К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Где лучше простым людям – в СССР или сейчас?

KVD
0 - 09.06.2019 - 21:52
Здравствуйте, дорогая редакция “Околицы”! Я – советская бабушка, мне уже 80 лет. Смотрю я на сегодняшнюю жизнь со слезами.

Мои родители родились и выросли на Кубани, в Лабинске. В молодости переехали в Грузию поднимать сельское хозяйство. Я родилась там, воспитала двоих детей одна, без мужа. Получала зарплату не больше 200 рублей. За границу не ездили, но на жизнь хватало. В Дом отдыха давали путевки. Бесплатно получила двухкомнатную квартиру. В 1993 году мы вынужденно переехали из Грузии.

Сейчас смотрю на внуков, и слезы из глаз. Они не могут прокормить свои семьи. Дочка уже на пенсии, рабочий стаж большой, а дали «минималку». Ей приходится работать в ночную смену, потому что на пенсию не проживешь. Сын работает в Краснодаре, получает 25 тысяч рублей, из них 5 тысяч выплачивает за кредит, столько же уходит за проезд на работу, плюс коммуналка. И что остается? Разве можно прожить на эти деньги и прокормить семью?

Хорошо живут только олигархи, которые все отняли у простого народа. Всех загнали в ипотеку. Молодежи трудно найти работу, хоть и есть высшее образование. О каком же благополучии семьи можно говорить? Ну и где лучше простым людям – в СССР или сейчас? Думаю, ответ понятен.

Л.Т. Куля, станица Медведовская, Краснодарский край.



Гость
1641 - 31.07.2019 - 22:17
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
попал ты семерочка, сейчас фотон припечатает тебя железобетонным аргументом, шо тоды пепси настоящей была, не то шо ныне
Да тут без вариантов - в ранешние времена и бабы были моложе, и банан стоял железно, и пепси была настоящей, и люди были не мы, а паки багатыри былинные, не то что нынешее племя... ;)
Гость
1642 - 31.07.2019 - 22:21
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
Да тут без вариантов - в ранешние времена и бабы были моложе, и банан стоял железно, и пепси была настоящей, и люди были не мы, а паки багатыри былинные, не то что нынешее племя... ;)
Сразу видно :прошла огонь и воду и медные трубы;)
Гость
1643 - 01.08.2019 - 00:31
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
получил зарплату. 4 руб. 53 коп.
Это за 4 дня? Рубль в день?

1. Детский труд запрещен во всех нормальных странах мира в таком возрасте.
2. Это даже по тогдашенему курсу 2 доллара в день - уровень нищеты по определению ООН, сейчас так живут в Сомали, Чаде и т.п.

То есть ты гордишься что тебя в совке эксплуатировали за копейки? Типа месяц бы поработал, аж 20р заплатили бы?
1644 - 01.08.2019 - 01:20
1643-семерочка > ба деушки и сейчас норм, а вот пепси той - нету, факт.
Гость
1645 - 01.08.2019 - 01:43
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
а вот пепси той - нету, факт.
по 41 коп.?))
1646 - 01.08.2019 - 01:52
1647-WINSTON_60 > уже не помню. Но где-то так, наверно. За 0.33 :( В Новосибе делали из концентрата.
Гость
1647 - 01.08.2019 - 01:57
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
За 0.33
Они первые и были по 0,33.
У нас выпускал Новороссийск.Из концетрата,а то ж из чего ещё?
И стоила у нас она 41 копейка.
1648 - 01.08.2019 - 02:06
У нас в городе всяких пепсей не было вообще, а в Сочах где отдыхали на морях, вроде по 60 коп была, не? Может то наценка какая прибрежная, хз :)
Гость
1649 - 01.08.2019 - 02:42
Цитата:
Сообщение от Beholder Real Посмотреть сообщение
1. Детский труд запрещен во всех нормальных странах мира в таком возрасте.
Аннажны, довным-довно, мой папа отвёз мну на волге к краевой онкологии: "Ну, дальше сам". У мну было свидетельство о рождении, справка из школы и письменное разрешение родителей.
И я до зимы мыл полы и выносил какашки от умирающих старушек в краевой онкологии. Впрочем, мне с высоты моих лет все дамы старше двадцати казались старушками.
На пол-ставки взяли. За 30 рэ в месяц.
Все вокруг знали, что я - сын, и гоняли меня, как сидорового козла. Ну всем же охота покомандовать сыном. И я их понимаю.
На следующий год меня пристроили помощником пасечника. У моих предков был большой круг знакомств. Там меня с ружьём-двадцаткой оставили на ночь арестовывать медведя, который уже два улья перевернул...
На следующий - лаборантом в археологическую партию.
На следующий, когда поступил в ниверсет, докером в рыбный порт.
Паэтаму, и нипочему более, у мну к моменту оформления пенсии образовался такой трудовой стаж, что я внутри себя усмехнулся.
Оказалось, што папа, когда отвёз меня к краевой онкологии.... Мои сверстники пролёживали бока на пляже Амура, а я мыл полы. Но у мну шол трудовой стаж.
И на следующий год стаж шол.
А паатом, когда стал щетать пенсию, оказалось, эти годы идут в зачот.
Такшта, дети, когда вас злые родаки сдают в юные годы трудица, не кривитесь, поднатужьтесь.
Гость
1650 - 01.08.2019 - 02:56
*Лаборанты в археологической партии не пробирки моют, а землю копают.
Гость
1651 - 01.08.2019 - 03:17
1651-pushca > Это конечно хорошо. Но вот меня как-то в таком же юном возрасте познакомили с компами которые стояли в маминой работе (а больше почти нигде тогда американьских персоналок не было) и я в столь же юном возрасте увлекся и научился программиздить, гамезить и все такое. Как-то оно пошло в сторону "а нельзя ли на этом поднять бабла" и пошло понемногу... Так что лучше работать на себя и с удивлением узнавать что в дополнении ежемесячному доходу в надцать миллионов долларов государство еще и пенсию платит в 250 долларов в месяц, верно?
Гость
1652 - 01.08.2019 - 03:45
Цитата:
Сообщение от Beholder Real Посмотреть сообщение
государство еще и пенсию платит в 250 долларов в месяц, верно?
Нет, сынок, чуток поболе. ЧутокЪ поболе.
Цитата:
Сообщение от pushca Посмотреть сообщение
Но вот меня как-то в таком же юном возрасте познакомили с компами которые стояли в маминой работе (а больше почти нигде тогда американьских персоналок не было)
Ну я был не в таком юном, когда появились кампутеры, я ужэ был заведующим отделом.
ТакЪ вышло.
KVD
1653 - 01.08.2019 - 07:14
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от KVD Знаем, знаем в школе проходили жилищные нормы при проклятом царизме - одна иконка да одна шконка на всю рабочую семью. Еще, правда, занавеска была.
хреново вас учили в советской школе,
Очень хорошо учили, жаль что теперь наших детей в основном там поповасии учат, а надобно наоборот:
На окраине огромного города, высоко над рекой, красиво белел большой дом. Внизу, на берегу, черно дымила фабрика. В третьем этаже белого дома, в громадных комнатах, залитых солнцем, жил хозяин фабрики с семьей. В полутемном подвале жил ткач с ткачихой той же фабрики.

У фабрикантши родилась дочка. У ткачихи тоже родилась маленькая.

В великолепной спальне висел образ божьей матери в золотой ризе. Барыня верила в бога, но знала, что божья матерь хорошо нарисована на доске, а толку от нее никакого не будет, если у человека нет денег. У ткачихи, в запаутиненном углу, тоже висела икона с почернелым ликом и глазами. Ткачиха с глубокой верой молилась, думала, что на нее смотрит сама божья мать, живая.

У фабрикантши были вокруг ребенка няньки, мамки„ горничные, а кормила молодуха, которая из-за нищеты с тоской бросила свое дитя в деревне умирать на кислой соске, набитой ржаным хлебом.

Ребенок ткачихи целый день, надрываясь, кричал, голодный, в мокрых вонючих пеленках, некому приглядеть: мать и отец целый день за гремучим станком на фабрике, — ни на минуту не замирала тоска по своему маленькому.

Дочка фабрикантши расцветала, как цветок, — розовая, с перетянутыми ниточками ручками и ножками. И смотрели на нее нарисованные на доске глаза в золотой оправе. Дочка ткачихи — желтенькая, со старушечьим личиком, кривыми ножками, как пожелтевшая травка в темноте погреба. И смотрело на нее почернелое лицо, нарисованное на потрескавшейся доске.

Заболела дочка фабрикантши. Налетели со всех сторон самые знаменитые доктора, профессора, плати. Опять она, розовая и живая, щебетала, как птичка. И смотрела на нее хорошо нарисованная доска в золотой оправе.

Заболела дочка ткачихи, — стало ей сводить ручки и ножки, почернело маленькое личико, повело посиневший ротик. Билась головой о доски измученная мать, рвала волосы, кидалась на колени и страстно молилась, мучительно сжимая грудь костлявыми руками и исступленно глядя на почернелую икону полными муки, слез, надежды, отчаяния глазами:
— Мати пресвятая, пречистая, заступница! Спаси ты мне дочечку … вызволи ты мне дочечку … пущай поздоровеет моя девочка. .. поставь ты ее на ножки… За что так она мучится?! Мати пресвятая…
Гудит гудок, бросает ткачиха, глотая слезы, больную крошку, бежит работать на фабрикантово семейство. Уходит и ткач на работу, а в глазах — тоска.

Умерла маленькая и лежала, как желтенький свернувшийся листик, а в углу висела черная доска.

Поп торопливо похоронил, стараясь поскорей отделаться и скороговоркой проговаривая:
— Пути господни неисповедимы… зато ей там хорошо будет … на том свете.
— Хочь бы она на этом, хочь бы часочек, один бы часочек как следует пожила, — захлебываясь, выговорила мать.

Поп прикрикнул:
— Не гневи господа! Господь каждому дает крест, и каждый должен нести его. А то гореть тебе в пещи огненной.

Росла и расцветала дочка у фабрикантши; у ткачихи тлела в могиле; и никогда не заживала тоска у замученной женщины.

По-прежнему висели две божьи матери: одна наверху, в вызолоченной оправе, хорошо нарисованная, другая — в полутьме подвала, старая, полопавшаяся.
1654 - 01.08.2019 - 07:26
Спасибо партии за счастливое детство
Гость
1655 - 01.08.2019 - 08:55
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
На окраине огромного города, высоко над рекой, красиво белел большой дом. Внизу, на берегу, черно дымила фабрика. В третьем этаже белого дома, в громадных комнатах, залитых солнцем, жил хозяин фабрики с семьей. В полутемном подвале жил ткач с ткачихой той же фабрики.
1923 год.
Хреново вас учили в советской школе. ;)
Гость
1656 - 01.08.2019 - 08:58
Цитата:
Сообщение от WINSTON_60 Посмотреть сообщение
И стоила у нас она 41 копейка.
"Цена без стоимости посуды 35 копеек"
Возвратная стоимость бутылки 0.33 - 10 копеек.
45 копеек пепси в магазине.
А 60 копеек - в предприятиях общепита 2-ой ценовой категории.
Нормальные 33% наценки. ;)
Гость
1657 - 01.08.2019 - 08:59
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
Спасибо партии за счастливое детство
Загляни на любые инстаграммы с одноклассниками и сравни фотки советского детства с фотками современных детей.
Гость
1658 - 01.08.2019 - 09:03
Цитата:
Сообщение от pushca Посмотреть сообщение
А паатом, когда стал щетать пенсию, оказалось, эти годы идут в зачот. Такшта, дети, когда вас злые родаки сдают в юные годы трудица, не кривитесь, поднатужьтесь.
Так пушка, разговор то не о том, что работать плохо, а о советских декларациях о запрете детского труда и рассказах фотона, как он в 13 советских лет за копейки в поле пахал.
Гость
1659 - 01.08.2019 - 09:12
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от WINSTON_60 Посмотреть сообщение И стоила у нас она 41 копейка. "Цена без стоимости посуды 35 копеек" Возвратная стоимость бутылки 0.33 - 10 копеек. 45 копеек пепси в магазине. А 60 копеек - в предприятиях общепита 2-ой ценовой категории. Нормальные 33% наценки. ;)
Какой город у тебя?
А тебе говорю про Краснодар!
И тара не 10 коп.,а 9.
Конец 70-х,начало 80-х.Точно не помню.
1660 - 01.08.2019 - 10:04
42-1641-семерочка > Кидал тебя совок на бабки, фотон, жестко кидал. ;)
Чо лыбишься, dура, радовываешься, што ли? Рано радуешься.
Щас будем считать. Возьмём два периода: дореволюционный голштейновский И советский, и в этой системе координат будем крутиться.
Итак, подросток дореволюционного времени, возрастом, как я в школьные годы советского времени, зарабатывал за месяц (при 60-65 рабочих часах в неделю*4,5 = 270 часов, минимум) 7, 27 руб.
Отмечаем отдельной строкой:
Подросток царского режима – за месяц – за 270 часов – получал 7,27 руб.

Я за четыре 8-ми часовых раб. дня получил 4,53 руб. Умножаем на среднемесячное за год число раб. дней 21,5*8 = 172 часа.
Отмечаем отдельной строкой:
Подросток советского времени – за месяц – за 172 часа – получал 24,35 руб.
(4,53 руб. / 4 * 21,5 = 24,35 руб)
Промежду прочим:
Подросток царского режима за час зарабатывал 2,7 коп., я зарабатывал за час 14,2 коп.
Щас ты начнёшь кукарекать про разную покупательную способность рублей царского режима и советского времени. На этот счёт имеем:
- отобедать в трактире, по-нашему кафе-ресторане, стоило в 1900-ые годы в России уже 30-50 копеек (берём среднее: 40 коп. – 18 раз пообедал – и с голой ж..ой остался, на все остальные 21 день месяца).
Ладно, берём нижее:
- Батон белого сдобного хлеба весом в 300 грамм при царе – 7 копеек. Переводим в советские 800 г., получаем 19 коп. булка. Булок он смог бы купить на месячную зарплату (270 часов) 38 штук.
Подросток советского времени на свою месячную зарплату (172 часа) мог купить 24,35 руб / 0,2 руб = 121 булку хлеба (а т. н. серого хлеба по 16 коп. 152 булки). Вот это обувалово, так обувалово детей-подростков упырьштейнами -манами -бергами -сонами и пр. пришлой швалью.
- Возьмём др. продукт, советскую цену которого я помню:
Яйцо отборное десяток при царе - 25 копеек.
Царский подросток смог бы купить 7,27 руб / 0,25 руб. = 29 десятков яиц.
Советский подросток – 24,35 руб. / 0,6 руб = 40 десятков яиц. Сравнимо, но опять же не в пользу царского подростка.
- Ну, и третий продукт для полноты картины:
Овощи помидоры отборные 1 килограмм при царе – 45 копеек.
Царский подросток мог бы купить на свою зарплату (270 часов) 7,27 руб./ 0,45 руб = 16 кг.
Советский подросток (172 часа) 24,35 руб. / 0,07 руб. = 348 кг. (Помидоры в конце 60-х и начале 70-х в период их уборки стоили от 5 до 10 коп. за килограмм)
Вот это кидалово так кидалово, прям, мега, детей-подростков упырьштейнами -манами -бергами -сонами и пр. пришлой швалью.
Так кто за копейки пахал, антисоветская морозота?

Либерастка Семёрка не брешет только тогда, когда спит.
Гость
1661 - 01.08.2019 - 10:14
1662-Фотон >
В подсчёты-расчёты не лезу.)
Помидоры в сезон 10 коп.,по пятаку не было.(Краснодар)
1662 - 01.08.2019 - 10:21
42-1663-WINSTON_60 >
В глухих районах города - было по пятаку. Вторая половина 70-х.
1663 - 01.08.2019 - 10:25
42-1664-Фотон > +
Например, в Пашковке. Мож, потому, что она тогда считалась как сельская местность.
Гость
1664 - 01.08.2019 - 10:31
Было по пятаку, а как же... если совсем точно, то в сентябре 1982... помидорами кидались в прохожих, помидоры тоннами гнили в подсобках, помидоры гнили в полях на корню и в ящиках... помидоры были как сорняки... зимой понятно помидоров уже не было - хранить их было негде, консервировать не хватало мощностей...
Труд ничего не стоил, и продукция ничего не стоила...
1665 - 01.08.2019 - 10:32
42-1662-Фотон > +
Новое предложение Шестёрке Семёрке и иже с ней: Rajhan, амероптенчику Наваль, Stumm, Falcon, RC, Ray (г…о форума SteelSide не упоминаю) и прочая, прочая капитализдозашоренная св…та.
Не хотица ли вам хотя бы на пару месяцев заменить этих детей (на больший срок низзя, а то сдохнете: вы ж не эти дети)?


А взгляд этих детей без детства выдержите?


Ещё как выдержите! ибо на остекленевшие зенки раборобота бабла, бабла и только бабла, эти детские взгляды уже не могут воздействовать. В связи с баблом сверх нужды для жизни происходит выпадение чела из морально-нравственной области человечества в… ммм… нечеловеческую. Паразиты с гортанными клёками раскрывают для вас ворота своего тёмного пекельного мира. Незаметно для вас.
(Кажется, что-то лишнее ляпнул. Или нет?..)
Гость
1666 - 01.08.2019 - 10:34
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Подросток царского режима – за месяц – за 270 часов – получал 7,27 руб.
- Батон белого сдобного хлеба весом в 300 грамм при царе – 7 копеек
Яйцо отборное десяток при царе - 25 копеек.
источник?
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Советский подросток – 24,35 руб. / 0,6 руб = 40 десятков яиц. Сравнимо, но опять же не в пользу царского подростка.
советские яйца вообще-то стоили в два раза дороже заявленныхх тобой 60 копеек за десяток.
сравнение не в пользу советского подростка, выходит;)
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
(Помидоры в конце 60-х и начале 70-х в период их уборки стоили от 5 до 10 коп. за килограмм)
а вне полей и не в сезон уборки они стоили по 40-50 копеек, отборные на рынке до рубля зимой.
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
совок фотон не брешет только тогда, когда спит.
да и то, во сне прибрехивает периодичеки
Гость
1667 - 01.08.2019 - 10:34
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Кажется, что-то лишнее ляпнул. Или нет?
недосказал... был у меня один наставник молодежи, в свое время прошедший через ФЗУ, так он про остекленевшие детские глазки много чего мог рассказать
Гость
1668 - 01.08.2019 - 10:34
1666-Ойй > "Труд ничего не стоил, и продукция ничего не стоила" - теперь все это имеет стоимость. Говно-продукция, гоано-труд рукожопый обыкновенный.
Гость
1669 - 01.08.2019 - 10:35
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
Говно-продукция, гоано-труд рукожопый обыкновенный.
Что ты знаешь о труде, грек? Сиди на жопе, жри грибы
Гость
1670 - 01.08.2019 - 10:36
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
1666-Ойй > "Труд ничего не стоил, и продукция ничего не стоила" - теперь все это имеет стоимость. Говно-продукция, гоано-труд рукожопый обыкновенный.
и ЛГБТ, и те какие то гавно-геи и дерьмо-3,14дары.
А при СССР были "голубые":)))
1671 - 01.08.2019 - 10:46
42-1668-семерочка > источник?

Гость
1672 - 01.08.2019 - 10:50
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
А взгляд этих детей без детства выдержите?
а этих?
это советские дети, фотон, полвека спустя после твоей фотографии
Гость
1673 - 01.08.2019 - 10:51
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
источник?
ну кто бы сомневался
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
совок фотон не брешет только тогда, когда спит.
да и то, во сне прибрехивает периодичеки
;)
Гость
1674 - 01.08.2019 - 10:57
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
А взгляд этих детей без детства выдержите?
и при чем тут фото пенсильванских шахтеров, фотон?
разговор вроде про Россию шел, чо ты всюду свою пиндосию пихаешь?
1675 - 01.08.2019 - 10:58
42-1674-семерочка >
А мож, ты брешешь, бо таким тварям, как ты, соврать, как два пальца обсосать. За 30 лет капитализдодерьмократии уже научены.
Фотка, скорее всего, из голшейновского режима.
Гость
1676 - 01.08.2019 - 11:00
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Фотка, скорее всего
хехе... хайли лайкли по красножопски
1677 - 01.08.2019 - 11:02
42-1676-семерочка >
Не пытайся искать дурнее себя: это тебе не удастся.
Фото в источнике заявлено как российское.
Не веришь, пиши жалобу своему богу или в ООН.
Гость
1678 - 01.08.2019 - 11:02
Цитата:
Сообщение от Ойй Посмотреть сообщение
Было по пятаку, а как же... если совсем точно, то в сентябре 1982... помидорами кидались в прохожих, помидоры тоннами гнили в подсобках, помидоры гнили в полях на корню и в ящиках... помидоры были как сорняки... зимой понятно помидоров уже не было - хранить их было негде, консервировать не хватало мощностей... Труд ничего не стоил, и продукция ничего не стоила...
но это было на Кубани.
в том же закарпатье свежие помидоры были только на рынках... да и на кубани - хз зачем теща постоянно сажала помидоры на своем огороде, если они свободно были по пятачку в продаже...
фотоны не могут динамику отслеживать - они строго моменты сравнивают. причем тот же помидор при царе н имел такого распространения, как сейчас. для полноты картины фотону надо было еще сравнить брежневские времена с 1913 годом в телевизорах, холодильниках и кукурузе. ;)
Гость
1679 - 01.08.2019 - 11:09
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
хз зачем теща постоянно сажала помидоры на своем огороде
;) так партия и правительство как-то забывали сообщать населению о видах на помидоры в текущем отчетном периоде... я же видишь - с точностью до месяца время указал, просто бывают такие события, которые легко реконструируются через нечто более значимое в жизни с твердой привязкой ко времени.
А насчет того, что не меньше половины в тот месяц сгнило - это стопроцентов. Вообще это был какой то помидорный угар, не виданный ни раньше, ни позже...
Но это же совок - засеять все что можно одной культурой? да нехрен делать... кто будет убирать, кто будет потреблять... кому эти мелочи всрались ;)
Гость
1680 - 01.08.2019 - 11:11
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Фото в источнике заявлено как российское.
ну что тебе сказать?
только повториться
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
совок фотон не брешет только тогда, когда спит. да и то, во сне прибрехивает периодичеки
тщательнее надо, фотон, тщательнее с источниками и материалами работать, то так и будешь постоянно брехуном выставляться... ;)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены