К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В Краснодаре дешевеет недвижимость

Гость
0 - 02.08.2015 - 07:27
Предлагаю в этой ветке размещать информацию о снижении цен на квадратные метры в Краснодаре.

Краснодарские застройщики стимулируют продажи квартир с помощью акций, дешевой ипотеки, долгой рассрочки. Помогают продавать жилье госпрограммы по материнскому капиталу и военной ипотеке.

С начала года продажи квартир в Краснодаре просели на 35-40 %, по оценкам членов НП «Кубанская Палата Недвижимости». Строительные компании отреагировали скидками и длительной рассрочкой (до 2 лет без удорожания). Многие компании сосредоточились на продаже квартир по госпрограммам: военной ипотеке, материнскому капиталу.



4561 - 25.05.2016 - 15:33
Цитата:
Сообщение от Водитель трамвая Посмотреть сообщение
А бюджетники когда-то были в своей массе успешными ипотечниками?
Были в массе и успешными, т.е. платили ипотеку более-менее без задержек, НО в богатые годы, когда нефть была 100-120, а доллар 27-36 р. Многие бюджетники имели регулярный доход на стороне, опять же рынок труда был сформирован так, что найти новое место работы на бюджетную з/п было не так уж и трудно. Сейчас найти новое место работы стало гораздо труднее, продать большинство товаров и услуг значительно труднее, люди в массе своей стали покупать только самое необходимое, только дешевое, как правило, у крупных предприятий, конкурировать с которыми невозможно.
Поэтому то ипотека новых времен, пусть даже искусственно оживленная выпуском облигаций будет весьма рискованным занятием, что я и пытаюсь сказать.
Это напоминает больного, которому прописали постельный режим и капельницы, а он пытается выпрыгнуть из них, и так сказать, поближе познакомиться с симпатичной медсестрой, чтобы выпендриться перед сопалатниками)
Гость
4562 - 25.05.2016 - 22:33
Вот кстати, как я и обещал, начинают подрядчики подтягиваться:

https://www.avito.ru/krasnodar/kvart..._et._743213255

Или Радонеж по вашему плохой ЖК?

Это кстати ещё цветочки. Скоро пойдут ягодки.
По моим наблюдениям почти готовых домов распроданных всего на 30-50% просто уйма.
Гость
4563 - 25.05.2016 - 22:59
Это кстати подрядчики ещё не готовы фиксировать убытки. Скоро можно будет купить акционную квартиру от подрядчика по очень демократичной цене. Такой капитализм мне больше нравится))
Гость
4564 - 25.05.2016 - 23:14
4563-Oilman > С Вами кстати я не совсем согласен. Вы утверждаете что недвижимость в Краснодаре недооценена. А я могу смело утверждать, как человек проживший несколько лет в Питере и часто бывающий в Москве, что уровень урбанизации Краснодара очень низок. Тут по сути один пшик от производства - одни торгаши. А климат - к нему быстро привыкаешь. + сам Краснодар на мой взгляд, далеко не курорт. Да, всё движется в лучшую сторону, но...

И кстати, в Питере я знаю массу Краснодарцев, продавших здесь квартиры, потому что в этом городе они не видят для себя перспектив.

Так что люди едут не только в Краснодар, но и в массе уезжают отсюда в мегаполисы, в поисках лучшей жизни и более узкой специализации.

Ну а пока мы имеем среднестатистический город миллионик, с чуть более высокой среднегодовой температурой. И туристический край, которой кстати немного потерял привлекательность после присоединения крыма.
Гость
4565 - 25.05.2016 - 23:25
Не правильно выразился - не потерял привлекательность, а делит турпоток с Крымом.
Гость
4566 - 25.05.2016 - 23:49
4584- можно сказать , не очень хороший :)
Гость
4567 - 26.05.2016 - 00:01
4586-Mr_A > таки Вы нам рассказываете, что краснодар - торговый и деловой центр богатого краснодарского края, в котором рекреационные предприятия побережья, и сх качает рубли, а выращивание зерна и порты - валюту? Спасибо, мы это и так знаем.
Гость
4568 - 26.05.2016 - 00:32
4589-мочалок Командир > Да да, именно это я Вам и рассказываю, с акцентом на то, что до Москвы и Питера Краснодару как до луны пешком. И речь именно о соотношении стоимости жилья к инфраструктуре/перспективам.

4588-Заноси капусту > А мне очень нра.) Вот если бы как на картинке)) да через 10 лет. Не дом а мечта...
Гость
4569 - 26.05.2016 - 01:03
4590-Mr_A > ну и?
Квартира в 100м. от Красной Площади (москва) - 30млн.р.
Квартира с видом на площадь Революции (краснодар) - Змлн.р.
Квартира в 10 км. от КП (мск) - 10млн.р.
Квартира в 10 км. от ПР (Крд) - 1 млн.р.
Что Вам не нравится? Надо, чтобы за Московскую квартиру можно было высотку целиком купить?
А, про Питер - мне глубоко безразлично, сколько стоит недвига на камчатке, сахалине, или в Петербурге. Звали туда на хорошую должность - поехал, осмотрелся и отказался. Все там бледные и болезненного вида )) Вон, даже Гарант каким доходягой из Питера приехал...
Гость
4570 - 26.05.2016 - 02:11
4591-мочалок Командир > Про Питер согласен. Поэтому и не остался там.

Мне всё нравится. Но факторов для роста нет. А факторы для падения есть. Имхо.
Гость
4571 - 26.05.2016 - 07:37
4586-Mr_A >имеете право на мнение, отличающееся от других...в С-П не жил, просто был. Климат не понравился. Краснодар? К хорошему быстро привыкают) бизнес не интересует, работ карьера и факторы роста тоже, просто жить
Гость
4572 - 26.05.2016 - 10:00
Цитата:
Сообщение от мочалок Командир Посмотреть сообщение
4590-Mr_A > или в Петербурге. Звали туда на хорошую должность - поехал, осмотрелся и отказался. Все там бледные и болезненного вида )) Вон, даже Гарант каким доходягой из Питера приехал...
Питер держит лидерство по туберкулёзу! А у нас на побережье санатории по лечению тубика! Чувствуете разницу?
Гость
4573 - 26.05.2016 - 10:39
4594-borisnik > В Питере Вы достаточно легко можете пообедать с главой транснациональной корпорации или например, расчитывать на продажи несложного продукта, на десятки млн. рублей в первые же месяцы после запуска. Ну и конечно возможность найти инвестиции в свой IT стартап - хоть 100т.$, хоть 10млн.$ - было бы веское обоснование.

Всё это здесь в Краснодаре практически невозможно.

Я про то, что везде есть свои плюсы и минусы.
4577 - 26.05.2016 - 12:04
И вообще давайте от Обамов, который кроме всего прочего, обеспечил своих ВСЕХ бесплатной медициной высокого уровня, перейдем к нашим баранам, то бишь квартирам.
Что касается Краснодара и побережья (Москва - слишком большой разнобой, питер - наф. не нужен), думаю июнь будет последним месяцем, когда можно будет прикупить недвижку по выгодным ценам, причин несколько:
1. Традиционно, перед летом нужны деньги (подрядчикам в том числе)
2. Начало налогового периода, при очень малом количестве продаж весной
3. Пока еще недоступность ипотеки от банков, которые заняли выжидательную позицию.
4. Относительно стабильный курс валюты и нефти - 3-4 месяца нет серьезных подвижек - совершенно неработающий актив, не представляет интерес для обладателей кэша в рублях.
Далее, с середины лета и наверное до конца года начнется новый этап надувания пузыря недвижки за счет ипотеки. Может все продлится и дольше, просто нет желания постоянно все это мониторить, так что сроки весьма приблизительные. НО - выпуск ипотечных облигаций призван оживить ипотеку, банки разумеется не откажутся от новой возможности заработать. Но не только банки, вокруг них кормится огромное количество людей, одни из которых помогают получить ипотеку, другие помогают ее выплатить (выбить) из граждан) Так что банки проигрывают здесь меньше всего и свое в любом случае получат. Приток ипотечников активизирует застройщиков, но не столько в плане строительства новых объектов - здесь велик страх перед нестабильностью рубля и в целом ситуации в экономике, сколько в плане повышения цен на уже почти отстроенное и объекты, находящиеся в процессе строительства. Повышение цен будет лихорадочной попыткой застройщиков хоть как-то компенсировать убытки за последний год. Вторичка по ценам пойдет следом, может не сразу, но пойдет.
4578 - 26.05.2016 - 12:10
4599-stroika2012 > "Прыжок дохлой кошки"? Я бы сильно на него не надеялся.
4580 - 26.05.2016 - 12:45
Цитата:
Сообщение от юнкер Посмотреть сообщение
"Прыжок дохлой кошки"? Я бы сильно на него не надеялся.
Фактически да, НО - как говорил О.Бенлер: "Если в стране существуют дензнаки, есть и люди, у которых их много". Если у нас останется капитализм и опустится ставка по ипотеке, сразу найдется значительное количество народа, который обходными путями, но ее получит и зальет рынок недвиги со стороны спроса. Реакция в виде повышения цен последует неизбежно. Далее могут быть разные варианты в зависимости от состояния экономики, курсов нафты и валют и прочего. Даже негативный вариант (если случится, что многие ипотечники просто не смогут выплатить) сейчас нельзя спрогнозировать однозначно.
Гость
4581 - 26.05.2016 - 13:02
4599-stroika2012 > А Вы знаете что просроченная задолженность по ипотечным кредитам выросла на 8,9% за последний квартал и достигла 43 млрд.р.? И этот процесс ускоряется как снежный ком.

Всё больше людей не могут тянуть ипотеку.

А выпуск ипотечных облигаций в лучшем случае снизит процентную ставку до 7-8% в течение 2-3 лет.

При этом доверие людей к ипотеке и фз214 уже сильно подорвано.

На мой взгляд такой инструмент как ипотечные облигации - немного смягчит ситуацию, но не факт что приведёт к резкому росту.
Гость
4582 - 26.05.2016 - 13:30
4602-stroika2012 >на мой взгляд идиотизм вкладываться в недвижимость через импотеку! Только для себя как первая квартира. Или улучшение ЖУ за небольшую доплату. Инвестиции с кредитованием хороши когда процент 10, а доходность 30. Но так не будет...
4583 - 26.05.2016 - 16:24
Цитата:
Сообщение от Mr_A Посмотреть сообщение
немного смягчит ситуацию, но не факт что приведёт к резкому росту.
К резкому не приведет, к постепенному от оставшихся цен приведет. Возможно изменится механизм спроса, даже социальное лицо типичного ипотечника сильно изменится. Весь вопрос в том, какие инструменты выберет правительство и банки для погашения ипотеки. Здесь на руку играет то, что такие вещи как общественное мнение и личные свободы у нас довольно абстрактны и могут быть сильно трансформированы. Например, принятие соответствующих законов, которые сделают возможным переселение несостоявшихся ипотечников в другое жилье (как здесь называют - из говна и палок), может в другой регион, принятие программ социального труда при массовой безработице (так делают в Индии) и многое другое. Это мягкое решение вопроса, жесткое - просто выселение на улицу, но думаю, до этого не дойдет.
Гость
4586 - 26.05.2016 - 20:55
Цитата:
Сообщение от Mr_A Посмотреть сообщение
Mr_A 4603 - Сегодня - 13:02 4599-stroika2012 > А Вы знаете что просроченная задолженность по ипотечным кредитам выросла на 8,9% за последний квартал и достигла 43 млрд.р.? И этот процесс ускоряется как снежный ком. Всё больше людей не могут тянуть ипотеку.
Антон, попробуйте рассчитать долю просроченных жилищных кредитов на 30.04.2016 на основании данных Стат.бюллетеня Банка России http://www.cbr.ru/publ/BBS/Bbs1604r.pdf
На 31.01.2016 доля просроченных жилищных рублевых кредитов составила 1,02%. На 30.04.2016 доля просроченных жилищных рублевых кредитов составила 1,08%. Сумма проссрочки увеличилась с 39,5 млрд. рублей до 43,0 млрд. рублей.
Ужас ))) Банковская система в опасности )))
При этом по состоянию на 31.01.2012 рублевая просрочка по жилищным кредитам составляла 2,02% или 29,3 млрд. рублей.
Гость
4587 - 26.05.2016 - 21:01
Камрады, извиняюсь за допущенные орфографические ошибки )
Гость
4588 - 26.05.2016 - 21:31
4608-AlTor > Я говорю о динамике. А Вы знаете, что в кризис в США в 2008 было "всего" 4.6% просроченной ипотеки?
Гость
4589 - 27.05.2016 - 01:45
4610-Mr_A >только нюанс в том что в США в ипотеку вовлечено большая часть населения(70-90), а в России процентов 15-20
Гость
4590 - 27.05.2016 - 01:56
4610-Mr_A >AlTor тоже говорит о динамике, если ты не понял. И динамика такова - было 1,02 стало 1,08 . Это полный крах. Всё пропало. Собираем люминий, строим ероплан, улетаем накyй отсюда.
Гость
4592 - 27.05.2016 - 07:30
Cтоимость покупки недвижимости в Краснодаре на 27.05.2016 -
http://neagent.info/realty/statistic/prodazha/
Квадрат продолжает худеть.

Цены на квартиры в Краснодаре - http://realty.dmir.ru/krasnodar/pric...-v-krasnodare/

Кстати тут кто-то утверждал, что «Нефтестройиндустрия-Юг» повысил цены. :) Цены то они повысили - только никто ничего не покупает! Сейчас гоняют рекламу по всем местным каналам с призывами покупать у них квартиры по очень выгодной цене в ЖК на ул. Репина, 3/1. На рекламу денежки тратят. Явно не от хорошей жизни. Туго с продажами. Раньше от этой компании я рекламу на местных ТВ не видел. "Прогресс" на лицо.
Гость
4595 - 27.05.2016 - 12:22
только в США ипотека 3% с их уровнем зарплат, а у нас 14% на наш уровень зарплат. разница вполне ощутимая.
Гость
4597 - 28.05.2016 - 10:10
4617-amoremio > 4618-Mr_A > Бойцы, почитайте о состоянии рынка жилой недвижимости в США и доле домохозяйств, владеющих там собственным жильем.
https://aftershock.news/?q=node/401517
Гость
4598 - 28.05.2016 - 10:23
Цитата:
Сообщение от Mr_A Посмотреть сообщение
Mr_A 4610 - 26.05.2016 - 21:31 4608-AlTor > Я говорю о динамике. А Вы знаете, что в кризис в США в 2008 было "всего" 4.6% просроченной ипотеки?
В настоящее время у меня нет подборки стат.данных по банковской системе США, чтобы посмотреть динамику просрочки по американским жилищным кредитам.
Антон, посмотрите шире на проблему банковского кризиса 2007-2008 годов в США, а не на процент просрочки.
Одними из основных причин банковского кризиса были дефицит ликвидности на финансовом рынке и неконтролируемая эмиссия MBS.
https://aftershock.news/?q=node/22875
Гость
4599 - 28.05.2016 - 10:31
О роле финансовых деривативов и кризисе 2008 года
https://aftershock.news/?q=node/89
Гость
4600 - 28.05.2016 - 10:46
4601-AlTor > А у нас сейчас и есть дефицит ликвидности вызванный понятием ставки рефинансирования ЦБ до 17½. И то что он опустил эту ставку до 11% не дало никакого результата. Мы уже 1.5 года в красной зоне.

Наша экономика действительно разодрана в клочья - бизнес не получает ликвидность.

Резкий спад ликвидности спровоцировал беспрецедентное расслоение в обществе. Богатые стали богаче. Средний класс в большинстве своём скатился вниз.

Люди работают чтобы есть - разве Вы этого не видите? И если кто то из последних сил платит ипотеку - это не значит что всё хорошо.

Просто для нашего человека лучше есть землю, но остаться с квартирой.

И на этом фоне 12% ипотека выглядит кощунством. И 8% это тоже кощунство, просто на фоне 12% - это выглядит гуманней. Но уверяю Вас, людей готовых залезть в кабалу на 30 лет и заплатить тройную стоимость за квартиру (при 8%) - стало в разы меньше.
Я думаю скорее будут рефинансироваться старые ипотечники с 12% на 8%. Может даже в этом и состоит великий замысел правительства - чтобы снизить давление в ипотечном пузыре.

Я считаю что ипотека в нынешнем виде и в том числе под 8% - это крепостное право. И так начинают считать всё больше и больше людей.
4601 - 28.05.2016 - 11:41
Цитата:
Сообщение от Mr_A Посмотреть сообщение
Я считаю что ипотека в нынешнем виде и в том числе под 8% - это крепостное право. И так начинают считать всё больше и больше людей.
Я тоже так считаю, но большинство лезут в эту крепость с завидной одержимостью. Ради эксперимента можете пройти по заселенной новостройке и придумав несложную легенду, расспросить жителей... Мы, прикинувшись риэлторами, проводящими конкурс, для участие в котором нужно подтвердить, что выплата по недвиге прошла полностью, прикуели, в изучаемой нами новостройке почти 75% оказалось ипотечниками.
Недвигу фактически сплавляют не за деньги, а за хотелки, да еще и примеряют хотелки на хотелки (ипотечные облигации), хотя был реальный шанс плавно спустить пузырь, привести недвигу, конечно постепенно к реальной цене, которая будет доступна для людей с реальными доходами. При этом девелоперы и банки лишились бы сверхдоходов. Лишились бы их риэлторские и околобанковские структуры, помогающие хомякам надеть на себя ярмо. Ну такого конечно допустить никак нельзя.
Теперь вот прогнозируется новый взлет цен https://realty.mail.ru/news/33243/je...ign=1_blok_msk
значит пузырь будут снова надувать, не думаю что так скоро как предсказывает данный господинчик, но его совет между строк - пока лето, а вы с рублями, ищите выгоду пока не поздно, возможно уже в августе нас ожидают сюрпризы)
4602 - 28.05.2016 - 11:49
Цитата:
Сообщение от Mr_A Посмотреть сообщение
Просто для нашего человека лучше есть землю, но остаться с квартирой.
Здесь дело в менталитете - там много народа живут в 3 поколения без постоянной конуры и не парятся, кто в мотелях, кто на колесах, кто сезонник, кому вообще поф... и это нормальные граждане, поэтому для них бросить ипотечный дом и свалить в другой штат, где есть работа, легче легкого. У нас все совсем по другому.
Гость
4603 - 28.05.2016 - 12:53
4603-Mr_A > Ставка рефинансирования никогда не было 17,5%, не путайте ее с ключевой ставкой. И проблемы в экономике и расслоении в обществе у нас отнюдь не от недостатка ликвидности. На самом деле ликвидность у нас избыточная, и в первую очередь в банковской системе. Просто ее некуда вкладывать кроме спекулятивных операций и осваивания денег в неэффективных проектах с последующим присвоением и отмыванием результатов. Экономика неконкурентоспособная, госрегулирование только на словах, коррупция, инфляция, девальвация, низкая производительность труда. Кто даст дешевые деньги при таких рисках? И не менее важный вопрос, кто возьмет деньги при таких рисках?
Гость
4604 - 28.05.2016 - 13:16
4604-stroika2012 > А в чем недостатки ипотечных облигаций - по крайней мере с их помощью удалось снизить стоимость ипотечных кредитов. Пользуйтесь пока в бюджете есть на это деньги.
А что такое нормальная стоимость недвижимости? В Хабаровске по 100 тыс за метр или в Москве по 130-500?
А Вы умеете считать экономическую эффективность бизнеса? Посчитайте доходность банковского и строительного бизнеса - Вы очень удивитесь их "сверхдоходам".
Жилье - это первичная потребность человека и все всегда во все времена и в любой стране решают этот вопрос в первую очередь. И используют для этого те возможности, которые есть в это время и в этом месте. Конечно есть люди, которые переоценивают свои реальные возможности и в результате не могут обслуживать свои долги. Есть люди, которые живут в картонных коробках, домах на колесах. Но я уверен, что эти две категории людей не являются носителями адекватного поведения...
Гость
4605 - 28.05.2016 - 14:11
4607-Serg_khab > Ну Вы же понимаете, что это от безвыходности?

У меня родственники в Финляднии живут, у них ипотека под 2%.

Так вот просто расчёт показывает, что за 30 лет с 3млн.р.
в Финляндии ты должен заплатить 992т.р. процентов. А у нас - при 12% годовых - 8109т.р. - вдумайтесь в эту цифру!

И даже если ставку снизят до 8% - переплата выходит 4925т.р.

Вы считаете, что это нормально?
Дураков с каждым днём всё меньше!
4606 - 28.05.2016 - 14:22
4607- к чему все эти эмоции? Я ставлю единственную задачу - дать объективную оценку и возможный, подчеркиваю, ВОЗМОЖНЫЙ, прогноз.
Недостаток ипотечных облигаций в данной форме, в данной стране ровно один - сделается невозможным процесс плавного и относительно безболезненного сдувания пузыря недвижки, почему, см. мои верхние посты.
Считать экономическую эффективность бизнеса мы умеем, для строительного можем даже подсчитать сколько стройматериала Ваш прораб сплавит налево, сколько бабла на этом наварит и в какой автосалон пойдет за новой тачкой))) Подобная работа оценивается в среднем от 10 тыр. долларов, если у Вас есть такие деньги, обращайтесь)
Гость
4607 - 28.05.2016 - 14:53
4603-Mr_A >
Цитата:
Сообщение от Mr_A Посмотреть сообщение
Mr_A 4603 - Сегодня - 10:46 4601-AlTor > А у нас сейчас и есть дефицит ликвидности вызванный понятием ставки рефинансирования ЦБ до 17½. И то что он опустил эту ставку до 11% не дало никакого результата. Мы уже 1.5 года в красной зоне.
Антон, не согласен с Вашим мнением о дефиците ликвидности банковского сектора (в целом по РФ).
Красивые графики можно посмотреть здесь: http://www.cbr.ru/statistics/Default.aspx?Prtid=flikvid
Я мог бы с Вами подискутировать по данной теме при условии, если Вы являетесь сотрудником БР (что навряд ли), либо если Вы занимаете руководящие должности в ком.банке.
Гость
4608 - 28.05.2016 - 14:56
Цитата:
Сообщение от Mr_A Посмотреть сообщение
Наша экономика действительно разодрана в клочья - бизнес не получает ликвидность.
- либеральные штампы.
Гость
4609 - 28.05.2016 - 15:12
4611-AlTor > Ну штампы, не штампы, а Бабама в чём то был прав.
Т.е. Вы считаете что дефицита ликвидности в реальном секторе не наблюдается? И кредиты для бизнеса так же легкодоступны как и ранее?
Гость
4610 - 28.05.2016 - 15:19
4608-Mr_A > А у Вас есть рецепт как россиянину купить жилье, если стоимость 1к квартиры даже в Краснодаре выше 3-летнего среднестатистического годового дохода при условии, что зарплату не тратить вообще?
А еще среднегодовой прирост стоимости недвижимости выше инфляции и даже даже ставки по ипотеке...
Зачем сравнивать экономически развитые страны с развивающимися?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены