К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
9601 - 02.04.2018 - 14:52
Цитата:
Сообщение от Шустрый Посмотреть сообщение
будет и -1300
ужасы какие, у знакомой дочь 5 лет назад закончила там универ, на первой работе 5000 в мес через два года родила потом перешла на другую работу около 7000 в мес, муж разгильдяй американец кое как закончил сменив 4 уч.заведения, теперь получает около 10 000, купили дом (маями) 300 000 сад бассеин все дела, нынче он их не устраивает будут брать другой, а че так - один туалет не удобно, а тут еще папаша приехал погостить воще атасс в ванну не попасть, про машины у нее третья у него не знаю. В общем бедствуют по полной.
9602 - 02.04.2018 - 14:57
в посте 9606 странный подсчет на еду: в неделю 100 долларов, обед 20, всего 600.400 на обеды, 400 на еду. Стошка на одного или на семью?

Лучше ПРИМЕРНО прикинуть расходы на среднюю семью в среднем штате с, скажем, 2-мя детьми школьного возраста, ипотека. Оба работают. Это очень примерно.
Я в столбик не складывала, но БЕЗ учета качества жилья и прочего ТАКОГО, мне кажется, что российской семье живется не хуже.
Но опять же- я подсчетами не занималась.
9603 - 02.04.2018 - 15:00
9610-aw >кто эта дочь по специальности?
Не поверю, что у человека с 7000 дохода в месяц дом с одним туалетом.
Гость
9604 - 02.04.2018 - 15:04
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
дом с одним туалетом
Когда покупали их было двое , возможно она об этом не думала так как жила здесь с родителями и братом в 2х комнатах общаги, правда довольно хорошо обустроенной.
9605 - 02.04.2018 - 15:07
9613-aw >это тогда старый дом, хотя по Маями не скажу- не знаю.
А что она по специальности? Это редка зп для Штатов
9606 - 02.04.2018 - 15:08
9613-aw >Общаги? Это как?
Гость
9607 - 02.04.2018 - 15:17
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
по специальности
не знаю, сначала работала в подразделении Сименса где нынче не знаю.
Общага место совместного проживания молодых и не очень специалистов какого либо предприятия , имеет общий коридор и ряды комнат по одной шт в наиболее продвинутых(как вышеупомянутая) в каждой комнате имелся туалет. В период перестройки и приватизации им удалось объединить две.
9608 - 02.04.2018 - 15:20
9616-aw >ах- не увидела слова "здесь"
Гость
9609 - 02.04.2018 - 15:28
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
"здесь"
там тоже, ее отец как оказалось получил вид на жительство и окончил курса водителей грузовиков,устроился в фирму теперь живет в американской общаге и ждет машину.
9610 - 02.04.2018 - 15:30
9618-aw >ну опять же- вариант с вашей знакомой не типичный. Трудно судить.
Гость
9611 - 02.04.2018 - 15:32
чёт не катит 100 баков в неделю на покушать,на два дня максимум,конечно если на полуфабрикатах гастритных то ещё можно "протянуть ноги"...
http://www.tripbest.ru/world/north-a...prices_nyc.php
9612 - 02.04.2018 - 15:33
9620-tolom >на неделю хватит с головой
9613 - 02.04.2018 - 15:38
9620-tolom >на одного 100 даже много- это с недешевыми ягодами, отборными фруктами, хорошим мясом. Еда тут дешевая, а, если экономить, то можно немного тратить.
Гость
9614 - 02.04.2018 - 15:38
кто то тут про майами напевал,что ей сказала одна бабка которой поведал дедка их знакомых:-),конечно не буду спорить если свалили с наворованными здесь бабосами,или как обычно,здесь бизнес и моют эти деньги там, то понятно и дома можно покупать сразу и острова:-)
ценник корма в майами:-)
http://www.tripbest.ru/world/north-a...prices_mia.php
Гость
9615 - 02.04.2018 - 15:41
Newme-конечно если экономить,хватит на "доширак",ещё и останутся:-)
9616 - 02.04.2018 - 15:43
9624-tolom >очень смешно. Откуда вы взяли, что 100- на два дня?
9617 - 02.04.2018 - 15:53
9623-tolom >"корм" для обычной семьи- это готовка из продуктов магазинных, но никак не рестораны.
Я экономлю, но я русская))) Дошираков не ем. Но моя ситуация вообще не типична ни для США, ни для России. Цены знаю, впрочем.
Гость
9618 - 02.04.2018 - 17:18
Трамп пригласил Путина в Белый дом
Гость
9619 - 02.04.2018 - 17:24
Цитата:
Сообщение от aw Посмотреть сообщение
у знакомой дочь 5 лет назад закончила там универ, на первой работе 5000 в мес через два года родила потом перешла на другую работу около 7000 в мес, муж разгильдяй американец кое как закончил сменив 4 уч.заведения, теперь получает около 10 000
Дочь офицера? Любой человек, маломальский знакомый с США, никогда не поверит что выпускникам со старта дали такие суммы. Или это семья супервундеркиндов, что делает их исключением из правил и в статистику они не попадают.
Гость
9620 - 02.04.2018 - 21:05
Newme-В кабак сходить за 100 ни о чём на один раз,ну если вы экономисты из тех кто: Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, а ужин отдай врагу,ещё так себе,а я так завтрак съешь,обед забери у врага и ужин не отдавай никому:-),так что 100 на два дня так себе:-)
Гость
9621 - 02.04.2018 - 21:08
Гость
9622 - 02.04.2018 - 21:13
9629-tolom > Извиняюсь, в какой именно кабак вы хотите сходить за 100$? Полтора месяца ездил, во все рестораны по очереди ходил - больше 60$ на двоих + маленький ребенок ни разу не получилось. Это очень легко проверить - у всех ресторанов есть сайты и там есть меню с ценами. Около 100$ может получиться только если вы в кабаке обязательно должны выпить бутыль виски, причем полную.
Гость
9623 - 02.04.2018 - 21:29
Beholder 2018-Ссылку 9620 учимся открывать,80 баков это средняя цена похода в кабак,так что вы можете по мороженному детям и дешевле сходить...
9624 - 02.04.2018 - 22:15
9629-tolom >лень мне в наперстки играть
Гость
9625 - 02.04.2018 - 22:27
А это кто писал? Мозг от рыбки детектед??? Дядя tolom Сам написал, сам через пару минут не помнит?

Цитата:
Сообщение от tolom Посмотреть сообщение
В кабак сходить за 100 ни о чём на один раз
Кстати и 80 это тоже мягко говоря дохрена, не получается там столько. Как и ценник не отели сильно завышен, Нормальные отели в Майами около 100$ стоят, а совсем не 180. Правда отели все же стоит бронировать за какое-то время, а не на сегодня.
Гость
9626 - 03.04.2018 - 14:38
За внешней милитаристской риторикой стоит желание пригласить США к диалогу, так как российские ракеты действительно волнуют Белый дом.

В США нередко вспоминают, что Россия — единственная страна, которая может уничтожить Америку в течение 30 минут.
Андрей Кокошин
экс-глава Совбеза Росси
Гость
9627 - 03.04.2018 - 14:40
Цитата:
Сообщение от tolom Посмотреть сообщение
Россия — единственная страна, которая может уничтожить Америку в течение 30 минут.
Пережить США на 10 минут ? В чем радость то ?
Гость
9628 - 03.04.2018 - 14:44
9634-не забудьте забронировать заранее отель что бы 10 баков сэкономить и борщ заказать что бы с украины привезли подешевле замороженным,да и сигареты со спиртным тоже с собой с переферии,вот тогда ещё баков сэкономите,экономисты хреновы бэз мозгив:-)
9629 - 03.04.2018 - 14:46
9637-tolom >тролинг ниже плинтуса. Вы- подросток?
Гость
9630 - 03.04.2018 - 14:56
9634-Beholder 2018 >если вытащишь язык из американского тухеса, хоть на секунду то поймешь что американские дайнеры, которые ты побежал вперед паравоза рекламировать это наши кафе, в которых перекусить можно спокойно за 20 долларов на двоих..

а вот ресторан, так это другое дело, цена одинаковая.. шо у нас шо у них около 100 долларов на двоих со спиртным..
Гость
9631 - 03.04.2018 - 14:57
9636,ещё бооольшой вопрос,кто кого переживёт:-),если они как их флагман подводных лодок опережая эстонцев вмерзать в лёд будут,то ...короче потеха одна:-)
Гость
9632 - 03.04.2018 - 15:00
9638-меня веселит ваша узколобость древних птеродактилей:-)
9633 - 03.04.2018 - 15:00
9639-Хаус MD >если не играть в наперстки, то можно заметить, что мы обсуждали траты на питание в неделю. Тупые троли стали гнуть пальцы.
Если питаться только в общепите, то цифра будет большая и соответствовать расходам американцев никак не будет.
Чаще всего семья готовит дома и раз в неделю ест в ресторане (хоть как это заведение обзовите).
9634 - 03.04.2018 - 15:01
9641-tolom >так уж что имеем, то имеем
Гость
9635 - 03.04.2018 - 15:04
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Чаще всего семья готовит дома
это в твоем круге общения они может готовят дома.. а довольно часто нет..

да и что такое дома? из полуфабрикатов? блинную смесь на молоке разбавить вот тебе блинчики а то шо самим можно замутить то не знают. я в шоке был когда впервые в их супермаркете среди дели увидел вареную картошку со сметаной.. правда у нас тоже стали продавать такое..
9636 - 03.04.2018 - 15:04
Очень забавны персонажи, которые ходят по ссылкам и фантазируют, хотя в теме люди, жившие в США и даже сейчас живущие.
Еще забавнее ориентироваться по Майями.
9637 - 03.04.2018 - 15:10
9644-Хаус MD > мой круг общения- и есть среднестатистический американец. Что и как они готовят дома? По-разному готовят, но какая связь между ценами на ужин в ресторане и бюджетом на продукты средней семьи с двумя детьми, скажем? А продукты в супермаркетах люди покупают в силу своих "воззрений". Кто картошку со сметаной, а кто свежие овощи и фрукты. Я за все годы только раз купила сухое карт. пюре в пачке- потом остаток долго стоял в холодильнике, потом выбросила.
А кто-то покупает.
Ну и что?
9638 - 03.04.2018 - 15:13
Картошка со сметаной- это наверное карт. салат (забыла название)?
Блинная смесь- это ужас и позор? А почему? Кто-то за тебя все это смешал уже.
Гость
9639 - 03.04.2018 - 15:35
9647-Newme > Рецепт блинов дать? Шутка. )) кто-кто не знает, а ты не из них. В русских блинах, не состав ингредиентов важен))) а, душа. Мне достаточно: мука, яйцо, соль, вода, подс. масло. Объешься. А не ограничь меня в выборе их?
Сотню вариантов предложу:))))))))))) Праздник обжорства учиню))
Гость
9640 - 03.04.2018 - 15:42
9645-ай давно так не веселился,это ж надо быть такой примитивной))),те кто сейчас живёт в америге обязательно сидит на форуме кубани:-)))и обсуждает сколько стоит жрачька,ай да фанразёрка,а может Newmeняемая то тогда усё понятно,я катаюсь под столом)))

Отредактировано tolom; 03.04.2018 в 15:43. Причина: уточнение


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены