К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
9681 - 07.04.2018 - 00:24
Жители Гавайских островов получили ложное предупреждение о ракетной угрозе
9682 - 07.04.2018 - 00:33
9691-saurus >в январе?
Гость
9683 - 07.04.2018 - 09:10
Пентагон сообщил об отправке первых подразделений США к границе с Мексикой
Газета.Ru
Гость
9684 - 07.04.2018 - 12:09
Министерство финансов США обязало американских инвесторов до 7 мая избавиться от акций и других ценных бумаг трех из 12 российских компаний, в отношении которых в пятницу были введены санкции. До 5 июня американцы должны аннулировать все контракты, заключенные со всеми 12 компаниями, говорится в заявлении, распространенном в пятницу управлением по контролю над иностранными активами минфина.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/5103417
Гость
9685 - 07.04.2018 - 12:10
9694-saurus >по дешевке акции вернем.. спасибо трампуше!!!
ray
9686 - 07.04.2018 - 12:16
9695-Хаус MD--вы решили прикупить этих акций?
Даю бесплатный совет--не спешите с покупкой,цена на российские акции теперь будет только падать!
9687 - 07.04.2018 - 12:39
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Даю бесплатный совет--не спешите с покупкой,цена на российские акции теперь будет только падать!
Так понимаю, рэй - крупный биржевой специалист-брокер ? и сколько у него в управлении акций ? и каков был его доход по прошлым годам ?
... понаберут аналитиков по объявлению, лля (с)
Гость
9688 - 07.04.2018 - 12:40
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
цена на российские акции теперь будет только падать!
как на фейсбук?
Гость
9689 - 08.04.2018 - 01:38
Всюду знаки!..
В башне Трампа в Нью-Йорке пожар...

https://www.youtube.com/watch?v=_G_MqnQmExo

https://www.youtube.com/watch?v=IF7LKPPnJ2c

Путин, остановись!!! ))
Гость
9690 - 08.04.2018 - 01:49
Напоминаю, что 8 января Трамп Тауэр уже горел, но тогда на крыше и пожар быстро потушили. А сейчас горит где-то на 34-38 этажах (всего 68)
Гость
9691 - 08.04.2018 - 02:00
НЬЮ-ЙОРК, 8 апреля. /ТАСС/. Пожар произошел в субботу на 50-м этаже небоскреба Trump Tower в районе Манхэттен. Об этом сообщается в Twitter службы пожарной охраны мегаполиса.

Возгоранию первоначально была присвоена вторая категория сложности, позже она была повышена до третьей. Информации о пострадавших не поступало.

В этом 58-этажном здании находится центр бизнес-империи президента США Дональда Трампа. В 2016 году в небоскребе располагался предвыборный штаб республиканца.

В январе текущего года на крыше здания также случился пожар. Тогда пострадали два человека. Причиной инцидента стала неисправность проводки в системе вентиляции.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/proisshestviya/5104424
Гость
9692 - 09.04.2018 - 09:21
СМИ сообщили о признании США непричастности России к выборам в Аризоне

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5acae6fb9a7947674eeef7b6
Гость
9693 - 09.04.2018 - 11:49
«Люди хотят правды!» Иностранцы — о русском характере, дорогах и морозах
https://news.mail.ru/society/33079671/
Гость
9694 - 09.04.2018 - 13:51
США и Франция договорились координировать действия в Совбезе ООН
Газета.Ru
Гость
9695 - 09.04.2018 - 16:11
В США игрок в американский футбол предотвратил стрельбу в школе
http://fakty.ua/263958-v-ssha-igrok-...relbu-v-shkole
Гость
9696 - 10.04.2018 - 17:42
РИА Новости. Советник президента США Дональда Трампа по внутренней безопасности и борьбе с терроризмом Томас Боссерт уходит в отставку, сообщил Белый дом.

"Президент благодарен за приверженность Тома безопасности нашей великой страны", — говорится в заявлении Белого дома, которое цитируют журналисты президентского пула.

Белый дом не назвал причину отставки. При этом журналист агентства Блумберг Дженнифер Джейкобсон сообщает, что Боссерт был вынужден уйти по требованию нового советника по национальной безопасности президента США Джона Болтона, который приступил к своим обязанностям 9 апреля.

РИА Новости https://ria.ru/world/20180410/1518323838.html
Гость
9697 - 11.04.2018 - 00:42
преемственность и неизменность политики
Гость
9698 - 11.04.2018 - 07:14
В борьбе с глобальным потеплением все средства хороши

http://www.foxnews.com/us/2018/04/10...te-change.html

Лос Анжелес красит дороги в белый цвет дабы понизить температуру. $40 000/ миля.
osv
9699 - 11.04.2018 - 07:20
Цитата:
Сообщение от GSP Посмотреть сообщение
преемственность и неизменность политики
Ичо?
Ослабленная стараниями вашего нацлидера Россия может что-нибудь этой лжи противопоставить?
9700 - 11.04.2018 - 07:37
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Ичо? Ослабленная стараниями вашего нацлидера Россия может что-нибудь этой лжи противопоставить?
Лицемер.:)
Гость
9701 - 11.04.2018 - 12:16
В 1944 году американцы протолкнули доллар в качестве мировой резервной валюты, пообещав

стабильное обеспечение его золотом. Это уже давало им огромные преимущества, но... с

обеспечением вышла лажа. Не потянули. И в августе 1971 года администрация президента Ричарда Никсона официально отменила конвертацию доллара в золото по твердому курсу. Вроде бы, кинули мировое сообщество. Однако, доллар уже внедрился в мировую экономику и заново переделывать работающую систему никому не хотелось.

Подробнее о системе, предложенной США, можно почитать здесь

https://ru.wikipedia.org/wiki/Бреттон-Вудская_система
И тут для США наступило золотое времечко. Если весь мир использовал доллар для расчётов за

реальный товар, а "печатали" его в США, исходя из собственных соображений, то... что? Правильно, "печатали", сколько нужно и покупали, что нужно в любых количествах. Я, конечно, несколько утрирую, но суть передаю верно. В результате, США в настоящее время производят по разным оценкам 20-25 % мирового продукта, а потребляют около 40%. Понятное дело, что абсолютно точно подсчитать эти цифры невозможно, но именно эти наиболее часто встречаются в различных источниках. Причём, в американском ВВП основную долю составляет не вещественный товар, а услуги - 75%. Привет, ребята, вы хорошо устроились (М. Жванецкий)

О структуре экономики США можно почитать здесь (и ещё много где)

http://www.globfin.ru/info/usa.htm
В итоге США вовсе не нужно воевать за ресурсы. У них есть главный ресурс - доллар. И за него они выменяют себе всё остальное. Нынче даже печатать деньги не нужно, достаточно ввести нужные цифирки в электронные финансовые системы. Ваще лафа! В первую очередь лафа распространяется на энергоносители - кровь экономики. Так оно и было до начала 21-го века. Что же изменилось теперь?



Ирак.

В 2000 году Багдад получил одобрение ООН на трансакции в евро (т.е. отказался от доллара в расчётах за нефть).
Тут же в Ираке обнаружили бесчеловечную диктатуру и химическое оружие. Но Хусейн намёки игнорировал.
В 2003 году американцы при поддержке британцев вторглись в Ирак. Хусейна убили.

Иран.

В 2007 году Иран планировал основать Тегеранскую нефтяную биржу, чтобы позволить всем желающим торговать углеводородами в валюте, отличной от доллара. Однако воплощение этой идеи в жизнь внезапно сорвалось, когда Буш начал обвинять Иран в создании ядерной бомбы. Эти обвинения, безусловно, были сфабрикованной ложью. Тем не менее ее подтвердили сначала шестнадцать силовых структур США, а позднее и орган ООН по ядерной безопасности — Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ). Санкции-санкции-санкции... И никакой нефтяной биржи.

Ливия.

2009 год, ливийский лидер Муаммар Каддафи, избранный председателем Африканского союза, сразу объявляет о необходимости создания единой валюты в масштабах всего Африканского континента. Причем в качестве обеспечения указывается именно золото. Т.е. снова попытка вырваться из долларовых тисков.

2011 год - в Ливии обнаружилась жестокая диктатура и началась гражданская война. Т.к. у борцов за свободу не очень получалось, то "мировое сообщество" поддержало их с воздуха. Каддафи убили.



Сирия.

2006 год. Главный банк Сирии полностью отказывается от доллара, теперь вся торговля сирийской нефтью стала проходить только в евро.

https://vz.ru/economy/2006/2/14/22465.html
С 2011 года в Сирии гражданская война, США поддерживают антиправительственные силы. В 2014 году коалиция во главе с США подключились к бойне напрямую.

Россия

2011 год - по предложению российской стороны началось обсуждение единой евразийской валюты.

2014 год.Президент РФ Владимир Путин заявил, что расчёты между Россией и КНР в национальных валютах существенно повлияют на финансовые и энергетические рынки.

https://russian.rt.com/article/58817
И санкции-санкции-санкции!

2017 год. Денежные системы Китая и России, двух самых богатых ресурсами стран мира, с каждым днем сближаются. Китай запустил систему для операций с китайским юанем и российским рублем в целях снижения рисков и повышения эффективности своих валютных операций.

http://www.vestifinance.ru/articles/92340
И началось... Русские бомбят больницы и рынки! Русские хакеры! Скрипали! Химические атаки в Сирии одна за другой! Жёсткий ответ на вызовы России!



Совпадения? Пять совпадений подряд за 15 лет?! Да ладно!

Просто, США очень удачно устроились жрать нахаляву, а людям и странам это уже надоело. Вот, собственно, и все причины конфликтов 21-го века. Остальное - лишь поводы. Зато, причина очень веская, за сохранение уникального и неповторимого источника своего благополучия Америка что хош сотворит. Разве бандит будет терпеть, если кто-то перестанет ему дань платить? Этак один откажется, второй... А там и все его [*****] пошлют... И чо тогда? На работу устраиваться?
Гость
9702 - 11.04.2018 - 17:38
INTERFAX.RU - Конгресс не планирует голосовать по вопросу одобрения нанесения ударов по Сирии в ответ на предполагаемую химическую атаку в Восточной Гуте. Об этом сообщает в среду газета The Wall Street Journal со ссылкой на конгрессменов.

Члены конгресса из демократической и республиканской партий указали на то, что у президента США Дональда Трампа и так есть полномочия отдавать приказ о нанесении "точечных" ударов, направленных против властей Сирии.

"Я думаю, что для проведения "точечного" удара у них (у Трампа и членов его администрации - ИФ) легко найдутся достаточные полномочия", - заявил сенатор Боб Коркер.

"Для проведения ракетного удара такого типа, как в прошлом году? Я думаю, что у него (Трампа - ИФ) есть власть, чтобы сделать это", - заявила сенатор Джоан Шаин.
9703 - 11.04.2018 - 18:10
Фьючерсы на американские фондовые индексы резко упали в среду из-за растущей обеспокоенности по поводу конфронтации между США и Россией в Сирии, сообщил портал Investopedia.com со ссылкой на агентство Reuters. Ранее Россия предупредила, что любые американские ракеты, выпущенные по Сирии из-за предполагаемого нападения с применением химического оружия на анклав повстанцев, будут сбиты.

В ответ президент США Дональд Трамп выпустит твит «they will be coming» (в вольном переводе «они прилетят»): «Россия грозится сбивать любые ракеты над Сирией. Пусть готовится, потому что они будут».

«Есть несколько предупреждений об эскалации ситуации в Сирии... это может перерасти в большой военный конфликт», — сказал Питер Кардильо, главный экономист по рынкам Spartan Capital Securities в Нью-Йорке. «Инвесторы, вероятно, будут придерживаться немного более осторожного подхода, пока напряженность в Сирии не уменьшится», — аккуратно констатировал он.

В 7:29 утра по восточному времени в среду индекс мини-фьючерсов Dow e-minis снизился на 259 пунктов, или на 1,06 процента. S & P 500 e-minis упал на 26,75 пункта, или на 1,01%, а Nasdaq100 e-minis снизился на 68 пунктов, или на 1,03%.

Основные индексы США закрылись почти на 2 процента ниже после вторника, когда председатель КНР Си Цзиньпин объявил о снижении импортных тарифов, в попытке разрядить торговый спор с США.
Цукерберг тоже подкачал

Инвесторы также с нетерпением ожидают обновления данных по инфляции и денежно-кредитной политике в США.

Министерство труда, как ожидается, объявит, что его сезонно скорректированный индекс потребительских цен останется неизменным в марте, после роста на 0,2 процента в феврале.

Основной индекс потребительских цен в годовом исчислении вырос на 2,1% по сравнению с 1,8% в предыдущем месяце.

Федеральная резервная система должна выпустить протокол своего заседания, состоявшегося в середине марта, на котором она проголосовала за повышение процентных ставок. Протокол также покажет, какое мнение сложилось в ФРС по поводу возможного влиянии торговой политики администрации Трампа.

Акции Facebook Inc снизились на 4,5 процента во вторник после того, как глава правления этой компании Марк Цукерберг, в первом из двух слушаний в Конгрессе США, не дал никаких обещаний поддержать новое законодательство или изменить правила бизнеса социальной сети.
________________________________________
Ну, если в России все плохо, потому как пидосы нам санкции ввели, то против пиндосов то кто санкции ввел, что у них все посыпалось?
Гость
9704 - 12.04.2018 - 09:20
Картер призвал Трампа отказаться от войны и ядерных ударов
Газета.Ru
Гость
9705 - 12.04.2018 - 09:23
Кандидат на пост главы Госдепа США Майк Помпео заявил, что многолетний период мягкого отношения США к «российской агрессии» за рубежом закончен. Россия представляет опасность для США, и с ней нужно вести дела жестко, считает он
Об этом Помпео намерен заявить на слушаниях в сенате по поводу своего назначения. Тезисы его выступления публикует The Washington Examiner.

«Россия продолжает действовать агрессивно, опираясь на многолетнюю мягкую политику в отношении этой агрессии», — считает Помпео. «Теперь с этим покончено», — резюмировал кандидат на пост главы Госдепа.

Помпео также намерен заверить сенаторов, что США восстанавливают свои «и без того сильные Вооруженные силы» и занимаются обновлением ядерных сил.
«Действия этой администрации дают понять, что стратегия национальной безопасности президента Трампа справедливо определила Россию как опасность для нашей страны», — считает Помпео.

«Наши дипломатические усилия на российском направлении потребуют большого напряжения, но, как и в предыдущих противостояниях с Москвой, они должны продолжаться», — цитирует издание Помпео.

Об отставке предыдущего госсекретаря Рекса Тиллерсона Белый дом объявил 13 марта 2018 года. На его место Трамп выбрал директора ЦРУ Майка Помпео, 12 апреля кандидатуру Помпео должен рассмотреть на слушаниях комитет сената по иностранным делам.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/12/04/20...7947d0c21bfbca
Гость
9706 - 12.04.2018 - 09:26
...в среду на брифинге заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

"Я думаю, президент выразился предельно ясно насчет того, что постоянное внимание к какому-либо сговору России с ним или с его кампанией навредило этим отношениям. Президент на протяжении долгого времени настаивал на том, что хорошие отношения между Соединенными Штатами и Россией будут положительным моментом для всего мира", - сказала Сандерс.

По ее словам, Трамп ясно дал понять, что отношения двух стран сейчас опустились до невиданного ранее уровня, "и виной тому служит ряд факторов". Среди них - ситуация в Сирии и на Украине, а также расследование Мюллера о предполагаемом вмешательстве Москвы в выборы 2016 года и возможном сговоре предвыборного штаба президента с российскими властями.

Представитель Белого дома в очередной раз выступила с утверждением о том, что Россия не смогла гарантировать прекращение применения Сирией химического оружия. "Они не сделали этого. Они помогли Сирии, наложив вето на шесть разных резолюций [Совета Безопасности] ООН, что позволило защитить [президента Сирии Башара] Асада. Поэтому, безусловно, они несут ответственность за это, и, конечно, они продемонстрировали себя отрицательными участниками данного процесса", - сказала Сандерс.

"Мы надеемся, что это изменится", - резюмировала она.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5116528
Гость
9707 - 12.04.2018 - 09:51
39-й президент США Джимми Картер предостерёг Дональда Трампа об опасности каких-либо военных действий против России, Северной Кореи или Сирии, заявив, что молится за мир.

«Я молюсь за то, что чтобы наша страна не ввязалась в вйону, не преувеличивала и не усугубляла вызовов, исходящих от Северной Кореи, России или Сирии», — цитирует Картера агентство Associated Press.


«Я только надеюсь, что он (Трамп — прим. РВ) сможет так же ясно я и как другие президенты осознать, что любой обмен ядерными ударами станет катастрофой для всего человечества», — добавил он.

«Крупномасштабное военное столкновение опасно тем, что контроль над ситуацией утратить очень легко», — предостерегает Трампа и его «ястребов» лауреат Нобелевской пермии мира Картер.
http://social.rusvesna.su/blog/43981...ource=mirtesen
Гость
9708 - 12.04.2018 - 10:13
Заместитель советника президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Надя Шэдлоу подала в отставку, сообщает CNN. Она будет исполнять свои обязанности до 27 апреля.

С момента прихода нового советника господина Трампа по национальной безопасности Джона Болтона, это уже третья отставка высокопоставленного чиновника Белого дома, занимающегося этим направлением. Ранее стало известно, что свои должности покинут представитель Совета национальной безопасности США Майкл Энтон и советник по внутренней безопасности США Томас Боссарт.

Джон Болтон пообещал провести масштабные кадровые чистки в СНБ. Как сообщало Foreign Policy, своих постов могут лишиться «десятки должностных лиц»: в первую очередь те, кто остался в СНБ еще со времен предыдущей администрации и «не проявляет лояльность» к Дональду Трампу.
https://www.kommersant.ru/doc/3600375
Гость
9709 - 12.04.2018 - 15:53
ТАСС/. Соединенные Штаты считают, что Северный морской путь должен быть транспортной артерией, открытой для всего мирового сообщества. Об этом заявил в среду в интервью небольшой группе журналистов, включавшей корреспондента ТАСС, командующий Береговой охраной США адмирал Пол Зукунфт.

Он подтвердил, что американские Вооруженные силы по-прежнему не намерены проводить в Арктике операции, отстаивающие принцип свободы судоходства, подобно тому, как это происходит в Южно-Китайском море.

"В настоящее время нет нажима, направленного на то, чтобы проводить учения по обеспечению свободы мореплавания в Арктике. Однако... подход США заключается в том, что Северный морской путь должен быть открытым как международный водный коридор для, если угодно, транзитного прохода - по мере того, как мы видим этот участок освобождающимся от льда. Но сейчас нет установленного плана, предусматривающего проведение учений по обеспечению свободы мореплавания [в этом районе]", - заявил американский военачальник.

При этом Зукунфт признал, что такая позиция Вашингтона, касающаяся Северного морского пути, неизбежно натолкнется на неприятие Москвы. "Это потребует существенного диалога в будущем", - сказал глава американской Береговой охраны, которая является одним из пяти видов Вооруженных сил США наряду с сухопутными войсками, ВМС, ВВС и Корпусом морской пехоты.
По оценке адмирала, сейчас Северный морской путь использует "очень немного судов". "Думаю, основными эксплуатантами Северного морского пути, будут (те суда, которые транспортируют) природный газ, добываемый на полуострове Ямал. (Участники таких экономических проектов) будут стремиться извлечь все преимущества из сравнительно свободного от льда сезона, чтобы "срезать" путь к европейскому рынку. Особенно в плане [доставки] сжиженного природного газа с полуострова Ямал", - добавил адмирал, входящий в Комитет начальников штабов ВС США.
В 1991 году Северный морской путь был открыт для международного судоходства, однако в официальных российских документах он определен как "исторически сложившаяся национальная транспортная коммуникация".

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5116382
Гость
9710 - 12.04.2018 - 15:59
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
Соединенные Штаты считают, что Северный морской путь должен быть транспортной артерией, открытой для всего мирового сообщества.
так кто ж запрещает.. пусть пользуются.. но платят..
Гость
9711 - 12.04.2018 - 16:00
Джон Болтон действительно столь опасен", — утверждала в редакционной статье по случаю его назначения газета The New York Times. "Мало кто способен привести нашу страну к войне с большей вероятностью, чем Болтон... Его назначение, наряду с выдвижением на пост госсекретаря США Майкла Помпео, директора ЦРУ и сторонника жесткого курса, показывает, в какой мере Трамп потакает своим наихудшим националистическим инстинктам".

"Болтон, в частности, верит, что США могут делать все, что угодно, не обращая внимания на международное право, договоры или политические обязательства предыдущих администраций", — утверждает газета.

Картер назвал катастрофой назначение Болтона помощником президента США по нацбезопасности
И подводит итог: "Болтон наверняка ускорит отчуждение Америки от союзников и всего остального мира. Пусть Конгресс не в состоянии помешать его назначению, но он должен возвысить против него голос и подчеркнуть свои конституционные прерогативы по части вступления нашей страны в войну".

В других либеральных СМИ накал алармизма еще выше. С их подачи в блогосфере идет нешуточная дискуссия о том, обещал ли Болтон Трампу в случае назначения "не начинать новых войн". Близкие к Болтону люди утверждают, что не обещал.

Критики задним числом припоминают новому советнику Трампа прежде всего безоговорочную поддержку вторжения США в Ирак и других зарубежных интервенций Вашингтона, призывы к бомбежкам Ирана и КНДР. В конце февраля он опубликовал в газете консервативных деловых кругов США The Wall Street Journal эссе под заголовком "Правовое обоснование первого удара по Северной Корее".

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/opinions/5097888
Гость
9712 - 13.04.2018 - 02:56
Майк Помпео продолжает день откровений американской политики:

Вопрос - «Если Америка говорит, что смена режимов — это нормальная цель для её внешней политики, почему же другие страны не могут сказать так же?»
Ответ - «Наша страна — уникальная, исключительная страна. Россия — уникальная, но не исключительная».
Гость
9713 - 13.04.2018 - 07:28
Помпео особо подчеркнул, что администрация Трампа проводит «очень жесткий курс» по отношению к России.

В ходе обсуждения был затронут недавний эпизод, имевший место в Сирии.

«Несколько недель назад русские встретили свою судьбу. Несколько сот русских были убиты», – сказал Помпео.

Глава комитета сенатор Боб Коркер поблагодарил кандидата на пост госсекретаря за то, что он напомнил об этом столкновении.

«Я не думаю, что об этом достаточно говорилось, но факт заключается в том, что российские военные перешли реку Евфрат и затем были уничтожены, – сказал он. – Это очень важное заявление, и я считаю, что этим фактам уделяется незаслуженно мало внимания».

Майк Помпео отметил, что считает главной причиной «исторического конфликта» между Вашингтоном и Москвой плохое поведение российских властей.

«Исторический конфликт между Соединенными Штатами и СССР, а теперь и Россией, спровоцирован плохим поведением русских», – заявил он в ответ на вопрос сенатора Джин Шахин.

В распространенном в преддверии слушаний письменном заявлении Помпео подчеркивается его приверженность более жесткой линии в отношениях с Россией.

«Россия продолжает действовать агрессивно, и в этом ей помогали годы мягкой политики в отношении этой агрессии. Теперь с этим покончено», – говорится в документе.
https://www.golos-ameriki.ru/a/cn-po...g/4343995.html
Гость
9714 - 13.04.2018 - 07:38
Трамп: У нас есть много доказательств (химатаки) из медиа и социальных сетей...

Пелевин переосмыслил SNUFF как Special Newsreel/Universal Feature Film, после чего это слово прочно вошло в лексикон политтехнологов.
Гость
9715 - 13.04.2018 - 09:19
Бывший директор ФБР Джеймс Коми, уволенный со своего поста в мае прошлого года, в мемуарах сравнил президента США Дональда Трампа с мафиози, который требует обещаний быть преданным, сообщает телеканал ABC News со ссылкой на копию книги, оказавшуюся в его распоряжении.
Как пишет Коми в книге "Высшая степень преданности. Правда, ложь и лидерство" (A Higher Loyalty. Truth, Lies, and Leadership), на закрытом обеде в Белом доме через неделю после инаугурации Трамп сказал ему: "Мне нужна преданность. Я жду преданности". "Требование, как на церемонии посвящения у Сэмми "Быка" (Гравано) из "Коза Ностры", — отметил экс-директор ФБР в книге. Коми ответил на эту реплику молчанием, после чего Трамп во время обеда еще раз напомнил, что ему "нужна честная преданность".

Как отмечает газета Washington Post, в своих мемуарах, которые должны появиться в продаже на следующей неделе, Коми описывает президента как "отъявленного вруна", действующего под влиянием своего эго и построившего вокруг себя "кокон альтернативной реальности, которым он энергично опутывал" всех сотрудников кабинета.

РИА Новости https://ria.ru/world/20180413/1518523018.html
Гость
9716 - 13.04.2018 - 20:12
Трамп: экс-директора ФБР Коми надо судить за «утечки секретной информации»
Откуда: Соединенные Штаты ГОЛОС АМЕРИКИ
Гость
9717 - 13.04.2018 - 20:29
«У представителей Минобороны есть все основания для опасений», — считает бывший советник по вопросам национальной безопасности президента Джорджа Буша — младшего Кори Шейк. «Русские капитально вложились в сохранение Башара Асада у власти, продемонстрировали себя ключевой силой на Ближнем Востоке, и удар США или наших союзников напомнит, насколько Запад сильнее России», — добавляет она.

Несмотря на предостережения Мэттиса, представители администрации сомневаются, что Трамп откажется от нападения на Сирию. Тем более что накануне он грозил в Twitter применить новые и «умные» ракеты.

«На мой взгляд, поезд уже ушёл, — рассуждает председатель консалтинговой фирмы Eurasia Group Клифф Капчан. — Если Трамп сейчас решит не наносить удар, то он — Обама 2.0 из 2013 года. Это наивысшее проклятие для президента Трампа, и я ожидаю, что он ударит по Сирии в течение следующих нескольких дней».

The New York Times напоминает, что ранее Трамп удивил даже собственных советников, анонсировав незамедлительный вывод американских войск из Сирии. Однако сообщения о химатаке в сирийской Думе разгневали президента, и он пообещал принять ответные меры на этой неделе.

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2018-04...zabespokoilis-
Гость
9718 - 14.04.2018 - 00:31
Официальный представитель Белого дома Сара Сандерс на брифинге для журналистов заявила, что увольнение экс-главы ФБР Джеймса Коми стало одним из самых великих достижений президента США Дональда Трампа.
По словам Сандерс, уход со своего поста Коми войдёт в историю. Она отметила, что бывшего главу ФБР запомнят "как опорочившего свою репутацию политикана".

— Американский народ видит наглую ложь человека, который сам признался в том, что является источником утечки информации, — добавила пресс-секретарь Белого дома.

Напомним, в своей книге уволенный Джеймс Коми назвал Трампа "отъявленным вруном" и сравнил его с мафиози, требующим обещаний в преданности.

В ответ на эти заявления Сара Сандерс отметила, что на публикацию мемуаров Коми решился исключительно ради "реабилитации своей подмоченной репутации" и получения "больше денег на свой банковский счёт". Кроме того, книгу экс-главы ФБР пресс-секретарь Белого дома посчитала "достойной секции уценённых товаров в отделе фантастической литературы". Лайф
Гость
9719 - 14.04.2018 - 12:50
Советники президента США Дональда Трампа пришли к выводу, что проводимое в отношении личного адвоката президента Майкла Коэна расследование несет большую угрозу, чем «российское дело», которое ведет спецпрокурор Роберт Мюллер. Об этом сообщает The New York Times. Газета отмечает, что господин Трамп в пятницу позвонил своему адвокату, чтобы справиться, «как дела». Об этом изданию рассказали два источника.

Ранее Федеральное бюро расследований провело обыск в офисе господина Коэна. Были конфискованы налоговые документы и переписка адвоката с некоторыми его клиентами.

Адвокат юриста президента Стивен Райан назвал обыск «полностью нецелесообразным и ненужным». По его словам, федеральные прокуроры получили ордер на обыск после обращения к ним господина Мюллера. Он отметил, что напрямую обыск не был связан с расследованием спецпрокурора по делу о вмешательстве России в американские выборы 2016 года.
https://www.kommersant.ru/doc/3604714
Гость
9720 - 14.04.2018 - 22:34
Вице-президент Соединённых Штатов Майк Пенс заявил, что власти Мексики уважают право США защищать свою границу.
Об этом сообщает Fox News.

«Мексика уважает право Соединённых Штатов защищать свою границу, уважает наш национальный суверенитет», — сказал он.
Ранее стало известно, что на границе между США и Мексикой началось строительство стены, которая призвана заменить старое ограждение на участке протяжённостью более 30 км. Для охраны порядка в южные штаты временно переброшено около 4 тыс. военных. РТ


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены