К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Керамические блоки поромакс - вопросы и ответы

Гость
0 - 07.06.2013 - 09:14
Уважаемые форумчане! Надеюсь, что эту тему не удалят, впрочем нарушать правила форума я в ней и не собираюсь.
Я являюсь сотрудником компании Славянский кирпич, производящей современный строительный материал POROMAX (поромакс). Повторюсь, я не собираюсь его здесь рекламировать!
Материал производится уже 3,5 года и из него построено много домов (по нашим оценкам более 10 тысяч), в основном в Краснодарском крае. Однако дискуссии, которые ведутся на этом и других ресурсах, явно говорят о том, что вопросов к материалу и его производителю еще очень много, а ответить на них практически не кому (во всяком случае в письменном виде).
Среди технически-грамотных людей, работающих в сфере строительства есть много сторонников и противников данного материала - огромное спасибо и тем и другим. Рад услышать Ваши вопросы и комментарии по данной теме!
Я честно обещаю абстрагироваться от маркетинговых уловок, конкурентной борьбы и личного интереса!
Жду Ваших вопросов! Постараюсь отвечать на все, по мере наличия свободного времени. Вопросы, для ответа на которые не хватает моей компетенции, будут переданы соответствующим специалистам. На наиболее важные из них будут даны официальные ответы в виде релизов.
Надеюсь, что в данной теме развернется конструктивная дискуссия!




Отредактировано Деловая; 07.06.2013 в 14:48.
Гость
721 - 27.12.2013 - 09:14
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Интересно получается, застройщики и каменщики с этими альбомами не знакомы
Вообще альбомы предназначены для проектировщиков. То, что большАя часть частных домов строится без проекта - уже совсем другой разговор (постепенно ситуация выправляется).
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Договорились до "как угодно и чем угодно"
Это было сказано не как рекомендация, а как один из варианта объяснения того, как получились 6мм швы. Вы мою позицию знаете и насчет 5мм шва в облицовке "потому что так красиво" и насчет нарушения норм. Вы задали прямой вопрос:
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
как могут быть такие швы fastkiss82 701.
Я Вам дал вариант ответа на него:
Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
застрощику в своем частном никто не запрещал армировать стены как угодно и чем угодно, включая базальтовую сетку, которую можно положить и в 2мм шов.
Так что не надо вырывать фразы из контекста и доводить их до абсурда.
И дайте мне пожалуйста ссылку на документацию наподобие наших материалов для проектирования, разработанную по заказу других производителей различных строительных материалов, работающих на рынке Краснодарского края.
Гость
722 - 27.12.2013 - 11:24
Andre Вы подчти правы. Действительно мы тут про армирование.:-)
Но мы тут конкретно про строительство из поромакс. :-)
Для поромакс разработана документация СНИИСК, разработаны технологии строительства.
Видите там на схеме сверху и написано поромакс и размеры для поромакс и арматура какая указана. :-)
Гость
723 - 27.12.2013 - 12:09
DISL.застрощику в своем частном никто не запрещал армировать стены как угодно и чем угодно, включая базальтовую сетку, которую можно положить и в 2мм шов.
DISL Почему я веду эти споры. Потому что и не только застройщику индивидуалки как вы пишите "никто не запрещал", но и все что описал выше 719 по град. кодексу... и что идет через суды.
Но вы не правы. Не запрещал "....как угодно и чем угодно.." это не верно, есть нормы как можно строить и эти нормы распространяются и на индивидуалку и на...
Конечно, нормы можно тоже критиковать. Но я вам скажу нормы по сейчмике это не только от землетрясения, но и просто необходимые меры от возможных деформаций строения в будущем (ошибки, реология)
Гость
724 - 27.12.2013 - 12:27
Но по поводу армирование кладки из поромакс можно критиковать этот СНИИСК, я думаю, все же надо поромакс применять как по альбому 2 (ж.б каркас) или как с ж.б включ...
И европейский опыт вроде " не применяет" армирование, или мы чего не знаем?
Но они (СНИИСК) так считают, значит следуйте..Но не выполнять ни каких требований это уже другое..
И , если, делать по альбому 1 то надо и испытания проводить с армированием, делать кладку как показано в альбоме1.
Гость
725 - 27.12.2013 - 12:32
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Andre Вы подчти правы. Действительно мы тут про армирование.:-) Но мы тут конкретно про строительство из поромакс. :-) Для поромакс разработана документация СНИИСК, разработаны технологии строительства. Видите там на схеме сверху и написано поромакс и размеры для поромакс и арматура какая указана. :-)
Смешной вы человек.
Вы что на самом деле думаете, что альбом чертежей разработанный ЦНИИСКом никаким образом не соотносится со СНиПами или даже им противоречит?
Гость
726 - 27.12.2013 - 12:42
+725 если вы не поняли о чем речь, то специально для вас уточняю, что в СНиПе по сейсмике есть пункт "Здания с несущими стенами из кирпича и каменной кладки". Кладка из камней типа паромакса должна удовлетворять требованиям которые там содержаться.
Что касается альбома чертежей ЦНИСК, то это так называемая "книжка для домохозяек" где наглядно показано как и что делать. Нормативной литературой этот документ не является и разрабатывается не в замен а в развитие СНиПов.
Гость
727 - 27.12.2013 - 12:50
721 DISL. "Вообще альбомы предназначены для проектировщиков."
Нет и для строителей то же. Все кто занимается этой строительной деятельностью должны соблюдать нормы, то есть делать согласно СНИИСК альбом 1, альбом 2
Гость
728 - 27.12.2013 - 13:35
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Нет и для строителей то же. Все кто занимается этой строительной деятельностью должны соблюдать нормы, то есть делать согласно СНИИСК альбом 1, альбом 2
эпический бред №3.
Строители должны строить по проекту а не по альбому ЦНИИСК, иначе эта стройка кончится катастрофой. Альбомы, серии и СНиПы это всего лишь инструменты для создания проектов и ими еще надо уметь пользоваться.
Гость
729 - 27.12.2013 - 13:46
Andre. О чем спор. Не обижайтесь. Вы ведь в общем согласны... Конечно СНиП, СП, Но эта документация СНИИСК разработана специально для поромакс. Ведь, У поромакс вертикальный паз гребень, размеры.......
Например.3.38....при расчетной сейсмичности 7 баллов допускается применение керамических камней марки не ниже 75; ...
.......(а что при 8 баллах делать?)
и т.п...
Поэтому, они что идиоты (славянский завод) по вашему, оплачивать эти труды (СНИИСК альбом1, 2) если бы в этом не было необходимости?
Гость
730 - 27.12.2013 - 13:52
Конечно, Andre.СНиПы ... И строитель обязан знать СНиП...
Andre что спорить о тонкостях....(СНИИСK)
Гость
731 - 27.12.2013 - 14:30
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
И строитель обязан знать СНиП
он должен знать только те СНиПы которые касаются правил производства работ а не все на свете понемногу.
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Например.3.38....при расчетной сейсмичности 7 баллов допускается применение керамических камней марки не ниже 75; ... .......(а что при 8 баллах делать?)
Для начала надо выкинуть свой старый, отмененный СниП II-7-81* и найти его актализированную редакцию, она в два раза толще. После этого можно использовать керамические камни марки 100 для строительства 2-х этажных частных домов и спать спокойно.
Гость
732 - 27.12.2013 - 14:32
Смешной вы Andre. Ну, не обижайтесь..:-)
Гость
733 - 27.12.2013 - 14:35
732-Денис Т > я на вас не обижаюсь :)
Гость
734 - 27.12.2013 - 14:56
СП 14....2011 актуализированная редакция ...СНиП 2-...81
6.14.4
а) полнотелый или пустотелый кирпич марки не ниже 100 с отверстиями размером до 16 мм; при расчетной сейсмичности 7 баллов допускается применение керамических камней марки не ниже 75;
Гость
735 - 27.12.2013 - 15:02
И в старом СНиПе, (что обязателен) и в новом СП одно и тоже
..;при расчетной сейсмичности 7 баллов допускается применение керамических камней марки не ниже 75;
Что они идиоты по вашему платить просто так СНИИСК "сумасшедшие" деньги. :-)
Гость
736 - 28.12.2013 - 06:35
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Что они идиоты по вашему платить просто так СНИИСК "сумасшедшие" деньги. :-)
по моему? да мне вообще все равно на что они тратят свои деньги.
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
6.14.4 а) полнотелый или пустотелый кирпич марки не ниже 100 с отверстиями размером до 16 мм; при расчетной сейсмичности 7 баллов допускается применение керамических камней марки не ниже 75;
ну вот цитата со ссылкой на действующий СниП. Только непонятно, что сказать то хотели, может прокомментируете?
Гость
742 - 29.12.2013 - 22:48
Так все же DISL, проясните свою позицию в столь "сложном" вопросе. Надо ли армировать кладку по, согласно, альбому ЦНИИСК лист 50 (для 7 баллов, Краснодар) или лист 51( 8-9 баллов Анапа) 4 - диаметром 6-8 АIII
или лучше согласно СНиП, СП ...(1см2) ?
Или можно другими сетками армировать (судовский завод)?
Если этими специальными сетками (судовский завод) армировать, не будет ли противоречия со СНиП, СП .. ?
Альбомы СНИИСК "для домохозяйств" (как считает конструктор Andre) или это документация для обязательного применения?
Или сейчас переходный период в СНиПах ,СП,..и можно вообще не армировать или "чем нибудь и как нибудь" , может быть и так сойдет...?
Может Dim..тоже выскажет свое профессиональное мнение.
Гость
744 - 30.12.2013 - 07:36
Паромакс материал хороший,но как опытный строитель готов с уверенностью заявить, что он обречен как любой другой керамический кирпич на постепенное вытеснение с рынка строительных технологий.Строю по разным технологиям и из паромакса в том числе,но такой факт-5-6 лет назад каждый второй дом строил из кирпича,а сегодня из 7 строящихся объектов только один строю из кирпича и то хозяину кирпичного завода по бартеру:)!Объясняется это очень просто.Сегодня огромный выбор строительных технологий,которые не оставили керамическому кирпичу никаких шансов.Например все несъемные опалубки:техноблок,опалубка из пенополистирола,дюрисол и т.д.И я привел далеко не все технологии, которые по физическим,техническим и экономическим состовляющим лучше!Однажды ко мне пришел заказчик и сказал"ну как же так,мой дед строил себе дом из кирпича и я себе из кирпича построю",а я у него спросил"а на чем ездил твой дед", а он ответил"на жигулях" и я задал вопрос"а почему же тогда ты ездишь на мерседесе?". И в итоге он заказал строительство дома не из кирпича!Потому что умный человек и не позволил стереотипам взять верх.Думайте сами!
745 - 30.12.2013 - 07:45
Так вроде дюрисол и техноблок дороже. Народ голосует рублем когда есть альтернатива. Новые материалы плотно вошли в стройки, возьмите ту же кровлю, но кирпич не выдавлен на Западе значит незачем и особо нечем его выдавливать
Гость
747 - 30.12.2013 - 09:20
Цитата:
Сообщение от CK ЦЕРТА Посмотреть сообщение
Однажды ко мне пришел заказчик и сказал"ну как же так,мой дед строил себе дом из кирпича и я себе из кирпича построю",а я у него спросил"а на чем ездил твой дед", а он ответил"на жигулях" и я задал вопрос"а почему же тогда ты ездишь на мерседесе?
Некорректное сравнение, раньше строили из обыкновенного кирпича а теперь можно строить из паромакса с облицовкой клинкером.
Вроде бы в обоих случаях строишь из кирпича, но какая большая разница, прямо как между жигулями и мерседесом.
Гость
748 - 30.12.2013 - 09:28
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Надо ли армировать кладку по, согласно, альбому ЦНИИСК лист 50 (для 7 баллов, Краснодар) или лист 51( 8-9 баллов Анапа) 4 - диаметром 6-8 АIII или лучше согласно СНиП, СП ...(1см2) ?
В указаниях славкирпича все и крутится в районе 1 см2. Чего тебя смущает? Просто указания писались и для людей без строительного образования, что бы и им понятно было.
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Альбомы СНИИСК "для домохозяйств" (как считает конструктор Andre) или это документация для обязательного применения?
Какое обязательное применение? Для частных домов такого понятия нет совсем, в независимости от материала, для многоквартирных и административных есть распоряжение N 1047-р, знаком с таким? Альбома славкирпича в нем нет, не будет и в принципе быть не может. Потому как это рекомендации. А рекомендации, даже исходя из значения этого слова, ничего требовать не могут, они могут лишь рекомендовать.
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Или сейчас переходный период в СНиПах ,СП,..и можно вообще не армировать или "чем нибудь и как нибудь" , может быть и так сойдет...?
Давно пора привыкнут что за свои действия ты отвечаешь сам, не государство. Ты строишь себе дом СЕБЕ!!! И если что сам за это будешь расплачиваться. Я не знаю плохо это, или хорошо. Но так есть. Поэтому частник должен думать сам. При строительстве многоквартирок и прочих зданий не для себя, гос-во ставит в минимальные рамки, что бы всякие экспериментаторы не экспериментировали на других.
Гость
749 - 30.12.2013 - 09:42
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Так все же DISL, проясните свою позицию в столь "сложном" вопросе. Надо ли армировать кладку по, согласно, альбому ЦНИИСК лист 50 (для 7 баллов, Краснодар) или лист 51( 8-9 баллов Анапа) 4 - диаметром 6-8 АIII или лучше согласно СНиП, СП ...(1см2) ?
Сложный вопрос говоришь?
Ну давай я тебе объясню.
СНиП по сейсмике предписывает армировать сопряжения стен арматурой сечением не менее 1см2. Для тупых объясняю, это значит что закладывать меньше 1см2 нельзя, а больше пожалуйста.
Альбом разработанный ЦНИСКом предписывает армировать сопряжения 4 стержнями диаметром 6 или 8мм.
Для 4 стержней диаметром 6мм общая площадь - 1.13см2, для 4 стержней 8мм - 2,01см2.
Т.е. в альбоме ЦНИИСКа все правильно, площадь поперечного сечения больше минимального значения предписанного СНиПом.
И это по твоему сложный вопрос?
Гость
750 - 30.12.2013 - 10:53
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Я не понял в чем вопрос.
Перефразирую его в закрытый: Вы считаете, что финансирование разработки сопроводительной документации к продукции для производителя плохо?
По армированию я ничего не буду комментировать, потому что не все понимаю (в отличии от Вас вроде..).
Хотя в материалах для проектирования (2012) по сейсмике все очень подробно расписано и показано.
744-CK ЦЕРТА > Я согласен, что кирпич стремительно уходит с рынка в силу сложившихся условий, в первую очередь экономических. В этом разрезе керамические блоки смотрятся выгодно. Я совсем не считаю, что POROMAX обречен - это очень перспективный материал особенно для индивидуального строительства. Говорить о преимуществах несъемной опалубки и представлять ее реальной альтернативой керамическим материалам вообще несерьезно.
Реально на рынке частного домостроения сейчас представлены 4 варианта: классический керамический кирпич, крупноформатные керамические блоки, всевозможные легкобетонные блоки (в основном керамзитобетонные) и пенобетоны (автоклавный газосиликат ВКБ и ГлавСтройБлок). Доминируют первые два.
747-Andre > + :)
Гость
751 - 31.12.2013 - 00:07
Ну, так а что на счет базальтовой сетки судовского завода , то.?никто не ответил.
DISL"....включая базальтовую сетку, которую можно положить и в 2мм шов."
Так что эту сетку нельзя использовать? (и не 1см2 и не метал, вообще) или дополнительно можно к 1см2 железа.?
Гость
752 - 31.12.2013 - 01:56
Andre. Ваш ответ с расчетами показывает ваш уровень логического мышления. Там 742 пять вопросов, основных 4.
Вопросы по одной теме... при чем 2.01 см2 больше чем 1см2......
Потому что больше, не меньше....Логика...
Гость
753 - 31.12.2013 - 02:46
Dim. 748. Дима постановление N 1045-р

18. СНиП II-7-81* "Строительство в сейсмических районах. Нормы проектирования". Разделы 1, 2.
А это СНиП II-7-81раздел 3
3.46.В сопряжениях стен в кладку должны укладываться арматурные сетки сечениемпродольной арматуры общей площадью не менее 1 см2, длиной 1,5 мчерез 700 мм по высоте при расчетной сейсмичности 7-8 баллов
То есть в распоряжение этот пункт не попал, а следовательно рекомендательный характер и СНИИСК альбомы и СНиП 1см2
То есть можно как хочешь все включая многоквартирки и админ.
Или не так?
Гость
754 - 31.12.2013 - 02:58
Dim. 748 "..Давно пора привыкнут что за свои действия ты отвечаешь сам, не государство. Ты строишь себе дом СЕБЕ!!! И если что сам за это будешь расплачиваться. Я не знаю плохо это, или хорошо. Но так есть. Поэтому частник должен дум....."
Не совсем так. В Крымском районе потрачены государством миллиарды на восстановление жилья. И основная причина разрушения домов - плохо построены дома.
755 - 31.12.2013 - 08:03
754-Денис Т > в крымском районе государством потрачены миллиарды потому что оно (государство) разрешает строить дома в затапливаемых районах.
Гость
756 - 31.12.2013 - 09:21
753-Денис Т > зачем мне все эти выкладки непонятно.

Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
То есть можно как хочешь все включая многоквартирки и админ. Или не так?
Так Денис, так. сделай спецТУ, оформи как полагается и строй так, как ты это видишь. Не хочешь так??? Тогда прочти раздел 3 и построй как хотят там.
Денис, что за вопросы? Ты со своими проектами никогда не проходил экспертизу?
Я не скажу что государство ведет последовательную политику в области строительства, но вот так они это видят.
Гость
757 - 31.12.2013 - 09:40
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
И основная причина разрушения домов - плохо построены дома.
Ни фига себе выводы у "главного обследователя" Крымского района. То есть стояли себе дома, произошло наводнение, но оно тут совсем не при чем. Это просто дома неправильно построены.
Ты знаешь я на самом деле соврал когда говорил не знаю плохо или хорошо когда гос-во практически не участвует в процессе строительства частных домов. Плохо это. И рано или поздно это закончится. Но сейчас есть так. Спасение утопающих как известно...
Я считаю должен быть и проект и экспертиза и технический надзор за строительством. Сейчас наверное не готовы. Поэтому на данном этапе думать застройщик должен сам. Сейчас информация добывается просто. Если хочешь иметь надежный дом, то в течении достаточно короткого отрезка времени ты сможешь понять какими способами можно этого добиться.
Гость
758 - 31.12.2013 - 09:48
Добавлю, что бы у тебя не было лишних вопросов. По моему мнению государство должно лезть только в вопросы обеспечения прочности и надежности конструкций. Так же, в идеале, оно должно регулировать экстерьер здания. В планировке помещений, кроме может быть котельных, государству делать нечего.
759 - 31.12.2013 - 15:23
754, 755 и т.д. Когда проектируют дамбы обвалования то верх их расчитывают на паводок 1% обеспеченности. Это паводок 1 раз в 100 лет. По Крымску это 900 м3/с. А паводок шел расходом 1400 это 1 раз в 400 лет. Шансов не было. У нас практически единственное в мире государство которое компенсирует ущербы населению. Везде- не застрахован гуляй лесом.
Гость
760 - 31.12.2013 - 16:40
Сейчас и у нас хотят сделать страховку. И тогда автоматически подтянется и качество страхуемого объекта, в идеале. Но в нашей стране в идиале не будет.
Пора привыкать к меняющимуся климату (менять нормы) Каждый год какие нибудь рекорды.
Гость
761 - 31.12.2013 - 16:48
757 поэтому некоторым ( где ну совсем..)отказывали ..Новые кирпичные дома на лентах глубин. 40см, новые кирпичные дома с подвалом под половиной дома и фундаменты ...., фундаменты- свайки -1,5 м без ростверке вообще.....Черте че - постройки 90х начала 2000х...
Идиотизм.
Гость
762 - 31.12.2013 - 17:29
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
753-Денис Т > зачем мне все эти выкладки непонятно.
Цитата: Сообщение от Денис Т То есть можно как хочешь все включая многоквартирки и админ. Или не так?

Так Денис, так.....Я не скажу что государство ведет последовательную политику в области строительства, но вот так они это видят.
Видят так как условлено трактовать "Библию". Хотя, раздел 3 (1см2) получается "рекомендуемый" и можно "как нибудь и чем нибудь"...

Разоврались в этом непростом вопросе или тут разобраться невозможно?
Гость
763 - 31.12.2013 - 17:31
А если еще и принять " в трактовку" СП
СП 14.13330.2011 новая редакция этого СНиП II-7-81 тот же раздел (тут 6)
6.14.1 Несущие кирпичные и каменные стены должны возводиться из кладки на растворах ........с обязательным заполнением всех вертикальных швов раствором.
То соединение паз гребень вне закона.
Гость
764 - 31.12.2013 - 17:36
Но есть альбомы ЦНИИСК разработанные для поромакс
Просто делаем как там рекомендуют и все....
Но опять же , раствор в альбомах цементно-известковый...Короче, Россия 2000х это вам не 90х все круче..
Гость
776 - 05.01.2014 - 22:36
Не мне, реально, непонятно...
2010 г. постановление Путина N1045-р о том какие СНиПы обязательны к применению.
Пункт в списке 18. СНиП 2-07-81, но включены только разделы 1-2.
(2010г уже готовы СП актуализированная редакция СНиП., и выходит распоряжение 1045-р..)
Пункт 6 повторяет пункт 3 старого СНиПа 2-07-81 и еще дополнительно включает фразу "... с обязательным заполнением всех вертикальных швов раствором" п.6.14.1 (п3.35). Фраза появилась в 2011 г.
И в этом же разделе п6.14.4 (п 3.38) повторяет старый текст "...при расчетной сейсмичности 7 баллов допускается применение керамических камней марки не ниже 75;" ( в Анапе, Крымске,....8-9 баллов)
То есть если бы не было распоряжения 1045-р и действовали бы СП 2011г актуализированная редакция СНиП то поромакс нельзя было бы использовать?
Зачем ввели фразу " с обязательным заполнением всех вертикальных швов раствором." в 2011 г. (уже использовали поромакс)...?
Это "не доработки " ( уже применялся поромакс, но "профессора тормозят" и не в курсе), злой умысел (вымогали деньги) или оправданные опасения (но лоббисты от производителей керамических камней влияют на законодательство)
Что если это оправданные опасения ?
Гость
777 - 05.01.2014 - 23:27
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Зачем ввели фразу " с обязательным заполнением всех вертикальных швов раствором." в 2011 г.
Денис, то есть раньше можно было не заполнять вертикальные швы?
Гость
778 - 05.01.2014 - 23:35
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
И в этом же разделе п6.14.4 (п 3.38) повторяет старый текст "...при расчетной сейсмичности 7 баллов допускается применение керамических камней марки не ниже 75;" ( в Анапе, Крымске,....8-9 баллов)
В сентябре слушал доклад товарисча из ЦНИИСК с показом кинчика про испытания на вибростенде перегородки из газосиликатных блоков толщиной 100 мм. Заказ был от строительной фирмы которая строила олимпийские объекты в г. Сочи. По итогу им разрешили возводить эти перегородки в 9 баллах с армированием в виде сетки - серпянки с двух двух сторон. В принципе абсолютно не армированная перегородка выдержала испытания. Серпянка чисто доп. усиление.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены