К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
9761 - 17.04.2018 - 03:17
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
основанной ворами и убийцами
Вы дяденька все перепутали. Это Австралия основана ворами, убийцами и прочими каторжниками. А в США народ по большей части добровольно ехал, даже за билеты платил.
-
9768-Newme > А почему страна должна гимн менять? Гимны обычно меняются только вместе с какими-то метаморфозами которые со страной случаются. Ну там был проклятый царизм в России, был гимн "Боже Царя храни" - потом рраз! - и в стране военный коммунизм и гимном назначили Интернационал (довольно агрессивная песенка кстати "Весь мир насилья мы разрушим бла-бла-бла). Это уже сильно потом придумали респектабельный гимн СССР в котором нас вырастил Сталин на верность народу. Потом что-то случилось со Сталиным и пришлось гимн менять и т.п.
-
А так вообще вон в Британии гимн живет с 1700х годов, в Нидерландах вообще с 1574 года гимн не меняли. Еще можете Марсельезу вспомнить образца 1792 года - весьма воинственная песенка:)
-
Вообще объяснение кровожадности гимнов очень простое - изначально они все были военными маршами. Песнями для поднятия боевого духа, да и возникали они во время каких-то войн за независимость или революционных войн. Потом оставались данью традиции. Ну и чем дольше живет старый древний гимн тем сложнее его поменять - традиция же:)
Вон в Марсельезе до сих пор поется про ненавистного генерала Буйе которого надо победить. Кто там помнит что за генерал такой...
9762 - 17.04.2018 - 10:28
9771-Beholder 2018 >а неинтересно играть в наперстки. Мы пишем, что тексты гимнов вот такие разные, вы же- про то, что их не надо менять. Ну не надо, так не надо. И не надо ссылаться на Францию, то же мне - нашли авторитет! Жизнь меняется, Конституции тоже, а тем более- гимны.
Гимн я этот слышу минимум раз в неделю, когда малыши поют его, прижав ручонки к груди. Мало кто из них задумывается над словами- не понимают. Кстати, не зря America The Beautiful называют вторым гимном- прекрасная песня.
Про щеневмерлу вообще не стоит говорить.
9763 - 17.04.2018 - 10:50
Вот эта America The Beautiful

banned
9764 - 17.04.2018 - 10:59
Цитата:
Сообщение от Beholder 2018 Посмотреть сообщение
Хотелось бы на урок печати на машинке посмотреть. Типа "давай нажимай на какие-нить кнопки, главное быстро!".
Что ни либераст, то идиот...

Зрячий метод печати — это когда пользователь смотрит на клавиатуру, ищет нужный символ и набирает 1, 2, или несколькими пальцами. Наверное самый распространенный метод набора в СНГ (в США например слепую печать учат в начальных классах).
banned
9765 - 17.04.2018 - 11:01
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
когда малыши поют его, прижав ручонки к груди.
Представляю, какой вой поднимет либерастня и начнет биться в истериках, если в наших детских садах, начальных классах такое будет.
кстати, Newme, а есть случаи недовольства родителей, что их детей заставляют петь гимн?
Гость
9766 - 17.04.2018 - 11:05
9774-BartSimpson >дядя ты дурак? Я писал про чувака который учил печатать детей и при этом алфавита не знал. Вот хотел бы посмотреть на сам урок - как можно учить печатать если не знаешь ни одной буквы:)
ray
9767 - 17.04.2018 - 11:06
9775-BartSimpson--а как вы думаете,в наших детских садах начнут заучивать и распевать "дядя Вова,мы с тобой!"?
banned
9768 - 17.04.2018 - 11:07
Цитата:
Сообщение от Beholder 2018 Посмотреть сообщение
дядя ты дурак?
Как-то смешно такое слышать от идиота. Ты со СВИФТом разобралось?
banned
9769 - 17.04.2018 - 11:08
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
-а как вы думаете
Я думаю, нет, просто уверен, что вы идиот.
Гость
9770 - 17.04.2018 - 11:13
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
как вы думаете,в наших детских садах начнут заучивать и распевать "дядя Вова,мы с тобой!"?
Этому в школе учить начинают))))в принудительном порядке)))
Гость
9771 - 17.04.2018 - 11:14
9772-Newme > вы пишете что гимны воинственные и кровавые у США и других стран, а у России не воинственный а торжественный.
Я даю объяснения - гимны многих стран писались во времена когда эти страны активно воевали за независимость или за революцию какую-то и изначально были военными маршами/песнями. Поэтому они старые и кровожадные.
-
Можно кстати узнать пару примеров стран где меняли гимны без великих потрясений? Ну жила была страна, все стабильненько и вдруг Президент говорит «у нас гимну 300 лет уже, там какой-то треш про «порвем врагов на Мальтийский Крест» давайте заменим на что-то более мирное?». Сможете пару стран назвать?
9772 - 17.04.2018 - 11:15
9775-BartSimpson >не знаю, не вникаю.
ray
9773 - 17.04.2018 - 11:18
9779-BartSimpson--я конечно понимаю,что вы простодушный шалопай-"патриот",и у вас язык без костей,но может дадите рукам отдохнуть и перестаните писать тут в темах всякую ахинею?
9774 - 17.04.2018 - 11:21
9781-Beholder 2018 >не могу, так как не знаю. Играем в наперстки?
Гость
9775 - 17.04.2018 - 11:23
9772-Newme >у СССР кстати тоже очень кровожадный гимн был до принятия гимна Александрова, напомню был «Интернационал». Он просто никакого отношения к России или к СССР не имеет, там про нашу страну вообще ни слова. А если бы была какая-то революционная песня 20х годов про «победим буржуинов» в роли гимна то так бы и осталась до сир пор:)
9776 - 17.04.2018 - 11:25
9785-Beholder 2018 >и что? Вы теряете нить беседы.
9777 - 17.04.2018 - 11:33
Самый понравившийся - старинный гимн Таити (о нем писали Хейердал и Сенкевич)
Э мауруру а вау!
Я счастлив!
))))))))))
9778 - 17.04.2018 - 11:44
9773-Newme > Да, мне тоже нравится эта песня. Вполне подходит для гимна США. А то нынешний по мотиву всегда у меня вызывает ассоциации с нашей "Хас-Булат" )
banned
9779 - 17.04.2018 - 11:51
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
я конечно понимаю
Что бы что-то понимать необходимо иметь ум, а это не про тебя. А про ахинею... Мало того, что ты влезло не в свой разговор, но и к чему был твой высер вообще не понятно. Так что, иди попрыгай, свин...
Гость
9780 - 17.04.2018 - 13:17
РИА Новости. Американские прибрежные боевые корабли "Свобода" и "Независимость" оказались "плавучими кучами мусора", пишет Task & Purpose.

NI назвал "серьезную проблему" американской армии
"После того, как были потрачены 16 лет и миллиарды долларов, ВМС США, видимо, наконец-то признали, что программа прибрежных боевых кораблей LCS выглядит абсолютным провалом", — говорится в статье.
Кроме того, что новые суда совершенно не годятся для военных операций. В 2014 году США вынуждены были сократить заказ на корабли LCS из-за неуверенности в их эффективности, а уже имеющиеся суда постоянно находятся на техническом обслуживании доработках.

Как сообщили в Морском институте ВМС США, в 2018 году американские моряки не смогут оперативно развернуть ни один литоральный корабль.

РИА Новости https://ria.ru/world/20180417/1518810155.html
Гость
9781 - 17.04.2018 - 14:20
Цитата:
Сообщение от Beholder 2018 Посмотреть сообщение
А в США народ по большей части добровольно ехал, даже за билеты платил.
а я и не говорю шо не платил.. ты уходишь в другую плоскость.. по большей части туда ехали джинтельмЭны удачи..нашкодившие дома, и часть добропорядочных граждан конечно была.. но догадайся, кто взял власть в свои руки?? джЭнтельмены без страха и упрека или забитые домохозяки?
Гость
9782 - 17.04.2018 - 14:24
Гость
9783 - 17.04.2018 - 14:25
9790-saurus >давно хотел сказать об американском оружие и почему оно такое "хорошее".. (не стрелковое)
тут сработал эффект десятилетних "неуязвимостей" и "вяличия" в условиях полной внеконкуренции! ну на хрен делать хорошие томагавки когда и так никто не сомневается в том что они лучшие а самое главное единственные в мире...

и была поставлена планка серьезная.. и когда мы сделали свое, чуть лучше чем у американцев но с реальными показателями, оказалось шо американские характеристики придуманны..
Гость
9784 - 17.04.2018 - 14:26
Гость
9785 - 17.04.2018 - 14:29
9785-Beholder 2018 >признайся , дебилоид обосранный, шо с гимном залет и закроем тему
Гость
9786 - 17.04.2018 - 15:01
9795-Хаус MD >ты сам признался что обосрался по полной? Залетел - признавай
9787 - 17.04.2018 - 15:04
9794-лёва7 >это по числу колоний первых. Тут нет ничего "такого"
Гость
9788 - 17.04.2018 - 15:08
Цитата:
Сообщение от Beholder 2018 Посмотреть сообщение
ты сам признался что обосрался по полной?
когда я был неправ я признал.. это свойственно мужчинам настоящим.. а ты же как маркитанская шлюха..
Гость
9789 - 17.04.2018 - 15:10
9794-лёва7 >а вы никогда не замечали как все разумно устроено в природе? Вот например в вашей шкурке дырочки точно в том месте где у вас глазки и попка. Подумайте об этом:)
Гость
9790 - 17.04.2018 - 15:12
9798-Хаус MD >ну так признай уже что ты пидоp, давай если ты мужик сдела это!
9791 - 17.04.2018 - 15:12
Битва интеллигентов )
Гость
9792 - 17.04.2018 - 15:16
Цитата:
Сообщение от Beholder 2018 Посмотреть сообщение
ну так признай уже что ты пидоp, давай если ты мужик сдела это!
хорошо.. признаю что ты пидар.. как ты и просил:)))))
Гость
9793 - 17.04.2018 - 15:16
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Битва интеллигентов )
Мадам, ну а че вы хотели от России 21 века? У нас страна с поголовным высшим образованием мля.
Гость
9794 - 17.04.2018 - 15:24
Цитата:
Сообщение от Beholder 2018 Посмотреть сообщение
У нас страна с поголовным высшим образованием мля.
согласен
Цитата:
Сообщение от Beholder 2018 Посмотреть сообщение
Пошел на .... таких мразей как ты я давно не встречал
9795 - 17.04.2018 - 16:49
9773-Newme > "Богач, бедняк" по Ирвину Шоу, ЕМНИП. Впервые там услышал.
Гость
9796 - 17.04.2018 - 19:00
Спецслужбы США задержали председателя Государственного космического агентства Украины Павла Дегтяренко и генерального конструктора конструкторского бюро "Южное" Александр Дегтяренко.

Как сообщил портал "Новости Украины", задержание состоялось в американском Колорадо во время посещения украинцами 34-го Космического симпозиума.

Отмечается, что основанием для задержания Павла и Александра Дегтяренко послужило подозрение в их причастности к незаконной продаже в Северную Корею проектной документации, которая легла в основу ракетной программы КНДР.

Посол Украины в США Валерий Чалый экстренно вылетел в Колорадо из Вашингтона для уточнения обстоятельств задержания.

Между тем, как сообщает РИА Новости, пока в минюсте США не подтвердили эту информацию.

Напомним, в марте этого года Украина подтвердила, что последние баллистические ракеты Северной Кореи, скорее всего, содержат компоненты украинского производства. Как ранее узнали эксперты ООН от одной из стран, что за основу двигателя северокорейских баллистических ракет взят советский РД-250. Он разрабатывался в НПО "Энергомаш", а документация двигателя для его серийного производства была передана в 1965 году в КБ "Южное" и ПО "Южмаш", расположенные в украинском Днепре.
https://rg.ru/2018/04/17/v-ssha-zade...i-ukrainy.html
Гость
9797 - 17.04.2018 - 19:26
РИА Новости. Ученые из Политехнического университета Виргинии смоделировали взрыв атомной бомбы в центре Вашингтона. Видео "катастрофы" опубликовано на YouTube-канале журнала Science Magazine.

В ролике воспроизводится взрыв пяти килограммов высокообогащенного урана. Согласно сценарию, бомба, попавшая в руки террористов, была замаскирована под обычный фургон доставки и находилась всего в нескольких кварталах от Белого дома.

В комментарии к видео ученые подробно описали предполагаемые последствия взрыва: человеческие жертвы, разрушенные здания, отключения света, распространение радиации.

"Мгновенно большая часть городского квартала исчезает в ядерном огненном шаре размером в две трети от того, что охватил Хиросиму в Японии", — говорится в описании к компьютерной симуляции.

Моделируя ядерный взрыв, ученые создали подробную карту американской столицы с виртуальным населением. Видеоролик воспроизводит различные варианты поведения людей в чрезвычайной ситуации: панику, попытки разыскать членов семьи, найти укрытие. Динамика изменения этих поведенческих моделей также показана в ролике. При этом учитываются нерациональные действия населения, например, игнорирование призывов к эвакуации.

В видео также показаны способы минимизировать ущерб от предполагаемой катастрофы.

РИА Новости https://ria.ru/world/20180417/1518846843.html
Гость
9799 - 18.04.2018 - 13:08
На 92 году скончалась Барбара Буш.
Гость
9800 - 18.04.2018 - 13:11
Путин выразил соболезнования Бушу-старшему в связи с кончиной его супруги
ТАСС
Гость
9801 - 18.04.2018 - 13:14
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
РИА Новости. Ученые из Политехнического университета Виргинии смоделировали взрыв атомной бомбы в центре Вашингтона. Видео "катастрофы" опубликовано на YouTube-канале журнала Science Magazine.
"...«Воронья слободка» загорелась в двенадцать часов вечера, в то самое время, когда Остап Бендер танцевал танго в пустой конторе, а молочные братья Балаганов и Паниковский выходили из города, сгибаясь под тяжестью золотых гирь.

В длинной цепи приключений, которые предшествовали пожару в квартире номер три, первым звеном была ничья бабушка. Она, как известно, жгла на своей антресоли керосин, так как не доверяла электричеству. После порки Васисуалия Андреевича в квартире давно уже не происходило никаких интересных событий, и беспокойный ум камергера Митрича томился от вынужденного безделья. Поразмыслив хорошенько о бабушкиных привычках, он встревожился.

— Сожжет, старая, всю квартиру,— бормотал он, — ей что, а у меня один рояль, может быть, две тысячи стоит.

Придя к такому заключению, Митрич застраховал от огня все свое движимое имущество. Теперь он мог быть спокоен и равнодушно глядел, как бабушка тащила к себе наверх большую,мутную бутыль с керосином, держа ее на руках, как ребенка. Первым об осторожном поступке Митрича узнал гражданин Гигиенишвили и сейчас же истолковал его по-своему. Он подступил к Митричу в коридоре и, схватив его за грудь, угрожающе сказал:

— Поджечь всю квартиру хочешь? Страховку получить хочешь? Ты думаешь, Гигиенишвили дурак? Гигиенишвили все понимает!

И страстный квартирант в тот же день сам застраховался на большую сумму. При этом известии ужас охватил «Воронью слободку». Люция Францевна Пферд прибежала на кухню с вытаращенными глазами.

— Они нас сожгут, эти негодяи!Вы как хотите, граждане, а я сейчас же иду страховаться!Гореть все равно будем, хоть страховку получу. Я из-за них по миру идти не желаю.

На другой день застраховалась вся квартира, за исключением Лоханкина и ничьей бабушки. Лоханкин читал «Родину» и ничего не замечал, а бабушка не верила в страховку, как не верила в электричество. Никита Пряхин принес домой страховой полис с сиреневой каемкой и долго рассматривал на свет водяные знаки.

— Это выходит, значит, государство навстречу идет? — сказал он мрачно. — Оказывает жильцам помощь? Ну, спасибо.Теперь, значит, как пожелаем, так и сделаем!

И, спрятав полис под рубаху, Пряхин удалился в свою комнату. Его слова вселили такой страх, что в эту ночь в «Вороньей слободке» никто не спал. Дуня связывала вещи в узлы, а остальные коечники разбрелись ночевать по знакомым. Днем все следили друг за другом и по частям выносили имущество из дому.

Все было ясно. Дом был обречен. Он не мог не сгореть. И,действительно, в двенадцать часов ночи он запылал, подожженный сразу с шести концов."


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены