К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Где лучше простым людям – в СССР или сейчас?

KVD
0 - 09.06.2019 - 21:52
Здравствуйте, дорогая редакция “Околицы”! Я – советская бабушка, мне уже 80 лет. Смотрю я на сегодняшнюю жизнь со слезами.

Мои родители родились и выросли на Кубани, в Лабинске. В молодости переехали в Грузию поднимать сельское хозяйство. Я родилась там, воспитала двоих детей одна, без мужа. Получала зарплату не больше 200 рублей. За границу не ездили, но на жизнь хватало. В Дом отдыха давали путевки. Бесплатно получила двухкомнатную квартиру. В 1993 году мы вынужденно переехали из Грузии.

Сейчас смотрю на внуков, и слезы из глаз. Они не могут прокормить свои семьи. Дочка уже на пенсии, рабочий стаж большой, а дали «минималку». Ей приходится работать в ночную смену, потому что на пенсию не проживешь. Сын работает в Краснодаре, получает 25 тысяч рублей, из них 5 тысяч выплачивает за кредит, столько же уходит за проезд на работу, плюс коммуналка. И что остается? Разве можно прожить на эти деньги и прокормить семью?

Хорошо живут только олигархи, которые все отняли у простого народа. Всех загнали в ипотеку. Молодежи трудно найти работу, хоть и есть высшее образование. О каком же благополучии семьи можно говорить? Ну и где лучше простым людям – в СССР или сейчас? Думаю, ответ понятен.

Л.Т. Куля, станица Медведовская, Краснодарский край.



Гость
1281 - 15.07.2019 - 16:01
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
у БурБур брешут все, кто говорит против его мнения. И Черняев тоже врёт про 2 кг мяса на советское рыло.
ну что поделать, все мы люди, все мы человеки, и каждый воспринимает мир через призму собственного состояния.
может у бурбура сегодня зуб болит, врач анальгетик прописал, а таблетка не помогает - вот и кажутся бурбуру все окружающие брехунами. ;)
Гость
1282 - 15.07.2019 - 16:02
1280-Winny > у тебя есть пруфы? Давай посмотрим оценим. Тут семерочка облил гавном и смешал с грязью реального героя пограничника. Причем тут твой Черняев. Я конкретно спрашиваю у семерочки - зачем лгать?
1283 - 15.07.2019 - 16:05
1283-BurBur > я, ЕМНИП, трижды спрашивал про возраст и регион(регионы) проживания. Ответа нет.
О чём тут можно дальше говорить ?
Гость
1284 - 15.07.2019 - 16:08
1284-Winny > ну я и не брешу..Я тебе ничего не обязан предоставлять.
Гость
1285 - 15.07.2019 - 16:10
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
Тут семерочка облил гавном и смешал с грязью реального героя пограничника
где облил гавном и где смешал с грязью?
человек хорошо выполнял свою работу, граница на его участке была на замке.
тут дело в реальном направлении движения нарушителей, которое было прямо противоположным тому, о котором нам рассказывали в школах.
не в совок враги крались, а из совка люди бежали.
1287 - 15.07.2019 - 16:12
1285-BurBur > да ты и писать тут не обязан.
Однако же - пишешь, да вдобавок людей укоряешь.
Нехорошо это, советский человек, право слово нехорошо.
1288 - 15.07.2019 - 16:15
32-1273-семерочка > https://encrypted-tbn0.gstatic.com/i...q05XlE9lBky6Tg
Ещё раз для заидеологизированных либер ПИсимерочек:
“За период с 1921 г. (тогда еще РСФСР) по 22 июня 1941 г. одних только нарушителей – шпионов, диверсантов, заброшенных в СССР иностранными разведками для шпионажа и диверсий было задержано свыше 932 тыс. человек…
Кроме того, за этот же период задержано… свыше 40 тыс. вооруженных бандитов, составлявших 1319 ликвидированных вооруженных банд. [Почти всю эту работу делало НКВД.] Итого – 1 млн. человек. В СССР до 1941 года этот контингент был обезврежен.” (c)
Отсюда, какая-то либерБэ... поменяла числа в фото местами Семёрочке на радость..
Гость
1289 - 15.07.2019 - 16:18
1286-семерочка > задержаний у Карацупы было 338 из них лично уничтожил 120 шпионов и диверсантов.
Твои 247 нарушителей брехня.
Твой пост сообщает нам, что нарушитель границы со стороны внешнего периметра был 1 - это наглая брехня. Остальные якобы бежали из СССР - брехня. Наглая брехня.
Зачем ты брешешь, ведь вся информация есть и проверяется?
Гость
1290 - 15.07.2019 - 16:18
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
шпионов, диверсантов, заброшенных в СССР иностранными разведками для шпионажа и диверсий было задержано свыше 932 тыс. человек…
Ога. Кстати, тов. Берия, оказывается, тоже был аглицким шпиёном.
Гость
1291 - 15.07.2019 - 16:20
1288-Winny > я укоряю за конкретную ложь в отношении реального героя-пограничника моей страны, или что? Ты то его зачем покрываешь?
Гость
1292 - 15.07.2019 - 16:23
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
задержаний у Карацупы было 338 из них лично уничтожил 120 шпионов и диверсантов
данные по количеству задержаний значительно разнятся
"С помощью Индуса пограничник Карацупа задержал, по разным данным, от 246 до 338 или даже до 467 нарушителей границы"
1293 - 15.07.2019 - 16:24
33-1288-Winny >
Тебя ждёт № 31-1240. А ты тут энергию тратишь против советски настроенных людей.
Гость
1294 - 15.07.2019 - 16:26
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
задержаний у Карацупы было 338 из них лично уничтожил 120 шпионов и диверсантов.
у тебя есть пруф - в какую именно сторону шли задержанные Карацупой нарушители?
Гость
1295 - 15.07.2019 - 16:26
1293-семерочка > а что там написано по поводу нарушителей с внешнего контура, пригласить на чай и предложить баранки с вареньем, не?
Гость
1296 - 15.07.2019 - 16:27
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
Твой пост сообщает нам, что нарушитель границы со стороны внешнего периметра был 1 - это наглая брехня. Остальные якобы бежали из СССР - брехня. Наглая брехня. Зачем ты брешешь, ведь вся информация есть и проверяется?
бгг, ну так что - будет пруф в какую сторону шли задержанные?
нету?, тогда:
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
брехня. Наглая брехня. Зачем ты брешешь, ведь вся информация есть и проверяется?
1297 - 15.07.2019 - 16:28
ОФФ
33-1290-BurBur >
Этой св....чи Семёрочке сбрехать, как два пальца обсосать, и при этом она подленько прикалывается, как реагируют на её брехню. ПИ раска.
Гость
1298 - 15.07.2019 - 16:30
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
а что там написано по поводу нарушителей с внешнего контура, пригласить на чай и предложить баранки с вареньем, не?
ну хоть разочек-то ты сам выходил в наряд?
Гость
1299 - 15.07.2019 - 16:32
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Этой св....чи сбрехать, как два пальца обсосать, и при этом она подленько прикалывается, как реагируют на её брехню. ПИ раска.
значит, попал в болевые точки совка. ;)
1300 - 15.07.2019 - 16:33
1292-BurBur > ты и Черняева укорял, своих данных при этом не представив. Нехорошо, право слово.
Гость
1301 - 15.07.2019 - 16:44
1299-семерочка > какая тебе разница куда я ходил или не ходил, но уверяю тебя стрелял в свое время очень неплохо. Дело не в этом, дело в том, что ты брешешь, вот какая неприятность, брешешь ты про своего как ты говоришь героя. Брехню свою ты ничем не можешь подкрепить. Поэтому старайся меньше брехать.
1301-Winny > Черняев предатель, ему нет веры, ну как Яковлеву или МС. Извини, я и Солженицыну не верю. Как то так.
Кстати, ты тоже считаешь, что 5 собак Карацупы "Индусов" были убиты бежавшими из СССР несчастными колхозниками?
Гость
1302 - 15.07.2019 - 16:46
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
Дело не в этом, дело в том, что ты брешешь, вот какая неприятность, брешешь ты про своего как ты говоришь героя. Брехню свою ты ничем не можешь подкрепить. Поэтому старайся меньше брехать.
ну давай в твоем стиле: предьяви пруфы на то, в какую именно сторону шли задержанные Карацупой нарушители.

Отредактировано семерочка; 15.07.2019 в 16:47. Причина: 1
1303 - 15.07.2019 - 16:51
Из пропущенного по теме:

21-1241-питон > Чти Иосифа Флавия, Тацита, Гая Корнелия Транквилла и других.
Ты не перепутал с И. Христом ещё одного Иисуса, который Навин из ВЗ?
И в ВЗ есть ещё один Христос.
Ты разберись со всеми иисусами и христосами, про кого писали названные тобой писатели.
Напомню, что я говорил только об И. Христосе из НЗ.

32-1260-Beholder Real > Никак нет товарисч! Практически никто не имеет возможности разъезжать. Это ж капитализьм в чистом виде - я как эскплуататор присваиваю эту... как ее... вот вспомнил - ПРИБАВОЧНУЮ СТОИМОСТЬ продукции.
Мог бы дальше не потеть писать, бо паразитическая твоя сущность как на ладони, однако-сь!
А то, что где-то работникам платят меньше, чем ты, есть твоё самоудовлетворительное оправдание.
Львиную долю дохода, заработанного коллективом работников, ты забираешь себе. Вот это и есть жадный капитализм. Нацпринадлежность затёр. Ладно, держи сей секрет полишинеля при себе.

32-1258-семерочка > ..и давно забытое чувство шевеления в трусах.
Хамка! так лживо выставила меня перед форумными девушками.
32-1259-Афанасий Ибрагимович Кац >
Чё возбудилсо, себя узнал, што ле?
Гость
1304 - 15.07.2019 - 16:52
1303-семерочка > давай вернемся назад. Ты выдал информацию. Я тебе предложил предоставить пруфы. Пруфов у тебя нет. Выходит ты брешешь. Вот и все. не надо усложнять. В интернете достаточно информации, чтобы выявить твою ложь. Я тебе никаких данных не предлагал, доказывать мне нечего. Вот и все.
Гость
1305 - 15.07.2019 - 16:55
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
Кстати, ты тоже считаешь, что 5 собак Карацупы "Индусов" были убиты бежавшими из СССР несчастными колхозниками?
карацупа ходил в наряды с 32 по 52 года.
5 собак за 20 лет - это почти нормально. не сильно дольше они на заставах работают.
"В источниках имеются противоречия относительно обстоятельств гибели первого Индуса: в книге «Жизнь моя — граница» утверждается, что Индус был застрелен, а в книге «Записки следопыта» — что он был отравлен"
выходит, что Карацупа - врал. либо в одной, либо в другой своей книге...
1306 - 15.07.2019 - 16:57
1302-BurBur > мы не на Теологии :) Понятие "верю-не верю" не канает ни разу.
Гость
1307 - 15.07.2019 - 16:57
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
давай вернемся назад. Ты выдал информацию. Я тебе предложил предоставить пруфы. Пруфов у тебя нет. Выходит ты брешешь. Вот и все. не надо усложнять
смотри, как интересно - пруфов нет ни у тебя, ни у меня, но почему-то, оказывается, что брешу только я.
а когда тебе пруфы дают, ты гордо заявляешь "а я им не верю!", да?
1308 - 15.07.2019 - 16:59
1306-семерочка > да мог и забыть. Хотя, конечно, первая - всегда первая ...
1302-BurBur > а мне веры есть ? 1984, Томск, сливочное масло по талонам, отделов "Мясо-колбаса" в магазинах просто нет.
Ну как, веришь ?
Гость
1309 - 15.07.2019 - 17:00
1270-BurBur > Конечно беднеет. Совсем довел страну этот ПэЖэ
Гость
1310 - 15.07.2019 - 17:00
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Напомню, что я говорил только об И. Христосе из НЗ.
И я о нем. И перечислил авторов-его современников или почти современников. Про Иисуса Навина это еврейские героические сказки и Христом он отнюдь не назывался.
А про Иисуса Христа есть и еврейские авторы.
"Злоумышленник этот был Йешуа из Ноцрата (Назарета) — еврей. Хотя отец его был нееврей и только мать была еврейка, закон гласит, что родившийся от нееврея (даже раба) и дочери Израиля — еврей. Имя же, которым его нарекли, потворствовало его безмерной наглости. Он выдавал себя за посланца Божьего, который явился, чтобы разъяснить неясности в Торе, утверждая, что он Машиах (мессия), обещанный нам всеми пророками. Его истолкование Торы, в полном соответствии с его замыслом, вело к упразднению её и всех её заповедей и допускало нарушение всех её предостережений. Мудрецы наши, благословенна их память, разгадали его замысел прежде, чем он достиг широкой известности в народе, и поступили с ним так, как он того заслуживал."
(с) Рамбам. ч. 1. Послание в Йемен, или Врата Надежды.
Гость
1311 - 15.07.2019 - 17:00
1308-семерочка > еще раз, дрянь эту принес и разместил сюда ты. Не я. Раз принес - подтверди. Не можешь, значит брешешь. Ну так ведь и есть. А врать нехорошо.
Гость
1312 - 15.07.2019 - 17:01
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
Я тебе никаких данных не предлагал, доказывать мне нечего
тебе не погравилась картинка с подписью, гласящей что подавляющее количество задержанных карацупой бежали ИЗ советского союза.
ну так и не надо распинаться "лжешь, лжец, брехня, вывсеврети!", а можно просто ограничиться ссылочкой на туда, где будет четко указано - в какую сторону пересекали границу задержанные.
но это будет не по-советски, да?
1313 - 15.07.2019 - 17:02
33-1306-семерочка > "В источниках имеются противоречия относительно обстоятельств гибели первого Индуса: в книге «Жизнь моя — граница» утверждается, что Индус был застрелен, а в книге «Записки следопыта» — что он был отравлен"
Скильзишь уже на мелочах, как та б..., которую застали и ей нечего сказать.
Ты первая выставила фото, ты первая давай ссылку, хитрож...я
Гость
1314 - 15.07.2019 - 17:02
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
За период с 1921 г. (тогда еще РСФСР) по 22 июня 1941 г. одних только нарушителей – шпионов, диверсантов, заброшенных в СССР иностранными разведками для шпионажа и диверсий было задержано свыше 932 тыс. человек…
Причем большинство из них члены ленинской партии большевиков, многие личные товарищи Ленина и члены партии большевиков с ещё дореволюционным стажем!
Гость
1315 - 15.07.2019 - 17:05
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
да мог и забыть. Хотя, конечно, первая - всегда первая ...
вот тож.
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
еще раз, дрянь эту принес и разместил сюда ты. Не я. Раз принес - подтверди. Не можешь, значит брешешь. Ну так ведь и есть. А врать нехорошо.
бгг, не согласен - опровергни.
а так-то и топикстартер сюда неподвержденной дрянью сабж открыл. ;)
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
давай ссылку,
так я сразу честно сказал - источников не будет. кроме косвенных из личных воспоминаний.
но никто не запрещает вам предъявить сюда свои источники.
чо, у вас их нет?
ну тогда и не трындите, хитрожопы... бл...и. ;)
Гость
1316 - 15.07.2019 - 17:06
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Скильзишь уже на мелочах
ничоси "мелочь" - отравили или застрелили твою первую собаку, Пса, боевого друга, которому ты обязан жизнью, наградой, званиями, славой...
да еще и которого ты сам с кутеночного возраста спас и выкармливал...
1317 - 15.07.2019 - 17:10
В детстве я жил в городе Новосибирске, в частной застройке. Это не центр, но уже в 80-е годы прошлого века это была не окраина. Рядом многоэтажные дома, предприятия. Естественно, вдоль улиц были и водопровод и канализация. Но в частные дома их заводить не давали. В конце двадцатого века, в большом городе, люди были вынуждены таскать воду коромыслами или на санях флягами. Что бы пить, умываться, готовить, стирать. Всё на себе. Летом, с мая по октябрь, включали временный водопровод. Мы отдавали за него кучу денег, председатель уличного комитета каждый раз носила взятки, чтобы его подключили. Это было тоже "не положено".

Любители СССР скажут — просто не хотели тратить средства, планировали переселить людей в комфортабельные советские квартиры.

Как бы не так. Площадь у тех домиков была приличная, по советским меркам в улучшении жилых условий жители не нуждались. То, что там нет воды, канализации, печное отопление, газ в баллонах для готовки, не принималось во внимание. Так и жили. Печку топи, воду таскай, на улицу в сортир в минус 40 таскайся. Мыться в баню. Есть своя — в свою. Только воду натаскай с колонки. Потом на работу, делать боеприпасы и электронику (родителя были инженерами в оборонке). Электроника отличная, папа до сих пор её делает. Начальство хотело выделить им квартиру, более того, мама в профсоюзе сидела на распределении жилья. Но по советским законам это было невозможно. Больше 10 метров на человека, живёте как боги. В 1991 году, когда можно стало почти всё, с диким вывертом, который включал в себя фиктивный развод, удалось выбить крошечную квартирку.

После краха СССР за несколько лет родители провели воду, канализацию, газ. За деньги, конечно, жильцы с радостью их заплатили. Всё рядом было. С водой вообще элементарно.

Пикантная подробность. Дом был сдвоенный, через стену жили родители отца. Дед, ветеран и инвалид войны. Бабушка ветеран труда. Уже не молодые, дедушка еле ходил. Им так же предлагалось носить воду на коромысле такими ведрами (таскали родители и я, естественно). Никакой благоустроенной квартиры в СССР им положено не было. Такая государственная забота.

Что мешало подключить хотя бы воду, я до сих пор уяснить не могу. У Ильича не было в сочинениях: "ни в коем случае не подводить воду в частный дом"?
1318 - 15.07.2019 - 17:24
33-1311-питон >
Мда, Питон, загнал ты меня в тупик со своими "Иосифа Флавия, Тацита, Гая Корнелия Транквилла и других".
Единственное, что могу сказать, спросить: почему я многие годы читал всякую-разную лит-ру, в т. ч. и религиозную, и НИ РАЗУ не встречал намёки, упоминания, какие-либо описания из жизни И. Христа, кроме как в Библии.
Есть, правда, некоторые "исследователи", но они или представляют Христа под другим именем, или где-то он был/пропадал и т. п. фигня.
Так что, я остаюсь пока при своём мнении.
Кстати, в Библии нет описания жизни И. Христа с 14 до 30 лет. “Исследователи” считают, бездоказательно, что он был в Индии или в тех краях, учился и набирался ума. По его речи этого ума не видно – одна бытовая примитивщина да обещания “царства небесного”. Сам-то он откуда знает, что таковое есть?
И повторюсь: в НЗ он называет себя посланником Его, т.е. Иеговы, и учение тоже Иеговы.
Он просто исполнитель воли Иеговы. Божественность ему приписали попы-библиеписатели. Аж в конце 16 века. Просто потребовалось обновление старой религии на основе ВЗ. Который (НЗ) и сделали немного человечнее.
Но суть осталась та же.
1319 - 15.07.2019 - 17:42
Нелюдь красножопая, слуги сатаны и мирового кагала продолжают брехать и восхваливать диавольскую советскую власть. За это они будут вечно гореть в геене огенной, ибо прокляты они и Господом и святым русским народом.
1320 - 15.07.2019 - 17:43
Кхе-кхе
1321 - 15.07.2019 - 17:44
Каких шпионов ловил Карацупа

В записках Никиты Богословского есть сюжет, в котором композитор на официальном банкете оказался за одним столиком с легендарным Карацупой. Когда Богословский в беседе восхищенно упомянул о неимоверном количестве задержанных нарушителей границы, Карацупа будто бы лишь со вздохом заметил: "Знали бы вы, в какую сторону они бежали..."
На ту же тему есть очень вольный монолог одного из персонажей у Василия Аксенова в книжке «Радиоэссе» («Карадаг-68»):
«…Вспомните, про того же пограничника Карацупу писали, что он за месяц поймал больше трехсот нарушителей границы. Ну ведь это же ни в какие ворота не лезет! Триста шпионов в месяц – это значит десять шпионов в день без выходных, товарищи!.. А вот и зря сомневаетесь, братцы-кролики, я знаю из достоверных источников, что цифра триста не взята с потолка, она близка к реальности. Один мой друг, будучи в командировке от своего журнала, интервьюировал отставного полковника Карацупу в наши дни и убедился, что именно по триста человек он и вылавливал каждый месяц, а то и больше, но не шпионов, братцы-кролики, а нарушителей границы – большая, пардон, разница. И нарушали-то они совсем не в ту сторону, о которой мы в детстве думали, а в противоположную, то есть не к нам пробирались с диверсионной целью, а от нас пытались убежать. Это просто, братцы-кролики, мужички-крестьяне от колхозов драпали, а пограничник Карацупа и его верная собака Индус их и цапали. Ах, товарищи-товарищи, как горько расставаться с детскими идеалами, как горько в этих вот пограничниках видеть не стражей, а охранников…»
О сложных взаимоотношениях Василия Аксенова с советской властью достаточно хорошо известно. Но Богословский – человек, вполне обласканный этой властью и лояльный к ней. Нет причин полагать, что композитор распространяет очернительские выдумки. Возможно, что-то такое в беседе и прозвучало.
https://ru-history.livejournal.com/1374797.html

социалистический лагерь, он усе одно лагерь, зона. Поэтому при красножопии пограничники исполняют роль не столько ловцов нарушителей, сколько вертухаев.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены