К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
15641 - 23.08.2019 - 15:54
15665-Грин > Нащет скулежа, сто раз проверялось на местных путриотах, пока 100% работает. Тест такой - сможешь назвать что-то в России что по твоему власти сделали неправильно, по ошибке или во вред народу? То с чем в действиях российских властей ты лично не согласен и осуждаешь?
Мой список:
1. Запрет иностранных продуктов. Западным фермерам пофиг, россияне получили нехилый рост цен на еду.
2. Запрет на усыновление иностранцами.
3. Повышение пенсионного возраста (как говорил Путин «отработал до 65 лет - в ящик и на кладбище!»
-
А с чем не согласен лично ты?
Гость
15643 - 23.08.2019 - 18:14
15667-Иванушка Иванович > то есть ты все одобряешь, вот вообще все? Ну что и требовалось доказать:)
Гость
15645 - 23.08.2019 - 18:58
я одобряю.
это логичные меры.
и как показала практика и наше цветущее фермерство - верные.
Гость
15646 - 23.08.2019 - 19:13
Цитата:
Сообщение от Beholder Real Посмотреть сообщение
Тест такой - сможешь назвать что-то в России что по твоему власти сделали неправильно, по ошибке или во вред народу?
На всякий случай, если ты не заметил
Гость
15647 - 23.08.2019 - 19:53
Трамп: Пауэл (ФРС), как всегда, подвел...
Гость
15648 - 23.08.2019 - 21:17
Биржевые индексы США упали более чем на 1,5%
Гость
15649 - 23.08.2019 - 21:26
Трамп: Американские компании должны найти альтернативу китайской продукции и перенести производство в США.
15650 - 23.08.2019 - 21:30
Трамп совсем как Порошенко. Декитаизация.
Гость
15651 - 23.08.2019 - 21:33
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
Трамп совсем как Порошенко. Декитаизация.
а у вас есть альтернатива?;)или Россия за китаизацию?;)
Гость
15652 - 23.08.2019 - 21:37
15676-gordeu > ты дурак. Это факт
дуракам не стоит вмешиваться в приличные дискуссии
15653 - 23.08.2019 - 21:37
А нам это только на руку. Посмотрим, чей труп проплывет мимо нас.
Гость
15654 - 23.08.2019 - 21:39
Цитата:
Сообщение от Tingol Посмотреть сообщение
ты дурак. Это факт
Безусловно согласен,только ты не гавкайся,собакен...
Гордей-дуралей,семантика таки торжествует даже в Рунете..!"
Гость
15655 - 23.08.2019 - 21:44
Цитата:
Сообщение от Tingol Посмотреть сообщение
ты дурак. Это факт дуракам не стоит вмешиваться в приличные дискуссии
ну что же путриоты подтверилили свою китаизацию;)ничего если бы Федору найти бесперебойное питание он нашёл применение таким как вы;)
Гость
15656 - 23.08.2019 - 21:46
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
Безусловно согласен,только ты не гавкайся,собакен... Гордей-дуралей,семантика таки торжествует даже в Рунете..!"
вон дурилка картонная согласна;)
Гость
15657 - 23.08.2019 - 22:12
Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
щёлкай ЛКМ на своём нике -> Статистика -> Найти все сообщения от vovastik
шо, опять обосратушки Гриня? хе-хе, вижу ты в авнеце, як рыба в воде, шо и говорить, привышная тебе среда обитания.
Ну так шо, стахановец, "Тем более не ссылайся в своём скулеже на США, это тебя ещё больше закапывает." шо ты там нащелкал?
Гость
15658 - 24.08.2019 - 00:51
Торговая палата США призвала Трампа к конструктивному взаимодействию с КНР
Гость
15659 - 24.08.2019 - 01:09
Президент США Дональд Трамп после выступления главы Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла в серии твитов назвал его и председателя КНР Си Цзиньпина главными врагами Штатов, а затем призвал американский бизнес не иметь дело с Китаем. Рынки отреагировали падением: индекс S&P 500 и Dow Jones опустились на 1,8 процента, а NASDAQ потерял 2,2 процента.

От Паэулла на конференции в Джексон-Хоуле ждали анонса дальнейшего понижения процентной ставки, но глава ФРС не упомянул об этом. Трамп, который настаивает на резком снижении, заявил, что ФРС не делает ничего.
Глава Белого дома вновь повторил основные положения своей антикитайской риторики. «Наша страна по глупости теряет триллионы долларов из-за Китая долгие годы. Они крадут нашу интеллектуальную собственность со скоростью миллиарды долларов в год и собираются продолжать. Я не позволю этому случиться!» — написал он.

По словам Трампа, все компании США должны немедленно искать альтернативу Китаю. Также он пообещал в течение дня ответить на введение Китаем тарифов против американского импорта объемом 75 миллиардов долларов, но не указал как. А после этого пообещал, что прикажет всем логистическим компаниям отказывать Китаю и любым другим странам в доставке фентанила (опиоидный анальгетик), который «убивает 100 тысяч американцев в год». Ранее Трамп уже критиковал Китай за поставки этих опиоидов, а 22 августа в отношении двух компаний и трех физических лиц из КНР введены санкции за участие в обороте фентанила.https://lenta.ru/news/2019/08/23/hysterics/
Гость
15660 - 24.08.2019 - 01:18
США с 1 сентября повысят пошлины на товары из Китая объемом $300 млрд не на 10%, как планировалось ранее, а на 15%, пошлины на другую группу товаров объемом $250 млрд с 1 октября составит не 25%, а 30%, сообщил американский президент Дональд Трамп в Twitter. Он отметил, что решение принято в ответ на введение Китаем дополнительных пошлин на ввоз американских товаров

«К сожалению, прежние власти позволили Китаю настолько далеко опередить справедливую и сбалансированную торговлю, что это стало большим бременем для американского налогоплательщика. Как президент, я больше не могу этого допустить! В духе достижения справедливой торговли мы должны сбалансировать эти очень несправедливые торговые отношения. Китаю не следовало устанавливать новые тарифы на $75 млрд (политически мотивированные!)»,— написал Дональд Трамп.

Китайские власти объявили, что они вводят пошлины на импорт товаров из США на $75 млрд. Мера будет применена в ответ на действия Вашингтона, который также повышает тарифы. Господин Трамп раскритиковал решение Пекина и анонсировал новые пошлины. Рынки негативно отреагировали на подобную риторику президента, предвещающую дальнейшую эскалацию конфликта между двумя крупнейшими экономиками мира. Основные индексы США продемонстрировали отрицательную динамику.
https://www.kommersant.ru/doc/4072211
ray
15661 - 24.08.2019 - 01:22
15684 - ФРС поступает правильно . Все ждут скорого кризиса - вот тогда и придёт время снижения ставки , чтобы поддержать экономику США .
Но Д.Трамп всячески пытается выиграть выборы в 2020 году и оттягивает приход кризиса - кризис будет , но после выборов президента ( но у ФРС тогда не будет резервов , что Д.Трампа пока не волнует - выиграть выборы для него важнее ) .
Пока Д.Трамп своими импульсивными действиями только приближает кризис .
Гость
15662 - 24.08.2019 - 06:05
Вчерась наш штатный политический попрыгунчик Альфонсо и Муэрто знатно сел в ароматную лужу с вопросиками из коих выходило,што он редкий лопух-первокурсник ПТУ...
Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
и, а Боинг, Локхид Мартин - это: а) частный бизнес?
Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Система США - это частное или государственное предприятие? ;)
Ну какой дурачок может сие спрошать..?
Гость
15663 - 24.08.2019 - 08:07
15687-Афанасий Ибрагимович Кац >
ну так сумничай, ФРС это частник или гос?
Гость
15664 - 24.08.2019 - 08:23
Цитата:
Сообщение от B_L_A_C_K_T_E_R_R_A Посмотреть сообщение
ну так сумничай, ФРС это частник или гос?
Частныя,есть возражения,дурачок..?
Гость
15665 - 24.08.2019 - 08:26
15685-Divergent > ахахахаааа
как же нам повезло с трампом! )
Гость
15666 - 24.08.2019 - 08:31
Цитата:
Сообщение от Tingol Посмотреть сообщение
как же нам повезло с трампом! )
Остолобктъ,дайц ответ на п.15688 твово подельника по партии...
Гость
15667 - 24.08.2019 - 08:36
щас бы с опарышами разговаривать, да
Гость
15668 - 24.08.2019 - 08:42
Цитата:
Сообщение от Tingol Посмотреть сообщение
щас бы с опарышами разговаривать, да
Всего шесть семантических единиц,но какова их высота,сцукеншнауцер!
Гость
15669 - 24.08.2019 - 09:46
"Министерство юстиции может подтвердить, что господин Эпштейн был помещен под наблюдение с целью предотвращения самоубийства в июле. Позже господин Эпштейн был освобожден из-под надзора после оценки психолога, который принял решение о том, что в наблюдении больше нет необходимости", - приводит издание выдержки из письма.
В социальных сетях и СМИ активно велись обсуждения того, как надзиратели тюрьмы, где находился Эпштейн, допустили, что он смог покончить с собой. Президент Дональд Трамп даже ретвитнул запись, в которой развивалась теория, согласно которой к смерти Эпштейна мог быть причастен бывший президент США Билл Клинтон. Трамп, как и Клинтон, был знаком с Эпштейном. В ответ на критику за распространение теорий заговора Трамп заявил, что он лишь добивается полного расследования.
Эпштейн обвиняется в соблазнении и вовлечении в проституцию десятков несовершеннолетних девушек. По информации обвинителей, в период с 2002 по 2005 год Эпштейн вступал в сексуальные отношения с несовершеннолетними девушками, которых он принимал в своих резиденциях в Нью-Йорке и Флориде. Он расплачивался с ними сотнями долларов наличными, после чего поручал некоторым жертвам служить вербовщицами, чтобы приводить новых девушек.
Отмечается, что возраст некоторых пострадавших не превышал 14 лет. Свою вину Эпштейн не признал. Ему было предъявлено обвинение в торговле несовершеннолетними с целью их сексуальной эксплуатации, что предусматривает до 40 лет лишения свободы, и сговоре с целью вовлечения в такую торговлю (до пяти лет тюрьмы).
https://ria.ru/20190824/1557851420.html
Гость
15670 - 24.08.2019 - 16:44
Трамп назвал Си Цзиньпина врагом и анонсировал новое увеличение пошлин на товары из Китая.
Гость
15672 - 25.08.2019 - 09:31
В Белом доме заявили о намерении США добиваться реформирования ВТО
Гость
15673 - 25.08.2019 - 09:32
Джонсон намерен убедить Трампа прекратить торговые войны
15674 - 26.08.2019 - 10:26
Президент США Дональд Трамп неоднократно обсуждал с советниками по национальной безопасности идею использования ядерных бомб в борьбе с ураганами, угрожающими Соединенным Штатам. Об этом сообщает Axios со ссылкой на источники, знакомые с ходом таких обсуждений.

Один из источников передал слова президента, высказанные в ходе одного из совещаний в Белом доме, посвященного проблеме ураганов: «Я понял. Я понял. Почему бы нам не взорвать их ядерной бомбой?» «Они [ураганы] начинают формироваться у побережья Африки, когда они движутся через Атлантику, мы бросаем бомбу в эпицентр урагана, и она разрушает его. Почему мы не можем так сделать?» — процитировал он Трампа.

По словам собеседника портала, который был на той встрече, реакция докладчика была примерно следующей: «Сэр, мы посмотрим, что можно с этим сделать». На самом деле, отмечает источник, присутствовавшие были поражены. «После того как совещание закончилось, мы подумали: «Что за <…>? Что мы будем делать с этим?» — рассказал он.

Источник также добавил, что Трамп уже ранее высказывал подобную идею в разговоре с одним высокопоставленным чиновником Белого дома. В материалах с заседания Совета национальной безопасности США в 2017 году говорится, что президент спрашивал, может ли администрация бомбить ураганы. При этом слово «ядерный» в контексте бомбардировок ураганов не употреблялось.

Источники Axios добавляют, что идея Трампа бомбить ураганы не получила продолжения. В Белом доме заявили, что не комментируют его приватных обсуждений с командой по национальной безопасности.

Портал замечает, что идея главы государства сбрасывать ядерную бомбу на эпицентр урагана не нова. Еще администрация 34-го президента США Дуайта Эйзенхауэра в 1950-х задумывалась о том, чтобы взрывать ядерную бомбу над эпицентром урагана для противодействия конвекционным потокам. Тогда это предлагал правительственный ученый. С тех пор такая идея неоднократно всплывала в американском обществе.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/26/08/20...79479135a83507

все правильно, плюс под воздействием радиации жители африки быстрее эволюционируют
Гость
15675 - 26.08.2019 - 11:19
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
Один из источников передал слова президента, высказанные в ходе одного из совещаний в Белом доме, посвященного проблеме ураганов: «Я понял. Я понял. Почему бы нам не взорвать их ядерной бомбой?»
Надеюсь, в США ещё остались настоящие учёные и их голоса ещё слышат в администрации президента! Энергия тропического урагана составляет где-то 13 Гт в день, а если вспомнить, что ураган существует около 20 дней, то суммарная энергия урагана составляет около 260 Гт в тротиловом эквиваленте. Энергия самой мощной взорванной термоядерной бомбы на сегодняшний день 58,6 Мт TNT, причём эта энергия выделяется мгновенно, за микросекунды, т.е. повлиять на формирование урагана ядерный взрыв никак не сможет, разве что добавить в ураган много-много делящихся изотопов.
Гость
15676 - 26.08.2019 - 13:36
Трамп опроверг данные о его идее сбрасывать ядерные бомбы на ураганы
Гость
15677 - 26.08.2019 - 13:44
Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Энергия тропического урагана составляет где-то 13 Гт в день, а если вспомнить, что ураган существует около 20 дней, то суммарная энергия урагана составляет около 260 Гт в тротиловом эквиваленте. Энергия самой мощной взорванной термоядерной бомбы на сегодняшний день 58,6 Мт TNT, причём эта энергия выделяется мгновенно, за микросекунды, т.е. повлиять на формирование урагана ядерный взрыв никак не сможет, разве что добавить в ураган много-много делящихся изотопов.
Ну энергия 23 мм снаряда тоже не велика на фоне энергии в истребителе массой несколько тонн но это не мешает ей эффективно останавливать его функционирование...
Так что сравнение в лоб не корректно.
Гость
15678 - 27.08.2019 - 13:42
Суд американского штата Оклахома обязал компанию Johnson&Johnson заплатить штраф 572 миллиона долларов за методы продвижения на рынке болеутоляющих средств. Организация обвиняется в соучастии в стимулировании опиоидного кризиса в США.
Johnson&Johnson продвигала на рынке обезболивающие, которые поспособствовали образованию опиоидной зависимости в штате. Ее жертвами стали 400 тысяч человек, передает Reuters.

Пациенту и медперсоналу не предоставлялась полная информация о побочных эффектах назначаемых им болеутоляющих, произведенных из опиоидных растений.
В прошлом году компанию обязали выплатить порядка 4,69 миллиарда долларов 22 женщинам, которые заявили, что заболели онкологией после использования продуктов компании. Асбест в продуктах талька компании вызвал у них рак яичников.
Гость
15679 - 27.08.2019 - 15:19
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Ну энергия 23 мм снаряда тоже не велика на фоне энергии в истребителе массой несколько тонн но это не мешает ей эффективно останавливать его функционирование...
Искажение обобщения

Это нарушение операционной стороны мышления является антиподом процесса снижения обобщения. Оно наблюдается чаще всего у больных шизофренией. Искажение обобщения выражается в «отлете» от конкретных связей в чрезвычайно утрированной форме.

Если у больных эпилепсией уровень обобщений характеризуется конкретно-ситуативными связями (и это означает снижение уровня обобщения), то больные шизофренией отражают в своих обобщениях лишь случайную сторону явлений, предметное содержание которых ими не учитывается и искажается.

При решении заданий у больных шизофренией актуализируются лишь случайные ассоциации. Связи, которыми оперируют больные, не отражают ни содержания явлений, ни смысловых отношений между ними. Например, больные могут объединять вилку, стол и лопату по принципу твердости в одну группу. Задания на классификацию они выполняют либо на основе столь общих признаков, что это выходит за пределы содержательной стороны явлений, либо на основании чисто внешних, несущественных признаков. Например: жук и лопата объединяются в одну группу по причине того, что «лопатой роют землю, а жук тоже роется в земле».

Особенно отчетливо бессодержательный характер суждений выступает при выполнении пиктограмм. В них больные устанавливают лишь формальные, бессодержательные или выхолощенные связи. Условность выполненных рисунков может доходить до абсурда и полной схематизации. Например, для запоминания слова «сомнение» рисуется сом, а для слова «разлука» - лук. Другой больной, для того чтобы запомнить слово «сомнение», изображает ком глины, так как «у Глинки есть романс «Сомнение», нарисуем глину».

В суждениях больных шизофренией доминируют связи, неадекватные конкретным жизненным отношениям. Возникает симптом выхолощенного резонерства. Особенно явно он проявляется при сравнении и определении понятий. Например, слово «часы» определяется как «импульс или пульс жизнедеятельности всего человечества». А сравниваемые одним из больных «сани и телега» определяются им как «видоизменение видимости».


aivariz, по какому признаку ты объединил в одну группу истребитель и экваториальный циклон?
По какому признаку ты объединил в одну группу снаряд и термоядерный взрыв?
Какая логическая связь между разрушением снарядом истребителя и желанием разрушить термоядерным взрывом экваториальный циклон?

aivariz, ты реально болен.
Гость
15680 - 27.08.2019 - 19:01
На Флориду надвигается очередной тропический шторм Дориан
Гость
15681 - 27.08.2019 - 19:07
Пентагон отказался от своей новой системы ПРО
27.08.2019

Министерство обороны США заявило в среду, 27 августа, о свёртывании работ по созданию нового поколения противоракетной обороны (ПРО). В частности, это касается новой системы перехватчиков межконтинентальных ракет.

Об этом говорится в материале на сайте финансируемой конгрессом США радиовещательной компании «Голос Америки».

Отмечается, что на проект уже было потрачено почти 1 миллиард 200 миллионов долларов, однако руководство Пентагона посчитало нецелесообразным продолжать дальнейшие работы и финансирование. Подрядчиком выступала компания Boeing, а исполнителем — компания Raytheon. Обе компании обнародовали пресс-релизы, в которых выступили с поддержкой решения Пентагона.

Формально причина расторжения контракта заключается в том, что технические проблемы проекта настолько значительны, что они либо непреодолимы, либо цена для устранения этих проблем слишком высока.

Некоторые эксперты, цитируемые американскими СМИ, считают, что решение о приостановке проекта, возможно, вызвано ускоренным развитием новых технологий, что поставило под вопрос эффективность проекта, разрабатывающегося уже более десятилетия...
Гость
15682 - 28.08.2019 - 11:49
Десятки жертв миллиардера Джеффри Эпштейна выступили в окружном суде Нью-Йорка. Они рассказывали о том, как покойный финансист принуждал и оскорблял их, и до конца избегал попыток привлечь его к ответственности.

Слушания длились три часа. Их назначили после того, как прокуратура попросила снять обвинения в связи со смертью ответчика.
По словам обвинительниц, они хотели бы посмотреть Эпштейну в глаза, увидеть, как он страдает. Но его предполагаемое самоубийство в тюрьме лишило их этой возможности. Адвокат Глория Оллред, которая представляла нескольких обвинителей, заявила, что смерть Джеффри Эпштейна не заканчивает это дело.

После смерти финансиста генпрокурор Уильям Барр пообещал продолжать расследование и привлечь к ответственности всех, кто мог помогать Эпштейну, передает телеканал "Россия 24".
Гость
15683 - 28.08.2019 - 19:03
Президент США Дональд Трамп раскритиковал власти острова Пуэрто-Рико, принадлежащего Соединённым Штатам.
«Пуэрто-Рико является одним из самых коррумпированных мест на земле. Их политическая система сломана, а их политики некомпетентны или коррумпированы», — написал Трамп в Twitter.

Также Трамп заявил, что он лучшее, что когда-либо случалось с Пуэрто-Рико.

Также он отметил, что федеральные власти пристально следят за тропическим штормом «Дориан», который приближается к Пуэрто-Рико, и при необходимости готовы оказать острову помощь.

Накануне Трамп подписал указ об объявлении чрезвычайного положения в Пуэрто-Рико.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены