К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
13441 - 04.03.2019 - 01:26
13463-Winny > Я не знаю ничего об этих ссылках, насколько я знаю ,ребенка нельзя даже пальцем тронуть
13442 - 04.03.2019 - 01:29
13463-Winny > Я почитала немного посылкam,я ничего такого не слышала, тоже самое про армию -нельзя
13443 - 04.03.2019 - 01:48
13465-Newme > спасибо.
Гость
13444 - 04.03.2019 - 09:22
Торнадо в американском штате Алабама унесло жизни не менее 14 человек, заявили местные власти. Среди погибших есть несовершеннолетние. Такие данные озвучил в эфире телеканала CNN шериф округа Ли Джей Джонс.

"У нас есть подтвержденная информация о гибели 14 человек", - сообщил шериф журналистам.

Количество пострадавших представитель властей уточнить пока не смог.
https://www.mk.ru/incident/2019/03/0...-chelovek.html
Гость
13445 - 04.03.2019 - 09:29
Число погибших в результате торнадо в штате Алабама увеличилось до 22
Гость
13446 - 04.03.2019 - 09:31
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
Число погибших в результате торнадо в штате Алабама увеличилось до 22
Правительство уйдет?
13447 - 04.03.2019 - 09:52
13469-Homer Simpson > из-за торнадо что-ли?
Гость
13448 - 04.03.2019 - 10:00
Цитата:
Сообщение от kk1 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Divergent за смерть 22-летнего американского студента Отто Уормбира Я поражаюсь американцам. Внутри США безопасно, но они лезут во все отсталые дикие страны. Везде все снимают о всем пишут. Если бы я был американцем, то из США никуда не выезжал бы. Даже в Канаду.
Всем нужны ДЕНЬГИ
Гость
13449 - 04.03.2019 - 10:03
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
13469-Homer Simpson > из-за торнадо что-ли?
Дык, в России же либерастня требует отставки по подобным случаям.
13450 - 04.03.2019 - 10:13
13472-Homer Simpson > Ну зачем же глупости писать?
Гость
13451 - 04.03.2019 - 16:19
Конгресс США опубликовал законопроект о новых санкциях против России.
https://www.congress.gov/bill/116th-...FD97C80926C4C3
Гость
13452 - 04.03.2019 - 17:20
The National Interest даже называет их "супероружием армии США". В публикации говорится, что туннели уже показали свою эффективность на войне. Их, например, умело использовали японцы и вьетнамцы. Сейчас туннели применяют Северная Корея и Иран, а также боевики запрещенной в России ИГИЛ. Кроме того туннели взяли на вооружение "Хизбалла" и "Хамас".

Фото: РИА Новости
В США "раскрыли секрет" российского "Посейдона"
США, руководствуясь принципом "если нельзя победить, нужно присоединиться", также решили освоить методику туннельной войны. Этим займется управление перспективных исследовательских проектов Минобороны США (DARPA). "Ни одна военная специальность Министерства обороны США не включает в себя наступательное тактическое туннелирование, и никакие технологии или оборудование не поддерживают создание или эксплуатацию тактического туннеля", - объяснили в DARPA.

Как пишет The National Interest, тактическая сеть туннелей могла бы обеспечить безопасность инфраструктуры материально-технической поддержки войск. Возможность оперативно передвигаться по тактическим туннелям также окажется полезной для быстрого снабжения боеприпасами, спасательных миссий или скрытного отступления.

"Они позволят освободиться от передовых действующих баз и уязвимых линий снабжения. Они также добавляют другое измерение - подземное - на поле битвы, которое могут использовать войска", - пишет издание о преимуществах туннелей.
Пятнадцатимесячная программа по оценке перспектив туннельной войны обойдется в 11 миллионов долларов. Проект направлен на "демонстрацию возможности быстрого строительства тактических туннельных сетей". Уже известны минимальные характеристики будущих туннелей для армии США: длина туннеля 500 метров, диаметр отверстия 100 миллиметров и скорость туннелирования 0,1 метра в секунду.

Издание признает, что туннели являются дорогими и неудобными для передвижения. Но, судя по всему, без них уже не обойтись. "Тот факт, что американские военные чувствуют необходимость уйти в под землю, свидетельствует о том, что работа на земле стала слишком опасной", - говорится в публикации.
https://rg.ru/2019/03/04/vojna-v-nov...eroruzhie.html
Гость
13453 - 04.03.2019 - 17:43
Путин подписал указ о приостановке ДРСМД, кто-то сейчас проснется и обосцыт трусишки
Гость
13454 - 04.03.2019 - 18:27
Какая конч тема о сша.нам бы мост и пару линий трамваев для начала в краснодаре да переходов пешеходных подземных и наземных чтобы люди не гибли.а не заниматься обсуждением политики россии ведущей к обнищанию масс и превращением в сев корею или конго
Гость
13455 - 04.03.2019 - 18:30
В четверг 28 февраля 2019 года совет LA Metro утвердил новый бюджет строительства третьего, заключительного этапа «фиолетовой линии» местного метрополитена. Изначально, строительство линии длиной в 2,6 мили (чуть более 4 км) оценивалась в 1,4 миллиарда долларов. В 2016 году, проект был пересмотрен в сторону увеличения стоимости строительства до 2 млрд. долларов, а в прошлый четверг строительная смета выросла до 3,2 млрд. долларов, что более, чем в два раза больше первоначально озвученной цифры. Таким образом, если и эта сумма не будет расти, что далеко не факт, то каждая миля постройки метро в Лос-Анджелесе обойдется местной власти в астрономическую сумму 1 млрд. долларов.

Кстати, этот случай скорее типичен для современных США, нежели уникален. «Метростроевцы» Нью-Йорка еще более алчные, нежели их калифорнийские «коллеги». Там ветка длиной в 3,5 мили обошлась бюджету в 12 млрд. долларов. Первоначальная смета стройки была 2,2 млрд. долларов и была превышена таким образом почти в 5,5 раза.

Да, понятно, что условия прокладки в каждом конкретном случае могут быть разными, но как объяснить тот факт, что стоимость строительства подземки в Лос-Анджелесе больше среднемировой в 2 раза, а Нью-Йоркской в 7 раз!!! С семь раз, Карл!!!
Кроме коррупции никакого иного объяснения этому «феномену» на ум не приходит.

И так в США везде. Буквально еще один пример. Строительство самого большого в мире колеса обозрения в Нью-Йорке высотой в 190 метров на острове Стейтен-Айленд было анонсировано еще в 2008 году. Тогда его проектная стоимость составляла 250 млн. долларов со сроком сдачи объекта в 2015 году.

В 2012 году «стало понятно», что стоимость и сроки выдержаны не будут. В 2014 году была озвучена цифра в 300 млн. долларов, а затем 467 млн. долларов. Одновременно сдвинулись и сроки строительства на конец 2016 года. В 2016 году цена проекта была пересмотрена до 600 млн. долларов, а сроки перенесены на конец 2018-го. В 2018-ом… только не смейтесь смета выросла до 900 млн. долларов, что и поставило крест на всем проекте. Очень похоже, что в этом конкретном случае «отцы города» перегнули палку по коррупции и это вынесло такому «выгодному» проекту окончательный приговор.
;)
Гость
13456 - 04.03.2019 - 19:11
Цитата:
Сообщение от victor2000 Посмотреть сообщение
Какая конч тема о сша.нам бы мост и пару линий трамваев для начала в краснодаре да переходов пешеходных подземных и наземных чтобы люди не гибли.а не заниматься обсуждением политики россии ведущей к обнищанию масс и превращением в сев корею или конго
1 Эт вам на общественную жизнь, тут другие масштабы, мост нужен? получите два в Крым!

2 Россия с маленькой буквы пишут либо хохлы либо малограмотная лимита.

3 переходы вам строят 2шт возле аэропорта в данный момент.

4 Чей Крым?
Гость
13457 - 04.03.2019 - 19:15
Цитата:
Сообщение от victor2000 Посмотреть сообщение
превращением в сев корею
Трам сказал шо главшпан по сев кореии великий лидер! А я ему верю як себе!
Гость
13458 - 04.03.2019 - 19:17
13480-Бользен ненастоящий >бользя с двух аккаунтов опять сам себе подлизываешь, ясно
Гость
13459 - 04.03.2019 - 23:37
Срочные новости из США. В Конгрессе началось официальное расследование действий президента Дональда Трампа. Оно касается предвыборной кампании, деятельности переходной команды Трампа после победы и личного бизнеса хозяина Белого дома. Юридический комитет Палаты представителей направил более 80-ти запросов частным лицам и организациям, в том числе в Белый дом. Об этом сообщает телеканал CNN.
эхо
13460 - 04.03.2019 - 23:55
13482-Divergent >очень смешно
Гость
13461 - 04.03.2019 - 23:55
Газета The Washington Post подсчитала, что президент США Дональд Трамп лжет в среднем 22 раза в день с начала 2019 года. Издание ссылается на собственную базу данных Fact Checker.

По данным газеты, в 2017 году Трамп выдвигал в среднем почти шесть ложных и вводящих в заблуждение высказываний в день, а в 2018 году — 16,5. WP отмечает, что на ежегодной конференции консервативных политических действий 2 марта он солгал 104 раза. По состоянию на 3 марта всего за время президентства Трамп соврал или сделал вводящие в заблуждение заявления 9014 раз.

Газета приводит примеры таких высказываний а​мериканского лидера. По мнению WP, ими являются слова о лучших показателях США по занятости населения и уровню безработицы, количестве участников митингов сторонников Трампа и другие.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5c7d7d559a7947a0b144fd15
Гость
13462 - 04.03.2019 - 23:57
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
Газета The Washington Post подсчитала, что президент США Дональд Трамп лжет в среднем 22 раза в день с начала 2019 года
Брехать хорошо умели в СССР. Может он действительно ставленник российского олигархата?)))))
Гость
13463 - 05.03.2019 - 11:14
Хиллари Клинтон решила не участвовать в президентских выборах в 2020 году. При этом она не уходит из политики и обещает поддержать кандидата от партии, чтобы «помочь демократам вернуть Белый дом»

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/05/03/20...7947bca1fac469
Гость
13464 - 05.03.2019 - 13:34
в Белом доме заявили, что Трамп собирается лишить Турцию и Индию торговых льгот в рамках Генеральной системы преференций (ГСП) США.
Гость
13465 - 05.03.2019 - 14:01
WSJ: АНБ планирует закрыть рассекреченную Сноуденом программу слежки за гражданами
13466 - 05.03.2019 - 14:21
13485-kk1 >Кэкэ, не читайте амер. СМИ)))) Эта писулька- обычный очередной наезд на Трампа, не более правдивый, чем все остальные.
Гость
13467 - 05.03.2019 - 15:52
Турция предупредила США о негативном влиянии отмены торговых льгот на бизнес
Гость
13468 - 05.03.2019 - 23:01
Член палаты представителей США Адам Шифф, возглавляющий комитет по разведке, предложил возглавить расследование в отношении президента Дональда Трампа бывшему специалисту по «российской организованной преступности» Дэниелу Голдману.
Об этом пишет Axios.

Как отмечается, Голдман работал в сфере расследований организованной преступности и осуществлял надзор за судебными преследованиями в отношении «традиционной организованной преступности, международной организованной преступности и преступлений белых воротничков.

В частности, он вёл наблюдение за «значительным преследованием российской организованной преступности против более чем 30 обвиняемых в рэкете, спекуляциях и отмывании денег».

Ранее палата представителей США инициировала расширенное расследование в отношении президента Трампа по обвинениям в воспрепятствовании правосудию, коррупции и злоупотреблении властью.

В Белом доме назвали данное расследование «позорным» и «оскорбительным», а Трамп назвал авторов идеи безумцами.
v
13469 - 05.03.2019 - 23:34
хорошо бы в отношении этих идиотов тоже инициировать расследование.
Гость
13470 - 05.03.2019 - 23:57
Голдман.. какая замечательная фамилия :))))))))))))))))))))))))))))
v
13471 - 06.03.2019 - 00:11
голдман сакс
Гость
13472 - 06.03.2019 - 00:48
Яков Шифф, американский банкир еврейского происхождения (1847 - 1920), главный спонсор русской октябрьской революции 1917 года - Член палаты представителей США Адам Шифф не из этих случайно?
Гость
13473 - 06.03.2019 - 01:12
Сенаторы США представили законопроект об окончании войны в Афганистане
Гость
13474 - 06.03.2019 - 01:13
США допускают возможность введения санкций против третьих стран из-за Венесуэлы
13475 - 06.03.2019 - 11:17

Вот такая демократия!

Самое страшное, что США убивали детей и женщин! Бомбили Сербию! А весь МИР молчал! Бомбили обеднённым ураном! Они эксперементы делали над людьми.
А виновен Милошевич!
Гость
13476 - 06.03.2019 - 21:51
Гость
13477 - 06.03.2019 - 21:52
На округ Ли американского штата Алабама обрушились по меньшей мере два торнадо. В результате стихийного бедствия погибли не менее 23 человек, более 40 госпитализированы. Многие дома разрушены, экстренные службы продолжают разбор завалов. Власти предупреждают, что существует угроза образования новых вихрей.

Несколькими днми ранее в Колумбусе, штат Миссисипи, торнадо убил одного человека и ранил 12. По данным агентства по чрезвычайным ситуациям Миссисипи, согласно сообщениям, в результате ураганов в выходные дни по всему штату было повреждено не менее 300 домов, 190 дорог и мостов и 30 предприятий в 20 округах.

Агентство сообщило, что Национальная служба погоды подтвердила, что еще один торнадо ударил по округу Тишоминго, повредив два дома, два моста и 22 дороги. В Ноксвилле, штат Теннесси, 1 человек погиб после того, как его автомобиль утонул в прибывающей воде, подпитываемой сильными дождями. Чиновники в некоторых восточных округах Кентукки также объявили чрезвычайные ситуации из-за наводнений и оползней.
Гость
13478 - 06.03.2019 - 21:54
Алабама, США.

Более 50 человек госпитализировано после утечки хлора на предприятии водоснабжения Birmingham Water Works. Все госпитализированные являются сотрудниками предприятия.
Гость
13479 - 06.03.2019 - 21:55
Ноль долларов ($0) налогов оставила в США самая дорогая фирма Земли Amazon, которую оценивают в $800 млрд долл. Прибыль Amazon по перепродаже китайского ширпотреба в США выросла с $5.6 млрд в 2017 году до $11.2 млрд в 2018. В прошлом году Amazon также не заплатила в США ни копейки налогов.

http://fortune.com/2019/02/14/amazon...al-taxes-2019/


__________

А что так можно было?
Гость
13480 - 07.03.2019 - 01:08
По словам президента США Дональда Трампа, он будет сильно разочарован, если подтвердится информация о том, что правительство КНДР восстанавливает стартовую площадку испытательного ракетного полигона Сохэ.

"Я буду очень разочарован, если это в действительности происходит, хотя и не думаю, что это так. Посмотрим, что произойдет", — заявил он журналистам в Белом доме.

При этом американский лидер подчеркнул, что пока есть только предварительные данные о том, что на северокорейском ракетном полигоне зафиксированы восстановительные работы. МК


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены