К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
13121 - 30.01.2019 - 11:37
Америку построили негры, сначала как рабы пахали, потом их устали охранять и дали пахать за доллары, и негры построили всё в этой Америке.
Смотрел "8 милю", там и спецодежды оказывается , на автозаводах не выдают. В чем пришел, в том и работаешь. Как там живут простые американцы, всезде инфы хватает.
Гость
13122 - 31.01.2019 - 00:04
[img]https://i.mycdn.me/image?id=876092957960&t=3&plc=WEB&tkn=*PwVz0MHeyYp hNxt7HBVPK93Czuk[/img]
banned
13123 - 31.01.2019 - 06:38
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
Цитата: Ты себя позиционируешь американцем?))) Бугага! Дистрофик,это ты в России кем то был,там-ты никто и зовут тебя никак.))) Неужели ты даже этого не понимаешь,баран?
Вот тут ты свое гнилое нутро и вывалил наружу, на всеобщее обозрение. Ты с презрением относишься к людям , которые работают простыми рабочими, сторожами, дворниками , санитарами или охранниками. Не считаешь их даже гражданами страны ! А они ведь твои соотечественники, живут с тобой в одной стране. И что оттого ,что они не бизнесмены как ты? Почему они для тебя из -за своей профессии "никто и звать их никак"? Какая же ты мразь после этого!!!! Брезговать людьми из-за их профессии , может только конченная сволочь как ты!! Но тебе , барану, этого не понять!
13124 - 31.01.2019 - 06:41
13141-NYC Resident >кстати, да, снова соглашусь. Чему меня Америка научила в том числе- не относиться презрительно ни к одной работе.
13126 - 31.01.2019 - 07:52
13143-лемурнапалнапанду >я про "вообще"
Гость
13127 - 31.01.2019 - 07:57
13141-NYC Resident >это говорит тот, кто называл мразями и нелюдями своих же американцев в палаточном городке???))
бугагагааа
13128 - 31.01.2019 - 08:03
13141-NYC Resident >он не говорил о себе. Он говорил об американцах.
13129 - 31.01.2019 - 08:38
В конгресс США внесён проект резолюции, в котором сенаторы призывают американского лидера Дональда Трампа «защитить демократические нормы» в Венгрии. По мнению авторов документа, премьер-министр республики Виктор Орбан «нарушает права человека», «разрушает ценности Евросоюза» и «заискивает» перед Россией. Ранее американские СМИ сообщили, что глава правительства Венгрии отказался поддерживать политику давления Вашингтона на РФ. Кроме того, Орбан выступает за сотрудничество с Москвой в энергетической сфере. Как считают эксперты, в Штатах обеспокоены тем, что в Европе уже не поддерживают санкционную политику в отношении России. Аналитики обращают внимание на то, что Вашингтон не скрывает попыток вмешаться во внутренние дела стран ЕС.
Гость
13130 - 31.01.2019 - 08:55
Чикаго. Иллинойс. США.

Предупреждение о стихийном бедствии было объявлено на всей территории штата Иллинойс

Из-за полярного вихря температуры в штате в ближайшие дни могут опуститься ниже арктических – до -48,3° градуса

За вторник экстремальные погодные условия уже привели к отмене 446 и отсрочке 172 рейсов в двух международных аэропортах Чикаго.
Гость
13131 - 31.01.2019 - 08:59
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
В конгресс США внесён проект резолюции, в котором сенаторы призывают американского лидера Дональда Трампа «защитить демократические нормы» в Венгрии. По мнению авторов документа, премьер-министр республики Виктор Орбан «нарушает права человека», «разрушает ценности Евросоюза» и «заискивает» перед Россией. Ранее американские СМИ сообщили, что глава правительства Венгрии отказался поддерживать политику давления Вашингтона на РФ. Кроме того, Орбан выступает за сотрудничество с Москвой в энергетической сфере. Как считают эксперты, в Штатах обеспокоены тем, что в Европе уже не поддерживают санкционную политику в отношении России. Аналитики обращают внимание на то, что Вашингтон не скрывает попыток вмешаться во внутренние дела стран ЕС.
вы своими цветными революшенами уже скоро всех достанете так, что в мире демократов и коммунистов больше не будет, а будет одна, Антиамериканская Партия Мира! во всех странах - отстаньте от нас !
Гость
13132 - 31.01.2019 - 09:00
Бользя пытался инсинуировать Трояну то, чего он не писал, и опять жиденько всралси, всё верно Троян написал, в России Бользя был хоть кем то, а в америках он на птичьих правах, лишний раз пукнуть боится
Гость
13133 - 31.01.2019 - 09:00
На этой неделе в США ожидаются аномальные морозы, предупредили метеорологи, объяснив редкое для этой местности погодное явление влиянием полярного вихря. В некоторых местах температура может опуститься до -53 градусов по Цельсию.

Власти штата Айова посоветовали местным жителям по возможности не дышать глубоко и не разговаривать на улице.
В штатах Среднего Запада США Висконсине, Мичигане и Иллинойсе объявлено чрезвычайное положение. Аналогично поступили и в более южных штатах, Алабаме и Миссисипи.
Сотрудник американской Национальной метеорологической службы Джон Гаган отметил: "Подобная интенсивность холодного воздуха, я бы сказал, случается раз в поколение".

Метеорологи предупредили, что существует вероятность получения обморожения всего за 10 минут нахождения на сильном морозе.
https://www.bbc.com/russian/news-47055629
13134 - 31.01.2019 - 09:01
13148-kapysta >у нас минус 20, я попала в вихрь . Нас он задел, наверное, немного, но это было реально страшно, тем более, что мне пришлось ехать домой. Хорошо, что доехала.
13135 - 31.01.2019 - 09:03
13149-BlackTerra >Терра, успокойтесь уже- я не Бользя, себя не отождествляю со страной. Имею ввиду США
Гость
13136 - 31.01.2019 - 09:04
Офф: В Якутии -55, на Магадане -50...
Гость
13137 - 31.01.2019 - 09:05
в -40 нормально на работу ходили и ничё - а работал на котельной, слесарем, и гайки на морозе крутили, в мазуте как черти, с помощью лома поддевая флянцы и пропихивая болт на 24(1") , призывали к матери)
главное, что бы людям было тепло) зарплату тогда полгода задерживали, в 90-е)
Гость
13138 - 31.01.2019 - 09:06
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
13149-BlackTerra >Терра, успокойтесь уже- я не Бользя, себя не отождествляю со страной. Имею ввиду США
а если не отождествляете, то и не парьтесь.
"Вы" - это Амэрыка.
Если чо.
Гость
13139 - 31.01.2019 - 09:08
нанизать гайку всеравно в рукавицах невозможно, и приходилось варежки снимать) гайка прилипала немного к пальцам, толи от мороза, толи от мазута.
Еще тогда ветер сильный был, СВ.
13140 - 31.01.2019 - 09:08
13156-BlackTerra >так вы на третье лицо перейдите, а так вы ко мне обращаетесь как бы)))) 3 лицо- он, она, оно, они)))
Гость
13141 - 31.01.2019 - 09:10
РИА Новости. Мексика прекратила "войну" против наркомафии, заявил президент страны Андрес Мануэль Лопес Обрадор на пресс-конференции.
"Войны нет. Официально больше нет войны, мы хотим мира и добьемся мира", - сказал Обрадор. По его словам, правительство не считает своей главной функцией поимку лидеров картелей, а концентрируется на обеспечении общественной безопасности: снижении числа убийств, грабежей и похищений людей.
13142 - 31.01.2019 - 09:11
13155-BlackTerra >пешком! А я была на работе. Причем, по прогнозу ясно и 0% осадков, а вокруг как закрутило! Сначала, думала, что с крыши ветерком сметает. Да-да- метель нешуточная была. Ехала (то вниз, то вверх дорога) и молилась. Без шуток.
Гость
13143 - 31.01.2019 - 09:12
13158-Newme >да канешна, американка чертова.
Там, у себя на ранчо на третью переключайся.
Надоела ваша Америка, "скоро вашей Америке кирдык"©( к/ф " Брат")
13144 - 31.01.2019 - 09:16
13161-BlackTerra >ежики кололись, плакали )))))))))
У меня автомат ( в смысле машина)))).
Я еду, боюсь, ползу, думаю, что позади меня сигналить начнут. Нет- там грузовик тоже ползком ехал)))) Так я еще и в магазин заехала- воды докупила
Гость
13145 - 31.01.2019 - 09:30
Сенат и Палата представителей США поддержали антидопинговый закон, названный в честь бывшего директора московской лаборатории и информатора ВАДА Григория Родченкова.
Данный акт предполагает штраф до 1 миллиона долларов или тюремное заключение сроком на 10 лет за участие в допинговых схемах, позволяющих влиять на результаты крупных международных соревнований.
— Мы должны противостоять плохому поведению коррумпированных властей России, — приводит портал Inside The Games слова сенатора от Демократической партии Шелдона Уайтхауса. — Меньшее они принимают в качестве поощрения. Поэтому ответы ВАДА и МОК на допинговый скандал в российском спорте являются удручающе ничтожными.

Настало время ввести жесткие меры наказания за мошенничество России. Необходимо дать сигнал о том, что Россия и другие спонсоры мошенничества, управляемого государством, не могут использовать коррупцию в качестве инструмента внешней политики.

Ранее МОК критиковал «закон Родченкова», ссылаясь на то, что под уголовный кодекс США могут попасть все спортсмены, участвующие в международных соревнованиях.
13146 - 31.01.2019 - 09:31
13162-Newme > В таких случаях я предпочитаю пристроиться к дальнобойщику и следовать спокойно за ним как за ледоколом )
Гость
13147 - 31.01.2019 - 09:35
В США из-за сильных морозов погибли по меньшей мере восемь человек
13148 - 31.01.2019 - 09:39
13164-Гена >там нет дальнобойщиков- на той дороге, где я ехала. Это дорога как бы "местная". Да и идиотов немного было на ней)))) Ехать было рискованно, но я поехала, так как мне надо было домой. Серьезно! Включила на телефоне молитву и поползла с малой скоростью. Там 45 миль в час ограничение, я ехала с 25-30. Думала, будут сигналить- нет, все тоже ползли. Так это не Мидвест- вот там да! Хорошо, что у меня полный привод. Съехала "вниз", на трассу , где из-за "посыпки" дороги не покрыты снегом, и вздохнула с облегчением. Даже в магазин заехала на радостях)))) Но, люди, это реально страшно!
13149 - 31.01.2019 - 09:46
Вот когда я действительно порадовалась, что мы больше не живем в лесу на той горе. На нее надо было 5 км вверх ехать с поворотами: с одной стороны склон вверх идет, с другой резко вниз к речке . Брррррррр!
А вы думаете, что мы тут под пальмами прохлаждаемся!))))))))

Еду, в руль вцепилась, а тут телефон стал жутко реветь- давали предупреждение о вихре. Млин, и не отключить, так как боюсь руки от руля оторвать. Такой противный сигнал!Потом прочитала текст: "У вас снежный вихрь". Да што вы говорите!)))))))
13150 - 31.01.2019 - 09:51


Вот так это у нас выглядело, только тут по ровной местности едут, а мне пришлось вниз и вверх и с поворотами.
Гость
13151 - 31.01.2019 - 11:11
13167-Newme >а у нас +12, крещенские морозы) может нужно на зимовку в Краснодар?)
Гость
13152 - 31.01.2019 - 11:13
13168-Newme >в такую погоду из дому лучше не выходить!
13153 - 31.01.2019 - 12:47
13170-BlackTerra >позвонила- сказали сидеть дома, так что вы правы
Гость
13154 - 31.01.2019 - 13:13
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
позвонила- сказали сидеть дома
Меня еще удивило что если от Нью-Йорка ехать в сторону Пальчиковых Озер (вы должны знать, они рядом там совсем - полпути на Ниагару), там около домов довольно часто снегоходы стоят - наверно зимой актуально:) Легкий сюр получается, с одной стороны Нью-Йорк вроде только выехали, а с другой стороны снегоходы у домов, олени бегают. Одна такая животинка даже пыталась под колеса кинуться...
13155 - 31.01.2019 - 13:27
13172-Сергей Сергеевич Тучнев >ооооооооо, что мне нравится безусловно в США, это то, что звери тут живут вблизи людей и не боятся. Я несколько лет кормила оленей морковкой и яблоками, лиса наглая даже ждала, пока мы ей подбросим остатки мясные. Что да, то да- звери не боятся людей, их почти не истребляют. Охотничий сезон есть, но это не критично.
Гость
13156 - 31.01.2019 - 13:35
13173-Newme > Ну вот оленей лично я боюсь. Как и кенгуру. В том смысле что если эта животинка выскакивает на дорогу, а они это любят делать, то последствия могут быть так себе... Поэтому там где знаки "Олени" лучше ехать за каким-нибуть тяжелым грузовиком (грузовик временно назначается оленеотбойником:)
13157 - 31.01.2019 - 13:49
13174-Сергей Сергеевич Тучнев >это да- олени выскакивают на дорогу часто . Как-то ехала в темноте- фары высветили 4 оленя передо мной. Остановилась, жду, пока они уйдут. Стоят. Потом мне сказали, что надо фары выключить, а иначе это их слепит, как бы парализует. Очень много оленей рядом с жильем.
Гость
13158 - 31.01.2019 - 13:57
Если фотка оттуда, то это два плеврита и менингит
13159 - 31.01.2019 - 13:59
13176-Ойй >не факт, американцы очень закаленные
Гость
13160 - 31.01.2019 - 14:00
да, эти тупые твари на инстинктах норовят именно перед машиной перебежать, а когда 100-200 кг на скорости влетает в лобовое стекло... :(

https://www.youtube.com/watch?v=dwNxMQyQehs

https://www.youtube.com/watch?v=HTj3hGjplNs
подборка (мат!)
https://www.youtube.com/watch?v=E4pG-zHj1s0
Гость
13161 - 31.01.2019 - 14:01
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
американцы очень закаленные
И все равно без мозгов? ;)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены