К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
9721 - 14.04.2018 - 23:16


Статуй президента Джефферсона. Надписи "расист" и "насильник". И если "расист" боле-мене в струе хисторических событий, то "насильника" приходится относить исключительно на поражение мозжечка у борцунов за всё хорошее.
Как грицца: вали кулём - потом разберем, кашу маслом не испортить, и крути всё до кучи - лишнее само отгорит (проф. жарг.)
Гость
9722 - 14.04.2018 - 23:38

Малыш, тебе нужно закончить свой Афганистан, прежде чем получишь немного с Сирии
Гость
9723 - 15.04.2018 - 00:29
ОтправитьРаспечатать В закладки
В Нью-Йорке туриста из Дании едва не изрезали ножом за кепку с лозунгом главы США Трампа "Сделаем Америку снова великой".

Как сообщает Fox News, злоумышленники сорвали с иностранца головной убор и стали угрожать холодным оружием, когда он попытался вернуть его обратно.

В итоге злоумышленники скрылись с места инцидента, забрав с собой кепку.

Полиция ведет поиск подозреваемых.
http://ren.tv/novosti/2018-04-15/za-...silis-s-nozhom
Гость
9724 - 15.04.2018 - 11:14
эпиграф к х/ф Hostiles // Недруги // 2017

The essential American soul is hard, isolate, stoic, and a killer. It has never yet melted
David Herbert Lawrence
По сути американская душа тверда вынослива и убийственна. Её до сих пор никто не сломил
Дэвид Ге́рберт Ло́уренс


Гость
9725 - 15.04.2018 - 11:22
что сказал народ на запрет товаров из США?

https://www.youtube.com/watch?v=oAaYelF3-Hg
9726 - 16.04.2018 - 00:56
Случайно наткнулась на канал одного нашего в Америке. Критикует, мягко выражаясь, в хвост и в гриву. Но согласна с ним почти полностью.

https://www.youtube.com/channel/UCO3...zop1A/featured
Гость
9727 - 16.04.2018 - 01:17
9735-Newme >шикарный канал.. спасибо..
Гость
9728 - 16.04.2018 - 01:30
Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли в интервью телеканалу Fox News заявила о том, что Штаты в понедельник, 16 апреля, официально объявят о новых санкциях в отношении России. Остальных деталей о готовящемся заявлении она не привела.

«Я думаю, отношения США и России менялись в течение долгого времени», — сказала она, предложив проанализировать политику Москвы. «Посмотрите, что делают русские: вы знаете, они продолжают участвовать в ряде неправильных ситуаций. Я имею в виду их участие в конфликте на Украине, также вы можете наблюдать за тем, что они поддерживают президента [Николаса] Мадуро в Венесуэле. Кроме того, вы видите их позицию относительно Сирии и помощи [сирийскому лидеру Башару] Асаду. Помимо этого, они работают с Ираном», — заметила американский поспред, упомянув также использование «химического оружия в Великобритании».

«Все, что мы делаем, мы делаем для того, чтобы дать России понять: мы не хотим быть частью всего этого, и это не то, к чему мы будем относиться толерантно», — подчеркнула постпред США.
Москва, по ее словам, должна принять решение относительно своих действий «прямо сейчас». «У России в данный момент нет хороших друзей, а все друзья, которые у нее есть, на самом деле причиняют ей вред. Я думаю, что они (российские власти. — РБК) чувствуют это, будь то тот факт, что мы недавно поместили под санкции российских олигархов, которые впоследствии обвалили их фондовый рынок. Или, например, то, что мы поставляем оружие на Украину, или то, что мы недавно выслали из страны 60 российских сотрудников дипмиссии», — сказала Хейли, заметив также, что дать России понять, что она одинока на международной арене, должен будет и «продолжающий расширяться список санкций». «О них вы узнаете в понедельник», — добавила дипломат, не уточнив остальных подробностей. «Это все должно дать им (российским властям. — РБК) понять: они ведут себя неправильно», — подчеркнула постпред.

Нынешние отношения Москвы и Вашингтона она назвала «очень натянутыми», однако вместе с этим выразила надежду на их улучшение. «Это одна из наших главных задач», — заключила Хейли.

Позже в интервью CBS News американский постпред пояснила, что новые ограничения будут «напрямую касаться компаний, занимающихся поставками оборудования и технологий, связанных с Асадом и использованием им химического оружия».

При этом представитель Белого дома факт подготовки санкций в отношении России в комментарии «РИА Новости» не подтвердил. «У нас нет никаких анонсов на этот счет на данный момент», — сказал он.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/15/04/20...794755165fa036
9729 - 16.04.2018 - 02:07
9736-Хаус MD >ага, я тоже слушаю с интересом. Вот и пример: человек подростком попал в Штаты и не прижился. Все, что он говорит- почти на 100% правда.
v
9730 - 16.04.2018 - 02:13
9735-Newme > Что именно понравилось? Я чет гянул бегло пару видео и не впечатлился.
9731 - 16.04.2018 - 02:23
9739-v >что он говорит о том, что и есть суть общества. Он резко говорит, но правду.
v
9732 - 16.04.2018 - 04:13
я имею в виду, дай ссылку на понравившееся видео. ибо из того, что я посмотрел - все обычный неконструктивный гон лузера..
Гость
9734 - 16.04.2018 - 12:43
Гость
9735 - 16.04.2018 - 12:50
Гость
9736 - 16.04.2018 - 13:10
9744-лёва7 >А че фотка такая старая? Где Трамп?
-
И по мелочи. А когда Буш-старший успел повоевать с Советским Союзом? И чет я не слышал про войну Обамы с Украиной...
Гость
9737 - 16.04.2018 - 13:25
9745-Beholder 2018 >
Цитата:
Сообщение от Beholder 2018 Посмотреть сообщение
А че фотка такая старая? Где Трамп?
Трампу пока рано подводить "миротворческие" итоги!))

Цитата:
Сообщение от Beholder 2018 Посмотреть сообщение
И по мелочи. А когда Буш-старший успел повоевать с Советским Союзом? И чет я не слышал про войну Обамы с Украиной...
У американцев слава Богу с географией неважно - кого-то другого забомбили!)
Гость
9738 - 16.04.2018 - 13:26
Гость
9739 - 16.04.2018 - 13:37
9746-лёва7 >ну то есть ты какую-то чушь запостил как обычно:) Быдло схавает, а 11р за пост не лишние, да?
Гость
9740 - 16.04.2018 - 13:43
9748-Beholder 2018 > Набирайся википедических познаний... просвещайся:

Список военных операций США
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...A1%D0%A8%D0%90

Цитата:
Сообщение от Beholder 2018 Посмотреть сообщение
Быдло схавает, а 11р за пост не лишние, да?
мне в отличие от тебя не платят и даже расценок не знаю!
Гость
9741 - 16.04.2018 - 13:43
9747-лёва7 >и снова чушь собачья.
Вот гимн США:

O say, can you see, by the dawn’s early light,
What so proudly we hailed at the twilight’s last gleaming?
Whose broad stripes and bright stars, through the perilous fight,
O’er the ramparts we watched, were so gallantly streaming?
And the rockets’ red glare, the bombs bursting in air,
Gave proof through the night that our flag was still there.
O say does that star spangled banner yet wave
O’er the land of the free, and the home of the brave?

On the shore dimly seen through the mists of the deep.
Where the foe’s haughty host in dread silence reposes,
What is that which the breeze, o’er the towering steep,
As it fitfully blows, half conceals, half discloses?
Now it catches the gleam of the morning’s first beam,
In full glory reflected now shines in the stream:
‘Tis the Star-Spangled Banner! O long may it wave
O’er the land of the free and the home of the brave.

And where is that band who so vauntingly swore
That the havoc of war and the battle’s confusion
A home and a country should leave us no more?
Their blood has washed out their foul footsteps’ pollution.
No refuge could save the hireling and slave
From the terror of flight, or the gloom of the grave:
And the Star-Spangled Banner, in triumph doth wave
O’er the land of the free and the home of the brave.

O thus be it ever when freemen shall stand
Between their loved homes and the war’s desolation!
Blest with vict’ry and peace, may the Heaven-rescued land
Praise the Power that hath made and preserved us a nation.
Then conquer we must when our cause it is just
And this be our motto: «In God is our Trust.»
And the Star-Spangled Banner in triumph shall wave
O’er the land of the free and the home of the

Не соизволите пальцем показать где здесь то что в вашем сообщении написано?
Гость
9742 - 16.04.2018 - 13:46
9750-Beholder 2018 > подрочись с яндекс переводчиком
Гость
9743 - 16.04.2018 - 13:49
Цитата:
Сообщение от Beholder 2018 Посмотреть сообщение
Не соизволите пальцем показать где здесь то что в вашем сообщении написано?
конечно там не совсем все как на картинке но разница большая между нашими гимнами.. а своим языком в жопе американцев ты надоел
9744 - 16.04.2018 - 13:51
9750-Beholder 2018 >
foe’s haughty - подлый враг
Гость
9745 - 16.04.2018 - 14:14
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
конечно там не совсем все как на картинке
Вооот... То есть наш Лева как обычно набрехал чтобы звучало помощнее. Бывает.
Гость
9746 - 16.04.2018 - 14:50
Цитата:
Сообщение от Beholder 2018 Посмотреть сообщение
как обычно набрехал чтобы звучало помощнее.
Как-то смешно такие упреки от конченной либерастни слышать...
9747 - 16.04.2018 - 15:06
9750-Beholder 2018 >что тут упираться? Прям- знаток языка! Всегда стихотворный перевод как-то отличается от подстрочного. Гимн США очень мрачный.
Не представляю, что думает семилетний ребенок, который поет его в школе.
Молодцы авторы Гимна России.
9748 - 16.04.2018 - 15:10
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Молодцы авторы Гимна России.
Ща тебе вломят. Типа Гимн РФ самый агрессивный.
9749 - 16.04.2018 - 15:14
9757-Lich >не вломят, гимн России очень позитивный, каким он и должен быть, не то, что щеневмерла. У США мелодия хоть боль-мень, а украинцы ужас что сотворили.
Гость
9750 - 16.04.2018 - 15:49
9756-Newme >на тему мрачности все таки стоит учесть когда написан американский и когда российский.
Нравы постепенно смыгчаются. Для примера возьмите сказки Шарля Пьеро (детские, да?) - там чуть ли не в половине «убил ребёнка, зажарил и съел», «вспорол брюхо» и прочие натуралистичные прелести. У Братьев Гримм (они лет на 100 позже жили если не путаю) уже все попроще.
Гость
9751 - 16.04.2018 - 16:20
Президент Соединённых Штатов Дональд Трамп заявил, что Россия и Китай играют в девальвацию валют, а также выразил мнение, что "это неприемлемо". Об этом глава Штатов написал на своей странице в "Твиттере"
— Россия и Китай играют в игры по девальвации валют, в то время как США продолжают повышать процентные ставки. Это неприемлемо, — утверждает он.
https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2...kursami_valiut
Гость
9752 - 16.04.2018 - 16:36
9759-Beholder 2018 >тогда почему, шавка, ты этот довод не приплел ранее??? а с упорством горного тупого барана пытался обелить гимп жопы, которую ты лижешь?
Гость
9753 - 16.04.2018 - 18:40
9761-Хаус MD > просто пошел в дупу:) И это - от жопы слышу:)
Гость
9754 - 16.04.2018 - 18:53
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
не вломят, гимн России очень позитивный, каким он и должен быть, не то, что щеневмерла. У США мелодия хоть боль-мень, а украинцы ужас что сотворили
Що то сей гимн не помог сохраниться СССР, с гимна которого он был перформатирован. Даже и на полтинник лет не хватило.
Гость
9755 - 16.04.2018 - 18:57
9762-Beholder 2018 >количество твоих обсеров за сегодня рекордно.. думаю смену ты оттрубил.. могешь язык вытаскивать
Цитата:
Сообщение от Beholder 2018 Посмотреть сообщение
И это - от жопы слышу:)
так ясно.. у тебя всегда жопа перед глазами.. это профессиональная деформация
Гость
9756 - 16.04.2018 - 19:13
Учитель из США Джон Коркоран, проработавший в школе 17 лет, рассказал, что не умеет читать и писать.

В интервью BBC педагог отметил, что никогда ничего не писал на доске и по большей части дискутировал с учениками.

«Я никогда не писал на доске. В основном мы смотрели много фильмов и много дискутировали», — сказал Коркоран.

Мужчина рассказал, что рос в американском штате Нью-Мексико в 1940–1950-х годах. Поступив в школу, он очень старался научиться читать и писать, но у него ничего не получалось.

«Открывал книгу — для меня это было похоже на открытие китайской газеты. Я не понимал, что это за линии и в возрасте 6–7 лет не мог сформулировать проблему, чтобы объяснить взрослым свое затруднение», –– отметил Коркоран.

При этом его учителя считали юношу очень талантливым и каждый раз переводили его в следующий класс в надежде, что он преодолеет трудности с чтением и письмом.

«К седьмому классу я понял, что нужно дружить с теми, кто сможет сделать за меня домашнее задание. На экзаменах получалось передать задания друзьям, которые всё решали», –– поведал мужчина.

Таким способом Коркорану удалось окончить школу и даже колледж.

Позже его пригласили работать в школу из-за нехватки кадров. Он стал тренером по легкой атлетике и учил студентов печатать на машинке. Впервые о том, что он не умеет читать, Коркоран рассказал только своей жене.

Сейчас учитель нанял 65-летнюю наставницу, которая обучает его с нуля.
https://iz.ru/732896/2018-04-16/pror...chitat-i-pisat
Гость
9757 - 16.04.2018 - 21:43
Бомбардировка Сирии

Вопрос от редактора: «Поддерживаете ли вы ракетное нападение на Сирию?»

«Я благодарна хотя бы за то, что Сирия не разбомбила нас за отравление детей города Флинт* или применение газа против индейцев городка Стэндинг Рок**».

Эмбер Зиркельбах Вустер

* В городе Флинт, шт.Мичиган, в 2014 году разразился кризис в связи с тем, что источником водоснабжения города стала река Флинт, а не как прежняя вода из озера Гурон и реки Детройт, прошедшая водоочистку.Власти забыли о необходимости добавлять в воду антикоррозийные ингибиторы. Из-за этого со временем из труб в воду стал попадать свинец — сильнейший нейротоксин. Из-за недостаточной водоочистки более 100 тысяч жителей города потребляли воду с высоким содержанием свинца. После того, как несколько научных исследований подтвердили, что в воде содержится слишком много свинца, в январе 2016 года было введено чрезвычайное положение, а жителям было рекомендовано пользоваться только бутилированной или фильтрованной водой как для питья, так и для приготовления пищи, стирки и мытья, пока не заменят все свинцовые трубы с ожидаемым окончанием работ в 2020 году. От 6 до 12 тысяч детей города могли получить серьезные заболевания и уже отмечается рост заболеваемости.

** В 2016 году в День благодарения в городке Стэндинг Рок, шт.Северная Дакота, полиция применила слезоточивый газ, резиновые пули и водометы против представителей племени сиу, протестующих против строительства нефтепровода, грозящего загрязнить водные ресурсы и священные для индейцев места. Столкновения произошли при минусовых температурах, более 300 индейцев и поддержавших их протестующих пострадали во время 10-часового противостояния с полицией, около 30 были доставлены в больницы.
Гость
9758 - 16.04.2018 - 23:22
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
и учил студентов печатать на машинке
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
не умеет читать и писать
Хотелось бы на урок печати на машинке посмотреть. Типа "давай нажимай на какие-нить кнопки, главное быстро!".
9759 - 17.04.2018 - 01:24
9759-Beholder 2018 > я учитываю и не пойму, зачем современной стране такой жуткий гимн. Оставим Пьеро в покое в данном контексте
9760 - 17.04.2018 - 01:32
9768-Newme > мейби, стране, у которой вся её история - это 200 лет, важно подчеркнуть "стабильность и преемственность" ?
Гость
9761 - 17.04.2018 - 01:48
9768-Newme >а какой гимн модет быть у страны, основанной ворами и убийцами


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены