К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Где лучше простым людям – в СССР или сейчас?

KVD
0 - 09.06.2019 - 21:52
Здравствуйте, дорогая редакция “Околицы”! Я – советская бабушка, мне уже 80 лет. Смотрю я на сегодняшнюю жизнь со слезами.

Мои родители родились и выросли на Кубани, в Лабинске. В молодости переехали в Грузию поднимать сельское хозяйство. Я родилась там, воспитала двоих детей одна, без мужа. Получала зарплату не больше 200 рублей. За границу не ездили, но на жизнь хватало. В Дом отдыха давали путевки. Бесплатно получила двухкомнатную квартиру. В 1993 году мы вынужденно переехали из Грузии.

Сейчас смотрю на внуков, и слезы из глаз. Они не могут прокормить свои семьи. Дочка уже на пенсии, рабочий стаж большой, а дали «минималку». Ей приходится работать в ночную смену, потому что на пенсию не проживешь. Сын работает в Краснодаре, получает 25 тысяч рублей, из них 5 тысяч выплачивает за кредит, столько же уходит за проезд на работу, плюс коммуналка. И что остается? Разве можно прожить на эти деньги и прокормить семью?

Хорошо живут только олигархи, которые все отняли у простого народа. Всех загнали в ипотеку. Молодежи трудно найти работу, хоть и есть высшее образование. О каком же благополучии семьи можно говорить? Ну и где лучше простым людям – в СССР или сейчас? Думаю, ответ понятен.

Л.Т. Куля, станица Медведовская, Краснодарский край.



1401 - 19.07.2019 - 13:01
35-1384-Фотон > кажется, на сотни лет, завтра точнее скажу [о плащанице]
О плащанице и плащаницах.
“Туринская плащаница впервые была документально упомянута в 1357 году н. э. [была выставлена в маленькой местной церкви]. Наряду с этой плащаницей церкви демонстрировали тогда и раньше и другие “подлинные” плащаницы, а к 15 столетию было известно несколько сотен «подлинных» плащаниц, в которые после смерти заворачивали Иисуса Христа.” (с)
А до того времени, пишут, плащаница хранилась то в константинополях, то у тамплиеров, то у какого-то герцога (Савойского – ну, куда ж тут без них, кучерявых, денешься), а потом чЮдесным образом какой-то французский граф (Шарни) поведал, что в замке в Лирее есть точно (!) та самая что ни на есть единственно настоящая плащаница (но… “Мавр сделал своё дело, Мавр может уйти.”…и в течение 3-х лет граф помер: мёртвые уже ничего не скажут).
Ну, и понеслась история плащаницы на аж! 6 с лишним веков морочания попами мозгов прихожан.
А потомычки, ой, что случилось – катастрофа в иудохристанском мирке:
“В 1988 году церковь, наконец, разрешила провести самый качественный и достоверный радиоуглеродный анализ… Какие именно материалы им предстоит исследовать, ученым не сообщали [вот же сво..чи, подвели попов под монастырь]. Из Плащаницы был вырезан кусок, который разделили на три части…
Заключение было следующим: ткань изготовлена в 1350 году. Также 8 июня и закончила свое исследование лаборатория в Цюрихе. Заключение: ткань изготовлена в промежутке 1290-1360 годов. Оксфордская лаборатория начала свои исследования 27 июля 1988 года и завершила 8 августа. Заключение: ткань изготовлена в 1350 году.” (с)
А чикагский Уолтер Маккроун, крупный спец по подделкам произведений искусства, гад такой, еретик, наверное, антихрист, заявил на простом, народном языке (а не на радиоуглеродном, коий многия “слышали звон, да не знают, где он”), что:
«Изображение на Плащанице имеет следы мазков кисти художника, в частности — на изображениях пятен крови.» (с) “Мазки кисти художника” – и все всё поняли!
– Ну, чо делать? – Угрюмый вопрос в среде главных попов всех христианских церквей, ведь весь мир с интересом смотрит.
Покрутили-повертели попЫ пОпами, помолились своему богу и пошли сдаваца:
“13 октября 1988 года на пресс конференции в Турине кардинал Баллестеро, архиепископ Турина, официально заявил, что Плащаница является подлогом.”
Для сохранения поповских ликов добавили:
“…католическая церковь никогда официально не признавала Туринскую Плащаницу в качестве подлинных погребальных пелен Иисуса Христа, а считала ее только священной реликвией, нарисованным на полотне изображением…” (с)
Мдя-а… чем дальше в лес, тем больше дров наломали христиане. Думали, что Человеки вечно будут глупыми и необразованными, за что попы отчаянно и жестоко веками боролись: видно, предчувствовали, что… свиздец – не такая уж фантастика.
ПС: Нестор написал свою ПВЛ – и в течение трёх лет года помер.
- граф Шарни “открыл” плащаницу – и в течение трёх лет года помер.
- пришествие западной Ангальт Цербстской (Екатерины II) – и в течение трёх лет Ломоносов умер.
Наверное, привиделось.. надо бы ещё поискать “привидения”…
1402 - 19.07.2019 - 13:03
И какая зарплата была у школьного учителя в совке?
А к врачам в совке всегда ходили с подарками, шампусик, конфеты и т.п. Сейчас ты в кассе заплатил, и все путем, а это совковое тотальное взяточничество развращало весь народ.
Гость
1403 - 19.07.2019 - 14:08
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Ахматова Анна
Анна Ахматова... Анна настоящее имя, а Ахматова - псевдоним. Так почему Сталин, который тоже псевдоним нужно писать не с большой буквы, а Ахматова с большой?
Гость
1404 - 19.07.2019 - 14:09
Цитата:
Сообщение от Rajhan Посмотреть сообщение
А к врачам в совке всегда ходили с подарками, шампусик, конфеты и т.п.
И сейчас так же ходят к учителям.
Гость
1405 - 19.07.2019 - 14:10
Цитата:
Сообщение от NSA Посмотреть сообщение
Мне лучше сейчас чем в СССР.
И мне сейчас намного комфортнее, чем в СССР.
Границы СССР вернуть хочу, а вот строй нет.
Гость
1406 - 19.07.2019 - 14:11
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
Но, что это, драка за бесплатные игрушки в "Магните", кто после этого скажет, что ненавидит капитализм? Смотрим и наслаждаемся): https://www.youtube.com/watch?v=AP1IL91MM2s
Бггг оно и видно как совкозадые себя ведут. 90% на видео видно именно совкожопые, дитяти совочные :))) так шта наслаждайся бурбурка видом на хомо совкожопикус.

Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Не верю. В начале 80-х
Бггг да, да это все пиндосские сказки для неокрепших совковых мозгов. :))
Гость
1407 - 19.07.2019 - 14:15
1408-Зигфрид_Устиныч > все вам народ не тот), все вам с населением не везет..Ага. Тебе фото с черных пятниц в Нью-Йорке показать? Там тоже совки?
https://www.youtube.com/watch?v=V48qdkufJOE
Гость
1408 - 19.07.2019 - 14:20
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
все вам народ не тот), все вам с населением не везет.
ну через поколение-пару даст бог люди поменяются и говносовок забудут как страшный сон. покалечил совок очень многих людей, сильно покалечил.
Гость
1409 - 19.07.2019 - 14:22
1410-Зигфрид_Устиныч > погоди с совками прощаться, ты посмотри как правильные американцы бабуинствуют, или опять Сталин виноват? Видосик открой!
https://www.youtube.com/watch?v=8prteB1qgd0
И никаких скорых)..
Гость
1410 - 19.07.2019 - 14:30
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
ты посмотри как правильные американцы
и когда только совкожопые перестанут свою инфантильность оправдывать кивая на тех, кто рядом. подскажу один момент бурбурка, научись принимать ответственность за свою жизнь и свои поступки на себя, а не пытаться их переложить на других.
Гость
1411 - 19.07.2019 - 14:35
1412-Зигфрид_Устиныч > не переживай за меня, ты погляди на детей свободного рынка - где они ответственнее "совков"? Учись мыслить критически! В первую очередь в отношении самого себя.
Кстати, вот тебе вопрос почему Мексика, соседствуя с самой передовой страной запада влачит такое убогое существование, имея капитализм как основу экономики? Сталин виноват?
1412 - 23.07.2019 - 17:59
35-1392-питон > Тоже мне вопрос. Почему Иоанна называют "Креститель".
Ray слинял. А патаму отдувайся ты, Питон-подсказчик: вопрос простой: можешь ли ты продолжить мысль насчёт Иоанна-КРЕСТителя? Подсказка: не в ихнее будущее, а в ихнее прошлое?
ЗЫ: Питон, успеваешь порхать за мной. ;)
Гость
1413 - 24.07.2019 - 01:39
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
Кстати, вот тебе вопрос почему Мексика, соседствуя с самой передовой страной запада влачит такое убогое существование, имея капитализм как основу экономики? Сталин виноват?
Ну не такое уж и убогое существование в Мексике.
Там все довольно неплохо по сравнению с тем кто южнее:)
Схема очень проста - чем южнее тем беднее до Панамы. Потом наоборот:)
Гость
1414 - 24.07.2019 - 10:59
Цитата:
Сообщение от Beholder Real Посмотреть сообщение
Ну не такое уж и убогое существование в Мексике.
не рви фотону шаблон.
у него все представление об америке, кроме штатов, построено на фильме и песне из него "я начал жизнь в трущобах гараадских..."
Гость
1415 - 24.07.2019 - 11:03
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
погоди с совками прощаться, ты посмотри как правильные американцы бабуинствуют, или опять Сталин виноват? Видосик открой!
кто мне скажет, чем совки отличаются от хохлов?
что те, что эти строят свое существование, отталкиваясь от сравнения или отрицания некоего образца - москаля или американца.
и тем, и этим накрепко вбито в голову о собственной исключительности и героичности прошлого.
единственное отличие, что у совков частью есть реальные опорные пункты в прошлом - Победа, спутник, Космос, Калашников, ледоколы...
KVD
1416 - 24.07.2019 - 13:53
Сколько получали пенсионеры в СССР в 1985 году в пересчете на современные деньги
Средняя пенсия в стране в 1985 году была около 90 рублей, а средняя зарплата — около 190 рублей
Умножим средний размер зарплаты образца 1985 года (190 рублей) на 320 рублей (эквивалент советского рубля 1985 года) и получим 60 800 рублей.
60 800 рублей была средняя зарплата по стране в 1985 году.
Теперь подсчитаем размер средней пенсии.
Умножим средний размер пенсии образца 1985 года (90 рублей) на 320 рублей (эквивалент советского рубля 1985 года) и получим 28 800 рублей.
28 800 рублей была средняя пенсия по стране в 1985 году.
https://zen.yandex.ru/media/predpens...f86e00accb480d
Гость
1417 - 24.07.2019 - 14:09
1418-KVD > там методика подсчета очень веселая, ключевая фраза: и умножить на официальный валютный курс, установленный в то время Госбанком СССР Здесь можно заканчивать считать, потому что официальный валютный курс был фантазией Госбанка СССР. Для сведения - реальный курс по которому можно было купить валюту если ну очень надо (например едешь в загранпоездку и как-то 40 долларов которые официально меняли было маловато) - реальный курс был ровно в 10 раз выше чем официальный. То есть кому надо было купить валюту покупал ее по 6 рублей за доллар.
-
Можно даже совсем просто - были чеки магазина Березка, они вроде как в рублях и цены в рублях. Но вот чеки вы могли с рук купить по курсу 2:1.
-
А совсем правильный подсчет выглядит по индексу БигМака - считается по продуктам или любым товарам доступным в любой стране. Скажем по мылу, картошке, мясу и туалетной бумаге:)
Гость
1418 - 24.07.2019 - 14:36
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Сколько получали пенсионеры в СССР в 1985 году в пересчете на современные деньги Средняя пенсия в стране в 1985 году была около 90 рублей, а средняя зарплата — около 190 рублей Умножим средний размер зарплаты образца 1985 года (190 рублей) на 320 рублей (эквивалент советского рубля 1985 года) и получим 60 800 рублей. 60 800 рублей была средняя зарплата по стране в 1985 году.
а вот если в долларах померять, то средняя зарплата в 190 рублей (1985 год, ага. а при брежневе максимум было 172 рубля средняя, ну да ладно их, красных шулеров, пускай 190) умножим на 70 копеек официального курса и получим 271 доллар, а если посчитать по курсу черного рынка, то поимеем около 60 долларов.
даже не буду предлагать посчитать в машинах, технике и одежде, но попробуем посчитать в продуктах питания - масло, мясо, сахар, хлеб.
190 рублей - 950 буханок серого хлеба по 20 копеек, в текущих ценах на хлеб это примерно 28 500 рублей.
в сахаре по 78 копееек выйдет 243 килограмма, в текущих ценах, пусть даже по 50 рублей - 12 с небольшим тысяч.
если считать мясом, свиной по 2-80, советской зарплаты хватало на почти 70 килограмм - 20 тысяч на современные деньги.
если в масле по 3-40, то 56 килограмм советского масла преобразятся в 22 тысячи современных рублей.
в электроэнергии, так 4750 советских киловатт обернутся 22 тысячами, как масло.
и любимый, культовый советский
Гость
1419 - 24.07.2019 - 14:39
+ и любимый, культовый советский продукт по 3,62 уместится в советскую зарплату двумя с половиной ящиками.
на современные деньги, если не брать финляндии с белугами, - меньше 20 тысяч рублей.
откуда взяли коэффициент 320, хз...

Отредактировано семерочка; 24.07.2019 в 14:41. Причина: 320
1420 - 24.07.2019 - 14:45
1418-KVD > 1:100 - боль-мень приемлемый курс.
12 руб моей бабушки - 1200 современных. 10 в месяц она отдавала за ежедневный литр молока, сейчас это примерно 1000-1500. Так что всё сходится, 1:100.
Живи, шикуя. на эти 1200 ...
1419-Beholder Real > а вот про больное не надо ! газеты были ? были. Ну и на кой эта бумага нужна ?
Гость
1421 - 24.07.2019 - 16:51
1422-Winny > если честно то я просто забыл что при СССР были проблемы с туалетной бумагой и памперсами. Написал просто как часть списка вещей которые есть в продаже в любой стране
Гость
1422 - 24.07.2019 - 16:57
1422-Winny > вот чет не знаю насчет 1:100. Сейчас человек зарабатывающий 500 тысяч и больше никакого удивления не вызывает. По пересчету на деньги СССР выходить 5000р в месяц и больше. По советским меркам какая-то фантастика получается... это тогда все настолько нищими были?
1423 - 24.07.2019 - 17:46
36-1416-1421-семерочка >
Во, "Явилась - не запылилась" после того, как резво по-наглийски сбёгла отседова, № 35-1390. 8-/
Гость
1424 - 25.07.2019 - 17:18
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Во
чо "во"?
ты, скорее всего, по собственному невежеству, сводишь разговору о религии вообще и христианстве в частности, к уровню "бытовой или половой сифилис был у ленина" и "кто был пассивным в паре ленин-зиновьев" при разговоре о коммунизме и советах.
"ну о чем с тобою говорить? - все равно ты порешь ахинею"
1425 - 25.07.2019 - 17:38
1424-Beholder Real > это, ес-но, очень примерно.
Гость
1426 - 25.07.2019 - 17:43
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Верни городу украденный гидрант с прилегающей землей, убери от него забор на 5 м, как положено по закону.
"суди, дружок, не выше сапога"
вы совки все такие - лезете судить да рядить не разобравшись в ситуации?
просто удивительно, как ваша страна почти век продержалась не развалившись с такими-то сторонниками...
ray
1427 - 25.07.2019 - 19:23
Сергей Павлович - "Границы СССР вернуть хочу,"

Этого не будет , хотя есть мечтатели которые хотят вернуть и границы Российской Империи при царе , фантазёры !
ray
1428 - 25.07.2019 - 19:27
Зигфрид_Устиныч - 1410 - через пару поколений и о РФ забудут как о страшном сне .
Не вечно же Москве грабить другие регионы РФ .
1429 - 25.07.2019 - 19:28
1429-ray >Та нафига нам совковые границы? Рано или поздно вся планета будет Россией. Ну кроме Невады, там будут жить сионисты.
ray
1430 - 25.07.2019 - 19:34
BurBur - Мексика не влачит убогое существование , её экономика не хуже российской .
Поезжайте в российскую глубинку - вот там вы действительно увидите убогое существование .
Если бы РФ граничила с США как Мексика , и в США русский язык был как сейчас испанский , уже половина россиян удрала бы в США .
Гость
1431 - 26.07.2019 - 12:33
1432-ray > а что я где то обозначил восторг по поводу экономики РФ? Нет, РФ сырьевая колония. Всё. Бизнес, ничего личного.
Почему, кстати, глубинка российская не расцвела после того, как избавилась от "коммунистического ига"?
Да и вот интересно. Как лично ты видишь будущее родной страны? Экономика, география, демография.
Кстати, довольно большой процент удравших вернулось в РФ поджав хвост.)
Гость
1432 - 26.07.2019 - 12:39
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Если бы РФ граничила с США как Мексика
То или одна или другая бы просто давно не существовала, бо мы помним судьбу богатого нефтью штата техас, который был мексиканским..
1433 - 26.07.2019 - 14:49
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
Почему, кстати, глубинка российская не расцвела после того, как избавилась от "коммунистического ига"?
А кто тебе, дурачку, сказал шо избавилась? Я шо-то не помню декоммунизации, отмены вуркаины, реституции, суда над краснопузыми оккупантами и т.п. А менталитет лечить у народа ваще так лет 100 надо. Так шо зараза коммуняцкая никуда не делась, это токо приступ купирован.
Гость
1434 - 26.07.2019 - 15:08
Цитата:
Сообщение от Rajhan Посмотреть сообщение
Рано или поздно вся планета будет Россией.
)) +1.
Гость
1435 - 26.07.2019 - 15:10
Цитата:
Сообщение от Амброзия в натуре Посмотреть сообщение
бо мы помним судьбу богатого нефтью штата техас, который был мексиканским..
На момент вхождения Техаса в США никто толком не знал что с той нефтью вообще делать :))
Гость
1436 - 26.07.2019 - 16:47
1436-WINSTON_60 > только с демографическими сводками как то грустно, а так то да!
Гость
1437 - 26.07.2019 - 17:04
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
На момент вхождения Техаса в США никто толком не знал что с той нефтью вообще делать :))
И че?
Гость
1438 - 26.07.2019 - 19:42
1436-WINSTON_60 > да и с наукой как то всё тухло, нет, с духовностью геометрический прогресс. Но, без науки даже своих границ не сохранишь.
ray
1439 - 26.07.2019 - 20:02
BurBur -1433 - у РФ нет будущего , это понимают и наши вожди , чтобы они не говорили и ни делали оттягивая крах , "она утонула" . Этот колос на глиняных ногах , одна из последних колониальных империй , неизбежно , вскоре прекратит своё существование - ведь не вечно же Москва будет обирать другие земли РФ ( это моё оценочное суждение и я его никому не навязываю ) .
Гость
1440 - 26.07.2019 - 20:34
1434-Амброзия в натуре > Техас присоединили в 1845 году. На нефть тогда было глубоко наплавать всем, примерно как сейчас ну скажем на питьевую воду... так что придумай че-нить посущественнее


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены