К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
15561 - 18.08.2019 - 13:46
15583-vovastik > кредит - дело добровольное. Государство установило только ограничения сверху. Мне, например, банки усиленно шлют предложения до ляма под 13-15% просто по паспорту или кредитные карточки пытаются втулить с беспроцентным сроком до 100 дней, я банки в сад с такими предложениями отсылаю. Кто и зачем влезает в микрокредиты - вообще представить не могу.
Гость
15562 - 18.08.2019 - 13:49
Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Кто и зачем влезает в микрокредиты - вообще представить не могу.
находятся понимашь патриоты, и государство печется о них, он понимашь ограничило планку, более 365% с патриота теперь и не срубишь.
15563 - 18.08.2019 - 14:31
15585-vovastik >
а чем тебя патриоты обидели?
Гость
15564 - 18.08.2019 - 14:39
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
а чем тебя патриоты обидели?
васятка, считаешь меня как то обижают твои долги за канализацию? это скорее судебных приставов печалит, подкинул ты им работенки.
15565 - 18.08.2019 - 14:57
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
считаешь меня как то обижают твои долги за канализацию?
а у меня нет долгов за канализацию.такшо оптекай)))
и вообще нет долгов.такшо оптекай.
так чем тебя патриоты обидели7морду били или что?
Гость
15566 - 18.08.2019 - 18:21
15582-Грин >А не подскажешь, что же мешает государству ограничить размер ставки по микрокредитам до хоть какого признака приличности? Ну там до 50% годовых хотя бы (хотя и это грабеж).
Гость
15567 - 18.08.2019 - 18:26
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
а у меня нет долгов за канализацию.такшо оптекай))) и вообще нет долгов.такшо оптекай.
а, у тебя не долги, а задолжность?
Гость
15568 - 18.08.2019 - 18:27
Цитата:
Сообщение от Beholder Real Посмотреть сообщение
А не подскажешь, что же мешает государству ограничить размер ставки по микрокредитам до хоть какого признака приличности? Ну там до 50% годовых хотя бы (хотя и это грабеж).
патриотов надо стричь, государство одобряет 365%
Гость
15569 - 18.08.2019 - 18:27
Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
У меня и большинства моих знакомых нет кредитов - как ты это объяснишь?
Тем что ты странное исключение:)
Тут вот пишут что 57% россиян имеют непогашенный кредит.
https://www.gazeta.ru/business/2017/...10994738.shtml

Интересно как считали вообще, потому что если это от общего числа россиян то есть минус старики и дети до 18 лет которым кредит никто не даст то получается что кредиты есть практически у всех.

Даже если это выборка среди возраста 18-65 (среди работающих) то тоже надо учитывать не списочный состав россиян, а домохозяйства. Говоря по простому - если есть муж-жена-ребенок и кредит есть только у мужа (но и работает только муж, а жена сидит дома с ребенком) - наверное правильно считать что кредит все же семейный (доходы жены вкладываются в доход семьи из которого потом выплачивается кредит).
Гость
15570 - 18.08.2019 - 18:52
Цитата:
Сообщение от Beholder Real Посмотреть сообщение
Тут вот пишут что 57% россиян имеют непогашенный кредит.
не погашенный вовсе не означает, что по этому кредиту есть задолженность, обозначается сам факт наличия кредита.
Гость
15571 - 18.08.2019 - 20:44
Цитата:
Сообщение от Beholder Real Посмотреть сообщение
Нащет процента должников в США - как я понимаю ровно такой же как в России, кредиты есть практически у всех:)
опять врешь..
Цитата:
Сообщение от Beholder Real Посмотреть сообщение
Разница в том что в США нет микрофинансовых организаций типа «Быстроденьги» где можно занять 10,000р под 700% годовых. А в России они есть.
и в сша есть.. только там карточки на дом тоннами присылают..
Гость
15572 - 18.08.2019 - 21:14
Цитата:
Сообщение от Beholder Real Посмотреть сообщение
57% россиян имеют непогашенный кредит.
для этого у нас ст. 46 ч. 1 п. 3 имеется.бгг))
Гость
15573 - 18.08.2019 - 21:16
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
не погашенный вовсе не означает, что по этому кредиту есть задолженность,
Вова, непогашенный - это как раз есть задолженность.
То, о чем ты имел ввиду - это уже просроченная задолженность)
Гость
15574 - 18.08.2019 - 21:40
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Вова, непогашенный - это как раз есть задолженность. То, о чем ты имел ввиду - это уже просроченная задолженность)
как в таком случае обозначается не выплаченный кредит по которому своевременно производятся платежи?
Гость
15575 - 18.08.2019 - 21:49
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
как в таком случае обозначается не выплаченный кредит по которому своевременно производятся платежи?
Ссудная задолженность. Так и называется.
А есть ещё просроченная ссудная. Есть 90+ просрочка, есть 180+. Да много чего есть.
Непогашенный - это именно ссудная задолженность по которой своевременно или несвоевременно платят.
Гость
15576 - 18.08.2019 - 21:55
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Непогашенный - это именно ссудная задолженность по которой своевременно или несвоевременно платят.
т.е по сути это само наличие кредита.
Гость
15577 - 18.08.2019 - 22:00
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
т.е по сути это само наличие кредита.
Ога. А дальше уже идёт разбивка на сегменты (портфели однородных ссуд) по которым идёт формирование РВПС.
К Василию Гомосейкину это не относится, ибо у него просто неуплата более полугода за коммуналку. После этого УК/ТСЖ/Водоканал и т.д. подают в суд на взыскание задолженности.
Гость
15578 - 18.08.2019 - 23:47
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
т.е по сути это само наличие кредита.
Ну да, а я разве говорил про что-то другое? 57% россиян имеет кредит, ну назовем его "действующий" или "текущий" то есть этот такой кредит по которому нужно делать платежи.

Вопрос же не был сформулирован "брали ли вы КОГДА-ЛИБО кредиты, отвечайте ДА даже если брали 20 лет назад и все погасили", речь шла именно о наличии кредитов вот прямо здесь и сейчас.

Они (кредиты) есть и у очень значительного числа россиян - 57% даже если это процент от трудоспособного населения то все равно много. Много потому что очень немало домохозяйств в которых работает только один из нескольких человек. Примеры - муж, жена не работает или муж и жена работают и двое детей - студенты учатся в вузе. Кредит берется для того чтобы им пользовалась вся семья (ипотека например), а выплачивает его тот кто зарабатывает деньги.
15579 - 18.08.2019 - 23:51
Цитата:
Сообщение от Beholder Real Посмотреть сообщение
57% россиян имеет кредит
Скорее не так, многие имеют по нескольку кредитов, у и раскидали цифры по всем. Один приятель постоянно берет в одном банке, гасит в другом и так до бесконечности, за год получаются десятки кредитов, хотя долг один по сути. А я сроду не брал оных, не вижу смысла, разве что речь о жизни будет идти, только на это можно брать, имхо.
Гость
15580 - 18.08.2019 - 23:57
Цитата:
Сообщение от Rajhan Посмотреть сообщение
Скорее не так, многие имеют по нескольку кредитов
а я склонен верить в 57%, многие коллеги берут кредит на покупку нового авто, странные люди, имея проблемы с жильем и живя на съемных квартирах берут подобные кредиты.
Гость
15581 - 19.08.2019 - 00:00
Цитата:
Сообщение от Здравствуйте не мои дети Посмотреть сообщение
и в сша есть.. только там карточки на дом тоннами присылают..
Дорогой друг Бучнев, ты хоть и имеешь почетное звание Главного Голубого Пряника форума, оно тебе очень идет и все тебя за это уважают (нечасто с такой комплекцией можно иметь такую активную ориентацию).

Но все-таки ваше желание обосрать всех должно быть подкреплено фактами. В противном случае у вас получает только обосраться самому. Обычно в таком случае вы, дорогой Пряник тут же объявлете себя победителем и улетаете на свою голубятню рассказывать как вы всех уделали:)

Сейчас у вас две возможности - либо подтвердить фактами что в США есть аналоги российских "быстроденег", то есть это такие киоски куда может зайти любой американец и по водительскому удостоверению занять 200-300 долларов до зарплаты по ставке свыше 100% годовых (это "всего 0,3% в день" как принято писать у нас на заборах). При этом в договоре с организацией раздающей такие кредиты должен быть пункт что "штрафные санкции составляют дохрена процентов в день" - ну то есть чтобы был аналог с нашей ситуацией когда клиент микрофинансовой конторки заняв 5-10 тысяч через год узнает что долг составляет 100-200 тысяч рублей. Типа такой истории:
https://www.novayagazeta.ru/articles...pahnut-strahom

Либо дорогой Пряник мы в очередной раз узнаем что ты обосрался:)
15582 - 19.08.2019 - 00:01
15603-vovastik >То да, знаю одного такого, жена, двое детей, у него ленд ровер у жены приус, плюс крохотная хрущеба. Я его спрашивал, чо дом не взялся построить, нахрена тебе эти понты, не знает сам походу.
Гость
15583 - 19.08.2019 - 00:04
15602-Rajhan > 57% это данные опроса ВЦИОМ, то есть они обзванивали толпу человеков и задавали простой вопрос "есть ли у вас кредит/кредиты?". Так что это именно процент населения у которого кредиты есть, а не количество кредитов поделенное на жителей страны.
Гость
15584 - 19.08.2019 - 00:12
Цитата:
Сообщение от Beholder Real Посмотреть сообщение
Сейчас у вас две возможности - либо подтвердить фактами что в США есть аналоги российских "быстроденег", то есть это такие киоски куда может зайти любой американец и по водительскому удостоверению занять 200-300 долларов до зарплаты по ставке свыше 100% годовых (это "всего 0,3% в день" как принято писать у нас на заборах). При этом в договоре с организацией раздающей такие кредиты должен быть пункт что "штрафные санкции составляют дохрена процентов в день" - ну то есть чтобы был аналог с нашей ситуацией когда клиент микрофинансовой конторки заняв 5-10 тысяч через год узнает что долг составляет 100-200 тысяч рублей. Типа такой истории:
Фильм Юристы бостона 2 сезон, 12 серия.
Там прям очень хорошо показана как работает банковская кредитная политика. И не надо говорить шо это сериал а там все придумано. Сериал один из культовых, и не только по качеству но и потому что там рассматривают реальные кейсы как они могли бы быть.

Цитата:
Сообщение от Beholder Real Посмотреть сообщение
Либо дорогой Пряник мы в очередной раз узнаем что ты обосрался:)
Я никогда не обсираюсь, чмо.. я только ошибаюсь иногда, грешен..в чем спризнаваться не стесняюсь, мамотрах уродливый..
15585 - 19.08.2019 - 00:12
15606-Beholder Real >Большие сомнения по валидности сего вопроса. Да и разница есть между бизнесом и потреителькими кредитами, бизнесу да, без кредитов никак. ВЦИОМ он ваще интересный, помнится был вопросник, когда вы покупали книги, и по результатам получилось, шо в России стали меньше читать, хотя какая связь с покупками книг непонятно.
Гость
15586 - 19.08.2019 - 01:17
15607-Здравствуйте не мои дети > Обосрался.
Гость
15587 - 19.08.2019 - 01:22
15608-Rajhan > Ну вопросы бизнес-кредитования вообще мы здесь не рассматриваем. Вопрос был в том что в США народ имеет более чем дофига кредитов (так сказать в отличии от России). На самом деле народ в России имеет тоже дофига и больше кредитов, кроме того положение усугубляется более сложными условиями - процентные ставки в России сильно выше, даже обычные процентные ставки. Ну и в России есть микрозаймы - абсолютно бандитский бизнес по выкачиванию денег из наивных граждан. В Штатах аналоги мне неизвестны (речь именно о ситуациях «взял 5000р через год должен 100,000р»)
banned
15588 - 20.08.2019 - 12:35
Гость
15589 - 20.08.2019 - 14:10
Филадельфия, штат Пенсильвания, США.

Пятичасовой перестрелкой и ранениями закончилась операция по задержанию человека, подозреваемого в хранении наркотиков.

Полиция прибыла в дом по ордеру, но по словам одного из них "операция сразу пошла наперекосяк". Подозреваемый окрыл шквальный огонь в могоквартирном доме, откуда в панике начали выбегать люди. Шесть полицейских сразу получили огнестрельные ранения и вынуждены были выпрыгивать из окон. Еще двое полицейских и трое гражданских остались заблокированы и более четырех часов лежали под непрерывным градом пуль, не имея возможности уйти с линии огня.Также несколько часов, пока продолжалась перестрелка полиции с преступником в детском саду напротив оставались заблокированными несколько детей и сотрудников учреждения. Позже их удалось спасти, а стрелок сдался.
Полицейские отметили, что то, что все пострадавшие чудом отделались лишь легкими ранениями. Кроме того, сообщается, незначительно пострадали еще два офицера: один несмертельно разбился на автомобиле, когда ехал на вызов, второго во время штурма ударил по голове кто-то из соседей.

https://fox6now.com/2019/08/14/polic...icers-wounded/



15590 - 20.08.2019 - 20:56
Бог создал мир за неделю, а сша ракету средней дальности за две )))
15591 - 21.08.2019 - 10:23
Совет Безопасности ООН по запросу России и Китая проведет внеочередное заседание по вопросу ракетных разработок США, нарушающих условия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (в 22.00 мск)
15592 - 21.08.2019 - 11:27
Королевская семья Дании удивлена решением президента США Дональда Трампа отложить визит в Копенгаген. Об этом сообщила представитель королевского дома Лине Баллебю.

«Это было неожиданно. Больше нам пока нечего сказать по этому поводу», — цитирует Баллебю издание DR.

Ранее Трамп заявил, что переносит визит в Данию из-за того, что датский премьер-министр Метте Фредериксен не желает обсуждать идею о приобретении Соединёнными Штатами Гренландии.

Планировалось, что в ходе поездки Трампа в Данию 2—3 сентября его примет королева Маргрете II.

В августе Трамп подтвердил, что интересовался вопросом покупки Гренландии «стратегически». Фредериксен назвала идею американского лидера абсурдной.
15593 - 21.08.2019 - 14:47
Администрация президента США Дональда Трампа планировала предложить правительству Дании 600 млн долларов ежегодно за передачу автономии Гренландии.

По информации источников The Washington Post, сумму выплат определили исходя из ежегодных трат Копенгагена на содержание автономии. При этом в течение какого времени планировались выплаты, не сообщается, передает ТАСС.

В частности, в 2017 году глава минфина Дании Кристиан Енсен оценивал расходы в 4,3 млрд крон в год, что примерно равняется озвученной США сумме.

Кроме того, американские чиновники обсуждали возможность дополнительной единовременной выплаты Дании, чтобы стимулировать ее к подписанию сделки.
Гость
15594 - 21.08.2019 - 15:55
15614-БеллаДонна >Срочно надо провести инвентаризацию в Дании на предмет наличия демократии!
15595 - 21.08.2019 - 16:15
Президент Трамп не оставил никаких сомнений в том, что США тем или иным способом отберут Гренландию у Дании, у которой купили 102 года назад за 25 миллионов долларов Датскую Вест-Индию – нынешние Американские Виргинские острова

Итак, как с самого начала предупреждал Царьград, это была не «шутка». Всё очень серьёзно. И для Гренландии, и для Дании, особенно для её правящего класса. Президент США Дональд Трамп, объявивший на весь мир, что хочет «купить» Гренландию, не намерен отступаться от этой «идеи». И теперь уже ясно, как он её будет реализовывать.

Как же можно упустить такую богатую полезными ископаемыми добычу, расположенную в стратегически важном районе мира, почти не населённую (плотность населения архипелага протяжённостью 2 130 800 км² всего 0,027 чел./км²) и при этом не входящую в Евросоюз (будет некому защищать), крупнейшими торговыми партнёрами которой уже являются США и Канада?
Скрытый текст

В стародавние времена это мог бы быть повод к войне. Президент Трамп «отложил» государственный визит в Данию, где его торжественно готовились встречать 2-3 сентября, потому что её премьер Метте Фредериксен отказалась продавать американцам самый большой остров мира, делающий маленькое европейское королевство, чьей автономией он является и которому принадлежит с 1536 года, арктической державой.

Что это значит?

Хозяин Белого дома оповестил об этом Копенгаген, так старавшийся в интересах США сорвать реализацию проекта «Северный поток – 2», по-свойски, через свой любимый Twiitter:

Дания поистине прекрасная страна с чудесными людьми, но из-за заявлений премьер-министра Метте Фредериксен о нежелании обсуждать покупку Гренландии, я перенесу нашу встречу, запланированную через две недели, на другое время.
Встреча с датским премьером произойдёт, по словам Трампа, «когда-нибудь в будущем». Прозвучало это, впрочем, весьма угрожающе. Примерно так же Запад поставил вопрос и перед экс-президентом Украины Виктором Януковичем: не хотите подписывать кабальный договор об ассоциации с Евросоюзом, значит, его подпишет другой украинский президент. Эта угроза, озвученная на вильнюсском саммите ЕС канцлером ФРГ Ангелой Меркель, трансформировалась в Майдан и последовавший за ним крах Украины с бегством её президента в Россию.

Пока же Трамп даже «благодарит» Фредериксен, которая «сэкономила обеим странам огромное количество расходов и усилий». Тем самым он подтвердил, что решение вопроса о «продаже» Гренландии должно было находиться в центре его переговоров в Копенгагене 2-3 сентября. А раз этого не будет, то зачем тогда сейчас все эти расходы и усилия? Прибережём их на время, когда Дания будет готова расстаться с Гренландией. И если надо, это ускорим.
Они «прогнутся»

Фредериксен, однако, очень наивный человек (и поэтому слабый политик), коль скоро она также считает, что «к счастью, времена, когда покупались и продавались другие страны и население, прошли». Неужели? Ведь именно это предложил Копенгагену президент Трамп, который действует в XXI веке, а не в XIX, и она сама ему ответила, что «Гренландия не продаётся». Да и редко критикующие США датские политики, обвиняющие Трампа в том, что тот «демонстрирует полное отсутствие уважения», «сошёл с ума», «оскорбил королеву», отменив госвизит, и «почему-то решил, что часть страны выставлена на продажу», вполне убеждены в абсолютной реальности происходящего: американцы действительно хотят «купить» часть Дании вместе с её населением.
Однако, несмотря на изумление и отторжение, которые вызвала в целом эта «идея» Трампа, которую тот выдаёт за «крупную сделку по приобретению недвижимости», та же Фредериксен, гренландские региональные политики, депутаты и, что особенно важно, представители датской короны сами и подсказывают Трампу путь, на котором его планы «когда-нибудь в будущем» положить в карман Гренландию гарантированно увенчаются успехом.

«Гренландия не датская. Гренландия – гренландская», – заявила, в частности, Фредериксен как бы в оправдание того, что Копенгаген не может просто так удовлетворить данное вожделение Трампа. Дескать, 60-тысячное население Гренландии пользуется широкой автономией, и только оно имеет право решать, каким будет его будущее.

В таком же духе высказывались, комментируя «идею» Трампа, и гренландские деятели, потребовавшие в этой связи углубления автономии, видимо, чтобы набить себе цену в глазах американцев.
Но самое главное, что точно так же думает, вероятно, и сама королевская семья, которой формально принадлежит Зелёный остров в условиях, когда премьеры приходят и уходят, а монарх – остаётся. Её рупором выступила супруга двоюродного брата королевы Дании Маргрете II принца Вальдемара принцесса Антония Шаумбург-Липпе, заявление которой по данной животрепещущей теме обошло мировые СМИ. Согласно Newsweek, принцесса назвала желание Трампа «купить» датский арктический регион «комплиментом для волшебной Гренландии, ведь только желанные территории получают предложения». Она подчеркнула, что решать судьбу своего острова должен только проживающий на нём народ.

Такого же мнения придерживается и сын принцессы принц Марио Макс Шаумбург-Липпе:

Любое принятое решение (народом Гренландии – прим. Царьграда), основанное на его представлении о лучшем, должно быть поддержано.
Таким образом, в Дании и самой Гренландии, несмотря на обиду за бесцеремонную манеру, в которой Трамп покусился на остров, широко распространено мнение о том, что решение его судьбы зависит от позиции местного населения. Между тем его так мало, что для печатающих деньги из воздуха США не составит ни малейшего труда сделать каждого из гренландцев миллионером, если те поднимут звёздно-полосатый флаг.

Эта «бесчеловечная датская власть»

Американские СМИ уже начали обрабатывать общественность на предмет того, что гренландцы были бы более счастливы и жили бы лучше, если бы поменяли хозяина. Так, например, «Голос Америки» напоминает, что с 1536-го по 1953 год Гренландия была датской колонией. Автономию она получила только в 1978 году, а в 1982 году гренландцы на референдуме проголосовали за то, чтобы выйти из ЕС, куда вступили автоматически вместе с Данией в 1973 году, поскольку их основные торговые партнёры находятся в Северной Америке.
Проводится мысль, что обладание Гренландией якобы разоряет Данию, так как около половины доходной части местного бюджета составляют дотации метрополии. Кроме того, Копенгаген тратит «значительные средства на поддержание гренландской экономики и финансирование социальных программ для местного населения».

И тем не менее (как же быстро сбывается предсказание Царьграда о якобы «бесчеловечной датской власти») население Гренландии глубоко несчастно: коэффициент самоубийств, по данным за 2015 год, там составляет 82,8 на 100 тысяч населения, что в 24 раза выше, чем в США, а продолжительность жизни сопоставима с российской…
Что будет дальше?

Таким образом, теперь стало совершенно ясно, как будут действовать США в отношении Гренландии, которая им нужна как по причине природных богатств, так и выгоднейшего стратегического положения в свете битвы за Арктику и конфронтации с Россией и Китаем.

Во-первых, Вашингтон будет ставить на те силы в Дании, для которых не является анафемой переход Гренландии в американские руки. И вредить политикам, которые так не считают. Нынешний премьер Фредериксен поэтому обречена, как и Янукович.

Во-вторых, пользуясь своим контролем над мировой экономикой и глобальной финансовой системой, американцы начнут прессинговать Данию, пока она не сдаст им Гренландию.

В-третьих, чтобы придать видимость законности и «демократичности» этой процедуре, Вашингтон резко усилит обработку гренландской элиты, начнёт разжигать на острове сепаратистские настроения. Цель – выйти на референдум с нужными себе результатами.

В-четвёртых, если датчане будут упорствовать, на острове возникнет «Гренландская народная республика». В этом случае присоединение Гренландии к США станет вопросом ближайшего времени – это будет намного быстрее, чем случилось с присвоенными американцами у Мексики в результате гибридных войн Калифорнией и Техасом в XIX веке, потому что тогда США приходилось оглядываться на европейские державы. Но это будет примерно по той схеме.
Ну и, наконец, в-пятых, если ни один из вышеперечисленных способов не сработает, американцы просто оккупируют Гренландию под предлогом организованного ими же кризиса в регионе, в Арктике, например, чтобы якобы не допустить захвата Гренландии русскими или китайцами. Ведь они поступили именно так в июле 1941 года с Исландией, чтобы этот похожий во многом на Гренландию остров якобы не достался немцам, с которыми янки тогда не воевали и которые сами не собирались его оккупировать. А может быть, там найдут базу запрещённой в России ИГИЛ?

Однако, скорее всего, американцы поступят с Гренландией именно так, как и предлагает Трамп, – просто «купят» гигантский остров у датчан, когда те созреют к его сдаче. Прецедент уже был. 17 января 1917 года американцы «купили» у Копенгагена Датскую Вест-Индию, тропический рай в Карибском бассейне, который теперь называется Американские Виргинские острова, к которым в условиях бушевавшей в Европе Великой войны датчанам было трудно дотянуться. Цена вопроса составила 25 миллионов долларов. А если бы датчане не продали, их просто отобрали бы, придумав байки о том, что, дескать, острова могут использовать для дозаправки немецкие подлодки. Теперь эти острова имеют статус неинкорпорированной организованной территории США, их жители являются американскими гражданами.

Так что, как видим, президенту Трампу даже не надо ничего изобретать.
15596 - 21.08.2019 - 16:20
Доклад о динамике потребления основных видов наркотиков в США за период с 2006 по 2016 годы выпустили аналитики корпорации RAND. 20 августа корпорация проинформировала об этом в официальном твиттер-аккаунте.

150 млрд долларов потратили американцы на покупку кокаина, героина, марихуаны и метамфетамина в 2016 году. Эксперты RAND обращают внимание на рост потребления героина и синтетических опиатов (например, фентанила): в 2018 году от передозировки скончалось 68 000 человек, из которых 47 000 смертей пришлось на опиаты. Объем потребления опиатов рос на 10% каждый год с 2010 по 2016.

ИА Красная Весна
Читайте материал целиком по ссылке:
https://rossaprimavera.ru/news/0d8df8e6
Гость
15597 - 22.08.2019 - 08:06
Калифорния, США.

Департамент шерифа округа Ориндж заявил, что полицейские прибыли на место, по сообщению о подозрительном человеке около припаркованного внедорожника.

Человек оказался владельцем машины, пытающейся необычным способом починить спущенную шину, с помощью марли и пластыря.
Полицейские арестовали мужчину за нахождение под воздействием наркотиков.
Позже отдел шерифа разместил фотографии «ремонтной работы» этого человека в Facebook и поблагодарил гражданина, который предупредил полицейских.

https://fox13now.com/2019/08/20/man-...uze-band-aids/


Гость
15598 - 22.08.2019 - 17:46
Пентагон отказался от новой системы ПРО, считая, что она уже устарела

Министерство обороны США сообщило в среду о свертывании работ по созданию нового поколения противоракетной обороны (ПРО), в частности, новой системы перехватчиков межконтинентальных ракет.

На проект уже было потрачено почти 1 миллиард 200 миллионов долларов, однако руководство Пентагона посчитало нецелесообразным продолжать дальнейшие работы и финансирование. Подрядчиком выступала компания Boeing, исполнителем – компания Raytheon. Обе компании обнародовали пресс-релизы в которых поддержали решение Пентагона. Формальная причина расторжения контракта в том, что технические проблемы проекта настолько значительны, что они либо непреодолимы, либо цена для устранения этих проблем слишком высока.
https://www.golos-ameriki.ru/a/penta...d/5052292.html

Вот это распил, вот это по американски!
Или это "ракеты Путина, которых нет"?
Что скажет наша "либеральная обСЧественность" и пендософилы? ;)
Гость
15599 - 22.08.2019 - 18:29
15620-Грин >похер:)
Гость
15600 - 22.08.2019 - 18:31
15621-Beholder Real > а больно не будет, если тебе похер засадят? ;)
или ты привычный? :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены