К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
15721 - 06.09.2019 - 11:13
В американский конгресс внесли проект против восстановления формата G8
Гость
15722 - 07.09.2019 - 13:43
Президент США Дональд Трамп изучает возможность перераспределения помощи другим странам в пользу тех, кто поддерживает американскую политику. Выдача средств нелояльным государствам может быть прекращена, сообщил журнал Politico.

Одной из причин такого решения стало желание Соединенных Штатов найти новых союзников на фоне растущей конкуренции за геополитическое влияние с Россией и Китаем, передает ТАСС. Этот подход, как отмечается в статье, станет нарушением негласного принципа, который требует помогать по гуманитарным, а не политическим соображениям.

В помощи может быть отказано ряду стран Азии, Африки и Латинской Америки, которые больше равняются на Китай, чем на США.
Гость
15723 - 07.09.2019 - 13:47
Цитата:
Сообщение от Rony Посмотреть сообщение
жить так же обеспеченно и интересно как американские пенсионеры?
это как так обеспеченно?
разориться из-за 50 долларов это обеспеченно по вашим нормам?
Гость
15724 - 07.09.2019 - 13:54
15739-Rony > бользя, тебе так счастливо живется в пиндостане, что уже под сотней ников на российских ресурсах пасешься больше десятка лет. Какая-то уродливая жизнь у тебя. :)))
15725 - 07.09.2019 - 21:28
Чтобы добиться прогресса, России нужно начать вести себя «как нормальная страна». Такое мнение высказал глава Пентагона Марк Эспер в ходе пресс-конференции в Париже, передает РИА Новости.

Если бы «Россия могла вести себя как нормальная страна, которая разделяет западные ценности, которые в свою очередь разделяют США, Франция и другие союзники по НАТО», было бы прекрасно, добавил Экспер.

Он посоветовал России изменить свое поведение, чтобы «двигаться вперед». По его словам, «цель США сейчас — направить Россию „на лучший путь“, где Москва и Вашингтон смогут сотрудничать», уточнил глава Пентагона.
_________________________________
западные понятия нормальности и наши- два разных бутерброда
15726 - 07.09.2019 - 21:34
Русские пользователи осадили главу Пентагона Марка Эспера за его "ценные советы" в адрес России. Тот позволили себе назвать РФ страной, которая не ведет себя нормально, и призвал ее разделить курс как Америки, так и стран НАТО, приняв за основу "западные ценности". "Требуй у жены, чтобы научилась щи варить", - осадили его русские пользователи, отмечая, что именно независимость России вызывает в Вашингтоне негативную реакцию.
Лучший путь "знает" Америка

Рассуждать о том, как следовало бы развиваться и какой политики нужно придерживаться России, Эспер завел на пресс-конференции в Париже. Министр обороны США заявил, что РФ следует стать "более нормальной страной", обвинив ее в содействии мировой нестабильности – дескать, захватывает земли соседей.

Далее Эспер заявил, что Россия может встать на правильный путь – стоит только разделить "западные ценности", и привел в пример, во-первых, Америку, а во-вторых, союзников по НАТО и отдельно почему-то Францию. Ее он также назвал союзником США. При этом он отметил, что именно такой вариант – лучший для России "чтобы двигаться вперед".

После этого он принялся выражать сожаление пор поводу нынешних отношений между РФ и США – по его мнению, они в неудовлетворительном состоянии. Эспер отметил, что цель Вашингтона – "поставить Россию на лучший путь". Только после этого, по заверению главы Пентагона, возможно будет плодотворное партнерство. Тем временем портал RT напоминает, что французский президент Эммануэль Макрон высказывался о том, что оттолкнуть Россию от Европы – большая стратегическая ошибка.

Высказывания Экспера вызвали как минимум недоумение в Рунете.

"Требуй у жены, чтобы научилась щи варить!", -пишет пользователь DiscusRed.

"Морального кодекса "западных ценностей нормальных стран" нигде не напечатано и не подписано официально, поэтому давайте просто примем, что Россия всегда права", - подкалывает главу Пентагона AndersonMr7777.

"В 90-х западные ценности уже разделили страну, а до этого в 1917м, русские решили с этим завязать", - напоминает MatRoss.

"Правильно себя вести", это, как понимаю, слушаться США", - разоблачает подоплеку речи Эспера Alex Alex.
нтроле над вооружениями".

Предложение возможного министра обороны США подняли на смех в Сети. "Сверхнаглость. На такое, наверное, даже бы Горбачёв с Ельциным не согласились", - написал в Twitter автор микроблога "Голос Мордора".

"А полный контроль над ядерным потенциалом США Россия в ответ может установить?" - поинтересовалась Зоя Смирнова.

"Они все ещё думают, что победили нас в холодной войне", - добавил пользователь под ником Terramorpher.

"У обычных людей это называется истерикой - когда уже от бессилия начинают давить и хамить. По-видимому, и политики недалеко ушли", - прокомментировала Arina Sumatova.
Фото:russian.rt.com
Гость
15727 - 08.09.2019 - 00:24
Ураган и Балаган
“Ураган Дориан прошел по океану вдоль берега США на север, вызвал разрушения и наводнение в прибрежных городах Джорджии и Каролины,несколько человек погибли.Шторм длился долго;его эпицентр был в океане,и шторм черпал оттуда энергию,превращая ее в ветер и волны. Но в общем, ожидали худшего,обошлось на сей раз малой кровью.
Зато Трамп устроил свой шторм безумия (shitstorm), потешив и озадачив публику.Вначале, Трамп отменил визит в Польшу на встречу лидеров по поводу 80–летия начала мировой войны, отменил якобы для подготовки к урагану. Версии были разные:
(1) Без Вовы не поеду
(2) Мое Маро Лаго под угрозой,идите все лесом.
Но самое вероятное,что после позорного появления на G7, ему было неприятно встречаться с мировыми лидерами.Не получается у него говорить ни с кем, кроме лакеев. Он отправил в Варшаву своего Пенса,а сам ПОЗДРАВИЛ! поляков с войной, в которой погибло 20% населения.
Что–то случилось на той встрече, что повредило его мозг.
Во Франции Трамп намеренно соврал о переговорах с Китаем, чтобы “оживить рынок”.Такие манипуляции рынка преступны и караются длинными сроками. Трамп манипулировал рынком не первый раз; удивительно то,что на этот раз Белый Дом отрыто признал,что Трамп совершил преступление.
Трамп серьёзно готовился к урагану: он играл в гольф nonstop два дня.В оставшееся время старик бранился с журналистами и пересказывал в твиттере передачи Fox News. Потом он дал пресс–конференцию,сказав, что он ни разу в жизни не видел ураганов пятой категории.Ему напомнили, что только во время его президенства таких ураганов было четыре.Он надулся.
Трамп также предупредил жителей Алабамы,что ураган их заденет,готовьтесь. Правительственная Служба Погоды немедленно опубликовала опровержение,мол не бойтесь никакого урагана не ожидается,дядя шутит.Трамп уперся, сказал что шторм заденет Алабаму,он точно знает. Прошла уже почти неделя,и похоже,что идиотизм настолько серьезно овладел мозгом Трампа,что он твитит об этом каждый день, показывает старые карты погоды,даже показал фальшивую карту,где карандашом обвел территорию урагана, включив Алабаму.
Намеренное искажение прогноза погоды это федеральное преступление,
Трамп явно ненормальный. Никого не удивило что соврал вначале,он врет в среднем по 8 раз в день,и вдруг такая одержимость во время урагана. Люди гибнут,нет электричества,наводнение,а старикан занят фабрикаций документов о якобы нависшей над Алабамой угрозе.” (с)


*************
Я как то пару раз высказывал предположения,что у трампова не все дома.Посторонние люди лишь подтверждают мои слова,ё_ма_ё.)))
Гость
15728 - 08.09.2019 - 00:33
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
что у трампова не все дома
трамп миллиардер. сумасшедшие миллиардерами и президентами не становятся.
Гость
15729 - 08.09.2019 - 08:07
Наглый енот захватил дом судьи в США.
Пьяные еноты разгулялись по Канаде
Гость
15730 - 08.09.2019 - 08:19
По мнению специалистов, одной из причин подобного поведения могли стать забродившие фрукты, упавшие с деревьев. Их сок вызывал у животных состояние опьянения. Ученые просят не пытаться отрезвить животных, лучшим лечением для зверька является сон.
Гость
15731 - 09.09.2019 - 17:27
Президент США Дональд Трамп прошелся в «Твиттере» по конкурентам на республиканских праймериз перед президентскими выборами 2020 года.

«Теперь, мужайтесь, он (Сэнфорд. – Прим. ред.) вернулся и баллотируется на пост президента США. Три балбеса (Сэнфорд, Уэлд и Уолш, отсылка к американскому трио артистов водевиля 20-го века. – Прим. ред.), эти жуткие неудачники... попытают счастье!» – написал Трамп в своем микроблоге в Twitter.
15732 - 09.09.2019 - 22:27
оссия может предложить перенести из США штаб-квартиру ООН из-за развязанной американцами "визовой войны". Об этом заявил спецпредставитель президента России по вопросам международного сотрудничества в сфере информационной безопасности Андрей Крутских.

Он отмечает, что Вашингтон саботирует дипломатический процесс, периодически отказывая в визе представителям России и других государств. Это мешает работе национальных делегаций в ООН, так как штаб-квартира организации находится в США.

"Поэтому Россия, в случае продолжения этой практики, будет готова поставить вопрос о переносе из США, как минимум, всех значимых международных переговоров", - приводит ТАСС слова Крутских.

Напомним, что ещё в середине июля российский посол в США Анатолий Антонов сообщил о том, что американские власти развязали "визовую войну", которая затронула не только российских дипломатов, но и административно-технический состав.
Гость
15733 - 09.09.2019 - 22:47
15751-БеллаДонна > Хм, а Россия, она что - одна в ООН? Вопрос поставить можно, только для переноса ООН наверно решение большинства стран нужно...
Гость
15734 - 09.09.2019 - 22:51
15752-Бучнев Сирожа >А потроллить?
Гость
15735 - 09.09.2019 - 22:57
15753-питон > Ну какой это троллинг? Все ж заинтересованные знают что чушь собачья. Типа я напишу петицию «давайте столицу России перенесем в Елец, там пробок нету»
Гость
15736 - 09.09.2019 - 23:24
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
оссия может предложить перенести из США штаб-квартиру ООН из-за развязанной американцами "визовой войны".
может, но не станет, бо Небензя явно не хочет заседать не в клятом пиндостане, а каком нибудь Габоне.
А вообще было бы интересно посмотреть на результаты голосования США/Габон, сколько найдется желающих назло мамке уши отморозить?
Гость
15737 - 10.09.2019 - 12:02
По информации CNN, осведомитель ЦРУ, предположительно работавший в российском правительстве, был эвакуирован, поскольку разведслужба усомнилась в способности президента США Дональда Трампа «держать язык за зубами». Об этом в эфире телеканала заявил экс-агент ЦРУ Роберт Бэр. По его словам, с эвакуацией крота по деятельности американской разведки в Москве был нанесён существенный удар — и она фактически «ослепла».

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2019-09...-CRU-rasskazal
Гость
15738 - 10.09.2019 - 12:22
В управделами президента заявили, что у них не работал Олег Смоленков
Гость
15739 - 10.09.2019 - 12:49
РИА Новости. Олег Смоленков, которого в СМИ называют американским шпионом, работал в администрации Кремля, но внутренним распоряжением несколько лет назад был уволен, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Действительно, Смоленков работал в администрации президента, но несколько лет назад был внутренним распоряжением уволен, его должность не относилась к категории высших должностных лиц, так называемых указных должностей. Вот это единственное, что я могу сказать, иной информацией я не располагаю. Все эти рассуждения американских СМИ о том, кто кого экстренно вывозил, от кого спасал и так далее - это, сами понимаете, такой жанр "Pulp Fiction" - "Криминального чтива", - сказал Песков, отвечая на соответствующий вопрос.
По сообщениям телеканала NBC, "информатор" проживает рядом с Вашингтоном под своим именем и находится под защитой правительства США. Телеканал сообщает, что не раскрывает имени "информатора" из соображений безопасности.
Гость
15740 - 10.09.2019 - 18:06
РИА Новости. Госдеп сообщил о введении санкций против двух руководящих сотрудников Следственного комитета в Сургуте.
Гость
15741 - 10.09.2019 - 18:13
Производство марихуаны сделало экс-главу НТВ Йордана миллиардером
Гость
15742 - 10.09.2019 - 18:51
Их обвинили в нарушении прав человека и причастности к пыткам семерых членов организации «Свидетели Иеговы». Госдеп запретил сотрудникам СК и их родственникам въезд в Штаты

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/10/09/20...794742dd17fe02
15743 - 10.09.2019 - 20:34
Болтон всё?
banned
15744 - 10.09.2019 - 20:40
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
сколько найдется желающих назло мамке уши отморозить?
Глядя на хохлов... я бы не был так уверен в разумности разума...
banned
15745 - 10.09.2019 - 20:41
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
Их обвинили в нарушении прав человека и причастности к пыткам семерых членов организации «Свидетели Иеговы».
Сотрудники СК СИ с Днем рожденья в особо циничной форме поздравляли?
Гость
15746 - 10.09.2019 - 21:04
15762 ) Болтон всё? - Трамп уболтал подать в отставку)))
Гость
15747 - 10.09.2019 - 21:42
INTERFAX.RU - Президент США Дональд Трамп сообщил, что уволил Джона Болтона с поста советника по нацбезопасности, так как не соглашался со многими его рекомендациями.

"Я проинформировал Джона Болтона прошлым вечером, что его услуги в Белом доме более не нужны. Я категорически не согласен со многими его предложениями, как и другие сотрудники моей администрации", - приводит слова американского лидера Sky News.

Трамп подчеркнул, что благодарит Болтона за работу, его преемника он назовет на следующей неделе.

Исполняющим обязанности советника президента США по национальной безопасности после отставки Джона Болтона станет Чарли Каппермен. Об этом во вторник, 10 сентября, сообщает Reuters.

До этого Каппермен был заместителем советника. В Белом доме добавили, что приоритеты Болтона не соответствовали позиции президента США Дональда Трампа.

Известно, что Каппермен работал с президентом Рональдом Рейганом в конце 80-х годов как личный советник по обороне и внешнеполитическим вопросам.
Гость
15748 - 11.09.2019 - 23:25
Президент США Дональд Трамп готов встретиться с президентом Ирана Хасаном Роухани без предварительных условий. Об этом сообщил министр финансов США Стивен Мнучин на совместном брифинге с госсекретарем Майком Помпео, трансляцию вел телеканал C-SPAN.

При этом Мнучин отметил, что США и дальше будут придерживаться политики полного давления на Тегеран. «Теперь президент дал понять, что он рад провести встречу без каких-либо предварительных условий, но мы поддерживаем кампанию максимального давления (на Тегеран. — РБК)», — сказал он.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5d77f5269a79475d3bd2afc3
Гость
15750 - 12.09.2019 - 06:32
Российская сторона потерпела пять неудач во время испытаний крылатых ракет с ядерной установкой «Буревестник». Об этом сообщает CNBC со ссылкой на источники в американской разведке.
По версии Соединенных Штатов, Россия тестировала ракеты «Буревестник» минимум пять раз и все они были неудачные. Как считают в американской разведке, в связи с этим российская сторона нарастит темпы работы над ракетами. Они должны быть закончены к 2025 году, чтобы новые ракеты были «готовы к войне».

Как отмечает телеканал, «Буревестник» тестировался в 2019 году один раз — в начале года.

До этого оружие испытывалось четыре раза в период с ноября 2017 года по февраль 2018 года, каждый из которых приводил к аварии.
В разведке США определили, что самый длинный испытательный полет длился чуть более двух минут, а ракета пролетела 13,6 км, прежде чем потеряла контроль и рухнула.

По мнению эксперта института международных исследований Миддлбери, Россия тратит огромные деньги, чтобы победить противоракетную оборону США.

«Мы натыкаемся на гонку вооружений», — заключил эксперт.
https://news.mail.ru/politics/38681414/?frommail=1
Гость
15751 - 12.09.2019 - 06:52
Президент США Дональд Трамп назвал большой победой разрешение Верховным судом ограничивать предоставление убежища иностранцам. Об этом он написал в своем аккаунте в Twitter.

«Большая победа Верховного суда Соединенных Штатов в ограничении предоставления убежища!», — сказал он.

Суд отменил запрет, который препятствовал введению новых ограничений. Он касался документа, по которому США могут отказать в убежище любому иностранцу, направляющемуся в страну через другие государства и не запрашивающему защиты.
Теперь жители, например, Гондураса и Сальвадора сперва должны обращаться за убежищем в Мексику и Гватемалу, а в случае их отказа — уже в США.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5d79aba59a7947f7a553a53a
Гость
15752 - 12.09.2019 - 08:19
Трамп отложил введение пошлин на китайские товары из-за годовщины образования КНР.
15753 - 12.09.2019 - 14:29
Вопреки инструкциям правительства США проголосовала в ООН в 2016 году постпред США при ООН Саманта Пауэр, 12 сентября сообщает РИА Новости.

Пауэр утверждает в своей книге «Школа идеалистки», что при голосовании по составу Совета по правам человека (СПЧ) ООН она руководствовалась личными убеждениями, а не указаниями начальства. «С того момента, когда я прибыла в ООН, произошло слишком многое, чтобы я могла позволить себе не голосовать в соответствии со своей совестью», — поясняет бывший постпред США.

В качестве главной причины такого протестного голосования Пауэр приводит свое несогласие с политикой России по отношению к Украине. Она уверяет, что ее голос был решающим, и благодаря этому в 2016 году Россия впервые в истории «проиграла крупные выборы в ООН».

Напомним, Саманта Пауэр являлась постпредом США при СПЧ ООН с 2013 по 2017 годы. В СПЧ ООН 47 мест, члены совета избираются Генеральной Ассамблеей ООН сроком на три года и не могут занимать свое место более двух сроков подряд.

В 2016 году при голосовании в СПЧ ООН Россия получила 112 голосов, а ее ближайший соперник — Хорватия — 114 голосов.

Комментарий редакции
Саманта Пауэр является крупным авторитетом на Западе в весьма специфической сфере — защите прав человека. Её муж, Касс Станстейн, при Бараке Обаме занимал одну из ключевых должностей в администрации президента и считался негласным руководителем информационной политики США. В частности, под его руководством и при непосредственном участии Пауэр осуществлялась пропагандистская кампания поддержки свержения Каддафи в Ливии. Утверждается, что Санстейну также принадлежит идея создания многочисленных конспирологических теорий теракта 11 сентября 2001 года для дискредитации версий, отличающихся от официальной.

При наличии такой влиятельной фигуры за своей спиной Саманта Пауэр вполне могла принимать решения вопреки указаниям бюрократического аппарата Администрации президента США и совесть ее тут ни при чем.

ИА Красная Весна
Читайте материал целиком по ссылке:
https://rossaprimavera.ru/news/058c71e2
Гость
15754 - 12.09.2019 - 19:27
«Я буду защищать ценности и интересы Америки, я буду поддерживать наших друзей и союзников. Я буду защищать бедных и слабых», — сказала она журналистам после своего первого участия в Совете Безопасности ООН. Её слова приводит РИА Новости.

Дипломат добавила, что будет продолжать политику администрации США.

Ранее сенат США поддержал кандидатуру Келли Крафт на должность постпреда при ООН.
Гость
15755 - 13.09.2019 - 09:37
Теледебаты демократов: десять кандидатов, которые сумели собрать пожертвования от 130 тыс. избирателей.
Джо Байден вперде? (Уоррен, Сандерс...)
Гость
15756 - 13.09.2019 - 09:39
Трампа в Балтиморе встретила рыжая надувная крыса.
"Бардак"- сказал Трамп)))
Гость
15757 - 13.09.2019 - 09:50
Американские власти пришли к выводу, что «с большой долей вероятности» Израиль стоял за установкой приборов для слежения за мобильными телефонами рядом с Белым домом и другими стратегически важными местами в Вашингтоне. Об этом Politico сообщили три бывших высокопоставленных чиновника, знакомых с вопросом.

Миниатюрные подслушивающие устройства, также известные как StingRays, имитируют обычные вышки сотовой связи, чтобы вводить в заблуждение мобильные телефоны, узнавая об их местоположении. Они также способны перехватывать содержание звонков и данные об использовании, поясняет издание.

Весьма вероятно, эти устройства предназначались для шпионажа за президентом Дональдом Трампом и его окружением. Но, по словам собеседников Politico, неясно, увенчалась ли деятельность израильской разведки успехом.

Хорошо известно, что Трамп пренебрежительно относится к протоколам безопасности Белого дома. В мае 2018 года издание сообщало, что американский президент часто пользуется недостаточно защищёнными мобильными устройствами, чтобы общаться с друзьями и приближёнными.

К тому времени Министерство внутренней безопасности США уже обнаружило «таинственные» устройства слежения в разных уголках американской столицы. Но на тот момент представители ведомства не смогли установить происхождение оборудования.

После проведения тщательного анализа ФБР и другие ведомства пришли к выводу, что за установкой средств слежения стоял Израиль. Однако администрация Трампа не торопится наказывать или хотя бы приватно выразить недовольство правительству ближневосточной страны, утверждает один из источников издания.

«Израильтяне ведут себя весьма агрессивно в разведывательных операциях, — заявил отставной высокопоставленный работник американских спецслужб. — Для них главное — обеспечить защиту государства, и они сделают всё, что считают нужным, чтобы достичь этой цели». Именно поэтому, по словам издания, еврейское государство стало главным подозреваемым, несмотря на тёплые отношения между Трампом и Биньямином Нетаньяху.

Китайцы, которых также регулярно ловят на проведении разведывательных операций на территории США, тоже попадали в список потенциальных подозреваемых. Но их причастность к установке оборудования была признана маловероятной после детального изучения шпионских устройств, обращает внимание Politico.

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2019-09...ie-ustrojstva-
Гость
15758 - 13.09.2019 - 19:02
Минфин США включил в санкционный список три хакерские группировки
Они, по утверждению властей США, связаны с КНДР и проводили в последние годы атаки на критически важную инфраструктуру по всему миру. В частности, Lazarus приписывают кражу $81 млн из ЦБ Бангладеш и распространение вируса WannaCry
Минфин США ввел санкции против трех хакерских группировок, которые, по его данным, спонсируются властями Северной Кореи и проводят атаки на критически важную инфраструктуру по всему миру. Информация об этом размещена на официальном сайте американского ведомства.

Речь идет о таких группировках, как Lazarus, Bluenoroff и Andariel.

«Казначейство принимает меры против северокорейских хакерских группировок, которые совершают кибератаки для поддержки программ незаконного оружия и ракет», — прокомментировал новые санкции замминистра финансов по вопросам терроризма и финансовой разведки Сигал Манделькер.
Хакеров включили в Список специально назначенных граждан и заблокированных лиц. Санкции по нему предполагают блокировку счетов в США и запрет американцам на сотрудничество и любые контакты с ними. Как именно американские власти будут бороться такими мерами с хакерами, учитывая специфику их подпольной деятельности, не уточняется.

Хакерам из Lazarus, в частности, приписывают кражу в 2016 году из Центробанка Бангладеш $81 млн и распространение по всему миру вируса-вымогателя WannaCry в 2017–2018 годах. От вируса пострадали 300 тыс. компьютеров в 150 странах.

Bluenoroff киберкриминалисты обвиняют в атаках на международную систему межбанковских платежей SWIFT, на инфраструктуру финансовых учреждений и криптовалютные биржи. Также эта группировка, указывает Минфин США, действовала вместе с Lazarus во время атаки на финансового регулятора Бангладеш. А в 2014 году, утверждают в Вашингтоне, именно хакеры из Bluenoroff вывели из строя серверы Sony Pictures Entertainment.

Деятельность Andariel также связывают с Lazarus. Эта группировка специализируется на кибератаках на иностранные предприятия, правительственные учреждения, а также корпорации, занимающиеся или связанные с оборонной промышленностью. Основным полем деятельности этих хакеров является Южная Корея.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/13/09/20...7947395f68b16e
Гость
15759 - 13.09.2019 - 19:03
РИА Новости. США передадут России похищенные в 90-е годы из архивов документы эпохи Николая II, церемония с участием посла Джона Хантсмана состоится 18 сентября в резиденции главы дипмиссии, сообщили РИА Новости в посольстве США.
"В Спасо-Хаусе состоится официальная церемония передачи российской стороне 16 исторических документов за подписью императора Николая II, похищенных из российских архивов в начале 1990-х годов. Документы были обнаружены в результате расследования, проведенного Министерством внутренней безопасности США", - отметили в американском посольстве.
Гость
15760 - 13.09.2019 - 19:11
Соединённые Штаты расширили список санкций против Северной Кореи, добавив в него одного гражданина Уганды.
Как сообщили в американском Министерстве финансов, санкции вводятся в отношении гражданина Уганды Кале Каихура.

Кроме того санкции распространяются и на три юрлица, которые, как пишет AFP, считаются группами северокорейских хакеров: Lazarus Group, Bluenoroff и Andariel.
Гость
15762 - 13.09.2019 - 19:27
Москва, 12 сентября - "Вести.Экономика". Расходы федерального бюджета США за 11 месяцев фискального года превысили доходы на $1 трлн. Подобный уровень дефицита бюджета в США до этого отмечался в 2012 г.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/124907


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены