К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
15441 - 04.08.2019 - 11:17
В США вторая стрельба за сутки: семеро погибших

В США - новая стрельба, есть погибшие
Полиция ищет устроившах стрельбу в штате Огайо. Предполагается, что стрелков было двое. На месте работают скорые.
Гость
15442 - 04.08.2019 - 16:00
это демократтческая стрельба, люди хотят и стреляют, им хочется, им можно, они в свободной стране
15443 - 04.08.2019 - 19:33
И третья стрельба в Чикаго.
Гость
15444 - 04.08.2019 - 20:22
В результате стрельбы в парке на детской площадке в Чикаго ранены семь человек, сообщило местное подразделение телеканала NBC со ссылкой на представителей полиции.
Инцидент произошел в 1:20 по местному времени. Неизвестный открыл стрельбу из черного Chevrolet Camaro.

Это третий случай стрельбы в США за сутки. Ранее в результате нападения на торговый центр Walmart в Техасе погибли 20 человек, 26 ранены, многие из них находятся в тяжелом состоянии в больницах.

Стрелок задержан: им оказался 21–летний белый американец Патрик Крузиос. До нападения он опубликовал в Twitter манифест, в котором поддержал теракт, произошедший в марте в мечети в Новой Зеландии, и заявил, что из–за мигрантов страдает культура и экономика США.
После этого произошла стрельба в Огайо, погибли девять человек, еще 26 пострадали.
Гость
15445 - 05.08.2019 - 00:53
Первый случай оказывается был под лозунгом "Долой латиносов!" - аналог стрельбы в Новой Зеландии, только там жертвами были мусульмане, а здесь латиноамериканцы (которых в южных штатах чуть больше чем дофига).

Интересно какая мотивация была во втором и третьем случае? Явно же что действия скоординированы и похожи на классические теракты с той лишь разницей что обычно теракты проводили против белых, а здесь наоборот..
Гость
15446 - 05.08.2019 - 01:02
Цитата:
Сообщение от Beholder Real Посмотреть сообщение
Явно же что действия скоординированы и похожи на классические теракты с той лишь разницей что обычно теракты проводили против белых, а здесь наоборот..
Гость
15447 - 05.08.2019 - 09:46
с начала года 251 случай расстрела людей в сша
Гость
15448 - 05.08.2019 - 09:56
15464-kapysta > друг в друга пусть стреляют сколько влезет.
Пусть хоть все церкви завалят свободными и демократичными трупами.
так они в другие страны лезут.
Гость
15449 - 05.08.2019 - 13:38
Трамп сказал, что массовые убийства совершают психически больные люди...
Гость
15450 - 05.08.2019 - 15:21
По американским шутингам. Смотрим https://scontent-frx5-1.xx.fbcdn.net...7b&oe=5DE6D193 и тихо офигеваем. На фоточках типично интелевские физиономии, причем либо подростки, либо только вышедшие из подросткового возраста. "Тихие милые парни". В этом-то и проблема массовых расстрелов в США: тихого милого парня, не имеющего криминальной истории, психиатрической истории болезни вычислить заранее невозможно. Сидит такой возле компа, упарывается шутингами, попутно копит огнестрел, в один момент крыша съезжает - и привет! С этой т.з. т.н. либералы в Штатах, требующие запрета огнестрела, правы. Цинично, да - потому что тогда нет защиты от лезущих в дом "двух потных негров с пистолетами", но вот проблема "тихого милого парня" будет снята. Легально он стволами не обвешается, а покупать ствол нелегально без криминального опыта - наверняка засветиться в полиции.
Гость
15451 - 05.08.2019 - 15:28
Эл-Пасо тоже отмечен чисто американскими красотами. Это Техас. Там разрешено ношение длинноствола, и "никого не удивляют люди, заходящие в магазин с винтовкой на плече" - если что, это прямая цитата. Владельцы магазинов от этого не в восторге, но такой уж диковиной это не является. Говорится, что-де Волмарт пытался проводить политику запрета проноса длинноствола в торговые залы, "но она была встречена неодобрительно и от нее отказались". Ну нормально так: как же за хлебушком - и без автомата? Люди не поймут-с, слабак. Есть просто удивительные детали: по сообщениям полиция положила стрелка спустя 30 секунд после первого выстрела. Фантастическая подготовка, если учесть, что стрелок был в бронежилете. (Правда, повезло, это был рутинный полицейский патруль, чисто случайно оказавшийся близко к месту стрельбы). Но за эти полминуты стрелок положил насмерть около десятка и почти 30 тяжело ранил. Тоже рекорд.
15452 - 05.08.2019 - 16:02
«Оказывается, в расстрелах в Техасе и Огайо тоже виновата Россия! Точнее, «российская кампания дезинформации в социальных сетях», как утверждает американский профессор Б. Левин, которого охотно цитирует западная пресса», — сообщил Пушков в Twitter.
«Этот идиот не написал только, что в убийстве Линкольна тоже мы виноваты», — добавил сенатор. Об этом сообщает Рамблер.
Гость
15453 - 05.08.2019 - 20:47
Трамп потребовал смертной казни убийцам.
15454 - 05.08.2019 - 21:28
Эти расстрелы путин устроил, чтобы отвлеч цивилизованнный мир от массового убийства деревьев в сибири (с) каспаров
Гость
15455 - 05.08.2019 - 23:02
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
Эти расстрелы путин устроил, чтобы отвлеч цивилизованнный мир от массового убийства деревьев в сибири (с) каспаров
хм, а я был уверен что отвлечь от выборов и от соболь в частности!
Гость
15456 - 06.08.2019 - 19:28
Д.Хантсман (посол США в Москве) подал Трампу прошение об отставке
Гость
15457 - 06.08.2019 - 19:35
Космическое командование США начнёт работу в августе.
15459 - 06.08.2019 - 20:45
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
Д.Хантсман (посол США в Москве) подал Трампу прошение об отставке
Гы...
15460 - 06.08.2019 - 21:06
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
Д.Хантсман (посол США в Москве) подал Трампу прошение об отставке
решил не становиться позорищем, как макфол )))) бггг
Гость
15461 - 07.08.2019 - 00:35
Цитата:
Сообщение от Это поможет Посмотреть сообщение
Чем командовать будут? Батутом?
Может вот этим?


Какая-то неведомая фигня от Боинг (модель X-37) летала в космосе 2 года, потом сама приземлилась. Че она там делает - не говорят.
15462 - 07.08.2019 - 01:13
Цитата:
Сообщение от kapysta Посмотреть сообщение
с начала года 251 случай расстрела людей в сша
Это только начало. Если естественные базовые человеческие ценности заменить дегенеративными шабесгойскими, в социуме нарастает аксиологичский хаос, где уже не различается черное и белое, добро и зло, а немотивированная агрессия с массовыми убийствами имеет надцывилизационную, уровня общевидового коллективного бессознательного мотивировку - отсекаются дегенеравнитые, но ресурсоемкие побеги на древе человеческих культур.
Гость
15464 - 07.08.2019 - 04:28
15478) Многоразовый космоплан-робот.
Гость
15465 - 07.08.2019 - 04:54
россиянину Кузнецову грозит 20 лет тюрьмы за вывоз частей огнестрельного оружия.
Гость
15466 - 07.08.2019 - 17:39
Паника на Таймс-сквер после проезда мотоцикла с "простреливающим" глушаком

https://www.youtube.com/watch?v=FtX1beT00cs

А вот если бы был короткоствол!.. (с) некто айвариз
Гость
15467 - 07.08.2019 - 17:44
Presidential adviser Sean Hannity: "I'd like to see the perimeter of every school in America surrounded, secured by retired police ... have one armed guard on every floor of every school, all over every mall, the perimeter and inside every hall of every mall."
Язык оригинала: английский, переведено с помощью Google
Советник президента Шон Хэннити: «Я хотел бы, чтобы периметр каждой школы в Америке был окружен охраняемой полицией в отставке ... иметь одного вооруженного охранника на каждом этаже каждой школы, во всех торговых центрах, периметре и внутри каждого зала каждого торгового центра. "
https://twitter.com/bad_takes/status...48808323780608

подробнее: https://theweek.com/articles/857257/...g-america-safe
Гость
15469 - 07.08.2019 - 18:01
15485-Это поможет > ты нифига не понимаешь! А вот если бы у них был короткоствол!..
Гость
15471 - 08.08.2019 - 22:16
Скоро в школу!

https://img-9gag-fun.9cache.com/photo/arovyLy_460sv.mp4
Гость
15472 - 09.08.2019 - 06:21
В Спрингфилде возле Волмарта полиция задержала мужчину в бронежилеты с тактической винтовкой и сотней патронов к ней. Среди посетителей началась паника.
Гость
15473 - 09.08.2019 - 18:59
Трамп назначил на пост главы национальной разведки США Д.Магуайра
Гость
15474 - 09.08.2019 - 19:08
Трамп заявил, что получил прекрасное письмо от Ким Чен Сына с предложением продолжить переговоры.
Гость
15475 - 09.08.2019 - 19:16
Внучка Р.Кеннеди скончалась от передозировки наркотика в возрасте 23 лет.
Гость
15477 - 09.08.2019 - 19:35
земля стекловатой
Гость
15478 - 10.08.2019 - 12:56
Дмитрий Андрейченко спровоцировал панику в супермаркете Волмарт в Спрингфилде, явившись в бронежилете, с оружием и патронами.
Предъявлено обвинение в создании террористической угрозы (штраф 10000 или до 4 лет).
15479 - 10.08.2019 - 16:56
по 15495- кто объяснит мне логику? Тот стрелок точно так же явился в Валмарт, что ЛЕГАЛЬНО, расстрелял кучу людей. Дмитрий в таком же бронежилете с оружием зашел в Валмарт, ЧТО ЛЕГАЛЬНО- теперь он арестован.
Кто мне объяснит логику?
Гость
15480 - 10.08.2019 - 17:04
Это только в путинской России мажут дверные ручки ядом и отстреливают на мостах. В цивилизованной Америке неудобные для политической элиты люди добровольно и организованно кончают жизнь самоубийством.
Джеффри Эпштейн покончил с собой в камере предварительного заключения.


======
СМИ: В США умер миллиардер Джеффри Эпштейн
Американский миллиардер Джеффри Эпштейн, обвинявшийся в сексуальной эксплуатации несовершеннолетних, скончался в тюрьме в США.
Об этом сообщает АВС со ссылкой на трёх сотрудников правоохранительных органов.
Как уточняет телекомпания, он умер в результате суицида.
В июле правоохранительные органы США задержали Эпштейна по обвинению в преступлениях сексуального характера. Согласно версии следствия, в 2002—2005 годах миллиардер приглашал несовершеннолетних девушек (младшей из жертв на тот момент было 14 лет) в свои дома во Флориде и Нью-Йорке и принуждал их к оказанию сексуальных услуг.
Подробнее по теме — в материале RT.
Гость
15481 - 11.08.2019 - 21:31
Выход триллера "Охота" отложен из-за инцидентов со стрельбой.
Гость
15482 - 12.08.2019 - 03:41
15497) Трамп намекнул на причастность Клинтонов(
СМИ привычно ищут российский след
15483 - 12.08.2019 - 04:29
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
СМИ привычно ищут российский след
Что искать? След от кирзача на лбу не видно?
Гость
15484 - 12.08.2019 - 07:05
Гольдман Сакс предсказал рецессию в результате торговых войн США и Китая.
Гость
15485 - 12.08.2019 - 07:08
15497) Расследование ведут Минюст и ФБР. Найдены нарушения режима.
Адвокаты намерены добиваться компенсации из имущества покойного.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены