Посмотреть сообщение
Нет уже ссср, и возврата уже не будет, какого Х. ананируете?
Так им лет по 70-80, что вы от них хочете? Это все из серии "раньше вода была мокрее, трава зеленее, а еще х. стоял и деффки давали"
Гость
1217 - 14.07.2019 - 22:35
1215-Beholder Real >То что буддизм религия не монотеистическая, не делает его язычеством. Буддизм - одна из мировых религий, с весьма сложно разработанной философией и этикой, многочисленными школами и учеными-теологами. И никогда христианские теологи не называли буддизм язычеством.
Язычество в строгом смысле слова это всего лишь поклонение силам природы, персонифицировнным в виде разнообразных богов или просто волшебных существ и густо замешанное на магии.
Язычество ни в каком его виде в принципе не может быть мировой религией, так как у каждого народа, племени, а бывает что и рода, боги свои, обряды общения с ними сильно отличаются друг от друга и картина мира тоже своя.
Гость
1218 - 15.07.2019 - 00:43
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
B_L_A_C_K_T_E_R_R_A - православие это часть ( после отделения католиков в 11 веке ) апостольской христианской церкви . Апостольская церковь изначально называлась ортодоксально-вселенская ( или православно-католическая ) . Само словосочетание - правильно славить ( Бога или языческих кумиров-божков ) может быть применимо к любой религии , в том числе и к верованиям язычников , которые почитают своих кумиров не зная истинного Бога .
Ас Бога Ведающий Глаголит Добро...
Можешь верить в что вам нравится, мне по барабану
ray
1219 - 15.07.2019 - 02:19
питон - совершенно верно про язычество . Шаман с помощью заклинаний и входя в транс , под действиями мухоморов , пытается , к примеру , уговорить духа леса дать людям хорошую охоту .
И действительно - язычество не может быть мировой религией , а вот Буддизм это мировая религия , но для христиан это язычество .
Гость
1220 - 15.07.2019 - 02:49
1218-питон > А официальные православные эээ... не знаю как правильно - догматы или что там у церковников? В общем официальная церковь разве различает нюансы как именно человек не верит в правильного бога? Всегда считал что с точки зрения церкви есть люди уже принявшие веру и люди которые по какому-то недоразумению еще эту самую веру не приняли. Соответственно все кто еще не принял веру считаются язычниками:) Не?
Гость
1221 - 15.07.2019 - 05:33
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
почитают своих кумиров не зная истинного Бога .
Путен Бох,а гундяй пророк Eго!))
ray
1222 - 15.07.2019 - 06:37
Beholder Real - иудеи , христиане и мусульмане исповедуют , веруют и славят истинного Бога , но по разному .
Все прочие для них язычники , но есть ещё и атеисты - не верующие в Бога и духовный мир ( эти худшие ) .
Гость
1223 - 15.07.2019 - 06:37
Цитата:
Сообщение от Beholder Real Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от питон В язычестве богов не славят, а приносят им жертвы. Ну с точки зрения Христианства скажем Буддизм это тоже язычество. Что-то я вот не видел в буддистских храмах жертвоприношений...
Жертвоприношений нет, а вот подношения в виде цветов, еды и питья - обычное дело.
Гость
1224 - 15.07.2019 - 06:39
Цитата:
Сообщение от SteelSide Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от ray почитают своих кумиров не зная истинного Бога . Путен Бох,а гундяй пророк Eго!))
Пророк это усы пескова.
ray
1225 - 15.07.2019 - 06:41
SteelSide - и В.В.Путин и Патриарх Кирилл обычные грешные люди , и до тех пор пока они остаются грешниками не видать им Царствия Небесного ( Рая ) .
Гость
1226 - 15.07.2019 - 07:36
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Все прочие для них язычники , но есть ещё и атеисты - не верующие в Бога и духовный мир ( эти худшие ) .
Это ты так про Эйнштейна, Азимова, Лема, Твена, Чаплина, Фейербаха (далее длиннющий список "худших")? Очень смелое заявление. И это на фоне бесконечных скандалов о педофилии среди "духовных и лучших"?
Гость
1227 - 15.07.2019 - 08:29
Доброе утро, дорогие друзья!
Вот объясните мне простому советскому человеку, почему я должен в кого-то верить и отправлять всевозможные обряды и таинства? Я вот просто живу по совести, опираясь на здравый смысл и осознавая, что границы моей свободы не должны пересекаться с границами свободы окружающих меня соплеменников.И почему стоит мне выступить с критическим замечанием в адрес истово крестящегося пассажира в общественном транспорте ( ну вы наверное наблюдали за этим шоу, когда проезжая мимо церкви, некоторые сидящие с наушниками в ушах пассажиры , бросают все и начинают крестится...) ну или, когда критикую мусульман, режущих баранов, что-бы разговеться после Рамадана, сразу начинается ор об ущемлении чувств верующих!
Получается, что у них есть чувства, а у меня нет? То есть они правильные, а я не совсем? Вот что-то мне подсказывает, что я не один такой. И может вся эта байда с массовым строительством церквушек и вещанием по всем каналам с предложениями купить всяко разные иконы, платочки и прочую лабуду,эти крестящиеся перед храмом на показуху одной рукой, держа в другой непогашенную сигарету, эти правоверные мусульмане, ведущие себя в повседневной жизни как примитивные приматы, сбившиеся в стадо ущемляют мои чувства?
Уж как-то очень агрессивно в последнее время ведет себя РПЦ. Я может ошибаюсь, но так вы просветите анархиста-атеиста...
Гость
1228 - 15.07.2019 - 08:31
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
Это ты так про Эйнштейна, Азимова, Лема, ХХХХ, Чаплина, Фейербаха
А с чем ты не согласен,Буриданыч..?
Сии лица вполне бездуховны,достаточно почитать их биграфии,болван...
Твена бы я не трогал,бо более чем положительный индивид и не только как писатель...
Гость
1229 - 15.07.2019 - 08:41
1228-Buzik > зачем в космос летать, достаточно с бубном вокруг костра попрыгать и всё наладится).
Гость
1230 - 15.07.2019 - 08:50
1230-BurBur >а что, в космос без попа никак? Вот только не понятно, как начали освящать ракеты перед стартом, так геморрой возникает раз за разом. Мож в церкви что-то не так?

Отредактировано KUKORAMBA; 15.07.2019 в 08:51. Причина: яяя
Гость
1231 - 15.07.2019 - 08:56
Цитата:
Сообщение от Buzik Посмотреть сообщение
почему я должен в кого-то верить
Не должны. Вера - следствие внутренней потребности человека. Даже в средние века насильно заставить верить кого-то было невозможно, а теперь и подавно. Хотите верьте, хотите нет.
Цитата:
Сообщение от Buzik Посмотреть сообщение
И почему стоит мне выступить с критическим замечанием
Не выступайте. Каждый человек волен вести себя как угодно если он при этом не нарушает ничьих прав и никому не мешает. А если вас его поведение раздражает, то он в этом не виноват - это ваши личные тараканы.
Гость
1232 - 15.07.2019 - 09:04
Цитата:
Сообщение от Buzik Посмотреть сообщение
Вот объясните мне простому советскому человеку
А в какой стране живет советский человек?
Гость
1233 - 15.07.2019 - 09:10
1232-питон >ну как-бы не справедливо. У меня тараканы, я его раздражаю и, ежели что, мне статью 148 УК РФ. А то что меня раздражают своими тараканами со всех сторон, то опять я виноват? Так о том и речь, что раздражают своей показушностью...Сказано же: Ты же, когда молишься, войди в комнату, закрой за собой дверь и помолись своему Небесному Отцу, Который невидимо находится с тобой. Тогда твой Отец, Который видит и то, что делается втайне, вознаградит тебя.
Евангелие от Матфея 6:6 – Мф 6:6: https://bible.by/verse/40/6/6/. Но не сидя же в троллейбусе мимо проезжая! Ну выглядет это как-то убого ...
Гость
1234 - 15.07.2019 - 09:14
1233-Сергей Павлович >товарищ, не задавайте глупых вопросов. займитесь делом...
Гость
1235 - 15.07.2019 - 09:25
Цитата:
Сообщение от Buzik Посмотреть сообщение
войди в комнату, закрой за собой дверь и помолись своему Небесному Отцу
Это уже будет протестанство а также разнообразное сектантство. У православных христиан, католиков и многих прочих принято отправлять свою веру публично. Так уж заведено. Они это никому не навязывают.
Я сам атеист, но уважаю привычки и мнения людей, которые от меня отличаются. Если они при этом мне не мешают, а они не мешают. Атеизм - это нормально, воинствующий атеизм - это мерзко.
Что же касается показушности, то действительно, много таких. И во все времена было много - изображали из себя верующих потому что это было выгодно либо чтобы быть как все. Теперь кстати среди верующих процент показушников должен быть меньше поскольку никаких существенных материальных благ это не приносит.
1236 - 15.07.2019 - 09:36
29-1156-ray > ...Расшифруйте ваше - "что такое скрижали с заповедями в них? "
Я вам дал выдержку из Википедии , что вам не ясно ?

Мне не ясно, с каких это пор попы изучают Библию по Википедии?
Значица так.. Скрижали – это каменные пластины, на которых есть текст (это как лист бумаги с текстом), нанесённый каким-то способом богом Иеговым и “согласованный” с Моисеем.
А теперь скажу то, что почти все христиане не знают:
Скрижали – это оформленное официально СОГЛАШЕНИЕ между Иеговым и евреями. См. Втор 5:2 “Господь, Бог наш, заключил соглашение с нами на горе Хорив.”,
а также Втор 9:9, Левит 26:14 и др.
Какое может быть соглашение между Господом (господином) и его рабами, догадайся сам.
> У Адамы и Евы было три сына ( это знает каждый , кто хоть раз читал ВЗ ) , про дочерей их в Библии не сказано ничего .
Я “хоть раз читал ВЗ”. А патаму, цитирую, опустив иронию:
“После рождения Сифа [третьего сына после Каина и Авеля] Адам жил ещё 800 лет, и за это время у него родились другие сыновья и дочери. Всего Адам прожил 930 лет..” (Быт 5:4, 5)
Т. е., детей у Адама и Евы было не двое (как знают некоторые знатоки из массы христиан и др.), и даже не трое (как знают некоторые знатоки из знатоков).
Детей было много, причём разнополые. Их число неизвестно.
Кстати, после рождения третьего сына Сифа о Еве в Библии ни слуху ни духу.

Тут вот что интересно, и к сведению христиан.
У Адама и Евы появились два сына, один из которых, Каин, убил своего брата Авеля (божья семейка, однако!). Бог выпроваживает Каина из Едема, и Каин уходит.
“И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема. И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха…” (Быт 4:16,17)
СТО-О-ОП! тормозим и начинаем думать… Откуда у Каина жена, которая явно человек, и если, согласно Библии, на всей Земле есть только Бог, Адам, Ева и Каин? Авель уже убит.
Тут и рухнула библИйская скаСочка, что перволюди были евреи.
Ибо нетрудно догадаться, что у жены Каина были мать и отец, возможно, братья и сёстры. У матери и отца тоже были свои матери и отцы, у которых были, в свою очередь, братья и сёстры. Были ещё дедушки и бабушки, прадедушки и прабабушки и т. д.
Т. е., вокруг было полно людей! “Полно” потому, что Каин пошёл произвольно, в случайную сторону и нашёл людей и себе жену среди них.
Гость
1237 - 15.07.2019 - 09:41
1236-питон >так вот и я о том. Много друзей и мусульман( и татары и кумыки и аварец и даргинец) и христиан( само-собой). Всех уважаю и понимаю, так же как и они меня. Но вот тема выпучивания, настораживает и отталкивает. Ведь это тема духовная, я б сказал интимная, внутренняя, личная. А у нас ежели постится человек, то всем нужно показать, нарочито громко , скорбящим видом своим выказать веру ....Смешно. Любое действо на показ превращается в шоу, в фальш и заканчивается коммерцией и фарсом. "Купите у нас иконку казанской божьей матери, вещает телеканал звезда, и буде вам счастие. А если позвоните прямо сейчас, то мы вам подарим еще одну, седло большое, ковер и телевизор..." Мы в год построим по три тысячи храмов! Нам отчитались отцы. А зачем? Мож денежки на лечение детей немощных направить, создав фонды-приюты от имени РПЦ. Или это тема нового способа пиления инвнстиций? Как-то все пованивает....
Гость
1238 - 15.07.2019 - 10:34
Цитата:
Сообщение от Buzik Посмотреть сообщение
1230-BurBur >а что, в космос без попа никак? Вот только не понятно, как начали освящать ракеты перед стартом, так геморрой возникает раз за разом. Мож в церкви что-то не так?
Ну наверное ракеты нужно конструировать и производить так, чтобы они не падали. Уверен, что батюшки тут не причем. Непонятно, что они вообще делают у ракеты). Другое дело, что бракованную ракету как не освящай результат будет предсказуем.

1238-Buzik > атеисты, по моим наблюдениям, обычно самые терпимые граждане.
1239 - 15.07.2019 - 10:41
29-1157-семерочка > У моих дедов и у прадедов жены у каждого, не буду перечислять все - ни к чему, но есть минимум по одной военной награде из списка "за отвагу", "слава" 2 и 3, отечественная война 2, красная звезда...
Врёшь. Иначе, откуда взялось такое антисоветское отродье, как ты.

30-1165-Олеандра_Сугробова > Да нет, не пропустила, у меня по ним зачёт. И я, вообще-то, бесплатным репетиторством не занимаюсь
...
а то у одного ЗэПээРовца харя треснет.

Всё с тобой ясно, либерастша и ан’тили’тили’генша.

30-1170-Buzik >
30-1178-Buzik >
30-1184-Buzik > и др.
+++

30-1190-Beholder Real > Вот лично ч например создал в своей лично жизни более чем достаточно передприятий и торговых и произвотственных, жыву мягко говоря сильно лучше чем мог бы жить при совке в максимальной его(совка) комплектации. И да, я на дух не переношу совецкий строй и все что с ним связано. Начиная с того что я на сегодняшний день был примерно в 70 странах от Турции до Острова Пасхи..
Что я делаю не так? Почему мне должен нравиться СССР?

Задам вопрос:
Все ли работники твоих предприятий могут вот так, как ты, разъезжать по странам (пусть не 70, а хотя бы 15-20)?
Чтоб тебе меньше морщить лоб при ответе, из всего числа работников минусуем тех, кто занят простым второстепенным делом на предприятии, т. е.10-15%, а значит, имеющих явно недостаточный доход.
Итак, осталось 85%. Все ли… и т. д. (см. вопрос выше).
Хочешь, назову твою национальность?

30-1192-Winny > при СССР даже в Болгарию на Слнчев Брег было бы проблематично даже при наличии денег.
Тебе чо, мало было, ты всё объездил и до тошноты надоели все достопримечательности нашей советской страны, например: Москва, Ленинград с потрясающей архитектурой, скульптурами и набережными, “Золотое кольцо”, Кавказ, в частности Северный, с его просто сказочными видами и местами, Крым с его природой, скалами, пляжами, Урал, Алтай и много др.…
И к Чукче заехал бы: чукотская воточка, ломовый спирт, оленинка-строганинка, северные сияния, оленьи упряжки, чукоточки, ягодки, бескрайние просторы.. ;)
Или тебе ПИ расты из пятой колонны тоже вдолбили в мозг, что если ты не побывал за границей, то ты второсортный человек?
Мда-а… много мы тогда ещё не понимали, не ценили ИМЕННО наше… всё было привычной повседневностью.

31-1206-B_L_A_C_K_T_E_R_R_A > А когда был Христос, история тёмная.
Да вообще она такая:
Ни в одной летописи, пергаменте и пр. древних документах (кроме как в Библии) И. Христос – знаменитый и великий – не упоминается.
Ни точных дат рождения, смерти/воскрешения нет.
"1-й Собор состоялся в 325 г. в Никее.
Иерархи церкви большинством голосов назначили Иисуса Христа богом.."(с) Вспомнили, наконец-то.
Гость
1240 - 15.07.2019 - 10:52
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Ни в одной летописи, пергаменте и пр. древних документах (кроме как в Библии) И. Христос – знаменитый и великий – не упоминается.
Чти Иосифа Флавия, Тацита, Гая Корнелия Транквилла и других.
Гость
1241 - 15.07.2019 - 11:09
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Чти Иосифа Флавия, Тацита, Гая Корнелия Транквилла и других.
И ничего у них не найдешь...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены