К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
13601 - 11.03.2019 - 04:06
Белый дом до этого видела только на картинках, в реале прям расстроилась- маленькая избушка)))
Собсна, и Таймс Сквер расстроила- я ожидала именно площадь))
13602 - 11.03.2019 - 04:09
13623-v >я понимаю это, но меня там нет))) А что хорошего в инфраструктуре? Что вы имеете ввиду? По развлечениям согласна- я нашей дыре некуда пойти. Куда ходят местные- скучно ужасно.
Гость
13603 - 11.03.2019 - 04:27
Цитата:
Сообщение от v Посмотреть сообщение
Плюсы Нью Йорка: обилие высокооплачиваемой работы, хорошая инфраструктура, куча развлечений (город реально не спит).
Москву уже в колхоз превратили. Москва ночью спит и очень крепко. Про остальные города молчу. Сплошной колхоз.
По моему большой город это Нью-Йорк, когда 24 часа в сутки движения людей.
Гость
13604 - 11.03.2019 - 04:31
Цитата:
Сообщение от v Посмотреть сообщение
Плюсы Нью Йорка: обилие высокооплачиваемой работы, хорошая инфраструктура, куча развлечений (город реально не спит).
Особенностью Нью-Йоркского метрополитена является организация движения поездов по маршрутам, каждый из которых проходит по одной или нескольким линиям. На конец 2018 года число маршрутов составляет 27; большинство их делятся на экспресс-маршруты (останавливающиеся только на некоторых станциях) и локальные (со всеми остановками); для такого разделения маршрутов линия имеет 3 или 4 пути; кроме того имеется несколько коротких маршрутов-челноков и одна пара маршрутов, действующих по принципу «скип-стоп». Система работает круглосуточно (закрываются на ночь только две станции, каждая из которых входит в свой пересадочный узел), маршруты меняются в зависимости от дня недели и времени суток.
banned
13605 - 11.03.2019 - 05:21
Цитата:
Сообщение от kk1 Посмотреть сообщение
Цитата: На российские города страшно смотреть, такое ощущение 21 век в России так и не наступил.
Видел Краснодар , Пензу и Волгоград 2 года назад. Краснодар впечатлил некоторыми новыми застройками микрорайонов, но они точечны, в центре много прежних развалюх и шанхаев. Аэропорт вообще разочаровал. Пыль с улиц и чудовищная жара( почему не пойму?) и 95% городского транспорта без кондиционеров. Это ужас!!! Понравился стадион Краснодар, но он на отшибе. Улица Красная практически без серьезных изменений. Черемушки и район Колхозной и ЗИПа как 20 лет назад. Вы удивляетесь ,что Брайтон мало меняется, но ведь и район ЗИПа тоже без изменений. Хотя они и не нужны ни Брайтону, ни ЗИПу. Пробок в Краснодаре стало ужасно много, это при жаре выглядело кошмаром. Определенно городу нужен метрополитен, хотя бы скоростной трамвай. Парки оголенные как сковородки. Но порадовал Солнечный остров с его скромным, но все же неплохим зоопарком и динозаврами.
Но Пенза мне показалась гораздо хуже ,чем Краснодар, скучнее гораздо, пойти практически некуда. Все относительно серо. А вот самое горькое и безнадежное впечатление оказал на меня Волгоград. Даже не ожидал,что в нем время просто остановилось в Совке. Около памятника Ленину просто разруха, ничего красивого и нового в городе нет. Наверное бюджет не позволяет ничего реального и красивого построить. Москву видел только проездом через нее на такси из Шереметьево во Внуково . Что-то новое увидел, но не впечатлило особенно. Но возможно с Москвой я не прав, там весело ,предполагаю,что нескучно, столица все-таки. А в Нью-Йорке разумеется все вертится, все живет, новейшие изобретения, лучшие театры и мюзиклы, выставки и парады, музеи высокого качества, мне все это очень нравится. А метро конечно не самое красивое, местами обшарпанное, но высокофункциональное и круглосуточное- а это очень весомый плюс. Конечно Манхеттан ремонтируется и строится в режиме нонстоп, что местами портит его вид из-за ограждений, но тут уж беда всех мегаполисов. Но вы видели в Москве хоть один парад уровня Нью-Йорка? День Независимости, День Благодарения, даже Гей- парады выглядят красочно и забавно. Город живой и интересный, люди на улицах веселые и доброжелательные. Это чувствуется в Нью-Йорке всегда.;о))
v
13606 - 11.03.2019 - 06:41
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
А что хорошего в инфраструктуре? Что вы имеете ввиду?
То, что куда угодно можно добраться на общественном транспорте или даже пешком.

Сейчас работаю типа в NJ (типа, потому что большей частью удаленно, из дома). Так вот, хоть компания и при деньгах, даже на Рождество корпоратива не было. Почему? Да потому что добраться, кроме как на машине - не вариант. Когда работал в Манхеттане - снимали рестораны, клубы, боулинги и пр., потому что все без машин и добраться домой легко в любое время суток.
13607 - 11.03.2019 - 11:03
А правду ли говорят, что в Америке 46 с лишним миллионов граждан получают карточки на бесплатное пропитание адресные методом?
Это что, столько там недоедающих или это наоборот поощрение ударникам каптруда?
И получает ли такое самый известный на Кубани мериканцев бользен?
Гость
13609 - 11.03.2019 - 11:12
13630-Хома Брут > Ну как карточки. Они пластиковые как кредитка только ими оплатить можно только продукты в магазине. Скажем на бухло или сигареты нельзя потратить. Вопрос не в недоедании - скажем у нас пенсионерам полагается скидка на коммуналку не потому что они поголовно заплатить не могут, а потому что они пенсионеры. Так и там - есть категории граждан которых государство считает нужным поддерживать - малоимущие, дети, матери-одиночки и т.п.
Гость
13610 - 11.03.2019 - 11:14
Цитата:
Сообщение от Beholder Real Посмотреть сообщение
сть категории граждан которых государство считает нужным поддерживать
Откуда в богатейшем процветающем государстве такие категории людей? И при чем тут дети? И шо маммочке недостаточно огромнейшей селлари американской, шо бы поднять ребенка?:)))
Бггггг
13611 - 11.03.2019 - 11:24
13632-Beholder Real >как это? 46 300 000 жителей богатой Америки нуждаютс в помощи государства прокормить семью? Че-то даже наша пропаганда молчит за это. Оч удивлен. Считал, что они там хорошо живут
Гость
13612 - 11.03.2019 - 11:28
Командование авиационных систем ВМС США заключило контракт с корпорацией Northrop Grumman на сумму свыше 322,5 миллиона долларов. Предметом стали разработка и испытания авиационной противорадиолокационной ракеты большой дальности AGM-88G AARGM-ER (Advanced Anti-Radiation Guided Missile - Extended Range).

Как сообщает bmpd, ракета создается для ВВС США: в частности, для самолетов F/A-18E/F, EA-18G и F-35A/C. Работы должны закончиться к декабрю 2023 года. По сути разработка прототипа началась еще в 2015 году компанией Orbital ATK, впоследствии ставшей частью Northrop Grumman. Год спустя тогдашний министр обороны США Эштон Картер назвал ее основным потенциальным элементом, усиливающим возможности ВМС США в борьбе с сильным противником, то есть Россией и Китаем. Напарниками для AARGM-ER были названы противокорабельные LRASM и модернизированные Tomahawk.
Новая разработка будет снабжена твердотопливным двигателем и увеличенным корпусом с элементами малозаметности, что обеспечит большую дальность полета, по предварительным оценкам - свыше 60 морских миль. Ракета получит комбинированную систему наведения, которая расширит ее возможности в отношении современных систем ПВО, включая комплекс С-400.

В частности, она должна эффективно работать в условиях радиопомех и применения противником способов маскировки и ложных целей. Это обеспечит, в том числе, модернизированный радиолокационный канал миллиметрового диапазона и самонаводящаяся боеголовка. Истребитель Lockheed Martin F-35A сможет нести ракету во внутренних отсеках, а F-35B/C - на внешних подвесках.
https://rg.ru/2019/03/11/ssha-zakaza...-na-s-400.html
13613 - 11.03.2019 - 14:03
13629-v >так это и плюсы Москвы тоже. Мы же сравниваем Москву и НЙ
Гость
13614 - 11.03.2019 - 17:33
Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп планирует повысить плату за размещение американских войск на территории союзников. Об этом сообщает газета The Washington Post со ссылкой на источники.

https://www.belvpo.com/101593.html/
v
13615 - 11.03.2019 - 17:35
13636-Newme >
Московское метро в час ночи закрывается, а в НЙ работает круглосуточно.
13616 - 11.03.2019 - 19:18
13638-v > это Единственный минус
Гость
13617 - 11.03.2019 - 19:25
13638-v >Може что то поменялось или я в москве не тех ветках ездил но количество трейнов в москве на порядок выше чем в ню, каждые несколько минут ездют.
Гость
13618 - 11.03.2019 - 20:24
13640-Бользен ненастоящий > В NY говорят что на метро можно куда угодно доехать, ну в смысле именно в любую точку города так что выйдя из метро до дома идти будет совсем близко (ну 5-10 минут пешком). Поэтому очень большая сетка маршрутов и очень много станций которые друг от друга на небольшом расстоянии. Правда я сам не проверял, не знаю вранье это или правда, кто в Нью-Йорке живет - подтверждайте или опровергайте. Соответственно в Москве если речь идет о станциях за пределами Бульварного Кольца то расстояния между станциями становятся большими и маршрут усложняется - нужно сначала ехать на тролейбусе/автобусе/маршрутке до станции метро и только потом уже ехать на метро до нужной точки.
Гость
13619 - 11.03.2019 - 20:29
Цитата:
Сообщение от Beholder Real Посмотреть сообщение
В NY говорят что на метро можно куда угодно доехать, ну в смысле именно в любую точку города так что выйдя из метро до дома идти будет совсем близко (ну 5-10 минут пешком).
Не факт, но если сетка метро не дотягивает то по этому же билету можно доехать на автобусе до точки..или сесть на бас и потом по тому же билету продолжить движение на метро.
Это у них просто нехерово придумали. Даже если кинул мелочь в приемник а не картой то просишь билетик, по нему еще 2 часа можно ехать в нужную сторону, но не обратно конечно, тут логистика как то все определяет.
Гость
13620 - 11.03.2019 - 20:30


кокодемек в NY
Гость
13621 - 11.03.2019 - 21:14
Гость
13622 - 12.03.2019 - 01:30
25Чикагский филармонический оркестр объявил забастовку
Гость
13623 - 12.03.2019 - 01:55
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
хотя бы скоростной трамвай.
Краснодар меленький городок. Ему достаточно скоростных трамваев. Насколько знаю, в какой то период на юге взяли и убрали трамваи. Даже слух пускали, что автомобиль лучше, чем трамвай. Когда дешевых тачек стало много, то города юга столкнулись с проблемой пробок.
Гость
13624 - 12.03.2019 - 02:00
Нормально там. Как раз можно привыкнуть к Нью-Йорку, освоиться.
13625 - 12.03.2019 - 03:21
13629-v >хорошо, но, так как мы сравнили с Москвой, то чем все это лучше Москвы, где общ. транспорт работает, как часы, включая и пригороды?
13626 - 12.03.2019 - 03:33
13646-kk1 >а зачем?
Гость
13627 - 12.03.2019 - 03:38
Я что то недопонимаю в статистике населения Нью-Йорка и Москвы.
По моему где то чушь.
1) население Москвы на 1 января 2017 года составляет 12 380 664 человек
2) население Нью-Йорка - 8 530 000 человек.
Гость
13628 - 12.03.2019 - 03:39
В 2017 году в штате Нью-Йорк проживали свыше 19 800 000 человек
13629 - 12.03.2019 - 04:22
13650-kk1 >и что?
banned
13630 - 12.03.2019 - 08:04
А вот еще один взгляд на Москву и Нью-Йорк ( правда не бесспорный).
https://www.youtube.com/watch?v=VvOWCnO9IoM
Гость
13631 - 12.03.2019 - 10:43
"Но наш бронепоезд..."
Посол РФ в США Анатолий Антонов, выступая на конференции в Вашингтоне, заявил, что Россия может применить ядерное оружие только в случае угрозы существованию страны, передает ТАСС.
По словам дипломата, Москва не намерена использовать такое оружие, чтобы предотвратить региональный вооруженный конфликт.
Он также заявил, что Россия не рассматривает Америку в качестве соперника или врага.

«Мы рассматриваем США в качестве партнера, а уже вам решать, кем мы являемся для вас», - сказал посол.

Антонов отметил, что Вашингтону и Москве необходим полноформатный диалог, поскольку они сталкиваются с общими вызовами в области безопасности, главной из которых является международный терроризм.

Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что концепция страны по применению ядерного оружия не подразумевает превентивного удара.
Гость
13632 - 12.03.2019 - 11:09
Госдепартамент США планирует в 2020 году потратить более $660 млн на противодействие «российскому влиянию». Об этом говорится в распространённом сообщении американского внешнеполитического ведомства.
«Вложить $661 млн в усилия по противодействию российскому злонамеренному влиянию в Европе, Евразии и Центральной Азии», — говорится в сообщении.

Опубликованный ранее Белым домом проект бюджета США на 2020 финансовый год предусматривает выделение $500 млн на помощь другим странам в борьбе с «влиянием» России.
Гость
13633 - 12.03.2019 - 11:17
«Поубивал их всех, вот и все»
Американского миллиардера обвиняют в загадочных убийствах. Их пытаются раскрыть уже 18 лет
...
Дерст отправился в туалет, забыв о включенном микрофоне. Следующие его слова в диалоге, видимо, с самим собой облетели весь мир: «Вот и попался. (...) А что я, черт возьми, сделал? Да поубивал их всех, вот и все».

После выхода последней серии «Тайны миллиардера» Дерста арестовали. В тот момент он жил в отеле в Новом Орлеане под чужим именем, а при себе у него были пистолет и марихуана. После суда Роберт в декабре 2015 года получил 85 месяцев тюрьмы за незаконное владение огнестрельным оружием.

В последние годы миллиардер перенес несколько серьезных операций из-за ухудшения здоровья. Сейчас он находится в Калифорнии, где идет новое разбирательство по делу об убийстве Берман. Он своей вины не признает. Суд назначен на 3 сентября 2019 года.
https://lenta.ru/articles/2019/03/12/durst/
Гость
13634 - 13.03.2019 - 00:12
В ходе голосования законодатели поддержали так называемый «KREMLIN Act» — законопроект, обязывающий разведку страны подготовить доклад о «намерениях российского руководства», а также закон «Об открытости Владимира Путина», который нацелен на борьбу с коррупцией в России путем обнародования информации о ней.

Оба документа содержат примерно одинаковый набор традиционных обвинений в адрес России и ее руководства, начиная от «аннексии Крыма» и заканчивая вмешательством в выборы в США и в целом «российской агрессии» и угрозе Западу.

Первый документ требует от директора национальной разведки США в течение 90 дней подготовить доклад о намерениях России в области: потенциальных военных действий против членов НАТО, возможный ответ России на усиление военного присутствия США и их союзников в Восточной Европе, включая их поставки боевого оружия Украине и Грузии, а также оценить, какие «уязвимые места» может использовать Россия, чтобы посеять разногласия между США и их союзниками.
Гость
13635 - 13.03.2019 - 00:13
РИА Новости. Палата представителей конгресса США во вторник приняла очередные два законопроекта, направленные на противодействие России.

Второй документ требует от директора нацразведки в течение полугода подготовить доклад о личном состоянии президента РФ Владимира Путина, которого американские законодатели обвиняют в коррупции. Также в палате представителей призывают власти США и дальше бороться с «коррумпированным политическим классом России» путем выявления его незаконных ресурсов.

Оба документа теперь должен утвердить сенат США, после чего он поступит на подпись к президенту Дональду Трампу.
13636 - 13.03.2019 - 11:30
13657-Divergent >ну дают!))
Гость
13637 - 13.03.2019 - 11:43
Крупную коррупционную схему, в рамках которой молодые люди поступали в элитные вузы США за взятки, раскрыла прокуратура штата Массачусетс.
В преступной схеме принимали участие порядка 50 человек. Они «помогали» поступать, в частности, в Йельский и Стэндфордский университеты. Информацией об этом поделился телеканал CNN, сославшись на прокурора штата Эндрю Леллинга.

Среди тех, кого удалось арестовать, оказались, в том числе, актрисы Фелисити Хаффман и Лори Лафлин, известные по сериалам «Отчаянные домохозяйки» и «Полный дом».

За взятки вместо абитуриентов испытательные экзамены сдавали педагоги. Либо они исправляли допущенные ошибки. Преступная организация также давала деньги тренерам вузов, чтобы те зачисляли молодых людей за якобы хорошую спортивную подготовку.

По словам прокурора, взятки за поступление своих детей в вузы платили актеры и гендиректоры фирм.
https://rueconomics.ru/381950-v-ssha...v-elitnye-vuzy
Гость
13639 - 13.03.2019 - 11:44
13658) В США приняли закон "Чей Крым", так что...
13640 - 13.03.2019 - 11:46
13661-Divergent >так что- что?
Гость
13641 - 13.03.2019 - 11:53
13658-Newme >Никакого вмешательства во внутренние дела суверенного государства нет. Органы власти страны дают задание своим службам собрать информацию для ВНУТРЕННЕГО использования. Членам палаты представителей всего лишь интересны доходы ВВП и их источники, не более того. Точно также спецслужбы РФ могут собирать информацию о доходах Трампа, и это тоже не будет являться вмешательством во внутренние дела США.
Гость
13642 - 13.03.2019 - 11:55
Не могу понять, чем именно недовольны пропутинские комментаторы. Они требуют запретить оглашать тайные активы Путина?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены