К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Керамические блоки поромакс - вопросы и ответы

Гость
0 - 07.06.2013 - 09:14
Уважаемые форумчане! Надеюсь, что эту тему не удалят, впрочем нарушать правила форума я в ней и не собираюсь.
Я являюсь сотрудником компании Славянский кирпич, производящей современный строительный материал POROMAX (поромакс). Повторюсь, я не собираюсь его здесь рекламировать!
Материал производится уже 3,5 года и из него построено много домов (по нашим оценкам более 10 тысяч), в основном в Краснодарском крае. Однако дискуссии, которые ведутся на этом и других ресурсах, явно говорят о том, что вопросов к материалу и его производителю еще очень много, а ответить на них практически не кому (во всяком случае в письменном виде).
Среди технически-грамотных людей, работающих в сфере строительства есть много сторонников и противников данного материала - огромное спасибо и тем и другим. Рад услышать Ваши вопросы и комментарии по данной теме!
Я честно обещаю абстрагироваться от маркетинговых уловок, конкурентной борьбы и личного интереса!
Жду Ваших вопросов! Постараюсь отвечать на все, по мере наличия свободного времени. Вопросы, для ответа на которые не хватает моей компетенции, будут переданы соответствующим специалистам. На наиболее важные из них будут даны официальные ответы в виде релизов.
Надеюсь, что в данной теме развернется конструктивная дискуссия!




Отредактировано Деловая; 07.06.2013 в 14:48.
Гость
401 - 27.09.2013 - 08:38
Себе дом только фундамент залил - на этом потренируюсь и буду принимать решение по поромаксу, что то тонковаты стеночки перегородок в нем - первое положительное впечатление упало, правда его конкурент газоблок ну вообще не нравится.
Цена поднялась - мама не горюй. Что с полнотелого, что с поромакса клать - стоимость почти та же, но сетки и армколонны на нет сводят всю экономию.
Праховский 6-50+положить 5.50 = 12.
Поромакс 7.50+положить 3 = 10.50 + сетки столбы и т.д...
Гость
402 - 27.09.2013 - 09:40
Это Краснодар. Поромакс Славянского завода. Внутренняя опалубка насквозь длинными шурупами. Шурупы упираются в поромакс, потом сверху короткими брусками крепим внешнюю и внутреннюю опалубки, внутри вязальной проволокой стягиваем из между собой, чтобы не распёрло.
Гость
403 - 27.09.2013 - 10:36
Цитата:
Сообщение от CBR Посмотреть сообщение
Это не Краснодарский край как я понял, поромакс у них дыры ромбические и армпояс на всю ширину вроде как нужно?
С 2011 года пустоты в POROMAX прямоугольной формы.
Цитата:
Сообщение от CBR Посмотреть сообщение
что то тонковаты стеночки перегородок в нем
Толщина стенки в ячейке от 10 до 15мм - они с успехом выполняют свою функцию.
Гость
404 - 30.09.2013 - 11:44
Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
2011 года пустоты в POROMAX прямоугольной формы.
От черт, я покупал 4 года назад - значит у меня паршивый блок. а сейчас покрепче делают :((
(но дождался бедный блок стройки :)))
Значит прямоугольная форма лучше.
Вопрос: чем объясняют замену ромбической формы на прямоугольную?
Про 10-15 мм пошутили? Это наружная стенка камня такую толщину может и имеет, а внутренние перегородки 3-4 мм.
Я как раз вчера разрезал камень вдоль и сфотал его настоящую толщину - вечером скину с телефона.
Гость
405 - 30.09.2013 - 11:46
Цитата:
Сообщение от rv205 Посмотреть сообщение
Это Краснодар.
Спасибо.
А между блоками раствор клали - это для крепости? Не доверяете проспектам производителя? :))
Гость
406 - 30.09.2013 - 11:48
Цитата:
Сообщение от CBR Посмотреть сообщение
значит у меня паршивый блок. а сейчас покрепче делают :((
Раньше делали М125, а сейчас М100.
Гость
407 - 30.09.2013 - 12:02
404-CBR > После вашего сообщения взял штангенциркуль и померил - 10-15.
Прямоугольный лучше по сейсмике, на прочность в статике это никак не влияет.
Раствор между блоками "для крепости" - простите, идиотизм.
Гость
408 - 30.09.2013 - 12:54
Раствор между блоками не использовали. Вероятно это остатки раствора, после укладки камня ляпали на стык сверху.
Гость
409 - 30.09.2013 - 15:07
Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
404-CBR > Прямоугольный лучше по сейсмике, на прочность в статике это никак не влияет. Раствор между блоками "для крепости" - простите, идиотизм.
Значит то что у меня старый по сейсмике хуже - мы ведь в Краснодарском крае живем, 7-9 баллов должны применять сейсмику.
А почему между блоками для крепости идиотизм? Ребра в блоке расположены как раз вдоль стены и кое какие вертикальные связи с ребрами вместе дадут какую какой то прирост крепости.
Сколько процентов тепла потеряется от раствора?
Гость
410 - 30.09.2013 - 15:20
409-CBR > Немного потеряется. Суть не в этом. Паз-гребень - альтернатива вертикальному шву и это доказано как испытаниями, так и многолетним европейским опытом. Хотите экспериментировать на себе на свой страх и риск - это, разумеется, ваше право.
Насчет формы пустотника - старый вариант соответствует всем требованиям, не переживайте.
Гость
411 - 30.09.2013 - 17:18
Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
409-CBR > Паз-гребень - альтернатива вертикальному шву и это доказано как испытаниями, так и многолетним европейским опытом. Хотите экспериментировать на себе на свой страх и риск
То есть шов - это не значит плохо. Качество геометрии камней иногда оставляет желать лучшего, поэтому суммарное пятно контакта 2 камней я бы назвал очень малым.
И еще Вы забыли про штукатурку - под штукатурку не очень хочется оставлять паз-гребень без раствора, рисковано лет через ндцать получить свист в стенах.
Эксперимент заключается лишь в теплопотерях на шов паз-гребень. как-то так мыслится.
Тут народ ругает возможность прилепить шкафчики - многим не нравятся химические дюбели в поромакс (мне тоже).
Так почему не делать по наружке поромакс 380-й а внутри обложить полнотелым кирпичом. Убиваем кучу зайцев:
1. Крепите что хотите в доме на любой крепеж
2. Достигается толщина стены для необходимой теплозащиты по снипам.
3. Пирог стены правильный для теплозащиты - снаружи теплозащитный материал, внутри уже кирпич более теплопроводный.
Гость
412 - 30.09.2013 - 17:43
Гость
413 - 30.09.2013 - 17:45
Гость
414 - 30.09.2013 - 17:48
Соврал - есть перегородки до 5 мм. А так если сравнить что видится на целом камне и что имеется в его разрезе в живую разница намного больше, то есть стеноки тоооненькие :).
Гость
415 - 01.10.2013 - 09:37
На первом изображении камень не наш. Похож на POROTERM или BRAER.
На нашем 250-м стеночки, как я вижу, все те же 10-15 мм.
Закладывая раствор между пазами вы вносите неоднородность в конструкцию. Паз-гребень - это надежное соединение! Абсорбция влаги через него меньше, чем через раствор. Тепловые деформации при этом равномерны.
Цитата:
Сообщение от CBR Посмотреть сообщение
Тут народ ругает возможность прилепить шкафчики - многим не нравятся химические дюбели в поромакс (мне тоже)
На первой странице этой дискуссии народ как раз писал обратное.
А химические анкеры - это отличное решение для крепления тяжелых предметов (водонагреватель, котел...). Чем они Вам не нравятся?
По личному опыту могу сказать, что на хорошо известном мне объекте (что-то вроде охотничьей усадьбы) под потолком по всей площади столовой (около 120 м.кв) сделана конструкция из сосновых балок, имитирующая элементы кровли. Масса внушительная - крепится по периметру в стену из POROMAX-380 обычными шурупами с пластиковыми дюбелями с шагом в метр. За два года не упало.
Цитата:
Сообщение от CBR Посмотреть сообщение
Так почему не делать по наружке поромакс 380-й а внутри обложить полнотелым кирпичом.
Это танцы с бубном. Смысла в этом нет.
Гость
416 - 01.10.2013 - 09:54
Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
На первом изображении камень не наш.
Вы меня за лгуна на весь форум провозгласили?! :)
Это ВАШ камень, фотал ночью, а потом он же и с того же поддона не пиленый рядом, просто без рулетки я его распилил по высоте (нужно было). Брал когда у вас ждали на 200 камень форму из Германии, (если не врали) оплатил и ждал (380,250,200,120) 4 года где-то назад.
сТЕНОЧКИ 250 - ВЫ ПОКУПАТЕЛЕЙ ТО ЗА ЛОХОВ НЕ ДЕРЖИТЕ ;), 15 ММ ЭТО КАНТЫ ПО СРЕЗУ ГЛИНЫ,другой вопрос в том, что они очень полезны - раствор не проваливается.
А то что за 2 года не упало, так не для этого расчет делается, а во первых из-за сейсмики Края 7-9 баллов (оно может и 20 лет не тряснуть, а может тряснуть). А во вторых лет на 50 нужно чтобы простояло или снега навалило и ветрище дунул.
Гость
417 - 01.10.2013 - 10:07
416-CBR > Прошу прощения, не видел его в таком разрезе :) Не признал.
Сейчас достал старый образец (с ромбическим пустотником) - в нем действительно стенки чуть тоньше. Ободрал эти, как вы выразились, канты, померил штангенциркулем в визуально самом узком месте - 7мм.
На новых образцах меньше 9мм не нашел.
Я бы так не цеплялся к толщине этих самых стенок. Они свою функцию выполняют - на сжатие работают. И крепеж в таких стенах держится прекрасно - не верьте заказным роликам из татарского интернета.
Кстати наши коллеги из Wienerberger считают марку прочности М75 достаточной и пустотность у их камней выше, при чем в основном из-за толщины стенки. И в этом нет ничего криминального.
Это я привел пример того, что декоративная конструкция (она не участвует в работе стен или кровли) массой сильно больше тонны держится в стене из POROMAX на обычных дюбелях и падать не собирается.

Цитата:
Сообщение от CBR Посмотреть сообщение
А то что за 2 года не упало, так не для этого расчет делается
Гость
418 - 01.10.2013 - 11:02
Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
416-CBR > не видел его в таком разрезе :) Не признал.
Принято.
Я для чего тут вас вопросами достаю - в споре рождается истина, на форумхаузе вчера стройку посмотрел - там в пользу поромакса. Но вертикальные швы они снаружи затирают прежде чем класть облицовку.
А про шкафчики у меня есть решение - несколько рядов полнотелого в стене.
Вот про сплит как сделал (не люблю я эти тонкие технологии что касается груза над головой :))
Гость
419 - 01.10.2013 - 11:03
ччертов радикал вроде третью ссылку выбираю - превью с увеличением...
Гость
420 - 01.10.2013 - 11:21
Цитата:
Сообщение от CBR Посмотреть сообщение
Я для чего тут вас вопросами достаю - в споре рождается истина
Для того эта тема и создана :)
Стыки почти все затирают - это неплохо. Некоторые даже проходят герметиком, если собираются оставлять коробку на зиму без облицовки. Хотя при одновременной кладки облицовки с камнем снаружи смысл в этом мероприятии отпадает, а внутри при штукатурке они так и так затрутся.
По поводу сплита - монументально, ничего не скажешь :) Если Вам так будет спокойнее - это же Ваш дом! Никто не советчик.
Хотя опять же от мастеров слышал, что сплиты вешаются нормально и дырка сверлится без видимых проблем, как в обычном кирпиче. Байки про вывалившиеся "полстены" отправляют нас к диалогу о кривых руках либо воспаленном воображении.
А форумхауз - отличный ресурс! Wienerberger ведет там качественную просветительскую деятельность.
Гость
421 - 15.10.2013 - 12:23
А подскажите по вопросу коммуникаций. Допускается ли штробление поромакса, для прокладки эл.кабелей, труб отопления?
Гость
422 - 15.10.2013 - 13:00
421-rv205 > Допускается. Процесс наглядно показан на этом любительском видео: http://www.youtube.com/watch?feature...&v=b8AR0Prpw8c
Естественно, не стоит сильно увлекаться, потому что штробы неизбежно ослабляют кладку. Однако штроб сечением 30*30мм в 250-м или 380-м камне вполне допустим.
Из опыта застройщиков могу сказать, что проводка с успехом уходит под штукатурку, а большинство коммуникаций можно провести по стоякам.
Гость
423 - 31.10.2013 - 09:03
Ранее в ходе данной дискуссии обсуждалось два важных момента:
1. Диффузия воздуха через незаполненные вертикальный швы (пазогребневое соединение) в кладке из POROMAX. Фигурировало мнение, что они "продуваются".
2. Прочность сцепления в кладке из POROMAX на традиционном цементно-песчаном растворе. Было мнение, что она недостаточна для проведения кладки в сейсмических районах.

Предлагаю вниманию участников форума протоколы испытаний кладки из POROMAX по данным параметрам.

https://drive.google.com/file/d/0Bw0...it?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/0Bw0...it?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/0Bw0...it?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/0Bw0...it?usp=sharing

ОАО "Славянский кирпич" уделяет большое внимание исследованиям в области безопасности строительства с применением производимых им материалов.
Гость
424 - 11.11.2013 - 23:31
Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
409-CBR > ...Паз-гребень - альтернатива вертикальному шву и это доказано как испытаниями, так и многолетним европейским опытом......
Продайте поромакс в Европе ..... Попробуйте.....
Это как сравнить запар с мерседесом. Типо обе ездят. :-)
У вас геометрия страдает , а там ровненький камень.
Хотя, конечно, прогресс на лицо. Поромакс стал немного лучше и по технологии строительства получше... Но надо еще работать господа.....
Гость
425 - 11.11.2013 - 23:43
А, действительно, вот попродавали бы в Европе в Германии поромакс.
(это только что касается геометрии.)
А если технологию строительства применить для Европы в Италии где сейчмика в отличии от Германии. ( как в Краснодарском крае)
Как думаете чем бы все закончилось?
Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
409-CBR > ....многолетним европейским опытом.....
.
Гость
426 - 12.11.2013 - 08:35
Возникает несколько вопросов после последнего пассажа:
-rакой дебил будет возить материал тяжелый и дешевый за несколько тысяч километров что бы продать там, где есть свои заводы по выпуску этого же материала? Про поромакс даже в Москве слыхом не слыхивали, равно как и у нас не продают аналогичную продукцию венербергер.
-покупаю я к примеру настоящий чистокровный мерседес. Хочу на нем по Краснодарскому краю ездить. По логике уважаемого Дениса я буду предъявлять горазд меньшие требования чем немец? Если Славкирпич купил оборудование на котором производят и в Германии керамику, они не будут трамбовать производителя на наладку оборудования для выпуска продукта аналогичного немецкому? Они не будут добиваться соблюдения параметров заявленных производителем оборудования?
Гость
427 - 12.11.2013 - 09:12
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
У вас геометрия страдает , а там ровненький камень.
Вся форм-оснастка (это комплектующие.. в зависимости от конфигурации которых получается то или иное изделие) поставляется из Германии и соответствует всем европейским требованиям.

Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
А если технологию строительства применить для Европы в Италии где сейчмика в отличии от Германии.
В середине лета я давал Диментию немецкую статью на эту тему, и он Вам ее очень рекомендовал для изучения - предложение в силе.
Гость
428 - 12.11.2013 - 10:33
Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
В середине лета я давал Диментию немецкую статью на эту тему, и он Вам ее очень рекомендовал для изучения - предложение в силе.
Чукча не читатель, чукча писатель)
Гость
429 - 12.11.2013 - 21:44
Ну так может подшлифовать надо. Еще пару станочков прикупить.
...Не знаю, но судя по тому, что в Германии валиком наносят раствор (как краску) и швы миллиметр станки не все или ...( можно рассмотреть теорию заговора- враги на западе продали станки.....- это шутка..:-)) тщательнее надо (м. жванецкий)
Дима который Dimentiy по поводу везти и продавать в Германии я уже объяснял Диме DISL что значит текст в кавычках ( "нано технологии") Конечно это все метафора Дима. Конечно, из Славянска Камаз не надо отправлять в Германию - это метафора.
Гость
430 - 12.11.2013 - 21:59
Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
.. В середине лета я давал Диментию немецкую статью на эту тему, и он Вам ее очень рекомендовал для изучения - предложение в силе.
Ну, так выложите на общее обозрение. Если нет ресурса где разместить документ ("документ"- статью) могу помочь...Почитаем..Обсудим..
Гость
431 - 12.11.2013 - 22:04
429-Денис Т > DISL уже отвечал на этот вопрос, ты невнимателен. Ты как будешь армировать кладку в шве 1 мм? Ты же знаешь как это важно.

Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
что значит текст в кавычках ( "нано технологии")
Где у тебя там кавычки были?
Гость
432 - 13.11.2013 - 09:02
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Ну так может подшлифовать надо.
Ну говорили же уже об этом! Как только судогорский завод стеклопластиков решится заплатить ЦНИИСК за технические решения, в которых будет под печатью написано, что базальтовые сетки подходят для горизонтального армирования конструкций из поризованного камня в сейсмике - можно делать шлифованный камень и класть его на 3мм шов. Пока - нет смысла.
Это первый аспект. Второй - чисто экономический. В условиях, когда половина покупателей выбирает 250-й камень вместо 380-го, потому что так дом будет на 50 тысяч рублей дешевле и ничего страшного, что холоднее, рассчитывать, что этот же покупатель будет переплачивать 20 рублей за идеальную геометрию камня не приходится...
И что самое главное! С тем камнем, который производится сейчас, никакой катастрофы нет! Текущие погрешности в геометрии компенсируются 10-мм швом раствора.
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Ну, так выложите на общее обозрение
https://drive.google.com/folderview?...nM&usp=sharing
- пожалуйста, давайте обсудим.
433 - 19.11.2013 - 17:40
DISL- пролистал всю тему и не нашел фоток дюбелей адаптированных под поромакс. С телефона тяжко все перечитывать и искать ссылку. Выложите пожалуйста, а то как раз еду в кастораму:)
Гость
434 - 19.11.2013 - 18:31
433-WAnderer >а фоток и не было. В Леруа точно есть fisher для поризованной керамики. Светло-бежевые гладкие дюбели. На обороте коробочки нарисовано, что дюбель скручивается узелком.
Гость
435 - 20.11.2013 - 11:38
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
. ..Где у тебя там кавычки были?
Метафора и текст в кавычках. И или или. :-)
Или вы адвокат DISLя. и про кавычки в плане нано технологий?:-)
Тут речь была о опыте европейском и я не согласен так как поромакс другой, не такой как как "европейский поромакс" и технологии другие ( армирование, шов , геометрия) Армирование полнотелого кирпича и армирование пустотки..На сколько, вообще, это уместно.Армирование поромакс есть европейский опыт?
DISL. По документам по ссылке пока не изучил- с айфона тяжело ..перевод не профессиональный.. Будет время посмотрю на компе.
Гость
436 - 21.11.2013 - 09:32
435-Денис Т > Два дня пытался понять, что именно вы хотели сказать.
POROMAX - это наша зарегистрированная торговая марка, так что в этом Вы правы - в Европе поромакса нет. Там есть POROTON (от Виенербергера) с его вариациями (по классам тепловой эффективности). Вообще поризованную керамику в той же Германии принято разделять на три класса: нешлифованные керамические блоки, шлифованные керамические блоки и шлифованные керамические блоки с наполнителем из базальтового волокна.
И я хочу сказать, что POROMAX строго попадает в первую категорию. Оборудование, на котором он производится, разработано, произведено и смонтировано теми же лидерами европейского рынка, что строят заводы для ведущих мировых производителей керамических изделий.
Главное принципиальное отличие - другая выгорающая добавка. В Европе чаще всего это смесь опилок и полистирольной крошки. И немцы признают, что рисовая лузга - это gut.
По технологиям строительства везде есть свои особенности. Хотя обычный нешлифованный камень также кладут на обычный раствор, иногда с добавлением перлита, и делают из него несущие стены с классической угловой перевязкой.
Насколько уместно армирование POROMAX и как его нужно делать подробно изложено в материалах для проектирования от ЦНИИСК и на подходе СТО от КраснодарГражданПроекта.
Гость
437 - 21.11.2013 - 10:05
Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
Два дня пытался понять, что именно вы хотели сказать.
Ух-ха-ха. Я сначала хотел ответить, даже какой то текст набирал, а потом плюнул и стер всё. Я тоже не мастер эпистолярного жанра, иногда стыдно за пунктуацию и рваное изложение мыслей. Но Дениска это что то. Что же там в голове творится. Вселенский хаос.
Гость
438 - 21.11.2013 - 15:28
DISL для этого есть кавычки "европейский поромакс". Текст в кавычках , что это сложно понять? Википедия вам в помощь.
И что в Германии не шлифованный "немецкий поромакс" (европейский аналог поромакса) такой же геометрии ? Я ,недавно, рассматривал в магазине поромакс, так ложок был дугой. Может брак, не знаю.

Про ЦНИИСК это Вы не мне, наверное, написали. (Про ЦНИИСК- мы уже два года обсуждаем. ) Я Вам о европейском опыте армирования кладки из керамического камня ("поромакс") Есть такой? Какие у нас технологии я знаю.:-) Конечно, про альбомы ЦНИИСК знаю....:-)
Dimentiy не бойтесь Вы написать неграмотно. Хамства надо стесняться.
Гость
439 - 21.11.2013 - 15:30
438-Денис Т > К сожалению не могу похвастать таким глубоким знанием европейского рынка стеновых материалов, как вы, Денис. Поэтому поверю на слово, что у немцев геометрия лучше. Правда что это меняет не понятно...
Гость
440 - 21.11.2013 - 20:49
438-Денис Т > Я не про грамотность. Очень сложно понять мысль которую Вы хотите выразить в своих сообщениях. И я не хамил в предыдущем сообщении, факт констатировал.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены