К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
15521 - 16.08.2019 - 17:33
15540-Beholder Real > так в США практически всё - это дутые цифры оценочной стоимости, от того лёгкое дуновение ветра на фондовых биржах и 118 миллиардов как не бывало (собственно, их и не было, они виртуально нарисованы, но иногда могут быть конвертированы в кэш, правда, в очень ограниченном количестве). Всё ВВП США - это виртуальные цифры оценочной стоимости.
И всё громче, всё отчётливей раздаются голоса экономистов и биржевых аналитиков, что эта биржевая перенадутая пирамида США вот-вот лопнет.

Но ты, того, не слушай мои бредни, ты баксами побольше запасайся!
Гость
15522 - 16.08.2019 - 17:34
15542-Beholder Real >завтра грязная мексиканская шлендра типа тебя,заявит шо безос заставил ее отсосать 5 летназад и его акции упадут в ноль:)))
Гость
15523 - 16.08.2019 - 17:44
15542-Beholder Real > интересная у вас, даосов, арифметика! ))
16 июля 2018 г Jeff Bezos Becomes the Richest Man in Modern History, Topping $150 Billion
https://www.bloomberg.com/news/artic...ps-150-billion

https://www.forbes.com/profile/jeff-bezos/

улыбаемся и машем (с)
Гость
15524 - 16.08.2019 - 17:45
15544-Здравствуйте не мои дети > да ему то че, что там в гомне, что тут.
не привыкать
Гость
15525 - 16.08.2019 - 17:48
ввп америки это давно уже дверь и 100 баксов.
все держалось на отсутствии альтернатив.
а теперь будем наслаждаться реальной ценой эпплов и прочих масков.
15526 - 16.08.2019 - 17:50
Требования протестующих в Гонконге важнее торговли — Трамп

Торговые переговоры с Китаем могут подождать, пока напряженность в Гонконге не ослабнет, написал президент США Дональд Трамп 15 августа в своем Twitter. «Конечно, Китай хочет заключить сделку. Но пусть они сначала гуманно поработают с Гонконгом!» — написал Трамп.

))))))))))))))
Гость
15527 - 16.08.2019 - 17:52
политика в твиттере , ахаха
как забавно наблюдать за распадом империи добра, вы не представляете :)
Гость
15528 - 16.08.2019 - 17:59
Цитата:
Сообщение от Beholder Real Посмотреть сообщение
А можно так посчитать:
16.08.2019 Амазон = 1786$
24.12.2018 Амазон = 1343$
Ну, вам, даосам полшишечным, конечно можно, 1 OR NOT 321 ;)
А если смотреть не то, как ты ерундой болтаешь и то, какие цифры ты ей намахал, а что же эти цифры значат, то получается всё совсем по-другому ;)

28.09.2018 Амазон = 2013$
24.12.2018 Амазон = 1343$
16.08.2019 Амазон = 1786$
Афигенно Амазон разботател! ))
Гость
15529 - 16.08.2019 - 18:02
15545-Грин > Ну так и я о том же - твои «за день потерял 3 миллиарда» это глупая журналистская сенсация. С тем же успехом можно насчитать рост состояния на треть за этот год или потерю за полтора года. Правда именно с Безосом все чуть-чуть сложнее - он летом этого года большой пакет акций продавал за кэш чтобы свои космические прожекты финансировать.
-
А про дутые акции - ведь у Газпрома, Сбербанка и тп точно такие же акции, тоже прыгают туда-сюда, тоже дутые. Вон Роснефть купила ТНК-BP за 50 млрд, а сейчас сама столько же стоит (вместе с той самой ТНК)
Гость
15530 - 16.08.2019 - 18:12
15551-Beholder Real > Молодец Безос, умнейший человек! Продать лохам нарисованные виртуальные нолики, чтобы вложить фантики в реальные заводы и технологии. Уважаю!
Только, турист, ты сам того не желая, сам показал, что экономика США - такая экономика! Понтономика, проще говоря, причём шатается - мама не горюй! И критическая точка уже намного ближе горизонта, с красными радужными труселями в руке машет голой жопой. :)
Гость
15531 - 16.08.2019 - 18:14
15551-Beholder Real > баран, акции российских компаний обеспечены реальными активами
Гость
15532 - 16.08.2019 - 18:22
15551-Beholder Real >
15553-Tingol +
фантики Газпрома или, там, Роснефти вложены в реальные месторождения, реальные НПЗ и реальные газо- нефтепроводы, которые принесут прибыль при любой валюте и любых курсах, ибо это кровь современных производств.
Гость
15533 - 16.08.2019 - 20:52
15553-Tingol > А че они так в цене прыгают если обеспечены реальными активами? Опять же российская экономика это не только Газпром но и Сбербанк с Ростелекомом. Чем они отличается от Сити или AT&T? Да и в американской есть Shell или Chevron.
15534 - 16.08.2019 - 21:34
А это игры банкиров. Делание денег из воздуха. К реальному производству отношения не имеет. Разве что в результате этих игр сократится приток инвестиций на развитие, кои с запада обходятся дешевле.
Гость
15535 - 16.08.2019 - 22:10
Цитата:
Сообщение от Beholder Real Посмотреть сообщение
А че они так в цене прыгают если обеспечены реальными активами?
Ответишь на вопрос: "где они прыгают в цене?", - может быть и поймёшь, почему они прыгают.
Кстати, интересно было бы услышать твой ответ после понимания :)
Гость
15536 - 16.08.2019 - 22:41
15557-Грин > Ценник акций обычно это оценка перспектив компании. Когда участники рынка считают что компания может в будущем сильно вырасти, занять значимое место на рынке и т.п. то акции начинают скупать и ценник акций растет. И наоборот - если у компании вот прямо сегодня все хорошо то это не значит что так же хорошо будет дальше - ценник начинает падать. Ну и плюс здесь же манипулирование рынком которое пытаются делать все кому не лень и заработать на этом.
-
Теперь слушаю в чем принципиальное отличие российского рынка где "фантики Газпрома вложены в реальные месторождения" от рынка американского в котором тот самый Dow Jones вообще-то не включает в себя "виртуальные активы". Ну нет в нем ни Амазона, ни Майкрософт, ни Оракла с Ebay. За то Доу есть компании Боинг, Exxon Mobil, VISA и Walmart.

Я бы хотел услышать объяснение почему наши "фантики" вложенные в реальные активы принесут прибыль при любых валютах и курсах, их американские аналоги это дутые акции.
Сравнивать предлагаю парами - Роснефть vs Exxon Mobil, Сбербанк vs VISA (или Morgan Chase), Магниты vs Walmart, ОАК vs Боинг.
Гость
15538 - 16.08.2019 - 22:58
Цитата:
Сообщение от Beholder Real Посмотреть сообщение
Ценник акций обычно это оценка перспектив компании.
И опять ты "слегка слукавил". :)
Цена акций - это просчёт, с какой прибылью потом можно продать эти акции. На реальные перспективы или полезность компании трейдерам абсолютно наплевать.
Вот именно по-этому американская система прогнила полностью, именно по-этому её уже ничего не спасёт. В этом и отличие российских нефте-газовых компаний от американского бума сланцевиков.
Цитата:
Сообщение от Beholder Real Посмотреть сообщение
Я бы хотел услышать объяснение почему наши "фантики" вложенные в реальные активы принесут прибыль
Я акцентировал твою фразу. Ели думать в категориях прибыли, то очень не перспективно. Если думать в категориях реальных ресурсов и способности их доставить потребителю, то это настоящее золото, нет, даже дороже, потому, что золото в современных трендах - это скорее из категории "прибыль", чем из категорий "технология".
Гость
15539 - 16.08.2019 - 23:26
15559-Здравствуйте не мои дети > Пряник у тебя что - половой партнер тебя сегодня проигнорировал и надо чтобы кто-то занялся твоей жопой? Так это не ко мне.
Гость
15540 - 16.08.2019 - 23:42
Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Цена акций - это просчёт, с какой прибылью потом можно продать эти акции.
Чем это отличается от "оценка перспективы компании"? Вроде одно и тоже разными словами.

Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
В этом и отличие российских нефте-газовых компаний от американского бума сланцевиков.
Каких еще "сланцевиков"? Американские чистые сланцевики разве входят в биржевые индексы? Если речь про американских нефтяных гигантов то это обычные нефтяные компании которые В ТОМ ЧИСЛЕ занимаются и сланцевой нефтью. Причем доля этой нефти не очень большая - около 10% примерно как я понимаю. И сланцами вообще-то наши компании тоже занимаются - Лукой вон целое подразделение в США сделал, правда уже успел его закрыть:)

Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Я акцентировал твою фразу.
Это не моя фраза:)
Это ТВОЯ фраза. Забыл что писал? Сообщение 15554
Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
реальные НПЗ и реальные газо- нефтепроводы, которые принесут прибыль при любой валюте
Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Если думать в категориях реальных ресурсов и способности их доставить потребителю, то это настоящее золото, нет, даже дороже
Экономика это не только ресурсы или сырье. Это еще и технологии и готовая продукция и логистика и куча всякого разного...
У нас есть нефть и газ, да. Но у США тоже есть компании добывающие нефть и газ, они весьма крупны и составляют немаленькую долю их экономики. Правда у нас кроме нефти и газа оставшаяся часть экономики это еще несколько видов ресурсов (металлы например) и совсем чуть-чуть готовой продукции (военная техника и ... эээ... ну скажем машиностроение есть кое-какое). В США можно найти несколько аналогов наших компаний производящих кто-то материальное и технологичное. Только вот в обратную сторону плохо работает - у США есть довольно много компаний выпускающих готовую продукцию которых нет у России. Судостроение например. Но экономику России вы считаете эталоном, а у США дутая, аха.
-
Простой вопрос - если государство перестанет финансировать планово-убыточный Сухой Суперджет - как долго его будут продолжать производить?
Гость
15541 - 16.08.2019 - 23:48
Цитата:
Сообщение от Beholder Real Посмотреть сообщение
Пряник у тебя что - половой партнер тебя сегодня проигнорировал и надо чтобы кто-то занялся твоей жопой?
.....

Цитата:
Сообщение от Beholder Real Посмотреть сообщение
в психиатрии это называется переносом:)
Ты пытаешься свои гомосексуальные желания приписать другим.
Гость
15542 - 17.08.2019 - 04:22
Президент Мексики против смертной казни для стрелка из Эль Пасо, целью которого были мексиканцы.
15543 - 17.08.2019 - 04:34
15564-Divergent >Радиво, причина, шо хочет, выдачи, еще чего-то? Латинос у них на зоне много, держат там масть наряду с неграми и отчасти нациками.
Кстате, никто не помнит, когда в последний раз в приговоре применялось уточнение, "мучитиельная смертная казнь"? Вроде в 20 веке было еще
Гость
15544 - 17.08.2019 - 05:34
Против смертной казни по идейным соображениям(
Гость
15545 - 17.08.2019 - 05:36
Теоретически стоимость покупки Гренландии составляет $100 трлн.
15546 - 17.08.2019 - 10:32
Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление советника президента США по нацбезопасности Джона Болтона, который обвинил Москву в краже технологий у Вашингтона. По ее словам, следует подсчитать, сколько и каких технологий украли США у других стран мира.

«Если Джон Болтон вспомнил о воровстве, то я напомню, что Вашингтон украл здания Генерального консульства России и резиденции Генерального консула в Сан-Франциско, торгпредства России в Вашингтоне, резиденции Генерального консула России в Сиэтле, а также два российских дипломатических объекта в Мэриленде и Нью-Йорке», — написала Захарова в фейсбуке.

Речь идет о российской дипсобственности на территории США, данные объекты были закрыты в рамках антироссийских санкций. Москва расценивает действия Вашингтона как захват и требует немедленного возвращения зданий.

Захарова также добавила, что власти США выкрали много граждан России из третьих стран.

«Или это было не воровство, мистер Болтон? Тогда отдавайте», — подчеркнула представитель МИД России.
15547 - 17.08.2019 - 12:21
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
Теоретически стоимость покупки Гренландии составляет $100 трлн.
А мне все вспомиается Грунмант, просранный комми, а на Гренландию разве наши поморы не ходили? Чувствую, шо где-то и Гренландия наша...
15548 - 17.08.2019 - 17:36
В США захотели российскую «Мертвую руку»
https://lenta.ru/news/2019/08/17/deadhand/

США необходим собственный аналог советско-российского комплекса автоматического управления массированным ответным ядерным ударом «Периметр» (на Западе известен как Dead Hand — «Мертвая рука»), пишут в War on the Rocks американские военные специалисты Адам Лоутер и Кертис МакГиффин.

Особенно хочется отметить следующий абзац:

Отдельно эксперты выделяют четвертый подход, предполагающий для оперативного принятия решения о нанесении удара по противнику использование искусственного интеллекта. Лоутер и МакГиффин признают опасность такого подхода, заключающуюся в возможности потери контроля человека над машиной

Все-таки пиндосы дорвутся до скайнета!
15549 - 17.08.2019 - 19:27
Цитата:
Beholder Real
Цена акций - это просчёт, с какой прибылью потом можно продать эти акции.
Чем это отличается от "оценка перспективы компании"? Вроде одно и тоже разными словами.
Акции - составная часть финансового рынка. Отношения к производству и переспективам компании практически не имеет.
Деньги делают деньги. Из воздуха.
Гость
15550 - 17.08.2019 - 19:43
15571-KohaVasin > Ну если это так просто то почему бы российскому правительству не сделать стоимость акций Газпрома подороже?
Гость
15551 - 17.08.2019 - 19:54
Цитата:
Сообщение от Beholder Real Посмотреть сообщение
Ну если это так просто то почему бы российскому правительству не сделать стоимость акций Газпрома подороже?
может потому что со своим уставом не ходют в чужой монастырь?
Гость
15552 - 18.08.2019 - 02:43
Цитата:
Сообщение от Здравствуйте не мои дети Посмотреть сообщение
может потому что со своим уставом не ходют в чужой монастырь?
Зачем тогда акции Газпрома продаются на рынке? Зачем руководство страны уделяет внимание фондовому рынку и тому что акции на нем торгуются?
Как то странно рассказывать что "рынок акций это фигня и чушь" но при этом в нем же участвовать и хотеть хороших показателей, не находишь?
Гость
15553 - 18.08.2019 - 02:47
15573-Здравствуйте не мои дети >
Смотри, это список российских компаний который торгуются на Лондонской бирже. Он довольно большой:
https://bcs-express.ru/novosti-i-ana...ia-za-rubezhom

Там есть и Яндекс и Северсталь и Сургутнефтегаз и Сбербанк. Кое-кто продается на рынках США и Германии. Если это все такая ерунда то зачем наша экономика активно в этом всем участвует?
15554 - 18.08.2019 - 03:21
Дык, возможность извлечения навара из воздуха привлекает и стимулируется общемировым трендом. Те же Яндекс и Сбербанк торгуют не товаром, а баблом. Виртуальным. Формулу "товар-деньги-товар" давно подменили формулой "деньги-витруал-деньги".
Из регуляторов развития производства в разумном направлении и разумных пределах банки превратились в самодостаточные структуры, работающие на себя. В интересах банка запросто могут обанкротить реальное производство.
Вы считаете, что на данном этапе развития экономика разумна, когда 1/3 продуктов уходит в помойку, а в промтовары намеренно закладывается "слабое звено" для увеличения оборота? Или на индустрию роскоши банки выделят кредитов больше (поскольку прибыльней), чем на необходимые пиплу, но менее прибыльные направления?
Просто банкирам легче купить законодателей, могут предложить больше, чем производители.
На мобиле черный список переполнен номерами, с которых предлагают кредит. Они себе в ущерб разбрасывают бабло?
Каков процент должников банкам в самой развитой демократии мира США?
Гость
15555 - 18.08.2019 - 11:38
В Портленде столкновения ультраправых и антифашистов.
Трамп призвал запретить антифа(
15556 - 18.08.2019 - 12:06
В США отказались поставлять в Россию углеволокно для космической обсерватории. "Фирму купили американцы и год писали нам "тёплые" письма", - рассказали в Физическом институте РАН.

Купленная США британская компания отказалась продавать России углеволокно для астрофизической космической обсерватории "Спектр-М". К счастью, проект удалось спасти благодаря новому японскому поставщику. Подробности истории рассказала замглавы Физического института РАН Лариса Лихачева.

Запуск новейшей космической обсерватории запланирован на 2027 год. Точная дата напрямую зависит от финансирования проекта. При США активно вставляют "Спектру-М" палки в колеса.

До 2012 года основным поставщиком углеволокна для проекта была британская фирма. Однако после того, как её приобрели американцы, вместо высокомодульного углеволокна, необходимого для антенны обсерватории, стали приходить "теплые письма". Из-за этого пришлось срочно искать замену поставщику. И она нашлась в лице японской группы Sumitomo.

При этом произошедшее - не единичный случай. Аналогичная ситуация произошла и с некоторыми поставщиками микросхем. После вмешательства США они тоже начали слать письма вместо обещанной продукции.

"Некоторые уникальные микросхемы - поставщики нам говорят хорошие слова, но, тем не менее, их не присылают. И мы уже кое-что заменили", - цитирует "РИА Новости" слова Ларисы Лихачёвой.
banned
15557 - 18.08.2019 - 12:09
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
Из-за этого пришлось срочно искать замену поставщику. И она нашлась в лице японской группы Sumitomo.
Болтун - находка для шпиона... бггг
Гость
15558 - 18.08.2019 - 12:11
15576-KohaVasin > Вы что-то имеете против банкнов? Это личное?
-
Нащет процента должников в США - как я понимаю ровно такой же как в России, кредиты есть практически у всех:)
Разница в том что в США нет микрофинансовых организаций типа «Быстроденьги» где можно занять 10,000р под 700% годовых. А в России они есть.
15559 - 18.08.2019 - 12:31
Цитата:
Сообщение от Beholder Real Посмотреть сообщение
Разница в том что в США нет микрофинансовых организаций
А ты уверен?
Гость
15560 - 18.08.2019 - 13:12
15580-Beholder Real > да когда же тебе надоест лгать?
У меня и большинства моих знакомых нет кредитов - как ты это объяснишь?

По "микрозаймам" опять солгавши. С 1 января в России действует новый закон, с 1 июля но вступил в силу в полном объёме.

С 1 января ставка по микрокредитам будет ограничена 1,5% в день (или 547,5% в год), а с 1 июля – 1% в день (или 365% в год)

Так же по новому закону введены сильные ограничения по максимальному размеру займа, штрафу, предельной долговой нагрузке и т.д.
Гость
15561 - 18.08.2019 - 13:30
Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
а с 1 июля – 1% в день (или 365% в год)
да всего лишь жалкие 365% годовых, государство печется о своих гражданах и не даст всяким там проходимцам надеть на них кредитное ярмо.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены