К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
13161 - 31.01.2019 - 14:08
13179-Ойй >тупо)) Еще то, то я признаЮ- они очень закаленные, к температурам относятся "по-другому". Не кутают детей, не кутаются сами. Это первое, что мой младший у них перенял- не одеваться слишком тепло. Поверите- только в это Рождество я УГОВОРИЛА его, чтобы подарить ему куртку. Оговорюсь: мы тут от машины до входа и обратно))) Но все же.
У меня и шапки по сути нет: лежит какая-то в машине на случай тот, если в снегу застряну. Там же угги. Просто вожу с собой.
Гость
13162 - 31.01.2019 - 14:13
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
тупо
Шляться в мороз без шапки? Да куда уж тупее... тупее уж и некуда ;)
Гость
13163 - 31.01.2019 - 14:15
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
надо фары выключить, а иначе это их слепит, как бы парализует.
Носорог тоже всегда на свет идет. Не попадались носороги?
13164 - 31.01.2019 - 14:18
13181-Ойй >я не шляюсь: у меня машина ПЛЮС капюшон))) Но его накидываю, если снег или дождь. Есссссно, когда едем кататься на лыжах или подольше находится на холоде- тогда шапка. Просто нет смысла в морозы "шляться". Я даже пальто не надеваю, если мне дойти до входа. Лень и противно вести машину. Ну пусть я буду идиотка, но не простываю. Сынок младший в ШОРТАХ снег чистит. Зимой в шлепках иду в тренажёрный зал- мне жарко))) Я немного тролю, но не совсем. Эта нация очень закаленная, надо признать.
Гость
13165 - 31.01.2019 - 14:26
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
я не шляюсь
а я и не про тебя, а про фотку... если это про нонешний мороз и именно в Чикаге, то есть во влажном климате, то персонаж на заднем плане или уже без мозгов, или неизбежно уже их потерял ;)
13166 - 31.01.2019 - 14:33
13182-питон >пока нет))))))))))Но олени- это проблема. Если еду по лесной дороге, то высматриваю их по сторонам внимательнее, чем "гаишников". Два раза все же было: ехали с сыном, олень перебегал дорогу (идиот), стукнули ему в зад. Слате: машина в порядке, олень чуть полежал и убежал. Второй раз: сын (16 лет) приезжает домой, плачет: "Мама, я оленя сбил, поехали, посмотрим, как он там". Поехали- нет никого, убежал. Фуууухххххх. Мальчик реально плакал!
Гость
13167 - 31.01.2019 - 14:43
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Мальчик реально плакал!
Да чего там мальчик... дядя плакал навзрыд, когда своей "девяткой" засадил под Горячим Ключом корову, и заместо штоб погрузить ее и увезти домой, поперся на пост докладывать... А потому шо когда приехали на место, то там уже проехало с десяток фур во все стороны, одна из которых и увезла халявную говядинку в неведомые дали ;)
13168 - 31.01.2019 - 14:59
13186-Ойй >несмело уточню, что сыну было жалко оленя)
Гость
13169 - 31.01.2019 - 15:05
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
сыну было жалко оленя
Да то понятно... что дяде в силу вдвое большего жизненного опыта было жалко мяса (которое ко всему не было такой уж халявой, бо влетело ему через капот в лобовое стекло)...
Но насчет командира счастливой фуры я бы тут эти два случая сопоставил... хотя конечно "убежал" для мальчика более нетравмативно ;)
Гость
13170 - 31.01.2019 - 15:12


И накормят, и подстригут, и оденут, и креком вмажут - свобода...
Гость
13171 - 31.01.2019 - 16:02
Потерявший семью в «Зимней вишне» Игорь Востриков приехал в США. Мужчина составил свое впечатление о стране и теперь убежден, что пропаганда пытается внушить жителям России, что американцы живут плохо. Кемеровчанин же теперь знает, что это (сюрприз!) далеко не так. Своими впечатлениями Востриков поделился в «Инстаграме».
«Противно смотреть, как нас обманывают»
https://gubdaily.ru/?p=705005
v
13173 - 31.01.2019 - 16:59
Цитата:
Сообщение от kapysta Посмотреть сообщение
Чикаго. Иллинойс.
Неофициальный девиз штата: "С" не произносится!
Гость
13174 - 01.02.2019 - 13:31
NYT: Более 20 человек погибли в США из-за холодов
13175 - 01.02.2019 - 14:58
13193-Divergent >у нас до сих пор -17, но обещают потепление- во вторник аж до +12
13176 - 01.02.2019 - 15:16
Трамп всего 2 года как президент, а уже решил проблему глобального потепления.
Гость
13177 - 01.02.2019 - 16:15
Театр «Содружество актёров Таганки» прокомментировал РИА Новости информацию о задержании правоохранительными органами в США актрисы Ирины Усок.
«Сейчас театр выясняет обстоятельства и причины задержания», — сказал представитель театра.

Собеседник агентства также указал, что артистка замужем за американцем и проживает в США уже длительное время. У пары есть ребёнок.
Гость
13178 - 01.02.2019 - 18:09
По сведениям телеканала "Звезда", 42-летняя актриса могла быть задержана за похищение ребенка.

Коллега актрисы Денис Муляр в комментарии журналистам сказал, что ее муж "вроде бы американец". Ирина же, по его словам, и раньше вместе с ребенком ездила в США, и было все нормально. А сейчас, предположил он, возможно, между ними что-то произошло.

Позже в пресс-службе театра "Содружество актеров Таганки", где служит актриса, сообщили, что задержание Ирины связано с ее семьей, и "ничего криминального нет".

"Это ее личная ситуация, ее ребенок — гражданин Америки", – добавили в театре в комментарии ТАСС. Там также пообещали, что будут предприняты попытки помочь Ирине.

Ирина Усок известна по ролям в фильмах и сериалах: "Даша Васильева – любительница частного сыска", "Мама, не горюй", "Марш Турецкого", "Русские в городе ангелов", "Семейные тайны", "Братья Карамазовы" и другим, а также по спектаклям в театре "Содружество актеров Таганки".
https://www.vesti.ru/doc.html?id=3111463
Гость
13179 - 01.02.2019 - 22:09
Американскую дочку забрали у родной матери и отдали американской тёте...
Гость
13180 - 01.02.2019 - 22:35
РИА Новости. Известную российскую актрису Ирину Усок в США задержали за препятствование биологическому отцу опеке над дочерью, сообщило генконсульство России в Нью-Йорке.
Актрису в тюрьме посетил генконсул Сергей Овсянников.
"Дипломаты генконсульства неоднократно посещали Усок, присутствовали на заседании суда по рассмотрению ее дела", — говорится в сообщении диппредставительства в фейсбуке.
Отмечается, что она нередко сама звонит в генконсульство и "не теряет надежды на возвращение в Россию".

Об аресте гражданки России Ирины Усок

18 января 2019 г. в международном аэропорту им. Д.Кеннеди была задержана гражданка России, известная актриса театра и кино Ирина Усок. Ордер на ее арест был оформлен полицейским департаментом города Томс Ривер (шт. Нью-Джерси). Интересы россиянки защищает частный адвокат.
До 31 января россиянка находилась в тюрьме «Rikers Island Prison Complex» (Нью-Йорк), после чего была переведена в исправительное учреждение «Ocean County Jail» (шт. Нью-Джерси), расположенное в 110 км от Нью-Йорка.
Власти штата Нью-Джерси предъявили И.Усок обвинение в препятствовании осуществлению права по опеке, а именно в вывозе за пределы США дочери без уведомления биологического отца. И.Усок грозит несколько лет тюремного заключения.
Отцом девочки, по мнению стороны обвинения, может являться американский гражданин. Она имеет также и российское гражданство, которое было ранее оформлено ее матерью в Генконсульстве России в Нью-Йорке.
Следует особо подчеркнуть, что, по словам И.Усок, отец не был вписан в свидетельство о рождении ребенка. Однако после отъезда актрисы из США он написал заявление в полицию о «похищении» предполагаемой дочери. По имеющейся информации, дочь И.Усок была передана американскими властями сестре предполагаемого отца, так как сам он находился за пределами США. По последним данным, ребенок может находиться в местных органах опеки.
Генеральный консул России в Нью-Йорке С.Овсянников лично посетил задержанную в тюрьме. Дипломаты Генконсульства неоднократно посещали И.Усок, присутствовали на заседании суда по рассмотрению ее дела. Она нередко сама звонит в Генконсульство по телефону.
И.Усок не теряет надежды на возвращение в Россию. Поддержали россиянку и заверили, что предпринимаем все необходимые усилия для облегчения ее положения, соблюдения ее законных прав и, в конечном итоге, возвращения домой.
Генконсульство держит ситуацию на особом контроле.
Гость
13181 - 01.02.2019 - 22:42
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
13193-Divergent >у нас до сих пор -17, но обещают потепление- во вторник аж до +12
Держитесь там,горячий чай,в чай немного коньячку.
Гость
13182 - 02.02.2019 - 00:45
RT на русском✔
@RT_russian
Вот вы не смотрите MSNBC, а там пробивают новые уровни дна. На этот раз: ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ РОССИЯ ОТКЛЮЧИТ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО В ЗАМЕРЗАЮЩИХ РАЙОНАХ США?!
===================
их укры покусали
Гость
13183 - 02.02.2019 - 01:07
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
РИА Новости. Известную российскую актрису Ирину Усок в США задержали за препятствование биологическому отцу опеке над дочерью, сообщило генконсульство России в Нью-Йорке.
Это явно не Россия.
Гость
13184 - 02.02.2019 - 01:18
Цитата:
Сообщение от dd2018 Посмотреть сообщение
Это явно не Россия.
Возможно со временем даже до самой тупой известной актрисы дойдет, что пиндосия - страна опасных идиотов ;)
Гость
13185 - 02.02.2019 - 11:52
Российская актриса Ирина Усок вылетела в Соединенные Штаты, несмотря на то, что знала об оформлении ордера на ее арест. Сейчас она жалеет о поступке. Об этом рассказали пообщавшиеся с соотечественницей российские дипломаты.

"Она знала о факте оформления такого ордера на ее задержание, но не могла в это поверить и все-таки решила прилететь в Соединенные Штаты. Сильно жалеет об этом, но что сделано, то сделано", - сказал в эфире телеканала "Россия 24" вице-консул в Нью-Йорке Алексей Топольский.

Ранее генконсульство сообщило об освобождении россиянки до следующего судебного заседания по ее делу, назначенного на 20 марта. МК
13186 - 02.02.2019 - 15:08
Буквально на этой неделе глава Национальной разведки США Дэн Коутс и директор ЦРУ Джина Хаспел, выступая в Конгрессе, разошлись с президентом во мнениях по целому ряду вопросов: от вывода войск из Сирии до ядерной программы Ирана. После этого Трамп вызвал в Овальный кабинет всё руководство разведывательного сообщества США и заставил признаться в том, что СМИ всё переврали, а спецслужбы на 100% поддерживают политику главы государства. Болтон на том совещании сидел по левую руку от президента.

***

Д.Коутс и Д.Хаспел ориентируются на вице-президента США М.Пенса.

Как обратил внимание глава МИД Ирана, Д.Коутс заявил, что Иран не ведет разработку ядерного оружия.
13187 - 02.02.2019 - 17:56
Сенатор и кандидат в президенты США от Демократической партии Элизабет Уоррен на днях извинилась перед чероки за попытку доказать свою принадлежность к этому индейскому племени с промощью ДНК-теста. В контексте американской истории и геноцида коренного населения Северной Америки её извинения прозвучали как издевательство
Скрытый текст
Госпожа Элизабет Уоррен пыталась использовать семейную легенду о своём индейском происхождении в качестве привлекательного слогана в предвыборной программе. Сама она до этого додумалась или ей подсказали ловкие политтехнологи, об этом мы вряд ли узнаем. В любом случае Уоррен решила подтвердить свою версию при помощи теста ДНК, чтобы ни у кого не возникло сомнений в том, что она — коренная американка. Но «научный подход» дал обратный эффект и вызвал массовые протесты и недоумение индейцев.

Теперь сенатор вынуждена оправдываться. Официальные представители чероки её извинения как бы приняли и даже приветствовали понимание того непреложного факта, что «принадлежность к племени основывается на вековых традициях и культуре, а не на генетическом тесте».

Но извинялась представитель политического истеблишмента явно не за то. Ей бы вспомнить о геноциде, но увы. Истребление индейцев, одно из самых страшных и массовых событий во всей всемирной истории, официальные власти США до сих пор отказываются признавать. Ещё бы, как бы в противном случае они могли учить другие страны и народы толерантности, свободе и демократии?

Хороший индеец — мёртвый индеец

Истребление индейцев началось с первых же дней истории Штатов. Уже в годы войны за независимость в регулярных конфликтах погибли тысячи, если не десятки тысяч коренных американцев. Причём индейцев истребляли поголовно, не щадя ни женщин, ни детей. Дальше в дело вступил закон.

В 1825 г. Верховный суд США обнародовал так называемую «Доктрину открытия», по которой право на «открытые земли» должно было принадлежать тем, кто их «открыл», вне зависимости от того, жило там коренное население или нет. У индейцев, согласно этому великолепному документу, никаких прав на их собственную землю не оставалось, хотя они до поры до времени имели возможность «проживать» на «открытых» белыми территориях. Если же они вели себя не слишком гостеприимно по отношению к пришлецам и новым хозяевам их земли, то просто объявлялись вне закона. Тогда за их жизнь и безопасность никто не мог дать и цента. Больше того, за голову индейца местные власти выплачивали вознаграждение. В Калифорнии — пять долларов, в других штатах — несколько больше.

Таковы были базовые «правовые принципы», на которых строило своё законодательство самое «демократичное» государство в мире.

Вслед за этим, уже в 1830 году, был принят Закон о переселении индейцев из юго-восточных штатов за необжитые земли западнее реки Миссисипи. Жертвы этого переселения исчисляются десятками тысяч. Путь, по которому шли индейцы с детьми и всем скарбом, назван «дорогой слёз». Племя чероки, перед которым извинялась сенатор Уоррен, потеряло на этом пути больше четверти своих людей.

В 1867 году Конгресс принял закон об окончательном переселении индейцев в резервации. Они были расположены на пустых и совершенно непригодных для сельского хозяйства землях. Естественно, индейцы сопротивлялись. В ходе «индейских войн» несколько племён были полностью истреблены и исчезли с лица земли.

Одним из самых безумных и вопиющих эпизодов в уничтожении индейцев в США стало массовое истребление бизонов, игравших важнейшее значение в хозяйственном цикле местных племён. Если в начале XIX века в Северной Америке насчитывалось 30-40 миллионов бизонов, то к концу века их осталось не больше нескольких сотен. Американский генерал и конгрессмен Филипп Шеридан говорил:

Охотники за бизонами сделали за последние два года больше для решения острой проблемы индейцев, чем вся регулярная армия за последние 30 лет. Они уничтожают материальную базу индейцев. Пошлите им порох и свинец, коли угодно, и позвольте им убивать, свежевать шкуры и продавать их, пока они не истребят всех бизонов!

Тому же Шеридану принадлежит крылатая фраза: «Хороший индеец — мёртвый индеец».

Ныне «атакующий бык» — знаменитая скульптура Артура ди Модико — стоит на Уолл-стрит в Нью-Йорке. По замыслу скульптора, он символизирует «финансовый оптимизм и процветание».

Охотой на бизонов дело не ограничивалось. «Антииндейская милиция» травила источники и реки стрихнином, подбрасывала индейцам заражённые оспой вещи и пр. В погоне за землями и деньгами американцы не гнушались никакими методами. Ещё бы, индейцы отстаивали свою землю, и по законам США одно это было преступлением, заслуживающим смерти.

По мнению историка Дэвида Станнарда, за несколько веков жертвами «евроамериканской геноцидной войны» стали около 100 млн человек. Большинство из них погибли не от прямого насилия, а от разрушения естественной среды обитания, но это не меняет дела.

Рудольф Руммель, профессор Гавайского университета, приводит несколько меньшие цифры. По его оценкам, от прямого насилия погибли от 2 до 15 миллионов индейцев. По его убеждению, «даже если эти цифры хотя бы отдалённо отражают реальные, покорение Америки можно считать одним из самых кровавых и продолжительных геноцидов в мировой истории».

Индейцы в резервации

В XXI веке индейцы, живущие в резервациях, считаются находящимися под «опекой» правительства США. Они до сих пор ограничены в правах: не имеют права заключать торговые сделки, выступать в суде и пр. Все эти дела за них решает Управление по делам индейцев, то есть попросту государственный чиновник, наследник тех самых функционеров, которые ещё век назад приводили в действие кровавые антииндейские законы.

Хотя чисто формально у индейцев существует самоуправление в виде Совета племён, за каждым их шагом следят чиновники из Управления. В Совете заседают проверенные люди и ни единого решения без согласования с «опекунами» они принять не могут.

Зато резервации приносят неплохой доход как объекты «этнографического туризма». Как же это по-американски: сначала практически уничтожить народ, отнять у него землю, гражданские права, лишить и подобия самостоятельности, а потом умиляться «традиционной культурой» и зарабатывать на этом умилении миллионы.

О том, как сегодня живут индейцы в резервациях, красноречиво свидетельствует статистика. Средняя продолжительность жизни — 44 года, безработица — 80-85%, младенческая смертность превышает среднюю по стране в пять раз и достигает самых высоких показателей в мире. Так что, по существу, геноцид продолжается.

Но даже «опека» Управления иногда даёт сбои. Индейцы племени лакота уже несколько десятилетий ведут борьбу за независимость от США. В 2007 году они направили в Госдепартамент письмо, в котором сообщали, что разрывают в одностороннем порядке все договоры с федеральной властью. Индейские вожди назвали эти договоры «бессмысленной и бесполезной бумагой». По их словам, единственное назначение этих бумаг — «украсть культуру и земли индейцев».

Ещё одно извинение

В 2009 году конгресс США включил в закон о расходах на оборону очень странную формулировку ещё одного извинения перед индейцами. Американские законодатели попросили прощения за «множество случаев насилия, плохого обращения и пренебрежения, которым подвергались коренные народы со стороны граждан Соединённых Штатов».

Можно только представить себе, какой бы случился мировой скандал, если бы такую формулировку позволил себе озвучить какой-нибудь германский политик по итогам Второй мировой войны.
Гость
13188 - 02.02.2019 - 20:52
Новейшие технологии в белом доме.

13189 - 02.02.2019 - 21:49
Цитата:
Сообщение от ПротивПу Посмотреть сообщение
Новейшие технологии в белом доме.
а на кой они там в касках? Ещё б в кастрюлях пришли)))
Гость
13190 - 02.02.2019 - 22:04
Цитата:
Сообщение от наливай Посмотреть сообщение
а на кой они там в касках?
Американцы, сэр!
Гость
13191 - 02.02.2019 - 22:05
13208-наливай > Это скорее всего какая-нить делегация строителей или шо-то в этом роде, так сказать в профессиональной одежде пришли. Там дядька в каске который слева кажется в рабочем камбинезоне с беджем
Гость
13192 - 02.02.2019 - 22:09
Цитата:
Сообщение от ГавноВладик Посмотреть сообщение
Это скорее всего какая-нить делегация строителей или шо-то в этом роде, так сказать в профессиональной одежде пришли.
Гинекологи и урологи как должны приходить? С резиновыми членами и вагинами, и спецкреслами? Это же встреча не на строй площадке.
Гость
13193 - 02.02.2019 - 22:14
Цитата:
Сообщение от ЖырныйГомикСергей Посмотреть сообщение
Гинекологи и урологи как должны приходить?
Ну как позовут в том виде и должны приходить. Может вообще это ортодоксальные строители и только так и ходят. Ортодоксы же ходят к Путину например в традиционной одежде и ничего:
Гость
13194 - 02.02.2019 - 22:19
13207-ПротивПу > Жырный, а скажи, на кой ты замазал автора картинки? Это твиттер "Уругвайская Разведка", вроде не секрет.
Гость
13195 - 02.02.2019 - 22:36
Цитата:
Сообщение от Гавнюк Владик Посмотреть сообщение
Жырный,
Ну как бы ты тоже не идеал мужской красоты, еще и зоофил к тому же.


Цитата:
Сообщение от Сергей Сергеевич Тучнев Посмотреть сообщение
на кой ты замазал автора картинки?
С чего ты взял что замазал я, идиотина?
Гость
13196 - 02.02.2019 - 23:19
13214-ПротивПу >У меня инстаграмм открытый оказывается:) Надо же не знал. Придется закрыть наверно, а то лопнешь от зависти, а это плохо.
-
Цитата:
Сообщение от ПротивПу Посмотреть сообщение
С чего ты взял что замазал я
Вот не знаю кто замазал, как-то глупо выглядит - очень известный твиттер и вдруг замазаный.
Гость
13197 - 02.02.2019 - 23:44
Цитата:
Сообщение от Сергей Сергеевич Тучнев Посмотреть сообщение
Придется закрыть наверно, а то лопнешь от зависти, а это плохо.
Мне все равно, твоих родных постить я не собираюсь, они и так настрадались, живя с таким [*****].Только пожелаю что бы на пути их жизненном всего встречались люди, такие как ты, добрые честные и справедливые!
Гость
13198 - 03.02.2019 - 00:24
Цитата:
Сообщение от ПротивПу Посмотреть сообщение
такие как ты, добрые честные и справедливые!
да-да, я как раз такой. Добрый, честный и справедливый. И еще милый и на машинке крестиком умею:) А так же люблю детей и животных - жывотное на фото гарантирует это:)
Гость
13199 - 03.02.2019 - 15:04
Цитата:
Сообщение от ПротивПу Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Сергей Сергеевич Тучнев Придется закрыть наверно,

Бехольдя-ладно не закрывай,ты хоть и гавнистый -но адекватный :)) Тем боле твою рожу мы все увидели :))
Гость
13200 - 03.02.2019 - 15:08
13218-Невприхожей > Будете хорошо себя вести - подарю козу:)
Гость
13201 - 03.02.2019 - 15:12
Цитата:
Сообщение от Невприхожей Посмотреть сообщение
но адекватный :))
Раньше еще можно было с натяжкой соглсится с этим утверждением, С большой натяжкой, но после последнего заявления что его за год ни разу не банили и он под основным акком сидит, это за гранью.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены