К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Американские компании отказываются от ракето-носителей США и переходят на использование ракет РФ

Гость
0 - 10.03.2016 - 16:53
По данным портала spacenews.com, Inmarsat отказалась от вывода на орбиту спутника связи Europasat/Hellas-sat 3 с помощью американской ракеты-носителя Falcon Heavy, разработанной компанией Элона Маска Space X, из-за неоднократного переноса даты первого запуска тяжелой версии ракеты Falcon и связанных с этим опасений о неспособности Space X подготовить ракету к необходимому сроку. Inmarsat стал уже вторым клиентом американской компании, который отказался от вывода на орбиту космического аппарата с помощью ракеты Falcon Heavy.

http://zonatex.ru/blog/kosmos/2870.html

В сухом остатке деградации США
1)Уже более 10 лет как не могут вывести человека в космос, летают на наших космических кораблях.
2)Для своих ракет оставшихся или разрабатываемых покупают двигатели и системы управления в России.
3)Сам американский бизнес отказывается от американских поделок и заключает контракты с Роскосмосом.

И после этого у общественности все больше вопросов как Голивуд снял такой хороший фильм, о пилотируемом полете на Луну...



521 - 06.05.2016 - 11:56
516-aivariz > Айварчик тупит как всегда? Тогда скажи, тупица - почему США ИМЕЯ такую МБР как SM-62D послал таки в космос Шепарда на говнище имени PGM-11 Редстоун? Давай, не стесняйся - сочиняй! :)))) А факт имеется - у СССР была Р-7, и на ней полетел Гагарин. А у США типа "был" SM-62D, но почему-то Шапарда посадили на унылое говно PGM-11 Редстоун.
Вообще вопрос о МБР Convair SM-65 крайне интересный - развернуто их на БД было крайне мало, всего сотня с мелочью из 350 выпущеных. Да и простояли они на БД всего-ничего: с момента принятия на вооружение в 1959 году до снятия с вооружения в 1964 году.
По докладу Хрущеву о состоянии ядерного потенциала США на момент Карибского кризиса МБР SM-62D вообще почему-то не фигурировали в оценке возможностей доставки ЯО на территорию СССР. Не смотря на то что сегодня в Вике рисуют дальность в 10 тыщ с лихреном км. А стратегческие бомбардировщики учли до последнего, развернуту в Италии и Турции ракеты посчитали... Может советская разведка знала о реальном состоянии дел с SM-62 несколько побольше, чем те суслики которые пишут сегодня в Вику? И не учитывала их в стратегическом балансе ЯО потому что летать эти SM-62D могли трохы-трохы, тилькэ зля сэбэ та пана брыгадыра? И то что пиндосики использовали для игры "Догоняем СССР в космосе!" убогий PGM-11 тоже видимо не от хорошей жизни было. В общем и целом есть факт - первый "виток вокруг шарика" гражданин Пиндосии смог сделать только в феврале 1962 года. На 10 месяцев позже Гагарина.
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
та Р-7 била с точностью в плюс-минус 10 км
А Р-16 ставшая на вооружение в 1962 году била уже с точностью 2700 метров на дистанции 12 тысяч км. Что при мощности заряда в три мегатонны было как-то пофик. Да и свистеть за
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
пиндосы давали точность 1200-500 м
не надо, даже для первых версий Минитменов LGM-30A и LGM-30B точность была 1800-3700 и 1200-3000 м. А точности 500-1300 метров пиндосы достигли лишь у LGM-30F. Так что в Вике можно рисовать про SM-65 хоть 1 нанометр точность - а вот в то что по факту она была на это способность это бабушка надвое сказала.
519-KohaVasin > Я этот
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
любопытный документ
давно уже видел, и ссылку на него упоротым поклонникам секты Пиндоса На Луне приводил.
Гость
522 - 06.05.2016 - 12:03
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
давно уже видел, и ссылку на него упоротым поклонникам секты Пиндоса На Луне приводил.
А есть смысл упоротым любителям гейроп и пиндосии, типа айварец, что-то докажет? Ведь это как секта, если Фашингтон говорит что были на Луне, значит истинная информация. Сектанты же... Идиоты б...я. (с)
Своей головой подумать им вообще никак.
Гость
523 - 06.05.2016 - 12:10
Простой пример. Сегодняшний. Китай.

Китай имеет свою космическую программу. Вывел неспеша человека в космос. Сравним современный Китай, уровень сегодняшней техники, количество космических технологий на нашей планете. Тогда и сейчас.

И что же заявил Китай? А он говорит что подготовка к лунной программе началась у них. 2016 год на дворе, и внимание сроки:
Вывод тайконавта на Луну будет ориентировочно в 2030 году!!! При современном уровне развития техники и космических технологий в целом 14 лет!!!
А пиндосы в том веке мол "летали" толпами... И машину свою приволокли на луне, рассекали там по бездорожью на внедорожнике... Ага ага, для аварцев и Ко лапша только и пойдет. И им даже по барабану, что уже давно пиндосия признала, что не может вывести космонавта даже на орбиту!!! Летают на наших, Российских, космических кораблях.
Гость
524 - 06.05.2016 - 12:12
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Тогда скажи, тупица - почему США ИМЕЯ такую МБР как SM-62D послал таки в космос Шепарда на говнище имени PGM-11 Редстоун?
Ну Злобным и Тупым не понятно что человек таки пожиже ядреной боеголовки будет.
Т.е. То что хорошо для военных не всегда кати для гражданки.
Гость
525 - 06.05.2016 - 12:15
Цитата:
Сообщение от komgsm Посмотреть сообщение
И что же заявил Китай? А он говорит что подготовка к лунной программе началась у них. 2016 год на дворе, и внимание сроки: Вывод тайконавта на Луну будет ориентировочно в 2030 году!!! При современном уровне развития техники и космических технологий в целом 14 лет!!!
Что не так ?
Все зависит от целей , полеты Апполонов были довольно рискованными (вплоть до взрывов как с Аполлоном 13 ) но была гонка и на многое закрывали глаза.
Гость
526 - 06.05.2016 - 12:17
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
человек таки пожиже
Такие как ты всегда в жидком состоянии как говно в прорубе, не стабильны по фазе. Особенно мозХ ваш пропиндосский, жидкий видимо с рождения.
Гость
527 - 06.05.2016 - 12:20
525-aivariz >тебе уже все говорят, не было у них возможности технической. Всё снято в голивуде, дай бог что бы в то время они вообще на орбиту космонавта выели, а не просто десантировали с самолёта на парашютах. Ссылки же дают тебе, что бы ты читал, думать начинал.
А ты как эти,- дебилы б..ть (с)
Гость
528 - 06.05.2016 - 12:26
Цитата:
Сообщение от komgsm Посмотреть сообщение
Всё снято в голивуде, дай бог что бы в то время они вообще на орбиту космонавта выели, а не просто десантировали с самолёта на парашютах. Ссылки же дают тебе, что бы ты читал, думать начинал.
Бггг а полет Гхагхарина значит на Мосфильме в звукорежиссерке был заделан, правда ?
529 - 06.05.2016 - 12:33
524-aivariz > Не, ты не просто тупой и еще тупее, ты тупой в степени тупого! При чем тут боеголовка и жижета человеческая? Ты наверное дебил, поскольку не способен сообразить что все дело в выводимой на НОО массе! Р-7 - 4500 кило. В базе. К моменту когда полетел Гагарин - 8К72К с выводимой на НОО массой около 5 тонн. А что у амеров? Про суборбитальное говно речи нету, а SM-62D мог только 1500 кило на НОО вытащить! И что ты тут прыгаешь как мартышка? Пиндосам понадобилось миниму 10 месяцев для того чтобы слепить космический корабль с массой в 1372 кило. Чтобы этот КК смог вытащить на НОО убогий носитель SM-62D. Так что хоть ты усрись сегодня - из песТни слова не вывкинешь, а СССР на момент начала шестидесятых обладал РН втрое превосходящей по возможностям пиндосские РН.
Гость
530 - 06.05.2016 - 12:39
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
А что у амеров? Про суборбитальное говно речи нету, а SM-62D мог только 1500 кило на НОО вытащить!
Вы пытаетесть пропихнуть нищету за добродетель :))
Потому и приходилось в СССР рожать тяжелую ракету Р-7 (которую готовили пару дней к старту) что бомба была дюже тяжелая. Ну а как иначе ежли точность такая что фиг куда попадешь.

А пиндоская МБР как раз отлично подходила для военных целей , но для космоса была слабовата.
Гость
531 - 06.05.2016 - 12:44
528-Зигфрид_Устиныч >боже мой, ну и развитие... Как дети ё моё...
Гость
532 - 06.05.2016 - 12:45
komgsm
531 - Сегодня - 13:44

Съемки "полета Гагарина" реально происходили в павильоне , вы не знали ?
Гость
533 - 06.05.2016 - 12:46
Цитата:
Сообщение от komgsm Посмотреть сообщение
боже мой, ну и развитие... Как дети ё моё...
Бггг давай, давай сектант шевели мозгой... какие доказательства, что Гагарин был в космосе, окромя "я верую" ?
Гость
534 - 06.05.2016 - 12:51
Гагарин признался что врал про приземление в спускаемом аппарате.
Съемка поддельная,
Запускали ночью , без свидетелей...
Все факты на лицо.
535 - 06.05.2016 - 13:05
530-aivariz > А что - советская Р-16 плохо подошла для военных целей? Но что-то на ней в космос СССР не пытался вытаскивать ни спутники, ни тем более людей! Можно теперь подпрыгивать хоть в суборбитальных прыжках за
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
бомба была дюже тяжелая
- была ракета, которая способна была эту дюже тяжелую на голову пиндосикам свалить. А у ЮСА не было такой ракеты, было говнище, котрое всего полторыы тонны способно на НОО вытащить. Щебетать воробышками за "технологическое отставание СССР" либерастам не привыкать, только вот "технологическое отставание" в области ЯО неожиданно оказалось технологическим достижением в возможностях РН. А высокотехнологичные до усеру пиндосы оказались в технологической жопе, кады стал вопрос "догнать СССР" с вопросом "люди в космосе". Так что нищета в области возможностей РН оказалась у пиндосов.
533-Зигфрид_Устиныч > Успокойся, не было никакого Гагарина! Скоро придет доктор, вколет тебе укольчик, и опять будешь условно вменяемым....
534-aivariz >
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Гагарин признался что врал про приземление в спускаемом аппарате
А когда был спиритический сеанс с признанием?
Гость
536 - 06.05.2016 - 13:57
535-Злобный >эти тупари ставят факт полёта Гагарина в космос, добавить к вышесказанному мнению о них мне нечего.
Гость
537 - 06.05.2016 - 14:06
536 - добавь ещё спутник, белок-стрелок и луноходы. Записывали на всесоюзной фирме грампластинок "Мелодия", а снимал Клушанцев на Мосфильме. Тебя развели, тупарь! ;)
Гость
538 - 06.05.2016 - 14:13
537-VanDerGraaf >тупарь это к аврцу и Ко. Они верующие в лунатиков.
539 - 06.05.2016 - 14:14
да-а-а...пиндоская методичка зомбирует вандеркрафтов с айварисами конкретно...и не стыдно такое убожество на форуме являть? хотя кому стыдно? крафту, айварисй да примкнувшего к ним зигфриду? да они за 3 пенса мать родную продадут...
Гость
540 - 06.05.2016 - 14:34
539-куч >свои 50 копеек они отработали, но дальше то зачем бред нести про голивудский луналёт...
Гость
541 - 06.05.2016 - 14:39
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
А когда был спиритический сеанс с признанием?
«На кресле я сидел очень удобно, как на стуле. Почувствовал, что меня вращает в правую сторону. Я сразу увидел большую реку. И подумал, что это Волга. Больше других таких рек в этом районе нет. Потом смотрю — что-то вроде города. На одном берегу большой город, на другом значительный. Думаю, что-то знакомое.
Катапультирование, по моим расчётам, произошло над берегом. Ну, думаю, очевидно, сейчас ветерок меня потащит и придётся приводняться… Потом отцепляется стабилизирующий парашют и вводится в действие основной парашют. Происходило всё это очень мягко, так что я ничего почти не заметил. Кресло также незаметно ушло вниз.
Я стал спускаться на основном парашюте. Опять меня развернуло к Волге. Проходя парашютную подготовку, мы прыгали много раз вот над этим местом. Много летали там. Я увидел железную дорогу, железнодорожный мост через реку и длинную косу, которая далеко в Волгу вдаётся. Я подумал о том, что здесь, наверное, Саратов. Приземляюсь я в Саратове.
Затем раскрылся запасной парашют. Раскрылся и повис. Так он и не открылся. Произошло только открытие ранца.


http://www.e-reading.club/chapter.ph..._Plesecka.html
Гость
542 - 06.05.2016 - 14:47
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
А что - советская Р-16 плохо подошла для военных целей?
Смотря с чем сравнивать
Как и все ракеты первого поколения эти МБР не могли долго находиться в заправленном состоянии. В постоянной готовности они хранились в укрытиях или шахтах с пустыми баками и требовалось значительное время для приведения их в готовность к пуску. По времени приведения в боевую готовность советские МБР уступали американским ракетам. Низкая живучесть советских ракетных комплексов практически исключала возможность нанесения ответного удара. К тому же уже в 1964 году стало ясно, что эта ракета морально устарела
http://www.arms-expo.ru/articles/124/73801/

На фоне Семерки Кролева , да - круто.
На фоне тупых пиндосов - так себе...
Гость
543 - 06.05.2016 - 15:20
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
На фоне тупых пиндосов - так себе...
Ну теперь тупые пиндосы не имеют вовсе пилотируемых ракет, да айварчик?
Гость
544 - 06.05.2016 - 15:24
Какой позор , таки все как в конце 70х , пока не взлетел Спейс Шаттл ...
545 - 06.05.2016 - 15:56
541-aivariz > О, апосля пиндосских сказок за посещение Луны веры интернет-опусам на всяческих интернет-помойках у меня нет и не предвидится. А у тебя похоже вера в любые бредни, лишь бы эти бредни хоть краешком говном помазали ту страну в которой ты якобы живешь и гражданином которой являешься? Так ты мазохист, батенька! Да - и копрофаг в придачу! :)))
542-aivariz > Мне вот интересно - ты акромя как копипастить что-либо умеешь? На пример ЧИТАТЬ то, на что ссылаешься! Во первых, срок нахождения в заправленном состоянии - МЕСЯЦ. Такие идиоты как ты представляют себе ядерную войну исключительно как драку двух алкашей за бутылку водяры - кто первый уипенил тот и победитель? Нда, огорчу тебя до невозможности - степень опасности ядерной войны весьма различна, и представляешь - такая хрень как ядерная война спонтанно никогда не начнется. ну если конечно до кнопки "Пуск" не доберется такой же безголовый бабуин как ты, причем эта кнопка "Пуск" должна разом отдать приказ всем силам ядерного нападения! То есть бабуин должен попасть минимум в президенты США. Знаешь, таких как ты на всю голову отмороженых даже в США не пускают выше чем сортиры мыть, так что опасность спонтанного ядерного нападения меньше чем нулевая. А в остальных случаях по мре нарастания уровня угрозы конфликта с применением ядерного оружия заправлялись ракеты, и стояли на БД с готовностью к старту в течении считанных минут. И в отличии от таких как ты интернет-трепачей я реально с ракетной техникой сталкивался. Служил недалече от Хотя моя специальность несколько в сторонке от самих ракет, но с теми кто с ними дело имел непосредственно как говорится "из одного котла хлебали". Так что тому идиотику который написал за
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
По времени приведения в боевую готовность советские МБР уступали американским ракетам. Низкая живучесть советских ракетных комплексов практически исключала возможность нанесения ответного удара
надо бы самому в этой системе послужить - ну чтобы не сказки сказывать и уж тем более не верить в чухню из интернету. Четыре шахты на снимке видишь? Это как раз таки для Р-16 шахтного базирования. К моменту моей службы были давно не используемы, но люди-то которые имели с ними дело никуда не делись. Так вот, в случае повышения уровня опасности ядерного конфликта заправлялись ракетки, и ждали только команды на запуск, по времени на исполнение такой команды - считаные минуты. Что до "низкой живучести", то 20 килотонн прямого попадания в "крышку" шахта выдерживала. И дофига мегатонн на расстоянии в триста метров.
Так что амеры, которые не все такие полные дауны как ты у нас явно не верили в сказку за то что
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Низкая живучесть советских ракетных комплексов практически исключала возможность нанесения ответного удара
Гость
546 - 06.05.2016 - 16:02
Цитата:
Сообщение от komgsm Посмотреть сообщение
535-Злобный >эти тупари ставят факт полёта Гагарина в космос, добавить к вышесказанному мнению о них мне нечего.
прально сектантский бездарь, аргументов настоязчих нет, даже "залипушной" фото из космоса...
вообзчем как докажешь, так тогда поговорим кто, на какую луну летал.
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Успокойся, не было никакого Гагарина! Скоро придет доктор, вколет тебе укольчик, и опять будешь условно вменяемым....
Бггг больной тока здесь ты один со своей кодлой сектантов и только... Обосрался в очередной раз, сиди и не отсвечивай. Тебе уже давно говорю, что современные системы не для совковых мозгов вроде тебя, куда ты лезешь-то ???
547 - 06.05.2016 - 16:09
546-Зигфрид_Устиныч > Обосрался у нас как обычно ты на пару с айваро - поскольку сказать-то нечего по факту того что пиндосики на момент 1961 года сидели в центре ануса с облетом шарика в космосе, и начал ты сосать говно "а Гагарин-то не летал!!!" А Шепард летал? Ты гарантирушь что в мае 1961 года был у пиндосов хотя бы тот убогий суборбительный полет? Чем докажешь, акромя опять таки сказок от НАСА? :)))))
Гость
548 - 06.05.2016 - 16:17
547-Злобный >тупое тебе до этого все разжевали досконально, повторяться не вижу смысла. Ты конкретно можешь доказать и гарантировать, что был Гагарин в космосе?
вопрос был задан на него и отвечай, а свою жыдокоммуняцкую привычку вопрос на вопрос отвечать в жопу себе засунь.
Нечего сказать, заткнись и не отсвечивай.
Гость
549 - 06.05.2016 - 16:39
Цитата:
Сообщение от Зигфрид_Устиныч Посмотреть сообщение
на какую луну летал.
На Луну летал только наш Лунаход. Ну может потом ещё американский роботизированный механизм какой-то. Ну а потом по списку все остальные.
Гость
550 - 06.05.2016 - 16:43
Цитата:
Сообщение от komgsm Посмотреть сообщение
На Луну летал только наш Лунаход.
а Лунаход сам сказал или постановка Мосфильма была, али Одесская киностудия учавствовала ?
Гость
551 - 06.05.2016 - 16:44
Цитата:
Сообщение от Зигфрид_Устиныч Посмотреть сообщение
а свою жыдокоммуняцкую привычку вопрос на вопрос отвечать в жопу себе засунь.
Но натуру то не изменить :(
Гость
552 - 06.05.2016 - 16:47
549 - О! У туповатных луноходы уже летают??!! А разговаривать они не умеют? ;)
Гость
553 - 06.05.2016 - 16:48
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Это как раз таки для Р-16 шахтного базирования.
Да потом и такие появились , дэцел...

БРК Р-16 стал базовым при создании группировки межконтинентальных ракет РВСН. Наземный стартовый комплекс включал боевую позицию с двумя пусковыми устройствами, одним общим командным пунктом и хранилищем ракетного топлива. Пуск ракеты осуществлялся после ее установки на пусковой стол, заправки компонентами ракетного топлива и сжатыми газами, проведения операций по прицеливанию. Все эти операции занимали довольно много времени. Чтобы его сократить были введены четыре степени технической готовности, характеризовавшиеся определенным временем до возможного старта , которое было необходимо затратить для выполнения ряда операций по предстартовой подготовке и запуску ракеты. В высшей степени готовности МБР 8К64 могла стартовать через 30 минут.

8К64У была развернута в гораздо меньших количествах, так как на строительство шахтных комплексов (типа "Шексна") требовалось больше времени, чем для ввода в строй РК с наземными ПУ. На каждой стартовой позиции располагались три ШПУ, размещенные в линию на расстоянии около 100 метров друг от друга, подземный командный пункт, хранилища компонентов топлива, а также другие сооружения. Способ старта из шахты - газодинамический на собственных двигателях. На ракете установлены бугели для движения в шахте по направляющим, а также для амортизации. Защитная крыша шахты - плоская, сдвигаемая по рельсам. Ракета размещалась внутри на специальном поворотном устройстве с пристыкованными коммуникациями системы заправки.
Гость
554 - 06.05.2016 - 16:54
Цитата:
Сообщение от komgsm Посмотреть сообщение
На Луну летал только наш Лунаход.
Первый или второй ? Какой именно на Мосфильме сбацали ?
555 - 06.05.2016 - 16:54
553-aivariz >
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Да потом и такие появились , дэцел...
Кто о чем, а малышок айваро опять цитируе интернет... Я б носом насовал айвару в навеки запечатленное в бетоне на одной из этих шахт "ДМБ 61", да как-то Хохляндия далековато стала находиться, чтобы дураков туда возить уму-рОзуму учить....
Гость
556 - 06.05.2016 - 17:01
Цитата:
Сообщение от komgsm Посмотреть сообщение
На Луну летал только наш Лунаход.
Снимали в метро.
Давно уже доказано.
Найдены записи луноходителя Омон Ра - В. Пелевин их ещё в 1989 году опубликовал.
Гость
557 - 06.05.2016 - 17:07
Отвернувшись, я увидел стоящий на рельсах луноход, на который падала моя черная длинная тень (неизвестный оформитель густо изрисовал его звездами и крупными словами «СССР»), и попятился к нему, закрываясь от плывущего на меня над рельсами ослепительного огня, почему-то вдруг напомнившего мне закатное солнце. О борт лунохода звякнуло, и в ту же секунду долетел громкий треск; я понял, что в меня стреляют, и кинулся за луноход. О борт снова звякнула пуля, и несколько секунд он гудел, как похоронный колокол. Донеслось негромкое постукивание колес, потом раздался еще один выстрел, и стук колес стих.
— Эй, Кривомазов! — загремел нечеловечески громкий голос. — Выходи с поднятыми руками, сука! Тебе орден дали!
Я осторожно выглянул из-за лунохода: метрах в пятидесяти от меня на рельсах стояла маленькая дрезина с ослепительно горящей фарой, перед которой на широко расставленных ногах покачивался человек с мегафоном в левой руке и пистолетом в правой. Он поднял оружие; громыхнул выстрел, и несколько раз срикошетировавшая пуля провизжала под потолком. Я спрятал голову.
— Выходи, гад!
Его голос был знакомым, но я не мог понять, кто это.
— Два!
Он еще раз выстрелил и попал в корпус лунохода.
— Три!
Я опять осторожно выглянул и увидел, как он положил мегафон на свою дрезину, развел руки в стороны и медленной трусцой побежал по шпалам к луноходу. Когда он немного приблизился, стало слышно, что он жужжит ртом, изображая рев самолетных двигателей, и я сразу узнал его — это был Ландратов. Я попятился было по туннелю, но понял, что как только он долетит до лунохода, я окажусь совершенно беззащитным. Секунду поколебавшись, я пригнулся и нырнул под низкое заусенчатое дно.
Гость
558 - 06.05.2016 - 17:09
В первый момент мне показалось, что я попал в какой-то огромный древнеримский планетарий. На очень высоком сводчатом потолке стеклом и жестью поблескивали далекие звезды, включенные примерно в треть накала. Метрах в сорока от меня стоял старый рельсовый кран; на его стреле, метрах в четырех от пола, парил похожий очертаниями на огромную бутылку корабль «Салют» с пристыкованным к нему космическим грузовиком «Агдам Т-3»; корабль был надет на стрелу, как пластмассовая модель самолета — на ножку подставки. Видимо, вся конструкция была слишком тяжелой для одного крана, потому что корму космического грузовика поддерживали два или три упертых в пол длинных бревна; они были различимы в полутьме, но когда совсем рядом со шкафом зажглись два прожектора, они стали практически невидимы, потому что, как и стена за ними, были выкрашены черной краской и облеплены мерцающими в электрических лучах кусочками фольги.
Прожектора были закрыты светофильтрами, и их свет был странным, белесо-мертвенным. Кроме космического корабля, который сразу стал выглядеть очень правдоподобно, они осветили телекамеру с большой надписью «Samsung», возле которой покуривали два автоматчика, и длинный стол с микрофонами, едой и призрачно-прозрачными водочными бутылками, похожими на вбитые в стол сосульки; за ним сидели два генерала, каждый из которых был чем-то похож на Генриха Боровика. Сбоку стоял маленький столик с микрофоном, за которым сидел человек в штатском. За его спиной был фанерный щит с надписью «Время» и рисунком земного шара, над которым косо взлетала пятиконечная звезда с очень длинными боковыми лучами. Склонившись над столом, с человеком за микрофоном о чем-то говорил другой штатский.
— Дубль три!
Кто это сказал, я не видел. Второй штатский быстро подбежал к телекамере и развернул ее в сторону столика. Раздался звонок, и человек за микрофоном четко и медленно заговорил:
— Сейчас мы находимся на переднем крае советской космической науки, в одном из филиалов ЦУПа. Седьмой год несут орбитальную вахту космонавты Армен Везиров и Джамбул Межелайтис. Этот полет — длиннейший в истории — сделал нашу страну лидером мировой космонавтики. Символично, что мы с оператором Николаем Гордиенко оказались здесь в день, когда космонавты выполняют важную научную задачу — ровно через полминуты они выйдут в открытый космос с целью установки астрофизического модуля «Квант».
Весь бокс озарился нежным и неясным светом — я поднял голову и увидел, что лампочки на потолке вспыхнули в полный накал. Открылась величественная панорама звездного неба, к которому столько веков стремился человек, складывая полные красоты, но такие наивные легенды о вбитых в небесную твердь серебряных гвоздях.
Со стороны «Салюта» послышались приглушенные удары — так бывает, когда плечом несильно толкают задубевшую от сырости дверь в погреб, боясь, что от слишком сильного удара она опрокинет стоящие сразу за ней крынки со сметаной. Наконец я увидел чуть приподнявшуюся над поверхностью корпуса космического корабля крышку люка, и сразу же от стола, за которым сидел человек с микрофоном, донеслось:
— Внимание! Включаем прямой эфир!
Люк медленно открылся, и над поверхностью космического корабля появился круглый серебристый шлем с короткой антенной. Все за столом зааплодировали; вслед за шлемом появились плечи и серебристые руки — они первым делом прицепили страховочный фал к специальной штанге на корпусе корабля; движения их были очень медленными и плавными, отработанными за время долгих тренировок в бассейне. Наконец первый космонавт вылез в открытый космос и остановился в нескольких шагах от люка — я подумал, что требовалось немалое мужество, чтобы стоять на четырехметровой высоте. Мне показалось, что один из генералов за столом смотрит в мою сторону, и я втянул голову за шкаф, а когда я решился опять ее высунуть, уже оба космонавта стояли на поверхности космического корабля, ослепительно-белые на фоне чернильных космических далей, усыпанных крошечными точечками звезд. У одного в руках был небольшой ящик. Это и был, как я понял, астрофизический модуль «Квант». Космонавты медленно и как-то подводно прошли по корпусу корабля, остановились у высокой мачты и довольно быстро привинтили к ней ящик. Потом они повернулись в сторону телекамеры, плавно помахали руками и такими же водолазными шагами вернулись к люку, в котором по очереди исчезли.
Люк закрылся, но я еще долго глядел на мерцающие в невообразимой дали звезды — туда, где раскинуло длинные тонкие руки созвездие Лебедя, колеблясь, кому открыть объятья: огромному ли — в полнеба — Пегасу, или маленькой, но такой трогательно яркой и чистой Лире.
Человек в гражданском тем временем быстро и радостно говорил в свой микрофон:
— На время операции в Центре управления полетом наступила тишина. Признаться, и у меня захватило дух, но все прошло успешно. Нельзя не поразиться четкости и слаженности действий космонавтов — видно, не зря прошли для них годы тренировок и орбитальной вахты. Установленное сегодня научное оборудование…
Я отполз за шкаф. Я чувствовал апатию и безразличие ко всему происходящему. Если бы меня сейчас стали хватать, я вряд ли попытался бы бежать или сопротивляться; единственное, чего мне хотелось, — так это спать. По лунной привычке положил голову на скрещенные руки и заснул. Сквозь сон я услышал:
— Телевизионная передача о работе в открытом космосе велась с помощью камеры, установленной бортинженером на панели одной из солнечных батарей базового блока.
(с) Пелевин
Гость
559 - 06.05.2016 - 17:11
боаж мой, пелевенист.. фууууууу....
нашел тельца..
Гость
560 - 06.05.2016 - 17:14
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Я б носом насовал айвару в навеки запечатленное в бетоне на одной из этих шахт "ДМБ 61"
Да , у нас тоже на торпедный аппаратах сплошные росписи ДМБ были :))
Кэб бывало пройдет - глянет -"А - ДМБ , все путем" и дальше идет...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены